Что лучше засыпать в завалинку деревянного дома,стоящего на лежках?(зимой пол холодный)
Дом  -    22455
Грунт,опилку или что-то,что не даст сгнивать фундаменту дома?
Ответов 22 Написать ответ
  • wv
    18 июля 2011  

тоже собирал инфу по этому вопросу

в итоге, по моемому самый приемлемый, по цена/качество, вариант опилки (а лучше стружка).
    Сделал так: засыпаем опилки, плотненько трамбуем, а свержу песком прижать, чтоб не разлетались, да и в противопожарном плане хорошо, да и еще оклад пенофолом оббили.

Наверное лучше было бы базалитом, но он дороговат, пенопласт мыши съедят, остальные изоверы-кнауфы воды боятся.
    Еще делают шлаком, но в якутске его найти проблема, ди и опилки лучше тепло держат

0
    • Дом
      21 июля 2011  

Спасибо,за совет!

А этот самый пенофол где можно купить,не подскажете?

0
      • vw
        22 июля 2011  

да он везде продается, в строительных магазинах

еще его называют изофол, теплофол и т.п.
        помоемому в Металторге он самый дешевый, рулон 1800 руб. толщиной 8 мм площадь что-то около 20 кв.м.

мы им вообще, все стены первого этажа оббили и полы :)

0
    • дима
      5 апреля 2014  

баня из опила

хочу взять сырой опил и засыпать ,сарай из досок сколотить и вовнутрь опил будет держать тепло .гнить не будет ?

0
  • Запад
    22 июля 2011  

Не всё так просто.

Если дом стоит в сыром месте,то благодаря опилочной завалинке можно запросто лет за 5-7 потерять окладник.
    Я собираюсь сделать завалинку пустотелую внутри. Примерно в середине Октября,когда установится морозы,буду забивать завалинку стекловатой,утрамбованную в холщёвые мешки. С первой капелью в середине марта завалинку буду освобождать, а мешки скадывать на лето в сарай. Думаю таким оразом убью сразу двух зайцев.Зимой тепло сохраню. Летом оклад от гниения избавлю..
    Что скажите спецы?

1
    • Алла
      23 июля 2011  

Тут говорились про шлак

так у нас им дом засыпан, стену выперло. Потом нам сказали, что шлак впитывает влагу. И даже у знакомого, от стены засыпного дома наполненной шлаком отошли обои, а где опилки там все нормально.

0
    • Су-27
      26 июля 2011  

Ну Запад ты даешь 2 раза в году завалинку строить. Есть же материалы и не гниют и мыши не портят.

0
      • Запад
        27 июля 2011  

Завалинка будет пустателая с крышкой.

Стекловата будет затарена в холщёвые мешки. Забить ей ОСЕНЬЮ заваленку час делов.Весной так же крышку открыл и повытаскивать мешки и перетащить их в сарай до следующего сезона. Разве это проблематично?Зато оклад сохранится ОТ гниения..

2
    • Руслан
      20 июля 2017  

Запад, так и есть нижние вецы которые были засыпаны опилками сгнили за 7 лет хотя были обработани отработкой.

0
  • восва_я
    23 июля 2011  

тут забывают

что завалинка -это на зиму..
    весной нужно образовывать продухи на лето

0
  • wv
    29 июля 2011  

Про продухи забыл упомянуть

т.к., посчитал, что это само-сабой разумеется :))
    летом продухи открываем, чтоб сырость повыветривалась, а зимой закрываем, чтоб холод не попадал

повторюсь, что опилки по "цена-качество" оптимальнее, интересовался у родни-строителей, в деревне только так и делают.

как вариант можно было бы использовать пенопласт, но тут нужна серьезная подготовка противомышинная, типа супермелкой металлической сетки, или металлического листа, незнаю, некоторые просто отраву кладут, но этого я считаю недостаточно.

0
    • Orcky
      Orcky
      Евгений Orcky
      2 августа 2011  

мне сказали продушину открывать ближе к осени начиная с середине августа

если раньше то дом может повести.

0
  • tnm
    3 августа 2011  

Можете вложить Эковату

очень хорошо держит тепло, обладает антисептическими свойствами и не даст гнить окладу.

0
  • Александра
    5 августа 2011  

В непонятках,

Дом купили, продушина, это что, то что сверху завалинки?

0
    • Михаил
      6 августа 2011  

Это форточки для вентиляции фундамента дома.

Форточки с противоположных сторон фундамента, что бы к осени, когда идет оттайка и на фундаменте под полом сыро, все проветрилось, высохло и не гнило.

0
  • jura.kirbiy
    17 августа 2016  

Здравствуйте! Рекомендую вам засыпать в завалинку УГОЛЬ. И строить завалинку внутри дома, чтобы он влагу не впитывал. В нутрии дома влаги нет

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий Афанасьев
    18 августа 2016  

лучше нормально черновой пол сделать, из-за завалинки внизу будет оттайка, что станет причиной просадки дома

0
  • Иван
    12 января  

Хотим сделать заваленку внутри дома пол холодный че засыпать лучьше

0
  • Анна
    12 января  

Сосед опилками засыпал , а я глиной но глина отходит и появляются трещину на второй год полы холодные, попытаюсь тоже как сосед опилками

0
  • Роман
    30 июня  

А если опилки перемешать с глиной,что будет?

0
  • Анна
    1 июля  

В январе писала cсейчас открыла и разобрала завалинки. С северной стороны , подтекал с крыши, появилась плесень. Оттрабатываю антиплесенью пока оклад сохнет. Под остальными усыпанные глиной все сухо и никакой плесени. У соседа не знаю мне кажется если опилки не сухие то будут проблемы, не даром иногда их сыпать под землёй в теплице и начинается бурная реакция, земля разогревается.

0
Ответ на тему: Что лучше засыпать в завалинку деревянного дома,стоящего на лежках?(зимой пол холодный)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания