Что лучше отпустить на волю или усыпить?
Алла  -    5841
Многие, как я считаю, безответственные люди переезжая из ветхих домов в съемные квартиры или в другой город не берут с собой своих питомцев. Переезд - это такое событие в нашей жизни,подготовка к которому идет не один день, а может даже и год. Многие люди звонят и спрашивают, что им делать с питомцем -они через неделю, а то и на следующий день уезжают. Раньше я думала зачем усыплять, если не успели пристроить, так может скитаясь животное найдет своего хозяина. А если задуматься, что при этом чувствует само животное. Прожив несколько лет с любимыми, родными людьми, они становятся ненужными, их выкидывают, как сломанные игрушки. А что вы думаете по этому поводу: усыплять или отпустить? Может кто-нибудь стоял перед нелегким выбором. Поделитесь.
Ответов 48 Написать ответ
  • Гость
    30 июня 2011  

Ну что за чушь..

Выпустить,это значит сделать животное бездомным !!! это значит выкинуть его на произвол,это значит обрести на гибель,от холода,голода,машин и прочее...уж лучше отдать гарантированно в другие руки или усыпить.Отпускают на волю диких зверей,а не домашних,не приспособленных к улице питомцев.Дурацкий вопрос,вопрос безответственный и жестокий.

1
    • ^_^
      1 июля 2011  

Либо взять с собой либо пристроить в добрые руки(ну хотя бы попытатся слабо?),

некоторые даже не пытаются это делать,или же усыпить под наркозом что бы не мучительно.А что делать сами виноваты,и должны идти до конца не выкидывать а самому это решить что бы другие люди не делали это вместо вас(как с подкидышами,их подкинут а люди должны их пристраивать).А вообще пристроить же можно через газету и интернет,родных и друзей.

0
      • s.olga
        1 июля 2011  

меня другой вопрос интересует!

Когда человек планирует переезд на ПМЖ (к примеру),почему-же нельзя взять с собой собаку или кошку?!Как-то была очевидцем того,что люди переехали в Москву,оставили собу тут,у друзей,а там взяли другую.Собака от тоски чуть не умерла,да и у них сердце болело.Ну так прилетели обратно,чтобы забрать и увезти пса в Москву.А то нельзя было изначально это сделать?!Но хоть поступили в итоге нормально.Вот когда хозяин умирает и родственники забрать не могут,тут всё сложнее...

0
        • Елиза_Вета
          9 мая 2012  

еще в конце 90-х

подруга переехала на ПМЖ в Читу. Муж с детьми уехали, а она тут все дела заканчивала. Собралась уезжать (ехала наземным путем, машиной-поездом), собаку свою не смогла поймать. Валет просто смотался, Светка его два дня ждала, потом уже деваться было некуда, уехала. Валет на третий день появился, его соседи Светкины взяли и ей потом сообщили. Так она специально за ним вернулась через месяц, повезла с собой. А через неделю после приезда в Читу - Валета машина сбила насмерть( Видимо не судьба была ему из Якутска уезжать, соседи его полюбили и согласны были у себя оставить

0
    • Алла
      2 июля 2011  

Вопрос не дурацкий, а очень серьезный

Вы по-моему не поняли, передо мной такой выбор не стоял, я знаю, что сделаю. Я даже на рыбалку почти со всеми питомцами езжу, даже кошек беру, которые приспособлены гулять на улице. Я такие вопросы слышу по нескольку раз в день. Хотя реакция на них у меня примерно такая же как у вас. Поэтому и хочу узнать мотивацию таких поступков, что движет этими людьми, о чем они думают. Вообще - то я хотела услышать откровения именно от них. Может кто-то раскаялся и таким образом захочет излить свою душу. Просто я ставлю себя на место животного. Не надо думать, что животные ничего не понимают. Наверное любители животных заметили, что могут заходить в гости, в магазин и т. д.- собака чувствует себя превосходно, самостоятельно заходит. Но, оказавшись впервые перед крыльцом ветклиники, они бояться заходить и приходится их нести на руках. Так вот когда человек несет усыплять животных, то ведь они все понимают. Я бы побоялась смотреть в этот момент в глаза животному, да я бы в зеркало не смогла смотреть. Кстати, бывают и счастливые случаи и питомцы обретают новых хозяев, но это единицы. Еще я представляю, как с животным только, что играли, а потом посадили в машину, увезли и оставили в лесу, а он все бежит, бежит. Я кстати была свидетелем такого случая. Видела как из впереди ехавшей машины выкинули щенка, пока я его затаскивала в свою машину, другой автомобиль скрылся, а ведь этот щенок бежал за ними и им не было его жалко. Еще мне не очень понятны случаи с аллергией, сейчас же столько препаратов. Неужели нельзя пропить несколько недель лекарства и за этот период отдать животное. Сейчас этот вопрос как никогда актуален. В порту сносятся дома - домашние животные на улице! это страшно! Они подобно Хатико сидят на развалинах и думают, что за ними вернутся. Душа болит за животных.

0
      • ляля
        21 апреля 2012  

на улицу "волю" нельзя!

это же просто + еще одно животное к остальным выкинутым, которых потом стреляют-травят-калечат, и сколько из них попадает в ХОРОШИЕ руки? Не нашли приюта - будьте ответственными и зврослыми. Аллергологи, по-поводу алерии на живоных-птиц-растения домашнии советуют исключать контакт с алергеном, и сидеть на таблетках не совсем правильно, как ни крути таблетки где-то лечат - где-то калечат.

0
  • 555
    2 июля 2011  

Как жалко, что тех, кто предает

нельзя усыпить. И ведь не понимают, что отвечать придется ... перед Богом..., а в следующей жизни будут собакой и ее тоже убьют, это чтобы полный цикл нравственности прошли.

0
    • Грэм
      2 июля 2011  

Ага а вы в следующей будете свиньей,и вас не просто

убьют но потом еще и сьедят.Усыпляйте и не думайте.Кто вынужден был усыпить животное хоть раз,потом десять раз подумает заводить ли кого нить.А если и заведет то будет гораздо ответственнее,чтоб не пришлось снова усыплять.

0
  • 555
    2 июля 2011  

Ну уж кем-кем, но

не свиньей. Я вегетарианка. А Вы, я так понимаю, шакаленок? А мы пойдем на север... а мы пойдем на север!!!

0
  • Ogra_с_тоями
    2 июля 2011  

у нас новые соседи на 5 этаже квартиру купили или разменяли хз

они кобеля цепного привезли в вартиру, выгуливают его рано-рано утром и вечером попозже чтоб не съел никого...

кстати соседи три женщины бабушка мать и взрослая дочь, но не бросили собакуса на улицу уважаю их бесконечно

0
    • газелька
      3 июля 2011  

у знакомой родственники уехали на ПМЖ ( улетели)

так забрали своего дворянина ( крупного).Специально клетку купили,что-то около 10000 рэ за перевоз заплатили.Даже разговора не было его тут оставить.Молодцы!

0
  • 555
    4 июля 2011  

Я вот живу в новостройке, когда переезжали

то рядом еще не снесли част/дом, во дворе охранял дом пес-овчарка. Старый уже, вернее, зрелый. Хозяева приезжали и понемногу вывозили то, что очтается от разбора дома. Я каждый раз просила их забрать пса. Говорили - ну что Вы , конечно, заберем, он же сейчас еще охраняет, а потом заберем. В итоге не забрали, более того, не спустили с цепи. Его соседи отпустили. Он какое-то время питался с помойки, а потом пропал - умер, наверное. Через дорогу тоже самое произошло. Правда, дом еще стоит, но хозяева съехали, а их песик, белый такой дворянской породы, еще долго жил во дворе, исхудал совсем, умер. Я тоже не понимаю этих хозяев. Совсем не понимаю.

0
  • 888
    21 апреля 2012  

зачем заводили вообще

он совсем домашний и тут его "отпускают на волю" как он выживет, конечно озлобится или погибнет поиграли и выкинули это определённая категория людей они видимо со всеми так поступ не только с животн

0
  • ...
    21 апреля 2012  

может не по теме но хотелось написать)))

полгода назад подружка позвонила по объявлению где отдают собаку дворянской породы, хозяева нам сказали что отдают собаку из за аллергии. хотя дома нас встретил пудель. я ради интереса спросила про пуделя мол отдаете ли его тоже?ответ меня поразил а зачем мол нам его отдавать он же породистый а этот беспородный нам он не нужен. вот . мы забрали собаку и уехали. вопрос возникает ,так аллергия возникает только на беспородных что ли?

0
    • Sokolnikova
      22 апреля 2012  

мда вот моральные ***. Дворняжкой наигрались и типа аллергия. Вместо мозгов опилки. Слов нет

1
  • Pinkyblond_luw_Seek
    22 апреля 2012  

К великому сожалению столкнулась и я с этой проблемой

Моим собакам стукнуло б по 8 и 9 лет, ближе к старости они все сильнее болели, было рискованно везти с собой. Даже на время пристроить было некуда. Я считаю что лучше усыпить, что, собственно и получилось в моем случае, чем отправить на верную смерть на улицу. Домашняя собака на улице не выживет.
    з.ы.: к животным я всегда относилась и отношусь лучше чем к людям, новость о усыплении собак подвергла меня в шок, но успокоившись я поняла что лучше так, чем по другому. Они навсегда в моем сердце :(

0
    • Баст
      18 мая 2012  

В 6 лет собака

Не старая, не оправдывай себе, раз уж пальцем не пошевелила, чтобы подыскать им новый дом... Бесят такие люди, еще и слезинку якобы горестную пускают!

1
    • Мимоходом
      30 ноября  

Pinkyblond_luw_Seek, лицемерка! 8 лет это еще не старые собаки, а если болели постоянно, значит было плохое содержание. Просто вы не захотели морочиться с перевозкой собак, вам проще было их усыпить. Ну что ж, пусть это будет на вашей совести.

0
  • =)
    22 апреля 2012  

А для меня НИКОГДА не стоит выбор между моими членами семьи домашними любимцами,

и какой то работой и переездом!Они для меня не игрушки,а мои любимки,которых я растила ночами не спала и т.д.)Когда брала животных сразу внушила себе никаких отпусков,никакой долгой работы и перездов в другой город(да и не собиралась переезжать)они как дети,а детей не отдают.Всегда есть выбор,не понимаю людей которые вдруг ни стого ни с чего решили переехать при этом у них куча живности,ну а раньше что не думали что ли?Просто перед тем как взять нужно подумать что тебе дороже(мне то понятно поэтому у меня нету проблем)?А вы такой вопрос,при пожаре что спасать будете большие деньги и документы или своих верных любимых животных???

1
    • alesan1988
      22 апреля 2012  

в точку сказано/)

вот в случай пожаре.....я сразу же спасу своих птичек и собаку))а потом только доки и мани))))тьфу тьфу тьфу надеюсь не будет такого случая у нас)

0
  • alesan1988
    22 апреля 2012  

я лучше весь мебель оставлю и багаж

а своих любимцев возьму собой.......да у меня рука не поднимиться на это да и сам уже без них жить не могу...........

0
    • =)
      22 апреля 2012  

Не дай бог конечно такое ) +1 тоже уже не могу без них жить )

Ходят хвостиком за тобой,спят с нами так теплее они маленькие и даже на коленках сидят когда кино смотрю долго,им скучно так внимания просят =)

0
      • alesan1988
        22 апреля 2012  

а я 3 год но уже так привык к моей девочке))

раньше когда она писалась дома жалел))))а потом вспоминаю и думаю))))зачем такое говорил?)да не спорю))ночами я тоже не спал мучался))да и я свою собаку ваще маленькой взял))как ей стукнуло 14 дней сразу мне отдали ее).........ночами вообще редко спал ну максимум 3 или 4 часа))))как 3 ч начинала плакать видать мать свою звала......и так до 4 мс мучались)))воощем эти мучения оказывается не впустую....так что народ главное терпите а потом они вам отплатят 100 любовью и верностью.........стоит этого народ))

0
        • =)
          22 апреля 2012  

Да было дело по началу тяжело,у меня раньше тоже не было собак )

А потом они покоряют твое сердце и ты их весь на всю жизнь ;)

0
          • alesan1988
            22 апреля 2012  

ага)))моя вообще через чур капризная)видать сам приручил)))))))

вот ей уже 3 год как бы пошел и до сих пор с улицы на руках заходим)))))))))))))))раньше когда маленькая была)))с улицы когда заходили я ее брал на руки и тискал как бы)а щас тоже так же требует)))чудачка она у меня))))и с каждым днем она у меня вспоминает свое детство и требует те привычки же)))))))))

0
  • Бассет
    22 апреля 2012  

все равно не могу понять.

Как писала выше, переезд- это обдуманное решение, которое тяготит человека, явно не один день. Неужели нельзя пристроить животных в период ожидания и подготовки к переезду? Ну, если бы переезжали в другой город, то, наверное, я бы не смогла взять всех своих животных с собой, это ж 14 голов и еще шиншиллы. Но пыталась бы пристроить в добрые руки. Если только человек не совершил преступление и убегает, чтобы избежать правосудия.

0
    • Pinkyblond_luw_Seek
      22 апреля 2012  

это не всегда так

в моем случае получилось все неожиданно и абсолютно необдуманно заранее.

0
      • 123
        2 мая 2012  

не понимаю причем тут переезд вообще? Мы вот тоже думаем переезжать,но

и тени мысли нет чтоб оставить животных здесь!!! Как это возможно? И почему невозможно взять их с собой??????????????????????????????
        Наоборот переживаем как ОНИ устроятся...тут то им все привычное.Однажды мне пришлось усыпить маленького трехмесячного котенка( не смогли его вылечить врачи), так рыдали ВСЕ- три дня! И до сих пор эта боль есть в сердце, это не пустые слова..просто когда везешь в больницу на лечение и видишь глаза животного который в тебя верит , и вдруг узнаешь что ты вынужден его усыпить...не дай Бог никому этого! До сих пор чувствую себя предателем.
        А уж оставить нормального здорового пса или кошку из-за переезда на улице-никак НЕ ПОНИМАЮ!

0
  • Бассет
    22 апреля 2012  

так же не могу понять когда молодожены берут питомца.

Рождается ребенок и животное выкидывается на улицу. А разве нельзя все было обдумать заранее? Встречаясь с мужчиной, каждая женщина присматривается к нему, как потенциальному мужу. По его отношению к другим детям мы смотрим, какой он будет отец. Значит не исключаем возможность иметь детей от этого мужчины. НО МЫСЛЬ: "а, пока деток иметь еще рано, то возьму животное!" А что потом никого не волнует. А сколько людей мне говорили, у меня мыши и мне нужен месячный котенок, не надолго, пусть половит. Я говорю, возьми тогда от 6 мес. Месячный их ловить не будет. И ответ: "да я,в общем то не люблю животных и кошек тоже и и этого котенка выкину, когда подрастет."
    ??? :(

0
  • ИВА
    22 апреля 2012  

У меня знакомые взяли котенка , дети попросили .

По истечении некоторого времени они переехали на пмж в Канаду , так они кошку взяли с собой. Кошечка теперь живет за границей со своей семьей и передает привет прежним хозяевам .

0
    • Наталья
      24 апреля 2012  

кто бросает, они просто их не любили.

Сердце разрывается, я своего так люблю, боюсь за него как за ребенка.

0
  • жолудь
    2 мая 2012  

у нас в доме улусники приехали с 2мя своими собаками.

жили зиму. Собаки вообще умные были, верные. Каждый день на углу двора их ждали. А эти НЕЛЮДИ летом преезжая в другую кв их оставили со словами, что те хозяева запретили. Бедные животные всё лето, осень и начало зимы жили (именно жили) на углу двора. :( зимой холодно стало и они стали приходить ночевать в наш подъезд. По весне толи алкаши, толи выходцы с гор их на мясо пустили. Муж на помойке головы и шкуры видел. Думаю не сабак надо усыплять а самих хозяев с их детьми. И главное пока жили всё собак нахваливали, говорили что это их любимцы, семья. Тьфу! Противно! :(

0
    • 0_0
      2 мая 2012  

ооо,жесть!

бедные собаки,че объявление-то не дали? когда причину объясняешь, отзывчивые находятся жээ...бывают же верные собаки,а хозяева у них стремные,н-р мои собаки, вашпе как кошки,самодостаточные,(порода предполагает,видимо на хер никто не нужен)это я сама им верна...

0
  • lenushka
    3 мая 2012  

Друзья в декабре уехали на ПМЖ в Канаду.

Вопрос везти ли с собой стареюшую кошку даже не обсуждался - однозначно да. Так помимо прививок, спецодежды, именного ошейника и переноски они бронировали номера в гостиницах, где разрешено было проживать с домашними животными, а это оказались дорогие гостиницы (!!!). Ничего, переезд кошка перенесла отлично, сейчас гуляет с хозяевами по Ванкуверу на поводочке:).

0
  • sveta.s
    7 мая 2012  

слёзы текут...

как можно оставить,это член семьи.как говорят:взял крест-неси его до конца

0
  • Елиза_Вета
    9 мая 2012  

у меня дети взрослые, муж постоянно в разъездах

большую часть времени живем вдвоем с котом. Вся моя любовь ему достается, а он этим пользуется и наглеет http://www2.forum.ykt.ru//viewtopic.jsp?id=2051466
    и тут недавно вдруг появилась обсуждаемая в данном топе проблема: из района приехала сестра с тремя внуками: девочке полтора года, мальчишкам-близнецам по 2,8. Приехали надолго, дети нуждаются в долговременном лечении. Естественно, живут у меня, места много, даже не обсуждается. А вот мой горячо любимый кот такие перемены не принимает ни в какую. Самое страшное - нападает на детей, а там такое дело, что даже малейшая царапина чревата последствиями (у детей практически несвертываемость крови). И вот мучаемся, коту выделила зал и балкон, детям туда ходить запрещаем, а коту - запрещаем выходить. Но он, зараза, умный, умеет двери открывать или такой ор устраивает, чтобы выйти. Пока живем, что будет дальше - не знаю

0
  • Елена
    9 мая 2012  

Тут другое, почему авиакомпании не предоставляют клетки

для перевозки животных. Мне интересно, выше было написано, что купили клетку, а нафига мне покупать клетку на один раз, если я и так авиакомпании плачу за перевозку животного, пусть предоставят клетку напрокат и заплачу за эту услугу дополнительно? Если у меня собака немаленькая, я что клетку по размерам еще заказать должна? Вот где у нас бардак, если все было бы так просто. в Каком-то топе писали, что S7 и уральские авиалинии вообще отказали в перевозке животного (кошки), вот где сволочи работают, без мозгов и без сердца.

0
    • layma
      18 мая 2012  

---

Надо нести свой крест до конца.
      И не только в таких случаях, а во всех.
      Всё равно за всё придется заплатить рано или поздно.

0
  • Даша
    23 ноября  

Здравствуйте у меня кошка живет,уже 6лет.начала метить углы.что мне делать?отпустить на улицу?или усыпить?

0
    • BlackPatriot
      23 ноября  

Даша, стерилизовать не пробовали ?

0
    • Галатея
      25 ноября  

даша, Вы в своём уме? здоровое животное усыплять. можно капли купить, типа секс-контроль, стерилизо

Вать можно. Но зачем так кардинально - утилизация. Бездушная какая-то дама. Бедное животное

0
  • Астреюшка
    25 ноября  

Пристроить.

0
  • juja87
    juja87
    Юлия Смирнова
    27 ноября  

ни тот ни тот вариант

0
  • BlackPatriot
    30 ноября  

Меня ещё веселит это «на волю» ,
    Какую нафиг волю??! У нас тут прерия саванна что ли ??? Или собаки дикие в лесу жили ??

Нет у них воли, они с человеком всю жизнь . С ним и должны оставаться.

0
    • _Лиска_
      _Лиска_
      Социопат Местный
      30 ноября  

BlackPatriot, да, на волю, как в "Мадагаскаре")) а чо, на воле же круто : тепло, светло и кушать подано всегда. Особенно в Якутске. Особенно зимой.

0
  • elis64
    4 декабря  

подобрали

собаку, маленькую хорошенькую белую псинку. дом снесли, она там обиталась. А остановка рядом. Несколько раз ее видели, она несчастная ходила, вся потерянная. И решили ее забрать на время. Еле подманили колбасой, она еще сопротивлялась, бедолага. Зато потом отдали ее в хорошие руки. Собачка типа болонки, только не такая пушистая. Ее пожилая женщина забрала, прямо умоляла никому не отдавать, ей нужна была именно такая. Это давно было, лет пять. Надеюсь, у крохи все хорошо. Себе оставить не могла, и так две собаки. Их всяко не брошу.

0
Ответ на тему: Что лучше отпустить на волю или усыпить?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания