помогите!!!! умирает герань!!!
Рая  -  31 мая 2011 14:10   13675
подскажите что делать?????? вытянулась, пожелтела...и в итоге умирает((((
Ответов 41 Написать ответ
  • ftg130380
    ftg130380
    Tatyana Ch
    31 мая 2011  

обрезать

0
  • герань
    31 мая 2011  

герань

Не хватает света и много азотаммонийного удобрения, наверное. Попробуйте вынуть из горшка, промыть корини, в горшок засыпать новой земли, где перегноя поменьше, посадить и обрезать верхушку. Почва должна быть достаточно рыхлая.

0
  • GNAT
    31 мая 2011  

герань

ЗАЛИЛИ!!! Обрежьте черенки и в землю. Полейте один раз. Пока не выйдут новые листики- не поливать! Для верности обработайте черенки активированным углем (припудрите срез). Оживет!

0
    • Рая
      2 июня 2011  

Герань

срезать черенки и в землю?а я их в воду и жду когда корни будут, а потом в землю

0
      • Марсена
        2 июня 2011  

я тоже после среза ставлю черенки в воду и жду когда корни будут. А уж

потом в землю сажаю. GNAT а они (черенки) приживаются да?:)) Тоже надо так сажать.

0
        • GNAT
          2 июня 2011  

размножение гераней

Каким способом укоренять герани зависит от сорта. В клубе любителей пеларгонии советуют (если сорт редкий) укоренять в земле. Перед укоренением советуют подвялить герань, обмакнуть в уголь активированный и затем посадить в землю. Этот способ 100% надежности. В воде черенок может загнить и не останется даже пенька для укоренения в земле! Так что выбор за вами.

0
  • GNAT
    31 мая 2011  

герань

Отдайте мне черенок вашей розебудной герани, а лучше два. Я Вам за лето такую герань выращу-радоваться будете.

0
    • Evva
      1 июня 2011  

И мне помогите с азалией (извиняюсь что влезаю в чужой топ))))

покупная, как купила месяц цвела просто прелесть. а сейчас все цветочки пожелтели и выпали, хотя поливаю как и раньше 1 раз в день.
      Листочки новые пробиваются.

0
      • GNAT
        1 июня 2011  

азалия

у меня погибла и даже две. С тех пор я с ней не дружу. Как мне кажется, она не ваша подружка- по складу характера. Мне сказали, что под нее нужно класть лед, она любит холод, поливать кислой водой с лдимоном или минеральной!? Чересчур большой уход.

0
      • Елена
        2 июня 2011  

азалия

Азалия цветет зимой и ранней весной.Сейчас она у вас уже отцвела, находится в периоде покоя. Держите в прохладном, светлом, но защищенном от прямых солнечных лучей месте. Поливайте, подкармливайте(в цветочных магазинах продаются жидкие удобрения специально для азалий). Что касается гераней, то это одни из самых выносливых цветов. Только зимой любят свет и прохладу, редкий полив. Если есть возможность на лето вынесите на улицу(дача, балкон).Черенок после срезания часа 2-3 должен полежать, на воздухе, чтобы срез подсох(нижние листики срежьте).

0
  • Рая
    2 июня 2011  

Герань

Спасибо за совет,займусь

0
  • 1234
    2 июня 2011  

GNAT-у

Я начинающая цветоводчица и тоже любительница пеларгоний. Вот Вы говорите"подвялить герань", а что оно означает?

0
    • GNAT
      2 июня 2011  

герань

отрезают черенок, обрабатываю углем срез и выдерживают сутки в тени, а потом во влажную землю высаживают.

0
  • Воробейка
    7 июня 2011  

Продам

Если хотите могу продать герань, вырастила из семян 100 руб. шт. Пару могу продать. 89644207924. Звоните если хотите, Начинает цвести. Не думайте что дорого. Чтобы вырастить нужно купить семена, землю, удобрения, свет, труд в конце концов. Все деньги стоит.

0
  • Марсена
    9 июня 2011  

GNAT я позавчера отрезала черенки и посадила их в горшок.

На один горшок по 2 и 3 черенка. Обильно полила их водой. А дальше у черенков лястья нижние как то обмякли, некоторые чуть чуть пожелтели. Как мне за ними ухаживать?
    Заранее спасибо

0
    • GNAT
      11 июня 2011  

то что

листья обмякли не страшно. Рекомендуют вообще нижние листья сразу убирать.То что пожелтели тоже не страшно. У меня так же бывает и ничего все приживаются. Только смотрите чаще на черенок который в земле- если увидите потемнение черенка, то вынимайте, снова обрезайте и в землю. Полить нужно только один раз, когда посадите в землю. Чуть примните вокруг и все. Ждите первого нового зеленого листочка. Только после появления первого листа герань можно полить если сухо. а так лечше подрыхлить землю. Внутри она сырая. Герани накапливают влагу в листьях и потом питаются ей. Часто герань не поливают - лучше чуть подсушить, чем сгноить.

0
      • Марсена
        14 июня 2011  

спасибо за совет

тогда не буду поливать больше, а так листья желтые я убрала, и вроде стоят нормально. Позавчера сыночек мой вынул один черенок, я туда же обратно поставила (в землю).

0
  • 1234
    9 июня 2011  

GNAT-у

Здравствуйте! скажите пожалуйста отчего листья гераней белеют? Вроде солнца хватает, они у меня на подоконнике стоят, окна на солнечную сторону выходят.

0
    • GNAT
      11 июня 2011  

читала

что вроде магния не хватает. Удобрите пару рах Кемирой-люкс и посмотрите что будет. Уберите герань с окна- может так реагирует на солнечный свет.

0
  • Леди Смайл
    10 июня 2011  

черенки прежде чем в землю сажать нужно

поставить в воду,что бы пустили корни.а потом сажать с корешками.Я поняла что вы сразу воткнули в землю.

0
  • Леди Смайл
    10 июня 2011  

У меня когда были герани,

тоже за зиму превращались в ужасное зрелище.Я всегда оставляла черенок небольшой,и срезала хорошие верхушки побегов.Остальное ликвидировала.Герань в воде махом даст корни ,а из черенка вырастут куча новых веточек с листиками.Во всяком разе так спасала все растения,которые вообще как то ведут себя не так.А если прикорневая гниль,то черенок погибнет,а верхушки иногда, но могут выжить.Землю такую лучше потом выкинуть.

0
    • GNAT
      11 июня 2011  

"землю

потом выкинуть"- а почему? Может лучше ее пропарить в духовке и пролить фитоспорином-м от грибков и вредных микроорганизмов?

0
  • Леди Смайл
    11 июня 2011  

Да в том то всё и дело.что я тоже игнорировала советы.проливала обильно землю фитоспорином и

оставляла.Потом опять использовала,через какое то время поражается растение опять.По поводу пропаривать,может быть,но говорят сильно вонять будет.Я так не делала.

0
  • Раиса
    29 июня 2011  

Герань

А герань то умерла все таки!!делала все как вы говорили,Меня герань не любит или в квартире что-то не так!?

0
    • Марсена
      29 июня 2011  

Мои герани, воткнутые в землю, прижились. Уже дают цветочки.

Я их на балкон вынесла:). У меня оказывается все герани красные, может у кого белая герань есть?

0
    • Gnat
      30 июня 2011  

Раисе

Ну предлагала же скорую помощь! Какая хоть герань-то была? Зональная, плющелистная или королевская? О ком будем печалится? Может на замену Вам что-то дать? А то у человека горе, а все молчат и не предлагают утешения! А почему Вы решили, что она Вас не любит? Вот говорят, что герань забирает отрицательную энергетику и оч хорошо растет. Может у Вас все сверхположительно? А может просто земля была плохая? С червяками, которые ее сожрали. Посмотрели корни? Что там в земле? Вскрытие провели? Сообщите нам, чтобы все получили какой-то опыт от вашего горя.

0
  • Раиса
    1 июля 2011  

Герань

Спасибо за сочувствие,Герань была белая,я делала все как писали.Балкона у меня нет,солнышко только утром,Еще есть герань вроде лососевая или махровая.(алая)Мелковатая (худенькая, тоненькая, некоторые листочки белеют)земля нормальная,удобряю 1 раз в 10 дней.Обстановка в квартире не сказала,чтоб очень все хорошо,А все остальные цветы растут хорошо,у меня их 18 видов.А герань всегда была изгоем.И я все равно пытаюсь ее взращивать!!!! А у мамы растет отлично.

0
  • Раиса
    1 июля 2011  

Герань

Спасибо за сочувствие,Герань была белая,я делала все как писали.Балкона у меня нет,солнышко только утром,Еще есть герань вроде лососевая или махровая.(алая)Мелковатая (худенькая, тоненькая, некоторые листочки белеют)земля нормальная,удобряю 1 раз в 10 дней.Обстановка в квартире не сказала,чтоб очень все хорошо,А все остальные цветы растут хорошо,у меня их 18 видов.А герань всегда была изгоем.И я все равно пытаюсь ее взращивать!!!! А у мамы растет отлично.

0
    • Gnat
      1 июля 2011  

Раисе

Ну, что можно сказать? Мало света- герань любит тепло и солнышко. Летом герань любит проветриваемое помещение, воздух нужен свежий. Не заливать. Горшок небольшой, что бы она не затерялась посадите вначале в маленький. Верхушку прищипнуть- не надо ей вытягиваться при таких "сложных" отношениях. Листочки белеют- не хватает магния или азота. Попробуйте такой вариант- посадите черенок. Пусть укоренится,т.е. появится новый листик на макушке. Удобрите слабым раствором азотного удобрения. Через месяц удобрите комплексным удобрением, но слабым раствором, т.е. половинным. Возможно вы их переудобрили, т.к. говорите они маленькие и чахленькие.

0
  • у меня тоже герань погибает
    28 июля 2011  

а что такое черенок?

она стала такой длинной и стебель в некоторых местах потемнел и кажется хочет почернеть.

0
    • Gnat
      28 июля 2011  

черенок

если потемнел, то кирдык! "Черная ножка" называется! Нужно лезвием бритвы отрезать стебель у герани- где-то 6-7 см. Кто-то укореняет в кипяченой воде, кто-то сразу укореняет в земле. Поставить в тень и не поливать до тех пор, пока не появится молодой лист. Вообще-то рекомендуют (профессионалы) после обрезки подсушить черенок в течение 12 часов и только после этого посадить в землю. Еще рекомендуют место среза обработать активированным углем от гниения. Думаю последнее для Вас очень важно! И еще: посмотрите срез черенка. если появились темные круги на черенке, то герань гниет по всему стволу. Дерзайте!

0
      • у меня тоже герань погибает
        7 августа 2011  

моя герань уже полностью потемнела

но я неделю назад успела срезать 5 черенков - 2 бросила в воду отращивать корни,3 смазав срез активированным углем воткнула в землю.Пока ничего не ясно.Те которые в воде лежат и не думаю корни дать.Как долго ждать и нужно ли менять воду и как часто? а те которые в земле они стоят без изменения и как то подозрительно начинают желтеть.Что делать? все правильно сделала?

0
        • Gnat
          7 августа 2011  

пожелтение нижних листьев у гераней и пеларгоний

при укоренении это обычное явление. Сейчас черенки должны стоять в светлом месте, но без прямых солнечных лучей. Никакого полива!!!! Пока не появится первый зелененький листочек не поливать. Для профилактики "черной ножки" посыпьте землю вокруг черенка активированным углем. Черенки обычно ставят в кипяченую воду, чтобы не загнивали, поэтому менять такую воду не нужно. Я не укореняю в воде, поэтому не знаю через какое время появляются корни. В земле он укореняются в течение двух- трех недель. А Вы осмотрели срезу черенков? Нет черных или темных кругов на черенке? Может гниль пробралась высоко по стеблю, тогда могут сгнить черенки. Вообще-то сейчас жарко и укоренять герань по-моему рановато. Не любит герань и пеларгония жару и духоту. На свежий воздух надо им. В прохладу.

1
  • АННА
    15 мая  

Корень вроде жив а ствол потемнел Обработала золой Еще что сделать Герань тюльпановидная Давно искала и вот

,,,,,

0
  • elenasukneva
    16 мая  

Анна, а где покупали? Тоже ищу такую.

0
Ответ на тему: помогите!!!! умирает герань!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания