Всем поклонникам МЦ 21-12 ! Открываю новый топ специально для вас,заходите.
МЦ-шник  -    9710
Здесь можно делиться опытом,общаться, делиться советами,вспоминать яркие эпизоды и наставлениями для молодых.Начальная тема кто сколько лет владеет МЦ21-12.Я лично владею больше 20 лет досталась в наследство от отца.Мое МЦ 84-го года выпуска с маркировкой ГИС ЧОК 18,5 знак качества и дульное давление в 750кгсм дерево темный бук очень качественное.Старые ружья(70-х гг выпуска) можно узнать по маркировке (клеймам на стволе) БУМ-70мм чок 1мм укого есть такие?

[Сообщение редактировалось]

Рубрика: Охота   
Ответов 156 Написать ответ
  • Дилетант
    10 мая 2011  

МЦ 21-12

У меня 1968 г.в. полный чок 1 мм.Работает ничего. Дерево подогнано в железо хорошо.Ружье очень нравится.Потертое местами (железо,дерево), но по мне эта патина времени очень даже.

0
  • водяной
    10 мая 2011  

МЦ

У меня МЦ-МР (с насадкой и резиновой подкладкой на прикладе, а так просто МЦ) 6 лет. Иногда возникает такая проблема: после стрельбы ствол заедает, (заклинивает) на крайнем заднем положениии, почему так патрон позис без контейнера

0
    • боотур
      20 февраля 2017  

У меня МЦ21-12МР. Очень хорошое ружьё попалось,как ни странно.Приобрел 2004 г. не подвёл ни разу,а убиваемость,дальнобойность ваще ништяк.Токо чуть громоздкий и тяжеловат,но это ерунда,с скрадка самое то.

0
  • 123
    10 мая 2011  

мц 21-12 мр

у меня уже 8 год работает ничего, только начал патроны выбрасывать на землю через подаватель, немогу понять из-за чего все уже перепробывал.

0
  • чингачгук
    10 мая 2011  

нужен совет

Здорово мц-ники!
    Срочно нужен совет. у меня мц 85 года, с прошлого года стали возникать такие пробемы. Сначала после стрельбы выкидывал патрон снизу, пробелм устранил теперь стреляет тоько три раза, четвертый патрон досылаешь сразу затвор заедает на заднем положении. А так4 бой отличный вчера ночью взял двух шил с более чем 80 метров наповал.
    Да и еще при автоматичесом досылании на гильзе слева остаются сильные вмятины. при этом патрон остается в патроннике после выстрела.
    Жду сообщений.

1
    • кинтохО
      10 мая 2011  

Чингачгук как устранил у меня тоже снизу кидает

.

0
      • чингачгук
        11 мая 2011  

все работает!

Здорово!
        Короче поковырялся в своем мц-ке и вот что обнаружил. Оказывается у моего ружья вышел весь выступ текстолитового упора в цевье. я вытащил текстолит сделал из стальной проволоки кольцо поставил в гнездо а текстолит обратно получился заводской выступ. Там текстолит должен выступать не менее 3-х мм. Все! На вечерней зорьке попробовал работает родненький!
        За ночь взял 3-х шил и 4-х чирков. А поводу выкидывания патрона снизу то посмотри на тормоз патрона сбоку. Там может пружина ослабнуть или когда попадает (грязь что естественно для полуавтомата), он со временем до того затвердевает что его тщательно надо соскабливать. Или же как в моем случае обрати внимание на цевье.
        Удачи братаны!

0
    • МЦ-шник
      10 мая 2011  

Перебои в автоматике

Если патрон остается в патроннике возможно увашего МЦ износ текстолитового амортизатора в цевье.

0
  • Art
    10 мая 2011  

у меня отцовское, 1978 года выпуска

около 20 лет использовали интенсивно, в год 300-500 патронов. Итого около 8000 настрелов. сколько интересно ресурс?
    image

0
    • МЦ-шник
      10 мая 2011  

Настрел МЦ21-12.

Заводская гарантия МЦ21-12 рассчитана на 6000 тысяч выстрелов а так при испытаниях на стенде МЦ21-12 легко настреляла 30000 выстрелов показывая изумительную живучесть и это был еще не предел некоторые вообще говорят о 60000 тысячах выстрелов так что не страдай Art внукам правнукам достанется.

0
  • МШ-ник
    10 мая 2011  

Заедание ствола МЦ в крайнем заднем положении.

Уруй всем МЦ-шникам.Если ваше МЦ старое выпуска 70-х 80-х то причина неполадок возможно в износе возвратной пружины затвора, есть смысл в том что-бы заменить ее, так же к нерасцеплению ствола с затвором может привести излишняя шероховатость круглого паза узла запирания расположенного в хвостовике ствола,износ пазов ствольной коробки и выступов хвостовика ствола так же неправельное чередование латунного тормоза и кольца,неправильная смазка,если вы разнимали приклад и трубку возвратной пружины от ствольной коробки чтобы почистить трубку и возврат пружину возможно вы не отцентрировали трубку,если приглядется там есть центровочная риска сделанная заводским мастером они должны совпадать, вмятины в гильзах и перебои автоматики свидетельствуют о зазоре между отсекателем и вырезом в коробке попробуйте поменять отсекатель,выбрасывание патронов под лотком подавателя может быть из-за износа левого останова в ствольной коробке.ЭҺээбит БАЙАНАЙ барыгытыгар мичийдин!!!

0
  • 1221
    10 мая 2011  

МЦ

У меня МЦ 1976 года. По убойности не уступает многим современным, даже лучше многих. Хотелось бы изменить только некоторые изношенные детали. В интернете имеется магазин запчастей для ружья, там почти все детали МЦ. Но по заказу сложновато получить. В Якутске где продают запчасти МЦ?

0
  • Я
    10 мая 2011  

МЦ

Всем охотникам удачи. У меня патроны магнум, 36 гр. и друг сказал что если использовать для стрельбы на МЦ12 такие патроны, то скоро останешься без ружья. А ружье старое отцовское 1983 года. Посоветуйте пожалуйста.

0
    • МЦ-шник
      10 мая 2011  

Патроны магнум

Чето не понял 36гр говоришь а это не полумагнум?Но даже если это полумагнум я бы не советовал использовать эти патроны для МЦ21-12.Они развивают слишком высокое давление и могут повредить механизм МЦ(например с гарантией сломается экстратор,один из двух или оба)хотя 36гр вроде и рабочая навеска дроби для патронов 70мм,тут все дело в максимальном давлении пороховых газов,читайте инфу на коробке,а так я сам не рискую применять полумагнумы 70мм для МЦ.

0
  • Foxconn
    10 мая 2011  

Мой МЦ 85 г.в. чок 1 мм 18,5 середина третьей тысячы

Пока особых капризов незамечал. Работает отлично, в механизме менял токо выбрасыватель, остальное все родное. 100-и гусей 1000-и уток добыто моим любимым ружьем, в этом году произвел косметический ремонт поставил ортопедический приклад, и оптоволоконную мушку. Очень удобно, навскидку прикладистость отличная. Этой весной попробую не деле. 10 дней осталось до прилета гусей.

0
    • Весел
      10 мая 2011  

МЦ

Молодец Фоксон, реальные числа приводишь!Только вот у меня настрел за
      четвертак в три раза больше, хотя и стреляю из двух МЦ.

0
  • Леонид
    11 мая 2011  

У меня тоже отцовское 1971г Отличное ружье, только нежное ухода требует.

И хвоей лиственной забивает осенью, поэтому на запас всегда вожу ИЖ27ЕМ

0
    • 19*
      11 мая 2011  

МЦ 1973 года, настрел небольшой, бой отличный

после двух-трех выстрелов,досылает потрон ,но не стреляет. Приходиться передергивать и отбрасывать целый патрон.Выбросывает гильзы хорошо.В чем дело?

0
      • МЦ-шник
        11 мая 2011  

задержка.

Тут может быть несколько причин.Возможно у вашего ружья ослабела(села) боевая пружина,вследствии износа головка бойка иногда неударяет по капсюлю,вследствии износа текстолитового амортизатора цевья ствол подался вперед и боек недостает до капсюля и наконец неправильная центровка ударника УСМ.

0
  • fudziyama
    11 мая 2011  

МЦ с 2000 года

Один из первых МЦ-шек с наружней насадкой. Вначале были проблемы, не выкидывал стрелянную гильзу. Когда разобрал возвратную пружину обнаружил что она вся в солидоле заводском с хвоей, песком и пр. После того как почистил все ОК. На Севере специально не разбираю не чищю. Отрабатывает весь сезон около 20 дней, 300 выстрелов. Насадки меняю по необходимости. Когда заберег менее 30 м. болванкой, и далее получок, чок. Никаких проблем со снятием насадок, не прикипает и пр. Укоротил под себя приклад.

0
  • Дмитрий
    11 мая 2011  

Всем привет !! У меня 76 года. Проблем нет ВООБЩЕ!!! единственный

косяк - это рассохлось цевье (от старости,естественно), Скрутил шурупиками лет 8 назад - и забыл! Ружье вообще классное!!! Ни разу не подводило! Чистил последний раз в 2007 году (СТЫДНО КОНЕЧНО)

0
    • Друг
      12 мая 2011  

Присоединяюсь, то же самое у меня.

Чищу раз в два года, стреляет как пулемет)))

0
  • ураанхаи
    11 мая 2011  

когда предохранитель спускаешь слышен шелчок.Как избавиться.

или вы как и я спускаете пр.потихоньку.что не очень удобно

0
    • МЦ-шник
      11 мая 2011  

-

А разве это проблема?Вам радоваться надо,шелчок означает что ваш предохранитель еще не износился.Вообще-то флажковый предохранитель слабая сторона МЦ, вследствии износа они как правило имеют свойство вставать в боевое положение что повышает опасность случайного выстрела.Я имею привычку которую делаю почти автоматически,во время ходовых охот когда ружье за спиной постоянно проверяю пальцами предохранитель особенно если это в лесу.А так в скрадке время от шелчка до выстрела можно считать в сотых долях секунды, если цель уже на мушке.Удачи.

0
  • Иван
    12 мая 2011  

у меня

тоже отцовский достался 70 г.в. Очень хорошее состояние. Проблема в одном. Немогу попасть дичь на лету.Не могу понять куда уходит дробь,как прицеловаться.Вот уже 3 г. не ношу на охоту.А так с двустволкой нормально стреляю. Может у кого есть совет как првильно стрелять.(куэрэтэргэ).А отец покойный хвалил.

0
    • Друг
      12 мая 2011  

Целься ниже - как только я это понял, ни одну тарелку не пропускаю

А уток в этом году еще не стрелял (((
      А если цель уже далеко 70-80 метров можно и прямо целиться. И упреждение не забывай.

0
  • Иван
    12 мая 2011  

у меня

тоже отцовский достался 70 г.в. Очень хорошее состояние. Проблема в одном. Немогу попасть дичь на лету.Не могу понять куда уходит дробь,как прицеловаться.Вот уже 3 г. не ношу на охоту.А так с двустволкой нормально стреляю. Может у кого есть совет как првильно стрелять.(куэрэтэргэ).А отец покойный хвалил.

0
    • кустуур
      17 мая 2011  

Стрельба влет объясняю молодым

В компьютерные игры играешь? У меня сын тоже спрашивал про упреждение, но оно всегда же разное, ему кажется что дробь летит мгновенно (громкий выстрел, сильная отдача ). Обьяснял, объяснял потом вспомнил игру Ил-2 штурмовик вот так и стреляй говорю как в Ил-2. Тут он сразу догнал. Один день вообще чемпионом стал. И от охоты теперь получает полное удовольствие от красивого выстрела влет.

0
    • Токур
      17 мая 2011  

Ивану

Мин эмиэ МЦ-нан сыыьар этим. Онтон стендэ5э ытан кербутум туора туьэрэр этэ. Онтум биир киьиэхэ кердербутум уоьун токуруйбут диэн кеннербутэ. Охсон кеннереллер эбит. Билигин учугэй.

0
  • Коля
    12 мая 2011  

У меня

0
  • кэлэйбит
    13 мая 2011  

МЦ

У меня 1988 года. Купил обычный Позис №5, порох сунар. В этом году стрелял 2 раза. Стрелянная гильза остается в патроннике. В прошлом году автоматил до 3 патронов. Если передергивать в ручную для разрядки, то все патроны выходят. Какие патроны лучше подходят для МЦ 80-тых годов?

0
    • МЦ-шник
      13 мая 2011  

сбои в автоматике.

Тут дело может быть и вовсе не в патронах,если сбои систематические дело скорей всего в механизме или в элэмантарном правиле чистки и смазки МЦ.Правильно ли установлены тормозные кольца у вашего МЦ,регулярно ли чистите возвратную пружину правильно ли отцентрирована трубка возвратного механизма ,правильно ли смазываете весь механизм?

0
  • МЦ-шник
    14 мая 2011  

утки

В заречье уток очень мало,такое впечатление что они вообще другимм путями миграции полетели ,за 5 дней всего-то 4 утки,может виной пожары кто знает как утка реагирует на задымление от пожаров?

0
    • Mateo
      14 мая 2011  

может

кто пластик сделает на МЦ?
      Я тут с МР-153 примерил цевье.В принципе подходит.Переделать только.

0
  • кустуур
    17 мая 2011  

Баланс МЦ

У МЦ центр тяжести сильно завален вперед из-за этого при вскидке левая рука испытывает большую тяжесть, чем правая получается вскидка несинхронная однобокая или кивок у ствола или наоборот. Центр тяжести находится под кнопкой в приклад добавлял дробь завернутую в пакет пока не уравновесилось. Как не странно при вскидке ружье кажется стало легче, хотя оно потяжелело ощутимо процент попаданий влет возрос на порядок

0
  • Вопрос
    17 мая 2011  

коллиматорный прицел можно поставить?

0
    • МЦ-шник
      17 мая 2011  

прицел

Если достанешь планку можно и поставить хотя самому не стоит нужно обращаться к специалисту ,а таких найти наверно трудно.

0
    • хатабыч_ру12
      17 февраля 2017  

Вопрос, Есть специальный коллиматор для п/а. Ставиться между прикладом и ствольной коробкой.
      Планки не нужно крепление пластинка в комплекте. Подходит ли на МЦ сказать не могу в руках не держал.

0
  • RBZNL
    17 мая 2011  

МЦ 21-12

У меня дедовское 1966 г.в., штучное, плюс 2-й ствол оба чок. Официально у меня 3-й год, до этого долгое время провел в консервации т.ч. состояние отличное, считай в масле. А самое интересное что номер 4-х значный дата моего дня рождения (месяц, день). Непроменяю ни на какие бенелли, беретты. Оставлю сыну если будет или достойному зятю, если нет заберу туда где вечная охота и рыбалка.....

0
  • ураанхаи
    17 мая 2011  

не понял.Что у тя что два ствола у мц21-12

0
    • хатабыч_ру12
      17 февраля 2017  

ураанхаи, это не комплектация такая, просто от сломанных ружей берут ствол как запасной.
      У нас мужик специально держал такой ствол для стрельбы пулями. Я тестировал его после сотен
      выстрелов разными пулями. Ничего не изменилось бой не хуже чем у нового ствола.

0
  • NOVAXR
    19 мая 2011  

МЦ 21-12

У меня отцовская МЦ-шка, сколько настрелов точно скзать не возможно. Но одно я знаю точно, что лучще какого либо... что стоит там за 75, 100 а то и больше тысяч рубликов. Например: мы жили в Среднеколымске когда я был ещё малец-удалец, тогда по 150-180 уток грохали, помню заходили в большой булус видел тама по самые те уток лежало.
    А вот не давно я ещё ствол погнул (мать её не ладное), так обратно её загнули НОРМАЛЬНО. Использую её уже каждый год с 1997 года.

0
    • SISLEY
      19 мая 2011  

Выложите кто нибудь фотки своего МЦ, хочется полюбоваться

на легендарный полуавтомат в идеальном состоянии. Получить эстетическое удовольствие.

0
    • хатабыч_ру12
      17 февраля 2017  

NOVAXR, хы бери выше нынче хорошие полуавтоматы стоят под 200!))

0
  • Иван
    19 мая 2011  

МЦ затворын ремоннур киси баар да,

кыра токарной улэ наада

0
  • роник
    19 мая 2011  

Мужики где найти ударно-спусковой механизм на МЦ

В воскресенье сломалась, отломился зубец на бойке после выстрела. Заранее спасибо. Могу купить

0
    • телик
      14 июня 2017  

В интернет магазине все запчасти есть. Я заказывал и получал.

0
  • 317581975kg
    317581975kg
    Геннадий Козлов
    8 февраля 2017  

Привет уважаемые охотники!
    У меня МЦ 21-12 1985 года выпуска, проблем нет, стреляет идеально. Надумал оптоволоконную мушку поставить но не знаю какую купить лучше, может кто ставил уже, посоветуйте. Заранее благодарен за подсказку

0
    • normal
      9 февраля 2017  

МЦ 21-12

Лучше не меняй, придется учится прикладываться. Лучше родной ничего нет, у меня мушка родная низкая совсем была, сменил ее на кошачий глаз и прочии, все отваливается или слишком грубое, хочу найти оригинальную, ищу уже лет 5 не могу найти ((((. Может у кого есть родная мушка???

0
    • badyaznik
      12 февраля 2017  

317581975kg, easyhit поставил среднюю, лучше длинную поставить. крепится на 2-х сторонний скотч.

0
  • 317581975kg
    317581975kg
    Геннадий Козлов
    8 февраля 2017  

image

0
  • dima077r
    8 февраля 2017  

Фотки могу скинуть. Любуйтесь:)
    image

image

image

image

image

image

0
  • dima077r
    8 февраля 2017  

Возможно продам. За 35. А может и не продам:). В рыбалку,что-то ударился.....

0
  • bagdariin
    9 февраля 2017  

а где стоит этот текстолитовый амортизатор? фотку отправьте пож-а.

0
  • bagdariin
    9 февраля 2017  

еще вопрос, у кого есть ключ (отвертка) для снятия возвратной пружины, может кто одолжит, я обычной отверткой не смог выкрутить

0
  • dima077r
    9 февраля 2017  

Зачем дерево восстанавливать???? История же!!!

0
    • naemnik
      9 февраля 2017  

dima077r, я востановил на обоих своих мц, растворителем снял старый лак, утюгом через мокрое полотенце выправил вмятины, высушил, покрыл морилкой и льняным маслом. Красота!

0
    • хатабыч_ру12
      17 февраля 2017  

dima077r, какая история? этот совковый лак портит всю эстетику оружия!
      дерево на ружье должно выглядеть благородно, рисунок дерева должен
      быть на прикладе, а не куски облупившегося лака. Лак там вообще не
      к селу ни к городу. Мои ружья люди всегда принимают за новые хотя
      они старше меня.

0
  • bagdariin
    9 февраля 2017  

спасибо за ответы

0
  • дон-дигидон
    9 февраля 2017  

В прикладе там отверткой широкой сначала открутить гайку-колпачок нужно, она пружину держит, потом уже спец ключ. Я свой из трубы делал, на тоз 87 тоже подходит

0
  • дон-дигидон
    9 февраля 2017  

У меня сейчас две мц, одна 75-года, вторая 06 с дульными насадками, обе отлично стреляют без клинов и заеданий

0
  • dima077r
    9 февраля 2017  

У меня тоже,ни разу не заедала!! Поэтому не могу давать какие-либо советы:)

0
  • naemnik
    9 февраля 2017  

image

Верхнее 1976 года, нижнее 1981 года.

0
  • naemnik
    9 февраля 2017  

image

Делал когда то такие хрени для ружейного фонарика, именно для МЦ, так и лежат лет 7-8 без дела)

0
  • ДРБ
    10 февраля 2017  

Всем привет какими патронами предпочитаете стрелять, с контейнером или без контейнерной?

0
    • FastEast.
      10 февраля 2017  

я заряжаю так,чтобы первые 2-3 патрона без контейнера,а последнии

с контейнером,так сказать в догоночку

0
  • намский
    10 февраля 2017  

что то ваши МЦшки хорошо выглядят, мое если рабочее рядом с вашими денозавр затворная часть и ствол блестят от потертости и приклад весь кочанный , работает каждый год без нареканий .

0
    • naemnik
      10 февраля 2017  

намский, ))) своим я просто "губы подкрасил", железо часто подкрашиваю составом для воронения, что бы меньше ржавело. Отдыхают они только зимой)))

0
  • охот-ник
    11 февраля 2017  

Втулка пластмассовая которая в пружину в прикладе вставляется никто в продаже не видал? Сломал.

0
  • trystar
    11 февраля 2017  

А батя утопил в озере, когда за турпаном весной гонялся и на него стая налетела и он стрельнул. Дядя его самого еле вытащил. Летом приезжали , думали как вытащить, но бесполезно, а жаль ,конечно, я с него тоже по уткам шмалял неплохо.

0
  • ZZR
    11 февраля 2017  

На самом деле Браунинг тут ни причем, Отец и Мать МЦ 21-12 является

Итальянский полуавтомат БРЕДА АНТАРЕС почти копия отличия минимальны.

0
  • ZZR
    11 февраля 2017  

Есть ли у кого МЦ 21-12 ЦКИБ овский

Номер у них 6ти значный выпускали с 1956г. по 1965г потом выпускал Тульский оружейный завод

0
  • ZZR
    11 февраля 2017  

ЦКИБ говорят выпускал МЦ 21-12 в год всего 12 штук

Охотник который с такого ружья стрелял на охотах, зачастую расставался с таким ружьем только после того как его душа отлетает в мир иной.

0
  • намский
    12 февраля 2017  

как узнать я брал мц давно с рук доки не помню были или нет. уменя пяти значный номер первые однерки на стволе есть треугольник в нем буква Т.

0
  • ZZR
    12 февраля 2017  

Год выпуска МЦ21-12

1966 - А 1975-С
    1967 - В 1976-Т
    1968 - Г 1977-И
    1969 - Д 1978-Ф
    1970 – Е 1979-Х
    1971 – К 1980- Я
    1972 – М 1981- АА
    1973 – Н 1982- АБ
    1974 - Р 1983-АВ

На ТОЗовских МЦ-21-12 номер полностью(с литерой) ставился между направляющими выступами в казённой части ствола, а на коробке ставилась только цифровая часть номера.
    С 1984 по 1986 годы перед N вместо букв серии указывались последние две цифры года (84,85,86). Типа 84№ХХХХ
    В последующем (с 1987 года)последние цифры года стали первыми в номере ружья. Типа №87ХХХХ
    На тех ЦКИбовских ружьях 60-х, которые я видел в интернете, номер был шестизначным. Первые две цифры совпадали с годом выпуска. На стволе номер ставился на основании его кольцевой муфты, одеваемой на корпус магазина. На коробке номер ставился там же, где и на ТОЗовских ружьях, но над номером стояло обозначение модели - МЦ-21-12.
    На ружьях ТОЗа название модели находится на понижении прицельной планки в казённой части ствола рядом с треугольной эмблемой ТОЗа.

0
    • naemnik
      12 февраля 2017  

ZZR, у моего буква "У", продан Намским райпо в 1976 - ом году (паспорт имеется). Что то в списке моей буквы не видать!

0
  • aigraf70
    12 февраля 2017  

Здравствуйте, купил мц в начале 90-х. Он у меня всё время заедал.Вот уже лет десять не пользовался. Может мастер по оружиям есть, хотел бы устранить, сделать.

0
  • tumat05
    12 февраля 2017  

Mateo 14 мая 2011
    может
    кто пластик сделает на МЦ?
    Я тут с МР-153 примерил цевье.В принципе подходит.Переделать только.
    http://forum.guns.ru/forummessage/120/766709-200.html
    Тут Dim99 делает любые прклады и ложи на любые ружья.

0
  • naemnik
    12 февраля 2017  

Попутал децл, мой МЦ21-12 был продан в феврале 78-го года, хозмагазином Намского РПО, есть еще одна запись на полях паспорта "29/2 77 г. Стоило оно тогда 335 рублей) Так какого оно года выпуска если номер "У" 01ХХ, может у кого нибудь то же есть с такой буквой?)

0
  • naemnik
    12 февраля 2017  

Паспорт)
    image

0
  • ZZR
    12 февраля 2017  

Вижу 0 дальше зачеркнуто

У буквы нет, смотрите на ствольной коробке снизу там должно быть буква и номер

0
    • naemnik
      12 февраля 2017  

ZZR, в паспорте литеру не прописывали, она только на стволе, и это "0" - первая цифра номера)

0
  • ZZR
    12 февраля 2017  

Да скорее всего сделали ружье в 1977 году

а в Феврале продали Вам

0
  • badyaznik
    12 февраля 2017  

У меня серия Х 1979 года выпуска, купили в 1980м за 350 руб.) Досталось от деда, он с ним не ходил особо говорил,что тяжелое и всегда носил свой ИЖ-12. Батя тоже его не использовал, ружье заедало. Так что мне досталось почти нульцевое ружье, на первых тестах, автомат не стабильно перезаряжал, потом я разобрал, вычистил полностью и начал искать проблему, оказалось банальная - заусеница, подпилил и шлифанул. Хотел пазы затвора шлифануть, но как говорится "работает-не трогай!". Ружье рабочее, таскаю везде, кучность и бой хорошие.

0
  • намский
    12 февраля 2017  

если буква И перед номером тогда 77 года выпуска правильно понял.

0
  • ZZR
    13 февраля 2017  

Да если буква И то 1977 года выпуска

а феврале 1978 продано через оргмагазин

0
  • ZZR
    14 февраля 2017  

Да точно выпуск 1977 год

Это для ТОЗ 34 И. Для МЦ21-12 буква У- 1977 год

0
  • naemnik
    15 февраля 2017  

Отлично, можно и фото не выкладывать! СПС)

0
  • эдуард
    17 февраля 2017  

мц 21-12. 32 года у меня. не клинит не буянит. знак качества Ссср

0
  • 1234qw
    19 февраля 2017  

Осенью взял патроны ГЛАВПАТРОН очень разочаровался то заклинят, то боком встанут, то вообще не выбрасывает.
    Хорошо тесть взял старые папковые расстрелять давно лежат. Отработали на отлично из 5/5 вот это патроны.

0
  • Archis
    31 мая 2017  

Нужен УСМ (чтобы курок был на месте) на МЦ 21-12. Если есть предложения пишите в личку.

0
  • 03251959т
    03251959т
    сергей волков
    5 июня 2017  

Я ведь создал тему о неисправностях МЦ и его доводке. В ней задавайте вопросы, поясню, что нужно делать и как устранить.

0
  • dima077r
    6 июня 2017  

Продам мц,79 г.в

0
  • михаил
    6 июня 2017  

Здравствуйте у кого нибуть есть номер кто делает и продает деревянные пистолетные приклады номер нужен мастера срочно

0
  • уол
    7 июня 2017  

У меня мц 21-12мр с дульными сужениями.Ружьё 2004 г.в. Приобрёл 2005 году,ружьё отличное,дальнобойное,существенных заеданий нет. Вот только редко один патрон снизу выбрасывает,так и не понял из за чего. Но это очень редко бывает. Но всё же. А так ружьём очень доволен.

0
  • тумат сиэнэ
    7 июня 2017  

Насчет запчастей на МЦ ищите в интернет магазинах например "дед мазай" и т.д. и т.п., там в принципе все есть, желаю удачи. Сам я поклонник МЦ, мой 1989 г. бой, дальность, убойность четкие, берегу для наследника, а так имею бенельку но оно не досягает до уровня МЦ только по неотказности а по всем параметрам уступает к МЦ, это лично мое мнение.

0
  • уол
    8 июня 2017  

03251959т я так не думаю,уже 12 лет у меня,весной и осенью. А зип в магазинах есть. Так что не парюсь.Хорошое ружьё мне попалось.

0
    • 03251959т
      03251959т
      сергей волков
      12 июня 2017  

уол, Зип нужен для замены той или иной детали, но не для устранения проблемы в работе п/а.

0
  • тумат сиэнэ
    8 июня 2017  

Вопрос форумчанам хотелось бы воспользоватся услугами по реставрации МЦ. Есть тут кто бы взялся за мое ружье, разумеется не бесплатно. Оставьте контакт перезвоню.

0
  • radio_records
    8 июня 2017  

может WhatsApp группа есть ?

0
  • aleks.resh
    8 июня 2017  

на отцовском ружье отсекатель стерся или как правильно ? если курок задержишь то все 5 патронов вылетают разом как зенитка крче.

0
  • батя
    10 июня 2017  

Куплю мц 21-12 за 5 тр в хорошем состоянии
    Ватсап 89142612681

0
  • батя
    10 июня 2017  

Куплю мц 21-12 за 5 тр в хорошем состоянии
    Ватсап 89142612681

0
  • Бааска
    10 июня 2017  

Я отрестоврировал свой сам может кому интересно
    http://www.duracoat.ru/
    Краска white up pointing backhand index
    https://youtu.be/YpWjfZXHunQ
    Вот тут white up pointing backhand indexпосмотрел как восстановить приклад, цевье

0
  • уол
    15 июня 2017  

03251959т у меня проблем с автоматикой нет и не было. Я писал же.

0
  • Афанасий
    19 июня 2017  

У меня мц-21-12 75 года, вопрос такой, можно ли подогнать ствол, от турка? В токарном?

0
  • Рахмонали
    24 октября 2017  

Рибят мне нужно свийо мц 21 12 куплю мой номер 8925 8881663

0
  • Рахмонали
    24 октября 2017  

Рибята куплю свейо мц 21 12 мой номер 89258881663

0
  • naemnik
    26 октября 2017  

В магазинах полно цевий для МЦ, чисто сами деревяхи, а железки со старого поставишь.

0
  • Leonid.66
    26 октября 2017  

есть ортопед приклад+цевье

//fotki.ykt2.ru/albums/userpics/2017/10-26/normal_201.jpg

на фотогалерее

0
  • уол
    30 октября 2017  

Мц магазинын пружината сыаната төһө буоларый уонна ханнык магазинҥа баара болой?

0
  • Андрей
    13 апреля  

Нужен совет срочно!
    что выбрать новый МР-155 (не русич) или МЦ 21-12, про МЦ могу сказать, что он в хорошем состоянии.
    Примечание: покупаю ружье первый раз

0
  • даф
    14 апреля  

Андрей , газо отвод лучше чем инерционка все патроны есть . Я МЦ не продам оно как антиквариат есть еще МР -155 первых выпусков нареканий нет .

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    14 июня  

куплю курок МЦ 21-12 или УСМ МЦ 21-12. тел 8 984 112 32 28

0
  • Улусник
    14 июня  

Куплю МЦ 21-12 советского выпуска в хорошем состоянии,лицензия есть,варианты по ватсап 89141080254

0
  • Дон-дигидон
    14 августа  

У кого нибудь стоит ортопедический приклад, как он, стоит покупать и ставить?

0
  • naemnik
    14 августа  

Ортопед на любителя, по мне так как корове седло, ну это моё ИМХО)

0
  • omollon
    23 августа  

У меня вопрос: Как достать возвратную пружину мц с резиновой накладкой на прикладе

0
  • Денис
    15 сентября  

Привет . Кто устанавил прицел ночного виденя на МЦ21...12 ???? КАКОИ И КАКИЕ КРЕПЕЖЫ НУЖНЫ ??? У МЕНЯ ПНВ Юкон 3х60. Спосибо

0
  • Galbatoriks
    16 сентября  

Мой мц 78 года. Куплен и лежал типа. Ох не нарадуюсь бандюге...
    Кучный мама не горюй...с 40 метров двух гусей снял. Брутал. С магазином на 10 патронов. Спецом с лодки дальние цели беру. Всегда стреляю с контейнера... маленький не видно, большой не стыдно)))
    Правда дерется в плечо. С бенел комфортом моим. Но фля это мужик! Кто еще 10 патронов выплюнет ги разу не поморщивщись? Токо старый саветский МЦ21-12!)))

0
  • Киьи
    7 октября  

Нужна помощь ружье МЦ 21-12 после выстрела гильза остается в стволе и механизм подачи подает второй патрон в упор гильзе. Гильза выходит туго с помощью поддевания. В чем может быть проблема?

0
  • makapoban
    22 ноября  

по мц 2112 ватсаб 89142331067 чем могу помогу

0
  • ToolRental
    ToolRental
    Aлексей
    27 ноября  

TOOL RENTAL, центр проката инструментов!
    Предлагаем широкий ассортимент строительного оборудования и инструмента в аренду, который поможет в строительстве, ремонте, проведении монтажных и демонтажных работ любой сложности.
    Инструмент напрокат позволяет решать сложные ремонтно-строительные задачи, не прибегая к дорогостоящим услугам строительных организаций и необходимости покупать дорогое оборудование.
    Профессиональные инструменты:
    • виброплита, вибротрамбовка грунта под фундамент, под тротуарную плитку;
    • глубинный вибратор для бетона, уплотнитель;
    • отбойный молоток, бетонолом (43, 23 Дж) с пиками;
    • мотобур, ямобуры, бензобуры для земляных работ;
    • перфоратор ударный;
    • шуруповерт, дрель;
    • циркулярка;
    • бензопилы;
    • болгарка;
    • лазерный уровень;
    • плиткорез;
    • бетономешалка, бетоносмеситель (230 л);
    • утюг для ППР труб;
    • тепловые пушки и многое другое.
    202 микрорайон 18г ст1
    89142911600
    755-077 thumbs up sign

0
  • интерес
    5 декабря  

мужики подскажите где можно купить затвор в сборе на мц 21-12?

0
  • makapoban
    7 декабря  

привезу запчасти на мц 2112 .... вкладыш упор стебель остов затвора ...по мелочи экстрактор фиксатор выбрасыватель хвостовик пружину возврата ствола и затвора выйдет не очень дорого 89142331067 ватсаб вкл в группу мц2112 для саха...

0
  • dima077r
    7 декабря  

Продам МЦ

0
  • makapoban
    Вчера, 09:27  

продам беушные запчасти на мц2112 ватсаб 89142331067

0
  • Вова
    Вчера, 15:23  

Группа бенелли есть да?

0
Ответ на тему: Всем поклонникам МЦ 21-12 ! Открываю новый топ специально для вас,заходите.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания