какие права у бабушек и дедушек относительно внуков?
в смущеньи  -  5 марта 2011 19:12   3196
согласно семейному кодексу, ребенок имеет право общаться с бабушками/дедушками... Я, мама, не против общения, пусть приходят в гости, в кино/театры водят, но они требуют его в деревню на выходные. Я же имею право его туда не отдавать? Они орут, мол, имеют право его взять (чуть ли не ультимативной форме, мол. приедем и заберем). Считаю, это лишнее.
п.с. баб/дед - родители отца, с которым в разводе. алименты платит.
Ответов 12 Написать ответ
  • Земляк 5 марта 2011  

вправе настаивать, но

при наличии объективных причин разногласий и недостижения компромисса, спор может быть разрешен судом с постановлением решения о порядке встреч дедушки и бабушки с внуками. во внимание могут быть приняты, например, доводы матери о возрасте детей, их здоровье, расстоянии между постоянным местом их проживания и место проживания дедушки и бабушки, нерешенностью вопроса об обязанных в согласованное время перевозить детей, наличии/отсутствии условий для суточных пребываний (отдельная комната, кровати, столы для занятий (школьникам), игрушки и т.д.). в любом случае, Вы как родитель, до разрешения спора, вправе возражать и не передавать детей для длительного пребывания в ином населенном пункте.

0
    • в смущеньи 5 марта 2011  

так я не против их встреч. пусть приезжают

Раньше отпускала, но просто он там то простынет, то подцепит какую-нибудь заразу, а это в свою очередь пропущенные школа, занятия в секции, в конце концов нагрузка на иммунитет. мне так спокойнее, когда он со мной, да и к ним лишних претензий нет.
      Я правильно понимаю, что я могу не давать, ибо не обязана, не должна и это мое права - не отпускать ребенка к ним с ночевками.

1
      • Земляк 5 марта 2011  

пока обязанности нет, но может возникнуть из решения суда

есть право дедушки и бабушки встречаться с внуками забирая их к себе "с ночевкой". Вы этому можете препятствовать, если обоснуете объективными причинами, с которыми впоследствии согласится суд. в противном случае, будет решение, что Вы необоснованно препятствовали в реализации их права, и кстати внуков тоже, на встречи.

0
        • в смущеньи 5 марта 2011  

понятно

скажите, а

Цитата:
          право дедушки и бабушки встречаться с внуками забирая их к себе "с ночевкой"
          чем регламентируется? каким правовым актом? где сказано, что они имеют право забрать дитя к себе и на какое время?

0
          • Земляк 5 марта 2011  

статья 67 Семейного кодекса РФ

"Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников"
            данная статья содержит общее собирательное понятие "общение", которое предполагает общение и посредством встречь, включая "с ночевкой".
            если вы препятствуете, то орган опеки и попечительства по обращению заинтересованного лица вправе Вас обязать не препятствовать таким встречам, определить их порядок. но такое решение (распоряжение) не подлежит принудительному исполнению. к тому же, Вы вправе его обжаловать. если не подчиняетесь ему добровольно, то орган опеки или заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. кстати, с органом опеки лучше иметь конструктивные отношения. Вы можете обратиться в него на опережение "за консультаций" по разрешению спора. привести свои доводы. однако перед обращением, доводы желательно проработать с практикующим юристом или адвокатом, специализирующимся на таких спорах.

0
  • Наталья 3 марта  

Я воспитывала ребёнка четыре года, мама в это время училась вдали от ребёнка, а теперь он не отпускает ребёнка с ночёвкой к нам, что мне делать, да и ребёнок плачет

0
  • Окси 4 июня  

Право бабушки видеться с несовершеннолетним внуком

0
  • snezhana 16 июня  

доброй ночи. Бабушке не говорят, где захоронили внучку. Что делать?

0
  • димитрий 6 августа  

может ли бабушка держать паспорт внука которому 22 года не одает что делать подскажите?

0
  • ната 7 августа  

Пошел баттл.

Как, оказывается, сложно с бабушками... Паспорта удерживают!

0
  • лидия2 12 августа  

могу ли как бабушка иногда брать внучку с ночевкой у меня съемное жилье

0
Ответ на тему: какие права у бабушек и дедушек относительно внуков?
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания