Автосервис не отдает автомобиль
Владелец  -    4209
Суть. Автомобиль отремонтирован и стоит в автосервисе.
Оплатить ремонт автомобиля я должен следующим образом. 80% у меня с автосервисом взаимозачет. То есть я в свое время оказал этому сервису услуги именно под услугу "ремонт". 20% я должен оплатить деньгами. НО!!! У автосервиса сменился генеральный директор который признавать мои договоры на 80% взаимозачета не хочет. Цитата: "А это не мои долги, ищи прежнего директора и с ним разбирайся" Да, форма собственности ООО.
Ну вот собсственно и все, такая проблема - как с ними быть не знаю???
Подскажите!
Ответов 18 Написать ответ
  • Вокс
    26 февраля 2011  

оплатить полностью, и подать в суд на взыскание 80 %

80 % как-то документально оформлены? Есть бумаги, подтверждающие оказание услуг вами? Цена там оговорена?

0
    • Автор
      26 февраля 2011  

Все есть

договоры и акты выполненных работ, правда кое где корявенькие

0
      • Владелец
        26 февраля 2011  

А платить им по моему жирно будет

Сначала заплатишь а потом судись с ними за работу которую ты честно и в полном объеме выполнил а из за самодурства нового директора, лишний геморой зарабатывать

0
      • Вокс
        26 февраля 2011  

ну тогда только так. Машина-то у них) придется заплатить за работу

0
  • Владелец
    26 февраля 2011  

Да ладно - а как же милиция

Как же незаконное удержание транспортного средства?

0
    • Вокс
      26 февраля 2011  

милиция вам вряд ли поможет

У вас имущественный спор. Владелец автосервиса, по моему мнению, имеет право на самозащиту - не возвращать вам машину, пока ее ремонт не будет оплачен.

0
      • владелец
        26 февраля 2011  

по логике до ну

и пусть защищает свои интересы в суде без удержания в заложниках моего автомобиля

0
        • *
          26 февраля 2011  

*

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм (ст.712 ГК РФ)

Договор подряда на ремонт авто есть? Нет? Только устная договоренность? Пусть автосервис отдыхает.

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

со стороны директора автосервиса чистое самоуправство, а это уже ч.1 ст.330 УК РФ (штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев)

0
      • 1234
        26 февраля 2011  

почему это он имеет право удерживать машину за долги тем более влдаелец требует этого

смело 02 скорее если договориться с участковым дело в шляпе, бывало как то, чувак задолжал за гараж потом с милицией пришел забрал. после очень долго судились

0
  • Вокс
    26 февраля 2011  

автору вопроса

Какие документы подписывались с двух сторон по ремонту вашего автомобиля? Сумма, сроки, что именно нужно было отремонтировать - есть по ним документы?

0
    • 1
      26 февраля 2011  

Только бланк заявка

В ней марка моего автомобиля и моя подпись, а вписать после неё они могли все что угодно

0
      • Вокс
        26 февраля 2011  

ясно

Заявка все-таки есть, и там ваша подпись. Платить все равно придется. Вопрос, сколько.;) Тут уже можно поспорить, уменьшить стоимость ремонта из-за отсутствия подтверждающих документов. Но в суде. ;)
        В милицию, конечно, обратиться можно. Но все равно там откажут в возбуждении уголовного дела. Скорее всего, с большой долей вероятностью предполагаю. Ваш случай не первый, когда удерживали автомобили. Тоже обращались люди в милицию, не желая платить. Выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
        • 1
          26 февраля 2011  

Так что у меня нет законного права по вашуму мнению забрать свое авто

Я ни кого ни хочу привлекать к уголовной ответственности Вопрос в другом, на сколько долго они будут решать вопрос и удерживать мой автомобиль и законно ли это с их стороны. Тоесть если я этот вопрос должен решать через суд, то и они тоже должны это делать через суд без удержания у себя моего имущества

0
          • Вокс
            26 февраля 2011  

из ГК РФ

Цитата:
            Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
            Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Вы не исполнили свои обязательства - не оплатили ремонт автомобиля. Ссылки на взаимозачет не совсем к месту, так как не имеет отношения к договору, который вы заключили. Это разные сделки.
            Более того, тот, кто удерживает вашу автомашину, может ее реализовать. Ваша машина теперь как обеспечение, как залог.

Цитата:
            Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

0
          • Вокс
            26 февраля 2011  

с зачетом я погорячился ;))

Цитата:
            Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Все равно в суд придется обращаться. У вас спор.

0
            • 1
              27 февраля 2011  

Вот поражаюсь я большинству наших юристов

Вместо того чтобы искать выходы, лазейки, дыры в законодательстве, они занимаются штампами. НЕ - У ВАС НИ ЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ! НЕТ - ТАК НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Вот же статья - посмотрите! Они наймут адвокатов и выиграют дело. Не раз с таким сталкивался. У меня друг - работает электриком - так он столько вариантов, ходов и выходов предлагает. Голова работает и работат надо сказать не стандартно. Ему в судее как то сказали - а зачем ты представителя нанял - вроде и сам не плохо справляешься. Здесь же нужна логика и логичные подходы. С помощью логики и верблюда можно убедить что он баран.

0
  • Евгений
    6 декабря  

Сдал в ремонт по договору три самосвала (принадлежат физ лицу)сумма за ремонт 370 тыс 419 тыс и 60 тыс. Оплатил 370 тыс. Забрал одну машину. На моё ООО подали в суд на остаток долга и плюс пени. Решение суда в законную силу не вступило. Оплатил еще 419 тыс самосвал не отдают просят пени ещё. Как быть? И иожет ли собственник сам забрать

0
Ответ на тему: Автосервис не отдает автомобиль
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания