Свекровь портит нашего сына!
Не понимаю  -    1540
Начну с того, что свекровь, как человек, мне не совсем нравиться, но уважаю ее за то, что она мать моего мужа, и недовольства свои, при ней никогда не показывала.
Муж мой, единственный ребенок, когда у нас родился сын, ей уже было далеко за 50ть, естественно, внук долгожданный-единственный и она его очень любит и балует. Но! Всему же есть предел! Она приезжает нам погостить через день, ну да ладно, приносит с собой дорогие игрушки, одежду, сладости и прочую мелочь. Спасибо конечно ей за это, но ребенок, при виде ее сразу меняется, становиться настолько не выносимым, что как следует отшлепать хочется:( капризничает, все просит, с порога заглядывает ей в сумку! Это не все. Она настраивает его, против моих родителей, они живут в другом городе и часто видеться с единственным внуком, возможности нет, но от них исходит больше любви и добра. Она показывает фотографии сыну, и говорит, что это чужие-плохие СТРАШНЫЕ люди! Это я случайно услышала, моему возмущению тогда небыло предела! Пыталась с ней поговорить, объяснить, что этим она себе уважения не заслужит. Не понимает. Она портит моего ребенка! Не хочу чтоб он вырос избалованным, черствым человеком, на всем готовом. :( что делать? Как ей объяснить? Она ведь уже в возрасте, я ее не перевоспитаю. Говорит гадости про моих родителей, а когда с ними по телефону разговаривает, то прямо божий одуванчик, если я им расскажу, то не за что не поверит! Накипело! Мужу всегда говорю, чтоб поговорил с ней, я ведь общаться с ребенком ей не запрещаю, просто хочу, чтоб ограничилась в подарках. На новый год она подарила ребенку нетбук(!!!) просто потому что он тянется к компьютеру и просится посидеть на коленях , когда тот играет. Подарила она ему, чтоб свой был у ребенка! Скоро у сына день рождения, она купила ему сотовый телефон за 19тыс (!!!) собирается вставить симку, что б разговаривать с ним! А теперь самое главное, ребенку исполняется всего 2 года! Вот зачем ему нетбук и телефон, он еще разговаривать то не умеет! Я в ужасе:( боюсь за ребенка! Кстати, муж у меня тоже избалованный и без характерный человек, который привык все делать по указке своей матери.
Ответов 28 Написать ответ
  • мышка_плюс
    3 февраля 2011  

мде... сочувствую.

2
  • Автор
    3 февраля 2011  

Извиняюсь за грамматику, несвязанность предложений и не правильное склонение

Пишу с телефона:) орфографические ошибки свои признаю:)

0
  • Nadikka
    3 февраля 2011  

мда... а ты нетбук спрячь до лучших времен, а дорогой телефон поменяй на простой

на ее запросы скажи, пока рано пользоваться такими предметами, пусть полежат до тех времен, пока внук не вырастет. Насчет телефона скажешь, слишком дорогой, потеряет он его, будет жаль. Пока на первое время простым пользоваться будет, а когда поймет, что телефон нужная штука, тогда отдашь.

0
    • Nadikka
      3 февраля 2011  

но насчет избалованности я помню то,

как мой сын в ясельном возрасте тоже любил баловаться при бабушке и дедушке. Потом в школьном возрасте уже сошлось на нет, свои интересы, друзья. Думаю, что нетбук надо спрятать, НО иногда вытаскивай его для игр с сыном. Купи игры специальные, развивающие для его возраста, играй вместе с сыном в отведенные часы. Вреда не будет, больше пользы для его знания. А дорогой телефон действительно надо положить куда нить, заменить простым. Мало, ли вдруг на дворе большой пацан отберет сотик у него, если будет гулять сам самостоятельно.

1
  • Ка_терина
    3 февраля 2011  

мне кажется, что она просто боится, что у нее слишком мало времени для общения с внуком

может боится смерти... вот и старается свою любовь к нему так излить. поговорите с ней спокойно, только ради бога не говорите ей прямо, с чем могут быть связаны ее страхи.
    Скажите, что детям в таком возрасте не важно, сколько стоят вещи, которые им покупают( а это правда), им намного важнее, чтоб взрослые с ними играли. Самая дорогая игрушка будет валяться так же, как самая дешевая, а ребенку куда приятнее будет поиграть с бабушкой просто в ладушки, или в паровозик, или вместе заняться рисованием, аппликацией, почитать сказки. Скажите, что малышу важнее общение с живым человеком, а не с неживой куклой. если она правда желает ему добра, пусть приносит фрукты, в которых витамины, а не сладости, пусть позанимается с ним, почитает, поиграет и малыш навсегда запомнит ее любящей бабушкой, а не ходячим кошельком. любовь ведь нельзя купить игрушками, ее можно заслужить теплом и заботой.

3
    • Nadikka
      3 февраля 2011  

а мне кажется, поговорить с такой свекровью бесполезно.

Остается только самой мамаше выбирать, насколько ли подарок полезен для малыша. Благо, что свекровь приходящая, не живет с ними. Значит, можно самой решать, куда девать эти подарки.

0
      • хи-хи
        3 февраля 2011  

бабку жалко, полюбому мамаша его вырастит нелюбящим

бабушку по отцу.

0
      • Ка_терина
        3 февраля 2011  

у каждого человека есть струна, на которой можно сыграть, если знать эту струну

и уж всяко разговор - это есть первый шаг в решении ситуации. по крайней мере попытаться-то можно. а потом- по результатам разговора. ну вам было бы приятно, если б вам сказали, что своими подарками вы от ребенка откупаетесь за то, что не хотите проводить с ним лично больше времени?

0
    • Автор
      3 февраля 2011  

Спасибо за ответы

Нетбук я спрятала, но бабушка, когда приходит косо на меня смотря, отдает ребенку. Я сама без конфликтный человек, всегда говорю ей спокойным тоном, что это не правильно, ребенок уже не придает значение вещи, тот же самый нетбук, кидает, швыряет. Игрушки не куда девать. Вы правильно отметили, лучше бы фрукты приносила, полезней было бы, но нет же, киндеры да батончики разные, сколько раз я объясняла, не понимает же, сил уже нет:(

0
      • Ка_терина
        3 февраля 2011  

попросите ее сходить с ним в стоматологию врачи обычно хорошо расписывают воздействие сладкого на организм и на зубы в частности

если вы для нее не авторитет, то к человеку в "форме", даже если это форма врача - она прислушается.

попробуйте с ней все-таки поговорить именно о том, что любовь покупается не стоимостью и количеством игрушек, а количеством и главное качеством проведенного совместно времени. и попробуйте поговорить с ней о ее детстве - какая у нее была бабушка, какой она ее помнит. может корень ее отношения лежит еще и в ее детстве.

0
      • Автор
        3 февраля 2011  

Невкоем случае, я не настраиваю ребенка против бабушки, напротив

Всегда говорю ребенку, как мы бабушку любим, какая она у нас хорошая. Не когда не говорю плохо о бабушке при ребенке.

0
        • solsol
          3 февраля 2011  

Бабушки и дедушки стараются дать своим внукам то, что они недодали своим детям.

Получается, что ошибки молодости в воспитании своих детей они пытаются компенсировать на внуках и иногда это переходит вот в такие описанные автором перегибы. Попробуйте выяснить в чем же она чувствует себя виноватой перед своим сыном. А может быть ваш муж прольет свет на данный вопрос.

0
  • Samsun
    Samsun
    Samsun samsun
    3 февраля 2011  

Да это же самое прямое вмешательство в вашу жизнь

У семьи есть личное пространство (квартира), никто не имеет право туда входить, без вашего совместного одобрения. Семья для вас первостепенна должна быть. В будущем натерпитесь от такого отношения. Пора отказываться, дальше хуже будет, дорогостоящие подарки очень весомый факт при каких-то разборках. Ну если финансово от неё зависите, то трудней будет. Вообще муж должен решать эти проблемы, только он должен их сначала понимать, её же мать.
    Я бы её сразу спровадил, пусть со скандалом, без этого вряд ли получится, но и она думаю примет ваши условия, всё равно придёт сама, только уже на ваших условиях. И тут уже надо вам быть настороже с ней, ограничить её влияние на вашу семью. А подарки её всё сложить в кучу, приготовить на вынос, если начнёт наступать в этом направлении.

1
  • Оля
    3 февраля 2011  

Кто б моим подарил по ноутбуку и телефону! :-)))

И уроки бы делал с ними хотя бы через день... Это же внимание, помощь, любовь, забота. Может имеет смысл быть попроще и просто радоваться?

0
    • Любэ
      3 февраля 2011  

Оля, ребенку всего два года

какой ноутбук?

Автору - совет про стоматолога очень хорош!
      Если бабушка так любит внука, пусть заботится о его здоровье.
      И вообще - можно нагрузить ее по полной: пусть гуляет с ним, ходит в цирк, на горку (благо тепло).
      А вы получите массу свободного времени!
      И даже можете на работу выйти!
      Через нескольких таких плотных дней общения с утра до вечера с внуком бабушка сама не захочет так часто его видеть.

И еще выход: устроить в садик. Бабушка тогда только по выходным сможет с внуком быть.

1
      • Оля
        3 февраля 2011  

Ну да, кнешна, рановато :-) Мой в шесть лет уже просит собственный ноут, вот и вздыхаю...

А совет про нагрузки очень даже хороший.

0
    • Автор
      3 февраля 2011  

Согласна, что подарком нужно радоваться

Но не в таком количестве и ребенку ведь еще и двух лет нет!
      Финансово от нее мы не зависим, она работает рядом и почти каждый вечер к нам заглядывает

0
      • Автор
        3 февраля 2011  

Бабушка кстати с ребенком оставалась всего 2 раза

В первый раз, когда я заболела и пошла в поликлинику, второй раз перед первым день рождением сына когда мы пошли закупать продукты. Оставалась не больше чем на час. Гулять и ходить с ребенком куда нибудь, желания не изъявляет:)

0
        • Любэ
          3 февраля 2011  

ну вот.

Вот и решение проблемы. Например - вы знаете, что нагрянет бабушка. Вы ей говорите: Ой, как хорошо! Я как раз собиралась пойти по делам (заплатить за квартиру, оформить какиенить документы, оплатить налоги - да что угодно!. Вот вы и посидите с внуком полденька! Спасибо вам.
          В следующий раз сами позвоните с просьбой придти.
          В третий раз - попросите к стоматологу сводить, потому что вам, например, нужно сходить в мэрию по поводу очереди в садик.
          В четвертый раз, уверена, у нее отмазка найдется и никуда она сама не пойдет и внука увидеть не захочет.

0
          • точка
            3 февраля 2011  

мне бы ваши проблемы

а наша свекровь ваще живет с нами и еще в придачу иногда приводит другого внука кнам смотреть:((никакой личной жизни и самое печальное она хочет перехать к нам навсегда

0
            • ykt-janna
              5 февраля 2011  

а моя свекровка

с нами пожила 3 года, потом и ей, и мне терпения не хватило=(

0
  • 2MAX
    4 февраля 2011  

цитата - "Любите своих внуков .... они отомстят вашим детям"

1
  • ykt-janna
    5 февраля 2011  

фууу, гора с плеч=)

окаца, не токо у мя проблемы со свекровью=).
    моя свекровь с нами жила 3 года и вот недавно поссорились(скорее всего я не ссорилась с ней, а она типа на что-то обиделась=(), переехала к своему младшему сыну. мне теперь стыдно, но не перед ней, а перед своим мужем=(. Свекровь приводила к нам так же своего внука(нашего племянника).
    когда ссорится со своими детками, то плачется всегда мне, и говорила: "почему они так поступают я ведь им всё покупала и т.д.", когда рассказывала там вообще слова про любовь и понимание не было. к нашим детям также относится, подарки иногда, но никогда с ними она не будет гулять и заботиться когда будут болеть=(. Например, дети отучившись сразу едут на занятия дополнительные, она не отвезет и не поедет покормить. а моя мама сразу даже когда не говоришь сразу всё для своих внуков сделает в плане заботы, хоть болеет или устала=). Свекровка даже когда внук(не мои дети, а племяш) заболел, говоришь надо купить те или иные лекарства, а она дорого же я не буду покупать =(, вообще жесть для меня такое отношение
    Лан, не буду я судить, а то и меня посудят=)

0
  • kubeie
    6 февраля 2011  

видимо, человека надо направить в нужном русле

если она такой человек, что дорогие подарки для нее выражение любви, то пусть лучше дарит такие вещи, как батут, спортивный турник, дачный надувной бассейн, да хотя бы приставка хбох со спортивными играми и т.д., более менее полезные. Нетбук и телефон спрячьте, или сами пользуйтесь. Подсуньте статьи о вреде излучения сотовых телефонов и компьютеров. На самом деле, есть мнения, что в спальне у малышей не должно быть включенных электроприборов, компьютеров, нельзя держать мобильники включенные рядом со спящими детьми. Лучше не ссорьтесь с близким человеком, испортите отношения с мужем.

0
    • Лакшми
      6 февраля 2011  

Извините, неужели Вы до брака этого не заметили?

Цитата:
      Кстати, муж у меня тоже избалованный и без характерный человек, который привык все делать по указке своей матери.

Если муж изначально был таким, теперь-то что Вы можете сделать? Вы сделали свой выбор, такие мужчины, как правило, всегда остаются "маменькиными", будут позволять кому бы то ни было лезть в семью, вмешиваться в отношения, и что самое интересное, будете пытаться стать хозяйкой положения в открытую, можете вообще лишиться мужа. Это я Вам из жизненного опыта подруг и знакомых говорю, так частенько бывает. Что делать? Есть 2 выхода, жить как прежде, принять его мать как свою "соперницу" на всю жизнь и позволить сыну воспитываться не по своему сценарию. И второй: начать работать со своим мужем, над отношениями, спокойно, мирно, и долго. Со свекровью говорить так же, четко и ясно, Ваше слово должно быть окончательным, по два раза не повторяйте, т.е жить дружно, но дистанцированно. Дайте свекрови почитать Библию, где черным по белому написано "Да прилепится муж к ЖЕНЕ своей и будут они не 2 человека, а одной плотью и кровью" (ну как-то так))) Мама, к сожалению, уже должна быть на втором плане, такова жизнь.

Да, насчет подарков кстати, будьте понаглей (извините за прямоту), составьте список необходимого для ребенка, не устно, а письменно, объясните, как Вы благодарны ей за материальную помощь и что бы Вы без нее делали, добейтесь улыбки на ее лице (она этого ждет, хочет быть нужной), в общем загрузите ее по полной, посоветуйтесь насчет второго ребенка, в общем сделайте ее своей союзницей. Я хорошо понимаю что это трудно, но другого выхода у вас все равно нет, т.к изначально Вы все не продумали. В любом случае, удачи!

0
  • Мышка
    30 июня 2017  

Понимаю автора. Свекровь к нам не приходит, живут от нас за 3 тысячи км, приезжаем сами в отпуск, и за какие-то 2-3 недели успевают так избаловать сына, что потом пол года его обратно в калию ввожу. Подарки никакие не дарят, но позволяют ему все, он это чувствует, становится неуправляемым. Всему тому, чему я его приучила (убирать тарелку со стола, делиться вкусненьким с семьей, заправлять постель, убирать игрушки и т.д.) они пытаются отучить. Говорят, мол, да ладно, пусть дома все это делает, у нас не надо, и вырывают тарелку из рук. Пыталась поговорить - бесполезно. Сейчас жду второго ребенка и объясняю им, что мне тяжело и так будет с двумя, старший должен мне помогать, а они только конфликт раздувают и свекровь плачется мужу, мол, мы же хотим как лучше, чем мы плохие. Я считаю, что такие люди просто не заинтересованы в будущем своих внуков, и даже не задумываются чему научить ребенка. Почему считают, что ценности в другом, во вседозволенности, а я была бы так рада, если бы они его приучили к чему-то хорошему......

1
  • Варвара
    14 июня  

Странно, что никто ни слова не написал о словах автора о том, что свекровь говорит ребёнку гадости о её родителях и на фото называет плохими людьми. Да если бы я такое о своих родителях услышала и если бы ещё сыну моему это впаривали, я бы сказала, что если я ещё раз это услышу, то она может попрощаться со своим внуком и мы просто перестанем к ней приезжать. Это что такое вообще?! Настраивать против своих же бабушки и дедушки!! И вообще мелкий подзажрался. Раз свекровь так плохо влияет, значит, нужно ограничить её влияние на семью способами, описанными выше.

2
Ответ на тему: Свекровь портит нашего сына!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания