6 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Русскоязычные аборигены
19 января 2011 21:47   222
Вот темка была...который заблокировали - Русскоязычный Саха

Почему так много негатива???? Ведь кто то пытается вас силой ловить на улицах или иными методами заставлять учить ЯЗЫК ВАШИХ ПРЕДКОВ???? Нет, никто радикальными или какими то болезненными методами не заставляет.....
Почему так противостоите то этому?

Надо любить и уважать свои корни, своих предков, культуру....
а вы тут как будто вас режут или учат немецких детей китайскому языку ведёте себя. Ведь якутоязычные Саха очень терпимые, даже можно сказать что чуток тормознутые, можно сказать что САХА не горячий народ. Так что агрессивного напора НЕТ.
Чё вы? Соотечественники????
ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ ЯЗЫК, КУЛЬТУРУ СВОИХ ПРЕДКОВ

P.S.
Вон другие народы все уважают и любят свои корни культуру - АРМЯНЕ, КАЗАХИ, ГРУЗИНЫ, ЛИТОВЦЫ, ТУРКИ, АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, УЗБЕКИ.
А мы, готовы ненавидеть друг друга за то что кто то упомянул русскоязычным что надо изучать родной язык, культуру, историю.
Включена рейтинговая защита. (Что это?)
Ваш рейтинг: 0, Минимальный рейтинг: 0

Как работает рейтинговая защита?

На форумах Ykt.Ru общается множество разных людей. Как показывает статистика большая часть нарушений требования законодательства, особенно в форме откровенных оскорблений и случаев разжигания межнациональной розни, происходит в анонимном режиме. В связи с этим, темам, модераторами и ветеранами форума присваивается статус рейтинговой защиты, выделяемой значком R. Это означает, что в этой ветке не могут оставлять комментарии анонимные или вновь зарегистрированные пользователи. Минимальный рейтинг для участия этих темах в настоящее время установлен в 40. Для его получения достаточно к примеру создать один обсуждаемый топ или оставить 40 комментариев. На следующий день у пользователя уже будет необходимый для участия в R-темах рейтинг. Как показывает опыт, зарегистрированные пользователи следят за своей историей и не так бездумно бросаются оскорблениями, как часто случается у анонимов. Администрация форума за то, чтобы форум не скатывался в негатив и ругань, чтобы он был направлен на содержательное обсуждение. Уверены, что подавляющая часть пользователей нас в этом поддерживает.

Рейтинг пользователя рассчитывается по количеству созданных им топиков, сообщений, ответов к его топикам, а также от оценки других пользователей на ваши сообщения. Рейтинг носит информативный характер и будет учитываться при определении статуса пользователя, его доступа к некоторым обсуждениям и ряду других функций. Рейтинг пользователя ощутимо снижается при удалении его сообщений модератором. В каждом форуме, в котором включена рейтинговая защита, свой рейтинг пользователей, независимый от других форумов.

За что начисляются баллы?

Создание топика: +1 балл.
Ответ в чужом топике: +1 балл.
За каждый лайк вашего комментария или топика: +1 балл
За каждый дизлайк вашего комментария или топика: -1 балл
Ответ уникального пользователя в вашем топике: +1 балл. Количество ответов от одного и того же пользователя в вашем топике не имеет значения, 1 ответ или 100 ответов дают автору +1 балл.

Подсчет Баллов
Рейтинговая система на новом дизайне сайта рассчитывается не много иначе чем в старой версии форума (там отображает рейтинг за весь период времяпровождения на форуме), на новом же рейтинг ведется за активность в течении 30 дней, т.е. если вы написали сообщение 1 апреля (+1 к рейтингу) и не оставляли сообщений до 1 мая, то ваш рейтинг становиться нулевым. Новый подсчет рейтинга хорош тем, что старые баллы не подсчитываются, а так же чтобы в топе пользователей показывало активных форумчан на данное время.

За что вычитаются баллы?

Удаление модератором топика: -5 баллов.
Удаление модераторов сообщения: -5 баллов.
Вычитание происходит мгновенно.
При восстановлении сообщения или топика баллы не возвращаются.
Баллы вычитаются лишь у автора удаленного сообщения. У авторов сообщений, которые были ответами на удаляемое сообщение, рейтинг не уменьшается.
Если сообщение удалил сам автор, рейтинг не уменьшается.

Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 185
  • секретно 19 января 2011  

Если вы не хотите говорить на родном языке, то говорите на каком - то другом славянском языке.

Если будете говорить по - украински, будет жутко смешно.

0
  • Айс 19 января 2011  

времени элементарно нет

да и человек существо ленивое - если нет необходимости, то он лишнего делать не станет:)) мне и моих скромных познаний вполне хватает. а чего не допонимаю, о том догадываюсь - я догадливый:)))

0
    • дабдый 19 января 2011  

"Родной язык - душа народа" (с)

Нету в тебе души народа, пИчаль. ;)

0
  • :))) 19 января 2011  

Ну вот люби и уважай...

че к людям цепляешься? Иди подрочи в конце концов, может отпустит;)

0
  • секретно 19 января 2011  

Русские молодцы!

Европейцы, где бы не находились и не жили, никогда не забывают родной язык. Американцы русского происхождения (потомки русских эмигрантов) прекрасно понимают по - русски, вообще не презирают русских и русскую культуру. У русских в крови заложено, столько войн пережили, поэтому готовы убивать своих предателей (маргиналов). А наши маргиналы живут на родине и сильно презирают свой народ. Конечно, в этом виноваты их родители. Подумайте, что сделали бы русские со своими предателями (маргиналами)? На всякий случай задавайте им такой вопрос? Что скажут? Предателей никто не уважает?

0
  • Komanche
    Komanche
    Ветеран
    19 января 2011  

Прокомментируй

Цитата:
    Меня - Улар
    18.01.2011 (17:06) (10.160.61.160)    
    просто бесят эти МУНДУ.Так и хочется порой оскорбить маргинала,ничего не могу поделать с собой.В школе, по вечерам вылавливали "центровских" маргиналов и дубасили.
    Цитата:
    мунду,маргинылы. черти всех выловить и отдубасить - danada
    19.01.2011 (10:59) (10.177.4.163)    
    сраз загрят по якутски
    Цитата:
    Вас - Улар pager
    18.01.2011 (01:47) (10.160.61.160)    
    МУНДУлары гнобить надо,чертей.Люди без роду и племени.Живете здесь(более нормально) благодаря народу саха.В другом месте (Скины и им подобные)вас быстро поставят на место.Еще какие то преференции требуют от -народа саха. Неблагодарные невежды-МУНДУ.Я думаю с вами даже нет необходимости что то обсуждать,какие то вы ущербные МУНДУлар.
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1517750&f=25

0
    • дабдый 19 января 2011  

и что?? из-за обиды на Улара не будете учить родной язык?? ;)))

0
      • Komanche
        Komanche
        Ветеран
        19 января 2011  

Ты это мне???

Это вопрос на такие слова

Цитата:
        Почему так много негатива???? Ведь кто то пытается вас силой ловить на улицах или иными методами заставлять учить ЯЗЫК ВАШИХ ПРЕДКОВ???? Нет, никто радикальными или какими то болезненными методами не заставляет.....

0
        • дабдый 19 января 2011  

төрөөбүт тылгын бил ээ, сүрэ бэрт дии. ;)

0
          • Человек_
            Человек_ 19 января 2011  

:)

Билбэтэ буолуо диигин дуо?

0
          • Komanche
            Komanche
            Ветеран
            19 января 2011  

Дабдый, эн бу форумна урут уруккуттан бааргын.

Мин мана суруйар буолбутун хас да сыл буолла. Сымыйаннан миигин билбэтэ5э буола5ын ду, хайдах ду?

Отой атын Дабдыйгын ду?

0
            • дабдый 19 января 2011  

ээ чэ, бырастыы-с. ;)) Чыбылланы тоҕо утардыҥ, сөпкө этэр буоттуо.

бэйэ-бэйэни өйөһүөххэ.

0
              • Komanche
                Komanche
                Ветеран
                19 января 2011  

Курук бэйэм норуоппун ойо сатыыбын.

Арай, на4аа "итиргээбит" саха дьонун уоскутааччыбын. Бэйэ бэйэбитин ойдо4о сыльдыахтаахпыт (Саха сиригэр баар араас норуоттар тустарынан эттим)

0
                • вервил 20 января 2011  

хаьан өйүү сатаабыккын кэпсиигин

саха дьонун өйөөн,н,үн о5олорун крещенайдар дуо?
                  хата мин көрдөхпүнэ, эн бу манна куруук нуучча гассаннар тараасабалар хай5абылларын истээри куруутун сахалары утары бара5ын.
                  Nik хай5абыла эйиэхэ наада. Ол иьин манна куруутун сахалар кэпсэтиилэригэр кыбыллан киирэн туой сахалары утары суруйа5ын.

Эн, нуучча а5абыыттарын кытта бииргэ ойбон,н,о кыбыллар киьи,
                  сахалар кэпсэтиилэригэр кыбыллыма! Эн саха буотаххын, о5олорун эмиэ саха буотахтар. Онон "саха тыла" - дии-дии кубул5атырыма. Эйигинэ да суох бэйэбит сахалар быьаарыахпыт.
                  Онтон эн а5абыыттаргын кытта сырыт. Сахалыы санаран абыраама.
                  подлизывайся к гассанам, Nikам, тараасабаларгар.

0
                  • Komanche
                    Komanche
                    Ветеран
                    21 января 2011  

Утуо ки4и мин сыыспыппын конноро сатыыр диэбитим

куттас ки4и эмэ4этэ эмиэ ньух ньах буола сатыыр эбит ди %))) Утуруктаа, утуруктаа, эмэ4э санараа сатааабыта оннук эрэ буолар ...

0
                • вервил 20 января 2011  

сатаан сахалыы да суруйбат

ОЙО - диэн бу туоххунуй? ойуоккалаары гыннын дуо?

Өйүү сатыыбын - диэн буолар.

Өйүү - диэн сахалар суруйаллар.

0
                  • Komanche
                    Komanche
                    Ветеран
                    21 января 2011  

Коннорон биэрбиккэр махталитет :)

Сахалыы суруйарбын армия кэнниттэн эрэ кыайа сатыыбын.

0
        • Sim2
          Sim2 19 января 2011  

А ты думаешь эти Улары реально "вылавливают", "дубасят" и заставляют учить язык саха?))

0
          • Komanche
            Komanche
            Ветеран
            19 января 2011  

Я лишь попросил комментарии.

А как дубасят я и слышал от других, и видел сам. Когда в пьяном угаре начинают наезжать "уолчааннын ду, парнишка5ын ду?" или банально предлагать "нууччалары сайталыы барыахха".

0
          • :))) 20 января 2011  

да нет конечно, эти ***

в сети только такие смелые;)

0
    • Айс 19 января 2011  

кстати, сегодня на работе спросил у коллеги, чисто из интереса, как переводится слово "мунду"

он мне ответил, что это такая маленькая рыбка:)))))

0
      • Человек_
        Человек_ 19 января 2011  

Это словотворчество Улара, имхо.:)

0
      • LEONID
        LEONID
        Профи
        19 января 2011  

Мунду

Цитата:

Мунду (фр. Moundou) — второй по величине город в Чаде, административный центр региона Западная Логоне. Население около 138 000 (2006 г)

мундушка (гольян) - Рыба семейства карповых

0
        • Лев 19 января 2011  

Правильней будет не мунду а мундушка

0
          • Айс 19 января 2011  

хорошо, пусть

в детстве мы этих слизских маленьких рыбок, что в озерах водятся, гольянами называли. слово "мундушка" в нашей мальчишеской среде не использовалось. кстати, мы их в банку трехлитровую ловили: берешь рубероид, скручиваешь в цилиндр и в банку на половину её глубины засовываешь. концы рубероида расправляешь и привязываешь к банке леской. потом хлеба туда крошишь, в банку, и выкидываешь её в воду. ждешь некоторое время, а потом вытаскиваешь. ловили гольянов чисто из спортивного интереса.
            ну это так, отступление. почему "мунду"?! при чем тут эта рыбка?

0
            • danada
              danada 20 января 2011  

отловить мундушек и отдубасить

0
              • хаха 20 января 2011  

тебя скорее отдубасят

тупой дереба

0
    • горажанин 20 января 2011  

вот это точно конченый дирик

из за таких дикарей всех саха считают варварами

0
  • Лошара 19 января 2011  

Немного про европейцев

Еще раз повторю что ситуация с языком нехорошая, но не уникальная. Так вот я снова про Ирландию. В ней на ирландском общаются только около 5% населения. Явление это получило название "ирландизации"- это когда народ есть, а язык фактически утрачен. И посудите сами, смогли бы эти 5% носителей языка бороться и добиться независимости без остальных 95% англоговорящих ирландцев, предателей как тут утверждают. Конечно, если углубиться, та часть ирландцев предпочла остаться в составе Британской Империи, но это результат разделения по вере, а не по языку. У Саха нет таких различий по вере значит и препон для того что бы ощутить себя единым народом. Если не считать за таковые Улара, Дарагана и иже с ними. Уж поверьте что русскоязычные сами знают что это плохо, но когда пропагандой и популяризацией языка занимаются подобные товарищи, то становится не по себе.

0
    • Komanche
      Komanche
      Ветеран
      19 января 2011  

Англичане старались таким образом лишить национального самосознания.

Путем лишения языка. Кто заговорит, тех вешали. Но даже это не помогло, хотя языки почти утратили и ирландцы, и шотландцы.

0
      • колян 19 января 2011  

-

в армии вместе с русскими парнями бились с кавказцами уважаю своих однополчан 1985 года ДМБ ЗабВО

0
        • Komanche
          Komanche
          Ветеран
          19 января 2011  

Нам наоборот приходилось от русских отбиваться.

Мол, вы там у себя русских гнобите, а мы вас здесь будем. Но хороших людей всегда больше ;)

0
          • DR_GNUS
            DR_GNUS 19 января 2011  

*

Это где было?

0
            • Komanche
              Komanche
              Ветеран
              19 января 2011  

В Чите. А то ты не знаешь про такие случаи?

0
              • DR_GNUS
                DR_GNUS 20 января 2011  

*

Я не в самой Чите служил, несколько дальше, ближе к Китаю.
                И там было как раз, как описывал колян.
                + Буряты + чуваши.

0
                • Komanche
                  Komanche
                  Ветеран
                  20 января 2011  

Были в батальоне русские из-за Урала

и делились впечатлением, мол, думали, что здесь вообще русских лиц не увидят %)))

0
                  • DR_GNUS
                    DR_GNUS 20 января 2011  

*

Из-за Урала, это с какой стороны? :)

0
                    • Komanche
                      Komanche
                      Ветеран
                      20 января 2011  

С западной, конечно.

Даже украинцы были (а где их нет?) :)

0
    • дабдый 19 января 2011  

теперь вы поняли почему власть поддерживает РПЦ? ;)

0
      • Komanche
        Komanche
        Ветеран
        20 января 2011  

В советское время нас учили, что православие

не ссорясь с якутским язычеством сделало религиозную надстройку над ним. Теперь я думаю, что дело скорее в том, что православие и тенгрианство схожие религии и во многом переплетались по ходу своего исторического соприкосновения. Поэтому якутский народ довольно безболезненно перенес христианизацию, отождествяя бога с Танара.

0
        • дабдый 20 января 2011  

в совке нас учили "религия - опиум для народа", с чем я до сих пор согласен, как-то так. ;)

я даже в школьной пьесе играл вороватого попа. ;)))

0
          • Komanche
            Komanche
            Ветеран
            20 января 2011  

Всегда уважал верующих.

Но сам воспитан атеистом, задумывался над этим, но понял - не верю, а бога не обманешь (себя то можно) ;0)

Так что, верующим не препятствую, но в душу лезть себе не даю.

0
        • Дараган
          Дараган 20 января 2011  

.

У якутов не язычество - это надо знать обязательно.

0
    • Тоже городской 20 января 2011  

Всё дело в психологии.

Например у меня семья– этнические ортодоксальные саха. Всегда говорили по якутски (не везде правда), ели якутскую еду, пели якутские песни (на даче), читали газеты, книги на якутском, ну и дружили с такими же семьями. Что я могу сказать про русскоязычных саха– ничего, это думаю личное дело каждого. Захочет– выучит, нет так нет. Даже многие русские свободно общаются на якутском, тем самым наполняя некий "вакуум" между понятиями жить по–русски и жить по–якутски. А сам я сахалыы разговариваю с русским акцентом. Даже читать умею.

0
    • Сайк 20 января 2011  

Ну этой англинизацией

Сами англичане очень много поимели, включили северную ирландию в состав англии,
      -численность ирландцев осталась такой же как в 1940 году, почти не выросла численность населения,когда как почти по всей европе был всплеск роста населения, некоторые увеличились за это время от 4 до 10 раз
      А ирландия так и осталась слабо развитой страной всего лишь с 4 миллионами человек.

0
      • Komanche
        Komanche
        Ветеран
        20 января 2011  

Очень многие ирландцы не видя просвета на родине

(постоянные религиозные гражданские войны) свалили подальше, особенно, в Америку.

0
  • Ahem
    Ahem 20 января 2011  

хм

Цитата:
    другие народы все уважают и любят свои корни культуру - АРМЯНЕ, КАЗАХИ, ГРУЗИНЫ, ЛИТОВЦЫ, ТУРКИ, АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, УЗБЕКИ.

Я бы не был так уверен в этом. И среди них хватает, не знающих своего родного языка.))
    Думаю, дело каждого, знать какой нужный для него, язык.

0
  • Sabia
    Sabia 20 января 2011  

Пусть говорят

Хоть на суахили,но чтоб не стеснялись что они Саха.Если по правде мы двуязычный народ.Русский знаем с рождения.А одноязычные это скорее исключение.Ущербные люди...

0
    • Дараган
      Дараган 20 января 2011  

+1

Даже в 17-18 веках наши тойоны князьки отчитывались на русском языке... документы есть, - где написано: написано собственоручнно, под сем подписывась ххххх. А русские в Якутии в плоть до 19 века разговаривали на якутском языке

0
  • Ionel 20 января 2011  

Я вот Якут, но

по-якутски говорю не очень хорошо, так как учился в русской школе, но стараюсь, а так смешно, что по-румынски я говорю свободно, и почему-то не испытывал трудностей в его изучении, а изучить якутский для меня сложно оказывается.

0
    • Дараган
      Дараган 20 января 2011  

.

Учился в русской школе, и в салик тоже ходил русский. Дома все время говорили на якутском языке. Знаю английский, русский и свой родной - якутский...

0
  • Дядя Гоша 20 января 2011  

Баааще страдаайдаабаппын

=))))

0
    • прохор 20 января 2011  

почему вы думаете, что обязательно русскоязычным аборигенам, типа

заставляют улусники - говорить по-якутски.
      Сам исконно городской, говорю на якутском, читаю, пишу, хотя тоже ходил в детсад и школу русские, но как то все равно пишу и читаю по-якутски. Это от природы идет, изнутри.

0
      • Хара Суор
        Хара Суор 20 января 2011  

Молодец, Прохор!

0
      • Ук 20 января 2011  

Православие это русский уклад жизни,русская культура и РПЦ это инструмент государства,для приобщение титульной нации,к русскому укладу жизни.

Киhититтэн буо,сорохтор сахалыы билэ да сатаабаттар наадалаа5ынан аахпаттар.

0
        • Хара Суор
          Хара Суор 20 января 2011  

Поэтому мы против православия

Почему я должен верить в абсолютно чужого человека, рожденного в далекой жаркой и чужой стране, убитого своими же и якобы воскресшего через 33 года? Не наше это. Совсем другая страна. Другой народ.

0
    • курсы 20 января 2011  

языковые

В Советское время в Алма-Ате тоже приличный процент русскоязычных из числа городских был если не больше. Наших принимали за казахов, не знающих языка. Кто учился знает. Насчет курсов: если потребность в изучении все-же есть - в улус на сенокос, там и глухонемой заговорит, теория и практика в одном флаконе

0
  • марат-
    марат- 20 января 2011  

автор не логичен:)))

Сначала пишет, что никто не заставляет, потом спрашивает почему сопротивляется?

Если сопротивляются значит все таки есть давление:))) Например в виде: получений указаний от постороннего человека в автобусе, что "русскоязычные аборигены" обязаны знать, что им разрешается не знать, что они обязаны делать, как думать, кого любить, на ком жениться, навязывание своего видения истории и т.д.

А когда это навязывание не встречается восторженными воплями, списывается на сахафобию, манкурство, не патриотичность:(((

0
    • Орой 20 января 2011  

А вы знаете?

Что стало нынче с теми казахами-манкуртами? В позапрошлом году в Казахстане вышел перечень должностей, в которых не должны работать люди, не знающие казахского языка. Т.е. важные гос. органы власти: министерства, ведомства и.т.д. Таким образом, практически около миллиона казахов оказались за обочину жизни. Им ничего не светит. Начиная с 90-х годов прощлого века В Казахстане как-то пытались учить всех подряд: северо-западные русские области, своих маргиналов и.т.д. казахскому языку. Нынче на это махнули рукой, пустая трата денег и времени. Зато, во всех детсадах, школах образование на казахском языке. А маргиналов считают потерянным поколением. Их не берут на работу даже в сфере сервиса, услуг.
      В Советские годы казахи занимали только 35% населения, а нынче -- 70%. То есть, очень и очень даже схожая ситуация. Сделаем выводы, учим язык.

0
      • прохор 20 января 2011  

мне кажется, что люди, которые не хотят знать

свой родной язык слишком высокомерные, все из себя, типа зачем мне ваш язык и стесняются, что родились якутами.

0

на счет стесняются вряд ли...

может некоторые находясь в Москве и сторонятся улусных собратьев, но ведь те действительно дискредитируют не только себя но и весь якутский народ и все мы об этом прекрасно знаем.
          В то время когда благодаря может быть только городским якутам складывается в целом приличное представление о якутах в целом.

0
          • ANDOLINI
            ANDOLINI 20 января 2011  

Нет, нет, именно стесняются

Приходилось по молодости общаться с некоторыми дурами из улусов, так вот, одна из них закончив московский ВУЗ, приехав в Якутск с акцентом говорила "я не говорю по якутски", когда как она вчера только с хотона вышла, а теперь она видите ли по якутски не говорит. И ребенка, кстати, учит разговаривать по русски. А вы говорите не стесняются. Еще как стесняются.
            А по мне, человек не знающий Родного языка близок к предателю, а кто уважает предателей? Правильно, никто.

0

еще одна байка:)))

Людям не знающим якутского языка на твое уважение, поверь, наплевать!
              Своим отношением, вы лишь отталкиваете друг друга.

0
              • ANDOLINI
                ANDOLINI 20 января 2011  

Почему байка

С каких боков мне тут сидеть и тебе врать? Раз не знаешь языка, то и гордится тут нечем. Бить, конечно, вас последнее дело, но и гордится, я думаю этим не стоит.

0

не тебе решать, что им стоит, а чего не стоит

никто и не гордится, да и рвать волосы на себе, тоже не имеет смысла, каждый живет своей жизнью.
                  А вот лезть в чужую жизнь с поучениями, считаю свинством и верхом безкультурия.

0

Опять воспаленное воображение

был в Казахстане многократно.
        Уж там-то более пренебрежительного отношения к мамбетам трудно поискать.
        В отличие от якутов у них сильна городская интеллигенция, сыночки всех воротил на столько урбанизированны, что считают признаком дурного тона говорить на казахском. Я не считаю это правильным, но это именно так.

0
      • сомнения 20 января 2011  

Ну вы даете!

Те. кто не при должности и без портфеля на обочине жизни)). Насколько я знаю, самые известные казахи-творцы, которые вышли на международный уровень, русскоязычные - Гука Омарова (кинорежиссер, номинант Канн), Алма Менлибаева, потоянно выставляется в западных галереях, вплоть до Венецианнского биеннале, русскочзычный поэт Жумагулов, которого русские критики сравнивают с Бродским.Когда человек выходит из своей культуры, но не теряет ее, он может быть понятым и признанным в мире. Не стоит ограничивать культуру только с языком, культура через многое выражается.

0
      • марат-
        марат- 20 января 2011  

я отдыхал этим летом в Южном Казахстане, как обстоят там дела

знаю побольше вашего:)))

Вас мама в детстве учила, что врать не хорошо? Все что вы сейчас написали вранье!!!

За обочиной жизни как раз оказались мамбеты приехавшие из аулов, не знающие русского языка, им приходится жить в пригородах, выполнять черную работу и надеяться, что хотя бы их дети смогут закрепиться в городе... А в сфере услуг (гостиницы, рестораны и т.д.) охотней берут людей знающих как минимум два языка - казахский и русский. Еще в СССР в Казахстане были русские и казахские школы. Сейчас казахи детей стараются отдавать в русскоязычные школы, для совершенствования русского языка:))) Про детские сады сказать ничего не могу, не знаю...

Про процентное соотношение русских и казахов, то что русский язык остался на уровне государственного помогло сохранить промышленность и экономику. Посмотрите на соседей казахов: киргизы, узбеки, таджик, туркмены, азербайджанцы повыгоняли еще больше русских... и к чему это привело? Делаем выводы...

0
        • эх 20 января 2011  

эх

уезжай в казахстан. навсегда уезжай. мы плакать не будем))

0

быдло любит указывать другим

что им следует делать

0
    • Sim2
      Sim2 21 января 2011  

.

Цитата:
      Например в виде: получений указаний от постороннего человека в автобусе, что "русскоязычные аборигены" обязаны знать, что им разрешается не знать...
      Это указывают злые бабушки -саха?))

0

не все современные люди хотят тратить время на

изучение того, что им ничего не дает.

Спорить с такими как ты узколобыми нет ни времени, ни желания, ни смысла.

От вас исходят только слюни и злоба, причина которым собственная ущербность, недоразвитость и комплексы.

0

я не имел ввиду всех деревенских

есть очень воспитанные люди в улусах, в то время когда некоторые "городские" так же не отличаются воспитанием, это скорее относится к умственно отсталым националистам которым близнецы братья росскийские скинхеды.

И с теми и с другими не очем говорить!

0
    • Орой 20 января 2011  

Где " В Южном Казахстане"?

Я был В Павлодаре, Костанае, Чимкенте, Туркестане, Астане и, естно, в Алматы. Шарил везде и всюду. Говорил и с казахами и с маргиналами. Возможно я сгустил краски, но все равно ситуация была такая. Русскоязычных продавцов я видел разве что в магазинах радио-электроники. А маргиналы жаловались.
      Насчет лояльного отношения к маргиналам... Видели бы вы, как к ним относится гуманитарная интеллигенция. Они ругают, аж, своего бога Назарбаева, обзывают русофилом ( а так, фактически, ни один казах не смеет выразить нелюбовь к Назарбаеву). Они не воспринимают даже Бекмамбетова, Олжаса Сулейменова, за их русскоязычие.

0

ты хоть сам то понимаешь что несешь чушь

пользуясь устаревшим энциклопедическим определением слова "маргинал"?

Маргинал это ты!!! Твое мышление настолько ограничено твоими же "интеллектуальными" возможностями, что ты не в состоянии понять много-го в том числе и то что маргиналами сейчас называют людей с недостаточным уровнем образования и мировоззрения. Другими словами люмпэны к которым я без колебаний причисляю тебя.

У недоразвитых людей никогда не хватит мозгов понять, что нет ничего глупее, чем указывать другим как им стоит жить, что им стоит или не стоит делать.

К твоему сведению тупица, про южный казахстан писал не я.

0
      • марат-
        марат- 20 января 2011  

Павлодар, Костоная, Астана, Алма-ата не Южный Казахстан:))

Цитата:
        Возможно я сгустил краски

плохо, что вы осознано "сгустили", так сказать исказили факты, дабы призвать народ саха, последовать якобы примеру казахов, и перестать говорить на русском языке:((( Т.е. готовы поскупиться правдой, лишь доказать правильность своей позиции:(((

По поводу Назырбаева, к нему там двоякое отношение. Городская интеллигенция относится к его личности не очень лояльно, считает, что он засиделся на посту, желает перемен, восхищаются Путиным:))) Обожествляют Назырбаева в основном аульские, оно более консервативное и патриархальное общество:))

0
  • Боотур 20 января 2011  

Как это знание родного языка не дает ничего ?

Это твой родной язык , язык твоих предков , признак твоей идентификации как национальности. Откажись от родителей , предков , национальности тогда , ведь связь с ними не даст тебе ничего . Надо и нам запретить занимать руководящие должности лицам не знающих двух основных языков республики . Ну вот как будет изьясняться русскоязычный саха не зная своего языка с местными жителями в улусах ? Через переводчика , как иностранный гость ? В деревнях по русски не поймут на все 100% того , что хотелось бы донести до них . Вообще поднимать эти темы бесполезно для таких людей , потому что они всячески будут оправдывать свою несостоятельность , нежелание и не смиряться с тем что они потеряны для народа , да и в многообразии общей российской культуры они не представляют ничто , так как являются носителями ни русской , ни якутской , ни другой культуры . Эти люди понимают только язык мер и указов , распоряжений , ведь как сами признаются пока это ничего им не даст , они учит язык , свой родной , не будут . Пока якутский язык отодвинут на второй план всегда будут проблемы именно в центре республики .

0
    • 098 20 января 2011  

Так сказать надо быть всеядным:))

Те которые незнают своего родного,не надо все это воспринимать в штыки,как будто вас обижает,а когда человек обижается то он сопротивляется.А те которые знают свое родное,не надо их упрекать в незнании,это не их вина,это был выбор их родителей,наверное ихние родители счтали(ют)что это поможет ихним чадом в будущем(новерное,родители хотят чтоб их чадо сталкивался ситуациями каторые сталкивались они сами родители,и это с одной стороны правильно,назовем это инстинтктом самосахронения.С другой стороны это не правильно,потому что ,не надо отрывать с корня,так сказать оторвеш с корня, то через какое то время оно увянет.

0
    • ]a]a 20 января 2011  

с таким отношением к родному языку еще хотите независимости,

Бывал в Латвии и Литве во время СССР, так там все латыши и литовцы старались говорить по латышски, самосознание было очень высокое.
      С этого они начинали, а вы позорище.

0
  • Tiit
    Tiit 20 января 2011  

Действительно, эта тема часто обсуждается на форуме.

Поэтому и вызывает раздражение у русскоговорящих саха. :) Так получилось, что в СССР в результате политики русификации малых национальностей на изучение национальных языков не обращалось внимания. Я работал вместе с сыном известного якутского поэта, с внуком известного якутского писателя, которые не знали якутского языка... Печальный факт. Если даже люди, которые внесли значительный вклад в литературу и культуру своего народа, не смогли научить своих детей родному языку, то что говорить о простых людях?

Это несчастье нашего народа, которое возникло по вине политики коммунистов. За короткий период суверенитета правительство республики мало сделало для изменения положения с изучением якутского языка в школах. Единственный сдвиг - это республиканский колледж, где в результате самоотверженной работы И. И. Шамаева преподавание ведется на якутском языке.

Сейчас, когда в результате полного попрания федеративных принципов нашего государства власть ведет политику губернизации России, раздаются голоса об упразднении национальных республик, положение с изучением якутского языка еще более ухудшится.

Поэтому на передний план выходит воспитание в семье. Моя дочь после приезда из Центральной России тоже не говорила по якутски, хотя мы с женой в семье разговаривали по якутски, но после пребывания летом в деревне научилась родному языку. Если родители с малых лет будут стремиться научить ребенка родному языку - ребенок будет знать родной язык. Не следует бояться того, что ребенку трудно будет потом учиться говорить по русски, ничего подобного, многие якуты, закончившие улусные школы, как и я, говорят и пишут по русски лучше многих русских.

А обвинять не желающих изучать якутский язык взрослых русскоговорящих якутов не следует, это их личный выбор. Хотелось бы, чтобы и власти нашей республики побольше открывали якутских детских садов и начальных школ. Только тогда исчезнет угроза ассимиляции нашего народа.

0
    • марат-
      марат- 20 января 2011  

+500 вот, здравый взгляд адекватного человека:)))

Цитата:
      обвинять не желающих изучать якутский язык взрослых русскоговорящих якутов не следует, это их личный выбор.

а вот взгляд (по моему мнению) не адекватного человека (андолини):

Цитата:
      А по мне, человек не знающий Родного языка близок к предателю, а кто уважает предателей? Правильно, никто.

почувствуйте разницу и чья позиция вам ближе?

0
      • ОРой 20 января 2011  

:))) -- Кто это?

Он что, с неба спустился?
        У меня вопрос. Почему цыгане до сих пор разговаривают на своем языке? Насколько я знаю, даже букваря цыганского языка в помине не было. Про цыганские школы, классы даже речи быть не может. Почему армяне, живущие в Якутске в третьем-четвертом поколении и поныне говорят на своем?
        Все элементарно, народ должен уважать свой язык.
        Но меня просто бесят некоторые маргиналы (знаю, что это не самый подходящий термин, и тем не менее он у нас уже употребляется). Несколько лет назад ездил в командировку с одним маргиналом в Тункинский район Бурятии во время праздника (сурхарбан). Естно, разговаривал с людьми. А этот кадр, оказывается, ходил за мной, приставал к русским, навязывался в друзья и рассказывал. Мол, что я вру. Что В Якутии все плохо, якуты народ некультурный, на своем языке якуты не разговаривают, приезжают мамбеты с улусов и везде гадят, Якутск это мусорка, таких культурных людей как он в Якутии очень мало и.т.д. Говорят, спасу от него не было. Люди не выдержали, начали возмущаться (именно русские). Вот такие у нас маргиналы.

0
      • ANDOLINI
        ANDOLINI 20 января 2011  

А в чем неадекватность?

Посмотри на США, потомки бывших рабов стремятся к своей культуре, к Африканской. И только у нас идет деградация, Родной якутский язык якутам не нужен, это видите ли стыдно, а кто ратует за знание якутского языка, тот не адекват, а адекват, тот кто гордится тем что он стыдится что он якут и что не знает якутского. Молодец, марат, мнение очень адекватного человека.

0
        • Хаас
          Хаас 20 января 2011  

2Андолини

+500.Когда начинают топтать мой язык называя ненужным,мамбетским и тд и тп.У меня вскипает все нутро.Лет через 5-10 (в Якутске уж точно) все встанет на свои места и тогда посмотрим кто был прав.Патриотов якутского языка подавляющее большинство(среди моего народа).

0

ты настолько тупоголов

что с упрямством одержимого, продолжаешь извращать все что видишь вокруг в угоду своим комплексам, малочисленного исчезающего вида.
          Интеграция в цивилизованное сообщество - вот путь развития, а деградация это как раз таки замыкание в себе, в своем этносе.

0
          • Хаас
            Хаас 20 января 2011  

2 :)))

А что вас держит ? Езжайте интегрироваться ,вливаться и тд и тп.Насчет "исчезающего вида" это наверное ваша мечта?Поосторожней разбрасывай словами.

0

не указывай что мне делать, чтобы я не указал куда тебе идти

исчезающим видом осознаете себя вы, этнорадикалы, это ваши проблемы.

0
              • Хаас
                Хаас 20 января 2011  

Ваши

слова- "что с упрямством одержимого, продолжаешь извращать все что видишь вокруг в угоду своим комплексам, малочисленного исчезающего вида..."

0
                • Sim2
                  Sim2 21 января 2011  

Просто смайлику очень импонирует мнение о существовании "комплекса малочисленного вида"

0

согласен на 100%

я независимый человек, всю жизнь расчитываю только на себя.
      Любые упреки в мой адрес не воспринимаю, я ни кому ничего не должен!
      Так сложилось, что не знаю языка, но оправдываться не перед кем не намерен!
      К сожалению якуты очень не дружный народ, я это понял еще в армии, когда землячки не могли постоять за себя и мне приходилось договариваться с дагами, чтобы их не трогали. Теперь же эти "землячки" на том форуме нападают на меня с обвинениями и грозят гонениями (что не будут боать на работу);), поверьте мне с этого смешно.
      Я сам принимаю решения брать или не брать на работу! И беру только городских и адекватных людей, хорошо говорящих на русском языке, знание якутского приветствуется, но не является определяющим.

0
      • Хаас
        Хаас 20 января 2011  

В

своем ИП делайте что хотите.Нет ни одного руководителя крупной компании маргинала.А вы о своей позиции заявите открыто компаньонам и тп Кишка тонка?Вот вся ваша натура такая.

0
        • Волкодав 20 января 2011  

Хаас что то я недопонял объясните смысл вашей фразы

"Нет ни одного руководителя крупной компании маргинала" - это как?

0
          • Хаас
            Хаас 20 января 2011  

Все

руководители кр.ком. коренной национальности не плюют на свой народ называя типа "исчезающий вид" и тп.Тех которых я знаю по крайней мере.

0

еще один клоун

живите в своих мифах и дальше!
          Счастье улусника - госслужба!;)))

0
          • Хаас
            Хаас 20 января 2011  

К

сожаленью я не с улуса.А хотел бы,чтобы лучше знать традиции, язык моего народа.

0
            • Хаас
              Хаас 20 января 2011  

2Скобки в ряд

Почему вас все время тянет оскорблять? Почему "исчезающий вид,клоун,умственно отсталые,быдло и тд"У вас лексикон такой? Или это ваше отношение к народу саха?Просто злоба так и прет от вас.

0

да нет, это ответная реакция

достали уже, не первый раз вижу такие топики.
                Не надо весь народ саха примешивать, я к вашему сожалению, к нему очень хорошо отношусь (и даже финансировал не одно благое дело), а не люблю националистов зацикленных на подобных вопросах.

0

по поводу исчезающего вида

это я писал андолини, потому как он себя таким осознает, я же напротив.

0

ну так вперед!

а я не хочу, чтобы мои дети жили в средневековье.
              Лет 5 имел глупость держать кобылу в улусе, за это время оказалось, что у меня родственников пол деревни, про которых я раньше и слыхать не слыхивал. Стал замечать, что куча времени и средств уходят на пристраивание древенских оболтусов в городе поюс добавки на покупку трактора и уазика родне. Посчитал и прослезился, на много проще покупать забитого жеребенка, чем тратить столько сил на ответную неблагодарность.
              Вобщем правильная поговорка: "Простота хуже воровства".

0
              • ANDOLINI
                ANDOLINI 20 января 2011  

Так не живи

Е. А. Борисов по твоему живет в средневековье? А он ведь знает Родной язык.
                Порой удивляюсь, как это знание Родного языка может держать человека в средних веках? Где связь? А проблемы с родственниками это твои личные проблемы, а не от знания якутского языка.

0

маразм

0
                  • ANDOLINI
                    ANDOLINI 20 января 2011  

Согласен

0
              • Хаас
                Хаас 20 января 2011  

С

какого боку якутская культура это средневековье?И откуда у вас столько злобы? Из за жеребенка наверно.

0

тоже хочешь скатиться к прямым оскорблениям?

средневековый не якутская культура, а быт!
                  Не ужели ты будешь с этим спорить? Сельчане хорошо живут?
                  Быт деревенского якута, не то что суров, он ужасен и в этом вина таких как ты.
                  Вместо того, чтобы сохранять средневековье я бы предпочел ориентировать якутов в производство. Когда к нам едут гастарбайтеры, вы (националисты) же первые визжите, что жизни не дают, так надо идти самим и работать.

0
                  • ANDOLINI
                    ANDOLINI 20 января 2011  

Так визжали в свое время британцы

Потом американцы, русские, а мы то чем хуже их? :))))) Ужесточение миграционной политики не приводит к развалу страны, а ведет наоборот к процветанию, усиление профсоюзных организаций, уровень жизни увеличивается.

0
                  • nikson 20 января 2011  

чего-то вы не в тот улус ездили

наверняка в заречье

0
  • Sabia
    Sabia 20 января 2011  

Вот сахаляры чисто русские по крови

Никто их не заставляет учить якутский язык,но они с детства знают его.Потому что они уже часть якутского народа.

0
    • ) 20 января 2011  

:

Поражают люди категорично утверждающие всякие глупости. Откуда вы знаете что все сахаляры русские по крови и все знают якутский язык. Спросите об этом например дочек Аммосова М.К.

0
  • Аня 20 января 2011  

про русскоязычных

тебе что до этого, тебя кто то обидел из них? лучше сходи в кино или почитай что-нибудь умное

0
  • ANDOLINI
    ANDOLINI 20 января 2011  

Стихи Брюсова Валерия, 1911 год

РОДНОЙ ЯЗЫК

Мой верный друг! мой враг коварный!
    Мой царь! мой раб! родной язык!
    Мои стихи - как дым алтарный!
    Как вызов яростный - мой крик!

Ты дал мечте безумной крылья,
    Мечту ты путами обвил,
    Меня спасал в часы бессилья
    И сокрушал избытком сил.

Как часто в тайне звуков странных
    И в потаенном смысле слов
    Я обретал напев - нежданных,
    Овладевавших мной стихов!

Но часто, радостью измучен
    Иль тихой упоен тоской,
    Я тщетно ждал, чтоб был созвучен
    С душой дрожащей - отзвук твой!

Ты ждешь, подобен великану.
    Я пред тобой склонен лицом.
    И всё ж бороться не устану
    Я, как Израиль с божеством!

Нет грани моему упорству,
    Ты - в вечности, я - в кратких днях,
    Но всё ж, как магу, мне покорствуй,
    Иль обрати безумца в прах!

Твои богатства, по наследству,
    Я, дерзкий, требую себе.
    Призыв бросаю, - ты ответствуй,
    Иду, - ты будь готов к борьбе!

Но, побежден иль победитель,
    Равно паду я пред тобой:
    Ты - Мститель мой, ты - мой Спаситель,
    Твой мир - навек моя обитель,
    Твой голос - небо надо мной!

0
  • скат 20 января 2011  

Сахаляры должны обязательно знать якутский язык. И индентифицировать себя должны как саха.

Иначе их причислят к среднеазиатам или кавказцам. По моим жизненныи наблюдениям, некоторые метисы не могут устроиться в жизни, ни в быту, ни в работе, и даже заканчивали свою жизнь суицидом или спивались в конце жизни и не обязательно там из-за их смешанной национальности, нет. Просто у них нет какого-то внутреннего жизненного стержня.
    Есть у меня племянник-школьник, сахаляр, похож на среднеазиата, я его учу якутскому языку и говорю, если у тебя отец-саха, значит и ты саха. Так и говори всем и учи язык - самому будет легче и интереснее дальше жить.

0
    • Tiit
      Tiit 20 января 2011  

По моему, вы слишком категоричны. :)))

Сахаляр может идентифицировать себя с любым из родителей. :)

Помните, именно назойливое навязывание своей точки зрения другим людям и отвращает этих людей от вас. Надо заботиться о том, чтоб дети учили родной язык как следует.

0
      • 098 20 января 2011  

А почему те каторые не знают своего родного,все время,оскорбляют словами.типа---

ты тупой,мамбет,неуч,улусник безкультурный,еще один клоун улусник и.т.д.и.т.п.А те каторые обьесняют что знания своего родного проще говоря это хорошо,такими словами не разбрасываются.Так кто культурнее.

0
    • марат-
      марат- 20 января 2011  

вот вы тут все хамелеоны!!!

в другом топе все восхищались сахаляркой мисс Нью-орк:))) а тут вруг, оказывается, что сахаляры ущербные люди без стержня%)))

0
      • скат 20 января 2011  

Представь твой родной племяш, живя с тобой рядом не знал бы родного русского языка?

Был бы у него свой жизненный стержень, чтобы устроить свою жизнь в западной части РФ.

0
        • марат-
          марат- 21 января 2011  

на каком он бы разговаривал?

0
  • марат-
    марат- 20 января 2011  

может кто еще не читал?

Цитата:
    -Да пойми ж ты, борчанский язык находится в опасности, если мы сейчас не примем самых жёстких мер, то может случиться непоправимое! - всё ещё горячо убеждал оппонента Анитак Нисякович Говерлаев, хотя конференция, посвященная защите и развитию единственного государственного языка Борчании, уже окончилась и в аудитории остались лишь двое, сам Анитак Нисякович - министр защиты языка, правды и истины, да ректор Борчанского университета столичных наук - Розумей Хотябович Немножкин.
    -Да чего ж такого может случиться? - спрашивал Розумей Хотябович утомлённо, но устав от напора пламенных речей Анитака Нисяковича, он всё же повторял вопрос, не раз уж, сегодня, звучащий.
    -Да хватит тебе дурачком прикидываться! - всплеснул руками Говерлаев, - а то ты не понимаешь, что борчанскому языку будет угрожать такая опасность, что на нём почти никто не будет говорить!
    -Так на нём итак никто почти не разговаривает, - резонно замечал Немножкин.
    -Но это же случилось благодаря имперской политике, которая нас тиранила в прошедшую жуткую эпоху! - вновь впадая в справедливый гнев, вещал Анитак Нисякович, - у нас отнимали язык, не давали на нём разговаривать, буквально затыкали рты любому, кто боролся за сохранение древнего борчанского языка!
    -Эту лапшу, Анитак, ты вешай на уши девицам, которых охмуряешь на этих своих курсах молодых борчанских патриотов и борцов за единственный язык, а передо мной нечего комедию ломать, - всё также устало замечал Немножкин, - сколько было у нас народа, до присоединения к Сузской империи? Сколько всего носителей языка? А сколько из них было грамотных? Подсчитай и путем нехитрых подсчётов получишь, что за время Сузской империи количество умеющих писать по-борчански увеличилось в шесть раз, а общее население Борчанского края в одиннадцать!
    -Ну вот ты сам и ответил! - совершенно не смутившись, парировал Анитак Нисякович, - население в одиннадцать раз увеличилось, а борчанский-то язык зажимали!
    -Да какой зажимали! - не выдержав, вскрикнул Розумей Хотябович, - да его буквально за уши тащили, ты вспомни, как мы с тобой в школе уроки борчанского прогуливали, ты ж сам его учить не хотел!
    -Дурак был, вот и не хотел! - ударив себя по лбу, ответил Анитак Нисякович, - теперь вижу, что наверняка нас к этим прогулам побуждали, это был хитрый ход имперской власти, они нарочно так устраивали, чтоб мы с тобой эти уроки могли прогулять! Мы забыли свой старинный язык, опрометчиво позабыли его, - с надрывом выговорил Говерлаев.
    -Да чего там забывать-то было? Нормы правописания только-только и сформировались, причем уже при сузской власти, которая и финансировала кодификацию языка, - напомнил Розумей Хотябович. - Ну скажи, Анитак, зачем ты так орёшь, весь на *** исходишь, заставляя всех переходить на борчанский, ну для чего тебе это? Ведь ты сам-то всю жизнь говоришь по-сузски, на сузском языке карьеру сделал, диссертацию защитил, а твои братья, которые в горном селе остались и по-борчански говорят, они ведь так и пасут своих коз! Зачем ты хочешь отнимать возможности у нового поколения? ведь в борчанском языке недостаточно слов, он ещё только формируется. Для того, чтоб стать таким же функциональным, как сузский язык, ему понадобится лет пятьсот!
    -Ничего-ничего, ради пользы великой Борчании можно и потерпеть! - твердо заметил Анитак Нисякович.
    -Сколько потерпеть? Пятьсот лет? - поинтересовался Розумей Хотябович.
    -А хоть бы и пятьсот! - всё также твёрдо и уверенно отвечал Говерлаев.
    -Но ведь нашим детям придётся упустить столько возможностей, Борчания отстанет ото всех ещё больше! Ну скажи, как можно требовать ото всех поголовного перехода на борчанский язык, если в нем всего сто восемьдесят восемь слов?!!
    -Врёшь ведь, - закричал Анитак Нисякович, как ужаленный, - ведь врёшь же, - разразился он, - ведь сам же знаешь, что в нашем языке уже сто восемьдесят девять слов! Знаешь ведь, что ученые из института усиления борчанского языка придумали новое слово, на прошлой неделе!
    -Но ведь они придумали неприличное слово, которое используется теперь для ругательства, - заметил Немножкин.
    -Да, и что из этого?! Нам матерные слова-то сейчас, как воздух нужны, ведь борчанцы используют сузский мат, родных ругательств катастрофически не хватает, - пояснил Говерлаев.
    -Ну опять принялся вешать лапшу на уши! - вздохнул Розумей Хотябович, - чего ты прикидываешься-то? ведь в борчанском-то, из ста восьмидесяти девяти слов шестьдесят семь - матерные! Просто их выговорить, с непривычки - проблема целая, потому все и используют сузский мат.
    -Вот чтобы не было проблемы я, как министр, требую от тебя, чтоб со следующего семестра ты перевёл всё обучение в Университете на борчанский! Пускай привыкают!
    -Но зачем, скажи мне, зачем? Для чего устраивать этот лингвистический садизм? - взяв себя за голову, спрашивал Розумей Хотябович.
    -Как это «зачем»? - удивился Анитак Нисякович, хватит нам пользоваться языком завоевателей, пора уже и своё возрождать!
    -Каких ещё завоевателей? Мы ж добровольно к Сузам-то присоединились! - напомнил Немножкин.
    -Ну знаешь, история - вещь тёмная, - немного помолчав ответил Говерлавев, - одни говорят, что добровольно… но сейчас появляется уже немало историков, которые свидетельствуют, что имело место кровавое жестокое завоевание и разрушение всей нашей борчанской страны!
    -А чего разрушали-то? - полюбопытствовал Розумей Хотябович, - ведь до того, как к сузской-то империи присоединиться, мы ж ведь кочевали, в юртах жили и в кибитках, ни одного города у нас не было, ни одной мануфактуры, ни одного каменного здания!
    -Так зачем же их было строить, если имперские Сузы всё равно бы их разрушили!? - вновь резонно парировал Анитак Нисякович. - Сузские варвары врывались к нам и оставляли после себя…
    -Больницы, школы, кинотеатры, - закончил фразу Розумей Хотябович, - ты Анитак не забывай, что это борчанцы набеги делали, на сузские-то провинции.
    -История - дело тёмное! - вновь твёрдо выпалил Анитак Нисякович, - одни говорят одно, другие другое!
    -В любом случае, не стоит нам отказываться от языка, у которого такие огромные возможности, менять его на язык, который толком ещё и не сформировался, - говорил Немножкин.
    -Так ведь говорю ж тебе, что не давали ему сформироваться, мешали всячески, препятствовали, - выпалил Анитак Нисякович и приянлся жадно пить воду.
    -Да сколько можно повторять тебе, что никто ему не мешал, просто существует цивилизационное соревнование: одни народы более успешны, поскольку рвутся в этой гонке, напрягают интеллект, дворцы возводят, пароходы строят, а другие так и кочуют в юртах, как мы кочевали ещё недавно. Одни достигают больших успехов в развитии языка, другие меньших. И не перешли бы мы на сузский-то язык, так бы и кочевали бы сейчас, и жили бы, как в степных улусах Монголии кочевники живут.
    -Всё это демагогия! - зло вскрикнул Анитак Нисякович.
    -Да нет, дружок, это не демагогия, это суровая правда жизни, - развёл руками Розумей Хотябович.
    -А переводить на борчанский язык, всё равно надо! - был по-прежнему настойчив Анитак Нисякович, - если на борчанский не хочешь, то переводи на международный - анбийский!
    -Да с какой стати!? - горячился уже и Немножкин, - зачем я всю систему образования буду наизнанку выворачивать, для чего это нужно? Ну скажи, для какой такой надобности?
    -Это нужно для наших детей! - тихо и пафосно произнёс Говерлаев.
    -Эх, Анитак, наши дети только и думают как бы в Сузы смыться, кто в качестве гастарбайтеров, кто замуж мечтает выйти и там остаться, кто жениться там рассчитывает, а кто и со своей семьёй перебирается и там детей в сузские школы отдаёт!
    -А потому что борчанский язык плохо знают! Если бы умели только на нём разговаривать, то и не уезжали бы в Сузы.
    -Хватит уже, хватит, устал я от тебя, - вытирая пот со лба, говорил Розумей Хотябович, - половина из тех, кто уезжает, ни сузкого толком не знает, ни борчанского, ведь в наших школах-то такое творится, что вспоминать больно, грамотность упала, как никогда!
    -Да лучше совсем неграмотными быть, чем продолжать пользоваться сузским языком! - не унимался Анитак Нисякович, - а переводить университетское образование на борчанский, всё равно, будешь! Я сказал!
    -Но ответь мне, скажи ты мне - зачем??? - закричал Немножкин и голос его сорвался, - если этот перевод лишь сузит возможности наших студентов, если он заставит нас сделать большой шаг назад, если на борчанском почти нет художественной литературы, если вся научная номенклатура и терминология на сузском? Зачем выворачивать всё наизнанку, зачем?
    -Ну хотя бы, чтоб мне сделать приятное, - подумав сказал Анитак Нисякович, - Розумей, ты ж ведь мой школьный товарищ, мы ж с тобой земляки, ну сделай ты мне приятное!
    -Переводить всё на борчанский, только чтоб сделать тебе приятное?

0
    • ххх 20 января 2011  

Знать, конечно, надо.

Но, если так сложилось в жизни. Вам легко говорить, вы жили в улусе, где каждый день надо говорить по якутски. А если человек родился в городе и у него окружение все говорят по русски с рождения? Что ему делать? Родители говорят, в детском саду, в школе, в университете, везде? Легко вам осуждать. Сами бы были в таком положении, родились бы в русскоязычной среде, посмотрела бы на вас. Другое дело, что сейчас надо бы изучать, я не отрицаю. Подумываю нанять репетитора, но опять таки вопрос финансов.

0
      • ANDOLINI
        ANDOLINI 20 января 2011  

Есть же бесплатные курсы

Я не осуждаю тех кто жил в такой среде, я осуждаю тех, кто стесняется своего языка и своей культуры. А стремление изучать свой Родной язык только радуют. У меня достаточно друзей якутов, которые говорят только на русском языке, но они не ругаются, когда я при них говорю на якутском, они понимают меня прекрасно, иногда даже говорят на якутском, когда как лет 10 назад они вообще не говорили, сейчас могу выговаривать не сложные предложения.

0
        • ххх 20 января 2011  

Я никогда не осуждала

тех, кто говорит на якутском. Наоборот, с ними старалась говорить по якутски, хоть и плохо.

0
          • ANDOLINI
            ANDOLINI 20 января 2011  

Практика

Главное практика

0
      • 098 20 января 2011  

Никто некаво не осуждает,дело втом что знание своего родного это хорошо.

Это чтоб не оторвались скорня своего,сами знаете,оторванный с корня через какое то время уведает.Проще говоря,ЗНАНИЕ ЭТО ХОРОШО а НЕ ЗНАНИЕ ЭТО ПЛОХО.коротко четка ясно.

0
    • Орой 20 января 2011  

Мы слишком разные

Чеченский писатель Мовла Осмаев:
      "Родной язык является самым мощным фактором, воздействующим и формирующим этническое самосознание. Согласно гипотезе Сепира-Уорфа (Sapir-Whorf hypothesis) строение языка определяет не только структуру мышления, но и способ познания внешнего мира. Интересно, что американские психологи экспериментально доказали, что зрительное восприятие может в определенных ситуациях зависеть от родного языка человека".
      Окацца, мы даже на мир смотрим разными глазами.

0
  • zipfer
    zipfer 20 января 2011  

Кто это постоянно тему подогревает?

Межнациональную рознь и теперь еще и внутринациональную? Действительно похоже на заказную работу.
    Еще раз говорю из крайности в крайность зачем кидаетесь?
    НЕТ РУССКОЯЗЫЧНОГО САХА КОТОРЫХ НЕ ХОТЕЛ БЫ ЗНАТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК! Это совершенно точно.
    Но по различным причинам это не получилось (среда, воспитание и т.д.).
    Поэтому незнание языка не означает что человек не любит родную культуру и не уважает предков.
    Ну и конечно изучать родной язык по крайней мере нада стараться.
    И вообще сахаязычные сейчас поколение молодое полностью. Так что успокойтесь Улары и Андолини :))) это было просто одно поколение потеряных 70-х. Между прочим, детей я например только в якутские группы отдаю и многие знаю также поступают, чтобы дети как родители не страдали от ваших нападок :).
    А истории что девушка приехала и отказывалась разговаривать на родном языке СКАЗКИ

0

проблема этнорадикалов в том, что они

живут во власти мифов, которые сами и создают.
      Им кажется, что русскоговорящие якуты изгои, у них не хватает мозгов, расширить границы своего сознания, они судят по своим скудным соображением о всем мироустройстве.
      У меня масса друзей самых разных национальностей, в том числе и ингушей и армян, котрых они так не любят, очень много хороших и добрых людей во всех без исключения национальностях которым все равно, кто ты и на каком языке говоришь и по большей части это образованные люди.
      Этнорадикалы не в состоянии понять, что таких ультра крайних как они сами мало.
      Меня никто никогда не осмеливался упрекнуть в незнании языка, максимум что позволяли себе (из за недостатка культуры поведения)спрашивать почему? На что получали короткий но емкий ответ, после чего (подозреваю) с кривой ухмылкой шушукались друг с другом, подогревая друг в друге собственное самомнение.
      Не все могут быть жесткими и эти шакалы отыгрываются на более слабых, упрекают детей, вобщем ведут себя именно как шакалы из подтишка и когда уверены что им не дадут сдачи.

0
  • тролль 20 января 2011  

Проблема не только в коммунистах.

Во всем винить большевиков тоже не дело. Вот, возьмите чеченцев, в годы Советской власти их культуру тоже вроде бы особо не поддерживали, может даже наоборот. Тем не менее этот народ сохранил свой язык. Возьмите евреев, дык, их история это вообще трагедия. Но язык свой тоже сохранили. Поэтому причина возможно в менталитете, религии. Те же чуваши, мордвинцы, карелы, эвены, эвенки тоже практически утратили родной язык. Поэтому речь должна идти о глубокой внутренней стержневой культуре, религии, а не только о национальных детсадах и классах.

0
    • хаха 20 января 2011  

евреи в 47 году

более 50% не знали родного языка говорили на английском, немецком каком угодно только не по еврейский. Что то никто из евреев не сказал давайте истребим тех кто не говорит. А тут уже такие предложения проскакивали. Эти местечковые фашисты спят и видят...да только не будет по вашему. Все говорят про молодежный фашизм однако забывают что все причины в вас старперы потому что это вы своей кухонной ксенофобией воспитывайте своих детей

0
    • danada
      danada 20 января 2011  

советская власть целенаправлено уничтожало язык малых

народов, в учебниках писали что при коммунизме не будет наций и все будут говорить на одном языке, поэтому в городе не было национальных школ и детсадов, кроме 2-й школы и та 2/3 была русской

0
  • русскоязычная аборигенка... 20 января 2011  

Почему я не учу якутский?

Во-первых, когда я пыталась учить якутский язык будучи маленькой девочкой, и кое как произносила звуки х, и ёо и еще пару звуков. Думала, что скоро начну правильно произносит, чем чаще буду разговаривать, но надо мной ТАК смеялись дети, потом смеялись взрослые в магазине, потом старики, постоянные толчки, щипки, передразнивания, и я просто перестала на "вашем" языке разговаривать. Мне было проще говоить на русском языке, так как почему то русские дети и взрослые у меня не "отбивали" желания.
    Во-вторых я так сильно чуствовала национальное притеснение со стороны соотечественников, со мной не хотели играть якутские дети по двум причинам, я не правильно говорю на якутском, и вторая причина мои глаза, которые зеленные с рождения, но якутские дети называли их цветом неба. прогоняли со двора и т.д. Я не в обиде, но осадок остался.
    В-третьих, в Ягу на нашем факультете сделали эксперимент заставляли всех учить якутский язык, именно заставляли, но ладно мы все ходили, молодая учительница нас учила якутскому языку, дальше чем счет и простых слов иди-отдай, доробо-курсохай дери, дело у неё не пошло. Не было методики, плана как учить людей. Потом на зачете у неё было такое непренебреженная беседа со мной, меня не спрашивали по языку, меня на зачете унижали, и это был ПЕДАГОГ.
    В четвертых, ваша агрессия с своим же так меня достала, и какое то дурацкое убеждение о культуре, вообще смешить, у Якутского народа есть самобытная культура, есть этнос, он интересен, но те люди которые агрессивно готовы уничтодить своих же меня отталкивает...Я не желаю знать язык тупых агрессоров.
    В пятых, кто то здесь обмолвился о казахах, там действительно все у власти казахи, и что...там такая страшная коррупция, там каждый казах у власти ворует не по-децки, они же гнобят своих соплеменников, многие спиваются, и потом уже спившихся людей вывозят из городов, и выкидывают на обочину жизни. Я пообщадлась с одним из казахов, он так смешно рассуждает, наверное как вы...так как казахстан это какая то изолированная закрытая страна, варится сама по себе и такое ощущение, что люди не развиваются, очень ограниченное мышление, очень узколобый, и кстати он сказал, что все якуты это мусульмане, я пыталась ему противоречит, но он как уперся "рогом в стену", я просто развернулась и ушла, с такими людьми очень трудно находить компромисс, диалог, и это угнетает. Наверное с якутами также...якуты сильны общиной, деревней, селом, но когда их разбиваешь, начинается жалобные всхлипы, что мол мы такие бедные и несчастные помогите...нас притесняют и тэдэ.

Улусные якуты сначала между собой разберитесь, кто всё же истинный якут, нюрбалах, или чурапчалах, а может сунтарлах, или вилюйлах...перестаньте биться между собой...зкб уже...придурки.

0
    • Дараган
      Дараган 20 января 2011  

.

У многих якуто в глаза зеленые с рождения, еу и что?.. Большинство сахаляров говорит на якутском языке и считает себя якутами это факт. Я то же внешним видом похож на сахаляра, но у меня иссини черные волосы и черные черные глаза, но у моих детей волосы каштановые, а глаза светло-коричневые с очень выраженными зеленным оттенком. Разговаривают на якутском, русском и английском языках свободно как на родном. Сын будучи школьником даже бывал в Англии, каждый год учился в Тойфель в Якутске дабы повысить уровень знания языка.

0
    • Балам 20 января 2011  

Нюрбалах, вилюйлах, чурапчылах, ханаласлах, как много новых слов

0
    • Дараган
      Дараган 20 января 2011  

.

Сколько можно писать: коренные городские якуты все говорят на своем родном и русском языках совершенно свободно. Это переехавшие в свое время люди из отдаленных деревень улусов стали воспитывать своих детей только на русском языке из-за своих комплексов. Из-за того что они сильно страдали, что плохо знают русский. Своей ...башкой посчитали: если огражу свое дитя от родного якутского языка его чаду не придется страдать как им из-за плохого знания русского.

0
      • хаха 21 января 2011  

врешь все врешь

0
  • Айс 20 января 2011  

мне кажется, что проблема эта надуманная

много вы по жизни встречали русскоязычных саха? я - нет. единицы! мне даже страшно становится:))) куда ни зайди - везде по-якутски говорят. даже в центре в магазин зашел - со мной продавщица-саха по-якутски разговаривала. я с ней по-русски, она со мной - упорно на якутском:))) хорошо, что я некоторые разговорные якутские слова понимаю.
    мне кажется, что проблемы то и нет, что вы с ветряными мельницами боритесь. объясню свою позицию.
    откуда вообще берется утверждение, что русскоязычных саха много?
    город наш наводнен приезжими из улусов. это не секрет. эти люди еще до приезда в город слышали, как о каком-то мифе, что в городе мол обитают такие существа - русскоязычные саха:))) они почему-то твердо верят в их многочисленное существование. любой саха, который в городе заговорит с ними по-русски, сразу заносится ими в эту категорию. хотя каждый, кто долгое время прожил в городе, знает, что саха, знающий родной язык, при определенных обстоятельствах вполне может обратиться к человеку своей национальности по-русски. это миф №1.
    идем далее. возьмем сахаляров. я сейчас опровергну один сложившийся стереотип - что во внешности сахаляров смешанная кровь явно заметна. поверьте, это не так! говорю это как человек, у которого огромное кол-во друзей смешанной национальности. очень многие сахаляры внешне выглядят совсем как саха. их внешне никак не отличить. могу даже множество фото своих друзей закинуть - ну типичнейшие саха. так вот, большинство моих друзей-сахаляров, городские, по-якутски не говорят. ну что ты будешь делать! не говорят и всё! не знаю, что у них там в семьях происходят. факт - не говорят. так вот эти сахаляры, которые в принципе не обязаны знать якутский (ведь отцы у большинства из них - русские. а отец - это глава семейства, царь и бог в семье. каждому отцу хочется, чтобы его ребенок перенял культуру именно его народа), но которые внешне похожи на саха, дополнительно вносят лепту в миф, что русскоязысных саха много. сахаляры - это не саха! тут нельзя путать. в них чужая кровь. их отцы в основном русские, а именно отцы определяют национальность ребенка. это миф №2.
    так, теперь наиболее многочисленную группу рассмотрим. честно скажу, писхология этих людей мне лично не понятна! не знаю, что у них там в головах творится. условно их можно разделить на 2 подгруппы. рассмотрим каждую. группа №1 - люди, которые прекрасно понимают и говорят на родном, но которые в обществе предпочитают говорить по-русски. эти люди есть и их много. почему они это делают я не понимаю. думаю самим якутоязычным виднее - сами разбирайтесь. группа №2 - люди, которые хоть и не в совершенстве, но всё-таки понимают родную речь, но говорящие с акцентом, не идеально. я этих людей смело отношу к людям, знающим родной язык. им абсолютно ничего не стоит довести свой якутский до совершенства. например, один мой одноклассник. я учился с ним с 1-го по 8-й классы и только в этом 8-м классе узнал, что он прекрасно понимает родной язык. по-русски он говорит чисто. мне всегда казалось, что по-якутски он ни бэ, ни мэ. и каково же было моё удивление, когда я однажды зашел к нему после школы домой, что дома он с родителями говорит по-якутски. пусть он слабо знает якутский, но он вполне сносно говорит - по мне, так идеально. я то на слух чистоту якутского языка не различаю. может для вас это и не так, но всё-таки. так вот эти люди в обществе тоже предпочитают говорить на русском. может им так удобнее, может не хотят показывать своё слабое знание родного языка - точно не могу сказать. они якутский считай знают, но в обществе говорят на русском. это миф №3.
    так вот, на основании вышеперечисленного, я заявляю, что многочисленность русскоязычных саха - это просто миф. никто из вас, форумчан, уверен, никогда в жизни не встречали саха, который бы напрочь не понимал родного языка. это как анекдот про суслика: ты видишь там суслика? нет. я тоже нет, а он есть.
    хватит выдумывать, народ. на мой взгляд, число русскоязычных саха настолько мало, что их можно вообще не учитывать. если я ошибаюсь, то поправьте меня.

0
    • Дараган
      Дараган 20 января 2011  

.

Все правильно. Про меня тоже многие считали, что я не говорю по-якутски, только из-за того что я говорю по-русски и нахожусь все время в окружении моих друзей, а друзья у меня в основном все русские. Только вот есть у якутов очень плохая черта, узнав что я говорю на своем родном языке, все время пытаются наехать со словами: саха буолан барнгын.. и далее по тексту.. от чего нам срочно нужно избавиться. Даже в этом форуме мне не нравятся когда делает такое. - Видят что топик был изначально открыт на русском языке. - Обсуждение идет на русском языке. - И тут же в топиках якуты начинает общаться между собой на своем родном языке - я этого не понимаю. Не нравится мне - когда в якутские топики, где во всю идет обсуждение на якутском языке, когда заходят люди и начинают писать по-русски. А некоторые откровенно начинают флудить и требовать что бы не писали по-якутски, только из-за того что они не знают якутского - мое мнение: не знаешь языка не заходи в топик.

0
    • хаха 20 января 2011  

15% минимум

промышленные районы переполнены русскоговорящими саха. Да чо там говорить если в Среднеколымске, Зырянке, Черском, Тикси, Мирный, Нерюнгри, Ленск, Усть-майя, Айхал, Удачный, Чернышевский, Алдан, Куранах, Усть-нера и т.д. множество городков и поселков и не надо думать что мы только маленькая часть. Это тренд а аграрии этого еще не чухнули все еще живут в своем замкнутом мирке родо-племеной вольницы, если сюда как задумал Борисов а до него Штыров придет полномассштабное промышленное освоение региона, хана вашему миру. Вы еще держитесь покуда существует деревня не будет деревни сами понимаете что вы тогда все жестко ошиблись

0
      • Дараган
        Дараган 20 января 2011  

.

Во всех промышленных районах трудятся очень много народу из улусов, из тех кто имет небохдимою рабочую высокую квалификацию по необходимой специальностии. Много едут прямо из ПТУ и Других училишь Якутска. Все очень хорошо говорят на своем родном языке.
        А вы, которые отказываесь от своего родного языка может еще парады начнете проводить как секс меншинаства парады голу.бых?

0
        • Хаха 20 января 2011  

я поражаюсь вашей неосведомленности

но верой в то что вы все очень хорошо знаете. Да ведь только все что вы говорите ложь. Там работают династии тех якутов которые уехали еще в 60-е годы и большинство подавляющее уже давно не говорит на якутском (хорошо если понимает) Так что не врите

0
          • Дараган
            Дараган 20 января 2011  

.

В МИрном и Нюрке одних моих знакомых якутов только человек 40 будет, которые свободно общаются на русском и на своем родном языке.

0
            • хаха 20 января 2011  

По фамильно назови

тех кто живет как ты говоришь там давно

0
              • Сур Бере
                Сур Бере 20 января 2011  

а что тебе это даст?

будешь искать их по всей Нюрке?

0
                • хаха 20 января 2011  

да просто хочу знать что он не трепло

но брехло и трепло который сидит тут в интернете и выдумывает то чего нет, то что бы его утешало, не реалист, даже готов на то чтоб сидеть и приверать выдумать несуществующих людей несуществующие жизненные ситуации короче полный бред. Посмотрите он соврал тут он соврал там он постоянно врет даже самому себе

0
    • :))) 21 января 2011  

по поводу ваших мифов

на счет мифа №1 - согласен полностью
      на счет мифа №2 - народ стремящийся отдалить свою часть (в данном случае сахаляров и русскоязычных саха) не имеет никаких перспектив развития! Этнос разваливающийся на части не имеет шансов на развитие, в соответствии с теорией Гумилева, это дряхлеющий этнос. Молодые развивающиеся народы (как казахи например) вовлекают, сплочают вокруг себя, а не отталкивают. Поэтому нельзя считать сахаляров не своими, они свои и полноценная часть этноса, они свидетельство вовлечения в якутскую культуру людей других национальностей, а не потерянные люди. С такой ущербной психологией глупо и мечтать о развитии этноса.
      на счет мифа №3
      Якуты знающие, но не говорящие по якутски, таких действительно большинство и они действительно русскоязычные. Потому, что думают на русском, от того и говорить пытаются на нем. Им так комфортнее.

Поэтому, я считаю, что русскоязычных больше, чем вы думаете.

0
  • Балам 20 января 2011  

У меня комп тупит или так быстро корректируют, вроде ничего такого не писал

0
    • ххх 20 января 2011  

Да хватит вам.

Какая разница сейчас. Думайте лучше люди, как дальше жить будете. Наступают времена ой-ой-ой.

0
  • городской 20 января 2011  

в инете морду не видать

пользуясь тем, что в нете рыло не видать, в спор стали встревать русские, выдавая себя за русскоязычных саха.
    Кроме того, на этом форуме есть некто Айс, про которого все знают, что он русский(сам один раз прокололся), который постоянно изображает якута.
    Так что не будьте глупцами, не спорьте с ними, а то этот раздрай их только сильно радует. Как грится, разделяй и властвуй. А потом еще будут ссылаться на этот форум, якобы столько якутов, не желающих изучать якутский язык.

У меня два младших брата плохо говорят по-якутски, но тем не менее сложно будет найти более патриотичных саха, ибо они, в отличие от деревенских, более информированы в политическом плане, поэтому предельно критически настроены к режиму путина.

Вот деревенские якуты, которых русские обзывают "мамбетами", они наоборот из-за своей неинформированности о положении дел в стране постоянно голосуют за Едросов, они в основной своей массе зазомбированы госуд-ым телевидением, поэтому они, так называемые "мамбеты", являются большими патриотами России, и ненавидят "америкосов", боятся "китаёз", и т.д.,
    то бишь они такие, какими хотят видеть всех россиян правители Раши.

Так что большую опасность для путина и его вертикали представляют как раз таки русскоязычные саха, а не "мамбетня", а "мамбеты" - это как раз-таки союзники путина и жирика из-за своей неинформированности и зазомбированности.

0
    • Komanche
      Komanche
      Ветеран
      20 января 2011  

Нда ... сравните

Цитата:
      У меня два младших брата плохо говорят по-якутски, но тем не менее сложно будет найти более патриотичных саха, ибо они в отличие от деревенских более информированы в политическом плане, поэтому предельно критически настроены к режиму путина.
      Цитата:
      Так что большую опасность для путина и его вертикали представляют как раз таки русскоязычные саха, а не "мамбетня", а "мамбеты" - это как раз-таки союзники путина и жирика из-за своей неинформированности и зазомбированности.

0
      • А что 20 января 2011  

Правильно городской

Пишет, а Вам, что опять не понравилось?

0
        • Шива 20 января 2011  

+1000! Правильно мыслишь, городской. Абсолютно согласен с тобой.

0
    • stereshka
      stereshka 22 января 2011  

в инете морду не видать

красавчик! Все правильно сказал.

0
  • секретно 20 января 2011  

В любом языке есть нецензурные слова и выражения

Любой язык по своему красив.

0
  • 112 20 января 2011  

Прочитав этот топик

у меня возник такой вопрос. Предположим есть два человека якутской национальности. Один слепой (он говорит по якутски), другой глухой (он не говорит). Кто из них более якут? По Вашей логике глухой ....., ....., ....... вообщем не якут.

0
  • Sabia
    Sabia 20 января 2011  

Лучше всего если

Все станем Якутами,и Саха и Русскоязычные.Потому как только вместе сумеем отстоять государственность и суверенитет.Без них в "Ленском крае"хорошей жизни не будет.

0
    • Прохожий 20 января 2011  

Ха-ха..В автобусе когда то...Две Русских девчат (лет прим. 20)

Сидиели и разговаривали чисто по Якутски.. и смеялись на весь Автобус..что-то про учебу разговаривали.
      Видели бы там лица русскиХ женщин!!

0
    • хаха 20 января 2011  

мечтатели

маргиналы

0
    • BMF
      BMF 21 января 2011  

как можно отстаивать то чего никогда не было....

0
      • Sim2
        Sim2 21 января 2011  

Скажем вы в этом участвовать не будете.

0
        • BMF
          BMF 21 января 2011  

фу, конечное нет....участвовать-скажите тоже...мутите сами с Sabia

мне кажется она зануда и явно не в моем форватере.

0
  • Боотур 20 января 2011  

С маргиналами , манкуртами государственность

не построишь и пока мы будем всячески оправдывать , поощрять незнание соотечественниками своего родного языка диагноз будет неутешителен. Мы немногочисленны и наша задача , пусть даже радикальными методами , но отстоять присутствиек своего родного языка во всех сферах на равных с русским. Я могу изьясняться на десятке языков , если не больше , потому что знаю татарский (потому что на этом языке говорили мои предки) и почти понимаю все тюркские языки. До чего же мы толерантный народ (саха) , раз и навсегда должна быть поставлена точка в этом споре , а для этого нужны кардинальные меры , чтобы выжечь каленым железом маргиналов всех мастей раз и навсегда , а не сюсюкаться тут , "мол , это же так плохо не знать свой язык"....

0
    • хаха 20 января 2011  

а он то есть ум то)))

стадо дибилов еще государственность строит собрались

0
    • БС 20 января 2011  

Боотур, ты хоть понял, к чему призываешь?

Ты будешь убивать себе подобных за то, что они не знают или плохо знают родной язык? Наверно ты уже попал в оперативную разработку Фейсов.

0
      • хаха 20 января 2011  

я же говорю дибилы)))

мамбеты одно слово)))

0
        • 098 21 января 2011  

хехехе,острослов а сам вырожаешся как последняя,,,,,,,, ну понял новерное))))))

0
    • danada
      danada 21 января 2011  

маргиналы , манкурты, мунду. мундушки, черти

как их отловить?

0

Вниманию правоохранительных органов!

Обратите внимание на потенциальных преступников!
      Они социально опасны и их место в тюрьме!

0
  • ......ю 20 января 2011  

Уму не лезит !!!

Как можно забыть СВОЙ РОДНОЙ и говорить по другому??!! Это в России только такое можно увидеть! Не вписанный закон есть

0
    • хаха 20 января 2011  

это есть везде в мире! пол африки не говорит на родных наречиях

а говорят на французком, португальском, даже английском. Почти вся аборигенная часть Южной америки говорит либо на испанском либо на португальском только племена амазонки еще кепсекают на родном)) Соедененные Штаты там и вовсе негры говорят на разновидности английского, как и ирландцы которые тоже не говорят на ирландском только в самой Ирландии еще остались. Шотландцы вы что же думаете что они всю свою историю говорили на английском, а спросите кто щас знает шотландский)) почти никто. Дальше Китай. Неужели вы глупо считаете что китайский язык родной для большинства народов Китая? (которых множество)Каждый имел когда то свой язык сейчас посчитайте сколько осталось автохтонных языков)) Короче во всем мире это происходит сплошь и рядом и происходило всегда сколько существует человечество. так что ненадо ля ля насчет того что это только в России может быть)) Кстати показали еще раз свой низкий уровень кругозора)) Как и тот что выше что утверждал что евреи все говорили по еврейски))) Я ему объяснил что до появления собственного государства евреев знающих свой язык было очень мало, он сразу заткнулся

0

"Уму не лезит !!!" :)))

ума нет, потому то и лезть не куда.
      Есть же идиоты, которые думают, что родной язык можно забыть.
      "Не вписанный закон" :)))

0
  • Боотур 21 января 2011  

Ну хоть евреи восстановили свой язык ,

в нашем случае этого не будет . В Китае нет уйгура или дунгана не знающего свой родной , в Африке страны были колониями , а народ рабами и их продавали , это отнюдь не называется интеграцией народа в мировую цивилизацию . И все это происходило не добровольно и не по согласию сторон , а принудительно-карательными мерами . Ирландцы до сих пор чувствуют себя ущемленными и не дай бог там случится кризис власти королевства , а это будет , потому что ничто не вечно , ирландцы восстановят свою государственность и язык , также как и валлийцы с шотландцами . А Уильям Уоллес в Шотландии был реальным героем своего народа в борьбе за независимость от англичан. Так что все эти примеры других народов с прививанием других культур и языков сопровождались огнем и кровью , методом насилия . А мы и без принуждения и насилия стараемся втоптать свою самобытность и культуру .

0
    • хаха 21 января 2011  

А тебе бы видимо хотелось бы чтобы с принуждением и насилием))

и что в Китае кроме вами названых народов больше никого нет?))

Цитата:
      ирландцы восстановят свою государственность и язык
      ага все востанавливают никак востановить не могут))
      Цитата:
      в Африке страны были колониями , а народ рабами и их продавали
      а какая разница каким макаром проходит интеграция?)) Главное факт. А факт вещь упрямая.
      Цитата:
      А Уильям Уоллес в Шотландии был реальным героем своего народа в борьбе за независимость от англичан
      ахаха это что ты мне свою эрудицию показываешь?))) Причем тут Уоллес и незнание шотландского самими шотландцами?)) Ты это привел как пример того что вредно поднимать бунт можно получить по шляпе?))Профукали они счастье шотландцы то, как и твои валийцы)) не видать им независимости как своих ушей, скорей от мертвого осла уши получат.

0
  • Боотур 21 января 2011  

Еще один недоумок - ботаник ,

спать иди

0
    • 098 21 января 2011  

По ходу и впрям,пользуясь спором,стали встревать,руские,как этот хахатушка.

Чтоб смотреть со стороны,и вонять и ехиднечить .Так что не паддовайтесь на правокации,киирэн биэримэн ити клоунҥа,шут хахатушкаҕа.

0
    • Лошара 21 января 2011  

Историческая справка

Поправка. Ирландия -независимая страна, добившаяся этого в долгой и упорной борьбе. В составе Великобритании состоит лишь малая северная часть Ирландии- Ольстер, правда наиболее промышленно развитая. Разделение произошло в результате референдума и часть ирландцев- протестантов по вероисповедованию решили остаться под британским протекторатом. В самой Ирландии после провозглашения независимости проводится государственная политика по возрождения ирландского языка, но результаты не так блестящи как того бы им хотелось.

0

Жумагулов "Песнь о Мамбете"

Это к казахской теме, чтобы развеять миф о "трепетном" отношении казахов к идеям мамбетизма.

Цитата:
    Мамбет Мамбетович Котаков
    был скотовод и мясодел.
    Он много разных пил араков
    и бешпармаков много ел.

Из юрты выползет, бывало,
    Мамбет Мамбетович, как шар,
    и говорит: «Ах, как немало
    имею в жизни я кошар!»

И по двору вальяжно бродит,
    что твой почтенный аксакал:
    пойдет направо – кюй заводит,
    налево – тискает токал.

Не дай Аллах иным казахам
    хоть чем-то лучше быть, чем он!
    Мамбет таких поставит раком,
    лишь он – Вселенной чемпион!

Толпятся слуги у порога
    (должно быть, мысленно кляня),
    и бережливо, будто Бога,
    его сажают на коня.

Весь, как он есть – кочевник гордый,
    глаза прищурив, как лиса,
    он смотрит, как теснятся горы,
    хребты вонзая в небеса.

Мамбет – ума по складу лидер,
    и тонкий интеллектуал,
    хоть фильмов Бергмана не видел,
    и книг Шекспира не читал.

Зачем ему Шекспир и Бергман,
    Катулл с Овидием к чему?
    Не стал Аллах подобным бредом
    морочить голову ему.

Он знает лучшую науку –
    кого продать и подкупить,
    чтоб сыну или даже внуку
    на жизнь в столице подкопить.

Пройдут года, отяжелеет
    Котаков тяжестью под лет,
    но ни о чем не пожалеет
    и не изменится Мамбет.

Короче, совершенно ясно,
    что на века, главней всего –
    кумыс, токал, арак и мясо.
    И кроме мяса – ничего!

0

и еще для справки

Цитата:
      Мамбет , -а, м. (обзывательство)
      значение: некультурный, малограмотный, человек, который своими действиями напоминает только что приехавшего из колхоза или аула в город.
      пример текста: В конце 20-го века в Казахстане слово мамбет стали использовать для обозначения сельских казахов, хлынувших в города. • На Зеленом базаре один колхозник, торгующий овощами, обзывал мамбетом своего же коллегу-овощника. • Казахстан тоже уникальная страна, потому что здесь мамбеты встречаются среди всех профессий. • Сам ты мамбет позорный!
      синонимы: чурка, деревенщина, быдло.

http://teenslang.su/id/11084

В последнее время само слово «мамбет» применяется главным образом городскими жителями по отношению к недавним выходцам из села. Главным признаком «мамбета» считается плохое владение русским языком, но существуют и другие отличительные признаки — несуразно сидящая эклектично подобранная одежда, несоблюдение норм гигиены. Применяется лишь русскоговорящей частью населения к коренному казахскому (киргизскому, каракалпакскому) населению, не применяется по отношению к малообразованному выходцу из сельской местности славянской (европейской) национальности.

0
      • danada
        danada 21 января 2011  

улар. дараган где вы?!! тут нас малолетки мочат!

0
        • Хаас
          Хаас 21 января 2011  

Улара

вроде забанили.

0
  • Tiit
    Tiit 21 января 2011  

Чыбылла, вы спрашиваете, почему так много негатива?

А разве вы не видите, как агрессивно настроены некоторые форумчане против естественного права взрослых людей самим решать, изучать им якутский язык, или не изучать. Поневоле закрадывается мысль, как у форумчанина zipfer
    что кто-то специально вбивает клин между русскоговорящими саха и саха. Не надо поддаваться на провокации.
    Надо помнить, что есть силы, которые только будут радоваться, если наш этнос будет разделен по улусам и по принципу знания или незнания родного языка. Эти силы при проведении последней переписи разделили татар на десяток групп. Этим силам выгодно, чтобы крупнейший после русских народ России был разделен на возможно мелкие группы. Колониальный принцип: «разделяй и властвуй» действует очень эффективно там, где нет сплачивающей этнос религии, как у нас.
    Выше форумчанин под ником тролль, сказал: «…речь должна идти о глубокой внутренней стержневой культуре, религии», приводя в пример чеченцев. Согласен.
    Вот что говорил о чеченцах замечательный русский философ, ученый Димитрий Панин:
    «…Гибли дети, пожилые и слабые люди, но большая цепкость и жизненная сметка позволили чеченцам устоять вовремя варварского переселения. Главной силой была верность своей религии. Селиться они старались кучно, и в каждом поселке наиболее образованный из них брал на себя обязанности муллы. Споры и ссоры старались разрешать между собой, не доводя до советского суда; девочек в школу не пускали, мальчики ходили в нее год или два, чтобы научиться только писать и читать, а после этого никакие штрафы не помогали. Простейший деловой протест помог чеченцам выиграть битву за свой народ. Дети воспитывались в религиозных представлениях, пусть крайне упрощенных, в уважении к родителям, к народу, к его обычаям, и в ненависти к безбожному котлу, в котором им не хотелось вариться ни за какие приманки. При этом неизменно возникали стычки, выражались протесты. Мелкие советские сатрапы вершили грязное дело, и много чеченцев попало за колючую проволоку. С нами тоже были надежные, смелые, решительные чеченцы. Стукачей среди них не было, а если таковые появлялись, то оказывались недолговечными. …
    Позже, на воле, я много раз ставил в пример знакомым чеченцев и предлагал поучиться у них искусству отстаивать своих детей, охранять их от тлетворного влияния безбожной, беспринципной власти. То, что так просто и естественно получалось у малограмотных магометан, разбивалось о стремление образованных и полуобразованных советских россиян обязательно дать высшее образование своему, как правило, единственному ребенку. Простым людям при вколачиваемом безбожии и обескровленной, разгромленной, почти повсюду закрытой церкви невозможно было в одиночку отстоять своих детей. Дело кончилось бы обязательной посадкой.»
    Д. Панин «Лубянка-Экибастуз».
    Нам надо поддерживать глубокие философские принципы наших предков, которые они нам оставили в Учении Айыы и не разделять наш народ на знающих и не знающих родной язык, идя на поводу у кукловодов.

0
    • марат-
      марат- 21 января 2011  

мда... слово толерантность превратилось в обзывательное

толарст((( Боотур предлагает уничтожать всех не говорящих на якутском, андолини только своих, так называемых предателей:))) Куда катимся?

0
  • CZ 21 января 2011  

.....

Содержательная тема ...... Можно понять так, что только знанием якутского языка сохранится народ.
    А может быть попробовать научиться еще чему нибудь, например, какой-нибудь профессии.

0
    • Алекс 21 января 2011  

Можно подумать,что вы тут один профессор...

А что,изучение родного языка и "научиться еще чему-нибудь,например какой-нибудь профессии",взаимоисключающие факторы???

0
  • Одиссей 22 января 2011  

тут некоторые злорадствуют, что якуты не знают своего родного языка

чему радуетесь то?

тому что человек в чем то ограничен? Я якут и если бы жил где то в Бурятии или Литве, то обязательно учил бы язык той страны где жил, что бы знать по больше, понимать больше, что бы друзей больше было. Не говоря уже о том, что бы разговаривать на том языке на котором говорили и говорят твои предки.

0
    • Русский 22 января 2011  

Согласен,язык знать желательно

Но,уважаемый Одиссей,Вы конечно знаете,что в республике нет даже нормальных курсов,а также пособий для руских,желающих изучать язык и культуру. Слышал,были курсы для желающих улучшить знание якутского языка. По той обучающей литературе,которую я находил,изучить язык просто невозможно. Больше общаться с якутами? Это да,но азы знать надо.А вот изучение этих азов как раз и надо развивать. Возьмитесь,и честь Вам и хвала!

0
  • 222 22 января 2011  

из-за таких как вы

народ расколот еще больше. повыгоняете поубиваете русскоязычных саха, потом возметесь за тех кто говорит с диалектом, затем за нечистокровных и пощло -поехало: ты тунгус, ты полуэвен и т.д. проклинаете людей, а эти проклятия падают на вас и на весь народ как бумеранг.

0
  • * 23 января 2011  

*

Почему так противостоите то этому?

Пройдись вечером в птн или субб возле пьяной приезжой молодежи и заговори с ними по русски и поймеш что такое радикально или болезненно если успееш унести ноги...

0
Включена рейтинговая защита. Комментировать в данной теме могут зарегистрированные пользователи с рейтингом 0 и выше.
Предложения и замечания