Любые вопросы по электрике-отвечу, помогу, расскажу!!!
220  -    35392
Вопрос - дам ответ(всё что в моих силах)!!!
Ответов 306 Написать ответ
  • Аша
    9 января 2011  

на дачу хочу провести свет

куда обратиться? Какие документы нужны? Сколько будет7

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

Для проводки дома никаких документов не нужно - ставите проводку(розетки, выключатели, провода, коробки) и всё это дело подключается к счётчику(который вы тоже установите), а уже сам счётчик подключается к столбу на улице. Вот тут-то документы и нужны. Во первых - нужно понять к кому принадлежит этот столб(находящийся на улице) или это ЯГЭС или кооператив , либо СОТ, либо ещё какое-нибудь садоводничество, у них - то и берёте документ, подтверждающий право на подключение к их собственности. Заметьте только лишь право на подключение, а поставщиком самой электроэнергии является энергосбыт, тама нужно зарегестрировать данный вид учёта(счётчик), то есть они приезжают, смотрят, ставят пломбу и по данному счётчику вы будете платить каждый месяц!!!

0
      • Аша
        10 января 2011  

Сказали, что нужно какое то

разрешение. А так рядом соседи постоянно живут

0
        • 220
          10 января 2011  

Ответ

Разрешение называется - "акт раздела границ", или "Разрешение на подключение к электрическим сетям принадлежащим X"

0
  • Светлана В.
    10 января 2011  

Перегорают лампочки очень быстро

Не успеваем менять,особенно заметила,когда быстро включаю.Напряжение вроде не высокое и не играет,вот купили недавно люстру дорогую лампочки вкручивали через перчатки и через месяц сразу потухли две,а потом сразу четыре хоть и лампочки современные(энергосберегающие),а когда хотела их заменить обратила внимание что они целые,а новые не загораются,в чем может быть причина?И ещё вопрос,когда пошло потепление после морозов через отверстие где висит лампа стала капать вода,свет включать не стала,а когда опять стукнули морозы свет стала включать и лампы там уже сто раз перегорели,хотя и до этого т.е. до капанья тоже перегорали не знаю что делать,в чём причина? Буду очень благодарна за ваше мнение.

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

В данном случае всё зависит от комплектации люстры, бывают разные, с галогенными лампами, точечные лампы, лампы накаливания(лампочка Ильича). Во первых если у вас люстра с пультом управления, то скорей всего там сгорел выпрямитель-защищающий, либо трансформатор, понижающий до 12 вольт(защищающий механизм дорогих люстр), ремонту подлежит только специалисту. Во-вторых может быть что у вас на люстру идёт фаза напрямую, а на выключатель ноль на премыкание, то современные нанолампы не любят быть постоянно под фазой, в отличие от лампы Ильича, в данном случае нужно поменять схему соединения на распределительной коробке(по ГОСТ"у находятся в стене). В третьих может быть какая-нибудь банальная вещь(вылетел проводок, либо релейка отвечающая на пульт управления подводит, встроенная в люстру). P/S много раз сталкивался с вашей проблемой и одно точно скажу качество, которое должно отвечать всем нормам при производстве ламп заводоизготовителем не всегда отвечает критериям которые указаны на упаковке, хоть и дорого. По норме дорогая энергосберегающая лампа должна гореть 8000 часов, как написано на коробке, примерно 2-3 года, но столько увы даже у меня дома не горит.

0
  • Евдокия
    10 января 2011  

Недавно сделали ремонт в ванной и туалете.

Потолки с точечными лампами... Не прошло и недели, когда включаем свет сначала лампочки долго мигают и лишь потом начинают нормально светить. Со вчерашнего дня вообще не светит, а только моргает быстро-быстро, а потом тухнет, и по-новой. 6 лампочек плюс предохранитель маленький импортный. В туалете все нормально, там предохранитель был российский огромный, нам электрик оттуда радиатор отвинтил, сказал, что лишнее. Что с лампочками и как это устранить? Заранее спасибо!

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

Во-первых убрать вообще предохранитель, он у вас уже есть в щитке в подъезде и быть вообще без него. У вас в ванной 6 ламп. Допустим одна из них перегорает(с учётом влагостойкости - ведь это ванна), нужно понимать, что при перегорании лампочки, возможно лювят короткое замыкание, вот тут-то наш друг "великий" предохранитель начинает вставать на вашу защиту и вместо лампы он ставит свою спину и сам перегорает или подгорает. Но увы все 6 ламп зависят именно от него. Поэтому они у вас все ведут себя одинаково. На своей практике - я их убираю, если лампа на 220, и все люди довольные. Во-вторых проверить общее питание, скрутка сгорела, может алюминий с медью окислились в скрутке, или банально в выключателе.

0
      • Лена
        10 января 2011  

Как подключить свет в гараж?

Договор с округом есть, обращались в Якутскэнерго за ТУ-ответили, что у них рядом нет подстанций(Октябрьская), обращайтесь мол к владельцам. Рядом стоит КПД, обратились в УК-получили отказ. Как законно подключиться к электричеству.

0
        • 220
          10 января 2011  

Ответ

Законно больше никак!!! Но есть выход(Я бы сделал так на вашем месте). Попробовал бы ещё раз сходить в УК. Лично к главному энергетику и спросить на каком основании они отказывают, ведь по номинальной мощности по техническим условиям потребляемая мощность ничтожна по сравнению с тем что вы готовы запросить у высоковольтного распределительного устройства(ВРУ) данного дома при этом с соблюдением всех правил и норм прокладки кабелем КГХЛ и отдельным выходом со вставкой на 63 ампера в ВРУ. Немножечно дать понять, что вы не попадёте под критерий неплательщика и привести пример с законодательством к примеру сказать, что по 307 постановлению правительства за неуплату жилищно-комунальных услуг делаются ограничения электроэнергии данной квартиры с видимым разрывом, что точно не будет именно с вами, но уже по другой статье. Всё это делать консолидарно, без давления, дать понять, что вы не требуете, а просите помощи, так красиво в роль войти, ну и соответственно намекнуть, что не за красивые глазки делается(дать откат). Нужна всего лишь бумажка, которую в силах может дать даже один только энергетик, без согласования ген. директора УК. Или найти близлежащий столб уличного освещения, это уже ведомость "Горсвета". Попробовать у них. Стоят по чернышевского после магазина Ёкуйе, но написан на якутском сленге!!!

0
        • 220
          10 января 2011  

Ответ

дайте номер дома КПД - юридический адрес?

0
  • Kvados
    10 января 2011  

Бывают ли в природе бесшумные Контакторы?

Вчера подключил электроотопление дома (конвекторы) через контактор КМИ IEK на 60А. Очень громко "стреляет". Есть ли контакторы такой же мощности но более, очень более тихие?

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

Сейчас выходит очень много новых видов электрооборудования, даже не успеваешь за всем уследить. А конкретно скажу что контакторы более тихие есть. Имейте ввиду, что можно поставить меньшей силы тока, всё зависит от мощности. Ответьте какова мощность всей системы при номанале конвекторов одновременно?

0
      • KVADOS
        10 января 2011  

Номиналы

По проекту 9 коневкторов по 1,5 Квт (6,5А). Т.е 13,5 КВт и 58,5 А в сумме. Посажены на три раздельные фазы, контактор тоже трехфазный. Сейчас работают только пять.

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

Вообще бесшумных контакторов не существует в природе. Объясню логически. Каждому понятно, что если контакт хороший, значит и работа хорошая, механизмы установленные в контакторах, так и устроены, чтобы отсечка при включении или отключении токопроводящих жил или ножи была конкретной и сильно насильно плотной. Отсюда звук и происходит. Если при соприкосновении внутри контактора, при нажатии кнопки управления для включения или отключения работоспособности системы, токопроводящие контакты слабы происходит дуга, то есть почти соприкоснувшись(но не до конца) то последнии начинают гореть. Итог - бесшумных нет, но тихие есть.

0
      • KVADOS
        10 января 2011  

Пускай будут тихие

А то этот стреляет, как будто одновременно все электроавтоматы сработали или петарду подожгли. Меня бы устроил небольшое "тыц".. а не "ба-ба-ах" :). Какой марки посоветуете? А то в Элекоме на Чернышевского консультатнты ничего не смогли сказать. Что-то промыкали.. Как я понял, они в этом не разбираются совсем..

0
        • 220
          10 января 2011  

Ответ

Возьми другой марки любые, но подороже ИЕК'овских, но не 60 ампер, а поменьше 50 амперные допустим. У тебя 58,5 А в сумме на три фазы. А 50 амперный будет на каждые из трёх полюсов.

0
        • 220
          10 января 2011  

Совет

При демонтаже и монтаже контакторов обрати внимание на воздушное охлаждение с боковых стенок кожуха. Такие пимпочки маленькие кругленькие - нужно их провернуть на 45 градусов и выковырить оттуда. Это чтобы воздух проходил и охлаждал их, так как они с воздушным охлаждением, но в большей степени щас выпускают уже с готовыми отверстиями.

0
    • 338
      28 января 2011  

а зачем вообще подключили через контактор?

Вообще-то контакторы предназначены для коммутации ударных нагрузок с большими переходными токами, например для пуска электродвигателей. Ну и в различных схемах автоматики. А для электроотопления с конвекторами достаточно установки автоматических выключателей + УЗО. И никакого шума. И лучше конечно для себя брать качественные изделия, а не дешевый ИЭК китайский, например АВВ или Шнайдер электрик.

0
  • Mg
    10 января 2011  

квартира 3 комнтная в доме 112 серии ,точечные лампочки в каждой комнате,люстры и софиты

слышал что есть выпрямители,которые защищают от скачков напряжений.Теперь вопрос,какой блок поставить сразу на всю квартиру ,с какими параметрами и есть ли смысл в этом ? (хочу поставить его в подъезде в щитке где счетчики)

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

Выпрямитель можно поставить в щиток, но это глупо, так как его пропускаемость только около 1 кВт(а пылесос 1,5 кВт;микроволновка и чайник 2-3кВт), в таких случаях лучше ставить автоматические выключатели (бюджетная версия, защита от короткого замыкания)или ещё лучше УЗО(но стоят они оо, защита от короткого замыкания и перепада напряжения). И вообще лучше выпрямители не ставить - они не нужны, поверте мне!!!

0
      • 338
        28 января 2011  

ответ некорректен

вопрос был как уберечся от перепадов и скачков напряжения, а не от короткого замыкания. И речь скорее идет о стабилизаторах напряжения, а не выпрямителях. Выпрямители - это устройства, к-рые из переменного напряжения делают постоянное. Стабилизаторы бывают разных мощностей. По габаритам скорее всего не встанут в квартирный щиток, т.к. выпускаются в виде отдельностоящих приборов. Ни автоматы, ни УЗО от скачков и перепадов напряжения не спасают. Автоматы - от КЗ, УЗО (устройство защитного отключения) - отключают сеть при прикосновении к токоведущим частям.

0
  • ммм
    10 января 2011  

Подскажите пожалуйста хорошего электрика на небольшой объем работ.

У которого есть прибор обнаруживающий фазу скрытой проводки.

0
    • Александр
      10 января 2011  

позвоните

717-429, обсудим.

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

Хороший электрик и без рентгена обойдётся, можно кинут обрезок, то есть кусок провода от рабочей розетки или распред.коробке до неработающей точки(но смотря в каких случаях, в зависимости от потребности). Телефон свой не дам, так как вам уже дали!!! Если не сможет тогда обращайтесь!!!

0
  • йцукен
    10 января 2011  

как подключить вентилятор вентиляции

ванная комната и туалет раздельные. Вентиляционное отверстие идёт от ванной в туалет, а там на улицу. Так вот как подключить вентилятор, чтоб он работал при включении света как в ванной так и в туалете? Вентилятор будет стоять в туалете.

0
    • 220
      10 января 2011  

Ответ

Сделать схему соединения распайки от выключателя. Это единственный способ.

0
  • rw6815
    11 января 2011  

У меня такой вопрос

У тестя есть станок деревообрабатывающий. Там стоит электродвигатель на 220В, крутит по часовой и против. После нескольких распилов двигатель перестал крутить, т.е. крутит, но очень медленно (со слов тестя). Местный электрик посоветовал поменять конденсаторы, их 2: первый - пусковой (250 мкФ), а второй ходовой (кажется так) - 40 мкФ. Вопрос: Правильно-ли поставлен диагноз и где купить такие конденсаторы?

0
    • 220
      12 января 2011  

Ответ

Точно сказать я не могу. Мне кажется может когда включаете и начинаете пилить обмотка возбудителя начинает нагреваться, после двигатель начинает понижать КПД. Нужно смотреть и проверять на месте. Может и конденсаторы, хотя я так не думаю!!!

0
  • 345
    11 января 2011  

что такое фаза?

0
  • Чел
    11 января 2011  

1-комн. КПД, стандартная. Есть желание полностью поменять внутреннюю проводку

с аллюминия на медь. примерно сколько может стоить? Рассматривается вариант с прокладкой новых каналов штроблением.

0
  • Лана
    11 января 2011  

вопрос

Какую люстру купить, чтобы расход энергии был небольшой и освещала хорошо?

0
    • 220
      12 января 2011  

Ответ

Точно не китайскую, так как сами токопроводящие элементы:это патроны(сделаны из незакалённой пластмассы), провода тонкие(из-за нагрева лампы в плафоне, начинают гореть провода). А так сами смотрите - хозяин барин!!!

0
      • 338
        28 января 2011  

незакаленная пластмасса - это что?

Как закаляется пластмасса? Ответ опять некорректный. Чтобы светило ярко и потребляла меньше от производителя не зависит. Чтоб потребляла мало - надо установить энергосберегающие лампы (люминесцентные, светодиодные). Чтобы светило ярче - надо чтобы этих ламп было больше (2, 3, 5 и т.д.) или по номиналу мощнее.

0
  • */*
    12 января 2011  

люстра перегорают лампочки

там 8 маленьких лампочек, по очереди за месяц перегорают, надоело менять лампочки, люстра два года не горит, а хочется, чтоб светила. Что там такое? Что делать?

0
    • 220
      12 января 2011  

Ответ

Скорей всего в люстре есть место сгоранию блоку защиты или трансформатора. Электрик на месте определит степень поломки!!!

0
    • 321
      12 января 2011  

дом

Хочу переставить счетчик на другую стенку, квартира в новостройке. Какая цена за перестановку и куда обратиться.

0
  • Саша
    12 января 2011  

Подскажите пожалуйста

Нигде не могу найти электросчетчик электронный (кажется так называется, там не крутитятся цифры, они отображаются на дисплее) день/ночь. Размер примерно 10*15 см, ширина около 8-10 см. Не подскажите где можно такой купить?

0
    • ЗС
      13 января 2011  

поменяли старую розетку

на новую, но как и старая не работает. куда обратиться? ремонтники сказали, что в круглой штучке под потолком (не знаю как называется) надо смотреть и электрика пригласить. электрики в жэу или энергосбыте?

0
  • Инга
    13 января 2011  

Заметила недавно, что когда вырубаю электричество в счетчике при

включенном в розетку сетевом фильтре с подсвечиющей лампочкой, то эта лампочка слабо, но ГОРИТ!!! Почему так? ведь я вырубила электросчетчик!

0
    • 220
      13 января 2011  

Ответ

Потому что у вас на автомате стоит ноль, а фаза напрямую. Вот вы ноль отключаете и счётчик вырубает, а фаза как была напрямую так и осталась. У вас даже в розетках остаётся фаза. Решить можно мегафон868-83-68

0
  • Алексей
    13 января 2011  

электрические розетки

Подскажите, пожалуйста, когда отделывали квартиру облицовочной плиткой, заделали плиткой углубления, предназначенные для розеток, но концы проводов оставлены наружу. Как теперь можно приделать розетки в нужном месте? Может какие-то другие надо купить (дом каменный)? Жду помощи, совета. Заранее спасибо.

0
    • 220
      13 января 2011  

Ответ

В таком случае вам следует пересмотреть взгляды на не внутренние розетки(тобишь которые ставятся в углубления), а наружные, которые выпукляе и всё вся проблема решена. Но есть выход поставить и внутренние, но будет немножечко пыльно, так как нужно заново ставить такие углубления, они называются коронками, а вернее подстаканники, решить можно 89248688368

0
  • 234
    13 января 2011  

можно ли поменять люстру не вырубая счетчик

счетчик находится в подъезде и какой выключатель моей квартиры я не знаю. Хочу поменять люстру. Ведь если выключатель отключен ток к люстре не должен поступать?

0
    • 220
      13 января 2011  

Ответ

Если вы знаете где ваш счётчик, то присмотритесь, у вас там снизу счётчика выходят 4 провода и все они у вас последовательно друг за дружкой стоят, тобишь слева направо |||| только четыре штуки. Находите второй провод как на рисунке |>|<|| я его указал между стрелочками и начинаете смотреть он уходит и заходит в автоматический выключатель. Вот этот автомат и есть ваш выключатель. Или смотрите по первому проводу >|<||| куда он уходит тот значит и выключаете.

0
    • ПРОЛ
      31 января 2011  

если Вы не можете определить автомат

то не стоит Вам самим менять люстру

0
    • Руслан
      11 ноября  

234, просто выключи выключатель

0
  • св
    13 января 2011  

вопрос 220

какие нужны разрешительные документы и мероприятия для подключения и организации у себя на дачном участке щитка на 380. В кооперативе общий трансформатор и общий счетчик на 11 дворов.

0
  • 123
    13 января 2011  

1

Домашняя сеть.1 фаза 1 ноль.Выключатель ставлю на ноль.Выключаю.Берусь за фазу стоя на земле.Меня током ударит?сеть без заземеления

0
    • 220
      13 января 2011  

Ответ

Ударит и сделает бросок через бедро и будет очень больно, если у вас сопротивление будет маленькое, главное не пить много жидкостей, они ещё меньше делают сопротивление организма. :)

0
      • 123
        14 января 2011  

1

ответ правильный.так со мной и случилось=) электропечка была заземление делал палец а*уел

0
  • не 220
    13 января 2011  

я бы на вашем месте советов не давал

Цитата:
    Заметила недавно, что когда вырубаю электричество в счетчике при - Инга
    13.01.2011 (14:30) (94.245.157.55)    
    включенном в розетку сетевом фильтре с подсвечиющей лампочкой, то эта лампочка слабо, но ГОРИТ!!! Почему так? ведь я вырубила электросчетчик!
    Ответ - 220
    13.01.2011 (21:15) (10.160.112.222)    
    Потому что у вас на автомате стоит ноль, а фаза напрямую. Вот вы ноль отключаете и счётчик вырубает, а фаза как была напрямую так и осталась. У вас даже в розетках остаётся фаза. Решить можно мегафон868-83-68

так, электрик, тогда как ты меняешь розетки? с диэл.перчатками и ботами?

Цитата:
    Ответ - 220
    10.01.2011 (19:47) (10.160.112.222)    
    Выпрямитель можно поставить в щиток, но это глупо, так как его пропускаемость только около 1 кВт(а пылесос 1,5 кВт;микроволновка и чайник 2-3кВт), в таких случаях лучше ставить автоматические выключатели (бюджетная версия, защита от короткого замыкания)или ещё лучше УЗО(но стоят они оо, защита от короткого замыкания и перепада напряжения). И вообще лучше выпрямители не ставить - они не нужны, поверте мне!!!

хех, УЗО от перепада то не спасает, она для защиты от токов утечки:)
    в данном конкретном случае спросили про защиту от повышения напряжения- да, существуют такие блоки быстродействующие, именно от скачков напряжения (обрыв нуля, КЗ итд) но правда в глаза не видел:)

0
    • 220
      13 января 2011  

Ответ

Если ты такой умный то 220 обрыв нуля общего домового то УЗО не спасает когда идёт 380!!! Тоже мне умники!!! Вот такие как ты лезут оставляют свои телефоны и только делают алюминий с медью а счётчик на один болт садят, и даже на нулевую колодку ставят фазы!!! Я кстати свой номер оставлял, но ктото даже умудряется их стирать. Не будем создавать ругань и мешать друг другу!!!

0
      • хех
        15 января 2011  

где это

я написал что узо спасает от перенапряжения? читать учись:)

0
    • 220
      13 января 2011  

Ответ

Ты забыл сказать что они одноразовые, и если их люди ставят в потолок, до момента монтажа потом всё чревато последствиями интересно что ты за электрик, который даёт такие советы!!! Это тебе ответ! Так что лучше не лезь. Создавай свою страницу и делай там разумные итоги. Папик нашёлся мне тоже. Поучать будешь ещё!!!

0
  • сахая
    14 января 2011  

вопрос 220

как вы знаете, в хрущевке, электросчетчик находиться внутри квартиры, вопрос: можно ли поменять его местоположение, например, по другую сторону двери??? от соседки через этот счетчик идут тараканы, вот и хочу поменять местоположение, а место на которой раньше стоял счетчик забетонировать, спасибо заранее

0
    • 220
      14 января 2011  

Ответ

Можно переместить хоть куда. Звоните если надумаете 89248688368

0
      • Сахая
        14 января 2011  

Встречный вопрос

Скажите, а для этого не требуется разрешение жкх? И скока это будет стоить?

0
  • Samsun
    15 января 2011  

Поставил электрик точечную подсветку в ванной

трансформатор на 200 Вт, 4 лампочки по 50 Вт. Сгорел сначала Трф, потом одна лампочка, провода на одной лампочке постоянно перегорали (обычная скрутка). Причём были подсоединены все к одному выходу Трф. В магазине посоветовали брать Трф с запасом, т.е. 250 Вт. Подсоединил по две лампочки на один выход,т.е. использовал два выхода, остаётся ещё два выхода. подсоединить что-ли на один выход по лампочке. Скрутка первой лампочки постоянно перегорает. Электрик поставил алюминиевые провода, диаметром не менее 2мм, которые были у меня. Поменял их сам на многожильные 1,5 мм. Почему скрутка первого по току лампочки постоянно перегорает? Посадить их на какие-то зажимы, что-ли?
    В туалете точечную подсветку поставил сам, до сих пор стоит. Проблем не было. В чём разница? Влажность в ванной? Кстати, Трф там я оставил открытым, в туалете закрыт подвесным потолком.

0
    • ToLya_V
      20 января 2011  

дополню еще этот вопрос:

провод из стены ванной выходит, но он короткий - чтоб освещение сделать мне его удлинить надо и в стену замуровать, ну и потом разводку по потолку сделать
      как этот провод лучше наживить чтоб в стену замуровать:
      - на скрутку?
      - спаять?
      - на зажимы? (не знаю как правильно наз-ся)

0
      • 1
        20 января 2011  

1

самый лучший вариант на пружинные зажимы (СИЗы)

0
      • 220
        22 января 2011  

Ответ

Самое лучшее на сегодняшний день - это пайка, но пайкой мало кто пользуется, так как нужен специальный аппарат с понижающим трансформатором, поймите что можно и скруткой сделать, так как это освещение, я уверен большой мощности там не будет, но главное хорошую, зачистите побольше провода, сделайте число витков примерно около восьми витков, заизолируйте изолентой, но сверху один сантиметр оставьте открытым, а потом Сизом накрутите, это будет вполне приемлемо. Главное учтите, будете удлинять то только алюминий с алюминием, а если медь, то только с медью.

0
        • ToLya_V
          24 января 2011  

ок, спасибо!

еще такой вопрос возник:
          дом у нас новый, только начали ремонты делать в квартирах, свет недавно дали
          т.к. лично мы делаем сами - то сейчас тока по выходным
          приходим, а один из пакетов выбит, включаю минут пять работаем, опять выбивает - и так пару раз
          потом нормально держится
          на следующий день приходим (воскресенье) - опять таже история...

это из-за чего так? может ли выбивать пакет из-за отсутствия нагрузки? (пока нас нет вообще ничего не включено в сеть)

0
          • 220
            30 января 2011  

Ответ

Тут могут быть две причины. Первое - это при работе где-то есть коротышь, или второе на автомате внутри него сгорела спиралька(требуется замена)!!!

0
  • Samsun
    15 января 2011  

Кстати, микроволновка ломалась два раза

В мастерской вынесли вердикт, измерить напряжение розетки. Вопрос: Возможно ли добиться нормального напряжения в розетке, и насколько это будет затратно, связано ли это с заменой проводов, или достаточно будет покопаться в коробочке на кухне?

0
    • 1
      20 января 2011  

1

Обычно проблемы с напряжением в домах запитанных с воздушных линий где нибудь по окраинам города, в таких случаях надо делать заявку в ЯГЭС (если линии у них на балансе).
      Можете проверить скрутки в распаечных коробках, хотя скорее всего причина не в этом.

0
  • svetlana2010
    20 января 2011  

111

переделывали проводкуво время ремонта. в зале сделали подвесные потолки и точечные светильники. стала замечать, что когда кто-то вызывает лифт свет в зале моргает (слегка притухает), а потом нормально. 3 тьфу ни одна лампочка пока не перегорела. э/счетчки стоит в квартире. почему такое происходит?

0
    • 220
      22 января 2011  

Ответ

На такой вопрос ответить сложно, но я думаю барахлит блок защиты.

0
      • Агата
        23 января 2011  

В доме 112 серии

в комнате на одной стене нет ни одной розетки. Посоветуйте к кому обратиться, чтобы сделать две розетки и сколько примерно это будет стоить?

0
  • svetlana2010
    23 января 2011  

111

а что такое "блок защиты" и где он стоит?

0
    • 338
      28 января 2011  

когда вызывают лифт

то происходит наброс нагрузки в сеть при пуске электродвигателя лифта и следовательно падение напряжения. Лифт и Ваша квартира запитаны от одного домового электрощита, а тот от трансформаторной подстанции. Скорее всего нагрузка трансформатора на ТП большая, поэтому он испытывает перегрузки при пуске мощного электродвигателя лифта.

0
  • Пюнский
    24 января 2011  

Вопрос: как избавиться от моргания энергосберегающих лампочек

Они моргают оттого, что у меня выключатели с подсветкой, чтобы в темноте найти. Они очень нужны, это не просто удобство, а даже безопасность. Поэтому ответ, типа меняйте выключатели, не пойдет

0
    • Лена
      26 января 2011  

В продолжении темы про подключение гаража

номер дома КПД - Октябрьская 16. Откат естественно без проблем

0
      • Тина
        26 января 2011  

Холодильник бъет током

Въехали в новостройку, вчера подключили стиралку, седня под плинтусом провели антенну с балкона. Вечером заметила, что и стиралка, и хол-к слабо бъют током! Что это и как устранить?

0
        • 338
          28 января 2011  

значит имеется утечка токов

через корпус холодильника, т.е. фаза попадает на корпус. А это только вследствие ослабления изоляции фазного провода. Необходимо срочно провести ремонт электропроводки холодильника и стиралки пока не поздно. Не касайтесь корпуса одновременно с металлической трубой отопления. Кроме того, получается, что розетки у вас не имеют заземляющих контактов или к ним не присоединены заземляющие проводники. Требуйте устранения у строителей у которых приобрели квартиру.

0
        • 220
          30 января 2011  

Ответ

Не думаю что стиральная машина и холодильник оба бьют током одновременно!!! Я думаю что следует смотреть именно в розетке, там есть заземляющий провод - проблемы именно с ним, он то как раз в свою очередь и даёт ток на корпуса приборов. Вызывайте электрика с ЖЭУ - он должен устранить и скажите нету земли в розетке или заземление не поступает с щитка!!! Во всех новострайках есть заземляющий контур - однозначно!!!

0
    • 220
      30 января 2011  

Ответ

нужно поменять питающие проводки в распред.коробке(на стене сверху вырез под провода)схему наоборот, то есть на лампы подать ноль, а на выключатель фазу - и у вас пропадут моргания ламп!!!

0
  • 12
    28 января 2011  

сколько стоят услуги

у менч дом в жатае. провод кабель с улицы перегорел надо поменять и по дому кое-что подсоеденить т. 75 55 10: 72 27 40

0
  • Банкир
    28 января 2011  

согласование

требуется ли согласование на переделку стандартной проводки?
    ситуация:
    с общего счетчика в коридоре переделали силовой (ВВГ 3х6), вывели выше счетчика, счетчик не трогали, рядом со стандартным шкафчиком дополнительно поставили щиток на 18 автоматов, разделили все на группы, проводку (3*2,5 на розетки и 3 *1,5 свет тянули под потолком на тросах, далее переделали расположение розеток и выключателей на евростандарт, одновременно подвели куда надо слаботочку.

если ответ да то каков порядок действий при уже измененной проводке, куда идти что писать кому платить на лапу?

0
    • вопрос
      28 января 2011  

Дом КПД

при коротких замыканиях не выключаются автоматы. Выззывал электриков -сказали что стоят на 10 ом, что слшиком много. Поменяли на меньшие - та же история.

0
    • 220
      30 января 2011  

Ответ

При таких работах никаких согласований не нужно!!!

0
  • бугагаш
    31 января 2011  

что защищает от перекоса фаз,

т.е. когда на розетку приходит не фаза и ноль, а фаза и фаза
    автоматы не помогают сетевой фильтр тоге, стабилизатор поможет? бывают ли встраиваемые на всю квартиру?

0
    • 2345
      1 февраля 2011  

устройство защиты от перенапряжений, в магазинах должны быть

0
  • Част.дом 2 Ввода с разных ктп.
    1 февраля 2011  

Э

Какой рубильник установить, существуют ли автоматические рубильники при откл.одной из ктп?

0
    • 2345
      1 февраля 2011  

АВР-автоматическое включение резерва

собирается из пары пускателей.
      Только как это дело с энергосбытом согласовать,вы же наверняка не потребитель первой категории.

0
    • 220
      31 марта 2011  

Ответ

Такой рубильник называется "Реверсивным"

0
  • Инна
    1 февраля 2011  

У меня 3 комн КПД, хочу летом сделать кап ремонт

в том числе всю электрику. А то в данный момент вся квартира в удлинителях. Сколько это будет стоить? Переместить розетки, выключатели, много проблем с люстрам и и т.д. Спасибо.

0
    • 220
      31 марта 2011  

Ответ

Ну цена бывает разная это смотря у кого и как. Электрики все разные и цены тоже. Ну приблизительно 25-30 тысяч вместе с расходниками. У других + - 5 или 10 тысяч.

0
  • кз
    8 февраля 2011  

проводка

КАК СДЕЛАТЬ СХЕМУ РАЗВОДКИ ЭЛЕКТРО-ПРОВОДКИ КВАРТИРЫ???МОЖЕТ ЕСТЬ ОПЫТ.ПОДСКАЖИ ПЛИЗ!!!

0
    • 220
      31 марта 2011  

Ответ

Не зная расположения квартиры и точки потребления не могу указать схему разводки надо знать расположение прежде всего!!!

0
  • Человек
    19 марта 2011  

Немогу получить акт раздела границ хотя тех усл мне выдали гов что наши сети бесхоз что дел?

0
    • 220
      31 марта 2011  

Ответ

Акт раздела границ берётся у тех кому принадлежат источник к которому вы хотите присоединится, ну раз нет хозяина так и с песней вперёд. Я бы на вашем месте сделал бы самовольно!!!

0
  • Татьяна
    26 апреля 2011  

Красная зона ВЛ

Пожалуйста разъясните: на сколько метров должна отступить от ВЛ 10кВт, чтобы построить одноэтажный частнй дом в населенном пункте? Правильно ли, что 10000 Вт=10 кВт? Один инженер сказал, что в населенном пункте охранная зона 2 метра "от стены дома", другой 15 метров по обе стороны ВЛ... Этим летом хотим строится, смотрела в ПУЭ, но честно говоря запуталась. Помогите пожалуйста, заранее благодарна

0
  • П
    26 апреля 2011  

Скажите, пожалуйста, мы провели проводку дома, все стены уже выровнены.

Но потом до нас дошло, что мало розеток провели. Я не хочу делать белые короба, под которые бы спрятались провода. Что тогда остается только долбить стену??

0
    • Татьяна
      13 мая 2011  

Дорогой 220

Очень жду ответа. Скоро строимся. Пожалуйста

0
      • дт
        13 мая 2011  

1

СДУЛСЯ?

0
      • 220
        8 июля 2011  

Ответ

Можно провод протянуть по полу или под плинтусом. Но когда поднимать будете по стене штробить нужно точно!!!

0
      • 220
        23 января 2012  

Ответ

Наконец-то я нашёл свою тему!!!Задавайте вопросы - я отвечу как будет возможность!!!

0
      • Наталья
        23 января 2012  

Вопрос по микроволновке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас есть мирковолновка "Панасоник". в квартире у нас не работает,т.е. шумит, но не греет. Везем в ремонтный, а там работает. Мастера сказали обратиться на замер проводок, они сказали все нормально. Опять повезли в ремонтную, опять работает. Пытались подключить через "пилот", все равно не работает. Поэтому повезли к сестре, проживающей по другому адресу и там опять работает. Как вы думаете, почему так? Что нам дальше делать, покупать новую нет средств. Заранее благодарю за ответ.

0
        • элеко
          23 января 2012  

наталье

замерьте напряжение. Если ниже нормы 220 бывает.

0
        • 220
          23 января 2012  

Ответ

Элеко правильно сказал бывает такое что напряжение ниже нормы, то есть 180 или 190 к примеру, и именно в этот момент вы идёте проверять, когда общая сеть нагружена!!!Бывает что иногда идёт 220 - так как ваша фаза временами бывает менее нагружена и в этот момент вы идёте к сестре - есть лишь один способ решения вашей проблемы - позвоните в жэу и сделайте заявку чтоб электрик пришёл к вам вечером и взял с собой прибор, он называется вольтметром для замеры напряжения, так как люди все дома вечером и сеть нагружена это будет бесспорно в вашу пользу(чтоб доказать электрику который вам сказал что напряжение в норме), когда сделаете процедуру попросите его перекинуть вашу входящую фазу на счётчике на другой стояк(сделайте акцент что заплатите ему денег рублей 300-400 как договоритесь)напряжением не выше 237 вольт - это номинал нашей рабочей сети!!!

0
      • ???
        23 января 2012  

счетчик

Приобрели гараж 4 года назад,документы оформили год назад.Счетчик там стоял , но ни разу за э/энергию не платили.Как нам поступить?

0
        • 220
          24 января 2012  

В документации я имхо!!!

Наверное вам посчитают эти четыре года пользования по установленной мощности, то есть всё оборудование, которое внутри работает одновременно, к примеру ТЭН ну пусть будет 3кВТ*час плюс лампочка 0,1кВт*час=итого 3,1кВт час умножают на 24 часа потом умножают на 31 день опять умножают на 12 месяцев и умножают на 4 года = получается 110 тысяц 707 кВт (а один киловатт стоит 3 рубля) вот и считайте получится что около 300 тысяч рублей.Плюс Пени!Да я шучу - но стоит поскорей пойти в энергосбыт на Богдана Чижика и решить её раз и навсегда - если есть все техусловия вперёд, это важно очень, щас даже есть закон - гараж с долгом имущество государство!А штраф и есть долг!У нас в Якутии работает пока он очень плохо! P/S/ вроде кабинет 7 чтоли!!!

0
        • 220
          24 января 2012  

Кстати на заметку...может получится!

Прийти в энергосбыт и заплатить за свет по счётчику как ни в чём небывало с пенями, вроде бы он у вас же подключен, а значит будить спящего волка не стоит!!!

0
      • ???
        25 января 2012  

счетчик

Дело в том что в базе данных наш счетчик не зарегистрирован и может старый счетчик снять и поставить новый ?Потом ехать на Богдана-Чижика со всеми докум-ми чтоб поставили пломбу.

0
        • egor
          26 января 2012  

квартира в КПД

при коротких замыканиях в проводке свет не отключается. Предохранители были на 10 ом, купил на 6 ом вызвал электриков, они заменили предохранители, но все осталось так же.

0
          • kos
            26 января 2012  

не Ом, а А

два разных человека:)
            а про не вышибает автомат- значит подцеплены к соседям:)

0
      • новостройка
        26 января 2012  

хочу экономить

посоветуйте,стоит ли установить 2-х тарифный счетчик ? и какой выбрать,в магазинах видел меркури и нева

0
      • Аяка
        26 января 2012  

Подскажите пожалуста

Дом КПД общежите, первый этаж ,лестница отдельно.Свисает моя проволока прикрепленная к балконной плите верхнего этажа,задевает перила на моей лестнице и накаляется до красна в месте контакта.Поднимался к соседям,на балконе у них ничего нет(нет ни каких проводов или приборов).Что это за чудеса? Перила током не бьются.

0
      • Нина
        15 марта 2013  

Шум

Подскажите если знаете, на улице между домами висят элект. провода недавно, очень мешает их шум, так как висят низко. Не сплю уже долго очень мешает. Куда можно обратиться?

0
      • Стройка
        1 августа 2013  

Силовые цепи

Такая проблема: Собрали щит(несколько пускателей с тепловыми реле на каждом стоит свой автомат. управление питается отдельным автоматом. Все автоматы выключены, подаем питание на управление хлоп и одновременно включаются все пускатели при этом они не примагничиваются а включаются выключаются несколько раз в секунду.

0
      • вячеслав
        28 мая 2014  

электрика

можноли поменять самому плавкие вставки на пактник в щитке которй находится на площядке в подездн

0
        • Олеся
          28 мая 2014  

Сколько примерно будет стоить установка свет по датчику движения

на многоквартирный 2х под.дом 124 кв,10 этажей

0
      • Янина
        29 мая 2014  

замена электросчетчика

Нам необходимо заменить электросчетчик на даче, энергетики приходили, только нас на даче небыло. Счетчик стоит на столбе на улице на высоте 2м. Слышала, что надо ставить на высоте не более 1,5м - это до нижней границы ящика, где счетчик? Каков порядок действий? Сначала мне сказали, что надо контролера привезти, а что потом? Хочу подготовиться, чтобы не попасть впросак. Счетчик будет стоять на улице всегда - какую модель взять? смущает низкая установка по высоте. Сейчас до него не дотянуться рукой, мне это даже нравиться, безопасно. Конечно, показания не очень удобно снимать, но мы же раз в сезон снимаем, дача.

0
      • Павел
        12 января 2015  

Перегорело 2 лампочки! Новые не горят.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В санузле одновременно перегорели 2 единственные лампочки. Купили точно такие же, но при включении ничего не горит! В чем может быть проблема? Спасибо)))

0
        • сто
          12 января 2015  

Огромное спасибо за ответы,у меня вопрос.

Электрика вызвать просят всегда за такси.Это сильно напрягает.У меня к люстре прилипли лампочки(перегорели).невозможно отодрать.Сколько будет стоить.далее в комнату маленькую провести свет расценка какая?

0
      • -
        12 января 2015  

Как поменять проводки в новостройке

т.е. у нас все уже сделано, спрятано под стеной
        нужно провести дополнительные розетки и т.п.
        проложить сетевой и телекабель рядом с розеткой
        как в таких случаях делают, все выковыривают и делают заново, или можно новые линии заштробить рядом, но тут боюсь задеть старые кабели под стеной

0
      • Николай
        2 марта 2015  

электрика

Здравствуйте. Подключил люстру с дистанционным управлением,лампы галогеновые и накаливания, через некоторое время перестают гореть лампы накаливания,поочерёдно. А галогеновые работают нормально.Вопрос-в чём может быть причина и как ее устранить, все подключено по схеме.

0
        • Мимиту
          5 марта 2015  

Хочу полностью поменять проводку,

Как вообще это делается? Проводка вся спрятана за стену. Неужели будут стены долбить или проведут над?

0
      • Геннадий
        13 апреля 2015  

Дома стоит старый ещё счетчик, снизу под ним, идёт крутилка ввиде вертушки, пару раз вырубало свет, поворачивал его и всё вновь работало, сегодня вновь вырубило, поварачиваю никакого толку, сверху 3 автомата все включены. как проверить?

0
      • 888
        14 апреля 2015  

ООО «Центр финансовых резервов» приглашает всех участников долевого строительства и покупателей квартир по договорам уступки прав требования на бесплатные консультации.
        По итогам консультаций возможно будет:
        - Истребовать в Вашу пользу пени за нарушение сроков сдачи объекта;
        - Взыскать Ваши расходы по договору коммерческого найма жилья связанного с нарушением сроков передачи предмета договора;
        - Вернуть Вам стоимость недостающих квадратных метров;
        - Возместить Ваши расходы на устранение строительных дефектов;
        - Взыскать Ваши предстоящие расходы по устранению строительных дефектов.
        Все это реальные деньги, которые Вам должны вернуть застройщики в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств.                 

Мы находимся по адресу: г. Якутск, ул. Пояркова 18, 2 этаж, предварительная запись по телефонам: 723-569; 89248711568

0
      • Виктор
        8 мая 2015  

С электрикой не дружу.Надо снять и поставить люстру,не ударит током если в щитке отключу,слышал Фаза может быть всегда под напряжением,дом старый,но хотелось бы самому.

0
      • MEDEA
        8 мая 2015  

посоветуйте!!

хочу получить техусловия на дачу. заполнила заявку на 3хфазку. установила счетчики, автомат, все в боксе, со столба подключила как надо. а правильно документы заполнить не получается. нужно сделать схему однолинейную и прописать там какие то цифры....

0
      • александр
        13 мая 2015  

Умения такая проблема выключатель в ванную не работает

0
      • АНЖЕЛА
        15 мая 2015  

ПОЧЕМУ МОТАЕТ СЧЁТЧИК ЕСЛИ ОН ОТКЛЮЧИН

0
      • Айдос
        19 мая 2015  

Как правильно соеденить конденсаторы 250mf и 5 mf на трехфазный электродвигатель 220в

0
      • Андрей
        22 мая 2015  

Нет света в квартире счечик трищит и стоит на месте что делать

0
      • Игорь
        5 июня 2015  

На КТП постоянно сгорает на одной фазе предохранитель нагрузка небольшая в чем может быть причина?

0
      • Рома
        20 июня 2015  

Поставил галогенки в прихожей но в одной чтото громко стреляет, что ето может быть?

0
      • ЦРЭС ЦЭС
        21 июня 2015  

Че тут такой умный электрик сидит что ли?

0
      • ЦРЭС ЦЭС
        21 июня 2015  

Он вам всем пиздит

0
      • Иван
        22 июня 2015  

Разобрал электрическую плиту 380в. Когда решил проверить целостность проводки, замкнул контакты и все, тишина, в розетки 0 вольт. Подскажите как вернуть электричество.

0
      • Дмитрий
        4 июля 2015  

подскажите в чём причина, не горит ряд софитов, галлогенные лампы все поменял на новые 220В, 35Вт всё равно не горят

0
      • Изат
        4 июля 2015  

Как можно исправить , у нас уже сделали поталки натяжные, у нас свет идёт на прямую каридор ванна туалет , было до потолков всё нармально

0
      • галина
        9 июля 2015  

Здравствуйте! Вот у меня такая проблема отключили свет за не уплату а свет на дяди,живём все вмести приехали отключили свет мама моя заплатила за не уплату 11000 тыс !!что нам сделать чтоб его комнату отключили так как дядя не хочет отдавать половину денег!!?????

0
      • алексей
        9 июля 2015  

Ванной лампа то работает то нет что может быть с ней

0
      • Анастасия
        24 июля 2015  

Счётчик в доме работает,но энергии ни в разетках ни в лампочках нет.подскажите в чём причина?(частный дом)

0
      • Татьяна
        24 июля 2015  

Дело в том, что когда устанавливали счётчики на воду ,бьёт током со стока канализации, когда устанавливали радиатор на кухне бьёт током со стояка отопления,который идёт снизу, когда хотели установить счётчики на газ тоже бьёт током со стояка газоотводной трубы, что делать не знаю, ни УК ,ни энергосбытовая не могут дать ответ, как быть,куда обратиться, чтоб помогли

0
      • алиса_1989
        27 июля 2015  

В чем может быть причина следующей ситуации:
        Свежий ремонт (июньский) в 3-комнатной квартире, поставлены точечные лампы, светодиодные лампы во всех комнатах: зал,2 спальни, кухня, коридор.
        Однако, данные лампы при выключении оказывается до конца не потухали, а продолжали гореть весь июль 24 часа в сутки, то есть не горели прям конечно. а слабенько так светили, что стало заметно, когда на улице стало темнеть (до этого не замечали). (счет, к слову, пришел на 800 руб., хотя не жили, а до этого живя платили максимум 500 руб.)
        В итоге неделю назад вызвали электрика. вроде устранил, сказал, что фазы перепутаны, ремонтники неправильно проводку провели как бы, на счетчике электрик переставил провода и вуаля, стали потухать полностью лампы, НО:
        В одной из дальних спальных комнат точечный свет затухает но не сразу, а постепенно. После фактического выключения он продолжает слабо светить около 2-3 секунд, потом плавно затухает. Электрик сказал, что не знает в чем причина. Вроде думал. что из какого-то трансформатора. Но трансформатора вроде нет.
        Непонятно.
        В остальных комнатах после работы электрика ПОЛНОСТЬЮ и СРАЗУ затухает с момента фактического выключения, бещз каких-либо плавных переходов.
        Ток продолжает постепенно поступать, но сразу не уходит. в одной из комнат. Почему?

0
      • managarov.zhenya
        10 января 2016  

добрый вечер. ситуация такова--есть кабель проложенный в стене 3-х жильный .Фаза показывает с землей короткую а ноль нет. подаю на ноль фазу а на фазу ноль(земля откинута и заизолирована). на другом конце провода появляется 220 вольт но не один прибор не работает.

0
      • kos0184
        9 февраля 2016  

доброй ночи.У меня в столярной мастерской стоят светильники дневного освещения 36w,при запуске станков лампы тухнут,и опять запускаются , столярная мастерская подключена через релейный стабилизатор 10кв .как устранить эту проблему?

0
      • mishn00
        17 февраля 2016  

замкнул случайно врозетке провода,комната теперь без света,в остальных комнатах свет везде есть и розетки работают,на площадке все автоматы включены,как быть что делать не знаю.наверно либо автомату хана,либо проводка сгорела?как узнать?

0
      • леха14
        12 июля 2016  

Подскажите пожалуйста, знакомые уехали в отпуск попросили кормить котов, а электричество выключили. В щитке включаешь переключатель, а электричество не включается

0
      • vl95
        3 ноября 2016  

Здравствуйте, пернгорают часто лампы накаливания , в квартире старая проводка , также нет автоматов защиты на счетчике . в чем может быть причина ?

0
      • кенткм
        27 ноября 2016  

В ванной комнате при мытье рук и касание со змеивиком происходит слабый контакт с электричеством не приятно,а также лампы на потолке мерцают, вентилятор не работает такое ощющение не хватает напряжения .

0
      • mihamed
        4 декабря 2016  

Драсте!!! Знаете ли вы в чем дело,у меня в 1 кварт,свет горит только в 2 комнатах,ни разетки,ничего не роботает,и нигде больше нет света! С утра вкл.електро дуйку,она пороботала,и захлохла,свет остался гореть лиш в ванной и на кухне,больше нигде ничего не роботает(( помогите,может я смогу сам справить?

0
      • наталья06
        наталья06
        Наталья Голубева
        16 декабря 2016  

Здравствуйте! Ситуация такая: когда в одной комнате включаешь свет, то в другой он гаснет, гасишь свет в первой , во второй включается. Что это может быть?

0
        • Sasha_68
          4 мая  

наталья06, Вероятно у вас два выключателя в одной стене- один напротив другого. В один выключатель приходит фаза на контакт и с этого контакта идёт перемычкой фаза на второй выключатель. В месте, где соединены два провода плохой контакт, т.е. увеличено сопротивление. Зачистить провода, или просто хорошо поджать, если не подгорели провода.

0
      • pavel05
        24 декабря 2016  

Стоит электро котел 6кВт, электронный двух тарифный счетчик, при напряжении в сети 170v счетчик потребляет столько же киловатт как при 220v или меньше?

0
      • Андрей
        25 февраля  

Здравствуйте... Было короткое замыкание.... Исправил... Сейчас при выключенном выключатели горят лампочки светодиодные очень слабо на люстрах... Заранее спасибо

0
        • ИО
          28 февраля  

выключатели с индикатром? (светодиод на выключателе)

если да, то вытащите диод из выключателя, или смените выключатель.

0
      • Анна
        28 февраля  

Хотела узнать как можно проверить подключены ли к нам соседи от электрики далека. Последние полгода резко потребление выросло почти на половину ничего нового не подключали наоборот отключили одну стену общую с соседями но щеток в подьезде постояно подключаются неплотельщики счетчик новый за год уже меняю второй раз т.к. думала в нем дело. Должна ли лампочка гореть если в квартире все розетки отсоеденены?

0
      • Дмитрий
        1 марта  

Экономитель энергии

Экономия электроэнергии с помощью этого устройства достигается за счет совершенствования и нормализации структуры электрического потока, динамичного поглощения или освобождения реактивной мощности, сокращения потерь на сопротивление, устранения скачков напряжения в сети.
        Заказать можно тут - https://goo.gl/OvM86L

0
        • Кирилл
          2 марта  

Реально экономит

20-30% в месяц экономии выходит.

0
          • Женя
            3 марта  

Подтверждаю

0
            • 123
              4 марта  

Круто

0
              • Настя
                6 марта  

Купила

Купила устройство, немного с опаской, все таки прибор новый. Через месяц, когда стала сверять показания счетчика - просто диву далась. 40% сэкономил мне этот приборчик. И одно еще очень важное - пробки вылетали сразу после включения утюга и микроволновки. А теперь перестали.

0
      • лелик
        3 марта  

не работает клавиша выключателя торшера. свет есть, не переключает просто

0
      • руслан
        5 марта  

добрый день,у меня в распредкоробке к комнете все связки показывают фазу,может я не правильно подключил входной провод в комнату?

0
      • Максим
        30 марта  

Пропал свет на кухне негорит индикатор в выключателей подскажите в чем проблемаС

0
      • что делать
        31 марта  

энергосберегающая лампочка долго моргает после ее выключения

(как цветомузыка на дискотеке образца начала 90-х. г. ), как это исправить?

0
      • Сергей
        31 марта  

Раньшэ стиральная..машинка работалла от одной разетке..но сейчас стало выбивать автомат...заменили автомат.и проводку..все равно выбевает. Что делать???? Чайник не выбевает....

0
      • fgdsgh
        fgdsgh
        вова
        4 апреля  

Любые лампочки люстры светильники и многое другое я обычно покупаю здесь lustra-tut.ru/ и не когда не чего не перегарало советую

0
      • Инженер
        6 апреля  

Экономитель энергии

Экономитель энергии - http://kshop2.biz/5FUG5R/ , реально экономит. В среднем экономия выходит на 20-40%.

0
        • Олег
          7 апреля  

Классная штука

0
          • Леоновы
            8 апреля  

Купила

У нас большая семья и соответствующие расходы электроэнергии. Поэтому каждая оплата квитанции за свет существенно сказывается на семейном бюджете. Воспользовались данным устройством и пришли в восторг - действительно экономит до 35% кВт!

0
      • Aleksandr_Hleb
        11 апреля  

Нужно ли менять проводку в новостройке (черновая отделка), нужно ли ставить автоматы внутри квартиры?

0
      • Роман
        15 апреля  

Здравствуйте ) подскажите у меня такая проблема включаю свет на кухни и сама люстра не горит а включается настольная лампа которая в ключена в розетку ?) что за мистика ???)

0
        • Sasha_68
          4 мая  

Роман, Смотреть в распредкоробке. Фаза с выключателя заведена на розетку и т.д.

0
      • Александр
        15 апреля  

Купили светодиодные люстру середина горит края нет в чем дело

0
        • biekke
          biekke
          Петр
          16 апреля  

Александр, там не подсоединен люстровый выключатель , потребуется замена двухжильного провода на трехжильный

0
      • Тюлень
        16 апреля  

Хочу установить ТЭН на 1,5-2 кВт в сауне. Сама сауна 9х9, парная 3х2, 3х фазка. Как делать?

0
      • koldick
        koldick
        александр
        19 апреля  

Доброго времени суток. Если вам нужны диодные лампы и светильники ( энергосберегающие) то советую посетить этот интернет магазин. profflight.ru Здесь вы можете найти LED ЛАМПЫ И LED БЫТОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ, LED ПРОЖЕКТОРА и многое другое. Данный магазин осуществляет доставку товара по всей России. Надеюсь мой пост был полезен. Желаю удачи!

0
      • MidSide
        22 апреля  

Здравствуйте. Случилась проблема. Перестала включаться люстра. Снял люстру - из потолка выходят два провода (ОБОЗНАЧУ ДЛЯ ПРОСТОТЫ П1 И П2). Из стены (из выключателя) - тоже два провода (В1 и В2). На одном проводе выключателя (В1) есть фаза. На втором (В2) фазы нет. При разомкнутых проводах выключателя на потолке в проводах ничего нет. При замыкании проводов выключателя на проводе П1 на потолке появляется фаза, на П2 фазы нет. Провод П2 прозванивается тестером (мультиметром) звуковым сигналом с Нулем из розетки. Так же провод П2 прозванивается тестером с проводом В1! Провод П1 тестером ни с какими проводами не прозванивается. При замыкании проводов выключателя, на проводах из потолка напряжение скачет от 50 до 120 Вольт.
        Предыстория - в течение полу года в выключателе периодически появлялся треск, сопровождающийся миганием лампы. После того, как подтягивал винты крепления проводов в выключателе, на несколько дней треск пропадал, но потом снова появлялся. В один прекрасный день люстра просто перестала включаться (пробки не выбивало и не выбивает).
        PS. Потолок натяжной, Когда его сделали, провода из потолка, т.к. короткие, до новой люстры не дотягивались. Поэтому "мастера" нарастили их обычными "скрутками" и замотали изолентой. Провода из потолка алюминивые, прикрученные к ним - медные. Добраться до самих скруток, чтоб проверить не могу. Они под потолком, отверстие слижком узкое и сами скрутки наружу из-под потолка не могу достать, т.к. старые провода короткие. Только противоположные концы прикрученных проводов торчат снаружи.
        Потолок рвать очень не хочется, все же не дешевый.
        Вот грубая схема: https://yadi.sk/i/0oLvlOA-3HEvSU
        Есть ли какие-нибудь советы по этому поводу?
        Спасибо.

0
        • феликсон
          феликсон
          Ремонт квартир
          23 апреля  

MidSide, Там где нарастили провода образовались окислы при контакте меди и алюминия или если это светодиодная лампа не включается, мерцает или работает некорректно - это установленный выключатель имеющий подсветку.
          Часто когда приобретаете светодиодную лампу для работы с выключателями где есть подсветка то светодиодная лампа мерцает, не работает или горит не ярко

0
          • MidSide
            23 апреля  

феликсон, лампы энергосберегающие, не светодиодные. Вобщем, я так понимаю, в любом случае необходимо проверять скрутки? Как думаете, в теории, могло что-нибудь в коробке натвориться? (Она в стене под обоями).

0
      • 62
        25 апреля  

У меня такой вопрос. В кухне и комнате когда включаю шв машину реагирует телевизор, выключается. С другой розетки нет такой реакции. Свои электрики не знают от чего. И отдельный провод провели, без толку .

0
      • ххх
        5 мая  

вот в топе пишут выше-поменяли розетки на качественные- шума соседей не слышно стало. Что за розетки такие?

0
      • 0po
        5 мая  

Оо как люди нуждаются электрике, хорошая профессия однако.

0
      • Вова
        12 мая  

Здарствуйте вот такая проблема возникла у нас замкнул счётчик Меркурий 201.2 что нужно при этом делать что замыкание прошло ? И сколько это будет стоить?

0
      • tt
        14 мая  

Бра включаешь , шнурок отпустишь погаснет
        Работало год и вот не включается

0
      • Костя
        16 мая  

Вкручивал лампочку чтото замкнуло теперь свет в той комнате не включаеться

0
      • Сергей
        18 мая  

Подскажите с чего начать поиск причины перекоса фаз в доме? Подключены три дома к 3-х фазной сети. На одном доме показывает перекос.

0
      • Вит
        21 мая  

Пропала земля на проводе стены не хочу портить . Можно ли взять землю от выключателя что рядом?

0
      • Николай
        29 мая  

Здравствуйте. В распределительной коробке в коридоре слышен гул.периодически без всякой причины.гул слышен как при включенном свете так и при выключенном. Причем при выключении автоматов гул не прекращается около двух минут. В чем может быть причина?

0
      • Акулина
        2 июня  

Ищу электрика для замены проводки (2 розетки+ 1 выключатель+люстра) комнаты 14 кв.м. общежития, недорого. Ватсапп 89659934439

0
      • elmirusha
        elmirusha
        Эля Мустафина
        5 июня  

Здравствуйте. У меня 12-ти рожковая люстра с галогеновыми лампами 20 Ватт на 12 Вольт с цоколем G4, работает через электронный трансформатор 250 Ватт ( при покупке в 2003г. был катушечный трансформатор, маркировка на патронах 12V max). Перед тем как перестать работать мигала. В итоге трансформатор, видимо, перегарел, контакты между трансформатором, люстрой и выключателем оправилась и почернели. Что делать? Можно ли установить новый трансформатор? Как проверить не сгорела ли проводка в самой люстре? И могла ли проводка люстры сгореть при наличии трансформатора?

image

0
      • 891972
        5 июня  

Вместо перегоревшей лампочки вкрутил другую а света нет.Почему?

0
      • Виктория
        9 июня  

Здравствуйте,на уличном счётчике не горят индикаторы,а свет есть,и неприятный запах пластика паленого,опасно ли это и в чём причина?

0
      • Дмитрий
        10 июня  

Меняю люминесцентные лампы теплый свет на дневной они не горят ставлю обратный теплый тоже не горит.в чем дело?

0
      • Дмитрий
        10 июня  

Помогите!

0
      • Сергей
        10 июня  

Здравствуйте.Второй день в шоке,при отключенном счетчике-автомате мультиметром проверяю-до 110 ток идёт,но стоит просто "включить" лампу или что-либо включить в розетку ,только тогда ток пропадает.Что это может быть такое?

0
      • Руслан
        17 июня  

Подскажите пожалуйста. На счётчике лампочка горит, а при включении автомата лампочка гаснет и света нет.

0
      • Дмитрий
        18 июня  

Здравствуйте. Проблема в следующем: при включении стиральной машины в розетку с заземлением, она работает около минуты (набирается вода, включается тэн) и выбивает автомат, при повторном включении автомата его сразу же выбивает. Убираю из этой же розетки заземление, включаю машинку и всё в порядке. Только без заземления что-то страшновато. Что подскажете?

0
        • pal1
          22 июня  

Дмитрий, скорее всего, у вас течь, и при наборе воды замыкает на корпус. Нужно смотреть

0
      • Юрий
        21 июня  

Музыкальная светодиодная люстра. В чем причина? Не работает музыка с ПДУ. Менял батарейки, все дорожки на плате в пду визуально без изьянов. В воду не падал. Правда падал на пол с метровой высоты. А так включаешь флешку в разьем-работает...

0
        • pal1
          22 июня  

Юрий, попробуй ластиком или спиртом протереть плату и помой резинку с кнопками. Должно помочь.
          Остальные функции с пульта работают? Если нет - будешь пульт собирать, смотри, чтобы ик-излучатель ровно лежал в пазу

0
          • Юрий
            22 июня  

pal1, может это драйвер mp-3 частично вышел из строя? Он идет от контроллера на планку с usb разьемом. Но тогда, почему работает музыка при включении в разьем флешки? И не работает с пду отвечающего за работу муз драйвера?

0
            • pal1
              23 июня  

Юрий, навряд ли, с пульта другие функции работают?

0
              • Юрий
                23 июня  

pal1, нет. Ни одна кнопка на Пду музыкального сопровождения не работает(((

0
                • pal1
                  24 июня  

Юрий, вот и причина. Нужно детально просмотреть плату пду, желательно через увеличительное стекло, возможно перебита дорожка. Или другой пульт использовать.
                  Если у вас смартфон с ик-излучателем, то можно поискать приложение

0
      • Юрий
        26 июня  

pal1, ок! На недели посмотрю. За совет и хорошую идею спасибо отдельно.

0
      • Лина
        25 июня  

Добрый вечер, подскажите, что делать, если вырубает свет только в одной комнате, при этом в разетки ничего не включено , ходим включаем, но через пару минут опять вырубает свет?

0
      • Виктория
        5 июля  

Здравствуйте, такая проблема, я когда в ванной включаю свет бахает током и выбивает счётчик, потом я что то забыла про это и перестала включать свет в ванной, а сейчас я нечайно задела этот выключатель опыт бахнуло счётчик вырубили и теперь свет не выключается и выключатель как бы не хочет включаться в ту сторону где выключается!! Надеюсь понятно объяснила! Помогите пожалуйста!)

0
        • pal1
          6 июля  

Виктория, выключатель двуклавишный? Все розетки работают после того случая? Заменить выключатель

0
      • Иван
        11 июля  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
        Вчера в одной комнате играл свет(моргал) и через минут примерно 30 ушёл свет в одной комнате, в другой комнате свет был.Сегодня во всей квартире ушёл свет ,от чего это может быть?

0
      • Garik
        11 июля  

Скажите можно ли две лампочки по 60 ват 12 вольт подключить проводом 2 на 1,5 через автомат 6 ампер после понижающего трансформатора. Длинна провода 15 метров.

0
      • Денис
        12 июля  

Если лампочка в коридоре запитана от нескольких счетчиков если включить одновременно несколько выключателей как будет вестись учёт? Заранее спасибо!

0
      • Александр
        14 июля  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сняли временно счетчик и провод питания кинули на прямую - ноль и фазу, землю при этом просто оставили висеть, но на втором конце земли, которая дома появляется фаза ? В чем суть ?

0
      • евгений
        16 июля  

Не горит свет в доме,иногда пытается загореться

0
      • Виталина
        18 июля  

Подскажите, пожалуйста. Светильник был включен в розетку но не горел. Ребенок потянул провод и он порвался. В результате не хватает где-то 3 см провода. Если бы ребенок взял поломаный провод в рот и его откусил и проглотил его ударило бы током?

0
      • Ка
        18 июля  

Здравствуйте! Соседка за стеной на протяжении двух лет приходит и ругается на нас из-за того, что у неё выбивает свет, якобы потому, что мы что-то включили. Например пришла в 9 утра и заявила что мы пылесосим и у неё опять все вырубило, хотя я конечно же не включала пылесос и даже более того- спала в это время, скажите пожалуйста что делать , действительно ли может быть из за нас?сил нет уже никаких, советую ей вызвать электрика, на что она говорит нам сделать тоже самое, но я глубоко сомневаюсь что мне он необходим

0
        • pal1
          24 июля  

Ка, если вы живёте в секционном общежитии, то вполне может быть. Если нет, у вас счетчики разные и то , что вы включаете в розетку ну никак не может повлиять на ее автоматы. Скорее всего ваша соседка сама не рассчитывает нагрузку и подключает много электрооборудования.
          Как вариант, единственное, что может быть, электрики схалтурили и в смежную стену установили сквозную розетку от соседки. Тогда вы можете пользоваться ее электроэнергией

0
      • Артур
        21 июля  

Хочу сделать свет в санузел, чтобы загорался от давления когда наступаешь на плитку возле унитаза (можно поставить и датчик движения НО! это каждый раз надо шевелиться или ставить таймер на длительное горение. Но не всегда мне надо чтобы свет горел долго) Какой надо датчик для этого?

0
        • pal1
          24 июля  

Артур, смысла нет такой датчик ставить. Ванну принимать в темноте? Проще и дешевле выключатель удобно повесить

0
      • Алена
        22 июля  

Залили стяжкой пол, у соседей снизу пропал верхний свет именно в этой же комнате. Их провода не трогали, что протянуты по полу, ток есть. У них света нет, в чем дело и как вернуть им свет, виноваты ли мы?

0
        • pal1
          24 июля  

Алена, пусть ваши соседи проверят, на патрон приходит ли напряжение, и прозвонят ноль. Вызовите электрика, там будет видно, кто виноват

0
      • Игорь
        24 июля  

Здравствуйте. если я наращу сетевой фильтр кабелем другого сечение будет ли он выбивать у меня

0
        • pal1
          27 июля  

Игорь, в сетевом фильтре встроен обычный автомат. Не зависимо от сечения кабеля (если, конечно, его не уменьшать) автомат отработает по своему номиналу. Так что наращивайте сколько хотите, главное, сечение не уменьшайте

0
      • italex
        27 июля  

в туалете поставили 2 точечные лампы

моргают в выключенном состоянии. Выключатель с подсветкой. Убрал красную лампочку подсветки в выключателе (в прихожке проблема мигания решилась таким способом), а тут не помогло. Если заменю вообще выключатель на выключатель без подсветки, проблема решится?

0
        • pal1
          2 августа  

italex, на выключатель приходит фаза или ноль? Проблема решается установкой конденсатора или резистора в распредкоробке на освещение, если фаза. Если ноль, то перепаять на фазу.
          Другой вариант - купить качественные дорогие лампы или обычные лампы накаливания

0
      • Сергей
        29 июля  

В момент включения холодильника отключается приставка телевизора и сам телевизор уже поломались два телевизора сейчас стоит третий в чем может быть проблема?спрашивал у множества телемастеров никто не знает в магазинах с бесперебойниками тоже говорят что не поможет замерял напряжение 220, не хочу терять третий телевизор помогите!!! Может дело в холодильнике?

0
        • pal1
          2 августа  

Сергей, маленький бесперебойник online на телевизор должен помочь.
          Если в квартире несколько групп на розетки, включите холодильник в отдельную (посмотрите группу электроплиты)

0
      • Максим
        30 июля  

Включая свет в прихожей, включается в спальне и наоборот. Строители так сделали, как исправить? В коробку лезть?

0
      • Настя
        31 июля  

Почему у нас вырубило пробки а у соседей по этажу нет ? Такое возможно? ( все щитки находятся в подъезде)

0
      • Денис
        2 августа  

В квартире выбивает пробки, коротыш идет из стиральной машинки, но она отключена от сети. В чем проблема, где ее искать?

0
      • Сергей
        2 августа  

При отключении автоматов в частном доме, индикатор напряжения показывает что присутствует напря жение на профиле для сайдинга, на дверях, вода при умывании тоже щипается. Подскажите что может быть?

0
        • pal1
          3 августа  

Сергей, это наводка. сделайте заземление металлических частей, ванну обязательно

0
      • Костя
        3 августа  

Здравствуйте подскажите

0
      • PavelE
        3 августа  

Собираюсь покупать электрику в квартиру, буду менять все кабеля, розетки, чашки, распредкоробки и т.д.
        Подскажите пожалуйста магазин электрики с низкими ценами?

0
      • matv1
        matv1
        матвей
        4 августа  

Хороший качественный ремонт стиральный машины тут, я вполне доволен smarthelpers.ru
        А так тоже у меня все выбивало

0
      • Любовь
        5 августа  

Осталась в частном доме без мужских рук. Включила свет в спальне а в гардеробной как бахнет и свет в доме вырубился. Включила пробки снова попробовала включить свет в спальне т снова свет вырубило. Эти хлопки меня пугают белюсь снова включить свет спросить помощи не у кого что делать? В чем может быть причина

0
      • Наталия
        7 августа  

Подскажите пожалуйста куда звонить если слышится запах от счетчика????Особенно когда соседи начинают сверлить еще сильней начинае пахнуть горелым???Звонила во многие номера они мне отвечают что не могут помочь звоните туда- то,туда-то???

0
        • pal1
          8 августа  

Наталия, звоните в Энергосбыт, объясните ситуацию, приедет человечек, сам пломбу снимет, контакт подтянут, новую пломбу поставит

0
      • Влад
        24 августа  

В гараже замкнула проводка к розетке была подключена переноска в перенуску була в ключена лампа накалевания в патронэ замкнуло Проблема в доме свет есть а в гараже нет

0
      • Я
        24 августа  

Датчик движения лампы сколка служит на практике.

0
      • Лорак
        25 августа  

Индукционная плита не включается, панель не реагирует. Вроде не пользовались, стояла просто подключённая к сети, а она вот так за ночь умерла. Что такого могло убить плиту, и что сделать чтоб следующая не сгорела? Для плиты есть отдельная розетка, кабель 3 на 4.

0
      • Лорак
        25 августа  

Есть вообще в этом городе, которые умеют подключать такие плиты? Мне кажется, что плита сгорела из-за неправильного подключения

0
      • Владимир
        26 августа  

Можно ли как-нибудь сделать так , чтобы люстра работала по подключению в обычную розетку ? В электрике не шарю вообще. Хочу из светодиодной люстры сделать что то похожее на софтбокс

0
      • Дмитрий
        27 августа  

Здравствуйте. Можно ли комнату осветить одной мощной светодиодной или энергосберегающей лампой? Комната 13.5 м2, из расчета 3Вт на м2 получается, что можно купить одну лампу на 40.5 или больше Вт, но будет ли этого действительно достаточно или всё же можно забыть о светильниках на одну лампу?

0
        • pal1
          29 августа  

Дмитрий, одной диодной 40ки маловато будет. Лучше две. Но всё зависит ли высоты потолка, расцветки комнаты и цвета потолка.
          В древнем Египте вообще с помощью зеркал и лучика света освещали огромные помещения

0
      • Баир
        29 августа  

2 последовательные лампочки от одного выключателя постоянно поочередно перегорают, а иногда и взрываются. Как решить проблему?

0
        • pal1
          14 сентября  

Баир, проверьте качество соединений в распредкоробке и в патронах. Где-то плохой контакт

0
      • Диана
        12 сентября  

Добрый день ! Такая проблема , в ванной стояли три галогеновые лампочки, одна перегорела я заменила две из них на новые светодиодные,какое то время при включение они светят ярко потом резко тускнеет одна а вторая и вовсе выключается.
        Вызвала электриков они говорят что дела в проводке(разбирать нужно потолок) я отказалась, после их ухода горела только одна лампа.
        Вызвала другого специалиста, он провёл провод под панелями на потолке и подключил все лампочки,ситуация не изменилась,сначала они так же горят ярко потом две не горят и одна горит . Подключили все одинаковые лампочки (светодиодные) они горят ярко через несколько секунд резко тускнеют. В чем может быть проблема ? Пожалуйста подскажите ( проводка хорошая , в самом выключателе нет красных светодиодов.

0
        • pal1
          13 сентября  

Диана, проблема явно либо в проводке, либо в качестве электроэнергии.
          Частный дом? В остальных комнатах так же? Включите свет, затем микроволновку. Должно потускнеть.
          89245993700

0
      • Ольга
        20 сентября  

Здравствуйте! В квартире включали в розетку фоторамку с подсветкой, при этом сильно нагревается ее блок питания. Фоторамка не цифровая, обычная с подсветкой. Включали ее во все розетки в квартире, происходит тоже самое. Обратились в фирму, где заказывали и там при проверке он не грелся. Измерили напряжение в розетках в квартире, оно 220 вольт. Решили, что наверное поэтому же и греется сильно микроволновка. Скажите, какая может быть причина?

0
      • Ирина
        27 сентября  

Сделали подвесные потолки и потом через какое-то время в потолке стал стоять гул.

0
      • Петр
        29 сентября  

У меня балкон большой и ремонтники вывели провод на освещение и на розетку провод с сечением 1,5 квадратов а мы хотим в летнее время там готовить и ларь поставить выдержит ли ?

0
      • Петр
        29 сентября  

У меня балкон большой и ремонтники вывели провод на освещение и на розетку провод с сечением 1,5 квадратов а мы хотим в летнее время там готовить и ларь поставить выдержит ли ?

0
      • Илья
        6 октября  

У меня электрокотел работает 3 день и вечером на третий день начал бить током, выключил котел в этот же вечер в щите с автомата, всю ночь был отключен, а он всеровно под напругой. Автомат 4х полюсной.

0
      • 9865453
        6 октября  

Лампа перестала работать, заменил, все равно не пашет. Что это может быть? Проводка сгорела, или можно исправить?

0
      • пахан92
        пахан92
        павел
        9 октября  

Здравствуй! Подключил розетку на кухню от распредкоробки как положенно ноль к нулю фаза к фазе все через клемники ваго, ноль через два клемника перемычкой, включаю в розетку какой либо прибор работает, выключаю свет в ванной он моргает а прибор тот что в розетке отключается. Где искать?

0
      • Евгения
        11 октября  

Подскажите, на одном выключателей 3 лампы, две на улице одна в коридоре, одновременно на улице обе погасли хотя разведены в разные стороны, а в коридоре горит. Дом старый проводка в стенах где искать причину патроны и лампы в порядке.

0
      • Виктория
        19 октября  

Здравствуйте.Сегодня сделали подвесные потолки все работала через какое-то время перегорела подсветка у светильника,её сняли рабочие,потом произошёл щелчок при включении потом загорелся потолок и выбило пробки при выключении.Итог сгорел светильник и потолок рабочим сказали что это вина светильника. Что мне делать?

0
      • Анастасия
        24 октября  

Добрый день. Подскажите, пожалуйста..купили в фикспрайсе светильник ночник на батарейках 3шт. АА он работает, но очень быстро переключает цвета и сильно мигает..глаза болят. Может нам что нибудь перепаятьgrinning facegrinning facegrinning face? Можем прислать фото!

0
      • Агаша
        26 октября  

В комнате перегорела лампочка, пытались поменять лампу но свет не включается что делать?

0
      • Дима
        27 октября  

Провел проводку и один провод был перебит и после погас индикатор на счетчике и в тот же момент фаза есть на нуле и на фазе.

0
      • Александра
        30 октября  

Вкрученны две пробки в щиток света,включаешь одну красная лампочка на щитке горит,включаешь вторую,лампочка гаснет и даже не моргает!Что делать?Света в доме нету!

0
      • айрат
        4 ноября  

Здравствуйте. Решил поменять люстру на дневную лампу. Но когда посмотрел индикатором два провода ни один провод не показывает ток .хотя все работает.

0
      • Анна
        12 ноября  

У нас стоит двух фазный счетчик в квартире,и когда включаешь машинку автомат начинает пахнут проводкой,подскажите это опасно и что делать

0
      • Ефросинья
        12 ноября  

Сколько будет стоить по цене проведение электричества - проводка длиной 10 м ?

0
      • Наталья
        12 ноября  

Здравствуйте.Подскажите почему при отсоединение ноль провода в щетке с многоквартирным домом,наша квартира уже дважды страдает,дома перегорают приборы,включённые в разетку.Сегодня случилась подобная ситуация.Я вышла в подъезд чтобы отключить автомат,наш счётчик горел,а счётчики 3х квартир нет,при этом что у них автоматы не были выключены?

0
      • Вадимон
        13 ноября  

На машинке с пультом замкнул моторчик, когда ехали назад.мотор работает.Что надо менять на плате?

0
      • владимир
        15 ноября  

В квартире проведена проводка счетчик все есть но тока в них нет. Счетчик в положение включен. Черновая обделка в новостройен. Еше один вопрос не отходя от темы. Провод выведен под лампочку 4-э жильный одна земля я так пологаю а с 2 из них в потрон пойдуь а как понять какой заизолировать?

0
      • Михаил
        15 ноября  

Здравствуйте!! У меня постоянно горит свет на крыльце, не смотря на то, включен выключатель или выключен, уже все пересмотрел, проверил, но никак не могу найти причину. Подскажите в чем причина? P.S. лампочка самая обычная "груша". Заранее спасибо!!

0
      • Юлия
        15 ноября  

Добрый день, подскажите, что делать. Меняла лампочку и свет потух во всем доме

0
      • Вадим
        16 ноября  

Пожалуста поможіть
        Пропало светло
        Но щочек геде асвета не ма
        І розетка коло щочека робить
        В чому проблема

0
      • Максим
        18 ноября  

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,люстра на шесть ламп плюс лёд подсветка,всё это проходит через реле,и с реле выходит три провода,фаза,ноль,земля, можно ли подключить пульт д у,чтобы включалось отдельно лампы и отдельно лёд подсветка?

0
      • Алексей
        20 ноября  

Менял в квартире проводку сам опыта не особо но все сделал поменял и как то странно или совпадение что за три дня две лампочки перегорели от чего так та?

0
      • ext_fb_1425853177513583TjdKX
        21 ноября  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!на столбах счётчики поставили, когда придет контралер он будет осматривать полностью счётчик старый который в доме?или возьмёт данные, подпишет договор даст блок и уйдет?

0
      • Сергей
        21 ноября  

Здравствуйте подскажите пожалуйста проблема такая как то меня затопили соседи и приходил электрик провел выключатель в комнату от розетки с кухни и теперь проблема перегорел выключатель вызвали электрика у нас на выключатели 3 провода синий желтый коричневый он накинул синий провод на желтый естественно свет заработал но потом перестал гореть я купил новый выключатель и розетку все это дело поменял сейчас беру отвертку индикатор и проверяют фазу показывает что фаза есть но свет так же не горит я пробовал сделать как электрик то есть накинуть синий на желтый провод но все равно толку нету перезапустил автоматы толку так же ноль подскажите что делать плиз

0
      • Миша
        22 ноября  

Можно менять люстру если пробки не выключены.а выключен просто выключатель в комнате

0
Ответ на тему: Любые вопросы по электрике-отвечу, помогу, расскажу!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания