Что хорошего в "Мастере и Маргарите"?
Ия  -    1026
Раз двадцать начинаю читать и сразу меня в сон клонит.В школе не могла прочитать,да и сейчас.Фильм даже просмотрела.Муть, ни фига не могу понять.Все мои друзья на перебой твердят,что произведение просто СУПЕР,некоторые перечитали на несколько раз,а я и одного осилить не могу.Я одна такая,которая не понимает?
Ответов 36 Написать ответ
  • JK
    18 декабря 2010  

(+)

> Что хорошего в "Мастере и Маргарите"?

По большому счёту - ничего. Средний роман писателя средней руки.

Но по сравнению с современным литературным шлаком "Мастер и Маргарита", разумеется, - шедевр.

0
  • ТТ
    19 декабря 2010  

зри в корень :) мало где найдешь произведения

где положительный герой сам САТАНА тот кто не поймет не поймет никогда:(

0
  • gunn
    21 декабря 2010  

чтоб понять эту книгу надо прочитать хотяб еще другие

зощенко, аверченко, ильфа петрова и т.д. потом когда прочувствуешь то время то поймешь в чем суть. а насчет фильма то этот фильм полное де.р.ь.мо. сложность чтения происходит из-за резкого повествования о иисусе, чисто психологически трудно переключиться.

0
  • кирич
    27 декабря 2010  

хм... сейчас перечитываю в четвертый раз и удивляюсь, откуда такой скептицизм, книга же захватывает с первых страниц...

хотя, может каждому свое...

1
    • gunn
      28 декабря 2010  

да понимаешь читаешь такую фигню о неурядицах устройства управления

государства и среди этого бедлама раз и начинается задумчиво тоскливое выражение лица этого пилата

0
  • Андрей
    31 декабря 2010  

что же там непонятного?

Не поняли произведение - ну значит, не обладаете определенной культурной базой, тогда незачем вообще было создавать этот топик.
    Ведь любой невежда так в любой момент может сказать про любое произведение: "Я не понимаю! Что в нем такого особенного люди находят?"
    Про любое, ну допустим, "Улисс" Д.Джойса, произведения Сомерсета Моэма и т.д. и т.п. - список будет очень длинный, мировая литература огромна.

0
  • Андрей
    31 декабря 2010  

а что кокретно-то непонятно?

Какие моменты? Спрашивайте, постараемся ответить. И я, и другие. На то и форум. Попытаемся нащупать место где-то поближе к истине.

0
    • Tariel
      31 декабря 2010  

А может просто не

в то время ты взялась за эту книгу? Я будучи старшеклассницей так и не осилила эту книгу. Зато когда училась в институте, прочитала одним махом, настолько упоительной показалась! Так же недавно доросла до "Женщины в песках", а так не понимала...

0
      • Сват_
        31 декабря 2010  

у каждого свои вкусы, в том числе и литературные

мне например Шекспир не нравится, кстати Мастер и Маргарита мне тоже не нравится. Хотя читал, читал.
        Раньше думал воспитать в себе правильный вкус ;)
        Сейчас знаю что у каждого свой вкус, свои книги, свои авторы, свои философы и свои ценности.
        Нет чео-то что подходит ко всем ;)

0
        • Пенелопа
          2 января 2011  

Обожаю Мастера и Маргариту

Да и все другие творения Булгакова, что бы ни говорили, он талантище! Актуальна как никогда. У вас не сложилось впечатление, что вся это история повторилась в этом году: разоблачения, пожары, ацкая жара в Москве, весь бедлам и хаос. . . Чувствуется почерк Коровьева и Бегемота.

0
        • gunn
          12 января 2011  

книга не еда чтоб о ней говорить вкус и цвет ....

можно либо принять точку зрения автора можно нет. мне лично булгаков отвратный человек. выставлять людей в глупом свете и типа в древности были умнее, так вот ежели быть правдивым то мы жети их и ошибок их повторяем, история не учит нас по большому счету. но книга познавательна хотя бы своим отношением к истории.

0
  • Учитель
    21 января 2011  

на уроках литературы

класс так же делится на 2 группы, впрочем и другие авторы вызывают споры. Так и должно быть!

0
    • gunn
      25 января 2011  

а за что мне пару всегда лепили то? я до сих пор внедоумении

писать много то о чем итак ясно понятно скучно было и бац 2, а то ваще 1 и как только ваще из школы выпустили я в ах..е. извините что так написал, давно это было но все равно больно и обидно. литература как урок самый ненавистный был всегда и читал я совершенно не те книги нарочно и смотрика ведь я прав оказался в итоге, ибо я начитанный малый.

0
  • Нина
    5 марта 2011  

Мастер и Маргарита.
    сколько раз я старалась к нему приблизиться, а он все время отталкивал меня...в школьные годы, в студенческие, и последняя капля моего терпения иссякла прошлым летом...:)
    и кругом все восхваляют его,а я в недоумении...
    очень трудно читать:((не могу(((это конец!!!!((

0
    • иван
      5 марта 2011  

надо

относится попроще к этому. У каждого свое понимание этой книги. Мне сюжеты становятся понятными с точки зрения религии, философии, истории. Понятие времени и пространства, их преломлении в историческом контексте. Если попроще, что возможно вообразить в уме, то существует. Если это в наше время не получается сбудется через тысячу лет. Можно будет летать ночью или говорить с давно умершими людьми (время можно повернуть вспять и уже есть научные теории по этому поводу), летать сквозь пространства и время. Но мораль останется.

1
  • Кузьмич...
    6 марта 2011  

просто наша интелегенция вытворяет сембе кумиров

один из них "Мастер и Маргатрита" Булгакова, хотя мне больше нравяться: "Белая гврадия" и "Багровый остров". Просто кто признается что не понимает этой книги нашей интелегенцией начиная с конца 80-х годов сразу записываются в "интеллектуальное быдло" :-))) Я лично тоже не понимаю этой книги, мне кажеться это просто очередное литературное хулганство Булгакова :-) и все, не надо там искать самысла жизни

0
  • Алена
    7 марта 2011  

На эту тему есть поучительная история.

Правда она произошла с "Моной Лизой", но я думаю, параллели с "Мастером и Маргаритой" можно провести. Когда эту картину привезли на экспозицию в Россию, точнее в СССР,народ естественно ходил толпами. И вот, стоят люди возле картины, молча восторгаются, а тут один мужчина заявляет: и что в ней особенного? Самая обыкновенная. Я в ней ничего восхитительного не нахожу. И тогда присутствующая там Галина Вишневская сказала: молодой человек, эта женщина столько веков восхищала людей, что сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет. Лучше не скажешь. "Мастер и Маргарита" - роман, обсуждать который можно бесконечно, и он не золотой червонец, чтоб всем нравиться, но, хотим мы того или нет, он занял достойнейшее место в мировой литературе, и, как минимум, заслуживает уважения,а не характеристики "муть, бред, хулиганство..."

1
  • 123
    8 марта 2011  

Что хорошего? Да ничего.

Все читают, чтоб просто пустить пыль в глаза "Каак Вы не читали "Мастер и Маргарита...?" (делаются огромные глазки).
    "Мастер и Маргарита", "Война и Мир" и ряд других произведений читают лишь, чтоб подать себя перед другими (да и перед самим собой), как высококультурного человека. А на самом деле полное деррьмо.
    Давно уже читал рассказ, как два пьяных бомжа, копаясь на помойке обсуждают "Мастера и Маргариту". С тех пор эта книга кроме негативных чуств, ничего у меня не вызывает.

0
    • Алена
      8 марта 2011  

Скажите, а что вы сейчас читаете?

Какие книги вы считаете "не ***"?

0
      • Чингизид
        19 марта 2011  

да поналезли тут всякие невежды и хамы

На такие посты не надо внимания обращать. Он сам - ***, а не "Мастер и Маргарита" или "Война и мир", как он утверждает. И ясно-понятно, что он не читал.
        Вообще, такие топики на месте модератора я бы просто удалял к черту. Кому они нужны? Несложный анализ сообщения топик-стартера говорит нам, что это написал какой-то невежественный человек. Он просто не может понять ничего из литературных ходов Булгакова, а туда же: "муть", "в сон клонит" и т.п.
        Вот если бы топ был сформулирован более корректно - тогда он имел бы право на жизнь.
        А такая идиотская постановка вопроса как раз и привела к тому, что сюда поналезли всякие невежды, которые даже и не читали, или пытались читать (как топикстартер), но понять Булгакова не могут, и занялись обсиранием "Мастера и Маргариты", причем очень примитивным.

Кстати, где автор топа? Я её не вижу, после начального сообщения. Пропала. Видимо, поняла, что не права. Может, все-таки прочитала и поменяла свое мнение. Это еще раз подтверждает мою правоту, что создание данного топика - ошибка, и его поддерживание - тоже ошибка. Надо было его в зародыше пресечь. А то, понимаешь, один дурак напишет всякую ерунду - а 100 умных людей потом возмущаются, разгребают эти завалы и пытаются писать умные вещи в глупом топике. Вот это есть большая беда форумов вообще. ИМХО, модераторы поэтому должны более ответственно подходить к своим обязанностям. Иначе даже такой форум, как Литературный (вроде бы один из самых культурных на всем ykt.ru) может превратиться в помойку.

А теперь выскажусь все же по сабжу - по роману, хотя и несколько коробит меня писать именно в этом топике.
        Я читал этот роман в нач. 90-х, в годы студенчества. Было мне тогда чуть за 20. Прочел один раз, т.е. с тех пор вроде бы не перечитывал, насколько помню. Только недавно посмотрел в довесок экранизацию В.Бортко. Кстати, хотя данный режиссер всегда трепетно относится к первоисточнику - творениям классиков литературы, все же надо отметить, что фильм несколько отличается от романа, хотя и незначительно. Многие эпизоды романа в фильм не вошли (возможно, их воспроизвести просто технически трудно - там, где много "бесовщины" и чудес), с другой стороны, некоторые сцены и герои введены уже авторами фильма (например, майор НКВД). Подробнее об этом см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мастер_и_Маргарита_(телесериал)
        Конечно, роман "Мастер и Маргарита" уж во всяком случае не скучный, от него не может в сон клонить. Вот поэтому я и считаю, что для того, чтобы подобное написать на форуме - надо полным дауном быть. Или же, может быть, автор топа открыл роман, попробовал читать, убедился, что это не то, к чему он привык (уж не знаю, что он там обычно читает), бросил чтение после пары первых страниц и теперь знакомит нас всех на форуме со своими никому не нужными высерами (мыслями).

Напротив, роман захватывает с первых же страниц, отличается закрученным сюжетом, динамизмом, обилием всяких неожиданных поворотов и, наконец, юмором. Лично я прочитал его запоем. Собственно, за одну ночь, кажется.
        Ничего непонятного я тогда в романе не обнаружил (было мне тогда, повторяю, чуть за 20). Наоборот, читается он очень легко, вот только трактовки его прочтения и понимания могут быть разные, т.к. "Мастер и Маргарита" - это произведение сложное, неоднозначное, "многослойное". Подробнее от этом - http://ru.wikipedia.org/wiki/Мастер_и_Маргарита
        Трактовали и трактуют его по-разному. Например, один литературовед, оказывается, видел прототипом Мастера - Максима Горького, а прототипом Воланда... Ленина :) Оригинально, прямо скажем. Я сам только сейчас об этом узнал.

Каково мое понимание романа? "Мастер и Маргарита", как к нему ни относиться, как ни трактовать - очень талантливое произведение, центральное у М.Булгакова и одно из самых значительных произведений русской литературы после 1917 г.
        Это, прежде всего, всеобъемлющее произведение, затрагивающее общечеловеческие вопросы жизни, смерти, религии, любви, красоты. В этом плане оно продолжает традиции многих классических произведений как русской, так и мировой литературы ("Декамерон" Бокаччо, "Фауст" Гете и т.д.) Но в первую очередь я трактую роман как социально-сатирический. В этом он имеет некоторое сходство с произведениями Ильфа и Петрова, особенно с двумя их наиболее известными романами (они всем известны). Кстати, как и романы Ильфа и Петрова, роман М.Булгакова описывает реалии довоенной Советской России - примерно одно и то же время, с разницей, может быть, в несколько лет.
        Роман "Мастер и Маргарита", однако, получился более "злым", "желчным", чем даже произведения про Остапа Бендера. Читая его, нельзя отрешиться от мысли, что Булгаков как будто "зарвался" и задался целью выдать явную антисоветчину. И, действительно, сей роман не печатали в Советской России несколько десятилетий.
        Давайте вспомним, с чего, собственно, начинается действие романа. А начинается он с того, что Воланд издевается на бульваре над Берлиозом и Иваном Бездомным, высмеивая их представления. Воланд не согласен с ними в том, что Бога нет, что Дьявола тоже нет, а Иисус Христос - вымышленное лицо. Ну и т.д.
        И так весь роман! Определяющая линия для него задана уже в первой сцене. Высмеивается все советское - начиная с "воинствующего атеизма" Берлиоза и ему подобных и бездарных советских молодых поэтов-невежд (в лице Бездомного) и кончая советскими управдомами, деятелями культуры и еще множество персонажей. Не забыл Булгаков пропесочить даже простого буфетчика с его "осетриной второй свежести". А вообще москвичи, по словам Воланда (т.е. скорее самого Булгакова), "остались прежними, только квартирный вопрос их немного испортил" (пожалуй, одна из самых знаменитых фраз романа).

А коллеги самого Булгакова - писатели и литературные критики? Их он описывает просто с настоящей ненавистью, как бездарных, никчемных, склочных, продажных людишек. И когда сгорает "писательский дом", читатель, следуя в русле авторских переживаний, радуется этому, как будто свершилось правосудие.
        Читая все это, невозможно отрешиться от мысли, что биография Булгакова наложила сильный отпечаток на его перо. Да, мы помним, что его травили, не печатали, еще слава Богу, что не арестовали. Сталин говорил, например, что "Дни Турбиных" - антисоветская штука, и Булгаков не наш". Кстати, и прожил-то Булгаков всего неполных 49 лет.
        М.Булгаков преследует своей сатирой все уродливые, с его точки зрения, проявления действительности и отрицательные черты характера людей. Особенно люто он ненавидит гордыню. Вспомним, как даже самого Мастера, когда он попадает к Воланду, спрашивают: "А кто вас назвал, собственно, Мастером?" И лишь после того, как Мастер скромно и смиренно ответил, что так его прозвала его возлюбленная, которая слишком высокого мнения о написанном им романе, вопросы снимаются.

Кстати, об этом. О так называемых "ершалаимских главах" - т.е. то, что написал Мастер (роман в романе). Никак нельзя забывать, что это фактически отдельное и очень сильное литературное произведение. Церковники его, понятно, не любят, называют "апокрифом" - потому, что жизнь Иисуса и события в Иерусалиме непосредственно перед казнью и сама казнь показываются не так, как в Евангелии. Называли эти главы "Мастера и Маргариты" даже "Евангелием от Сатаны". Ну и тьфу на них. Да, кстати, самое главное - у Булгакова ведь Иешуа показывается обычным человеком, бродячим философом, а вовсе не Богом. Нет ни одного упоминания о том, что он Бог или же сын Бога. А мы ведь с вами прекрасно знаем, что Иисуса избрали и назначили Сыном Бога епископы на Никейском соборе простым голосованием. Короче, вполне возможно, что Булгаков с исторической точки зрения оказался ближе всех к истине и действительно Мастер описал все как было. Правда, такая точка зрения, оказывается, очень древняя на самом деле и описывалась еще в Талмуде.

1
  • ганн
    21 марта 2011  

согласен с чингизидом. по многим пунктам, но суть то в чем?

отдельно изучать каждый роман, повесть это удел литературоведов, а не как нас обывателей. да многие факты изложенные в мастере не надуманные факты, а вещи реальные. и тем не менее факт остается фактом, произведение оставляет много спорных вопросов нерасскрытым и то что мастер убитый маргаритой остался у воланда оказалось лучшим выбором? ну нет не согласен никак, дьявол остается дьяволом навеки веков, коварство и обман его не знает границ. и слишком уж земным оказался этот загробный мир. человек написал то что есть и критика в его адрес не верен, типа слабак ничего не знающий человек и т.д. тоже не правильно. мне совершенно не интересны книги типа гарри поттера и всякая хрень про убийства и выдумки фантастов. ежели взять то я сам горазд выдумать черт те что и выдать за нечто, но я то знаю что это полная хрень и чушь. а автор вырос на этой литературе и что? запретить читать? автор и взывает вопросом что в ней хорошего? а хорошего много, сатира, обман, ложь, сумасшествие массовое и личности криминальные убийства и подлог, даже пожар, оборотни, зомбирование и призраки, прощение и миролюбие, великая любовь.

0
    • Кузьмич...
      21 марта 2011  

а теперь подумай и напиши по человечески, что ты имел в виду? ;-)

что-то из твоей тарабарщины я ничего не понял. Я уже писал, что считаю эту книгу не такой великой как некоторые. Книга хорошая, но по моему мнению она не дописана, это раз, во-вторых она больше смахивает на результат литературного хулиганства самого автора. ИМХО конечно. Но с другой стороны какой смысл этой книги? Что жил был автор писавший книгу которую никто не понял? Что в него влюбилась красивая женщина? Что дьявол существует?

0
      • ганн
        22 марта 2011  

да вот про дом который как бы внешне невелик, но внутри его как бы просторней

такой дом есть, про убийство посла тоже указано из тех событий когда этот рыжий грит "надо было застрелить, непременно застрелить" потом этот булгаков не был в Израиле но тем не менее про ветер точно угадал и таких моментов много. книга ваще воспринимается мной как сатирикон на устройство государства, все куда то спешат мельтешат, делают видимость работы. дух всеобщей подозрительности и тем не менее какие то все неловкие, неуклюжие наверно в то время написать такое это надо иметь смелость. мастер написал повесть и хотел его уничтожить по причине антирелигиозной политики. видимо булгаков был против этого.

0
        • пенелосса
          22 марта 2011  

люблю, люблю и просто не могу без этого романа

Сотый раз читаю, даже на море таскала летом. Содержание сложно воспринимается, наверное, хотя мой младший брат его читал в 5 классе. Чтобы понять надо как минимум знать библейскую мифологию, историю 30-х годов 20 века России.

1
      • Чингизид
        22 марта 2011  

Кузьмич, по легенде Булгаков перед смертью шептал, что он написал "Мастера и Маргариту"

для того, чтобы люди знали...
        Что именно - осталось неизвестным. Примерно как Петр I успел лишь сказать: "Отдайте всё...", а кому - осталось неизвестным и Россию в результате ожидал целый век "дворцовых переворотов".
        "Мастер и Маргарита" прежде всего автобиографический роман, я так думаю. Вне всякого сомнения, Мастер - это сам Булгаков (хотя существуют и другие мнения, я уже приводил). Значит, в центре всего - трагическая судьба художника в неблагоприятных для него социальных, политических, идеологических условиях той страны, в которой он жил.
        Обращение к Дьяволу - в принципе не новый ход в литературе; "заключить союз с дьяволом", "продать душу дьяволу" - своего рода стандартные приемы, вот я недаром упоминал про "Фауст" Гете.
        Для того чтобы понять, зачем Булгакову понадобился дьявол, давайте вспомним меткое выражение "Гая Юлия" Старохамского из "Золотого теленка": "В Советской России единственное место, где может жить нормальный человек - это сумасшедший дом. Все остальное - это сверхбедлам". То есть вывернутая наизнанку какая-то действительность получается. Вот и у Булгакова все шиворот-навыворот: Сатана положительный герой, помогающий достойным людям и наказывающий шельм.

0
  • пилигрим
    29 марта 2011  

Это, конечно, дело вкуса. :)

Но, на мой скромный взгляд, "МиМ" очень хорошо, первоклассно написанная вещь. Одна из лучших в русской литературе 20 века.

Что касается "непонятно о чем он". Ничего непонятного в нем нет. Это сатирический роман, правда для того, чтобы уловить все нюансы нужно, как водится, хорошо знать объект сатиры, обстановку в Москве 30-х годов, историю литературы, историю религии, личные перипетии судьбы М.А.Булгакова, да мало ли чего. Но даже и без этой подготовки книга очень легко читается (тут я согласен с Чингизидом), хорошо, интересно и вкусно написана.

Другое дело, что как каждое значительное литературное произведение, эта книга рождает желание домыслить за автора. Тем более, что в ней затрагиваются сложные философские и этические вопросы. Особенно этому способствует вставная новелла об Иешуа. Отсюда различные трактовки, объяснения и т.д.

1
  • Марина
    29 марта 2011  

люблю его...

просто это произведение с глубоким философским подтекстом, и к тому же сложного строения "роман в романе", вот многие и путаются и теряют сюжетную линию.

0
  • Я
    22 апреля 2011  

сама с первого раза прочитать не смогла

начало на первый взгляд непонятное... со второго раза только прочитала залпом. дошла до второй главы, а дальше уже было не остановить.
    Произведение замечательное! с глубоким смыслом! обожаю его!
    Жаль, что не умею по нескольку раз делать одно и тоже дело, даже книги перечитывать.

0
  • Майя
    11 мая 2011  

Ну, почему же?

Вы не одни. Я с вами. Я и сериал смотрела (кстати он мне понравился), и книгу читала один раз. Хотела во второй раз осилить, но уже не смогла. Заклинило.
    И мне кажется что это книга - большой стёб. Стёб над совком, комсомолом и т.п. А причем тут МиМ я не понимаю.

0
    • Алена
      12 мая 2011  

Вы книгу по "диагонали" читали?

Где вы там комсомол откопали? И "совка" (в нынешнем нашем понимании) там практически нет. И действительно, причем здесь Мастер и Маргарита, так..второстепенные герои...можно и без них...да уж...

0
      • Майя
        12 мая 2011  

Может потому что

когда речь идет о жизни страны любовь двух людей не так важна как кажется.
        А совок там есть. Воланд именно из-за совка-то и пришел.

0
  • гон
    13 мая 2011  

баа!

люди вы чоООО¦ËË? это ж великий писатель1 Ëкуш-мокуш// да шоб вам пусто было/// нелюди

0
  • irfa
    24 мая 2011  

насчет того, что кого то в сон клонит

в 10 классе впечатлившись рекомендациями решила прочитать ММ, но честно говоря не смогла прочитать более 5 страниц, было скучно и правда в сон клонило. в 11 классе решила добить, чтобы хотя бы знать текст и суть произведения.преодолев себя прочитала 1 главу. и вот потом то меня затянуло, никогда в жизни такого не читала. за 2 ночи проглотила роман и по сей день восхищена, очарована и перечитываю постоянно. и не скучно и каждый раз открывается что то новое .

0
  • !!!
    3 декабря 2017  

Просто Булгаков посмеялся над советским строем ,

1
Ответ на тему: Что хорошего в "Мастере и Маргарите"?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания