Какие рации хороши для охоты? Напишите отзывы обладатели портативных раций.
Афанасий  -  14 декабря 2010 23:51   7807
Хочу приобрести рацию для охоты. Какие лучше всего работают? Дальность действия реальная? Износостойкость и т.д.?

[Сообщение редактировалось]

Добавить баннер на эту площадку! →
Ответов 42 Написать ответ
  • Asteroid
    Asteroid 15 декабря 2010  

мы вот такие взяли http://zakazradio.ru/shop/UID_743.html

охотники долго матюкались пока в лесу не попробовали, с их слов 7 км без проблем. водонепроницаема, в воде на глубине 1 метр пролежит 30 минут (по заверению производителя), алюминиевый корпус

0
  • баска 15 декабря 2010  

заказывал кенвууд тк 2207

стоили примерно 2500 р. плюс тангетка и авт. зарядку, если будешь юзать в лесу бери рации на проф. частоте 170 мгц. Влесу уверенно принимает около 5 км.

0
  • 1q2w3e4
    1q2w3e4 15 декабря 2010  

мидланд GX650 использовал

ловят до 2х км на пересеченной местности+лес. но зато на 4-х пальчиковых батареях, что очень критично когда на две недели в тайге и пешком. берешь из расчета комплект батареек на 1 день. лучше брать фирменные подороже- живут дольше, ловят лучше.

0
    • Афанасий 15 декабря 2010  

1

Так она же стоит 7600 р. В пределах 4000 р. какие можно заказать через инет

0
      • Булчут 16 декабря 2010  

Инетмаг Помехнет. Раньше брал у них. ссылка:http://www.pomex.net/catalog_1.htm

Сейчас появились новые модели. Например, эта:

http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=2&id=432

Портативная радиостанция Midland GXT 900 - рация, созданная для работы в стандарте LPD. Эта радиостанция имеет влагозащитное исполнение стандарта JIS4 и наделена не только основными функциями, но и рядом функицй новинок, одна из которых "Групповой режим".

Комплектация Midland GXT 900 включает:
        две радиостанции,
        2 клипсы для ношения на поясе,
        2 аккумулятора Ni-MH 4,8 В,
        настольное зарядное устройство на 2 радиостанции,
        сетевой адаптер,
        2 гарнитуры,
        ЗУ от прикуривателя,
        инструкцияю на русском языке.

Характеристики
        Диапазон частот    433.075 - 434.775 МГц
        Количество каналов    69
        Количество частотных кодировок    38 CTSS, 104 DCS
        Мощность передатчика    5 Ватт
        Радиус действия    до 20 км.
        Питание    Аккумулятор, либо 4 батареи АА
        Размеры    65 х 120 х 38 мм (без антенны 80 мм)
        Вес    180 гр
        Диапазон температур    -30°С ~ +60°С

Функциональность
        eVOX – активация без нажатия клавиш    9 уровней чувствительности
        Скремблер    +
        Dual Watch    +
        Блокировка и подсветка клавиатуры    +
        Переключение мощности    +
        Влагозащита    JIS4 Waterproof
        Вибровызов    +

Стоимость
        2 рации + ЗУ и аккумуляторы + 2VOX(PTT) гарнитуры + автоЗУ    4100 руб.

Еще:
        После бума продаж радиостанций SX 800R, специалисты компании Motorola решили закрепить успех, пересмотрев отзывы пользователей.

И как результат в 2008 году поставили на рынок новую модель SX 900R.

Новый корпус анатомичной формы;

Пыле-влаго защита;

Компактный размер;

Возможность работы от ААА батарей;

Увеличенный радиус действия;

И главное: разьём mini-USB, используемый компанией Motorola, вместо разьема для зарядного устройства в последних моделях мобильных телефонов своей марки, впервые появился в радиостанции SX 900R, позволяет заряжать рации через USB шнур от ПК

Характеристики
        Диапазон частот    462-467Мгц
        Число каналов    22
        Количество частотных кодировок    121
        Мощность передатчика    2 Ватта
        Радиус действия    до 22 км
        Питание    Ni-Mh(700мАч) либо 3 батарей ААА
        Вес    98 г (без батарей)
        Габариты, мм    16,0 х 6,0 х 2,5 см(с антенной)
        Диапазон температур    -30°С ~ +60°С

Функциональность
        Активация голосом(VOX)    +
        Режим экономии батарей    +
        10 вызывных тонов    +
        Подсветка дисплея    +
        Уровень заряда батареи    +
        Регулировка громкости    +
        Сканирование каналов    +
        Блокировка клавиатуры    +
        Сигнал предупреждения о разряде аккумулятора    +
        Сигнал перехода на прием (Roger Beep)    +
        Mini-USB разьем    +

Стоимость
        1 комплект    4900 руб
        При заказе в интернет магазине 1 комплект    3400 руб

0
        • Булчут 16 декабря 2010  

При выборе радиостанций всегда обращай внимание на аккумуляторы

Перечисленные р/станции работают на обычных пальчиковых батарейках. Т.е. в лесу не нужно ломать голову над вопросом как зарядить аккумулятор.

В лесу и в горах километраж уменьшается в разы.

0
          • Plinker 16 декабря 2010  

Есть рация вокстел

брал в магазине сотовых телефонов за 1500р на коробке написано 4км а на деле работает примерно на полкилометра через деревья кусты землю строения итд

0
      • жора 16 декабря 2010  

как тут советуют

бери УКВ професс. рацию,все эти мидланд итд (гражданск.) при минус. темпер. умрут а эти до -20-25 работают и + у них аккум. одной полной зарядки если о пустяках не болтать,хватит и на неделю если тебе мало этого бери допол. аккум.

0
        • Bula 16 декабря 2010  

Купил себе через инет магазин Yaesu VX-7R

Yaesu VX-7R - самая многофункциональная портативная радиостанция из всех, представленных на сегодняшний день. Рация работает в трёх диапазонах 50-54, 144-146, 430-440 МГц, эти функциональные возможности делают её универсальным сканером!

Можно слушать всё, пробовал на частоту карата настроить, ловит только ближайшие точки. С любыми рациями можно говорить. Главное настроится на их частоту.

0
          • Булчут 16 декабря 2010  

У меня была старая модель миндланда

Приобрел четыре года назад, нынче подарил свояку.
            Связь по характеристике до 19 км. На водной глади между лодками и в степи во время перегона авто, по моему, так и было. В горах в зависимости от пересеченности местности, высоты гор. Проблем никогда не было. Нынче тоже подсматриваю на новые модели.

Рация на аккумуляторах- фигня. Они проработают 1 день и ахтунг. Их же нужно держать все время включенными! Поэтому еще раз повторяю- рации на батарейках - это вещь! Можно также вместо батареек накупить качественные заряжающиеся аккумуляторы, которых полно в продаже.

По поводу холода: любая рация держится в холоде только во время переговора, а в остальное время за пазухой. В низкой темперетуре любые аккумуляторы выходят со строя и многие из них после этого не подлежат к восстановлению. В тайге это большой минус! А с батарейками без никаких проблем-заменил и все дела!

Обрати внимание на пыле и влагозащиту. За нормальные деньги можно купить два комплекта - а это четыре трубки!

0
            • Афанасий 18 декабря 2010  

1

А как на счет Мидланд GXT 850. На сколько хаватает зарядки и реальная дальность в лесу? И сколько стоит?

0
            • жора 18 декабря 2010  

откуда такие познания, Булчут?

по твоему военный стандарт признанный везде даже в РФ это-фигня? Я что то не наблюдаю в спецслужбах (МВД,МинОборона итд) переоснащении с Моторолл на Мидланд..даже некоторые серьезные ЧОП-ы перешли с любительских на профи р/с, может им надоело развивать экономику корпорации Дюрасел? Одна качественная батарейка АА(пальчик.) сколько стоит?=от 38-40 рублей (стоимость 1-ой банки ГОСТ тущенки), вот и умножай на свои потребности в батарейках..

0
              • Goodypapa
                Goodypapa 20 декабря 2010  

хаха вы покупаете батарейки? вы в каком веке живёте?

я же купил перезаряжаемые никельметаллгидридные аккумуляторы 2700 миллиампер в час.. заряжалка и с 220в и с автомобильного прикуривателя 12в.. хватает надооолго и покупать все время батарейки не надо..

0
                • ываыв 20 декабря 2010  

чсмс

я пользую одни из лучших ANSMENN 2850 А/ч, в GPS , рациях, электроманке.

0
          • nedison
            nedison 10 февраля  

Ну кстати Yaesu неплохие радиостанции делает. Как-то купил на http://www.echo-ufa.ru/ VX-510 себе, немного поскромней чем у вас, но ловит на достаточно хорошее расстояние. На той же охоте порой знатно выручает.

0
  • plinker 19 декабря 2010  

современным аккумуляторам лифепо вобще *** на мороз и износ. Одна банка дает 3.3 вольта

0
    • Булчут 19 декабря 2010  

Не нужно сравнивать охотничье и военное применение, также ЧОП-ы сюда тоже не нужно впутывать

Военные- им нужна дальность, защита от помех противника, поэтому разговор по рациям военных - это отдельная тема.

ЧОП-ы - в населенных пунктах столько помех, что порой разговаривать с близкоо расстояния бывает трудно, потом эти частоты тоже могут заблокировать. Например, такие блокираторы продаются в Китае всякие разные)))

Охотничьи и туристические портативные рации. Зачем им военные частоты? Возможно они нужны супер-пупер туристам, охотникам, у которых деньги не клюют, но для простого охотника подойдут простые любительские с радиусом связи до 5-10 км. Этого достаточно! Главное, чтоб он был влаго и пылезащитным, простым в пользовании, с запасом батареек, аккумуляторов. Сейчас рации постоянно совершенствуются. С современными уже можно разговаривать в радиусе до 20 км! А это более чем достаточно.

Я писал ранее, что эти ААА батарейки(пальчиковые) можно заменить и аккумуляторами, что на первое время будет достаточно. А запас батарей - это надежность, не нужно будет постоянно бояться, что вот-вот сядут аккумулятры и из-за этого постоянно выключать рации. Я обычно беру батарейки оптом по 11-13 руб в Азете.
      Если приобрести рации со специальным аккумулятором, то при необходимости второй такой аккумулятор в Якутске не найдете, да и срок службы аккумуляторов не долгий. Потом придется заново заказывать новый. А батарейки, аккумуляторы, зарядники ААА на каждом углу

0
  • ссс 19 декабря 2010  

связь

где можно купить или заказать рации дальнего действия 40-50км

0
  • guosa
    guosa 19 декабря 2010  

Рекомендую сайт, на правах юзера

сайт http://mag77.ru/ . Купил 2 года назад рации, не жалуюсь. Доставке по почте, друзьям тоже заказывал. Учтите, что эти гражданские рации не лицензируются, т.е. отвечают по частотам к требованиям МО, МВД и МЧС (не мешают их частотам - что запрещено). Рации все легкие, аккумуляторные, есть все доп аксессуары (за доп цену конечно) - увелич антенны, авто антенны, зарядки от авто, ларингафоны, гарнитуры. Рации влагопылезащищенным корпусом, часть охотничьи и туристические. Попробуйте, не пожалеете.

0
    • Афанасий 20 декабря 2010  

1

А зрадя этих раций Кенвуд на сколько хватает? В инструкции написано что без подзарядки могут работать до 3 суток. А в реале как?

0
      • guosa
        guosa 20 декабря 2010  

С полной зарядкой при несильно активном использовании

однажды протянули 6 дней, брал осенью на ходовую охоту, связывался с другой группой каждые полчаса. Т.е. рации были включены с 07-00 до 20-00 ежедневно с короткими переговорами каждые полчаса-час. Температура была +5 +10С. Дальше пришлось подзаряжать через двтжок-генератор. С утиной охоты по 2-3 дня (максимум) рации всегда привожу с незаконченным зарядом.

0
        • Афанасий 20 декабря 2010  

1

Ух ты! А у аккумулятора какой ресурс? т.е. через сколько времени и зарядки выходитиз строя? Как такой аппарат (Рация Kenwood TH-K4AT MAX 7W)? У кого есть такой пишите отзыв.

0
          • Семеныч 21 декабря 2010  

Брал мидланд умерли через год два.

Передатчики накрылись.Можно только слушать.На весновку друзья берут российского производства кажется Сокол называется.Здоровые,по 8 батареек.Зато при экономном использовании,т.е.Анекдоты целыми днями не травить хватает дней на десять.А если травить то на неделю.Это при 10-12 часовом режиме.

0
          • guosa
            guosa 21 декабря 2010  

Как раз Рация Kenwood TH-K4AT ранней версии у меня.

Использую 2 года, пока не выработался еще ресурс.Может быть я не активный пользователь - активно использую только август-сентябрь, потом ноябрь-январь, далее май-июнь . Посмотри на сайте, там есть форум, если этого вопроса не было - то менеджер ответит. Как выработается ресурс, закажу через почту.

0
            • майкл 22 декабря 2010  

ну и как охарактеризуеш кенвуд 4ат?

на сколько км ловит? На скока часов хватает аккамулятор при умеренном использовании? Как раз собирался его заказать.

0
              • guosa
                guosa 23 декабря 2010  

Смотря на что использовать,

ловит в густом лесу и без холмов на 8-10 км примерно, на открытой местности по сертификату на 25 км (но в тундре или на реке еще не был, проверить не могу). С холмами дистанция уменьшается. Также влияет видимо погода или там солнечная активность - точно не могу сказать. В определенные дни в одной и той же местности может уменьшаться дальность передачи и помех больше. Один раз такое было у меня. В остальном рация нормальная, карманная, как раз для охоты, пыли и сырости не боится. Есть встроенный сканер - если есть другие рации, работающие в том же гражданском диапазоне - можно настроиться по сканеру на их волну. Можно купить для начала, потом проверив возможности с годами приобрести более дальнобойную и дорогую рацию. Мое мнение - для городского охотника с редкими выездами на природу - самое то! На сколько часов непрерывного использования - смотри на сайте продажи, не врут.

0
  • tuman
    tuman 12 ноября 2011  

пользуюсь рацией "егерь"

гражданская волна си-би 27 MHz. в машине стоит автомобильная. все работают на одной волне. удобно. просто.

0
  • solylun
    solylun 27 января  

Мы тут рации покупали pro-spec.ru, правда минимальный заказ от 4000 рублей, но доставка бесплатная. А так все качественно и быстро.

0
  • naemnik
    naemnik 29 января  

Тема умерла 6 лет назад)))

0
  • noh
    noh 29 января  

Аргут думаю оптимальный, сам использую

0
  • пифпаф53
    пифпаф53 3 февраля  

имею авторацию мегаджет МJ3031М вопрос - какие рации носимые сопоставимы и относительно дешевы

0
  • Дорожник
    Дорожник 10 февраля  

Частоты каналов

Про батарейки влагозащиту растояние приемопередачи это все правильно
    но почему ни кто не обсуждает диапазон частот. Говорить друг с другом это нормально,
    но ведь есть полезные и нужные каналы, на пример для рыбаков и маломерных судов 300,2Мгц! на этом канале связь с диспетчером ЛОРПа и сводки погоды на судоходных реках. Большой плюс, если сломался на реке, не дай бог при пересечении судового хода то можно попросить помощи диспетчера или приближающегося судна. Вызвать МЧС в конце концов. На большинстве обсуждаемых раций диапазон 400 - 480 мГц на этих частотах есть что нибудь кроме вас?
    на диапазоне от 135 мГц тоже есть канал МЧС и помоему ЕГЕРЬ канал. но не знаю частоты.
    Это я к тому, что при выборе радиостанциий можно еще на эти вещи обращать внимание. Их конечно надо регистрировать, но это быстро и бесплатно. Есть топик на форуме.

За то знаещь что кроме того что: Леха ну как там у тебя? Клюет нет? можно иметь в наборе несколько полезных информационных каналов связи.

0
    • RadioScanner
      RadioScanner 1 марта  

Дорожник,
      1. Толку от 300-337 МГц в лесу будет 0, не зря диапазон называется "речной" (кроме речников в этом диапазоне никого нет).
      2. 400-480 МГц тут два безлицезионных диапазона LPD и PMR
      3. Двухметровый диапазон (134-174 МГц) тут охотникам не место хотя если охотник-рыбак имеет радиолюбительскую лицензию то пожалуйста.
      4. Гражданский диапазон (СиБи 27 МГц) в этим диапазоном может пользоватся любой, но портативные рации на 27 МГц работают не ахти, для эфективной работы требуют большие антенны.

0
      • Дорожник
        Дорожник 11 марта  

Ну да, я как раз с точки зрения речника и рассуждаю.

Про лес тоже знаю что 400-480 лучше
        Еще я рассматриваю рации не для разговора с другом на задуманном канале, а если допустим я вообще один. То на каких частотах искать потдержки или информации.
        Как я могу в конце концов вызвать помощь? хотб в лесу хоть на реке, там где нет сотовой связи? Спутник не всчет

Я про частоты на которых есть постоянная информационная потдержка. На 400 тых какие каналы есть?

0
        • RadioScanner
          RadioScanner 21 апреля  

Цитата:
          Как я могу в конце концов вызвать помощь?

Дорожник, портативные радиостанции предназначены для оперативной связи внутри группы и никак не являются средством вызова экстренных служб.
          Цитата:
          на каких частотах искать потдержки или информации

Если вы вдруг заблудились и вас начали искать поисково-спасательные службы то слушайте частоты ПСО. 164.400, 164.425, 164.450, 164.475 - частоты сквозные частоты т.е. одинаковые для всех поисково спасательных отрядов России.
          Цитата:
          На 400 тых какие каналы есть?

На ум приходят только частоты отрядов государственной противопожарной службы РС (Я). В центральных улусах у них не плохо развитая радио сеть.
          При угрозе жизни можно использовать любые радио частоты, по крайней мере закон не запрещает.

0
      • V_D
        V_D 23 апреля  

RadioScanner,
        то есть если пойти в лес по грибы ягоды или на охоту или рыбалку, то лучше рации с диапазоном лпд и пмр?

0
  • naemnik
    naemnik 1 марта  

Правильно написал, для леса 470 самое то. Остальное танцы с бубном)

0
  • тихас
    тихас 22 апреля  

ну это вы указали УКВ частоты.На КВ частотах нет носимых-у них и дальность поболее.А то тут расписали,речной 300Мгц. с диспетчером(это только в акватории речного порта).А так только с судами мимо проходящими можно связаться.И то только там 3 канал дежурный.Частоту не помню.А на 400Мгц.-аварийных вроде как нет.Можно только на - в диапазоне 134-176Мгц. аварийные найти и то дальность(от Якутска почтамт и расстояние поймает где то в районе аэропорта).

0
  • alkag
    alkag 23 апреля  

продам рацию мидланд gxt 650 полный комплект:
    две радиостанции,
    2 клипсы для ношения на поясе,
    2 аккумулятора Ni-MH 4,8 В,
    настольное зарядное устройство на 2 радиостанции,
    сетевой адаптер,
    2 гарнитуры,
    ЗУ от прикуривателя,
    вместо штатного аккумулятора можно использовать пальчиковые батарейки.
    или куплю дополнительно рацию такую же.
    в прошлом году одну из пар ронял в воду, можно сказать вторая пара глючная. интересно ремонту подлежит или нет.

0
  • Бааска 25 апреля  

Vector 43 хорошая маленький легкий алюминевый корпус батарейка от деревяшки нокиа двух диапазонная цена приемлимая очень качественная
    https://m.market.yandex.ru/product/7707268

0
Ответ на тему: Какие рации хороши для охоты? Напишите отзывы обладатели портативных раций.
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания