Подарки учительнице 1 класса за 12 тысяч
Рина  -    3804
Вчера было род.собрание, где мы узнали, что в общем с сентября месяца мы скинулись на подарки учительнице на сумму в 12 тысяч рублей. Поздравили ее с Днем учителя, с Днем матери, с днем рождения. В первый раз был подарен сертификат на 3000 р. + Букет, Во второй раз тоже сертификат, но за 5000 р., В третий раз золотой кулон. И вместе с букетами это обошлось всего в 12 т.р. Это нормально? У меня все бабушки и дедушки, и мои родители, и их родственники проработали учителями в разных школах. Среди них есть очень даже титулованные, вплоть до заслуженного учителя РФ, Соросовского дипломанта, не считая премии РС(Я). В принципе им в награду государство давало по 100 тысяч и т.п. и т.д. Но государство давало им заслуженно за хорошую и отличную работу!!!
И в моей памяти никогда не было такого, чтобы родители скидывались им на такие дорогие подарки. Самое крутое из подаренных вещей учениками одному нашему родственнику были командирские часы и кактус. А еще приносили домой букет пионов. Иногда одну красную розу, одну гвоздику на последний звонок.

а нашу учительницу мы даже не успели узнать, отучились-то всего ничего 3 месяца, а уже натекло на такую сумму. Как вы думаете, это нормально, а то я на эту учительницу смотрю как на "купленную". И улыбки она натягивает на себя только из-за подарков...
Ответов 59 Написать ответ
  • софи
    1 декабря 2010  

это в какой школе так? что это вообще слишком

насчет подарков - это же род комитет решает.. видимо там вот такие люди собрались... У нас в садике тоже собрались мамочки на все праздники меньше чем по тысяче не собирают.... не у всех же такие возможности - чуть ли не каждый месяц на что либо по штуке отдавать - тем более когда ребенок не один...

0
  • 111
    1 декабря 2010  

ну, это перебор.

Обычно на День учителя, на Новый год и 8 Марта поздравляем. Три раза в год получается. А вы что-то зачастили. Скажите вашему родкомитету прямо, что это накладно и вообщем-то некрасиво получается. Слишком подхалимничаете.

0
    • Vnyshka
      1 декабря 2010  

Я так понимаю, родители сами виноваты.

Что за родительский комитет такой?! Мы своей на день учителя цветок в горшочке подарили за 1200. Она была так рада! А вы свою уж слишком балуете. Моя бабушка 50 лет отработала в школе. 20 лет директором. Куча разных регалий, и ТО, таких подарков как вы своей за пол года не получала.

0
      • ira
        1 декабря 2010  

ну представьте

в классе у нас 30 человек, на каждый праздник собираем с родителей по 100 рублей, получается 3 тысячи, чтобы голова не болела, обычно сразу берем подарочный сертификат. оттуда и суммы такие. чтобы было справедливо собираем со всех, а то кто-то подарит, а кто-то нет тоже как-то не очень, уж лучше пусть все сдадут деньги, 100 рублей с семьи это не так уж и много.

0
        • софи
          1 декабря 2010  

можно собрать один раз сколько то и создать фонд класса и оттуда уже дарить и подарки учителям

и оставлять детям на призы и новогодние подарки и т.д.

0
          • Ириночка
            1 декабря 2010  

мы поздравляем учительницу

в день учителя, 8 марта - тоже собираем рублей по 100/150 и начало/окончание учебного года - мы сами покупаем цветы) мне кажется этого вполне достаточно, а у вас уже перебор, тем более в день матери! вы же не ее дети)

0
  • Ева
    3 декабря 2010  

Подарки

Автор - вы так отписались как-будто она сама выпросила такие подарки... Не обижайтесь это не упрек. Просто, видимо у вас собрался "богатый" родительский комитет )) Маленькие презенты думаю можно дарить на День учителя,8-марта и на Новый год и все. Хотя если честно не обязательно,но желательно - ведь хочется сделать приятное человеку который дает определенные знания вашему ребенку.
    пс. Но, на День матери и на День рождение это уж слишком - нужно менять родительский комитет. И ваша подруга хорошо подметила на счет 4 ноября )))

0
  • мм
    10 декабря 2010  

при чем тут нож в спину?

вообще то это не подарок, а взятка - все что больше 500 рублей! Род ком не имеет права тратить такие суммы из фонда класса. Обязательно нужно найти тех, кто вас поддержит и прекратить такое. Фонд класса должен расходоваться на детей.

0
    • мм
      10 декабря 2010  

а подарок может быть просто приятным

букет цветов например.

0
      • Я
        13 декабря 2010  

Мы учимся в ЯГЛ, еще не дарили подарки учителю.

Как -то даже вопрос такой не поднимался.

0
  • злаямама
    13 декабря 2010  

.

Учителя вообще обнаглели! Мне дочь видео показала где учитель с ее школы над ребенком-учеником издевается. С...,я третий день себе места не нахожу,как поступить не знаю. Как вспомню этого малыша-сердце кровью обливается. ЧТО ДЕЛАТЬ?

0
    • Рина
      13 декабря 2010  

Это видео надо выложить сюда в ИНЕТ!!! обнародовать!

показать журналистам, а там все само пойдет, т.е. сюда вмешаются нужные органы. случаи насилия и издевательства над детьми не надо держать в себе.

0
  • злаямама
    13 декабря 2010  

.

Я хотела. Да незнаю как родители этого ребенка отреагируют-они то не видели. Может стоит как то на них выйти? Самое ужасное что все дети об этом знают, но молчат т.к. эта дама их запугала.

0
    • мама
      14 декабря 2010  

так вы еще родителей ребенка не поставили в известность? позвоните, а если это был ваш ребенок.

т

0
      • ...
        15 декабря 2010  

в инет

а так окажетесь сами еще виноваты, а тут хоть общественность, не умнут дело

0
  • злаямама
    16 декабря 2010  

.

маме сообщили, она в шоке как и директор котороя якобы не знала об инциденте. учит этой вроде выговор и штраф, а я считаю что гнать таких надо. в школе должны работать любящие детей люди. потом мы удивляемся что учителей избивают.

0
  • 29
    17 декабря 2010  

что ж это получается

я,как член род.комитета,авансом плачу учителю за то,чтоб она ставила моему ребенку хорошие оценки,и не важно знает мой ребенок пройденный материал или нет.Так проще ребенка отдать в частную школу.Ведь учитель не будет ставить 2-ки ребенку,мама которого имеет "вес" при решении каких-либо финансовых вопросов(например,сумма подарка учителю),ей просто будет неудобно этого делать.И,если ребенок,на самом деле очень слабый,закончит начальную школу и перейдет в среднее звено и там будут выставлять оценки по "факту",то родители будут ходить разбираться,ну как же так,ребенок отличником был,вы занижаете оценку ребенку.Одумайтесь,родители,не надо давать "взяток",подарок должен быть от души и учителя "с большой буквы" должны радоваться(хотя бы притворяться)скромному подарку от своих учеников,ведь главное-внимание

0
    • мама
      17 декабря 2010  

Так желания то особого сдавать нет. Но звонки наглых родителей приблеженных учителя достают.

Если ты отказался сдать деньги, начинаются обзвоны родителей, есть такая то бессовестная, имела бы совесть и т.п. А ребенка загнать в 2-ки просто. Нужно начать на него кричать, перестать спрашивать на уроках - желание просто пропадает учится. В школах где директора мужчины там на мой взгляд строже.

0
  • асеня
    10 января 2011  

не надо обобщать!

Цитата:
    Учителя вообще обнаглели!

обсуждаете одного учителя, а дети складывают свое мнение обо всех учителях. в старших классах сами же будете волосы рвать, да поздно. хотя, еще больше учителей поносить будете, нет бы за своим поведением следить.
    автору: не хотите не дарите, ваша учительница вас не заставляет. вы тут так понаписали, как будто она вам список праздников и требуемых подарков выдала. наверно сами не участвуете в родительских обсуждениях, вот вас и ставят перед фактом.
    моя дочь тоже учится в гкг, в старших классах, и лично я не вижу ничего зазорного, чтоб посредством подарка сказать учительнтце спасибо. вы даже не представляете, сколько сил учителя вкладывают в наших детей.

0
  • амгаяна
    12 января 2011  

надо же

учителя должны учит бесплатно ведь это их работа они за это получают зарплату ну один букет можно но золотой кулон это уже слишком

0
  • Рина
    15 января 2011  

Не ну учительница, конечно, не виновата

Но род.комитет на родительских собраниях про подарки учителю ничего не говорил и не говорит, а то бы я свое мнение, конечно, высказала бы. Деньги забирают как бы в фонд класса. Вот здесь пишут, что в ЯГЛ платят взносы по 5000р, а мы и без взносов уже на такую сумму скинулись, а то и больше.

0
    • Катя
      31 января 2011  

у вас очень активный родкомитет

знаю таких активных мам, которые очень много лишнего делают, никого не спросив. учителю, конечно это приятно, но надо ли ей это?

0
  • мама первоклашки
    1 февраля 2011  

подарки

Мы тоже учимся в ГКГ но в нашем классе я могу сказать точно по поводу подарков, на день учителя родители сами дарили учителю по желанию не каких обид не было кто то подарит а кто то нет.

0
  • колбаска
    1 февраля 2011  

это ведь по вашей инициативе

учитель ведь вам в лицо не говрит, это родком приказывает можете не подчиняться. мы подарки делаем но не такую сумму.

0
  • Мама
    24 февраля 2011  

Мой ребенок тоже учится в ГКГ

И я хотела бы заметить, что ГКГ нормальная школа. А то, что подарки такие родкомитет класса Рины дарит своему учителю, это, я думаю, что всегда и везде на собраниях обсуждается покупка подарка. И Рину хотелось бы послушать, ходит ли она сама на родит.собрания и почему не высказала свое мнение по приобретаемому подарку учителю. если даже первый подарен, можно было по второму или третьему подаркам внести возмущения. Н-р в нашем классе собираем по 100 руб. на праздник на букет или живой цветок в горшочке. Рина, обязательно родителям скажите, пусть это не остается так, недоразумением. я думаю, что родители вашего класса слишком...

0
    • 123
      26 февраля 2011  

внесу свои пять копеек! У меня первая Учительница(именно с большой буквы)

НИКОГДА кроме цветов у нас ничего не брала! И деньги за подарок которые мы ей вручили или родители раздавала обратно!!! Больше никто дурацких попыток не делал.Аргументы были следующими: доброе слово это раз, хорошие оценки наши это главное, если что то хотите дети подарить- то только то, что сделали своими руками. Выращенные нами цветы брала с удовольствием!Материальные подарки не принимаю- я и муж достаточно зарабатываем;"Лучше отзовитесь, родители, когда вас просят руками помочь чем-то."Чей то папа прибил что-то, мамы- заклеили окна для своих чад и т д.
      Потому считаю, что от учителя тоже многое зависит в плане принимать и как часто принимать ,подарки!

0
  • mamy_love
    26 февраля 2011  

Ну один раз в год думаю можно позволить, все таки день рождения у нее .

не каждый же месяц будете одаривать,тем более это не просто учитель а первый учитель, классный руководитель вашего ребенка ,думаю не стоит омрачать память этим нелепым поступком,не надо поднимать этот вопрос тем более учитель не требовала такого подарка.вот вам самой станет стыдно если после поднятия этой темы она решит вернуть подарки.В конце концов подумайте о ребенке и что он все это будет помнить.

0
    • рина
      2 марта 2011  

причем тут ребенок?

он об этом ничего не знает. и никто его упрекать не собирается. у него свои детские дела.
      цветы и конфеты для учителя, мне кажется, подходят. скромно и без претензий. не золотой же кулон и не сертификат в салон красоты. не все родители зарабатывают настолько много, чтобы считать подарки за 12 тысяч в пределах нормы.
      Так же эти 12 тысяч могли бы быть полезнее какому-нибудь человеку, который находится в трудной жизненной ситуации. мудрый учитель вместо того, чтобы ему дарили, все ж предложил создать благотворительный фонд. разве нет? то бы родители скидывались на подарки в детский дом, в детское отделение больницы. и детей бы научили быть милосердными и людям бы помогли. хотя бы немного. и тем, кому помогли было бы теплее от одной мысли о том, что ему помогли, что общество о нем помнит.

я здесь подняла этот топ, чтобы люди высказали свое мнение. и раз уж этот топ столько месяцев подряд поднимают, это значит, что это актуальная тема. в этом классе не я одна возмущаюсь этим, а многие. и никто из родкомитета даже не попытался поднять этот вопрос на повестку дня. может быть, надеюсь, все ж председатель поднимет когда-нибудь этот вопрос.

0
  • 50SA
    27 февраля 2011  

Это не учителя обнаглели

Это родители сами приучают учителей к такому отношению. Сами тащат дорогие подарки, чтобы ребенку как им кажется было лучше. На самом деле существуют конечно разные учителя, есть конечно которые и требуют, но таких все таки меньшинство.

0
  • Рина
    2 марта 2011  

Якак раз таки хожу на собрания! ни разу не пропустила

а нам все равно не говорят на какую сумму скидываются. вот например сейчас на 8 марта полюбому они скинутся на подарки, уже по 500 рублей якобы собрали на подарки детям. а об учительнице промолчали на собрании.

0
    • асеня
      3 марта 2011  

а что вы думаете

идет собрание и тут встает родительница и при учительнице начинает обсуждать на какую сумму подарок будем брать. естестно это все в тихушку делается. вы эе можете подойти к предсседателю и высказать свое недовольство.

0
  • Лана
    3 марта 2011  

о_О Мне студенты при получении диплома подарили золотой браслет. И то я колебалась брать или нет.

Но это же явно перебор.

0
    • Катя
      7 марта 2011  

а у нас препод в универе

так и сказала своим студентам, я только золото ношу. Естественно, чтобы видно было, а не ниточку какую-нибудь.

0
  • Марфушка
    6 марта 2011  

а как

а как учителя зовут случайно не Снежанна Денисовна :)

0
  • mamy_love
    7 марта 2011  

ну так по сколько скидывались то, из за какой суммы этот сыр бор?

0
    • Да-а
      9 марта 2011  

Такие родители подхалимы есть в каждом классе. И

они инициаторы подарков. Их надо ставить на место а не учителя. И дело не в сумме. А в том что эти подхалимы как будто от себя дарят эти подарки. Как депутат Эверстов знаете выбивал у кого-то богатея УАЗ и дарил от своего имени какому нибудь чемпиону.

0
      • случайно увидела
        22 апреля 2011  

но отпишусь...

а как их (инициативных родителей)ставить на место? я совершенно согласна, что учитель тут ни при чем. В который раз я уже говорила, что сумма подарка велика и собранных средств на остальное не хватит, а будет и день учителя и день рождения, и 8 марта и последний урок и новый год. Я говорю, давайте определимся и прежде чем брать подарки с род. фонда рассчитаем, хватит ли и сколько у нас тратится на все нужды? Они сразу начинают, что сколько они ни считали, в сумму не укладываются, в 1 четверти 3 тыс, во второй 1,5, в 3-й 1,5... а мероприятий нет, все на ремонт и на подарки.... хоть бы определились,что в этом году мы собираем столько то с учетом всех расходов на праздники, и больше не будем собирать, а то вдруг то в начале четверти, то в середине... откель ни возьмись...

0
  • Папа
    15 мая 2011  

...

Сами же дарят потом жалуются, не завидую вашим друзьям, наверное тоже на день рождения дарите подарок потом за спиной охаиваете! Очень жаль учительницу, она то думает наверное что вы это изза добра, а вы с улыбкой на лице дарите и потом везде пишите что это взятка, а учительница ни сном ни духом!

0
    • Арина
      2 июня 2011  

Да совершенно согласна с папой

Получишь какой-нибудь маленький подарок, потом начинаешь думать, от всей души это или ...

0
  • Dinamo
    24 ноября 2011  

подарки учителям

подарками учителей портят сами же родители, а точнее, родком. И вовсе необязательно дарить шикарные подарки. Не приручайте учителей вот и всё!

0
    • ---
      24 ноября 2011  

о подарках

Подарки разные бывают, некоторые не любят получать подарки от незнакомых людей, поэтому даже если берут, то потом могут выбросить или просто кому-то отдают

0
    • Мичийэ
      25 ноября 2011  

да,да именно не приучайте.

0
  • iuliaeva1
    2 января 2012  

вот у нас в садике

был случай когда на выпускной воспитательнице 30тыс собрали. это правда не наша группа. нов се же. да за такие деньги можно и мебелью новой обзавестись. а вообще насчет сбора денег на подарки нужно заранее на родсобрании или собрании родкома обговаривать. ведь наверняка не вы одна этим недовольны

0
  • ххх
    18 января 2012  

-

че за люди сто рублей в месяц пожалели для учительницы пропиваете больше))) ха-ха

0
  • ...
    29 января 2012  

скорее зависть

0
  • Тоже мама
    7 марта 2012  

Подарки учителю

А я на подарки деньги вообще не сдаю,говорю,что это добровольно,на ремонт и в фонд школы тоже не сдаю.

0
  • Тоже мама
    7 марта 2012  

Подарки учителю

А я на подарки деньги вообще не сдаю,говорю,что это добровольно,на ремонт и в фонд школы тоже не сдаю.

0
  • Тоже мама
    7 марта 2012  

Подарки учителю

0
  • Алён_ка
    29 марта 2012  

Ну так вы же сами на род.собраниях решаете..

что дарить и как...и дарить ли вообще. Или как правило на род.собраниях родители отсидятся тихо, а потом возмущаются. Я всегда высказываю своё мнение, и если меня что то не устраивает, тогда я деньги сдаю на своё усмотрение.

0
  • LasnBri
    6 апреля 2012  

у нас в школе с первого класса

берут деньги: начальные классы - фонд школы в год-3000 рб, фонд класса по 500 рб в м-ц, ремонт класса - в 1 классе по 3000 рб, ремонт школы - каждый год по 2000-3000 рб, покупка техники комп, принтер, дисплей и.т. с каждого ученика по 2500 рб,(собрали 2 класса на 1 уч. класс, учеников всего -56. итого 140 000 рб.)подарки отдельная история, каждый раз цветы, сертификаты, я даже забыла поскольку собрали, еще заказ якутского костюма - первый раз 1500 рб, второй раз - 3000 рб, заказ школьного костюма от 800 рб. до 1200 рб, в музей школы, на покупку декор.растения в школе, немереных денег ушло на покупку учебников эльконина-давыдова на 4 года считайте сколько, если 1 учебник стоит 600-700рб. еще на многое другое... это с 2007-2010 гг. Сейчас фонд школы в год 4000 рб, правда на ремонт денег не требовали... обед в школе платный, и то не всем достается, обедают в основном учителя, детей в это время не пускают... дети просто-напросто не успевают, большая очередь.

0
  • ййййй
    29 апреля 2012  

школьная

здраствуйте! да я думаю что это просто обдираловка у нас просто мы учимся в 1 классе за этот год мы только и делаем подарки учителю .сертификаты постоянно то на 4 тыс то на 5 тыс .

0
  • Человек
    10 июня 2012  

Школьные подарки

Уважаемые!!! Вы же сами все это провоцируете!!! Ваше "спасибо" для учителя уже счастье (для хорошего учителя). Подарите открытку и коробку конфет, поверьте этого достаточно....

0
  • катя
    9 мая  

Знаю поздно пишу. Но накипело. Родители собирают на подарок по 360 руб училке,это около 10 тысяч. по 250 на букеты другим учителям. Я послала род коммитет подальше. Теперь ребенку ставят двойки не за что . Гворит за домашку. Но он делал ее , а двойки были . Снйчас я ему говорю не делай что уж там . Все равно два два

0
  • никЕГ
    13 июня  

у нас вообще родительский комитет на каждый праздник день учителя, 8 марта дарят сертификаты не меньше пяти тысяч и букет не меньше трёх тысяч, другие мнения не признают и оскорбляют если твое мнение другое и отличается от их. Такое ощущение что я одна в классе думаю что сертификат на СПА или золото это дорого и не нужно так тратиться.

0
Ответ на тему: Подарки учительнице 1 класса за 12 тысяч
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания