котел бакси тухнет
pr,  -    2136
выходит ошибка е03, постоянно забивается труба льдом. Что можно сделать? Труба двойная, внутренняя выход, наружняя вход. Можно ли убрать наружную трубы, сделать забор воздуха их котерльной?
Ответов 29 Написать ответ
  • alexser
    30 ноября 2010  

Я так и сделал...

Токо котел Дэу, все дело в наружной температуре и принципе работы настенных котлов - у которых прерывистый принцип работы. Позавчера выдернул гофру, котел остался работать - 2 дня не ездил - седни посмотрю завтра отпишусь... Т.е. - сделал выход в котельную...

0
  • Тунгус
    30 ноября 2010  

забор воздуха сделай с котельной

у меня Rinnay, все нормально. На всякий случай на забор воздуха поставил марлю - чтоб пыль не забирала с помещения.

0
    • В
      1 декабря 2010  

У меня такая же проблема - дымоход льдом забивается. Кто как решил проблему - отпишитесь

0
      • Тунгус
        1 декабря 2010  

выдерните гофру и все

тогда котел будет забирать воздух с помещения, а не снаружи... Эти котлы не рассчитаны на наши условия: вряд ли наружная температура в Италии опускается ниже -15 градусов

0
        • 678
          1 декабря 2010  

это не есть гуд, изза этого котел начинает сосать всякую пыль

и ломается, начинает работать громче.
          1 слой марли не поможет, все равно мелкие частички, будут проходить через это сито.

еще один минус: когда сосет снутри, то воздух по щелям, заходит снаружи, чтоб компенсировать сжигание.
          и получается сквозняк.

надо 2-3- слоя марли заматывать

0
          • Имярек
            1 декабря 2010  

(+)

Цитата:
            изза этого котел начинает сосать всякую пыль и ломается, начинает работать громче.

Типа с улицы он пыль не сосет?
            Осенью чистишь котел, так там стлько мух, оводов и комаров бывает ...
            Из-за пыли ломаться там нечему :)

насчет проблемы с обмерзанием трубы - в поиск, эта тема уже много раз обсуждалась.

0
            • 678
              2 декабря 2010  

в поиск - казахстанские отзывы о котлах риннай

кинь в свой котел горсть песка - узнаешь.

но проблема подсоса воздуха снутри не обсуждалась

0
        • М
          2 декабря 2010  

Тунгусу вопрос

Какую гофру нужной выдернуть?

0
  • Михаил
    1 декабря 2010  

Тоже такое было на Бакси

Там еще трубочку продуть надо виниловую (сняв кожухи котла), конденсат в ней скапливается и при остановке получается ледяная пробка, котел не запускается. Гофры в Бакси нету. Я сделал так, установил температуру по воде, котел сейчас работает без остановок, лед скапливается в трубе из-за влючения и выключения, снял кожухи с котла, что бы трубка виниловая видна постоянно была, в котельной теплей стало без кожухов, потеплеет соберу обратно. Еще думаю наверно можно в наружной части трубы продольный пропил с низу сделать болгаркой , чтобы вода лучше уходила с трубы.

0
    • g
      1 декабря 2010  

кто знает для чего эта трубочка?

что будет если ее снять вообще? или подключить трубку больше диаметром?

0
      • В
        1 декабря 2010  

Михаилу- расход не увеличился?

0
      • Михаил
        1 декабря 2010  

Трубочка

Трубочка присоеденина к датчику, поэтому без нее нельзя, если только датчик перемкнуть (хотя это не желательно).Расход конечно увеличился. Но лучше за газ доплатить, чем в отсутствие заглохнет, прихватит, холодно же, расходов потом больше будет, да и у жены глаза будут по 5 копеек ,когда буду дом отогревать и систему ремонтировать.

0
        • Михаил
          1 декабря 2010  

В системе вода

По этому теплообменник в котле точно лопнет сейчас за час наверно , холодный воздух из трубы гонит, а трубы в системе металлоластиковые три заморозки держат (расширяются потому-что) хотя фитинги лопнут наверно.Но за день не должно трубы заморозить, дом же тепло держит.

0
    • Имярек
      1 декабря 2010  

(+)

Цитата:
      Еще думаю наверно можно в наружной части трубы продольный пропил с низу сделать болгаркой , чтобы вода лучше уходила с трубы

имхо, не поможет.

0
  • Путин
    1 декабря 2010  

Бакси решил проблему с ошибкой Е03

Если выходит ошибка Е03 то image а чтобы не выходила эта ошибка нужно чтобы воздух для горения брал теплый. Есть отдельные средства BAXI называющийся "Переходной комплект на раздельные трубы котлов Eco,Eco3,Luna,Luna3,Nuvola,Slim" вот это http://www.climatik.su/kotel/nastenn/gas/baxi.html/nid/9548

0
  • vihr
    vihr
    Геннадий Степанов
    2 декабря 2010  

А у меня котел

тоже без остановок молотит, я открутил сверху крышку и воздух сосет из помещения. Вот сейчас ставлю температуру на 65, горелка горит все время, но температуру выше 65 не поднимает. В общем той отметки на которую поставил не поднимает и не опускает, а горелка все время горит.
    Из-за чего это может быть и не опасно ли это?

0
  • Технарь
    2 декабря 2010  

А я думал летом Бакси куплю, оказ-ся проблем

много.

0
    • Дачник
      3 декабря 2010  

А почему нельзя установить

на поддувало котла автомобильный фильтр? Не надо будет бояться пыли.

0
  • alexandroff
    3 декабря 2010  

значит бакси УГ?

0
  • Navien
    4 декабря 2010  

Проблема обмерзания труб есть у всех марок котлов, неважно, BAXI это или другой

Это закон физики, который никак не обойти. Единственный выход - если котел вообще не останавливается. Поэтому мы всегда советуем покупать котел ПОДХОДЯЩЕЙ мощности. Если вы так и сделали, вам проще - надо отрегулировать подачу газа по нижнему пределу.
    Если по каким-то причинам это невозможно, то варианты такие :
    1. поставить греющий кабель на трубу. По деньгам придется потратиться на электроэнергию.
    2. поставить систему раздельных труб. Там из котла будет выходить не одна двойная, а 2 трубы - выхлоп и подсос воздуха. Все равно будет обмерзать, но уже значительно реже.
    3. превратить котел с закрытой камерой в открытую. Я бы посоветовал так : снимите хомут, обжимающий внешнюю трубу и выдвиньте трубу вперед, чтоб образовалась щель. Подсос будет идти уже из помещения, теплым воздухом. Тут проблема в том, что конденсат с внутренней трубы начнет капать на внешнюю. Можете или махнуть рукой на это и чистить постоянно. Можете обрезать внешнюю трубу заподлицо с внутренней. А лучше купить вторую, чтобы штатную при температурах выше -30 поставить обратно как было.
    Проблема открытой камеры не столько в подсосе пыли (не думаю, что у вас так пыльно. на всякий случай, действительно можете щель обмотать марлей), а в том, что вам необходимо обеспечить достаточное количество воздуха в "котельной". Если котел стоит там, где все герметично (стеклопакеты, заштукатуренные стены), то он начнет сосать воздух со всех других помещений. А это и сквозняк и нехватка кислорода, который плохо отражается на здоровье. Лучше всегда держать дверь в котельную (если котел висит внутри дома) закрытой и посмотреть, хватает ли воздуха для горения. Если нет (даже через трубу подсоса не сосет достаточно), то обеспечить приточную вентиляцию.

0
  • Я
    5 декабря 2010  

Тоже

Тоже всю прошлую зиму мучились. Сейчас малышка грудная в доме, пришлось серьезно покумекать. В итоге открутил 2ю крышку и привернул 2ую марлю. 3ью неделю не было остановок. Ну и по инерции иней и сосульки чищу от греха. Уже пореже. Котел останавл-ю когда чищу.

0
    • Navien
      5 декабря 2010  

Значит, вы превратили закрытую камеру в открытую.

Наверно, так тоже можно. Выхлопные газы не попадают в помещение через открытую вторую крышку ни при каком случае, не чувствуется ?

0
  • Алекс
    5 декабря 2010  

У меня такое было.

Сделай так, отрежь наружную трубу болгаркой или чем нибудь примерно на пять см., чтобы внутренняя труба на пять см. была длиннее, все проблема решена. Утеплить ненадо, мой котел уже третий год пашет без проблем, удачи!

0
    • Navien
      5 декабря 2010  

Вообще-то, производитель рекомендует укорачивать трубу, чтобы из стены выступало примерно 5 см.

А вот то, что выхлопная (внутренняя) труба длиннее внешней, какое значение имеет ? Кто как думает по физике ?
      Я лично думаю, что лучше когда вся труба выступает на 5 см, чем когда выхлоп 10 см, а подсос 5 см.

0
      • Технарь
        5 декабря 2010  

Я думаю, что он правильно сделал, что укоротил

подсасывающую трубу, так как чем короче труба,тем меньше площадь охлаждения. думаю можно разрезать наружную трубу даже наклонно, снизу вверх, чтобы нижняя площадь охлаждения была меньше, а верхняя обогревается все равно за счет конвекции теплого воздуха.

0
      • Алекс
        6 декабря 2010  

Ненадо ничего мудрить!

Я не физик, просто практик. Просто наша Российская смекалка, кто сказал, что 5 см от стены, не верь ему, на 5 см должно быть длиннее внутренняя труба чем наружное и все проблема решена, ненадо ничего мудрить, говорю же у меня три года пашет без проблем, отвечаю!

0
  • Виталя
    23 ноября  

У меня труба на улице при ветре намерзала. Оказалась, что ветер закручивал выходящий пар (при сжигании всегда образуется вода в виде пара) из внутренней трубы и пар засасывался во внешнюю и так как она холодная на ней намерзало. Я поставил пластиковое колено 45 градусов (от водоотведения с крыши воды) на внутреннюю трубу и направил по ветру прикрутил саморезом. Стало намерзать очень медленно.

0
Ответ на тему: котел бакси тухнет
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания