8 лет на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
изучаю вопросы по бухучету
  16497
и даю советы
Ответов 466 Написать ответ
  • Самоуч
    26 октября 2010  

Здравствуйте.

Пожалуйста подскажите, если я использую личное авто для производства, как списывать расходы (ГСМ и з/части), сразу по кассовым чекам, через счет 10? Или нужны еще какие-то док-ты? Я ИП (УСН и ЕНВД совместно).

0
    • Бюджет
      27 октября 2010  

вопрос по проезду в отпуск

работник отчитывается за проезд квитанциями на бензин Владивосток-Якутск, предоставил аж за период с 01.08.10 по 27.08.10 какие квитанции за какой период принимаем к отчету?

0
      • атаах
        28 октября 2010  

я думаю квитанции по дате должны

совпадать с датой отпуска. На расходы принимаем согласно норм минтранса и километража до пункта назначения.

0
    • атаах
      28 октября 2010  

1. должен быть договор аренды можно и без

арендной платы Расходы все (гсм, з/ч) согласно ФЗ должны учитываться сначала на 10.03 а потом списываться на производство (требования накладные, акты списания). ГСМ по норме минтранса по путевым листам.

0
      • Самоуч
        28 октября 2010  

То есть я сам с собой договор аренды заключаю что ли?

А путевки тоже сам себе выписываю? Кстати, заодно про командировки хотелось бы узнать, сам себе что ли командировочное должен выписать или могу просто по авиабилетам расход сделать?

0
        • атаах
          30 октября 2010  

лучше да пользоваться унифицированными

формами ростата. Там есть и командировочное удостоверение, и задание на командировку. А то, что с двух строн подписываете вы, ничего страшного, с одной стороны как физлиц, а с другой стороны как представитель ИП, ООО.Если есть уполномоченный человек, ну там зам или кто имеющий право подписи, то лучше он подпишетс о стороны Ип .

0
      • Jealous that my
        Jealous that my
        Евгения Николаева
        15 мая  

атаах, по договору аренды у физ.лица возникнет подох налог

0
  • Хмм
    30 октября 2010  

Подскажите пожалйуста, если я зарегистрировал ООО на ОСН

еще два месяца назад, но еще не открыл р/счет, должен ли я платить какие-то налоги и подавать отчетности и декларации или это действует только со дня извещения налоговой и других фондов (в 5-ти дневный срок)?

0
    • атаах
      1 ноября 2010  

общая система налогообложения?

вы должны отчитаться по налогам (имущество, транспортный, земельный, НДС ) а также сдать бухгалтерский баланс. срок - сегодня последний день!

1
      • Хмм
        1 ноября 2010  

Даже если р/счет не открыт? Ведь движений нет же.

и налоговую не извещал и т.д.

0
        • атаах
          1 ноября 2010  

расходы проводили? уставной капитал как сформирован ?

наличку использовали? Налоговые декларации можно сдать нулевые..а зачем вам надо было на осн? все сейчас то на усн то на енвд работают а со следующего года на патенте

0
          • Хмм
            1 ноября 2010  

Нет движений небыло никаких в тч и по кассе.

Уставной 10тр, но не оплачивали. Пока есть только приказы на совмещение деятельности директора и гл.бухгалтера, и приказ на назначение одного соучредителя в качестве зама.

Я так понимаю сроки все просрочил? Какие сейчас штрафы? Мне сказали что по 100р, за каждый не сданный, за первый раз, единственное что ФСС там вроде тыща стала. Так ли?

И еще можете подсказать, если работников всего двое (я и зам), какую сейчас по закону я должен назначить з/п, и обязан ли что-то платить или как-то вести, сейчас, когда доходов посути нет?

0
            • атаах
              1 ноября 2010  

ну во первых в балансе должна быть отражена задолженность

учредителей. штрафы с 02.09.2010 изменились т.е. повысились так например не представление НД до 180 раб дней 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц но не более 30% от суммы налога и не менее 1000 рублей а вместо 100 стало 200 рэ А фсс да 1 тр Насчет зарплаты лучше не меньше прожиточоного минимума Ранее налоговая по статданным по отраслям контролировала Сечас такого нет

0
              • Хмм.
                1 ноября 2010  

Мда...походу попал тыщи на три да? или больше?

еще наверно р/с арестуют. Вот что значит не знание бухучета, надо было суетиться вовремя.

З.Ы. Может подскажете, есть же фирмы которые ведут бухучет. Куда лучше обратиться? (не на правах рекламы).

0
                • атаах
                  1 ноября 2010  

так вы ж писали что р/счет даж не открывали !

арест после неких манипуляций делают Да и то сейчас с опаской А фирмы лучше обратиться к тем у кого есть возможность электронной сдачи. Принесете данные и доверенность отправять вместо Вас. На проспекте Ленина 23/1 А насчет ведения бухгалтерии могу и я

0
  • Лолли
    1 ноября 2010  

Скажите пожалуйста

Зарегистрировалась как ИП, р/с открыт. Деятельность: предоставление услуг, оплата наличными, поэтому планирую покупать ККМ. Нужно ли сдавать деньги на р/с, обз ли это? Спасибо)

0
    • атаах
      1 ноября 2010  

я считаю что ккм прежде всего нужно для контроля за работниками

Если Вы полностью работаете на ЕНВД, то можете работать без ККМ. да действительно банки приравнивали ИП к другим юридическим лицам и требовали соблюдения кассовой дисциплины, лимита кассы и тд. Найдите и прочитайте: Президиум ВАС Постановление от 29.06.2010 N 1411/10.

0
  • !
    2 ноября 2010  

открыли ООО-УСН (доходы - расходы)

уставной капитал 10002 р.
    вопрос: 1. каким образом нужно эту сумму отразить: натурально или по другому?
    2. могу ли я средства,потраченные (на нотариально заверение копий документов для открытия р/с, заявление на октрытие ООО и пр. расходы) включить уже в расходную часть?
    3. можно ли эту расходную часть считать (или как то отметить это) частью взноса в уставной капитал?

0
    • 1185
      2 ноября 2010  

У нас есть один сотрудник, работает

с августа месяца, он еще и ИП т.е. тогда в ПФ мы платим и он да? А с 2011г. страховые взносы так же?

0
      • атаах
        2 ноября 2010  

вашем случае он ваш работник и платите страховые взносы

по трудовому договору. А как ИП он сам платит в ПФ свои фиксированные платежи. с 2011 года по всей катушке 34 %

0
    • атаах
      2 ноября 2010  

короче так посоветую

учредитель взносит взнос уставной капитал в кассу и в тот же день выдают работнику в подотчет на орг расходы. По авансовому отчету работник отчитывается и вы принимаете их в расходы. А насчет натуральности я не понял. Что то внесли не денежными средствами? Помните, что есть критерий выше которого нужна независимая оценка вклада вносимого не денежными средствами.

0
      • бюджет
        3 ноября 2010  

вопрос немножко правового характера

в бухгалтерии до 2010г. было 4ро, в 2010 по новой структуре 2 остались, 2 перешли в новый отдел Планово-экономический, в том числе и место девушки кот-я сидела по уходу за ребенком. Девушка в сентябре написала заявление по уходу за ребенком до3 лет. В ноябре решила выйти. Вопрос: 1.Если она написала заявление до 3 лет может ли она выйти сейчас? 2. Место ей предоставляем в новый отдел или обязательно в бухгалтерии, где уже работают на постоянной основе?

0
    • атаах
      22 марта 2011  

обычно такие расходы проводят так

1. в кассу принимается уставной капитал пусть не все 100%
      2. Выдается подотчет или возмещение перерасхода подотчетника по организационным вопросам
      И получается вы и уставной капитал отразили и приняли в расход затараты по регистрации

0
  • атаах
    3 ноября 2010  

да она может выйти на работу

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняются место работы и должность. Таким образом, организация обязана сохранить должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и предоставить ей рабочее место по возвращении (ст. 256 ТК РФ).

0
  • ИПешник
    3 ноября 2010  

Подскажите правильно ли я понимаю

Для УСН 6%, необходимо оплатить до 31 декабря в ПФР, 4 части(страховую, накопительную, ффомс, тфомс) в сумме около 12000? Можно ли это сделать через сбербанк, вроде бы сказали что можно, и есть ли там услуга по заполнению?

Далее необходимо сдать отчет по форме 2ПФР до 31 марта? Или это не обязательно? Если надо то как я могу сдать отчет, где взять бланки (может в 1с есть) или воспользоваться услугами по сдачи электронно через фирмы?

Тоже самое по декларации. Какую декларацию необходимо сдавать, какие бланки и электронно или нет? Ее надо сдавать до 31 марта?

Заранее спасибо.

0
    • атаах
      3 ноября 2010  

да срок до 31.12

раньше были услуги по заполнению квитнаций сейчас не знаю.Про усн у ип срок до 30.04 Бланки можете купить в киоске в здании налоговой инспекици на 202. РСВ-2 ПФР называется отчет который вы сдаете в ПФ если нет наемных работников. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 28 Закона N 212-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели должны представлять в установленный срок расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам. Напомню, что формы отчетности о начисленных страховых взносах РСВ-1 ПФР или РСВ-2 ПФР нужно сдавать ежеквартально до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. То есть годовую до 1 февраля

0
      • ИПешник
        4 ноября 2010  

Ясно, спасибо большое.

Я вот тут позвонил в ФСС и ПФР, в ФСС мне сказали что если нет наемных работников (а их нет) то извещать их, сдавать отчеты, не надо. Тоже самое в ПФР, говорят отчетность не нужна если нет работников, только заплати взносы до 31.12. Это верно или они меня не так поняли?

Еще сказали что квитанции для ПФР можно взять на сайте 14.налог.ру, но там чего-то не нашел (((. Где бы их взять, или как-то можно заплатить еще?

0
        • атаах
          4 ноября 2010  

я бы на вашем вместе все равно сдал бы РСВ-2 мало ли потом еще оштрафуют

а квитанции спроси в фонде по Орджоникидзе 23 наверняка там есть

0
          • ИПешник
            4 ноября 2010  

Спасибо, я узнаю на счет этой формы. А вот я еще что нашел

Отчетность ИП за самого себя

-Сведения в Пенсионный фонд ИП (сдается, раз в год, в пенсионный до 1 марта) Сведения в Пенсионный фонд ИП форма АДВ 11 adv11 - отчет в пенсионный.xls

АДВ 11 это вроде старая форма? А точно надо РСВ-2 или надо РСВ-1?

-Среднесписочная (сдается, раз в год, в налоговую до 20 января) Если у ИП нет сотрудников, то указывается 0 Сведения о среднесписочной численности работников.xls

Это тоже надо сдавать?

0
          • Начинающий
            4 ноября 2010  

А обязан ИП 6% вести Книгу доходов и расходов? Ведь расходов как бы нет.

или это только при оплате услуг клиентом наличностью?

А как сдавать эту наличность потом в банк? Или не сдавать? )))

И вот я совсем запутался согласно http://www.2828.ru/vip/ip-usn-6
            я должен платить и сдавать:
            До 31 декабря заплатить фиксированный взнос в ПФР
            До 20 января подать Сведения о среднесписочной численности в ИФНС - Форма по КНД 1110018
            До 30 марта отчитаться в ПФ по ФП
            До 30 апреля подать декларацию по УСН и оплатить налоги за год с дохода (за вычетом только ФП).
            До 30 апреля распечатать КУДиР и заверить в ИФНС.

а вот что за квартальные платежи мне вообще не понятны
            за 1 квартал до 25 апреля
            за полугодие до 25 июля
            за 9 месяцев до 25 октября
            за год до 30 апреля

что за квартальные? Я же вроде должен один раз в год платить налог? Зачем его 6% платить поквартально?

0
            • эконом
              4 ноября 2010  

это значит ты должен авансом платить

УСН, в конце отчетного периода сверяешь уплату налга и доход и уплачиваешь недостающюю сумму. Уплата авансом обязательно, хотябы по 100 руб. каждый квартал

0
              • Начинающий
                4 ноября 2010  

Хммм а мне тут сказали что так уже можно и не платить. мол один раз оплатишь кто прав??? (((

А вот если платим авансы то какуюто еще декларацию или отчет сдаем? Или просто перечисляем в налоговую скажем 100р и забыли?

А если доходов в этом квартале небыло то что тогда?

0
                • эконом
                  5 ноября 2010  

по УСН только один раз в год декларация здается

ну я например плачу ежеквартально вне зависимости от дох, потом по итогам года сверяю. Плачу авансом по минимуму чтоб переплаты по итогам года небыло. Хрен знает может и 1 раз в год можно платить после подачи декларации. Но когда я получал док-ты мне в налоговой мне сказали что платежи ежеквартальные обязательны.

0
                  • атаах
                    5 ноября 2010  

ежеквартальные платежи называются авансовыми

уплата обязательна, по самостоятельным расчетам. По итогам года сдаете годовую декларацию и сверяете сумму к уплате. Если нужно доплачиваете, или же сумму остается авансом на следующий год. Надо быть аккуратнее с авансовыми квартальными платежами, что б сумма переплаты не было слишком большой по итогам года.

0
                    • Начинающий
                      5 ноября 2010  

эконом атаах большое спасибо.

А вот где брать реквизиты куда переводить авансовые платежи не подскажете? И что там писать в платежке? Я могу оплатить только через свой р/с или могут к примеру через сбербанк?

А вот еще может подскажете хотя бы поэтому
                      1. До 20 января подать Сведения о среднесписочной численности в ИФНС - Форма по КНД 1110018
                      2. До 30 марта отчитаться в ПФ по ФП

Вот пункт 1-й надо ли сдавать? Некоторые говорят что если нет работников то не надо. Если надо, то подскажите где брать форму и куда нести в налоговую в какое окно?

И по отчетности в ПФ. Я так понимаю это надо РСВ-2 отнести или как? в 206 несу или куда? Форму тоже не знаю где брать и как ее заполнять (((.

Может в 1С все эти формы есть в тч и декларации?

0
  • Бликса_Баргельд
    4 ноября 2010  

Здравствуйте)

Я Ип на УСН, занимаюсь розничной торговлей (интернет-магазин), скажите пожалуйста, нужно ли приобретать ККМ, или подойдут бланки строгой отчетности?

0
    • атаах
      5 ноября 2010  

освобождение от ккм только по ЕНВД

бланки строгой отчетности можно применить по конкретным видам деятельности оговоренные в ФЗ

0
  • 1185
    8 ноября 2010  

Добрый день! И у меня вопрос такого характера

Автошкола на УСН 6% ККМ обязательно да? Где то говорят так написано, что некоторые могут без ККМ работать. А я копалась повсюду че то не могу найти. Спасибо)

0
  • warred
    13 ноября 2010  

А может кто-то четко сказать для ИП 6% без работников.

Все таки надо сдавать в налоговую Среденесписочную (ставить 0) а в ПФР форму РСВ-2?

В налоговой говорят что надо, тут же по их горячей линии бесплатной консультации, говорят что нет. В ПРФ лежит книжка где написано что надо сдавать РСВ-2, другие говорят что необязательно.

Кто прав?

0
  • 000
    16 ноября 2010  

ООО переходит на УСН

Доходы минус расходы

Вкратце обрисуйте пожалуйста, какие налоги будем платить и какие отчеты сдавать?

0
    • ооо
      16 ноября 2010  

и налоговая ставка 15 или 10% в рс(Я)?

0
      • атаах
        29 ноября 2010  

все зависит от варианта выбора налогообложения УСН

скорее вы выбрали второй вариант доходы-расходы то в этом году ставка 10 %. Платите еще страховые взносы ПФ и ФСС Со следующего года ставка будет 34,2 %

0
  • ГПХ
    17 ноября 2010  

Подскажите. Если ООО заключает договор гражданско-правового характера с физическим лицом на оказание

разовых услуг непрофильного для предприятия характера это разрешено? И можем ли мы за него не платить налоги. Мы понимаем, что физ лицо не ИП, но в гражданском кодексе говориться, что если две стороны работают по договору гражданско-правового характера, то у них нет подчиненности друг перед другом. В рамках такого договора стороны равны. Физ лицо при оказании услуг может привлекать и третьих лиц для выполнения задания, использовать любые методы для исполнения условий договора. После окончания мы подписываем с ним акт выполненных работ и договор считается выполненным. Мы же не является для таких физ лиц налоговым агентом? Они должны самостоятельно декларировать свой доход по форме 3-НДФЛ? мы правильно рассуждаем?
    И еще вопрос. Не подскажете на какие статьи можно списать расходы предприятия если они не подтверждены. И обязано ли ООО на УСН доходы вести учет по расходам? Заранее спасибо

0
    • Esi
      17 ноября 2010  

ответ

заключение ГП договора разрешено
      платить налоги обязаны, тут вы смотрите НК РФ и ФЗ по страховым взносам. ГК определяет отношение между гражданином и организацией. НК отношение организации работодателя с бюджетом
      Привлечение третьих лиц гражданином- организации не касается, лучше в документах этого вообще не указывать, а то Налоговики могут рассмотреть этот договор как между несколькими людьми и потребовать отчитаться за всех по отдельности (2-ндфл%; персонифицированный учет)
      агентом по ндфд Вы являетесь. т.к. сторона договора не юр.лицо и не ИП. договор предусматривает выполнение работ(услуг), а не например договор купли продажи

0
    • атаах
      29 ноября 2010  

Книгу доходов и расходов вести все

кто находится на УСН независимо от того, какая у предприятия налогооблагаемая база (доходы, доходы-расходы) А на второй вопрос вам ответили а насчет счета учета затрат думаю отнести на затраты не принимаемые к НУ

0
  • аленка понка
    30 ноября 2010  

а ПФР отчетность куда в каком кабинете сдаю

ИП (без наемных работников), подскажите плиз)

0
  • аленка понка
    30 ноября 2010  

даже дурак это поймет

ясно понятно, что по орджоникидзе ПФ)

0
    • дима
      6 декабря 2010  

отказ

я раб.в ип. по тк рф. родился ребенок должны уменьшить разм.подоход.налога но мне отказали.правомерно ли это?

0
      • атаах
        7 декабря 2010  

стандартные вычеты

даются всем но только до момента превышения вашей з/п 40 000 руб.

0
        • Светлана
          7 декабря 2010  

как оформить в программе продажу подарочного сертификатат?

продала - сделала приходник, отбила чек. когда придет обналичивать что делать?

0
          • атаах
            7 декабря 2010  

ну правильно Будет числиться как внесенный

аванс По этому счету и выдадите товар В торговле можете добавить продажу проект-подарочный сертификат что б потом можно было по проекту посмотреть сколько было продано по сертификату

0
            • Здравствуйте!
              13 декабря 2010  

Пожалуйста подскажите как правильно сделать

У меня ИП (УСН и ЕНВД), в декабре открыли ООО (УСН Д-Р)по производству мебели, а в ноябре закупили материал, расплатились через р/счет ИП, как теперь этот материал перевести к ООО, по ИП есть дополнительный ОКВЭД 52,46,7 "розничная торговля строительными материалами,не вкл.в другие группировки", можно ли продать эти материалы ООО, если хозяин одно лицо у ИП и ООО? Еще с р/с ИП заплачена аренда офиса ООО, как быть? Спасибо.

0
              • атаах
                13 декабря 2010  

конечно можно и продавать друг друга

и платить за них аренду в счет долгов и тд и тп Помните статью 40 НК и о взаимозависимых лицах В любом случае сделка должна быть экономически оправдано и документально подтверждено

0
                • !
                  14 декабря 2010  

А можно как то подробнее.

ИП должен выписать счет-фактуру ООО на материалы, а ООО перечислить деньги на Р/счет ИП? После продажи этих материалов должен ли ИП как то отчитаться? Для декларации ЕНВД ведь надо кв.метры иметь или нет? И насчет аренды, тоже выписывать счет, ведь это не услуги ИП? ООО только открыли, на р/с 0 руб, неизвестно когда появяться средства, работать только начали.

0
  • атаах
    28 декабря 2010  

читайте

212-ФЗ от 24.07.2009 года.

0
  • Анастасия
    28 декабря 2010  

у мужа ООО

платой аренды здания по договоренности стал ремонт здания. Договора на аренду не заключил. В итоге он приобрел стройматериалы наличными, получил накладные и с/ф. Теперь он хочет эти материалы показать как расходы. Я считаю что он никак не сможет у себя списать, ведь у него нет здания в собственности, срок аренды уже истек.

0
    • атаах
      29 декабря 2010  

да правильно

в договоре аренды должно быть прописано что он может провести текущий ремонт здания. в таком случае стройматериалы он может провести на ремонт. Не забывайте и о том, что если по итогам ремонта получили неотделимые улучшения то в конце срока аренды он должен передать арендодателю эти улучшения. А так может быть по другой статье он решил их списать?

0
  • кнопка
    30 декабря 2010  

про страховые

Какой договор (соглашение) заключить с человеком который является как бы работником но страховые я не планирую платить за них...??? Можно ли как-то обозвать этот персонал "агентами"? Они же процент получают. Т е получаются как бы партнеры, агенты, ... :) Хочу сделать так чтоб в документе была отметка о материальной ответственности этого человека... чтоб если что в суде все было законно.

0
    • атаах
      19 января 2011  

ну это попахивает агентскими договорами

да там может прописать все ваши условия в том числе ответственность каждого

0
      • ооо
        22 января 2011  

атаах

атаах, саха5ын да? - ооо
        )мне нужен приходящий бухгалтер . Вы как со строительством? Надо проверить всю бухгалтерию, где-то что-то исправить. Короче как учитель и консультант. Согласны? ::

0
        • Здравствуйте!
          28 января 2011  

ИП УСН Доход-Расход

Купили расходные материалы для производства за наличку у ОАО, они дали нам счет-фактуру и корешок приходника, как принять материалы на 10, по авансовому отчету или по входящей с-фактуре? Спасибо.

0
        • атаах
          29 января 2011  

да сахабын

проверить можно

0
          • ООО
            31 января 2011  

Тогда скинь, пожалуйста, координаты на tetza@mail.ru

И о себе, где работаешь, опыт и т.д. Мне нужен приходящий бух, консультант, уёрэтэр киьи. Только с середины февраля или с начала марта. Благодарю заранее!

0
        • атаах
          29 января 2011  

ответ ниже

по ветке

0
  • молодая мама
    1 февраля 2011  

П/п ликвидируется, а я нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет

Ребенку 1 год и 6 мес соответсвенно после 1,5 лет пособие мне уже не выплачивается. На что я могу рассчитывать? Остальные работники ведь получат выходное пособия исходя из ср.мес.заработка.. Или выходное пособие мне рассчитают исходя из з/пл которая у меня была до выхода в декрет??

0
  • ООО
    3 февраля 2011  

атааху

Скажите пож-ста, сколько все-таки % - 34 или 26 должны платить ООО на упрощенке в сфере здравоохранения? Спрашивала везде и у всех (ТПП, ПФ, налоговые консультанты и др.)- 50 на 50 %мнений. Приводят закон 212 ФЗ, статью 58, п.8, ч.1 - но трактуют, почему-то, по разному. Вы что-нибудь понимаете в этом?

0
    • атаах
      4 февраля 2011  

212 фз как раз и вел страховые взносы

раньше был один налог ЕСН ставка была 26 % а вот страховые взносы в сумме будут 34% плюс еще ФСС страх взносы от несчастных случаев тут уже зависит от вида деятельности В торговле риска мало потому 0,2% добавляется

0
      • ООО
        4 февраля 2011  

*

В каких-то источниках в перечне льготников по взносам, т.е. на 26 % (в отличие от 34 %) стоит:
        - ....
        - здравоохранение
        - социальные услуги
        - ....
        или: .... учреждения, созданные оказывать социальные услуги, лечебно-оздоровительные, ...
        Вот поэтому и произошла путаница. Ни у кого нет комментариев, т.е. перевода на понятный язык.

0
  • Татьяна
    4 февраля 2011  

Атаах, я первый раз читаю про 10% УСН в 2010г.

Доходы-расходы. Правда, у нас всегда минималка выходит.

0
    • атаах
      4 февраля 2011  

вообще то УСН доходы - расходы ставка должна была быть 15%

в связи с кризисом ставку уменьшили до 10% С э\того года те кто на УСН платить страховые взносы в полном объеме те 34% в прошлом году платили только пенсионные взносы 14% Ну раз минималка выходит то и платите минимум

0
  • Новичок
    4 февраля 2011  

ип на упрощенке в пф в этом году сколько платит?

0
    • атаах
      4 февраля 2011  

вот смотрите

Г—————————————————T——————————————————————————T——————————————————————————¬
      | Взносы | Расчет взносов ИП в | Расчет взносов ИП в |
      | | 2010 году | 2011 году |
      +—————————————————+——————————————————————————+——————————————————————————+
      |ПФР | МРОТ х 20% : 100% х 12 | МРОТ х 26% : 100% х 12 |
      |ФФОМС | МРОТ х 1,1% : 100% х 12 | МРОТ х 3,1% : 100% х 12 |
      |ТФОМС | МРОТ х 2% : 100% х 12 | МРОТ х 2% : 100% х 12 |
      |ФСС | МРОТ х 2,9% : 100% х 12 | МРОТ х 2,9% : 100% х 12 |
      |Итого нагрузка | МРОТ х 26% : 100% х 12 | МРОТ х 34% : 100% х 12 |
      |для ИП | | |

При расчете налогооблагаемой базы МРОТ на начало 2010 года составляет 4 330 руб. (ст. 1 Федерального Закона от 24.06.2008 г. N 91-ФЗ). Для расчета базы за 2011 год, необходимо будет уточнить базу МРОТ в официальных источниках. Или же 4330*34%*12 равно 17666,40 руб МРОТ сейчас пересматривается

0
  • атаах
    11 февраля 2011  

Индивидуальный предприниматель-автор Алескандр Анищенко

изд-во Питер 2011 год
    Регистрация-учет и отчетность-налогообложение.
    ПРОЧИТАЙТЕ Хорошая книжка

0
    • red
      11 февраля 2011  

А где продают такую?

И еще вопрос когда же все таки сдавать отчетность в ПФР для ИП (РСВ-2) до 15 февраля или 1 марта? И кроме рвс-2 что-то еще надо ? сзв там или еще чего. Работников нет, 6%.

0
      • атаах
        11 февраля 2011  

я по заказу получил

Может Книжний маркет заказ примет? СЗВ входит в отчетность РСВ-2
        I. Общие требования к заполнению Расчета РСВ-2

1. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (далее - Расчет) представляется плательщиками, поименованными в пункте 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) по месту учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) в следующие сроки:
        до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом;
        до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
        при прекращении либо приостановлении статуса адвоката, прекращении полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, в двенадцатидневный срок со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом.
        Расчет заполняется шариковой или перьевой ручкой, черным либо синим цветом. Возможна его распечатка на принтере.
        Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
        Расчет на бумажном носителе может быть представлен плательщиком страховых взносов в территориальный орган ПФР лично или через его представителя, направлен в виде почтового отправления с описью вложения.
        Расчет в электронной форме в установленном формате может быть представлен лично или передан по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.
        При отправке Расчета по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче Расчета по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

2. При заполнении Расчета учитывается следующее.
        В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных Расчетом, в строке и соответствующей графе ставится прочерк. Все значения денежных показателей отражаются в полных рублях. Сумма менее 50 копеек отбрасывается, сумма 50 копеек и более - округляется до полного рубля.
        Если на страницах Расчета, которые должны быть представлены плательщиком, какие-либо таблицы им не заполняются, то в полях этих таблиц ставится прочерк.
        Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение показателя и поставить подпись плательщика или его представителя под исправлением, с указанием даты исправления. Все исправления заверяются печатью (при наличии) и подписью индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем, или их представителей.
        Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
        После заполнения Расчета проставляется сквозная нумерация заполненных страниц в поле "Стр.".

3. В верхней части каждой заполняемой страницы Расчета указывается регистрационный номер плательщика, присвоенный ему в территориальном органе ПФР по месту постановки на учет.

4. Титульный лист и Раздел 1 заполняются всеми плательщиками. Таблица 2.1 Раздела 2 Расчета заполняются всеми плательщиками, за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ). Таблица 2.2 Расчета заполняются плательщиками - КФХ. Раздел 3 заполняется при наличии задолженности по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, образовавшейся на 31.12.2009 года включительно.
        Достоверность и полнота сведений, указанных в Расчете, подтверждаются плательщиками или их представителями в соответствии с пунктом 3 Раздела II настоящего Порядка.

5. Раздел «Заполняется работником ПФР» содержит сведения о представлении Расчета (количество страниц расчета, количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к Расчету, дата представления, фамилию и инициалы имени и отчества работника ПФР, принявшего расчет, его подпись).

6. В случае если Расчет заполнен с нарушением настоящего порядка или форматов представления данных Расчет территориальными органами ПФР не принимается.

0
        • атаах
          28 февраля 2011  

ИПшкам

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марины (г. Иркутск)

Я, индивидуальный предприниматель, на ЕНВД. В связи с последними изменениями кассового аппарата у меня нет. Банк требует от меня соблюдения кассовой дисциплины и отчета о расходовании наличности. Я что должна предоставлять чеки с магазина, что я купила молока и хлеба? Ведь ИП не может сам себе платить заработную плату? Так как быть?

Спор о необходимости ведения предпринимателями кассы длится давно. Речь идет не о наличных расчетах с помощью ККМ. Подразумевается касса в бухгалтерском понимании: определенная сумма наличных, из которых бизнесмен выдает деньги под отчет, на командировочные, на хозяйственные закупки. По итогам дня наличная выручка из ККМ сдается в кассу или вносится на расчетный счет.

Таковы требования для организаций, но контролеры пытаются распространить этот порядок и на индивидуальных предпринимателей.

Массовый характер проблема соблюдения кассовой дисциплины индивидуальными предпринимателями приобрела с февраля 2009 года, после выхода ряда писем ЦБ РФ, обязывающих всех индивидуальных предпринимателей применять положения «Порядка ведения кассовых операций в РФ» и Положения Банка России: «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» и, как следствие, обязывающих всех индивидуальных предпринимателей устанавливать лимиты касс. (Это письма: №29-1-1-5/684 от 03.02.2009, №29-1-1-5/803 от 06.02.2009 и др.)
          До недавнего времени вопрос соблюдения индивидуальными предпринимателями кассовой дисциплины являлся спорным и однозначно решить указанную проблему не представлялось возможным по причине размытости формулировок в законодательстве.

В частности «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации», утв. Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.1993 N 40, является документом, которым устанавливаются правила и нормы по ведению кассовых операций. При этом в самом Порядке ведения кассовых операций такой обязанности указано, что указанный документ распространяется только лишь на предприятия независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности.

В то же время контролирующие органы всегда говорили, что индивидуальные предприниматели должны соблюдать кассовую дисциплину (например, Письмо Минфина России от 17.04.2009 N 03-11-09/139, Письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2006 N 22-12/115732). Единственные органы, которые признавали отсутствие необходимости у предпринимателей в соблюдении кассовой дисциплины, - это арбитражные суды в некоторых своих постановлениях. Однако Верховный Суд РФ в Решении от 15.09.2008 N ГКПИ08-1000 указал, что предприниматели все же должны неукоснительно соблюдать.

Порядок ведения кассовых операций. Вывод судей относился ко всем предпринимателям, независимо от применяемого налогового режима. После данного судебного Решения вероятность того, что арбитражные суды примут противоположную точку зрения, заметно снизилась. Тем более что п. 5 ст. 346.26 НК РФ вполне определенно утверждает, что налогоплательщики по единому налогу на вмененный доход обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На сегодняшний день (не без участия высших арбитров) ситуация разрешена. Точка в споре поставлена Президиумом ВАС, который в Постановлении от 29.06.2010 N 1411/10 встал на сторону предпринимателя.

Анализируя указанное Постановление ВАС РФ, можно сделать вывод: теперь наказывать предпринимателей за то, что они не ведут кассовую книгу, оборотно-сальдовую ведомость по счету 50 "Касса", не оборудуют комнату, предназначенную для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, не имеют сейфа для хранения денег и ценностей и т.д., - не должны.
          Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что действия вашего банка не правомерны. В случае, если в отношении вас будут применены штрафные санкции, вы, как индивидуальный предприниматель сможете оспорить решения штрафных санкциях в суде.

0
  • 11111
    3 марта 2011  

Про документы пришедшие в негодность

в результате форс мажора ,кроме справки о проишествии что нибудт предприятие должно предоставлять ? Налоги все уплачены,долгов нет и документов нет

0
    • атаах
      3 марта 2011  

форс мажор- пожар?

справка есть ?

0
      • 11111
        3 марта 2011  

прорвало трубу горячего отопления

и залило архив,справка будет

0
        • атаах
          3 марта 2011  

вот

Что делать, если документы сгорели

2007.01.23 - Рубрика: БЕРАТОР - Хранение, утрата, восстановление документов - обсудить на
          форуме

© Практикум бухгалтерского учета

Законодательство не предусматривает никаких поблажек «погорельцам». Статья 17 закона о бухгалтерском учёте обязывает предприятия хранить первичные учётные документы в течение сроков, устанавливаемых правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Налоговое законодательство обязывает налогоплательщиков обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учёта и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов в течение четырёх лет (п. 8 ст. 23 НК РФ).

Произошёл пожар (залив, кража), в результате которого утеряны бухгалтерские документы. Ситуация неприятная, но вполне возможная. Обязанности руководителя организации определены пунктом 6.8 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учёте (утв. Минфином СССР 29.07.83 ¹ 105). В случае пропажи или гибели первичных документов руководитель организации назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи документов. В эту комиссию в необходимых случаях должны входить представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора. Если произошёл залив, следствием которого явилась гибель документов, то к работе в комиссии необходимо привлечь представителей организаций, отвечающих за эксплуатацию зданий. Не следует обольщаться тем, что если вы включили в состав рабочей комиссии представителей соответствующих инстанций, то они с готовностью начнут сотрудничать с вами. Вы можете получить от них протоколы (акты), составленные ими по факту происшествия, например в случае, пожара, или залива. Но если речь пойдёт о краже документов, вам придется приложить немало усилий, чтобы ваше заявление было принято к производству, и был оформлен протокол происшествия. Копию протокола также получить весьма проблематично.

Тем не менее, допустим, что ваши усилия оправдались, все документы от названных инстанций, подтверждающие факт печального события, собраны. Вышеназванное Положение требует оформить результаты работы комиссии актом, который утверждается руководителем пострадавшего предприятия. К сожалению, и эти мероприятия не освобождают организацию от доказательства правильности исчисления налогов.

Срок хранения документов исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания оформления документов. Книги покупок и продаж хранятся пять лет с даты последней записи. А «глубина» выездной налоговой проверки — три года. Перед предприятием встаёт вопрос о необходимости восстановления документов. Прежде чем наметить пути решения этой нелёгкой задачи, предприятию следует определить период, за который оно будет восстанавливать документы.

Нужно проанализировать, каково состояние документации на предприятии в целом? Какие участки документооборота не пострадали? Возможно, вы приятно удивитесь тому, что кладовщик при оприходовании материалов на склад оставляет себе для полноты учёта копию накладной и копию счёта-фактуры поставщика или что кассир хранит кассовую книгу в несгораемом сейфе. Восстановление нужно начинать, исследуя ресурсы вашего предприятия.

Для проведения процедур восстановления документации должно быть назначено ответственное лицо, например, главный бухгалтер. Именно он по закону о бухгалтерском учёте должен обеспечить сохранность первичных документов, учётных регистров, бухгалтерских отчётов и балансов.

На основании проделанного анализа появится возможность определить период восстановления первичных документов, составленных на предприятии. Исходя из этого срока, вы можете начинать восстановление документации от продавцов, клиентов и других хозяйствующих субъектов, в отношении с которыми имелись деловые связи.

Параллельно вы можете обратиться в обслуживающий банк с запросом о предоставлении копий банковских документов за ряд лет, документация по которым подлежит восстановлению. Если при этом на вашем предприятии сохранились данные бухгалтерского учёта, например компьютерная программа по ведению учёта не пострадала, то вам крупно повезло. Данные вашего учёта совпадают с данными баланса и налоговых расчётов, представленных в налоговую инспекцию. И даже в случае невозможности восстановления всех первичных документов у вас имеется реальная картина бухгалтерского учёта.

Полностью восстановить первичные документы за пять, четыре, три года (минимум для налоговой проверки) практически невозможно. Если при этом пострадал бухгалтерский учёт, то картина представляется безрадостной. При отсутствии (значительном или частичном) первичных документов навряд ли удастся выйти на те показатели, которые были заявлены в налоговой инспекции. Но предприятие может восстановить учёт частично, на основе имеющихся сведений.

После окончания работы ответственное лицо может составить акт (иной документ), в котором излагаются причины, по которым продолжать дальнейшие действия по восстановлению документов нецелесообразно. В этом случае вся документация по восстановлению (запросы, переписка, справки из банка, восстановленные копии первичных документов) подшивается и хранится на предприятии для предъявления к налоговой проверке. Руководитель организации должен принять решение, следует ли предприятию обратиться в налоговую инспекцию с оповещением об утрате документов и о невозможности их полного восстановления. К заявлению желательно приложить акт о составе комиссии с подписями представителей государственных инстанций (пожарного надзора, следственных органов и т. п.), а также акт о прекращении работ по восстановлению документации.

На наш взгляд, лучше обратиться в налоговые органы до назначения налоговой проверки, так как возможностей для маневра у предприятия будет больше. Если решение налогового органа по факту налоговой проверки будет не в пользу налогоплательщика, у предприятия остаётся только один путь — судебный.

Закон не предусматривает полного освобождения налогоплательщиков от ответственности. Статья 126 НК РФ признаёт одним из видов правонарушений непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Если это правонарушение выражено в отказе организации представить необходимые документы, то согласно пункту 2 названной статьи он влечёт за собой штраф 5000руб. Кроме того, в соответствии со статьей 31 НК РФ налоговые органы имеют право определять суммы налогов, подлежащих внесению в бюджет, расчётным путём на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случае непредставления в течение более двух месяцев необходимых для расчёта налогов документов, отсутствии учёта доходов и расходов, учёта объекта налогообложения и т. д.

Но не нужно полагать, что налоговики непременно начнут карать «погорельца» по полной программе. Материалы налоговой проверки рассматриваются руководителем налогового органа, который может вынести решение об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение за совершение налогового правонарушения. В ходе работы над решением руководитель рассматривает представленные письменные разъяснения налогоплательщика, его возражения, материалы и документы по акту проверки (ст. 101 НК РФ). Если решение налоговой инспекции предприятие сочтёт суровым, за ним останется право обжаловать решение в суд.

Факт утраты документов не освобождает предприятие от ответственности. Но работу по восстановлению документов проводить нужно. Это будет являться важным доказательством добросовестности предприятия как для налоговых органов, так и в случае, если интересы организации придется отстаивать в суде.

Теперь о расходах по восстановлению учёта. Каким образом они будут отражаться в бухгалтерском и налоговом учёте? Допустим, что для целей восстановления были привлечены специалист по договору гражданско-правового характера и аудиторская фирма. В целях бухгалтерского учёта подобные расходы не связаны с изготовлением и реализацией продукции (работ, услуг). Не могут они относиться к категории чрезвычайных. К чрезвычайным расходам относятся потери, выраженные в стоимости учитываемого на балансе имущества, уничтоженного вследствие пожара, аварии и тому подобных обстоятельств. К ним же относятся расходы, связанные с ликвидацией последствий этих событий. Восстановление активов организации имеет иной источник. Поэтому расходы по восстановлению первичных учётных и бухгалтерских документов следует отнести к внереализационным расходам.

В учёте предприятия нужно сделать следующие проводки:

Дебет 91 субсчёт «Прочие расходы» Кредит 51
          — оплачены услуги банка по восстановлению банковских документов;
          Дебет 91 субсчёт «Прочие расходы» Кредит 60
          — приняты услуги сторонней организации по восстановлению учёта;
          Дебет 19 Кредит 60 — выделен НДС с этих услуг;
          Дебет 91 субсчёт «Прочие расходы» Кредит 70
          — начислена заработная плата специалисту по договору гражданско-правового характера:
          Дебет 91 субсчёт «Прочие расходы» Кредит 69 — начислен ЕСН;
          Дебет 91 субсчёт «Прочие расходы» Кредит 69 субсчёт «Расчёты по обязательному пенсионному страхованию»
          — начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;
          Дебет 70 Кредит 68 — начислен налог на доходы физических лиц.

В налоговом учёте указанные расходы также будут относиться к внереализационным расходам как расходы, не связанные с производством и реализацией. Из них нужно будет выделить ЕСН. Пункт 1 статьи 264 НК предписывает суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством порядке, относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Таким образом, вся сумма расходов по восстановлению документации и бухгалтерского учёта, за исключением сумм НДС, оплаченным сторонним организациям, подлежит вычету из сумм дохода налогоплательщика.

Для того чтобы дело спорилось, руководителю было бы неплохо определить функции ответственного лица (организаторскую, исполнительскую) и пределы его компетенции (возможность привлекать работников предприятия, внештатных сотрудников, сторонние организации и т. д.).

Людмила МАКОВА Заместитель генерального директора 000 «Помощь аудитора»,
          © Практикум бухгалтерского учета ¹4 2002 г.
          Сгоревшие документы

0
  • 444
    3 марта 2011  

Уважаемый атаах

Еще вопрос - вы не так поняли.
    Мы на УСН.Они на ОСН. Выставляют нам с НДС. Мы должны в своем поручении указать с НДС или без НДС?
    По факту они нам счет с НДС, мы оплачиваем полностью, но пишем без НДС.
    Тут как должно быть?

0
    • атаах
      3 марта 2011  

как и ранее писал если УСНшник выставил счет фактуру с нДС то

эту сумму не зависимо как Вы ему оплатили с ндс или без ндс он должен уплатить в бюджет. По праивльному вы получили счет с ндс и должны указать в платежке сумму ндс

0
      • 444
        5 марта 2011  

Не УСН щик, а они на общей системе налогообложения

А мы на УСН. Они нам выставили с НДС. Мы в поручении обязаны указать с НДС или нет?

0
        • атаах
          5 марта 2011  

да обязательно указываете

потом же сумма уплаченная ндс Вами пойдет в расход

0
          • 444
            5 марта 2011  

Спасибо

Это я и хотела услышать.

0
          • ооо
            5 марта 2011  

если они на УСН, выставили счет с НДС, то уплаченный НДС почему идет в расход?

Не должен идти в расход. Мы тоже на УСН, по дог.субподряда работали, заказчик на ОСНО. Деньги отправил с НДС, иы его уплатили в бюджет, но в расход не отправили. Или надо было?

0
            • атаах
              9 мая 2011  

уних поставщик просит указать ндс

а вы сами указываете и платите Разница есть

0
  • knopka
    3 марта 2011  

Здравствуйте, вопрос про расч счет

я ИП, розничная торговля, применяю ЕНВД, без кассы, арендодатель торгового места принимает оплату только безналом с расч счета, я думала что можно будет без него оплачивать как просто перевод или в кассу арендодателя. А они только безнал признают.

Если я открою расчетный счет и буду его использовать только для оплаты аренды, т е туда поступлений со стороны других юр лиц не будет, чем мне это грозит с точки зрения налоговой???
    Нужно ли уведомлять налоговую об открытии мной счета??? и какие они проверки проводят по расч счетам и с какой целью??? если у меня будет только оплата аренды то это же не доход... потому не будет никаких доп. налогов???

0
    • атаах
      3 марта 2011  

об открытии счета нужно уведомлять налоговую

простой способ взять счет на оплату от арендодателя и оплатить или через сберкассу или через почут Такое тоже возможно

0
      • атаах
        3 марта 2011  

по операциям по р/счету они не могут проводит проверки При недоимке налогов у вас могут запросить

у банка остатки ваших счетов и арестовать на сумму недоимки Не более

0
        • knopka
          3 марта 2011  

как раз этот простой способ у меня не получился вчера

счет мне выставили, а сбербанк сказал что без расч счета я не смогу отправить как от ИП, а арендодателю очень важно получить перевод от ИП а не от физ лица, мол договор то мы с ИП заключили а не с физ лицом. Неужели можно через почту такое отправить и получится как от ИП???

Ради этой недоимки и уведомляют налоговую? :) забавно, а если не уведомить что будет?
          и нужно уведомлять до или после открытия?

простите за глупые вопросы, слезно прошу доп разъяснений

0
          • атаах
            4 марта 2011  

за не уведомление имеются штрафы

ведь банк тоже паралелльно сообщает об этом и вас на этом поймают. А платежи Юнион ? Сходите на почту спросите?

0
  • атаах
    5 марта 2011  

ВСЕХ женщин бухгалтеров с праздником весны-8Марта!

Все и как и в учете и в жизни сложилось, дебет с кредитом, черное с белым! Весеннего настроения, много подарков от любимых мужчин! Веселья за столом и на работе сегодня не скучать.!!!!
    Ваш коллега.

0
    • ооо
      5 марта 2011  

атаах, дорообо.За поздравления спасибо!

Выше на счет НДС задала вопрос, ответьте, плииз. Идет ли в расход уплаченный НДС в бюджет, если мы на УСН диэн? Вы написали кому-то что идет, а мы в расход не отправили,т.к они на ОСНО , мы на УСН. Но работали дали с условием, что оплата нам будет с НДС. Пришлось согласиться, уплатили НДС в бюджет, но в расход не отправили.
      Большая сумма была. Надо было отправлять в расход?

0
      • атаах
        5 марта 2011  

вопрос какой то непонятный. Если вы показали сумму НДС с выручки находясь

УСН, то должны были и уплатить в бюджетю Что вы и сделалию А постаивть к вычету по даннной работе НДС ( уплаченный поставщикам по материалам и так далее), я не уверен, что вы можете поставить их в зачет уплаченного. Но я еще пороюсь потом напишу

0
  • Осно
    5 марта 2011  

Атаах, помогите пжлста

В общем такая ситуация, выяснилось что не успела перейти на УСН, подала з-ние на 6 сутки, почемуто была уверена что подавала на 5 сутки (регилась в октябре). Пришла сдать декларацию, сказали что пришел отказ по усн. В итоге я ип на осно, почитала НК, вообще голова кругом.
    Сейчас в недоумении что как сдавать(((( Подскажите первые шаги, где узнать какие штрафы оплатить, и тд.
    Буда Вам очень признательна!!!!

0
    • атаах
      5 марта 2011  

не торопитесь со штрафами

чем занимаетесь? были ли движения: отпуск товара, оплата и тд

0
      • осно
        5 марта 2011  

да. движение было,

оплата по рс поставщикам, отпуск товара... Под ЕНВд не попадаю, нет торговой площади. Занимаюсь торговлей через интернет магаз....

0
        • атаах
          6 марта 2011  

тогда нужна как по общей системе сдать декларацию по налогу на прибыль до 28 марта сдать отчеты ф1 ф 2

до 30 марта Думаю тут ничего страшного нет если движений было мало Могу помочь Пишите в личку

0
  • BLACKSEEM
    5 марта 2011  

ЕНВД

Недавно зарегистрировался. У меня 2 вопроса по ИП.
    - если вид деятельности автоматически подпадает под ЕНВД, то нужно ли отдавать заявление на ЕНВД в налоговую или нет?
    - с какого момента начинается осуществление деятельности: с момента внесения в ЕГРИП или с фактического осуществления? Мне придется платить налог за I квартал или не нужно? Фактически деятельность планирую осуществлять с апреля.
    Заранее спасибо!

0
    • атаах
      6 марта 2011  

да нужно

по форме ЕНВД -1 уведомляете о начале деятельности не позднее 5 дней.Дата внесения в ЕГРИП одно а начало деятельности другое так что если с апреля начнете то уведомите налоговую а потом по истечении 2 квартала отчитаетесь по ЕНВД Сроки надеюсь знаете

0
  • 444
    9 марта 2011  

По расчетам с иностранными гражданами можно задать вопрос?

Более 183 дней в течении 12 месяцев - это как понять?
    Если уложится в это понятие то становится резидентом и облагается 13% НДФЛ, а пенсион и страховые?
    А если не резидент, будем уплачивать по отдельному КБК в бюджет 30%?

0
    • атаах
      9 марта 2011  

глава 23 нк рф

статья 207 п 2 Это когда иностранный гражданин находиться на территории РФ более 183 календарных дней из 365 или 366 календарных дней в году Он становится резидентом т.е уплачиваете за него все положенные налоги как обычно А если срок пребывания менее 183 дней то по ст 224 п 3 ставка налога по нДФЛ 30%. Порядок работы такой.
      1. При поступлении (равно как и при выбытии) надо сообщить в ФМС, соответственно о принятии (увольнении) работника.
      2. НДФЛ начисляем 30% пока он не будет находиться на территории РФ более 183 за налоговый период, причем этот срок не берется подряд. Он может разрываться, но за год должен быть именно такой. И еще не сказано за какой год. Сказано 12 календарных месяцев. Т.е. можно считать от пересечения границы, а можно, с момента принятия на работу. Для подтверждения снимите копию паспорта с отметками о прибытии и выбытии (вообще-то лучше снять копии всех документов). Когда пройдет 183 дня, за налоговый период(т.е. за текущий год) можно пересчитать НДФЛ по ставке 13%. Т.к. налоговый период год, и он имеет на это право.
      3. По взносам.Не поняла что такое ПЗ.
      И еще ЕСН по ним тоже не начислялся, поторопилась, писала уже на бегу.
      ПФ, ФОМС, ФСС (страхование в связи с материнством) -п. 15 ч. 1 ст. 9 Закон 212-ФЗ - суммы не подлежат обложению.
      НС - закон 125-ФЗ подлежат в полном объеме.
      Как только Ваш работник получил вид на жительство - взносы начисляются как на всех остальных работников.
      4. Ну и еще ФМС проводит бесплатные семинары, по поводу иностранных работников, и выдает информационные бюллетени. Сходите. И еще количество работников ограниченно и зависит от количества работников организации.
      Из своего опята добавлю. У нас работало 10 человек иностранных работ и на них пришлось брать отдельного работника. Где-то около года жили спокойно, а потом замучили проверками как только мы отчитались. Ну и со временем было принято решение отказаться от иностранных работников.

0
      • ооо
        10 марта 2011  

Пересчитать после 183 дней?

Перерасчет за прошлые месяца имеете в виду? Но мы же уже уплатим их по отдельному КБК, с этим как? - эти суммы бюджет вряд ли вернет. Наверно, правильней не перерасчет, а как мне в налоговой сказали после 183 дней ставка станет 13% в последующие месяца.

Если резидент - все положенные налоги вы пишете. Но пенсионные взносы ? Они пенсию в России чтоли будут получать? С этим как?

0
        • атаах
          10 марта 2011  

перерасчет

Пересчет НДФЛ при смене статуса налогоплательщика

Допустим, что работник сначала был нерезидентом РФ, а затем его статус сменился на резидента РФ.
          Как было отмечено выше, теперь он не только платит НДФЛ по ставке 13% с применением стандартных налоговых вычетов, но и имеет право на возврат излишне удержанного налога. Согласно ст. 231 НК РФ налоговый агент по заявлению налогоплательщика обязан вернуть ему излишне удержанную сумму НДФЛ.
          Следовательно, после наступления момента, когда можно произвести перерасчет НДФЛ (месяц, в котором подтвердилось время нахождения работника в течение более 183 дней на территории РФ), сотрудник должен подать заявление на возврат излишне удержанного налога, после чего работодатель обязан вернуть ему разницу в суммах налога, образовавшуюся с начала года (Письмо Минфина РФ от 10.06.2008 N 03-04-06-01/162).
          Одновременно работодатель вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате той суммы НДФЛ, которая была излишне удержана и уплачена в бюджет (п. 14 ст. 78 НК РФ).
          Театр с января 2008 г. принял на работу гражданина Литвы по трудовому договору. В 2007 г. работник являлся нерезидентом РФ, и НДФЛ с него удерживался по ставке 30%. На момент приема на работу он находился на территории РФ 51 календарный день, о чем свидетельствует штамп о въезде в РФ в представленной в бухгалтерию копии паспорта. Сотрудник детей не имеет. Бухгалтер определяет статус налогоплательщика ежемесячно. Как будет происходить начисление НДФЛ с января по июль 2008 г., если его оклад в месяц равен 10 000 руб.?
          С января по апрель 2008 года учреждение начисляет налог по ставке 30%, так как сотрудник является нерезидентом РФ.
          Сто восемьдесят третий день пребывания в РФ приходится на 11 мая 2008 года. Это значит, что начиная с мая 2008 года работник признается резидентом РФ, что служит основанием для пересчета НДФЛ за период с января по апрель 2008 года.
          В итоге бухгалтер должен сделать перерасчет, представленный в таблице:

┌──────────────────┬─────────────────────────────────────────────────────┬─────────────────────────┐
          │ Месяц 2008 года │ Налог удержанный │ Возвращена сумма │
          │ │ (нарастающим итогом) │ налоговым агентом │
          ├──────────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────────────┤
          │Январь │3 000 руб. (10 000 руб. x 30%) │ │
          ├──────────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┼─────────────────────────┤
          │Февраль │6 000 руб. (20 000 руб. x 30%) │ │
          │Март │9 000 руб. (30 000 руб. x 30%) │ │
          │Апрель │12 000 руб. (40 000 руб. x 30%) │ │
          │Май* │6 396 руб. (50 000 руб. - вычет (800 руб.)) x 13% │5 604 руб. (12 000 руб. -│
          │ │ │6 396 руб.) │
          │Июнь │7 696 руб. (60 000 руб. - вычет (800 руб.)) x 13% │ │
          │Июль │8 996 руб. (70 000 руб. - вычет (800 руб.)) x 13% │ │
          ├──────────────────┴─────────────────────────────────────────────────────┴─────────────────────────┤
          │ * В мае 2008 года работнику предоставляется стандартный вычет равный 800 руб. (по 400 руб. за│
          │январь и февраль). С марта общий суммарный доход составил более 20 000 руб., поэтому далее вычет│
          │не предоставляется. │
          └──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

0
  • атаах
    10 марта 2011  

страховые взносы

Страховые взносы в ПФР
    с доходов нерезидентов РФ

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ*(2) застрахованными лицами, помимо граждан РФ, являются иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ, работающие по трудовому, гражданско-правовому и авторскому договорам. Однако данные работники имеют право на обязательное пенсионное страхование только в том случае, если по ним уплачиваются страховые взносы в соответствии с Законом N 167-ФЗ.
    При отнесении иностранного гражданина к категории застрахованных лиц руководствуются Федеральным законом N 115-ФЗ*(3).
    В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ установлено, что:
    - временно проживающий в РФ иностранный гражданин - это лицо, получившее разрешение на временное проживание;
    - постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;
    - временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
    Как было указано выше, налоговый нерезидент РФ - это физическое лицо, которое в течение 12 месяцев подряд не менее 183-х дней находится на территории РФ. При этом он может как постоянно проживать на территории РФ, так и временно.
    Таким образом, по нашему мнению, работник-нерезидент может быть застрахованным лицом, по которому уплачиваются страховые взносы в ПФР, лишь в тех случаях, когда он находится на территории РФ согласно данным ему разрешениям на временное или постоянное проживание, и получает доходы от источников, находящихся в РФ. Если же иностранный гражданин постоянно проживает за пределами РФ, то страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, так как он не является застрахованным лицом (Письмо УФНС по г. Москве от 27.07.2007 N 21-18/617).

Л. Ларцева,
    редактор журнала "Учреждения культуры и искусства:
    бухгалтерский учет и налогообложение"

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.

0
  • Dolce_Gabbana
    16 марта 2011  

Атаах

Подскажите, мы ИП на УСН. Что мы должны сдавать в статистику? и должны ли вообще...Занимаюсь репетиторством по англ. яз. с маленькими детками...

0
    • глбух
      16 марта 2011  

я глбух в бюджетной организации, новый директор меняет структуру и ставит

бухотдел в подчинении замдира по финансам, как выразить свое возражение по поводу такой ступенчатой подчиненности? Я возражаю потому что ранее такой структуры не делалось и с замдиром в плохих отношениях, будет мне непосредственным начальником.

0
      • атаах
        16 марта 2011  

ну что мне Вам посоветовать? в любом случае

финдиректор ставиться для того что б он с одной стороны отвечал за финансы и соответственно и за работу бухгалтерской службы .Так что Вы будете подчиняться . один совет поговорить с директором на эту тему и выяснить его отношения к Вам как главбуху. Не исключаю что ответы Вас могут и не порадовать тогда придется искать работу. Попытайтесь пересмотреть свои взгляды на эти изменения и как то строит отношения с финансовым. Ведь по идее он без Вас ничего не сможет

0
        • глбух
          16 марта 2011  

а как же закон ФЗ№129 отвечает за организацию бухучета руководитель?

какова ответственность зама, где это должно прописано?

0
          • атаах
            17 марта 2011  

да это верно А за ведение бухучета главбух

Ну а зам директора по своей должностной инструкции....

0
    • атаах
      16 марта 2011  

можете сами позвонить в городской отдел

статистики Номер 425582

0
  • джек
    22 марта 2011  

подскажите пожалуйста

3 ндфл надо сдавать по месту регистрации предприятия или по месту прописки плательщика ? Ситуация такая-чел прописан в Бурятии , а здесь в Якутске работает филиал .Так куда сдавать и где платить ?

0
    • атаах
      22 марта 2011  

3 ндфл вообще то форма физлица

а предприятие 2 ндфл сдает в инспекцию А в какую ? уточну позже А вот смотрите По мнению специалистов УФНС России по г. Москве, изложенному в письме от 10.04.2009 N 20-15/3/034845@, сведения о доходах работников обособленных подразделений могут представляться либо по месту учета головной организации, либо по месту нахождения обособленного подразделения.
      Таким образом, в подобном случае фирма как налоговый агент вправе сама решить, куда ей подавать сведения по форме 2-НДФЛ.Однако в письме от 03.12.2008 N 03-04-07-01/244 финансовое ведомство высказало точку зрения, согласно которой обязанность налоговых агентов представлять сведения о доходах работников в инспекцию по месту своего учета связана с обязанностью уплачивать сумму НДФЛ, исчисленную и удержанную у физических лиц, по месту учета налоговых агентов. При этом на основании пункта 7 статьи 226 НК РФ налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, должны перечислять суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

0
  • ооо
    22 марта 2011  

Ответьте пожалуйста

ООО на УСН доходы минус расходы
    За 1 квартал доходов практически нет, расходов больше
    Должны ли мы уплатить авансовую сумму за 1 квартал? И какую?

И еще вкратце - куда еще отчитаться и что оплатить ( для проверки себя), кроме отчетности по з/плате в ПФ и ФСС

0
    • атаах
      22 марта 2011  

по усн минималку платите

статистику сдаете?

0
      • ооо
        23 марта 2011  

а минималка это сколько?

Сто рублей?
        Как я понимаю сдаем- трансп. налог, аренда земли покварт, негатив. возд. на окр. ср. покварт.
        Стат.отчеты по осн. пок-лям деят. покварт., отчет по транспорту за год.
        Правильно?

0
        • атаах
          23 марта 2011  

с доходов 1 % Если Ваши расходы больше доходов то платите минималку

С этого года да платите авансы по земле и по траснп налогу а сдаете в 1 раз по итогам года Аренда земли да поквартально 15 число НВОС до 20 сдаеате ежеквартально

0
          • кук
            23 марта 2011  

А если в квартале ни дохов ни расходов небыло (либо были но одни расходы)

минималку платить надо? Или вообще что-то платить? И отчитываться?

0
            • атаах
              23 марта 2011  

а на что жили то?

зарплату выдавали?

0
              • Ооо
                23 марта 2011  

На счету были деньги - на них и жили. А минимальный платеж - какая сумма?

0
                • атаах
                  23 марта 2011  

ясно Раз доходов нет то отражаете только

расходы Это тоже возможно

0
                  • Ооо
                    23 марта 2011  

Так платить или нет и сколько?

Если доходов грубо на тысячу руб, а расходов на три тысячи?

0
                    • атаах
                      23 марта 2011  

Вы говорили доходов вообще нет!

а если по примеру то с 1 тр будет минималка в размере 1% без учета расходов Теперь понятно?

0
                      • Ооо
                        24 марта 2011  

Теперь понятно)

С доходов 1%. А если поступила оплата за работы прошлого года?
                        Платить с них налог? Мы же за эти работы в прошлом году НДС уплатили.

0
                        • атаах
                          24 марта 2011  

какой НДС ? вы же на УСН

думаю вы должны вести раздельный учет доходов и расходов как при УСН так и иной режим

0
  • Ооо
    24 марта 2011  

В прошлом году были наОСН.С 01.01.2011 перешли на УСН

В 1 квартале поступила оплата за работы прошлого 2010 года.
    Учитывать ли ее как Доход?

0
    • атаах
      24 марта 2011  

ни в коем случае Ведь это поступление

дебиторской задолженности. выручку и ндс показали в прошлом году в этом году они не должны учитываться повторно

0
  • Мари
    24 марта 2011  

Атаах

скажите пож. если магазин не работал 1,2,3 квартал 2010 г. что надо сдать 3-ндфл или что? Я ИП. 4 квартал сдала.

0
    • атаах
      24 марта 2011  

вопрос а когда начали деятельность?

почему сдали за 4 квартал и что сдали ? ЕНВД ? а предыдушие квартала магазина вообще не было?

0
      • Мари
        24 марта 2011  

зарег-ся в конце

2009, магазин работл с декабря 2010.

0
        • мари
          24 марта 2011  

да сдала енвд

0
          • атаах
            24 марта 2011  

а о начале деятельности в декабре налоговую

уведомляли ? по форма ЕНВД-1 ? так то ничего страшного по магазину А вот с 2009 по декабрь 2010 были иные доходы от предпринимательской деятельности? по ним скорее нужно отчитаться по форме 3-НДФЛ до 30 апреля 2011 года

0
  • Marfa
    3 апреля 2011  

ИП

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мы зарегистрировались как ИП, только начинаем работать (реализация видео и компьютерной техники), какие налоги должны платить(сроки)...все говорят по-разному))) Спасибо!!!

0
    • атаах
      3 апреля 2011  

реализовываете каким образом?

с магазина или со склада ? квадратные метры и и т.д.

0
      • Мэри
        3 апреля 2011  

Атаах

т.е. пока принимаем заказы (Москва-Якутск). Собираемся открыть магазин.
        Marfa

0
        • атаах
          3 апреля 2011  

ну если через магазин

то ЕНВД А если организациям то другая система

0
          • Marfa
            3 апреля 2011  

В смысле организациям??

Атаах, извините, я не поняла...но, организации нам тож заказывают

0
            • атаах
              3 апреля 2011  

ЕНВД относится только продажа товаров для личных

нужд не связанная с коммерческой деятельностью А организации они же занимаются коммерческой деятельностью. На УСН вы уже не перейдете Остается только ОСН

0
  • Василий
    3 апреля 2011  

Можете ли расчитать сумму заработной платы по трудовому договору?

Получаю копейки, думаю меня где то обманывают... Работаю в мун. учреждении.

0
    • атаах
      3 апреля 2011  

Можно

если расчетку отправите

0
    • Лист
      3 апреля 2011  

...

Добрый день, ООО на ОСН, не сдана отчетность (31 марта), насчитают ли штраф и сумма штрафа из чего складывается??? Спасибо

0
      • атаах
        3 апреля 2011  

уточните какие формы не сданы?

0
        • атаах
          3 апреля 2011  

моей ветке ответы есть

читайте внимательно

0
        • Лист
          3 апреля 2011  

...

пользуюсь услугами бухгалтера (т.к. не разбираюсь)...была в отъезде, бухгалтер думаю ничего не сдавала... поэтому интересуюсь, какие санкции применяются и т.д. ООО зарегестрировано на меня, работников нет. Так же интересует вопрос о стоимости ваших услуг по ведению бухг. учета...

0
          • атаах
            3 апреля 2011  

об услугах пишите в личку

штрафы с 02.09.2010 изменились т.е. повысились так например не представление НД до 180 раб дней 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц но не более 30% от суммы налога и не менее 1000 рублей а вместо 100 стало 200 рэ

0
  • Света
    7 апреля 2011  

Вопрос про 4ФСС

В феврале 2011 года были начислены декретные, а выплачены в апреле, сл-но расходы не были предоставлены на проверку в Фонд. Надо ли отражать в форме 4 ФСС за 1 квартал эти расходы или показываю в следующем периоде?

0
    • атаах
      7 апреля 2011  

по форме фсс

отражаются суммы начисленные То есть сумма должна быть включена за 1 квартал 2011 года но как всегда на руси бывает если больничный лист не прошел проверку у них, то включите за 2 квартал после проверки

0
  • Света
    12 апреля 2011  

Вопрос про применение пониженного тарифа для форма РСВ-1

Действуют ли у нас эти тарифы, у нас ОКВЭД как раз попадает под эти тарифы?

0
    • атаах
      12 апреля 2011  

там должно быть выполнено

3 условия. В законе, казалось бы, четко определены условия применения пониженного тарифа:

-быть плательщиком УСН;

-осуществлять определенные виды деятельности, поименованные в пп.8 п.1 ст.58 212-ФЗ;

-иметь доход от этих видов деятельности, посчитанный по правилам, установленным НК РФ для плательщиков УСН (то есть статьей 346.15 НК РФ) не менее 70% от общего дохода.

Какой ОКВЭД ?

0
      • Света
        13 апреля 2011  

пониженный тариф

ОКВЭд 45.31, УСН, более 70 % оквэд 45.31

0
        • атаах
          13 апреля 2011  

я не вижу вашего вида деятельности по коду 45.31

производство пищевых продуктов;
          б) производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
          в) текстильное и швейное производство;
          г) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
          д) обработка древесины и производство изделий из дерева;
          е) химическое производство;
          ж) производство резиновых и пластмассовых изделий;
          з) производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
          и) производство готовых металлических изделий;
          к) производство машин и оборудования;
          л) производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
          м) производство транспортных средств и оборудования;
          н) производство мебели;
          о) производство спортивных товаров;
          п) производство игр и игрушек;
          р) научные исследования и разработки;
          с) образование;
          т) здравоохранение и предоставление социальных услуг;
          у) деятельность спортивных объектов;
          ф) прочая деятельность в области спорта;
          х) обработка вторичного сырья;
          ц) строительство;
          ч) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
          ш) удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;
          щ) вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность;
          ы) предоставление персональных услуг;
          э) производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;
          ю) производство музыкальных инструментов;
          я) производство различной продукции, не включенной в другие группировки;
          я.1) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;
          я.2) управление недвижимым имуществом;
          я.3) деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;
          я.4) деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);
          я.5) деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;
          я.6) деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;
          я.7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.

0
  • Татьяна
    13 апреля 2011  

ЕНВД

ООО было на ЕНВД. Все виды деят. розничная торговля. ООО ни дня не работало. По 2009 год сдавали нулевки по ЕНВД, ФСС и все. Ни одного работника. Потом написали заявление о закрытии вида деятельности ЕНВД. И теперь сдают только нулевки по ФСС. В пенсионку ничего не сдают. Это же неправильно? И хотят закрыть предприятие. Будут же проблемы, да?

0
    • атаах
      13 апреля 2011  

отделаются штрафами

0
      • Татьяна
        13 апреля 2011  

Штрафы?

Большими штрафами?

0
        • атаах
          13 апреля 2011  

это только по персону

Письмо ПФР от 14 декабря 2004 г. N КА-09-25/13379
          "О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ"

Комментарий ГАРАНТа
          См. информацию ПФР от 5 августа 2003 г. N КА-09-25/8276

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями территориальных органов ПФР рассмотрел вопрос о применении финансовых санкций, предусмотренных частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", и сообщает.
          В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.
          Нормы, освобождающей от ответственности за указанные правонарушения, вышеназванным Федеральным законом не предусмотрено.
          Однако на практике возникают ситуации, при которых:
          страхователь самостоятельно выявил ошибку в представленных сведениях по персонифицированному учету и сообщил об этом территориальным органам ПФР;
          при представлении страхователем индивидуальных сведений о застрахованных лицах в установленный частью 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ) срок - не позднее 1 марта года, следующего за расчетным периодом, территориальные органы ПФР обнаруживают ошибку и возвращают страхователю формы документов персонифицированного учета для ее исправления. После чего в предусмотренный пунктом 29 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318 (в редакциях постановлений Правительства Российской Федерации от 14.07.2003 N 422 и от 12.02.2004 N 73), 2-недельный срок страхователь представляет исправленные формы.
          В указанных случаях следует исходить из того, что любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.
          Наличие ошибки формально образует состав нарушения постановления Правления ПФР от 21.10.2002 N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению".
          Однако формальный подход к наложению штрафа недопустим.
          Пункт 2.2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 4, пункта 1 статьи 164, пунктов 1 и 4 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации и статьи 10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в связи с запросами Арбитражного суда Липецкой области, жалобами ООО "Папирус", ОАО "Дальневосточное морское пароходство" и ООО "Коммерческая компания "Балис" предусматривает, что при рассмотрении дел необходимо исследовать по существу фактические обстоятельства, а не ограничиваться только установлением формальных условий применения нормы. Данная правовая позиция имеет общий характер и касается любых правоприменителей.
          Таким образом, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если страхователь в 2-недельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, Пенсионный фонд Российской Федерации считает возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
          Такой правоприменительный подход позволит стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, снизить напряженность во взаимоотношениях между страхователями и органами ПФР, а также послужить дополнительной аргументацией при защите интересов ПФР.

Первый заместитель
          Председателя Правления А.В. Куртин

0
          • Татьяна
            13 апреля 2011  

Насчет штрафов

Большое спасибо!
            А если самим отправить РСВ-1 нулевки за весь год пока они не обнаружили, штрафов не будет? Я так поняла. Персон. не должны - работников нет.

0
            • атаах
              13 апреля 2011  

сроки сдачи отчетности по году истекли

0
              • Татьяна
                13 апреля 2011  

Сроки подачи истекли

Налогоплательщик обнаружив факт непредставления отчетности сам может (во всяком случае в МРИ ФНС) представить отчеты сам за любой период. У меня были случаи когда ИП представлял отчетность за 2005-2009 годы. А разве в ПФР по другому?
                И вот еще насчет 119 ст. НК:
                Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 октября 2006
                г. N 6161/06

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
                председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда
                Российской Федерации Иванова А.А.;
                членов Президиума: Андреевой Т.К., Арифулина А.А., Витрянского В.В.,
                Вышняк Н.Г., Иванниковой Н.П., Исайчева В.Н., Козловой А.С., Козловой
                О.А., Никифорова С.Б., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л.,
                Суховой Г.И., Юхнея М.Ф. -
                рассмотрел заявление индивидуального предпринимателя Юдушкина А.В. о
                пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 13.04.2005,
                постановления суда апелляционной инстанции от 05.12.2005 Арбитражного
                суда Новосибирской области по делу N А45-1098/05-45/40 и постановления
                Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2006 по
                тому же делу.
                Заслушав и обсудив доклад судьи Першутова А.Г., Президиум установил
                следующее.
                Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по
                Железнодорожному району города Новосибирска (в настоящее время -
                Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району города
                Новосибирска; далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд
                Новосибирской области с заявлением о взыскании с индивидуального
                предпринимателя Юдушкина А.В. (далее - предприниматель) 76 250 рублей 35
                копеек задолженности по налогам, штрафов и пеней на основании решения
                инспекции от 30.09.2004 N 154/15, принятого по результатам выездной
                налоговой проверки.
                Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 13.04.2005
                требования инспекции удовлетворены в сумме 59 601 рубля 75 копеек, в том
                числе 19 546 рублей 20 копеек - штрафа за непредставление декларации по
                налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2002 года. В остальной
                части требования инспекции отклонены, в том числе в взыскании 10 859
                рублей 31 копейки налога на добавленную стоимость за IV квартал 2002
                года.
                Постановлением суда апелляционной инстанции от 05.12.2005 решение
                оставлено без изменений.
                Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением
                от 23.03.2006 названные судебные акты оставил без изменения.
                В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,
                о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, предприниматель
                просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами
                законодательства о налогах и сборах.
                В отзыве на заявление инспекция просит оставить оспариваемые
                судебные акты без изменения.
                Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на
                него, Президиум считает, что оспариваемые судебные акты подлежат
                частичной отмене по следующим основаниям.
                В соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской
                Федерации (далее - Кодекс) непредставление налогоплательщиком налоговой
                декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении
                установленного законодательством о налогах срока представления такой
                декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога,
                подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога,
                подлежащей уплате на основе этой декларации за каждый полный или неполный
                месяц, начиная со 181-го дня.
                Таким образом, базой для определения суммы штрафа определена сумма
                налога, подлежащая фактической уплате (доплате) в бюджет, а не сумма,
                указанная в декларации.
                Между тем судом установлено, что налог на добавленную стоимость за
                IV квартал 2002 года начислен налоговой инспекцией неправомерно,
                реализации товаров (работ, услуг) в данном периоде не было, в связи с чем
                сумма налога, подлежащая уплате, равняется нулю.
                Вместе с тем предприниматель перешел на упрощенную систему уплаты
                налогов с 01.01.2003, т.е. в IV квартале 2002 года являлся плательщиком
                налога на добавленную стоимость и должен был представить налоговую
                декларацию не позднее 20 января 2003 года. Декларация представлена не
                была.
                Поскольку сумма налога, подлежащего уплате за IV квартал 2002 года,
                составляет ноль, то сумма штрафа за непредставление декларации за
                указанный период также составляет ноль.
                При названных обстоятельствах на основании части 1 статьи 304
                Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оспариваемые
                судебные акты подлежат частичной отмене как нарушающие единообразие в
                толковании и применении арбитражными судами норм права.
                Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 3 части 1
                статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской
                Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
                постановил:
                решение суда первой инстанции от 13.04.2005, постановление суда
                апелляционной инстанции от 05.12.2005 Арбитражного суда Новосибирской
                области по делу N А45-1098/05-45/40 и постановление Федерального
                арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.03.2006 по тому же делу
                в части взыскания с индивидуального предпринимателя Юдушкина А.В. 19 546
                рублей 20 копеек штрафа, начисленного в соответствии с пунктом 2 статьи
                119 Налогового кодекса Российской Федерации, отменить.
                В удовлетворении заявления Инспекции Федеральной налоговой службы по
                Железнодорожному району города Новосибирска в указанной части отказать.
                В остальной части названные судебные акты оставить без изменения.

Председательствующий     А.А. Иванов

Мне понравилось:"...налоговая база составляет ноль, то сумма штрафа за непредставление декларации за
                указанный период также составляет ноль." А в ст.119 написано 5%, но не менее чем 100 рублей.
                Получается если нулевка, то и штраф равен 0. Я права?

0
                • атаах
                  13 апреля 2011  

вы писали что не сдавали отчетность в ПФ

а во вторых может быть и 100 руб Но это было давно Сейчас за непредставление 200 рублей

0
                  • Татьяна
                    13 апреля 2011  

Отчетность

До 2010 года декларация по страховым взносам, подавалась в МРИ ФНС. Нулевки. Работников нет. Соотв. Индив. сведения не подавались в ПФР. Сейчас минимальный штраф равен 1000 рублей независимо от просрочки. Но этот минимум, расчитываемый от размера налога."5% за каждый месяц просрочки, но не менее 1000р. ". А если налог равен нулю то и размер штрафа равен нулю.

0
  • ООО
    14 апреля 2011  

Существуют ли какие то санкции

если не платить авансовый минимальный платеж при УСН Д-Р?
    Если мне сказалди что больш-во по первому кварталу не платит этот платеж. У нас за 1кв. расходы превышают доходы.

0
    • атаах
      14 апреля 2011  

.

Еще один важный момент. В статье 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога (сбора). Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно пункту 3 статьи 58 НК РФ не избежать.

0
    • Татьяна
      14 апреля 2011  

Авансовые платежи

Авансовых платежей по минималке не бывает. По результатам кварталов платят авансовый платеж по единому налогу в связи с применением УСН (6% с доходов, 15(10-у нас)% с Д-Р). То есть если у вас расходы превышают доходы не платите ничего. А по истечении налогового периода (года) если (д-р)*0,15(0,10)<доходы*0,01, тогда платите минимальный налог (1 % от доходов). Это в любом случае, даже если вы в убытке. Если у вас 6% минимальный у вас не может быть.

0
      • ООО
        15 апреля 2011  

2 ответа

Платить или нет? Налоговый и отчетный период - разные вещи.
        Ав. платеж за отч. период вроде бы.

0
        • атаах
          15 апреля 2011  

.

С 2009 года налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности представлять декларации по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия, 9 месяцев). Соответствующая норма закреплена в статье 346.23 НК РФ. Однако уплачивать авансовые платежи они должны, как и прежде, не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

0
  • студент
    14 апреля 2011  

бфо

Где бесплатно скачать формы отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках, ...), план счетов

0
    • атаах
      14 апреля 2011  

да везде они

зайди яндекс, клерку ру помни что бланки с этого года новые

0
    • vsk
      vsk
      И И
      14 апреля 2011  

Атаах,помогите разобраться в дебрях отчетности!Пожалуйста.

ЕНВД,ОКВЭД 18.24,базовая 7500р. К1-стало 1,372?И какие цифры писать на 4 странице бланка,код строки 030,код строки 050,060?

0
      • атаах
        15 апреля 2011  

да К верный Самой же декларации указаны

что пистаь в строках 030 050 060 Это раздел 3 Отражаете уплаченные суммы Если суммы строк 030 и 040 больше половины суммы то строке 050 показывате 1/2 А в стрке 060 1/2 от строки 020

0
  • Девушка
    15 апреля 2011  

Атаах, как можно с Вами связаться???

Моя почта Musya87olimp@mail.ru Спасибо)))

0
    • vsk
      17 апреля 2011  

Кое-как разобралась,в субботу сдала,народу совсем не было.Спасибо всем!

А второй квартал точно так же делаю да?

0
      • Студентка
        18 апреля 2011  

Атаах помогите с курсовой

на примере ооо доход 6% как заполнить декларацию?? и какие платежи должны быть?? и еще если у них дохода практически нет то как они должны платить налоги???

0
        • атаах
          18 апреля 2011  

читайте НК там все прописано

Приказ Минфина РФ от 22 июня 2009 г. N 58н
          "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения"

0
      • атаах
        18 апреля 2011  

да также

только суммы взносов и больничных должны быть по идее другими

0
  • Бухгалтер
    18 апреля 2011  

зарплата бухгалтера

1. Я работаю главным бухгалтером в бюджетной организации (администрация МО) У нас центр культуры зарегистрировался как юр.лицо, учредитель- администрация.До этого входили в состав адм-ции как отдельный раздел. И вот мне говорят, что ведение бух учета ЦК не оплачивается( т.е. входит в набор обязанностей гл.бухгалтера администрации)При этом налоговые, пенсионные, ФСС отчеты мы должны сдавать. Зарплату с другого лицевого счета сами приносить, т.к.кассира нет. Это правильно? Это же все-таки отдельное юр.лицо

0
    • атаах
      18 апреля 2011  

в любом случае прочитайте свои

должностные обязанности Если там не прописано то увольте

0
      • елена
        19 апреля 2011  

так значит весь 45-тый оквэд подпадает под пониженный тариф чтоль?

0
        • елена
          19 апреля 2011  

а мы платим 20%, как вернуть излишки?

написать заявление на возврат или за счет след.платежей? Вот что значит работать без хорошего буха, ээх!

0
          • атаах
            19 апреля 2011  

ну возврат вряд ли

Пока проверят пока акты подпишут Нужно сдать уточненные отчеты что б вышла переплата и зачтете будущие платежи

0
            • елена
              19 апреля 2011  

Оо, спасибо за ответ, атаах!

Пока еще не сдали отчеты , надо успеть все исправить. Я неправильно написала, платим не 20%, а все 26%. Целых лишних 8%

0
              • атаах
                19 апреля 2011  

потом отпишитесь

как сдадите

0
                • елена
                  20 апреля 2011  

атаах, дорообо!

Надо ли ООО на Усн сварочный аппарат за 50тыс. оформить ОС? И если ДА, то как на счет амортизации?

0
                • елена
                  20 апреля 2011  

атаах, дорообо!

Надо ли ООО на Усн сварочный аппарат за 50тыс. оформить как ОС? И если ДА, то как на счет амортизации?

0
                  • атаах
                    21 апреля 2011  

более 40 тр это ОС

14 2922060 │ 0 │Оборудование для пайки и сварочное │
                    │ │ │(оборудование для механической сварки, │
                    │ │ │электросварки, термокомпрессионной, │
                    │ │ │ультразвуковой, лазерной сварки и прочее

0
                    • атаах
                      21 апреля 2011  

4 группа

Четвертая группа │
                      │ (имущество со сроком полезного использования │
                      │ свыше 5 лет до 7 лет включительно)

0
  • Маринна
    20 апреля 2011  

учеба

Здравствуйте, у меня такой вопрос весной ездила учиться в столице. по договору (нотариально заверенный) снимала квартиру на 4 месяца, но по приезду работодатель не оплатил часть суммы затрат так как договор был составлен на 1 месяц позже прав ли работодатель?

0
  • атаах
    21 апреля 2011  

http://den.glavbukh.ru

«День Главбуха» - первый фильм о бухгалтерах

0
  • Тана
    21 апреля 2011  

Может вы мне ответите?

Задавала вопрос на форуме никто не ответил. Звонила в налоговую в справочную, там вечно трубку не берут. На вас последняя надежда=)

Ситуация такая, в 2010 г. оформили договор об уступке требования на долевое участие в строительстве.
    Есть прибыль - разница между тем что фактически оплатили и тем что получили, т.е. мы остались в плюсе. То есть как бы должны платить с этой разницы Налог на доходы физических лиц.
    В то же время мы купили квартиру (сумма больше 2 млн), то есть государство должно возместить нам 260 000.
    И наконец вопрос: можем ли мы не платить НДФЛ с договора переуступки, а сделать как бы вычет с той суммы которое должно нам государство.
    И еще вопрос: сумму налога мы сами высчитываем? И как мы ее платим, сами заполняем квитанции в сбербанке чтоли, или нам придет по почте ПД?
    Всем ответившим заранее большое спасибо!!!

0
    • атаах
      21 апреля 2011  

вы идете как физлицо

я так понял

0
      • атаах
        21 апреля 2011  

нет вычет только после уплаты налогов

Налоговая дает на основании представленной декларации 3-НДФЛ Да платите сами Самое главное указать свой ИНН и КБК налога правильно в ПД-4

0
        • атаах
          21 апреля 2011  

за 2010 год налоговая вернет

а если сумма останется на 2011 года возьмите уведомление Форма уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет утверждена приказом ФНС России от 25.12.09 г. N ММ-7-3/714@. и тогда на работе смогут пересчитать с явнаря и не удерживать налог до погашения суммы (вычета)

0
  • gooleen
    23 апреля 2011  

Первый Денежный поток саха клуб приглашает!!!!!!

Проводим очень эфэктивные Финансовые оброзовательные игры Денежный поток 101 и 202, а также тренинги, семинары, новые знакомства с единомышленниками,рост и хорошое ностроение. Справки по тел89142679366

0
  • Юный бухгалтер
    7 мая 2011  

Вопрос Атааху

У меня такая ситуация.Недавно зарег-ись.приобрели кое-какое имущ-во,начали в прошлом году сдавать налог на имущ-во с 3 квартала.Оплатила в 4квартале.Когда получила сверку за год,там не было уплаты в 4 квартале.В годовой декларации же отражается весь начисленный налог за год,раздел или строку об авансах не нашла.К тому же получила в середине апреля требование от начала апреля на недоимку за весь год,хотя оплатила за 4квартал тоже в начале апреля.В ИМНС на сегодн.день видна вся оплата,но пени начислены.В расчете аванс.платежей поквартально тоже не нашла строку об оплаченных суммах.Или я не догоняю,или что? Подскажите в какой строке отражать оплату.

0
    • атаах
      8 мая 2011  

оплату вы не ставите в декларации

в разделе 2 есть строка 230 туда ставите сумму начисленного налога за предыдущие периоды Проверьте оплату КБК Если на лицевом счете не отражено значить ушла не туда. Подойдите в налоговую с платежкой там же напишите заявление на поиск суммы

0
  • бухг
    11 мая 2011  

Консультация нужна у опытного бухгалтера

По составлению баланса и некоторым общим вопросам. Сколько стоит час?

0
  • Pini
    12 мая 2011  

клуб денежный поток

Проводим очень эфэктивные Финансовые оброзовательные игры(симулятор реальности) Денежный поток 101 и 202,фондовая биржа, акции, опционы пут и колл,бух. учет, а также тренинги, семинары, новые знакомства с единомышленниками,рост и хорошое ностроение. Справки по тел89142679366

0
  • ML
    13 мая 2011  

Расчет отпукных на 0,5 ставке работающему

Если он в месяц получал на руки 10т.р, отработал 8 месяцев то коэф. отпускных 29,4 или 29,4/2 (отпускные на 52 дн.)

0
  • Луи
    14 мая 2011  

...

тогда (10000*8):(29,4*8)=80000:235,2=340,14*52=17687,28 да почему не 29,4:2 он же не полный день работал

0
    • атаах
      15 мая 2011  

11494 начисление минус НДФЛ 1494

на руки 10000 Тогда 11494/29,4*52 дня будет начисление 20329,52 минус НДФЛ 2643 и на руки 17686 получит Если это при условии что все 8 месяцев он полностью отработал и действительно каждый месяц получал по 10 тр на руки

0
  • )
    2 июня 2011  

ПАМАГИИИИИИИ!!!

Вдоль и поперек изучила НК РФ, ну или почти... В УСН включать в расход НДФЛ или нет? А то тута я проверила прошлый год Именно этого расхода не хватает, Ну и сомнения закрались Надо или не надо?

0
    • )
      2 июня 2011  

Ой, перепутал это были другие налоги на опл труда по 69 сч

Но они то точно ведь входят

0
      • атаах
        2 июня 2011  

ну сами то поняли чего от меня хотели?

0
        • елена
          3 июня 2011  

атаах, дорообо!

Если при УСН есть ОС, то платится ли налог на имущество? или это только при ОСНО? Кстати, на счет наставника вопрос остается открытым, т.к.еще не переехала в офис.

0
  • Счастливая
    3 июня 2011  

льгота по подоходному налогу

Атаах, решила обратиться к Вам - "Знатоку бухгалтерии"-

в каких случаях полагается льгота по подоходному налогу?

Муж работает в ГУ "-" федеральный бюджет.
    Зарплата 09,10 годы 18-20 тыс.рб, в этом году - 24 т.рб
    С квартальной премией 30 с "хвостиком".
    Детей нет.
    Помню, один раз была льгота 400 рб.
    Может, бухгалтерия "забыла" галочку поставить?

0
    • атаах
      3 июня 2011  

это не льгота

а стандартные вычеты называется Сейчас посмотрю

0
      • атаах
        3 июня 2011  

ну вот если не понятно спрашивайте

Право на стандартные вычеты

Физические лица вправе получить вычет на себя и на детей. Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
        В зависимости от категории налогоплательщика вычет на него самого предоставляется в размере 400, или 500, или 3 000 руб. При этом вычет в размере 400 руб. не применяется с того месяца, в котором доход налогоплательщика превысит 40 000 руб.
        Вычет на каждого ребенка составляет 1 000 руб. и применяется до тех пор, пока доход не превысит 280 000 руб.
        Больше всего вопросов связано с двойным вычетом на ребенка у единственного родителя, предусмотренным пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Какие лица являются единственными родителями в целях получения стандартного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого в двойном размере? Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ удвоенный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется единственному родителю. Это означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Разъяснения финансового ведомства по вопросу определения понятия "единственный родитель" представлены в письмах от 17.12.2008 N 03-04-06-01/374, от 19.01.2009 N 03-04-05-01/14, от 26.02.2009 N 03-04-05-01/76, от 27.02.2009 N 03-04-05-01/83, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187, от 24.07.2009 N 03-04-05-01/588.
        Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть нельзя сказать, что у ребенка имеется единственный родитель. Не будет считаться единственным родителем и разведенная женщина.
        Обратим внимание на норму абз. 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, согласно которой налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
        Правда, отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право. Оно ограничено рядом условий: нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, непревышением размером такого дохода установленной величины и т.д.
        В случае несоблюдения перечисленных условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета и, соответственно, на отказ в пользу другого родителя.

Какими документами налогоплательщику необходимо подтвердить право на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ?
        Как уже было сказано, согласно требованию НК РФ вычет предоставляется не автоматически с приемом сотрудника на работу, а на основании заявления. Форма заявления произвольна. Причем ежегодно заставлять работников писать заявления на стандартный налоговый вычет не нужно. Каждый работник один раз представляет в бухгалтерию организации заявление на получение стандартных вычетов, которое и является основанием для их предоставления (Письмо Минфина РФ от 27.04.2006 N 03-05-01-04/105).
        К документам, подтверждающим право на стандартные налоговые вычеты, можно отнести:
        - документы, подтверждающие инвалидность;
        - орденские книжки;
        - свидетельства о рождении детей;
        - справки о дневной форме обучения из учебных заведений;
        - документы, подтверждающие опекунство и попечительство;
        - медицинские справки, удостоверяющие, что ребенок является инвалидом детства.

0
        • атаах
          3 июня 2011  

у работодателя есть обязанность выдавать расчетные листки

по зарплате а еще справки 2-ндфл по запросу

0
          • атаах
            3 июня 2011  

по вашим данным получается

янв 24 + февр 24 это 48 то есть 400 только 1 раз в январе дали и это правильно

0
            • Счастливая
              3 июня 2011  

значит, смотрят не на ежемесячную зарплату?

а каждый месяц "приплюсовывается"? Если вышло за 40 тыс рб - всё!
              Например, янв 10т.рб (400рб) + февр 10 (400рб) + март 10 (400рб) + апрель 10 т.рб - вычета уже не будет?

0
          • Счастливая
            3 июня 2011  

а если нет ни одного из перечисленных документов?

Он-не инвалид, орденов нет, детей нет, не учится,опек. и попечительства нет.
            Получается, ему не полагаются эти вычеты?

0
            • атаах
              3 июня 2011  

я ж написал только в начале года за один месяц

за второй месяц сумма больше 40 тр будет и вычеты не положены Детям дают поболее сейчас поправку идут что если 3 и более детей то налог не удерживать дачные участки давать и так далее Вам жить только и радоваться Удачи!

0
  • Вишня
    3 июня 2011  

Помогите мне, бухбаланс за прошлый год составлен неправильно

соответственно, надо менять и баланс за 2011 год. Что как и куда исправлять? Начальник рвет и мечет, хотя не я состаляла ((

0
    • елена
      3 июня 2011  

опять я - чайник

получается сумма дохода считаем без НДФЛ? н-р, 40000- 5200р=34800р (1 месяц)
      и в след. месяцы до 280000руб суммируем 34800р или насчитанную 40000руб?
      На переезд время не можем найти, скорей бы. а то в бухгалтерии уже много чего придется подкорректировать.

0
      • атаах
        3 июня 2011  

доходы работника считаете без НДФЛ с нарастающим итогом

и так когда сумма превысить сумму 280 тр прекращаете вычет

0
    • атаах
      3 июня 2011  

форма собственности фирмы какая ?

учредители должны утверждать годовой баланс. Если этого не сделано то можете запросто исправить годовой и с сопроводительным письмом сдаете в налоговую

0
      • елена
        15 июня 2011  

атаах ,дорообо!

ИЗ ПФ пришло письмо о том, что не могут разнести взносы по личным счетам, т.к. есть несовпадения, уплатили больше, чем насчитали (это за 2010г) Сами говорят, что не знают что надо делать, но грят, что надо что-то делать. Еси они не знают, то я тем более не знаю что делать. Как быть-то. Может письмо им написать, чтоб переплату засчитали на счет кого-то из сотрудников? Что вообще в таких случаях делается? на счет 1 квартла 2011г не знаю, сдано или нет,т.к. не дошла до фирмы которая отправляет отчет

0
        • атаах
          17 июня 2011  

Здравствуйте Елена

ПФ сейчас за голову взялся Начали разносить данные по работникам, а сумму оплаты их программа делит пропорционально начислденным суммам а не по тем котороым бухгалтер поставил Рекомендуют программу ПФ Оренбуржской области для разнесения оплаты Лучше подождите до выяснения ситуации Что зря такой объем перепахивать А потом если даже исправите и отправите форму в виде ИСХ а у них программа не понимает Вот и головоломка...лучше подождать

0
  • Помогите
    18 июня 2011  

Здраствуйте!

Помогите не могу понять и разобраться. Я собираюсь открывать свой магазинчик (площадь 5,2 квм) в аренде. продажа бытовой химии. Какие я налоги плачу? Куда подавать док-ты? Отчетность какую сдаю? Как ИП зарегестрироваться? Где то читала что если нет работников (а у меня их не будет кроме меня самой) то не надо в ПФР ничего сдавать. Так ли это?? Заранее спасибо за ответ.

0
    • атаах
      18 июня 2011  

занимаетесь предпринимтельством?

нужно зарегистрироваться как ИП Как начали деятельность, заключен договор аренды и т.д. уведомляете налоговую что вы работаете на ЕНВД есть спец форма енвд-2 Платите ЕНВД ну и потом в пенс сдадите раз у вас нет работников

0
      • SergeevaNatalia
        SergeevaNatalia
        Natalia Sergeeva
        18 июня 2011  

А в пенсионный что сдавать?

Да собираюсь заниматься предпринемательством. Оплачиваю налоги только ЕНВД-2?? УСН ОСН не оплачиваю? И в какой именно пенсионный идти?

0
        • атаах
          18 июня 2011  

можете насчет пенс взносов проконсультироваться

по Орджоникидзе Да если в розницу продаете то ЕНВД только с квадратов Когда уплатите пенс взносы можете уменьшит на половину налога по еНВД

0
          • SergeevaNatalia
            SergeevaNatalia
            Natalia Sergeeva
            18 июня 2011  

Большое спасибо.

Значит так сдаю доки в налоговую и пенсионку)) и сплю спокойно. А оплачивать налоги и пенсионку надо сразу или по истечении какого то времени. отчетность у меня есть? какая? налоговая декларация что это? и нужна она мне? кто вычисляет сумму налогов и взносов? или фиксированно?

0
            • атаах
              18 июня 2011  

в пенс фонде дадут расчет на 2011 год Там фиксированный платеж

в налоговом сдаете Декларацию по ЕНВД ежеквартально и платите ежеквартально Лучше всего до 20 числа все сдать в налоговую и уплатить Там ничего сложного нет в расчете ЕНВД

0
              • alexda
                alexda
                alexda alexda
                19 июня 2011  

Уважаемые,

рассчитайте пожалуйста мои отпускные, зарплата 14500, бюджетник. Спасибо