я думаю что наши судьи тупые, кто со мной согласен?
Magaton  -    1153
Мне не часто приходилось сталкиваться с судьями, но всегда они были тупые и безмерно глупые. Кажется, что именно таких себе подобных они и выбрают себе в коллеги.
Ответов 70 Написать ответ
  • 123
    17 июля 2010  

открою тебе маленький секрет:

это не судьи принимают решения а их помощники. У судьи много других проблем, чем какой-то справедливостью заниматься. Поэтому многие совершают ошибку предлагая деньги или др мат ценности судье, все надо делать через помощника судьи - именно помощник просматривает все норм акты, положения, законы и пишет "рецензию" на дело, судье. А судья по этой бумажке выносит решение. Такое 100% происходит у мировых судей, и далее по убывающей до Верховного суда.
    PS а почему иногда выносятся "дебильные" решения? да потому что помощники это бывшие студенты, у которых опыта нет, а только родственные связи.

0
    • Afik
      18 июля 2010  

открою тебе маленький секрет:

Вы не правы! Помощник решения не "составляет", он всего лишь мелкая пешка, офисный планктон, а судьи за редким исключением туповатые это верно.

0
      • Magaton
        18 июля 2010  

Размышляя

Если подумать то корень и первопричина всех социальных и прочих проблем в стране заключается в неспособности судов решать эти самые проблемы. Ибо она призвана это делать, но никто просто напросто не верит в эти самые суды. А причина в том, что судьи просто туповатые, это наверно профессиональная болезнь :-) Или возможно причина в том что у них такая система когда они сами выбирают тех кто будет будущим судьёй. А ведь как известно тупость не терпит конкуренции сильных и они в целях защиты себя и якобы того во что они верят, выбирают таких людей кто бы не смог им составить конкуренцию. Выделиться среди этой судейской серости, серой отнюдь не из-за изобилия серого вещества. Во всех подобных закрытых профессиях так происходит. Тупая бессмысленная серая масса планктона расзросшись как раковая опухоль на сердце страны не даёт новой силе пройти. Требуется лекарство которое бы вылечило страну от тупости и гнилости разума от таких судей. Хотя самое верное определение будет слово ГЛУПОСТЬ. Ведь будь судья умным преумным, но точно он всегда будет глуп. Ибо только глупые могут существовать в этом мире судей и при этом не стараться ничего изсенить. Миром правит глупость и судит мир та же глупость. А в стране дураки это судьи. А судей как известно пускают на мыло! Откроем мыловаренный завод!!!

1
        • Вокс
          18 июля 2010  

2Magaton

Скорее всего, ваши оценки умственных способностей судейского корпуса вызваны тем, что в делах, в которых вы принимали участие в качестве стороны, суд выносил решения не в вашу пользу. ;))

0
          • Magaton
            18 июля 2010  

как всё просто объясняется, даже думать не надо )

Да, но уже потом через апелляцию и прочее (жолобы туды сюды, в прокуратуру... ген прокуратуру) получал результат. А так судьи с первого разу тем более в нашей дремучей провинции не могут правильно ничего решить. Наши суды даже ФЗ толком не понимают. Они знают только выгоду

0
            • Екатерина_Сергеевна
              18 июля 2010  

вы, наверно, недавно работаете, поэтому до сих пор это

вызывает у вас недоумение. на самом деле дело не в помощниках, а в том что люди, заслушавшие в отношении себя указ президента о назначении на должность судьи, и зная о том, что судьи несменяемы, совершенно перестают интересоваться правосудием. они просто отбывают свою работу как и многие офисные планктоиды. только вот от офисных планктоидов не зависят судьбы людей, а от судей, к сожалению, зависят...

0
              • Magaton
                19 июля 2010  

Это не недоумение, это гнев и недовольство!

Мой друг, который присутствовал при назначении в думе мировых судей, рассказывал как это делается. Эти тупые планктоны которые даже по-русски то едва едва говорят становятся мировыми судьями (хотя мировые судьи это особый случай. Подняв ручонки и что то бробормотав брякают какие то нелепости. Хотя вроде как уже судьи а ведут себя как дети. Да согласен что они просто теряют связь с реальностью, ибо нет системы воздействия на судей. Вообще никаких, а ККС это псевдоорган контроля. По телеку недавно показывали про них. Так там только один был нормальный, а все остальные несли чушь. Вот недавно арбитражный судья просто напросто взяла да всё переврала в своём решении. Благо я на диктофон всё записывал.

0
                • 123
                  19 июля 2010  

Про какую думу ты говоришь?

И фамилии мировых судей которые "даже по-русски то едва едва говорят" назови?
                  а то звиздеть мы все гаразды, а отвечать за свои гнилые слова та сразу язык в (_*_)

0
    • Татьяна
      9 августа  

123, по себе не ровняй!

0
  • леший
    19 июля 2010  

не так давно мужик деда задавил УАЗиком

ну, родственники иск выдвинули на моральный, так судья спрашивает:
    А сколько он получал?
    Грю может ей еще сколько он весил надо было сказать, может по весу дороже получился бы.

0
    • 1
      19 июля 2010  

А как еще по - твоему?

Сколько раз сталкивался с моральным вредом, ни один адвокат толком не раскидал за что платить.
      Например дело на 100 тыщ, + моралку требуют на 1 лям. Спрашиваешь - обоснуйте мне за что 1 лям платить - всякую чушь несут, про какие-то страдания, боль. Ни одного вразумительного ответа.
      Хотя был один парнишка, не юрист, не адвокат, просто толковый малый, все доходчиво объяснил, и очень хорошие деньги выбил.

0
  • марат-
    19 июля 2010  

а мне не нравятся судьи ВС РС(Я)

что ни определение, так отписка...
    Один в один перепечатают чушь, из решения суда первой инстанции. Потом укажут: Суд первой инстанции обстоятельства исследовал в полном объеме, правильно дал юридическую оценку им. Нормы материально и материального права соблюдены. Доводы изложенные в кассационной (надзорной) жалобе, не могут служить основанием для отмены решения.

А вот почему они (доводы) не могут служить основанием для отмены решения, судьи ВС РС(Я) ссылаясь на нормы материального и процессуального права указать затрудняются :((( То ли лень, то ли квалификации не хватает...

0
    • Олес_Я
      19 июля 2010  

скорее всего

Цитата:
      то ли квалификации не хватает

а повышат ее - ЛЕНЬ (и так же платят)

Что не говори, арбитражные суды в этом оотношении лучше. Может и законность и обоснованность пропишут, пусть не по этому делу, ну зато решение на 5 листах с распечаткой на оборооте.
      Из новеньких судей АС: говоришь, по аналогичному делу (например, договор с тем же предметом, но период другой) между теми же сторонами есть решение, не вступило в силу, дело в чине "на завтра". Предлагаешь (без протокола), типо давайте посмотрим как чита рассмотрит и тоды концы нашего дела видно. Судья начинает голос повышать, типо вы мне не указ что делать а что нет, я сама все решаю, и у нас не прецедентная система права, как захочу так и вынесу.
      В итоге получается "как захочу так и вынесу", а апелляция или кассация в корне все меняет. Но стоит заметить, что потом "учатся" на своих ошибках, что и радует ;-) ...в отличие от мировых, ЯГС РС(Я), ВС РС(Я)...

0
      • Яша
        22 июля 2010  

Есть выражение-"суд есть,а правосудия- нет."

Это,к сожалению,верно.Слышал,как суды проходят.Адвокаты распинаются,а судья сидит СМС-ся с кем-то,думает вообще о своем.Потом спрашивает-"у вас все?" и удаляется якобы вынести приговор,хотя он ему известен уже заранее,так как перед заседанием дело бегло просмотрел и сделал выводы,особо не вникая в суть.Сейчас очень важно попасть к судье,который хотя бы СЛУШАЕТ!И очень сложно изменить решение предыдущего суда.

0
  • Magaton
    22 июля 2010  

А ничего не будет!!!

Думате почему они так себя ведут? Потому это дети которых не могут наказать. Я как написал на мир судью в ККС она просто применила закон который не могу быть применён. А мне написали что вмешательство в деятельность судьи наказуемо. Я вот думаю теперь написать жалобу в москву на нашу ККС. Ибо такие отписки просто мрак. Должна вестись статистика сколько решений того или иного судьи отменялось. И печатать это. Так кстати делают в некоторых регионах.

0
  • Олес_Я
    23 июля 2010  

а бывает и проигрывают

тк в верховном суде сидели такие же судьи, которые бегло ознакомились с делом, заранее для себя решили какой вывод сделать.
    в итоге или президиум, или россия отменяют.

0
    • Яша
      23 июля 2010  

У нас бесполезно подавать кассацию.

Почти всегда оставляют без изменений.А вот у меня такой вопрос еще назрел- у нас есть "нечистые адвокаты",которые и "нашим,и вашим"?Если нанимать адвоката,платить ему,то хочется доверять 100%-но.

0
  • 987
    23 июля 2010  

Как велико страдание представителей и адвокатов

смешно читать детские обидки. Работайте над собой, повышайте свою квалификацию, а судьи и без ваших советов разберутся. Еще не встречал ни одного адвоката или представителя, которого бы удовлетворяла работа судей. Содержание всех жалоб одно и то же: нытье про незаконность и необоснованность решений, приговоров, заинтересованность судей и прочая прочая. Суть дел мало кто понимает, а клиент недоволен. Не мучайтесь, ищите другую работу тогда. Количество адвокатов и представителей в г. Якутске на душу населения просто немыслимое, выше, чем в любом регионе, даже Москве

0
    • Magaton
      23 июля 2010  

Я то не адвокат )))

Я сам себя представляю, потому что когда обращаюсь к адвокатам то вижу что они тупые и ничего не понимают )) или не хотят ибо боятся. Обращаюсь тогда когда требуется что большее чем просто знания )). Я то в основном с чиновниками воюю, так что тут свои заморочки. И это скорее даже не тупость судейкая а продажность или заинтересованность.

0
      • Яша
        23 июля 2010  

Я тоже не адвокат.

Но сталкивался с ситуациями,которые не поддаются объяснению.....А вы 987 считаете,что нормально, когда на суде судья храпит?

0
        • Юрист
          25 июля 2010  

судьи

это вы случайно не про ?????

[Сообщение редактировалось]
          0
  • Работник суда
    25 июля 2010  

Я думаю что наши представители и адвокаты тупые, кто со мной согласен?

Мне часто приходиться сталкиваться с представителями и адвокатами, они всегда тупые и безмерно глупые, особенно в нашей провинции. А какими они себя великими юристами считают, прям боги юриспруденции.

p.s. одна из самых стандартных ситуаций: когда спрашиваешь у представителя: - определение (о назначении с/з, отложении) заберете самостоятельно или вам по почте отправить? отвечают, что ни в коем случае не отправлять, сами заберут. Идеш им на встречу, а они не приходят, в результате судебный акт отправляешь с опозданием, уведомление естественно вовремя не приходит, в итоге судебное откладывается. Потом они если проигрывают дело в жалобе обязательно указывают, что дело "заинтересованным" судьей затягивалось. В случае с решением тоже самое, резолютивную часть решения, не в свою пользу заслушали на судебном, и тоже просят решение не отправлять, история конечно же повторяется, и в жалобе пишут, решение "плохим" судьей нам не направлено, или направлено с нарушением сроков.

p.s.s. ой, а чего только не выделывают наши представители и адвокаты на судебных заседаниях, за мой многолетний стаж наверное можно книгу написать. Что там храп, драки и оскорбления не только между собой, но и в отношении СУДЬИ частое явление. Есть один юрист которому за 60, так он на судебных заседаниях оскорблял судью, орал не нее, после чего судья разумеется пригласила судебного пристава, что бы утихомирить его. А он взял и на нее жалобу написал в администрацию президента, мол такая сякая, меня бедного пенсионера обидела.

Не довольные есть всегда, каждый второй считает своим долгом по угрожать написать жалобу во все инстанции. Видимо некоторые наивно считают, что судья испугается и свое решение изменит. А к этим угрозам привыкаешь. Более 90% жалоб в ККС это обиженные, которые уже не знают, что бы еще такого сделать, что бы решение изменить.

В чужом глазу соринку видим, а за собой бревна не замечаем.

0
    • мимо проходящий
      25 июля 2010  

а есть у нас в провинции сильные представители в арбитраже? и если можно, фамилии в студию...

у меня дело скоро, хочу сильного юриста по арбитражу нанять.

0
    • мимо проходила
      25 июля 2010  

видимо вы считаете себя БОГОМ юриспруденции за свой "многолетний стаж в суде"

встречается масса помощников и секретарей (молчу уже про судей), которые поработав пару-тройку лет в суде, начинают считать себя БОГАМИ этого суда.

Цитата:
      в результате судебный акт отправляешь с опозданием
      -тупая отмазка от неоправданного затягивания отправки судебного акта.
      По моему мнению только в якуцке и в его районах выносятся не мотивированные и необоснованные решения, на одном листочке напишут, ссылки на ГПК сделают и готово.
      В цивилизованных городах хоть стараются НПА "за уши" притянуть, а тут.....
      Цитата из одного решения (мотивировка): ...это нарушит Закон о приватизации...
      Представляете, целый закон, а не какие-то его отдельные положения.
      Вот это мотивировка! Решение уже отсканировано и отправлено президенту и РФ и председателю Правительства РФ-пусть полюбуются. Наверно увидят какие "высококвалифицированные" судьи в такой богатой республике. Надеемся, что все-таки проверка будет, и засмотрятся на статусы некоторых судей.
      Как то недавно слышала, что президент обещал "взяться" за судей и за судейскую систему в целом. 01.07.10 вступил в силу закон о прозрачности судебного производства, районными судами хоть и исполняется, но формально.
      Цитата:
      так он на судебных заседаниях оскорблял судью, орал не нее
      -про ст. 56 ГПК слышали??? у всех разные методы убеждения ;-) А видели когда-нибудь как судьи орут и матерятся на заседаниях? как по мобильнику разговаривают с подругами (что уж там СМСки), как с секретарем вслух на якуцком (думая что русские представители ничего не понимают) начинают обсуждать как нормы притянуть - отказать или нет, сроки протянуть или нет??? И многое многое другое.
      Думаете почему судьи категорически запрещают аудио/видео съемку судебных заседаний??? Уж не боятся ли огласки так называемого судебного процесса???

P.S. против кого-то лично сказать не могу и не хочу. Только жду одного, что президент и правительство РФ выполнят обещанное и доберутся хотя бы до стольного града, много голов тогда слетит (в переносном смысле слова), но остальные хотя бы боятся будут.

0
      • Работник суда
        26 июля 2010  

Я на личности не переходил, но отвечу, богом юриспруденции или суда себя не считаю.

Повторюсь, в чужом глазу соринку видим, а за собой бревна не замечаем.

Цитата:

Видно опыта у Вас маловато, надеюсь, что Москву Вы считаете цивилизованным городом, так вот там определения в некоторых судах (не буду говорить в каких) пишут секретари, качество таких судебных актов конечно же оставляет желать лучшего.

Цитата:

Ой, а чего только не пишут наши представители и адвокаты, иногда всем судом смеемся. Потом эту же чушь ЗАЧИТЫВАЮТ на судебных заседаниях. Судья готовится к каждому судебному заседанию, все перечитывает, и на судебном ему приходится все это заново заслушивать, от того поди и засыпает. А представители и адвокаты потом жалуются что их не выслушали, так что выслушивать то, если в деле на бумаге все это уже есть. А если нет, так слова, как говорится, к делу не пришьешь.

p.s. не отрицаю, что проблемы в судах есть, особенно в общей юрисдикции, но и стороны тоже не подарок.

0
      • Работник суда
        26 июля 2010  

Я на личности не переходил, но отвечу, богом юриспруденции или суда себя не считаю.

Повторюсь, в чужом глазу соринку видим, а за собой бревна не замечаем.

Цитата:

Видно опыта у Вас маловато, надеюсь, что Москву Вы считаете цивилизованным городом, так вот там судебные акты в некоторых судах (не буду говорить в каких) пишут секретари, качество таких судебных актов конечно же оставляет желать лучшего.

Цитата:

Ой, а чего только не пишут наши представители и адвокаты, иногда всем судом смеемся. Особенно вчерашние студенты всяких филиалов, коих у нас целая куча, иногда такое в исковых напишут, что диву даешься, юрист ли вообще писал? Не могут отличить договор аренды от договора найма жилого помещения. Или ответчик пишет: "в связи с погашением долга, прошу дело прекратить". После отказа еще возмущается и говорит что судья был тупой или истец его подкупил. А то, что такого основания для прекращения производства по делу нет его не волнует.
        Очень часто чушь которую напишут ЗАЧИТЫВАЮТ на судебных заседаниях. Судья готовится к каждому судебному заседанию, все перечитывает, и на судебном ему приходится все это заново заслушивать, от того поди и засыпает. А представители и адвокаты потом жалуются что их не выслушали, так что выслушивать то, если в деле на бумаге все это уже есть. А если нет, так слова, как говорится, к делу не пришьешь.

p.s. не отрицаю, что проблемы в судах есть, особенно в общей юрисдикции, но и стороны тоже не подарок. Однако судьи не сидят на форумах и не обсуждают какие у нас тупые юристы.

0
        • марат-
          26 июля 2010  

:))))

Цитата:
          Судья готовится к каждому судебному заседанию, все перечитывает, и на судебном ему приходится все это заново заслушивать, от того поди и засыпает.

Следовательно: судья провел подготовку и рассмотрение дела единолично, без участия сторон... оценил доказательства, сделал соответствующие выводы, а сразу объявить решение не позволяет ГПК РФ, приходится бедолаге сидеть, скучать, слушая распинающихся адвокатов и представителей...

неказиста и тяжела жизнь работника суда:))))

0
        • Олес_Я
          26 июля 2010  

с утра понедельника с такими шутками поосторожнее ;-)

Цитата:
          Ой, а чего только не пишут наши представители и адвокаты

представители обычных филиалов экзамен на право занятия этой деятелности не сдавали (выпускные не в счет), не подтверждают свою квалификацию. Что уж стравнивать несравнимое?
          Я так думаю, не секрет, что многие представители знают больше, чем судья.

ЗЫ: если судей сами же судьи или работники суда "опустили" до уровня начинающего юриста - что уж тут говорить...

0
  • Юр
    26 июля 2010  

Ну я начинающий юрист многого не знаю опыта мало

Но скажу одно что в Якутский городской суд это не дом правосудия а бедлам какой то. Арбитражный суд таких казусов не было судьи там по моему мнению грамотные.
    Один раз я оспаривал решение муниципалитета, в городском суде и там мне судья говорит, что не проведена досудебное разрешения спора я в шоке вышел, опыта мало потом рассказал другу он долго смеялся, чтож сказать вывод один тупость, лень, не хотят работать.

0
  • марат-
    26 июля 2010  

проблема наверное в загруженности делами...

Цитата:
    я думаю что наши судьи тупые, кто со мной согласен?

ИМХО судьи далеко не тупые, они скорее ленивые:)))

почти всех моих знакомых юристов удовлетворяет работа арбитражного суда РС(Я) и мало кого работа судей общей юрисдикции... Почему так?

0
    • Олес_Я
      26 июля 2010  

скорее всего вы отчасти сами ответили на свой вопрос

а еще лень, отпупевание, нежелание учиться (в ногу со временем), предвзятое отношение, низкая квалификация, отсутствие ответственности (=формальная ответственность), коррумпированность.
      ...список можно еще продолжить.
      ИМХО: я склоняюсь в больше степени к

Цитата:
      отсутствие ответственности (=формальная ответственность)

0
      • Леонид
        26 июля 2010  

Работники суда

Ну сами работнички суда ничем не лучше ) это либо бывшшие студенты либо старые люди. Мне как пришлось сдавать апляшку в последний день и как раз пятница пришлась. Так вот сидела там (АС) некая особа лет сорока которая в истерике сказала что у неё часы приёма кончились. Типа до двух только принимаем. И тут же добавила чтобы я отправил почтой, там еще парень сидел и сказал что так можно и срок не пропустите. Я тоже так подумал, ибо так ранее делалось. Однако же!!! Мне апеляшку возвратили на том основании что непосредственно им почтой низзя. Так из-за этих особо одаренных работничков суда, пришлось подавать ходатайство о восстановлении сроков. Кстати они при возврате ссылались на ВАС которая сказала им что так низзя. А было это в мае прошлого года.

0
        • Олеся
          26 июля 2010  

\\\

Цитата:
          при возврате ссылались на ВАС которая сказала им что так низзя.

реквизиты документа выложите, плиззз

0
        • -Дмитрий-
          -Дмитрий-
          Специалист
          26 июля 2010  

А первый суд тоже в АС был?

0
          • Леонид
            26 июля 2010  

Возможно я сам протупил...

Как я понял я должен был направить жалобу в нашу АС почтой. Вот не могла эта старая кляча поставить щтампик, вместо этого посылает людей на почту отстаивать очередь. Главное ж она всё же наврала, что можно отправлять в 4АСС почтой. Вот если бы она сказала отправить почтой ей же я бы ей тираду и понасказал бы. ВАС пункт 9 от 28 мая 2009 ггода №36 "О применении Арбитражного процессуального..."
            Но зачем она так сделала? Она же видит человек сам пришёл а не юрист. Специально? Потом она оправдывалась что она так думала. Что внутренние правила и после двух она больше не принимает документы. Вот ей было сложно поставить штампик? Чтобы потом уже принять почту и опять же поставить штампик? Или она спецом меня кинула? Что же может быть в грудной клетке судебного работника? Железный кукишь!

0
            • Вокс
              26 июля 2010  

Леонид

Сперва я тоже не понял, почему срок пропущен, если жалоба была направлена в последний день срока. Оказывается, вот в чем дело: вы направили жалобу прямиком в Читу, минуя местный арбитраж. ))
              Знаете, все-таки претензии нужно обращать к себе. ;)) Не обязаны работники аппарата суда оказывать юридическую помощь посетителям. Либо сами должны были быть подготовленными к юридическому процессу, либо нанять профессионала.

Раньше в арбитраже вообще только до обеда принимали документы. ;)) Потом расширили время приема. Канцелярия судов очень загружена работой. Это же не просто штампик поставить. Эту жалобу нужно зарегистрировать надлежащим образом, в компьютер забить, и прочее. Не одна операция там требуется. А если каждый после пяти часов так будет за штампиком заходить? Специалисты аппарата суда тоже люди. Тоже хочется людям вовремя завершить работу, уйти домой. Многие из них еще и по выходным работают из-за загруженности.

0
            • Арис
              27 июля 2010  

ч.7 ст. 114 АПК РФ окончание процессуальных сроков

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Насколько мне известно в АС РС(Я) прием документов до обеда был всю жизнь. Лишь недавно до пяти вечера стали принимать, кроме пятницы.

0
              • Magaton
                27 июля 2010  

Прием документов

ЧИТАЙТЕ!!!!!!!!!!!
                Приказ Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 марта 2004 г. N 27
                "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской
                Федерации"

2. Прием, регистрация и распределение корреспонденции
                2.1. Поступающая в арбитражный суд корреспонденция принимается экспедицией и регистрируется в группе регистрации документов и дел отдела делопроизводства.
                Корреспонденция принимается экспедицией из почтовых отделений, от фельдъегерской службы, от представителей юридических лиц и граждан в течение ВСЕГО РАБОЧЕГО ДНЯ. Все документы на имя председателя суда передаются в секретариат председателя.
                При поступлении документов специалисты экспедиции сверяют соответствие наименований, количества документов и количества листов в них наименованиям и количеству, указанным в приложениях.
                В поступивших судебных делах сверяется наличие документов дела с их внутренней описью, имеющейся в деле.
                Конверты прилагаются к документам.

Так что АС и канцелярия Вас безбожно обманывает!!! Должны принимать весь рабочий день, а не когда им удобно. Люди просто привыкли подстраиваться под указания ))) Буду писать жалобу на эту тему :) Так что нефиг тут говорить что они люди! У них з/п большая пусть отрабатывают! Или пусть увольняются! На худой конец штат увеличат. Так что на протяжении многих лет людей за лохов держали )))

0
  • Magaton
    27 июля 2010  

сломать не сломаю, но повод восстановить срок есть.

И я полагаю, что Я это вполне реально смогу сделать ибо это не так уж сложно. Написать жалобу на имя президента РФ, в Управление делопроизвосдтва ВАС. И начать по этому поводу дискуссию о коррупционности ограничения во времени приема документов. Так получается, что кто то жалая может и руки подать щолочёную... Так АС РС(Я) культивировал почву для коррупции. )

0
    • Magaton
      27 июля 2010  

График

Я посмотрел график работы.
      Так вот там сказано что в пятницу приём апелляционных и кассационных жалоб ведется до 17:45, получается Иванова Людмила Данилована обманула. Или они так быстро подправили график работы в интернете? http://yakutsk.arbitr.ru/about/work_schedule типа наш АС стал самым правильным...

0
      • Вокс
        27 июля 2010  

Magaton ;))) мда...

Жалобу на имя Президента РФ...мдааа ;)
        Какая еще коррупция?))) Теперь я начинаю подозревать, что вас очень занимает такое времяпрепровождение как сутяжничество. ;) Я понимаю, когда человека не устраивает решение суда, и он полон решимости отстоять свои права. Но не понимаю, когда начинают, как донкихоты, бороться с мельницами.
        Леониду срок восстановят для подачи жалобы. Причина у него уважительная, он не бездействовал в отведенное для подачи жалобы время. Арбитраж у нас единственное место, где стремятся соблюдать правила процесса. В некоторых судах общей юрисдикции, особенно где-нибудь в глубинке, эти правила подменяются правилами местного судьи-феодала.

По приказу ВАС РФ от 25 марта 2004 г. N 27. В п. 3.2. приказано:

Цитата:
        Привести инструкции по делопроизводству в арбитражных судах в соответствие с прилагаемой Инструкцией с учетом структуры, штатной численности, технической оснащенности и объема работы арбитражного суда.

А это значит инструкции арбитражных судов могут не во всем соответствовать инструкции ВАС РФ. В своей деятельности аппарат суда будет руководствоваться инструкцией Арбитражного суда РС (Я).

0
      • Вокс
        27 июля 2010  

Magaton...

Кстати, могут еще вспомнить в целях своей формальной защиты, что работники аппарата суда в абсолютном большинстве женщины. Что на них распространяются нормы трудового законодательства, сокращающие рабочее время в районах Крайнего Севера на 4 четыре часа в неделю. ;))

Вы бы с судами общей юрисдикции пободались в этой части. Вот у них вообще только в определенные дни и часы можно подать некоторые документы.

0
  • 987
    26 июля 2010  

Тут наверно ошибка восприятия

для сторон их дело - это самое главное на текущий момент, для работников суда - одно из тысяч. Нормальный судья знает, как рассматривать дело, на что смотреть. Если мудрый представитель втюхивает какую-то байду, не входяшую в предмет доказывания, не являющуюся юридическими значимыми обстоятельствами, обычно по принципу - та сторона безнравственна, аморальна и т.п., суд не обязан выслушивать этот бред. Если доки не представлены, это косяк сторон, и конечно, представитель будет убеждать клиента в коррумпированности суда, что та сторона больше заплатила. Таких детей юристов как собак, а судей цивилистов в ЯГС сейчас очень мало

0
    • Олес_Я
      26 июля 2010  

а вопрос в итоге даже не в этом

вот вы говорите

Цитата:
      Если мудрый представитель втюхивает какую-то байду, не входяшую в предмет доказывания

а кто сказал, что это байда??? От неграмотности, тупости, лени, коррумпированности и мн.мн. другого суд может посчитать то или иное байдой. Есть, конечно, очевидные факты, но про них тож не говорим.

0
      • Magaton
        26 июля 2010  

Я сам за себя выступал на суде, ибо уверен и знаю свою правоту

Но не смотря на это, суд вынес решение мотивировка которого тупо высосана из пальца. Так в решении указываются доказательства которые не были предоставлены другой стороной (истец-мэрия, я ответчик), точнее доказательства которые не смогли предоставить во время заседаний и соответсвенно я их не мог оспорить. Часть просто придумана. Суд переиначил требования ответчика превратив требования в фарс. Так получилось, что суд проигнорировал множество доказательств ответчика (даже не мотивировал и не указал), но в то же время для стороны истца нашла сама доказательства которые истец даже не смог придумать. При этом использовал предоставленные ответчиком доказательства против ответчика, опять таки фарс и на суде не обсуждалось. Получается судья использовала только те доказательства которые ей показались выгодными. Так суд оправдал неприменение ФЗ. В недавнем письме из МИО про этот ФЗ вообще молчок, как будто Медведев Д.А. и законов не издаёт. Хотя суд написал, что этот ФЗ истец исполняет, но каким то не ведомым образом. Т.е. суд вроде бы и принял ФЗ, но настаивать на его исполнении не стала. У меня имеется аудиозаписи всех заседаний, что является доказательством того что суд переменил своё мнение на последнем заседании. Так на записях видно что представитель истца просто всё время заикается и ничего не может возразить, а на последнем заседании вёл себя уже уверенно. А когда они выиграли у них было ноль эмоций а судья стала раздраженной. Так это дело является довольно значимой для города и республики. В случае положительного решения город и республика должны будут вернуть людям значительную сумму переплаты по арендной плате. Сумма чуть более миллиарда рублей. Не понимаю как суд такое сдалать видя перед глазами диктофон. Видимо безнаканность позволяет даже диктофона не боятся.

0
        • Magaton
          26 июля 2010  

Признаюсь...

Я как то знакомился по нету... И находил секретарей и работников судов в основном мировых конечно ибо их больше, но был и один из верховного. Почти все трвердят что они типа самы крутые, круче депутатов. Видимо в их голове оседает этот непириятный осадок излишенего обманчивого самомнения и из-за него же возникает подобное отношение к представителям и прочим. Вроде как в их руках находится сужьба и жизнь людей, могут и затерять дело могут и затянуть и как хотят так и делают. И за это не накажут. Как дети творящие проказы они больны проказой больного общетства. Зная свою глупость пытась компенсировать величиной своего эго. Так что платить им большие зарплаты толку большого нет. Всё равно будут на лапу брать. Ибо я ни разу не слышал чтобы кого то за это ловили. Так что госудастрво поступает нерационально. Если уж сами себя кормят то пускай и зарплату снизят.

0
        • Вокс
          26 июля 2010  

Magaton

Как-то вы всё по-житейски толкуете в свою пользу. Сомнения у меня большие в вашей безупречной правоте. Если вы относите нормативно-правовые акты к доказательствам, то, извините, остальные ваши юридические построения, умозаключения тоже могут иметь серьезные дефекты. Не проще ли просто выложить решение суда, заявления, отзывы, возражения? А так судить о решении суда, оценивать его в пересказе заинтересованнного лица не представляется возможным. Тем более давать оценку действиям судьи.

По теме. Честно говоря, не понимаю, почему противопоставляют суд со стороной процесса. Сторона процесса может быть профессиональной, юридически подготовленной, умелой или безграмотной, непрофессиональной, но у суда такого выбора нет. ;)) Суд, судья обязан быть профессиональным, грамотным, образованным. Сторона процесса имеет полное право написать, как тут выразились, полную байду, над которой будут смеяться в суде. Это право стороны защищаться профессионально или нет. У суда такого права на байду нет. А ведь иногда так бывает, что сторона профессиональнее судьи. Печально, когда смеются над безграмотным решением суда в прямом и переносном смысле. Ведь смеются не над Петровым или Сидоровым, а над правосудием, над властью. Что может быть хуже для государственных, общественных интересов, когда смеются над правосудием.

Вообще, проблема тут, мне кажется, глобальная, системная. Это закрытость судопроизводства (только с июля этого года обязали суды публиковать решения для всеобщего доступа), это келейный, кастовый отбор кандидатов на судейские должности (в основном сами судьи определяют этих кандидатов), это неэффективная система контроля, проверки решений судов общей юрисдикции (арбитражная система гораздо эффективнее), загруженность судов общей юрисдикции (арбитражным судам дышится полегче), и прочее.

0
          • Арис
            27 июля 2010  

+1000

0
          • Олес_Я
            27 июля 2010  

я бы отчасти согласилась с мнением Magaton

в делах, где стороной выступает ОМС или его структура, как правило он и выигрывает.
            Есть некая "договоренность" между судом и ОМС в определенных делах по возможности принимать определеную позицию, НО чтобы спор не вышел за предели Городского округа (Россия, ЕСПЧ ит.д.).
            С этого момента начинается круговорот дела по судам (1-2 инстанция, надзор-новое рассмотрение и так до бесконечности).

Не с пустого места говорю. Несколько раз сталкивалась, на обеих сторонах. В данный момент в производстве дело, куговорот идет...

0
  • таймураз
    27 июля 2010  

ну не все же

тупые и безмерно глупые, хотя вынуждены констатировать - большинство работает в суде по родственным, семейным связам (дети и т.д. тех же судей). в целом очень для якутии характерен принцип аласности и улусности

0
  • 987
    28 июля 2010  

Самые страшные участники судопроизводства

это самоучки, которые, прочитав какой-то закон, прикинув на себя, требуют его буквального исполнения. Вынь да положь. Между тем законодательство расейское не кодифицировано, очень много норм отсылочных, многие просто противоречат друг другу, куча подзаконных актов и прочая. Любой нормальный юрист это знает. Замечу: представители и адвокаты лукавят, ругая суды, иначе они свои гонорары не получали бы за выигранные дела и не было бы их так много.

0
    • Олес_Я
      28 июля 2010  

;-)

Цитата:
      иначе они свои гонорары не получали бы за выигранные дела

они обычно деньги вперед берут, независимо от исхода дела

0
      • Яша
        29 июля 2010  

А вот почему так?

Тогда у них нет стимула стараться.Зачем? Как будет ,так и будет,сказать,что "сделал",все что смог и получить свои денежки.По моему это неправильно.

0
        • Олес_Я
          29 июля 2010  

;-) законы рынка

Цитата:
          Тогда у них нет стимула стараться.Зачем?

есть спрос-есть предложения.
          Ежегодно масса юристов получают свои дипломы, всем им надо трудоустраиваться.
          О старании: вопрос даже не в том, есть статус адвоката или нет, большой опыт или нет. Масса факторов, влияющих на исход дела: загруженность адвоката/представителя-невозможность детальной подготовки к делу ит.д. , возможный пропуск суд/заседаний, пропуск сроков.
          А предоплату в основном берут из-за того, что бесплатно никто работать не хочет, из-за того, что если ставить в зависимость на исход дела (а порою дела заведомо проигрышные), то нет интереса работать с этим делом.

Вот вы всегда старательно исполняете свои обязаноости на работе? Без опозданий приходите на работу, без *** и задоринки выполняете все задания ит.д. Я так думаю, не на 100%
          Человеческий фактор. Человеку свойственно делать меньше и получать за это больше.

0
          • Яша
            29 июля 2010  

Хорошо,допустип,опоздал,но в итоге свою работу сделал,в конце концов на обед не пойду.,

вечером задержусь.А там то по-другому....Он может просидеть у себя в офисе,раскидать пасьянс,сходить на заседание или слушание и все.Но он ведь должен бегать собирать бумаги,доказательства,справки и тд.

0
            • Олес_Я
              29 июля 2010  

у вас несколько иное представление об адвокатах/представителях

как в кино, они не бегают по городу, не собирают доказательств, не пытаются кого-то разбазарить и выудить какую-то правду.
              В основном, их миссия заключается в том, чтобы детально ознакомится с делом, максимально быстро подготовиться и принять участие в судебных заседаниях.
              Оч. редко, когда адвокат будет бегать и себя утруждать.

P.S. сообщения в топике уже не по теме, пора создавать новую тему "Я думаю, что адвокаты и представтели у нас тупые..," ;-))))))))))))
              P.S.S. В таком топе будут работники судов им кости мыть.

0
              • Яша
                29 июля 2010  

Да,возможно я переоценил возможности и способности адвокатов.

Получается,пустая трата денег,на фиг тогда они нужны?

0
                • Олес_Я
                  29 июля 2010  

это риторический вопрос)))

представлять интересы в суде, вовремя (по процессуальным срокам)и грамотно обжаловать судебные акты, писать жалобы, исковые заявления итд, озвучивать их в суде, задавать каверные вопросы противной стороне, итд, итп
                  В целом это называется п р е д с т а в и т е л ь с т в о и в это понятие можно вложить как и всё, так и ничего.
                  Кто-то хорошо это делает, кто-то не очень.
                  К тем, кто занимается т.н. кидаловом (деньги взял, в суд не сходил итд), в большей степени будут меньше обращаться (город у нас маленький, слухами полнится).
                  Знаю, что N-ые адвокаты берут кучу дел, с которыми физически не могут справиться, хотя и голова на плечах есть, и мозг в ней.

0
  • Яша
    30 июля 2010  

Я знаю одного такого.

Кучу дел набрал,по-моему у него в голове уже все перемешалось.

0
  • MSS
    2 августа 2010  

ничего не понимаю в юриспруденции

но вставлю свои версии почему везде тупят.

Цитата:
    Наши законодатели – очень слабые законодатели. Те законы, которые издаются сейчас – это очень слабые, неконкретные и расплывчатые законы. Что, например, делается у нас с налоговым законодательством? Не успеют войти в силу одни законы, на смену им появляются другие, возникают противоречия. Заниматься бизнесом в таких условиях, когда правила игры постоянно меняются, невозможно. Тем более,когда это не игра, а способ существования. Вот предприниматели и мечутся.
    Другой пример: Налоговый кодекс РФ это своего рода
    «гроссбух». И напротив, взгляните на Гражданский кодекс
    РСФСР советских времен: нормы закона лаконичные, краткие, всем понятные. А все потому, что законотворчеством тогда занимались профессионалы. А сейчас законы пишутся от микрофона: один выходит: я хочу, чтобы было так. Другой – чтобы было иначе. От многословия конструкция закона размывается, становится расплывчатой и сложной.

Наверно надо максимально информацию собирать прежде чем отдать в суд. И самое прикольное этих дел становится все больше и больше (как и количество судей),и как я понял, количество правонарушений растет, и все они тягомотные, и у нарушителя - если вообще найдется крайний, найдется всегда масса причин, и виноват не он, а какой то недоступный человек, которого фиг найдешь, или он весьма недоступен для простых людей.;) Кстати когда решения суда будут прозрачные?

Когда будет судебная реформа ? или она уже произошла?
    Цитата:

Современный суд должен быть открыт для общественного контроля и в большей степени доступен для граждан».
    ...
    По словам Президента России, исполнение судебных решений все еще является огромной проблемой всех судов, включая Конституционный.
    ...
    "Причины везде, конечно, разные, однако отмечу одну общую - это отсутствие ответственности должностных лиц, да и самих граждан, которые не исполняют решение суда. Такая ответственность должна быть введена", - заявил Д.Медведев.

0
    • 7
      9 августа  

MSS, прошло 7 лет... что-то изменилось?)

0
      • MSS
        11 августа  

ничего не изменилось, и никогда не изменится

Простой пример - решения суда не исполнятся если у должника ничего нет.
        То есть суд "поработал", там у них все на потоке, вынес решение, приставы поработали - а результата 0.
        Цитата "в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, все принятые судебным- приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными"
        Тем не менее ничего не написано - о возвращении пошлины.

А судебные приставы как работают? рассылают по банкам запросы по должнику (если имущество и счет должника уже арестованы), ждут 3 года если ничего нет то дело закрывают.
        Поэтому создателям кредитных организаций, пирамид и прочих подобных контор, вообще ничего не грозит, если бабки резко закончатся. И суд в плюсе от госпошлин от грустных обманутых людей, которые уже не вернуть.
        А их владельцев нельзя обвинить в мошеничестве, если нету прямых доказательств, что деньги использованы нецелевым образом.

0
Ответ на тему: я думаю что наши судьи тупые, кто со мной согласен?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания