1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Группа анонимных алкоголиков по Программе 12 шагов в Якутске!
13 марта 2010 01:24   3378
Группа Аноноимных Алкоголиков "ЭРЭЛ". Вот номера 89247650080 и 250080. Это живая группа, где каждый алкоголик может получить поддержку и помощь, обмен опытом трезвости и т.д. В группе не лечат, не агитируют, группа аполитична, не призывают ни к чему. Нет ни членских взносов ни вступительных, единственное условие - желание бросить пить. Группа не является религиозной. Это группа само- и взаимопомощи.
Ответов 77 Написать ответ
  • мда 13 марта 2010

краем уха слышала

об этой программе "12 шагов". Не могли бы поподробнее рассказать? Были ли такие группы в Якутске ранее?

0
    • Быдай
      Быдай 13 марта 2010

Программа составлена самими алкоголиками и для алкоголиков.

Это не врачи составили, это не лечебная какая-то программа. Это то, что является "выжимкой" опыта многих и многих поколений зависимых, которые через все сами прошли. А первыми, кто начал думать и составлять программу - это Билл У. и доктор Боб, которые сами были алкоголиками и почти отчаялись найти способ, который им мог бы помочь. Причем это было аж в 30-ые годы прошлого столетия в США. Но группы есть по всему миру сейчас, их очень много и каждая из них самостоятельна и в то же время яв-ся частью мирового сообщества анонимных алкоголиков. Тут нет никакого подвоха, не связана ни с какой религией, никаких денег это не стоит и это объявление - только объявление (для тех, кто СТРАДАЕТ от этой болезни), но никак не реклама! Мы никого не призываем и не агитируем. Группа содержит себя сама и отказывается от помощи извне, такова одна из традиций. И еще одна незыблимая традиция - это АНОНИМНОСТЬ. Если говорить о шагах, то, например, Первый Шаг - это признать, что у тебя есть проблема с алкоголем, что не контролируешь его употребление и свою жизнь с алкоголем..

0
      • Быдай
        Быдай 13 марта 2010

Раньше, говорят, была попытка создания группы в Якутске.

Но, в силу каких-то причин, группы сейчас нет. Нам наши знакомые врачи говорили, что есть группа в Мегино-Кангаласском и Усть-Алданском улусах, совсем скоро должна быть организована группа в Нюрбе. Мы пока не контактировали с ними и надеемся, что у них группы тоже основаны и д-вуют по всем првилам 12-шаговой программы, т.е. вне политики, вне медицины, вне религии и т.д.

0
        • . 13 марта 2010

Недавно была передача церковная. Так там были представители этой самой группы, так сам все верующие

и русские. В этой программе, надо верить в Бога.Так что это по-моему, очень даже религиозная группа.

0
          • Быдай
            Быдай 13 марта 2010

Не знаете, не стоит вводить в заблуждение других..

Это была передача из Москвы, группа "Метанойя" отца Ионы, естественно, там у них православный уклон.. Наши телевизионщики из ТНТ туда специально ездили перенимать опыт, сняли там передачу и показали тут, объясняли же в передаче, как вы смотрели-то?! 12 шагов так рассчитана, что можно потом идти в свою группу и создавать свою. Есть отдельно для православных, для протестантов и т.д. В группе есть понятие "Высшая Сила", которая олицетворяет для каждого свое. Это не конкретно какой-то Бог. Вобщем, группа не религиозна. У нас есть и православные и протестанты и тенгрианцы и атеисты.

0
  • опытная 13 марта 2010

хорошее дело

вот брата бы мне туда привлечь, но он не признает что он алкогольнозависим, и не желает бросать пить... т.е. пока он с нами у него нет вроде бы желания пить и возможностей нет... до первой з/п... а потом его не найдешь... это же алкоголизм... вот как до него достучаца?

0
  • албан 13 марта 2010

даа, хорошее дело. и где собиратесь, кто поддерживает какие планы на будущее.. Такое дело нужно

поддержать, особенно в наше время...

0
    • Быдай
      Быдай 13 марта 2010

Спасибо за слова поддержки вам, Опытная и Албан! Нам моральная поддержка всегда нужна!

А то на других форумах только стебутся и подозрения высказывают! Планы? Какие могут быть планы у смертельно больных людей, кроме как жить? Вот группа наша и существует для того, чтобы мы могли жить, то есть оставаться трезвыми. Если есть интерес, прошу по адресу www.vesvalo.net
      Опытная, специально для Вас: у нас есть группа Ал-Анон, это группа для тех, у кого близкие пьют.. Вообще, есть у нас понятие "дна" - те, кто не хочет бросать, просто не дошел до своего дна, все вокруг видят, а он пока не видит, это опять-таки влияние болезни.. Они, Ал-Анон, собираются по понедельникам в Епархии в 18-30. А мы тоже в Епархии во вторник и птц в 18-30ч. Спасибо им.

0
      • Основные положения Сообщества "АА". 13 марта 2010

Вот

Анонимные Алкоголики - это общество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

Единственное условие для членства в "АА" - это желание бросить пить. Члены "АА" не платят ни вступительных, ни членских взносов. Группы "АА" содержат себя благодаря добровольным пожертвованиям.

"АА" не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.

Цель "АА" - оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

Постепенно члены Сообщества сформулировали свои принципы и правила - сегодня они известны как Двенадцать шагов и Двенадцать традиций.

Стержнем всей деятельности "АА" является Программа из 12-ти этапов (шагов). Она дает представление о том, как члены-основатели "АА" достигли трезвого образа жизни. Эти этапы по сути являются христианскими принципами. Хотя они настолько просты, что их способен понять даже человек с затуманенным алкоголем сознанием, они в то же время так глубоки, что любой из нас может затратить всю свою жизнь на их осуществление и не исчерпает до конца их духовного потенциала.

Вот эти шаги:

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение препоручить нашу жизнь и нашу волю Богу, насколько мы Его понимаем.

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло бы повредить им или кому-либо другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, насколько мы Его понимаем, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Основа движения "АА" - группы самопомощи. Человеку, впервые в жизни столкнувшемуся с этой бедой, трудно самому найти пути решения. Кроме того, люди, страдающие алкоголизмом или наркоманией, часто скрывают свои проблемы и потому очень одиноки. В группах они могут увидеть, что "здесь такие же, как и они" и открыто поделиться своими переживаниями. Когда объединяется опыт сотен людей, он как бы суммируется и помогает многим. Работая в группе по 12-шаговой программе, человек начинает понимать, что он живет в мире, где необходимо просить помощи, что он сам нуждается в помощи людей, Церкви, Бога.

Согласно традиции "АА", группой могут назвать себя двое или более алкоголиков (или наркоманов), при условии, что как группа они сами себя обеспечивают, не привлекая средства извне.

Члены "АА" помогают друг другу путем проведения еженедельных собраний, индивидуальных шефских программ и круглосуточной помощи по телефону.

Собрания могут быть двух типов: закрытые - только для алкоголиков, и открытые, - где может присутствовать любой желающий. Закрытые собрания позволяют их участникам более откровенно говорить о своих переживаниях, часто болезненных. Хотя многие открытые собрания проходят в форме обсуждения, в большинстве групп принят более строгий порядок ведения: обычно они состоят из выступлений об опыте собственной борьбы с алкоголем, проявлениями болезни, духовным бессилием, а также об обпыте выздоровления.

Для собраний "АА" характерен доверительный тон, честность и открытость. Как правило, скрытность и неискренность обнаруживают только те, кто еще не признал свою зависимость от алкоголя. Для участников дружеская атмосфера позволяет вновь ощутить почти потерянное самоуважение и надежду на обретение долгожданной трезвости.

Большинство членов "АА" обнаружили, что регулярное посещение собраний является существенным моментом для поддержания их выздоровления. Новичков поощряют посещать собрания настолько часто, насколько это возможно.

0
      • опытная 13 марта 2010

думаю что мне стоит пойти в группу Ал-Анон...

потому что болезнь близкого человека все равно отражается на всей семье, как бы то ни было, все равно мы его примем, поможем, лечили уже неизвестно сколько раз... да толку нет... Епархия где находица?

0
        • Быдай
          Быдай 13 марта 2010

Молодец, Опытная!:) Епархия - это бывшая "анатомка" медфак, 2 этажка напротив Преображенского храма.

Ну или напротив ЗАГСа в старом городе, там еще в этом же здании Духовное училище расположено. В 18-30 в понедельник. (Ал-Анон)

0
          • опытная 13 марта 2010

ой это совсем рядом с моим домом...

спасибо в пон-к схожу...

0
      • албан 14 марта 2010

а какие учреедния еще поддерживают вашу работу? неужели только Епархия? или государство и ее

учреждения не понимают проблему алкоголизма, просто тратят деньги на формальную работы ЗОЖ.

0
      • Наталья 22 апреля

Быдай, здравствуйте. У меня супруг алкоголик. Узнала о вашей группе. Сообщите, пожалуйста, где проходят собрания. Сейчас он в длительном запое. Может если оттуда выйдет, то придем к вам. Буду очень благодарна, если ответите

0
        • хамер
          хамер 23 апреля

Наталья, отвечу за него. Собрания проходят на Курашова в здании молодежного центра католической церкви. вт, чт с 19-00. постоянно приходят новички. как зайдете налево до конца

0
  • да 13 марта 2010

на счет алкоголя и Бога

Где-то читал, что связь с Высшим Разумом физически теряется на 2 года после употребления алкоголя. То есть она восстанавливается только после 2 лет трезвой жизни

0
    • Быдай
      Быдай 13 марта 2010

Не знаю, возможно.. Даже просто по логике 2 года - это срок восстановления разума, разумной жизни, перерождения и т.д.

Наверное, правильно. Но, главное - это не "скрипя зубами", а очень даже комфортно, но работать придется все-таки. Хотя, это не в одиночку бороться с самим собой. ПыСы: у нас в АА обычно говорят о "Высшей Силе" - которая для каждого отдельного взятого человека в группе символизирует своё..

0
      • 123 18 марта 2010

заранее извиняюсь, за столь не деликатный вопрос, но

хочу узнать какого рода туда люди ходят? мужчины или женщины в основном, возраст? мне немного стыдно, т.к. я- девушка, и мне еще 30 нет.

0
  • кылбар 13 марта 2010

ребята!

Желаю вам успехов в трудном деле возвращения к жизни конченных для общества людей. Надеюсь, что все поймут и поддержут вас!

0
    • ЯЩ
      ЯЩ 13 марта 2010

Кылбар, +1000!

Я приду сам и еще кого нить ссобой сблатыкаю навенно!

0
      • Seva
        Seva 18 марта 2010

Для девушки, которой нет и 30 лет

Вы звонили, сказали придете и не пришли, да? Ну ничо, в след. аз придете. Если задумались, то придете, если не хотите спиться. У нас нормальные люди как в любом обществе, о возрасте могу судить только по внешнему виду, а внешность обманчива. Там разные, нас не так много. Есть и бизнесмены и безработные - разные вобщем.. Придете и познакомитесь..если захотите. Никто ни о чем там вас спрашивать не станет. Женщины тоже есть.

0
        • Жена 19 марта 2010

У меня муж по моему мнению бытовой алкоголик

а я уже настоящая психопатка. Мне бы хотелось придти в Вашу группу Ал анон, но мне стыдно. Вдруг там будут знакомые люди, город то маленький. И сразу начнутся разговоры: Ой, а что иван инванович пьет? Мой муж довльно таки известный человек в определенных кругах и пользуется заслуженным авторитетом. А тут на него будут смотреть косо. А нельзя ли по телефону?

0
          • 3333 19 марта 2010

водка

Я одинадцать лет назад сказал себе все это конец, водка победила. Но я знал заранее, что я зависимый. Спасибо жене что боролась за меня, и я остановился. Самое легкое первый год выдержать. Очень сложно было пройти 3й год, выпью бутылочку пива, ничего страшного, но выдержал. Где то на 7й год эти внезапные животные желания выпить, изнутри аж чесалось! Выдержал, просто знал, понял что алкоголик это навсегда, одна рюмка и все покатился... Всегда говорю себе одна рюмка и все, покатился...

0
            • Seva
              Seva 19 марта 2010

По телефону не возможно оказывать помощь.

Вы не бойтесь - там все с такими же проблемами и всё анонимно. Что касается АА, то там тоже бывают очень известные в республике люди. Всё зависит от мотивации и важности проблемы или вернее от того, насколько вы ее оцениваете. Душевного покоя вам и разума.

0
            • Снегурочка 20 марта 2010

Хочу посоветоваться

А как вам жена помогла,что делала чтобы избавить вас от этой привычки

0
  • мочить вас надо!!! 22 марта 2010

Сектанты, мла...

0
    • Seva
      Seva 22 марта 2010

Придурок ты, мы не сектанты! Читать не умеешь?

Откуда такая агрессия?!

0
    • алекс_сан
      алекс_сан 10 января 2011

существуют другие сектанты, которые сами не подозревают что они сектанты..

это те, которые любят пить, собираются чтобы выпить, и всех кто не пьет считают сектантами.
      Но истина в том, кто раньше помрет от алкоголя.

Жаль конечно, просто они не знали, что сами были сектантами.
      Могли бы излечится от этой проблемы.

0
  • Это называется "тусы по интересам". 22 марта 2010

Алкота жжот!

А по окончании ваших "месс", небось массовое бухалово происходит?

0
    • Seva
      Seva 22 марта 2010

Ага, еще колемся и групповуху учиняем! =)) А по выходным пьем кровь невинных младенцев!

0
      • земля носит? о_О 22 марта 2010

Как таких

0
      • самотыками где разжились? 22 марта 2010

А, ну да. Вы жа "само-" и "взаимо-"

0
        • 123123123 29 марта 2010

----

В положениях АА (в 12 шагах) очень много напоминаний о Боге, церкви (полагаю речь идет о православии). Почему я должен это принимать, если мне хочется бросить пить? Разве Бог (православный) - единственный путь к исцелению от змия? Уважаю любую религию, но у меня в этом плане все четко, и христианства в моих планах нет, хотя во многом согласен с ним.

0
          • Сахаляр 29 марта 2010

Просто Бог

живет внутри каждого человека, а верить или нет это дело каждого! Алкоголизм больная тема тех, кто с этим столкнулся поближе. Это боль и слезы близких вам людей, ихние страдания, алкоголик сам этого не поймет, если не посмотрит себя со стороны (другими глазами). Одному очень трудно выбраться из этой ямы, но можно, если есть сила воли. Спасибо Вам зато что Вы создали такое общество.

0
            • _Garry
              _Garry 30 марта 2010

123123123

уточни, какой бог внутри нас? получается ли так, что бог частичка меня, а не наоборот? слишком религиозный выход излечения от пьянства, есть более демократичные сообщества?

0
              • алекс_сан 30 марта 2010

если проанализировать существующую реальность,

то можно прийти к одному мнению. От этого зависит дальнейшая судьба человека.
                1. В человеке есть часть Божья - Дух. Если человек верит в это и стремится к нравственному, духовному развитию, самосовершенствованию то может спасти свою душу, свое будущее.
                2. Если человек не верит, что он часть Бога и не развивает свою нравственность, духовность, личностные качества, то попадает в темную сторону т.е. в невежество, неверие, разврат, пьянство, наркоманию и т.п. И таким образом человек пропадает, умирает живым.
                Так что каждый выбирает свой путь.
                Желаю удачи.

0
                • чел из аа тоже 30 марта 2010

я в программе

конечно, можно судить и смеяться. но аа это собрание алкоголиков, которые трезвеют. это лучше чем бухать, гробить здоровье и умирать. никого не надо агатировать. алкоголь лучший агитатор. лично я жить хочу. и хорошо притом.
                  по поводу бога в аа. да, это программа духовная. вернее духовного роста. но половина в аа атеисты. многие воинствующие. как так? в программе есть понятие высшая сила. то есть алкаш в одиночку не может бросить пить.
                  поэтому они собираются в группу, т.к. группа и есть высшая сила. все. очень просто и это работает. во всем мире. и в россии. везде аа очень распространены. саха это белое пятно на карте.
                  понятно, что пофлудить очень хочется. но в алкоголизме ничего смешного нет. это смерть молодых, сильных часто талантливых людей. это обезумевшие от горя родители и сироты дети или дети с изломанной психикой. это человеческие трагедии. почти в каждой семье есть алкоголики или они знают таких.
                  мы знаем это непонаслышке. поэтому мы трезвеем. мы живем. вот так обстоят с нами дела.
                  пить, погрязнув в саможалости и в обмане или честно посмотреть правде в глаза. умереть, испражняясь в собственном *** или блевотине или вернуть себе здравомыслие, обрести счастье и вернуться к жизни. выбор каждого алкаша.
                  вот так.

0
  • хотел бы вступить в АА 10 января 2011

собрания где и когда проводяться?

0
    • жена 10 января 2011

получается совсем бесплатно?

0
      • алекс_сан
        алекс_сан 10 января 2011

удачи вам ребята, в спасении духа и тела.

ибо я спасся давно от этой проблемы.

0
        • аа 10 января 2011

новый номер

89142771023

0
        • Лика. 10 января 2011

Ааааа! алекс_сан, так Вы бывший алкоголик?

Теперь все понятно.

0
          • из аа тоже 11 января 2011

алекс-сану и не только

спасибо за участие. на самом деле у нас не удача работает. а программа. нашей группе скоро год будет. процесс идет нормально. многие стали трезвенниками. я в том числе. отчего очень рад.
            я тут хочу сказать тем, кто хочет бросить пить, но не может.
            наверняка есть люди, которые хотят, но не могут. говоришь себе. все бросаю. больше не буду. потом бац и опять бухой. это программа для таких.
            многие думают, что в аа особенные или прибабахнутые люди. это не так.
            лично я сам ее нашел по инету. купил книги. книга "анонимные алкоголики" поразила меня правдой. в наш век лицемерия и груза всяких идей эта книга была словно про меня. человек я очень недоверчивый. но в книге была правда. правда об алкоголизме. без морали и пафоса.
            но сама программа показалась сложной поначалу. надо делать кое-какие шаги. писать и все такое. это делать я не люблю. вообще работать не люблю))
            а принцип оказывается простой. когда бросающий пить разговаривает об этом процессе с таким же, делится в доверительной беседе, то это срабатывает. после таких общений пить не хочется. видимо мы люди, все же создания стадные. и находясь в кругу единомышленников и, двигаясь в одном направлении, каким-то образом наши внутренние силы сильно увеличиваются.
            мне расскажи об этом раньше, я послал бы на три буквы любого. но поскольку алкоголизм меня достал я попробовал. и у меня легко получилось. я обычный человек. алкоголик. потому как никогда не смогу пить нормально. в тоже время пьянка была моим любимым занятием. встречи с друзьями, хождения по клубам. и все такое. я не мог порвать с этим. меня засосало.
            но когда мы объединились, то это оказалось решаемой проблемой. мы это те, кто хотел, но не мог бросить. совершенно обычные люди. объединиться было непросто. я поскольку человек закрытый с трудом пошел на контакт. но я хотел быть трезвым. наше анонмность хорошая штука. мы не знаем друг друга. только по именам. у нас не принято спрашивать кто ты и что ты. это не важно.
            для чего все это я пишу? я не агитирую. есть желание приходите в группу. нет. если боитесь разглашения, "ведь город маленький", то можете сами создавать такие группы. 2 человека уже группа. группы абсолютно самосмтоятельны. создавайте сами. лит-ра и пр. продается в инете.
            попробуйте.
            последние мои впречатления от нового года. странные и необычные были у меня ощущения и мысли. я не хотел пить вообще! это был мой свободный выбор. я обретаю наконец свободу от проклятого алкоголя.

0
            • Надежда 11 января 2011

Как вы работаете? Где? Можно ли придти жене алкоголика?

0
              • Для Жены алкоголика 11 января 2011

есть спец.группа для жен и родственников алкоголиков

Ал-Анон называется - можете набрать в поисковике. Группа также работа ет по 12 шаговой программе. Их телефон 89142238676 Светлана. Считается, что если пьет близкий человек - чаще это сыновья и мужья, то тот, кто рядом - тоже заболевает. Это разновидность созависимосьти. Не спать долгими тревожными ночами, прислушиваясь к каждому шороху, постоянно ждать плохих новостей, переживать за своего любимого и родного, который пьет, покрывать его постоянно во время запоев или полностью махнуть на него - все это благодатная почва для развития созависимости, что само по себе тоже страшная вещь. Удачи Вам, мудрости, мужества и разума!

0
          • алекс_сан
            алекс_сан 11 января 2011

Лика в восторге. Но, не стоит злорадствовать. Важно, что человек осознал и исправился.

Сильный тот, кто падал и поднимался, а не тот кто до сих пор валяется и только сочувствие вызывает.

0
  • trooper
    trooper 11 января 2011

Кажись нужная вещь для некоторых людей...

хотя, если честно, лично я не совсем понимаю этого... человек сам волен решать, что делать и, соответственно, какой получит результат в итоге...
    пс: сам совсем не пьющий, бросил несколько лет назад: просто в один хороший день элементарно заставил себя дав установку, что "с этого дня я больше ни грамма в рот". Полёт нормальный :)

0
    • Seva
      Seva 11 января 2011

Если это так - уважуха и проспект! :)))

Но большинству проще вместе и сообща или понять, что ты не один такой...

0
  • DJ_Zaraza
    DJ_Zaraza 11 января 2011

А вот моя борьба с этой пагубной привычкой:

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1404378

0
    • trooper
      trooper 11 января 2011

скинь ещё раз на темп.якт.ру книгу про то

как легко бросить пить. Есть у меня знакомый. Хороший парень, но мягкий характером и потому немного слабовольный. У него нет подруги, живёт совершенно один в хорошей благоустроенной квартире. Много раз говорил ему о вреде алкоголя, он вроде всё понимает и соглашается со мной и когда мы вместе он даже и не думает о выпивке. Но в последнее время, когда дома один сидит, начинает выпивать. Думаю ему не помешает прочитать эту книгу. Мало ли, в борьбе все способы хороши, лишь бы результат был :)

0
  • DJ_Zaraza
    DJ_Zaraza 11 января 2011

Добро пожаловать в группу Движение Трезвости (г. Якутск)

http://vkontakte.ru/club22289673

И вам советую группу в контакте создать. Ведь там сидит очень много молодежи, страдающей от алкоголизма.

0
    • алекс_сан
      алекс_сан 11 января 2011

многие не считают что это страдание от алкоголизма, а просто не рассчитал дозу..

Первый шаг к победе, это признание свою слабость перед алкоголем.
      В форуме Сахалыы КомуЗа во благо молодежи, тоже обсуждали данную проблему..
      http://www2.forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1439791&f=149

0
      • из аа тоже 12 января 2011

все методы хороши

я не хочу говорить, что только наша программа помогает обрести трезвость. это некорректно в отношении других методов. у меня есть два друга, которые бросили силой воли. есть еще один, который завязал через религию. а я вот протрезвел по этой проге:)). просто мне, увы, другие не помогли. наверно я отношусь к типу запущенных.
        на счет того, что признания бессилия. признание бесслия не значет капитуляция или пораженчество. это осознания факта сложности проблемы, что нужна дополнительная помощь. конечно в программе надо действовать. лежа на диване у нас не бросают. надо ходить на группы, в любую погоду. работать по шагам, помогать другим таким же и т.п. но это не такая уж большая плата за трезвость.
        если вспомнить сколько сил и средств у меня уходило на пьянку или душевных сил на попытки себя остановить, то усилия в программе для меня незначительны.
        ну а потом наша программа - это не программа трезвости. трезвость только первый этап. это программа совершенствования себя. например, избавления от негативных эмоций и мышления, обретения истинной силы воли. настоящего здравомыслия.
        лично мне очень помогает прога. я открыл на многое глаза.
        сложно это так объяснить.
        лично мне нравится парадоксальный механизм программы. через бессилие обретения силы. я его используя каждый день. отлично помогает в сложных ситуациях. но это так не придет. это заниматься надо.

0
        • Быдай 17 января 2015

Сейчас нрмер телефона доверия группы "Эрэл" АА в г.Якутске - 89142771023

89142771023 и это не короткий номер, надо набирать полностью.

0
          • ATM
            ATM 24 января 2015

Анонимные Алкоголики Якутск

Появился сайт http://aa.sakhanet.com/

0
            • alkash 25 января 2015

форум

Бы добавить на сайте или чат.

0
              • Алкаш 25 января 2015

АА

А у вас на собраниях можно на якутском выражать мысль?А то если только на русском,то сложновато будет выразить мысль полностью.Сам вот пытаюсь выкарабкаться из запоя.Как только восстановлюсь,хочу к вам идти.Я сам уже понял,что без духовного изменения себя уже не выкарабкаться из этого ада алкоголизма.Бесчисленное количество раз кодировался,держался только на некоторое время.Ну как то так.

0
                • Быдай 25 января 2015

Конечно можно! Большинство-то у нас саха

А те русскоязычные, что ходят - они понимают такие вещи. Так тчо приходи, будем только рады)

0
                  • Алкаш 25 января 2015

Спасибо Быдай. Обязательно приду,бэттэх кэлэ түһүөхпүн наада

0
                    • Максим 28 января 2015

У меня две замечательные дочки и любимая, терпеливая жена

но раз в месяц я срываюсь на 2-3 дня, этому может предшествовать маленькие дозы алкоголя, но каждый день, а потом срыв, мне уже самому страшно, как быть, терпение у жёны уже лопнуло, короче полная ж.... помогите.

0
  • Мария 17 февраля

Здравствуйте! Я могу сказать одно, охота бросить пить!!!!

0
  • аашнег 18 февраля

прошло 7 лет)). группа аа живет и развивается. десятки людей обрели трезвость. в том числе и я)).

0
  • Дмитриц 13 апреля

Благодаря группе АА я трезв 6 месяцев

0
  • КоляН 13 апреля

никогда не признаюсь чужим людям что я алкаш!
    мало ли,как это потом отразится!
    100% боком выйдет.узнает работодатель,что АА посещаешь или посещал ВСЁ! приплыл!ни на одну работу толковую не возьмут!никто не доверит тебе даже пыль протирать!

0
  • алкаш 14 апреля

всегда потешали такие посты.
    типа, а вдруг узнают, что я в аа.
    сам много раз такое слышал. дело в том, что я слашал эти слова от алкашей, про пьянство которых, знали чуть ли не полгорода. эти люди или кочуют по работам, ибо их пинают за синьку. или работают со срывами и все знают и на работе и знакомые, что этот чел алкаш конченный.
    и эти люди типа пытаются скрыть. да мы в аа не афишируем себя.
    но лично я особо не парюсь. наоборот, даже как то горжусь тем, что я в аа.
    потому что я с помощью аа трезв. и давно. и уже никто не скажет, что я алкаш.
    может скажут , что давно очень этот чел пил. но так давно, что все и забыли когда.
    а эти шифрофщики так и пьют.
    и все говорят и судачат об их пьянстве.
    а они все типа скрывают))

0
  • Девушка 16 апреля

а где вы проводите встречи?Мне оч стыдно признаться,но я пью 2 раза в неделю.Хотела б жить без зависимости от алко.Есть у вас женщины,девушки?а то неудобно.и на каком языке общаетесь между собой?Бывает такое,что встречаются знакомые,друзья,родственники и неловкая пауззза?Ведь никто не знает о моей слабости,все думают все хорошо.

0
  • КоляН 17 апреля

Все равно не пойду в АА.Наше общество еще не доросло.лет так через 20-25.
    Хотя как говорили лиса Алиса и кот Базилио:покуда есть на свете дураки,Обманом жить нам,стало быть с руки!)

0
  • алкаш 17 апреля

вт, чт, сб в 19-00, курашова 34.
    женщины есть.
    собрание на русском языке, т.к. ходят и русскоязычные.
    но в планах создать сахаязычную.
    сейчас начали прорабатывать вопрос о переводе на якутский язык нашей литры.
    неловких пауз не бывает.
    потому что все в одном положении.
    ложный стыд это тоже часть болезни.
    люди, алкоголизм это не шутки. это болезнь намного опаснее рака.
    оглядитесь. от чего умерли родственники и знакомые? в более менее молодом возрасте?
    от рака? таких единицы.
    пачками умирают от пьянки и связанных с этим ситуаций.
    типа инсульт, инфаркт, дтп, утонул и тд.
    а на самом деле бухали люди.
    когда чел болеет раком, он бежит лечится.
    похрену все страхи и тд.
    а алкоголизм? неее, не хочу. не буду и тд.
    в итоге, нет чела.

1
  • Тоже алкаш 17 апреля

Так и есть, алкаш. Очень много смертей, подводной причиной которых, является алкоголь. А сколько тяжких преступлений совершается в пьяном угаре? Немногие, потом, возвращаются к нормальной жизни.

0
  • Тоже тоже алкаш 18 апреля

А где на Курашова 34?В каком помещении?Помогите пожалуйста,хочу вступить на трезвый образ жизни.Номер телефона есть?

0
  • алкаш 18 апреля

серая двухэтажка из сэндвич панелей. 1 этаж, налево.
    все бесплатно и добровольно.
    у нас все добровольно. аа не общество трезвости. выбор каждого пить или бросать.
    наша программа имеет рекомендательный характер.
    скажу по своему опыту. я меняю себя. и перестаю бухать.
    потому что оказалось, что я довольно больной человек психичнски и нравственно.
    хотя, думал, что я вообще в порядке.
    пьнство лишь проявление внутренних проблем.
    в моем случае, это комплекс неподноценности с детства, страхи. много страхов.
    мой крайний эгоизм.
    и мое дикое своеволие. мир крутился вокруг меня.
    и я хотел, чтобы все было как я хочу. а мир почему то крутился по другому.
    вот такой был дикий коктейль в голове.
    неуверенность, страхи, понты, амбиции, нетерпимость к людям, неприятие жизни,
    крайность суждений, высокомерие и гордыня.
    в итоге, моей проблемой был не алкоголь даже.
    моей проблемой была трезвая жизнь.
    в трезвой жизни меня бесило и грузило ВСЕ.
    я не мог жить трезвой жизнью.
    и так далее. со всем этим я начал потихоньку разбираться в аа.
    такие дела.

0
  • алкаш 18 апреля

еще проявление болезни это зацикленность на себе. на своих переживаниях.
    как бы замкнут в себе. лучший друг бутылка. и пошли все нах.
    это потом, выздоравливая, я немного вокруг оглчнулся. рядом жили люди оказывается.
    мой выход из этой замкнутости начался с того, что я с огромным трудом, поеодолевая страх и ужасное соаротивление свое, пришел на собрание аа. сначало с недоверием и даже ненавистью смотрел на каких то незнакомых мне людей.
    но потом обнаружил, что эти люди точно такие же как я. даже жизненные истории были схожи.
    это были такие же алкоголики как я. и я начал медленно открываться людям. говорить с ними.
    и даже стал обращать внимание на другого человека. такого же страдальца, как и я. как то поддержать его и подбодрить.
    и начало просиходить удивительное. я стал оживать как человек.
    и почему то тяга стала пропадать.
    желание нажраться стало пропадать. я же ведь в аа сильно не верил. так как обычный алкаш.
    а нормальный алкаш не верит ни во что и никому. так же?
    но вот стало происходит необьяснимое. я почему то перестал пить.
    вместо магазина, я шел на собрание аа. общался с ребятами. и шел домой трезвый.
    к бутылке не тянуло. родственники сильно удивлялись, что вечером я трезвый приходил.
    или когда случались кризисы и было плохо, я уже не бежал к бутылке.
    я опять шел к ребятам из аа. и прлучал там заряд поддержки.
    так потихоньку я перестал бухать.
    а иногда, когда сам просто добрыми словами поддержишь такого же отчаявшегося алкаша и вернешь этому человеку надежду на жизнь и вообще выход, то приходит такое очень хорошее состояние, что потом целый день довольный ходишь.
    ведь алкоголика поймет только алкоголик.
    тот, кто сам прошел весь этот ад пьянства.

0
  • пушка 18 апреля

лудоманы и булимики могут туда ходить?

0
  • алкаш 18 апреля

приходите.

0
  • буша-
    буша- 23 апреля

Я отношусь к булемикам,вот уже два месяца срыв.А кто такие лудоманы?

0
Ответ на тему: Группа анонимных алкоголиков по Программе 12 шагов в Якутске!
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания