Зачем ставить памятник человеку, который начал вторую мировую войну?
Колымский тракт  -    1450
и этим самым пожертвовал жизнью 22 миллионов советских граждан?
Разве не он затеял в 1939 году вместе с Гитлером дележ Европы?

Коммунисты требуют установить памятник Сталину в Якутске
ИА *****.RU На митинге, состоявшемся в Якутске 23 января, помимо резолюции против социально-экономической политики российской власти была единогласно принята резолюция за установку памятника И.В. Сталину в городе Якутске к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Резолюция направлена президенту Республики Саха (Якутия), председателю правительства РС(Я), председателю Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), председателю Якутской городской Думы.

Также 25 января председателю Якутской городской Думы САВВИНОВУ А.А. и депутатам г. Якутска направлено совместное заявление председателя Высшего совета старейшин РС(Я) ГРИГОРЬЕВОЙ Л.Н., председателя Президиума Республиканского совета ветеранов войны и труда СЛЕПЦОВА Б.Д., первого секретаря рескома КПРФ ГУБАРЕВА В.Н. о принятии официального решения об установке памятника И.В. Сталина в сквере ветеранов 202 микрорайона г. Якутска, сообщил Айаан ВАСИЛЬЕВ, секретарь Якутского рескома КПРФ.

Якутские коммунисты намерены возобновить сбор подписей в пользу установки памятника генералиссимусу Сталину, начатый в 2009 году, и начать сбор финансовых средств.

КОММУНИСТОВ НА КОЛЫМСКИЙ ТРАКТ НА РЕМОНТ МОСТОВ построенных узниками ГУЛАКА!!! Пусть на своей шкуре испытывают прелести сталинской любви к своему народу!
Ответов 99 Написать ответ
  • Иракец
    28 января 2010  

Ура! ремонт! :)))))))

а либерасты-капиталисты типа баре, пусть ездят и поплевывают на трудяг-сталинистов. Так да? :)))
    И это будет любовь к своему народу?

0
    • 123
      28 января 2010  

Дело то хорошее

Пусть памятник ставят обязательно.Желание ветеранов ВОВ для нас должно быть святое.

0
  • Кубицин
    28 января 2010  

Потому что, эта война увеличила власть кремлинов в европе.

0
  • Мак
    28 января 2010  

это кому - Сталину, что ли?

Ну вы даете блин. Совсем Суворов вас зомбировал :)

0
  • gunn
    28 января 2010  

памятник

я согласен на памятник лишь при условии, что с одной стороны пригвоздить губарева, с другой пламенного и еще пару активистов. будет справедливо и хорошо напомнит о деяниях своих.

0
    • Дмитрий
      28 января 2010  

сионисты здорово в россии мозги

прочистили у молодого поколения...
      забыли вы молодёжь, что после организованного сионистами переворота в 17 году, после смерти ленина Сталину с верными соратниками удалось перехватить управление страной при поддержке большинства рабочих и крестьян, именно во время управления Сталина СССР - стал супердержавой, именно Сталин поганной метлой вымел сионистов из СССР и простой человек-еврей стал чувствовать себя народом, Сталин не делал Холокоста в отличии от кровавого убийцы гитлера и именно Сталин вывел разваленную страну на индустриализацию и победил в самой разрушительной войне 2-ой мировой, который опять же организовали зарубежные сионисты руками доморощенного гитлера....
      после убийства Сталина 1952 году, сионисты перехватили управление в СССР и даже им потребовалось сидя у руля власти долгих почти 40 лет, чтобы окончательно уничтожить построенное во времена Сталина русским народом...

0
    • Колымский тракт
      28 января 2010  

Знаменитый на весь мир ГУЛАК находился у нас

и ставим памятники палачу узников ГУЛАКА здесь же. Не кощунство?

В чем заслуга Сталина в той войне? Пусть ставят народу, а не ему.

0
      • Иракец
        28 января 2010  

а зачем тогда памятники Александру на Александр-платц?

памятник Линкольну?
        Суворову с Кутузовым? :)))
        Давайте везде народы увековечим?

ГУЛАГ, вообще-то... не кощунство.

0
      • Хех
        28 января 2010  

Ну, во-первых не ГУЛАК, а ГУЛАГ. Отсутствие знаний о названии говорит о многом.

Во-вторых, если люди жившие во время правления Сталина, просят поставить памятник Сталину, не стоит неграмотным соплякам, наслушавшимся американских и израильских проповедников, обсуждать и осуждать желание героев войны.

0
  • АР
    28 января 2010  

Песня о войне

Проснулись все кому спалось,
    На небе что-то взорвалось,
    Я распахнул своё окно и глянул вверх,
    И тут мне сзади говорят:
    "Ты посмотри, опять бомбят!" -
    А я в ответ: "Да это ж просто фейерверк!".

Кому ответ?! Кто говорил?!
    Ведь я один в квартире был!
    Живу у матери - давно, наверно, спит.
    Я обернулся, что за бред,
    Передо мной стоял мой дед,
    Мой дед, который в 45-м был убит.

Шинель, пилотка, ППШ,
    А я стоял едва дыша,
    И головой своей мотал, чтоб сон прогнать,
    Но дед не думал уходить,
    Он попросил воды испить,
    Потом сказал: "Присядем внук, к чему стоять!".

Напротив деда я сидел
    И словно в зеркало глядел,
    И дым махорки незнакомый мне вдыхал,
    А он курил и говорил,
    Про то где воевал, где был
    И как на Одере в него снаряд попал.

Тут его взгляд задумчив стал,
    И дед надолго замолчал,
    Потом вздохнул и произнес: "Скажи мне внук,
    Ты отчего же так живешь,
    Как будто свой башмак жуешь,
    Как будто жизнь для тебя сплошной недуг?!".

Я растерялся, но потом,
    Ему все вывалил гуртом:
    Что современный человек такая дрянь,
    Что я ишачу на козла,
    Что в людях совесть умерла,
    И что отмыться им не хватит в мире бань.

Я что-то там еще кричал,
    Но тут кулак на стол упал,
    Горящим страшным взглядом дед меня сверлил:
    "Тебе б со стороны взглянуть,
    мой внук, на жизни твоей суть
    И ты б тогда совсем не так заговорил!

Ты был талантлив, всех любил,
    Но все в деньгах похоронил,
    Искал разгадку смысла жизни, а теперь?!
    Ты ищешь баб на стороне, забыл о сыне и жене,
    И между миром и тобой стальная дверь.

Неужто ради ваших склок,
    За хлеб и зрелища мешок,
    Мы погибали под огнем фашистских крыс,
    Эх, нету Гитлера на вас,
    Тогда б вы поняли за час,
    Всю ценность жизни,
    Её прелесть, её смысл."

Уже рассвет входил в мой дом,
    И пели птицы за окном,
    Солдат исчез и я вдруг начал понимать:
    В любом из нас сидит война,
    Не знаю чья в этом вина
    И нам нельзя на ней, ребята, погибать!
    В любом из нас сидит война,
    Не знаю, чья в этом вина
    И нам нельзя на ней, ребята, погибать!

песня группы Мотор-роллер
    http://light-messiah.livejournal.com/494567.html

0
    • Дмитрий
      28 января 2010  

хорошие слова песни

молодёжь учись РАЗЛИЧАТЬ, где правда, а где ложь...
      сейчас ложь везде она плотным кольцом окружает со всех сторон и льётся смрадным потоком...умей и учись различать, включи мозги и думай...задавай вопросы и не верь огульно...

0
    • SLAINE
      28 января 2010  

спасибо за текст!

вставил в пост на джокере: http://joker.ykt.ru/2010/01/27/pesnja-o-vojjne.html

0
    • Иракец
      28 января 2010  

Камрад АР всегда радует творчеством

стихи про поезд и попутчиков до сих пор цитирую. :)

0
  • ак47
    28 января 2010  

да идите вы со своим фантазиями куда подальше:)

он спас мир от фашизма
    наукраине ставят памятник фашисту местного разлива и все либерасты одобрительно хлопают в ладоши
    а Сталин боролся против национализма, грузин воевал во имя русских, якутов и всех остальных народов земли, против фашистов

памятнику Сталину БЫТЬ!

0
    • КонсультантС
      29 января 2010  

Вы так пишите, что кажется он лично лежал в окопах и защищал страну

Наро сам себя защитил в той войне, заслуги Сталина тут нет. Ну и инициатива насчет памятника это самих коммунистов, а не ветеранов ВОВ.
      Опять всякой хренью начали заниматься. Ну если даже соглашусь на Сталина, то нужен памятник и Ельцину в Якутске.

0
      • Иракец
        29 января 2010  

если вам кажется, что роль вождей в той войне мизерна

то давайте проклинать не Гитлера, а немцев (там народ напал, ага). И давайте не говорит, что Сталин проспал войну и закидывал трупами - народ САМ виноват. Так да?
        Про роль Сталина в войне уже сколько переговорено, лень повторять.
        Ветераны по меньшей мере не протестуют, а это уже ценно. А вот против памятника ЕБНу возражать будет процентов 70-80 (ИМХО)

0
  • vv
    28 января 2010  

В западных странах все люди знают что Вторую мировую войну

начали СССР и Германия, как два союзника.

Потом только СССР переметнулся к Англии, Франции и США.

0
    • ак47
      28 января 2010  

пиндосы им мозги промыли окончательно

гитлера к власти привели американцы
      и заработали на этой войне американцы, поэтому они виновны наравне с гитлером

0
    • Иракец
      28 января 2010  

камрад vv вы еще забыли сказать

что на Западе все свято уверены в том, что Уорлд Вар Ту победили доблестные американские морпехи вместе с отчаянными парашютистами из САС. :)))
      А судьба мира решалась под Тобруком и на пляже омаха. Сталинград, Ржев, Демянск и Курская дуга - мега-инсценировки тоталитарных варваров.

0
      • эх
        28 января 2010  

эх

амеры воевали умением а не числом. у них каждый солдат на счету. сталин джугашвили закидал фюрера трупами. на одного немца приходилосчь десять убитых русских. в том числе сталин уничтожил 60 тысяч саха во имя химеры коммунизма. кровавый упырь справедливо предан анафеме. 30 миллионов солдат погибших на поле брани изза отсуствия элементарного вооружения вот ужасная цена сталинской авантюры экспорта революций. при царе батюшке русские и немцы ни за что бы не проивали кровь друг друга во имя синонисткого закулисья агентом которого являлся джугашвили!

0
        • Иракец
          28 января 2010  

ага, Хэббельс, оттого вы до сих пор на него злобствуете? :))))

кстати, при вашем ярком анти-американизме странно упомянать о похвале янки:амеры воевали умением а не числом. у них каждый солдат на счету.:)))
          Хаха, Сталин такой омбал стоит и закидывает фюрера трупами, буагага :) он уже упырь у вас? Когда уже начнете впрямую Люцифером величать? :)))
          Экспорта революций никогда СССР не делала (хотя в начале были мечты, да, но не при Сталине точно)
          не 30 млн. солдат, а 27 млн. ОБЩЕГО числа потерь из населения, не врите. Считая с партизанами, мирняками и вообще всеми жителями СССР. Сталин виноват в зверствах немцев и всяких латышских карателей? О_о
          Старая байка о шпионе Джугашвили, который подхватил царское (?) преклонение перед Западом - вы ее нафталином обрабатываете, чтоб моль не поела? :)))))

0
    • Василь
      29 января 2010  

Чепуха,

о каких странах Вы говорите? Во всех странах, на территории которых проходили военные действия Второй мировой войны, помнят и чтут подвиг Советского народа. Полагаю, что нельзя недооценивать роль И.В. Сталина в становлении и развитии нашего государства. Почему-то нынешним правителям не удается победить извечные проблемы страны вот уже 20 лет. Советская власть же за 70 лет сделала то, чем будет пользоваться и наслаждаться ни одно поколение Абрамовичей. И.В. Сталин как не кто другой заслуживает своего законного увековечивания в веках. Стыд и позор каждое 9 Мая говорить слова благодарности и выражать свое почтение ветеранам ВОВ, и не слышать их просьбу об установки памятнику их Вождю. В нашем городе есть место для развлекательных центров, торговых комплексов, но конечно же нет места памятнику И.В. Сталину. Ответ прост, установка памятника Сталину подорвет авторитет нынешней власти.

0
  • макар1
    28 января 2010  

к мнению ветеранов нужно прислушаться.

ведь именно это они отстояли нашу родину и наше будущее от германизации и фашизации всего мира. спасли наше будущее и наши еще не рожденные жизни, не жалея своей жизни. низкий им поклон. сталин же был руководителем всей этой священной битвы против нацизма.

0
  • макар1
    28 января 2010  

только ветераны вов знают истинную правду о той великой войне,

потому-что они воевали на той войне, а не мы, которые получили информацию из вторых, третьих, четвертых рук, тем более не считая промытых мозгов как ... мы уподобляемся историкам, которые правят работы современников предыдущих эпох. это же смешно читать высокомерные сноски вроде "очевидец ошибался"!как можно знать больше человека, который все это видел своимим глазами. тем более нам, спустя сотни и тысячи лет.

0
  • за памятник
    28 января 2010  

сли вы против установки памятника Сталину

то вы за Гитлера за Ющенко

0
  • Кубицин
    28 января 2010  

А почему бы не установирь памятник герою снайперу Ф. М. Охлопкову, простому солдату войны.

Почему кпрф и едрос решили приватизировать заслугу победы лишь себе, тогда как основная масса солдат были беспартийными?

0
  • Бисквит
    28 января 2010  

Если бы не Сталин, просрали бы ВОВ и всю 2-Мировую

как и 1-Мировую при Николашке. Большевики здесь сыграли свою роль тоже, но царский генералитет был ни к черту. Не считая Брусилова А.А., Алексеева М.В., Деникина А.И. Во время индустриализации в строй были введены тысячи и тысячи заводов, к 1943 г. советская промышленность перегнала Германию по производству по всем видам вооружения. В 1-Мировую русские на пять выстрелов немцев из орудия отвечали одним выстрелом. Да, у Сталина были ошибки, особенно во время наступления 1942 г., после контрнаступления под Москвой. Но у фюрера на Восточном фронте ошибок было еще больше, начиная с 1941 г.

0
  • Болот
    28 января 2010  

Войну начала английская разведка, столкнуло лбами Гитлера и Сталина

Они подпитывали ложной информацией Гитлера и Сталина, просто первым клюнул на ихние ложную информацию Гитлер ввиду того что у него с нервами было не все порядке.
    Гитлер даже сперва разработал долгосрочную операцию "Морской Лев"
    против Англии, а не блицкриг "Барбаросса".

Да я согласен что сейчас существует всемирная официальная версия что войну начал Гитлер.Но пройдут сотни лет многие секретные документы станут доступными и все тогда прояснится.
    Но в то же время я согласен что Гитлер вел не правильную политику т.е. античеловеческую.
    Ну что поделаешь тогда во всем мире не было и запаха демократии,
    и человеко любивую политику ни одна страна не вела.
    Если помните Англия не так давно вела опиумную войну против Китая где умерли миллионы людей, в Австралии за аборигенами охотились как за дикими зверями.То же самое происходило против коренных жителей Америки целыми племенами отстреливали это конец 19-го и начало 20-го века. А что происходило в Индии, Африке.А в СССР ГУЛАГ.
    Таковы были нравы того времени.
    Не так давно в то время человечество избавилось от рабовладельческого строя.
    По этому я не удивляюсь что педантичные немцы придумали концлагеря.

0
    • Колымский тракт
      28 января 2010  

Желающих ставить памятник единицы

если было бы желание всего населения, то поставили бы еще в советское время.
      Сталин просрал начало войны, а победу одержал народ, пожертвовав огромным количеством людей из-за неумелого руководства со стороны Главного Главнокомандующего. Хотя бы сравните для примера человеческие потери на Восточном фронте с обоих сторон.

Сталин виновен не только в этом. С его подачи была, чуть ли полностью уничтожена национальная интеллигенция народа Саха, а при получении автономии республика потеряла 1/3 территории. И теперь коммунисты пожелали этому человеку поставить памятник. За что?!

0
      • Болот
        28 января 2010  

Колымский тракт- что ж ты гонишь до революции якутов вообще называли туземцами.

Когда СССР появился у якутов в первую очередь безграмотность
        ликвидировали.Территория говоришь какая территория мы относились к Иркутской губернии.До революции территория Якутии не ограничена была на карте.
        После революции хоть появилась ЯАССР и столица якутов Якутск.
        Если не ликвидация безграмотности ты бы не сидел около компа и не писал бы эту чушь, грамотей хренов историк нашелся тоже мне.Так жил бы до сих пор в одном доме с коровами, как жили наши предки до революции.И светил лучиной.И за место подписи ты бы ставил бы крестик или свой отпечаток пальца.
        В то время Россия отстала по развитию от передовых стран мира на 50 а то на 100 лет.И это расстояние Сталин заставил пройти страну за 10 лет, чтоб вровень идти по развитию хоть по промышленности с остальными странами.
        А то что Ойунского или еще кого вспоминаешь, так Ойунский был информатором НКВД, лживую информацию предоставлял в угоду к себе, так не знаешь не говори.
        Да цвет нации был говоришь, в то время у нас никакой нации не было
        только племя было.
        Нам надо признаться на многое глаза открыл первый президент Николаев М.Е.

0
        • истребили всю нашу интеллектуальную элиту!
          28 января 2010  

безграмотность победили те, кого потом сожрали живьем большевики

0
        • Three
          29 января 2010  

Басен нацика Скрипина начитался? Что жтогдапро Аммосова промолчал, Аржакова, Кулаковского и мн. др

которых в своих заказных пасквилях безосновательно оболгал этот человек? Позор тебе!

Цитата:
          Ойунский был информатором НКВД,

Ойунский погиб от страшных пыток в застенках НКВД ,к твоему сведению ,ему выкололи глаза, перебили все кости, сожгли кончики пальцев ног и рук и т.д.. Когда он умер, борцы -сокамерники перестуком узнали о его смерти и пели в его память.

0
          • Нюргун
            25 февраля 2012  

Ойунский обыкновенный чиновник.

Ойунский был обыкновенным чиновником-карьеристом. Плагиатор, пустозвон, бездарный поэт. Короче, обыкновенная совдеповская падаль... Смешно, когда возвеличивают таких скользких людишек. Но самое смешное, когда достойные люди, умные и интеллигентные, в наше просвещённое время, получают госпремию "имени Ойунского"... Наверное, им очень стыдно.

0
  • кинг_сайз
    28 января 2010  

+100... поц-реотское **ло должно знать об этом...

вмв2 началась с совместной агрессии германии и s***r против польши.

======х===========
    этот исторический факт был проигнорирован в советских учебниках истории - но особо умные ученики постоянно находили этот исторический факт.

==================
    начало т.н "холодной войны" между ссср и нато началось с того что ссср на освобожденной части европы - насильно внедрил псевдокоммунистические режимы...

хотя у этих стран были до вмв2 совсем другие полит\системы.
    этот факт тоже не любят вспоминать поц-реотические полу-зомби....

0
    • Сват
      28 января 2010  

кинг сайз, может учебники перечтешь? :)

Чехословакию кто делил в Мюнхене?
      Куски отгрызли немцы и поляки. Так что поляки точно могут стать разжигателями Второй мировой войны :)

Холодная война началась в 1946 году, коммунистические правительства начали избираться с 1947 года.

Может еще сличим когда образовалась НАТО и когда Варшавский Договор?

И кто вообще сбросил атомные бомбы на живых мирных людей? Не твои ли хозяева?

0
      • "не твои ли хозяева"
        28 января 2010  

заметили? сталинисты как один говорят в тоне 30-х годов

и лелеют за пазухой любимую фразу - "враги народа"...
        Неосталинисты - вы подталкиваете страну к гражданской войне,
        хватит использовать пожилых людей в политических целях, ведущих к окончательному коллапсу!

0
        • Иваныч.
          Иваныч.
          Иван Иваныч
          Ветеран
          28 января 2010  

Чувствую, собирается старая добрая компания для диспутов... :)

Аноним (?) (он ли?), скобка, раз Иракец здесь - значит и Антоний подойдет :)

0
          • Чингиз
            28 января 2010  

По рассуждениям против Сталина

четко видны долбонавты. Водораздел. -)))

Мутанты, невежды - против Сталина.-)))

Памятник вождю нужен для нас, для будущих поколений!

0
            • КонсультантС
              29 января 2010  

Хех, для будущих поколений говоришь)))

мне его памятник даром то не нужен. Ставьте это памятник где нить не в видном месте, шоб глаза не мозолил

0
              • Иракец
                29 января 2010  

КонсультантС приветствую

уж извините, но ваши глаза перед глазами фронтовиков как-то теряют свою ценность.
                Тем более, если будущие поколения будут знать о Сталине лишь то, что он ел младенцев и делил Европу.

0
          • Иракец
            29 января 2010  

Иваныч :)))

повеяло старой доброй комузой... Да :))) А Хэббельс пропал куда-то...

0
    • mosq
      29 января 2010  

кинг_сайз

Ну-ка, назовите эти режимы, которые были в восточной европе.
      Был ли среди них хоть один демократический ?

Как бы везде был фашизм.
      И Сват правильно сказал о сравнении даты образования ОВД и НАТО.
      НАТО организовали сразу после войны, а ОВД намного позже.

Цитата:
      безграмотность победили те, кого потом сожрали живьем большевики - истребили всю нашу интеллектуальную элиту!

И много людей умело в якутии читат-писать ?
      Помнится, тут уже приводили цифры - что-то порядка 2%(подозреваю, что бОльшая часть этих 2% - русские)

0
      • Колымский тракт
        29 января 2010  

А по всей России какое соотношение безграмотных к грамортным было?

Безграмотность была везде. Чтоб идти в ногу со временем нужна была грамотное и здоровое население и здесь нет заслуги Сталина.
        Болот, унижая наших известных людей не стоит возвысить одного. В биографии Коба тоже много темных пятен.
        Коммунисты, ставьте своему кумиру памятник, но не забудьте рядом написать список лиц павших от сталинских репрессий, а также всех погибших в войне 1939-1945 гг, зачинщикам которого был ваш любимец.

До сих пор ветераны той войны не имеют квартир, лучше бы направили деньги для самих бывших воинов:
        Правительству не хватает 330 млн. рублей на жилье ветеранам войны
        ИА SAKHALIFE.RU Для того, чтобы выполнить указание Москвы – обеспечить всех ветеранов войны жильем до конца 2010 года, потребуется 1030 млн. рублей.

Об этом сообщил журналистам накануне министр строительства и промышленности стройматериалов Сергей ДЕРЕПОВСКИЙ.
        700 млн. рублей – федеральная часть, и с ней проблем, видимо, не будет, считают в правительстве. Во всяком случае, больше 400 млн. рублей уже в республике. А вот что касается региональной доли в 330 млн. рублей – тут есть проблемы, признал С. Дереповский. "Пока мы не знаем, где взять эти деньги. Понятно, что из бюджета-2010. но пока там их нет".
        По словам министра, в списках нуждающихся 612 человек. Однако он, скорее вего сократится после того, как будет тщательно проверен.
        С самим жильем проблем нет, добавил министр. По его расчетам, реальна покупка для ветеранов 550 квартир на первичном рынке, а остальные квартиры ветераны смогут приобрести на вторичном рынке.

0
        • Сват
          29 января 2010  

"список лиц павших от сталинских репрессий"

не надоело выдумку Хрущева продолжать?

Почему всю ответсвенность за Большой террор 37 года возложили на Сталина?

0
          • Колымский тракт
            29 января 2010  

Сват, а кто тогда в ответе за Большой террор?

Поражает количество сталинистов, способные в любой момент лечь под любого диктатора...

0
            • Иракец
              29 января 2010  

региональные вожди

2Колымский тракт - вы из Сталина всемогущего диктатора, а-ля Предиктор всея СССР не делайте. регионалы были сильны (но не сплочены), так шта Большой террор это борьба регионалов с Сталиным.

0
        • Василь
          29 января 2010  

В настоящее время,

в "сильной" и "благополучной" по-вашему мнению России, каждый год умирает больше 500 000 человек, и заметьте без каких-либо репрессий.

0
        • Хех
          29 января 2010  

Сталин до сих пор не обеспечил всех ветеранов квартирами.

Цитата:
          До сих пор ветераны той войны не имеют квартир..
          Виноват, конечно, этот изверг - Сталин, сцуго, гадит даже по истечении 60 после своей смерти. Вот какой тиран! До сих пор из-за него фронтовики сидят без квартир. Аццкий сотона!

Куйню-то не гоните ужо совсем.

0
  • мульт
    29 января 2010  

А при каком вожде РАША жила хорошо?

без его диктатуры тогда, россияне как бараны повели бы себя. А тут нужно было многомиллионную страну приструнить, а без такой политики хер бы вам, а только фашистам.
    И нынешние политики особо не отличаются, глазки шире откройте! Поверьте потом лет через 100 и им будут с радостью ставить памятники.

0
    • Сват
      29 января 2010  

Колымский тракт, это читай

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1155227&f=25

0
      • мульт
        29 января 2010  

историю пишут люди, а свойство чела делать это в угоду. ..

0
    • Хех
      29 января 2010  

Да не дай бог! Анекдот в тему:

Встречаются два мужика. Один - весь в печали. "Что такой грустный?" - спрашивает второй. "Да вот, - отвечает тот - на работе сократить хотят, с женой постоянные скандалы, денег не хватает, дети курят, шляются где попало..." "Ну ничего, - утешает второй - жизнь - полоса белая, полоса черная. Наверное у тебя сейчас черная полоса." Встречаются через время. Первый говорит: "Знаешь... У меня тогда была белая полоса 8-((("

0
      • Дмитрий
        29 января 2010  

мда...не будем ставить памятники

для наших поколений, будут другие ставить памятники - типа распятого христа на стене здания секты по курашова на общее обозрение...
        Сталин - был наше ВСЁ, человек взявший разваленную страну и в конце своего управления создал супердержаву - СССР....
        СССР - была супердержавой самым мощным государством в мире и мы с типчиками "Консультант С" её просрали...и сейчас имеем то, что имеем - массовое алкоголизация населения - 18 литров этилового спирта (сильнодействующего наркотика по ГОСТУ от 1972 года) в год хлебаем в результате генетики уже никакой отсюда типчики "Консультанты" родились "иваны без роду и племени", и массовую дебилизацию - историю свою забыли, переврали, чёрное назвав белым, духовные ценности променяли на "бабки"....такой народ и государство долго не выстоит...купят всех с потрохами предварительно оболванив враждебной западной культурой и ложными ценностями, а после в расход как скотину пустят...
        этого хотим мы?

0
          • Колымский тракт
            29 января 2010  

В том то дело

что Сталин и ему подобные выбили с людей мозги, а оказавшись в свободном пространстве при Горбачеве, многие оказались в роли заблудших детей.

Зомби, стройте памятники своим кумирам, боготворите их, молитесь на них! Вам Сталина не хватает! ВЫ - СТАДО БАРАНОВ!

0
            • Иракец
              29 января 2010  

единственный Колымский тракт с мозгами :)))))))

вы ярко выраженная лягушка на кочке, раз поносите СТАДО БАРАНОВ!
              Если вы не верите ни в кого, не чтите ничьих памятников... кому толк от такого биоробота с критериями "эффективность-выгода"?

0
        • Иракец
          29 января 2010  

угу, добавить нечего

вот только о личностях форумчан - ну некорректно.
          А вообще +1

0
  • shlomo
    29 января 2010  

только вот товарища Сталина попрошу не трогать...

...

0
    • Сэм
      29 января 2010  

Памятник Сталину нужен!

Памятник прежде всего нужен народу,который чтит и уважает свою историю. А так же как напоминание каким должен быть настоящий руководитеь. Наши бездарные,бесполезные правители должны брать с него пример,как нужно поднимать страну и выводить её на уровень супердержавы.

0
  • gunn
    29 января 2010  

памятник сталину

наипервейший саратник сталина хрущов заклеймил его деяния и многие памятники "отца народа" полетели с горки, а теперь вот опять реваншисты взялись за свое "и как один умрем в борьбе за ЭТО ..":))) любит народ *** какието все мазохисты и фильмы такие же если приглядеться внимательно, никогда нормально не жили и вот сейчас тож.

0
    • Сэм
      29 января 2010  

При социализме отлично жили

Это при нынешнем режиме человеку жить никак не дают. Каждый день антинародные законы. Современная жизнь при либерастах учит быть наглым и лживым в в погоне за деньгами любым путём. Поэтому наживается только кучка олегархов и чиновников,остальных выкидывают на улицу.На работах искусственно создаётся текучка чтобы списать на них наворованную недостачу.

0
      • Колымский тракт
        29 января 2010  

Почти все репрессированные в 1937-40 гг политические деятели

после смерти Сталина были реабилитированы. Вам это что нибудь говорит? Т.е. миллионы советских граждан были безвинно расстреляны сталинскими тройками. Вы это хотите вернуть?
        Сталин перед войной обезглавил Красную Армию, расстеляв 80% командного состава, что послужило одной из главных причин нападения Германии на СССР. Не будь этих расстрелов по указанию Джугашвили- вряд ли было столько потерь.
        По указанию Сталина в советских военных школах прошли подготовку большинство немецких военных специалистов, которые при войне с СССР возглавляли целые армии.
        Все это говорит о том, что Джугашвили только наносил вред государству...

0
        • Иракец
          29 января 2010  

один бред :))))))))

1.Были реабилитированы не потому что невинны, а потому что это очерняло Сталина и СССР. Т.е. на зло. И не миллионы расстреляны, а ~700 тысяч, как Земсков пишет.
          2.Расстреляны командиры РККА были некоторые, за заговор. Ну а большинство за некомпетентность поперли со службы - привыкли комдивы и командармы шашкой махать.
          3.Причина нападения не Германии, а 3 рейха - это шизофрения фюрера и человеконенавистнические идеи.
          4. В советских военных школах обучилось аж 13 танкистов и около сотни летчиков :))) Ага, трепещи Европа :) Ни одного генерала вермахта через Каму и Липецк не прошло.
          5.Все это говорит о том, что ваши измышления не подкреплены мат.базой
          :D:D:D:D:D

Логический вопрос - зачем Сталину вредить своему же государству? Что ж он весь Союз атомными бомбами перед смертью не забомбил? Зачем строил АЭСы и проводил электрофикацию? Давал права и карал чинуш? Искал союзников и давал отпор западным акулам? Из-за ненависти к 1/6 суши?

0
          • ANTONY
            29 января 2010  

репрессированные генерал-майоры

. Алексеев Иван Иванович (1896- ) генерал-майор, кандидат в члены ВКП(б) с 1939, командир 6-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта, репрессирован.

2. Армадеров Георгий Александрович (1888-25.08.1956) генерал-майор, б/п, старший преподаватель кафедры конницы Военной академии им.Фрунзе, арестован 28.11.1941г., приговор ВКВС 19.10.1951г. 25 лет ИТЛ, осовбожден 22.05.1954г., реабилитирован 07.06.1955г.

3. Артеменко Павел Данилович (1896- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1925, командир 27-го стрелкового корпуса, репрессирован

4. Байдалинов С.А. ( -1941) генерал-майор, командир 83-й горно-стрелковой дивизии, арестован 12.07.1941г.

5. Белешев Михаил Александрович (1900-1950) генерал-майор, член ВКП(б) с 1919, командующий ВВС 2-й ударной армии, репрессирован

6. Бурлачко Федот Семенович (1892-05.03.1949) генерал-майор, член ВКП(б) с 1919, начальник кафедры мобилизации Военной академии им.Фрунзе, арестован 22.11.1941г.

7. Буриченков Георгий Андреевич (1894-1953) генерал-майор, член ВКП(б) с 1918, заместитель командующего Средне-Азиатского ВО, репрессирован

8. Вейс Александр Алексеевич (1897-1960) генерал-майор артиллерии, член ВКП(б) с 1918, командир 6-й запасной артиллерийской бригады, репрессирован.

9. Володин Павел Семенович (03.08.1900-28.10.1941) генерал-майор авиации. 1938 начальник штаба ВВС 1-й Краснознаменной армии, арестован, освобожден в 1939г. Начальник штаба ВВС РККА (11.03.-27.06.1941). Арестован 27.06.1941г. Расстрелян без суда. Реабилитирован.

10. Галактионов Сергей Гаврилович (08.10.1896-08.08.1941) генерал-майор, командир 30-й горно-стрелковой дивизии Южного фронта. Военным трибуналом Южного фронта 8 августа 1941 года приговорен к расстрелу. Реабилитирован 29 мая 1961 года.

11. Гапич Николай Иванович (1901-16.03.1964) генерал-майор, член ВКП(б) с 1927, 1940-1941 начальник Управления связи РККА, отстранен от должности 22.07.1941г., арестован 08.08.1941г., приговор ВКВС 26.08.1952г. 10 лет ИТЛ, реабилитирован 28.07.1953г.

12. Глазков А.А. ( -23.09.1943) генерал-майор, преподаватель кафедры общей тактики Военной академии им.Фрунзе, арестован 29.12.1941г.

13. Гловацкий Николай Михайлович (1895-03.08.1941) генерал-майор. Командир 118-й стрелковой дивизии 41-го стрелкового корпуса. Арестован 19.07.1941г. Решением ВКВС 26.07.1941г. приговорен к расстрелу за оставление г. Пскова.

14. Голушкевич Владимир Сергеевич (1896-1964) генерал-майор, член ВКП(б) с 1939, заместитель начальника штаба Западного фронта, репрессирован

15. Гольцев Николай Дмитриевич ( -23.02.1942) генерал-майор танковых войск, 1940-1941 начальник автобронетанковых войск Прибалтийского Особого ВО, 1941 начальник автобронетанковых войск 18-й армии, арестован 14.10.1941г., 15-30.08.1941г. в немецком плену, приговор ОСО при НКВД СССР 13.02.1942г. ВМН, реабилитирован 17.09.1955г.

16. Гончаров Василий Сафронович, генерал-майор артиллерии. Начальник артиллерии 34-й армии Северо-Западного фронта. Приговорен Военным трибуналом Северо-Западного фронта к ВМН. Расстрелян 11 сентября 1941 года.

17. Григорьев Андрей Терентьевич (1889-27.07.1941) генерал-майор войск связи. Начальник войск связи Западного фронта. Репрессирован. Арестован 04.07.1941г. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

18. Дальберг А.И. ( -16.10.1941) генерал-майор, арестован 08.07.1941г.

19. Даннербегс А.Я. ( -16.10.1941) генерал-майор, арестован 08.07.1941г.

20. Дашичев Иван Федорович (1897-1963) генерал-майор, член ВКП(б) с 1929, награжден тремя орденами Красного Знамени (1921, 1921, 1922), командующий 44-й армией, репрессирован

21. Де-Лазари Александр Николаевич (12.09.1880-23.02.1942) генерал-майор (1940). Окончил Тифлисский кадетский корпус, Сибирский кадетский корпус, Константиновское артиллерийское училище, Академию Генерального Штаба, подполковник, 1918 начальник оперативного отдела штаба Западного фронта, Западного участка отрядов завесы, начальник штаба и помощник военрука Смоленского района, начальник оперативного управления, начальник штаба Западного ВО, 1919 начальник штаба и помощник командующего Западно-Сибирским ВО, 1920 начальник штаба 3-й армии Восточного фронта, 1921-1922 редактор Военно-исторической комиссии Высшего военного редакционного совета, 1922-1932 старший преподаватель кафедры военной истории Военной академии РККА, 1932-1940 преподаватель Военной академии химической защиты, 1940-1941 профессор Военной академии химической защиты. Арестован 25.06.1941г. 13.02.1942 года решением ОСО НКВД СССР осужден “как участник антисоветского военного заговора”. Расстрелян 28.04.1956 года реабилитирован.

22. Дьяков Георгий Семенович (1886- ) генерал-майор, кандидат в члены ВКП(б) с 1940, заместитель начальника кафедры общей тактики Военной академии им.Фрунзе, репрессирован.

23. Егоров Д.Г. ( -1942) генерал-майор, командир 14-го стрелкового корпуса, приговор Военного трибунала Южного фронта 5 лет ИТЛ с отсрочкой до окончания боевых действий, командир полка, дивизии

24. Егоров Евгений Арсеньевич (1891- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1920, командир 4-го стрелкового корпуса 3-й армии Западного фронта, репрессирован.

25. Ермаков А.Н. генерал-майор, командующий 50-й армией, арестован в 1941г., приговор 5 лет тюрьмы с отсрочкой приговора.

26. Зыбин Ефим Сергеевич (1894- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1927, командир 36-й кавалерийской дивизии Юго-Западного фронта, 1938 арестован, освобожден, репрессирован.

27. Ионов А.П. ( -23.02.1942) генерал-майор авиации, приговор ОСО при НКВД 13.02.1942г. ВМН.

28. Качанов Кузьма Максимович (1901-29.09.1941) генерал-майор. Командующий 34-й армией. Приговорен Военным трибуналом Северо-Западного фронта 27.09.1941 года к ВМН. Расстрелян 26 сентября 1941 года. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

29. Каюков Матвей Максимович (1892-28.10.1941) генерал-майор технических войск. Заместитель начальника Главного артиллерийского управления РККА. Арестован 28.06.1941г. Расстрелян без суда. Реабилитирован 27.08.1941г.

30. Кириллов Николай Кузьмич (1897-1950) генерал-майор, член ВКП(б) с 1931, командир 13-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта, репрессирован

31. Кирпичников Владимир Васильевич (1903- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1930, командир 43-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, репрессирован.

32. Климовских Владимир Ефимович (1895-27.07.1941) генерал-майор. Начальник штаба Западного фронта. Арестован 08.07.1941г. Репрессирован. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

33. Коробков Александр Андреевич (1897-27.07.1941) генерал-майор. Командующий 4-й армией Западного фронта. Арестован 09.07.1941г. Посмертно реабилитирован.

34. Крупенников Иван Павлович (1896-1950) генерал-майор, кандидат в члены ВКП(б) с 1942, начальник штаба 3-й гвардейской армии Юго-Западного фронта, репрессирован.

35. Крустиньш Андрей Николаевич ( -16.10.1941) генерал-майор, командир 183-й стрелковой дивизии, арестован 08.07.1941г.

36. Кузьмин Федор Кузьмич (1896-23.02.1955) генерал-майор, член ВКП(б) с 1916, начальник оперативно-тактического цикла Военной академии им.Фрунзе, арестован 29.12.1941г., приговор ВКВС 24.03.1952г. 25 лет ИТЛ, реабилитирован 27.07.1953г.

37. Лазаренко Иван Сидорович ( -26.06.1944) генерал-майор, командир 42-й стрелковой дивизии, приговор ВКВС 17.09.1941г. к ВМН, замена на 10 лет ИТЛ, командир полка, 1944 командир 369-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза (1944).

38. Ласкин Иван Андреевич (1901- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1920, начальник штаба Северо-Кавказского фронта, репрессирован.

39. Ласкин Н.А. ( -23.02.1942) генерал-майор авиации, начальник штаба ВВС Юго-Западного фронта, арестован 12.07.1941г., приговор ОСО при НКВД 13.02.1942г. ВМН.

40. Левин Александр Алексеевич (20.08.1896-23.02.1942) генерал-майор авиации. Начальник 9-й Сталинградской военной школы летчиков, начальник отдела ВУЗ Управления ВВС РККА, заместитель командующего ВВС Ленинградского военного округа. Арестован 09.06.1941г. 13.02.1942 года решением ОСО НКВД СССР приговорен к расстрелу. Реабилитирован в декабре 1955 года.

41. Леонович Иосиф Леонтьевич (1896- ) генерал-майор, б/п, начальник штаба 18-й армии Южного фронта, репрессирован.

42. Меликов Владимир Арсеньевич (1897- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1921, начальник кафедры военной истории Военной академии Генерального штаба, репрессирован

43. Мищенко Сила Моисеевич (30.06.1897-16.10.1941) генерал-майор. Преподаватель Военной академии имени М.В.Фрунзе. арестован 21 апреля 1941 года. Приговорен к ВМН 17 сентября 1941 года. Реабилитирован 5 января 1955 года.

44. Мошенин Семен Арсентьевич (1899-1957) генерал-майор артиллерии, член ВКП(б) с 1917, начальник артиллерии 24-й армии, репрессирован.

45. Оборин Степан Ильич (1892-1941) генерал-майор. Командир 14-го механизированного корпуса. Арестован 08.07.1941г. Приговор ВКВС 13.08.1941г. ВМН. Реабилитирован 11.01.1957г. Данных о месте захоронения нет.

46. Петров Евгений Степанович (1898-1956) генерал-майор артиллерии, член ВКП(б) св 1921-1934, начальник Смоленского артиллерийского училища, репрессирован.

47. Петров Макарий Иванович (1897-23.02.1942) генерал-майор. Преподаватель Военной артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского. Арестован 30.06.1941г. 13.02.1942 года решением ОСО НКВД СССР приговорен к расстрелу. Реабилитирован 07.12.1955г.

48. Плюснин Николай Иванович (1891-22.07.1967) генерал-майор, кандидат в члены ВКП(б) с 1939, 1913 рядовой, 1916 окончил 3-ю Московскую школу прапорщиков, подпоручик, адъютанта 62-го Суздальского пехотного полка, 1918-1921 командир батальона Нарвско-Гатчинского стрелкового полка, командир 6-го Советского, 19-го Тульского, 500-го стрелкового полка, командир 3-й бригады 33-й стрелковой дивизии, начальник Пятигорского боевого участка, 1926-1927 помощник начальника 1-го отдела штаба Приволжского ВО, 1927-1931 командир 93-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии, 1931-1933 помощник командира 16-й стрелковой дивизии, 1933-1937 помощник командира 56-й стрелковой дивзии, 1937-1941 преподаватель, старший преподаватель кафедры общей тактики, начальник курса Военной академии им.Фрунзе, награжден тремя орденами Красного Знамени, арестован 22.11.1941г., приговор ВКВС 19.1.01951г. 25 лет ИТЛ, реабилитирован 11.12.1957г.

49. Понеделин Павел Григорьевич (1893-1950) генерал-майор, член ВКП(б) с 1918, командующий 12-й армией, репрессирован

50. Попов Дмитрий Федорович (1894-1960) генерал-майор, член ВКП(б) с 1918, начальник Управления учебных частей Главного управления формирований РККА, репрессирован.

51. Привалов Петр Фролович (1898-1951) генерал-майор, член ВКП(б) с 1919, командир 15-го стрелкового корпуса Юго-Западного фронта, репресиирован.

52. Романов Федор Николаевич (1900-1966) генерал-майор, член ВКП(б) с 1920, начальник штаба 27-й армии, репрессирован.

53. Ротберг Тынис Юрьевич (1882- ) генерал-майор интендантской службы, б/п, интендант 22-го стрелкового корпуса, репрессирован

54. Рухле Иван Никифорович (1899-1977) генерал-майор, член ВКП(б) с 1919, заместитель начальника штаба Сталинградского фронта, репрессирован.

55. Савченко Георгий Косьмич (1901-28.10.1941) генерал-майор артиллерии. Заместитель начальника Главного артиллерийского управления. Репрессирован. Расстрелян 28 октября 1941 года. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

56. Самохин Александр Георгиевич (1902-1955) генерал-майор, член ВКП(б) с 1920, начальник 2-го управления ГРУ РККА, репрессирован.

57. Семашко Валентин Владиславович (1893- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1918, заместитель начальника штаба Ленинградского фронта, репрессирован.

58. Сиваев Максим Наумович (1891-1950) генерал-майор технических войск, член ВКП(б) с 1918, начальник военных сообщений 24-й армии Резервного фронта, репрессирован.

59. Собенников П.П. генерал-майор, командующий 43-й армией, арестован в 1941г., приговр 5 лет тюрьмы с отсрочкой приговора.

60. Соколов Александр Яковлевич (1889-21.02.1948) генерал-майор, б/п, старший преподаватель кафедры службы штабов Военной академии им.Фрунзе, арестован 29.12.1941г.

61. Соколов Георгий Ильич генерал-майор, преподаватель Военной академии им.Фрунзе, арестован в мае 1941г.

62. Сысоев Павел Васильевич (1901- ) генерал-майор, член ВКП(б) с 1919, командир 36-го стрелкового корпуса, репрессирован.

63. Таюрский Андрей Иванович (1900-1941) генерал-майор авиации. Заместитель командующего ВВС Западного фронта. Арестован 12.07.1941г. Расстрелян. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

64. Теплинский Борис Львович (1899-1972) генерал-майор авиации, кандидат в члены ВКП(б) с 1939, командующий ВВС Сибирского ВО, репрессирован.

65. Томберг Рихард Иоганович (1897- ) генерал-майор, б/п, заместитель начальника кафедры общей тактики Военной академии им.Фрунзе, репрессирован

66. Филин Александр Иванович (18.01.1903-23.02.1942) генерал-майор авиации. Начальник Научно-исследовательского института ВВС РККА. Арестован 23.05.1941 году. 13.02.1942 года решением ОСО НКВД СССР приговорен к расстрелу. Реабилитирован посмертно.

67. Цирульников Петр Гаврилович (1900-1985) генерал-майор, член ВКП(б) с 1921, командир 51-й стрелковой дивизии, репрессирован.

68. Черных Сергей Александрович (23.01.1912-16.10.1941) генерал-майор авиации (1940), Герой Советского Союза (1937). 1936-1937 лейтенант, военный советник в Испании. 1940-1941 командир 9-й смешанной авиационной дивизии. Арестован 09.07.1941г. Приговор ВКВС 29.07.1941г. к ВМН. Реабилитирован в 1958г.

69. Шахт Эрнст Генрихович (1902-23.02.1942) генерал-майор авиации, Герой Советского Союза. Помощник командующего ВВС Орловского военного округа. Приговор ОСО при НКВД 13.02.1942г. ВМН. Арестован 30.05.1941г. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

70. Ширмахер Александр Генрихович (1891-1953) генерал-майор, кандидат в члены ВКП(б) с 1931, преподаватель Военной академии им.Фрунзе, арестован 18.12.1941г.

71. Юсупов Павел Павлович (23.07.1894-23.02.1942) генерал-майор авиации. Заместитель начальника штаба ВВС РККА. Арестован 17 июня 1941 года по обвинению в антисоветском военном заговоре. 13.02.1942 года решением ОСО НКВД СССР приговорен к расстрелу. 17.09.1955 года реабилитирован.

0
            • ANTONY
              29 января 2010  

репрессированные генерал-лейтенанты

1. Алексеев Павел Александрович (10.12.1888-23.02.1942) генерал-лейтенант авиации. Начальник Главного управления авиационного снабжения РККА, помощник командующего ВВС Приволжского военного округа. Арестован 18.06.1941 года. Расстрелян. Реабилитирован.

2. Арженухин Федор Константинович (15.07.1902-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), русский, из мещан, 1920 секретарь Бутырского райкома РКСМ, красноармеец отряда особого назначения, секретарь комиссара запасных войск Западного фронта, комиссар отдельного батальона по охране продовольственных и артиллерийских баз Западного фронта, 1921-1922 заведующий политпросветотделом Ферганского обкома РКСМ, заведующий орготделом Сыр-Дарьинского обкома РКСМ, 1922-1923 курсант Егорьевской авиашколы, 1923-1927 окончил Борисоглебскую школу военных летчиков, Серпуховскую школу воздушного боя, инструктор 2-й военной школы летчиков, 1927-1928 помощник начальника штаба 3-й авиабригады, 1928-1930 командир отряда 3-й авиабригады, 1930-1931 командир 21-го отдельного авиаотряда, окончил Курсы усовершенствования начсостава при Военно-воздушной академии, 1931-1932 командир 57-й авиаэскадрильи, 1932-1934 старший инспектор по летной службе инспекции ВВС РККА, 1934-1936 слушатель оперативного факультета Военно-воздушной академии, 1936-1937 начальник оперативного отделения 1-го отдела штаба ВВС РККА, 1937-1938 начальник штаба 4-го тяжелобомбардировочного корпуса, помощник военного атташе в Испании, советник командующего ВВС Северного фронта, 1938-1940 начальник штаба ВВС РККА, 1940-1941 начальник Военной академии командного и штурманского состава ВВС, награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Арестован 28.06.1941г. Расстрелян без суда. Реабилитирован 23.11.1954г.

3. Гусев Константин Михайлович, 1906 года рождения, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза. Командующий военно-воздушными силами Дальневосточного фронта. Арестован 11.07.1941г. Приговор ОСО при НКВД 13.02.1942г. ВМН. Расстрелян 23.02.1942г. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

4. Иванов Федор Сергеевич (1897- ) генерал-лейтенант, член ВКП(б) с 1919, начальник гарнизона г.Ленинграда, репрессирован.

5. Калинин Степан Андрианович (1890-1975) генерал-лейтенант, член ВКП(б) с 1917, командующий Харьковским ВО, репрессирован.

6. Кленов Петр Семенович (1894-23.02.1942) генерал-лейтенант. Начальник штаба Северо-Западного фронта. Арестован 10.07.1941 года. Приговор ОСО при НКВД 13.02.1942г ВМН. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

7. Клич Николай Александрович (1895-16.10.1941) генерал-лейтенант артиллерии. Начальник артиллерии Западного фронта. Арестован 08.07.1941г. Репрессирован. Посмертно реабилитирован. Данных о месте захоронения нет.

8. Клявиньш Роберт Юрьевич ( -16.10.1941) генерал-лейтенант, командир 24-го стрелкового корпуса, арестован 22.06.1941г., приговор ВКВС 29.07.1941г. ВМН, реабилитирован 30.11.1957г.

9. Петровский Леонид Григорьевич (1902-1941) генерал-лейтенант (1941), комкор (1937), комдив (1935), украинец, 1922 окончил Военную академию РККА, 1922-1927 командир стрелкового батальона, стрелкового полка, начальник штаба 74-й стрелковой дивизии, 1928 окончил курсы усовершенствования высшего командного состава при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1928-1934 командир 14-й кавалерийской дивизии, 1934-1937 командир 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии, 1937 командир 5-го стрелкового корпуса Белорусского ВО, командующий Средне-Азиатским ВО, 1938 заместитель командующего Московским ВО, 1938-1940 репрессирован, 1940-1941 командир 63-го стрелкового корпуса, награжден орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды.

10. Подлас Кузьма Петрович (1893-1942) генерал-лейтенант, 1925 окончил курсы"Выстрел", 1930 окончил КУВНАС при Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1922-1938 командир стрелкового полка, стрелковой дивизии, стрелкового корпуса, заместитель командующего Киевским Особым ВО, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени.

11. Проскуров Иван Иосифович (1907—1941). Родился в селе Малая Токмачка на Запорожье. Учился в железнодорожной школе (1914—1919), работал в литейном цехе завода им. Энгельса (1919—1926), был секретарем райкома комсомола. Член ВКП(б) с 1927-го. Учился на рабфаке в Харькове (1926—1931), в Харьковском институте электрификации сельского хозяйства, с последнего курса призван в РККА, окончил 7-ю военную школу летчиков (1933). Летчик-инструктор Военно-воздушной академии им. Жуковского, командир отряда эскадрильи тяжелых бомбардировщиков (1933—1936). Старший лейтенант (1936). Воевал в Испании, командир 54-й среднебомбардировочной авиабригады, 2 авиационной армии особого назначения Дальневосточного фронта (1936—1939). Герой Советского Союза (1937). Заместитель наркома обороны и начальник 5 Управления РККА (1939—1940). Генерал-лейтенант авиации(1940) Помощник начальника Главного управления ВВС по авиации дальнего действия, командир ВВС 7-й армии (1940—1941), награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени. Арестован 27 июня 1941-го, расстрелян в числе других генералов 28 октября в поселке Барбыш Куйбышевской обл. по предписанию наркома внутренних дел № 2756/Б от 18 октября 1941-го; реабилитирован 11.05.1954 г.

12. Птухин Евгений Саввич (1900-23.02.1942) генерал-лейтенант авиации (1940), комбриг (1935), русский, член ВКП(б) с 1918, командир авиаотряда, командир авиабригады, 1939-1940 командующий ВВС Ленинградского ВО, заместитель начальника ВВС РККА, 1940-1941 командующий ВВС Ленинградского ВО, командующий ВВС Киевского Особого ВО, 1941 командующий ВВС Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза. Арест 27.06.1941. постановление ОСО 13.02.1942 ВМН.

13. Пумпур Петр Иванович (25.04.1900-23.02.1942) генерал-лейтенант авиации (1940), из крестьян, член ВКП(б) с 1919, 1918-1921 моторист 4-го истребительного авиаотряда, 1921-1924 учился в Егорьевской и Борисоглебской авиашколах, 1924-1929 младший летчик, командир звена, 1929 окончил Курсы усовершенствования начсостава при Военно-воздушной академии, 1929-1934 командир отдельного авиаотряда, командир авиаэскадрильи, 1934-1936 командир и военный комиссар 403-й истребительной авиабригады, 1936 слушатель оперативного факультета Военно-воздушной академии, 1936-1937 руководитель группы летчиков-истребителей в Испании, 1937 командующий ВВС Московского ВО, командующий ВВС ОКДВА, 1938 в распоряжении начальника ВВС РККА, 1938-1941 начальник летно-испытательной станции 1-го авиазавода, начальник Управления боевой подготовки ВВС РККА, 1941 командующий ВВС Московского ВО, Герой Советского Союза (04.07.1937), награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени. Арест 31.05.1941, 13 февраля 1942 года решением ОСО НКВД СССР приговорен к ВМН. Реабилитирован 25.06.1955.

14. Пядышев Константин Павлович (1890-1943) генерал-лейтенант. Заместитель командующего войсками Северного фронта, командующий Лужской оперативной группой войск Ленинградского фронта. Арестован в 1941 году. Приговор ВКВС 17.10.1941г. 10 лет ИТЛ. Умер в заключении. Реабилитирован 28.01.1958г.

15. Рычагов Павел Васильевич (1911-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), старший лейтенант (1936), русский, член ВКП(б) с 1938, 1928-1930 окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, 1931 окончил Борисоглебскую военную школу летчиков, служил в частях истребительной авиации Украинского ВО, 1936 командир звена, 1936-1937 военный советник в Испании, командир звена, истребительной авиаэскадрильи, 1937 командир 65-й истребительной авиаэскадрильи, 1937-1938 старший группы летчиков в Китае, 1938 командующий ВВС и член Военного совета приморской группы войск ОКДВА, командующий ВВС ОКДВА, 1938-1939 командующий ВВС 1-й отдельной Краснознаменной армии, 1939-1940 командующий ВВС 9-й армии, 1940-1941 заместитель, 1-й заместитель начальника ВВС РККА, начальник ВВС РККА, 1938-1940 член Военного совета при наркоме обороны СССР, 1940-1941 член Главного военного совета РККА, 1941 заместитель наркома обороны – начальник ГУ ВВС РККА, слушатель Военной Академии Генерального Штаба, Герой Советского Союза (1936), награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени. Арестован 24.06.1941. Расстрелян без суда. Реабилитирован 23.07.1954.

16. Селиванов Иван Васильевич (1886-23.02.1942) генерал-лейтенант. Командир 30-го стрелкового корпуса Западного фронта. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1921, 1925, 1930). Арестован 23.11.1941г. Приговор ОСО при НКВД СССР 13.02.1942г. ВМН. Реабилитирован 04.09.1954г. Данных о месте захоронения нет.

17. Смушкевич Яков Владимирович (1902-28.10.1941) генерал-лейтенант авиации (1940), комкор (1937), комбриг (1935), еврей, член ВКП(б) с 1918, 1922-1931 военком авиаэскадрильи, авиабригады, 1931 окончил Качинскую военную школу летчиков, 1931-1936 командир 201-й легкобомбардировочной авиабригады, 1936-1937 военный советник в Испании, 1937-1939 заместитель начальника ВВС РККА, 1939-1940 начальник ВВС РККА, 1940-1941 генерал-инспектор ВВС РККА, помощник начальника ГШ по ВВС, дважды Герой Советского Союза, орден Красного Знамени МНР. Арест 08.06.1941.

18. Тамручи Владимир Степанович (1892-1950) генерал-лейтенант, кандидат в члены ВКП(б) с 1939, заместитель командующего Юго-Западного направления по автобронетанковым войскам, репрессирован.

19. Трубецкой Николай Иустинович (1890-23.02.1942) генерал-лейтенант технических войск (1940). 1939-1941 начальник управления военных сообщений РККА. Арестован 11 июля 1941 года. Приговор ВКВС 13.02.1942г. к ВМН. Реабилитирован 30.09.1955г.

20. Тюрин А.А. генерал-лейтенант, командующий Орловским ВО, арестован в 1941г., приговор 7 лет тюрьмы с отсрочкой приговора.

0
              • ANTONY
                29 января 2010  

репрессированные Командармы 2 ранга!

1. Алкснис Яков Иванович. Род.14.01.1896, Латвии; командарм 2-го ранга (1935), латыш, член ВКП(б) с 1916, из крестьян, обр. высшее, прапорщик ц.а., 1924 окончил Военную академию РККА, 1924-1926 военком штаба Орловского ВО, военком 55-й стрелковой дивизии, помощник командующего Орловским ВО, 1926-1931 заместитель начальника ВВС РККА, 1931-1937 начальник ВВС РККА, 1937-1938 заместитель наркома обороны по ВВС, член РВС СССР, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.100. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени МНР. Арест. 23.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в антисоветской националистической шпионско-террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 1.02.1956.

2. Вацетис Иоаким Иоакимович. Род.11.11.1873, имении Нейгоф Гольдингенского уезда Курляндской губ.; командарм 2-го ранга (1935), латыш, б/п, обр. высшее (АГШ), полковник ц.а., окончил Академию Генерального штаба в 1909 г. В 1917 г. в старой армии командовал 5 Латышским стр. полком. Вместе с полком перешел на сторону Советской власти. В ноябре 1917 г. был назначен начальником оперативного отдела Полевого революционного штаба Ставки главковерха Н. В. Крыленко. В феврале 1918 г. руководил боевыми действиями против контрреволюционного корпуса генерала Довбор-Мусницкого и украинской Рады. В марте 1918 г. был назначен командиром Латышской стр. дивизии. В начале июля по поручению В. И. Ленина командовал советскими войсками по ликвидации мятежа левых эсеров в Москве. Командующий Восточным фронтом (11.VII—28.IX.18 г.), Главнокомандующий всеми вооруженными силами Республики (6.IX.18 г.—9.VII.19 г., с 6 по 28.IX совмещал обе должности); одновременно был командующим армией Советской Латвии (6.I—10.III.19 г.). Назначен для особо важных поручений при РВСР (VIII.19 г.—1921 г.). С 1922 г.—профессор по истории войн Военной академии, автор ряда научных работ. 1921-1927 преподаватель Военной академии РККА, 1927-1929 старший руководитель кафедры по истории войн Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1929-1932 начальник кафедры мировой войны Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1932-1937 начальник военно-исторического цикла, профессор военной Академии РККА им.Фрунзе, прож. в Москве: Калашный пер., д.2/10, кв.15. Награжден орденом Красного Знамени (1928). Арест. 29.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в шпионаже и участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 28.07.1938. Реабилитирован 28.03.1957.

3. Великанов Михаил Дмитриевич. Род.1893, с.Зимино Рязанской обл.; командарм 2-го ранга (1937), комкор (1935), русский, из крестьян, член ВКП(б) с 1924, обр. высшее, подпоручик ц.а., в 1918 г. командовал 2 Симбирским полком и 1 бригадой 24 Симбирской Железной стрелковой дивизии. Командующий Уфимской ударной группой (III.— IV.19 г.), группой войск обороны Оренбурга (IV.—VII.19 г.). Начальник 20 стрелковой дивизии (VII.19 г.-IX.2l г.), командующий группой войск Тифлисского направления, 1921-1923 командир 1-й Кавказской стрелковой дивизии, 9-го стрелкового корпуса, начальник гарнизона г.Владикавказа, 1923-1933 помощник командующего Северо-Кавказским ВО, Приволжским ВО, инспектор пехоты РККА, командир 11-го стрелкового корпуса, помощник командующего Северо-Кавказским ВО, 1933-1937 командующий Среднеазиатским ВО, 1937 командующий войсками Забайкальского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Москве: ул.Метростроевская, д.10, кв.6. Награжден орденом Красного Знамени (1920), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1920), орденом Красного Знамени Армянской ССР (1921). Арест 20.12.1937г. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в шпионаже и участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 1.09.1956.

4. Дубовой Иван Наумович. Род.12.9.1896, с.Чмировка Чигиринского р-на Киевской обл.; командарм 2-го ранга (1935), украинец, из крестьян, член ВКП(б) с 1917, обр. среднее, прапорщик ц.а., 1918-1919 военком района, помощник начальника штаба 10-й армии, начальник штаба группы войск Киевского направления, начальник штаба и командующий 1Украинской армией, 1919-1924 командир 44-й стрелковой дивизии, 1924-1929 командир 14-го стрелкового корпуса, 1929-1934 помощник командующего Украинским ВО, 1934-1935 заместитель командующего Украинским ВО, 1935-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий войсками Харьковского ВО, прож. в Харькове: ул.Иванова, д.35. Награжден орденом Красного Знамени (1920). Арест 21.08.1937г. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 14.07.1956.

5. Дыбенко Павел Ефимович. Род.16.02.1889, г.Новозыбково; командарм 2-го ранга (1935), русский, из крестьян, член ВКП(б) с 1912, обр. высшее (Военная академия РККА), матрос, 1917-1918 председатель Центробалта, член коллегии наркомата по военным и морским делам, нарком по морским делам, во время подавления мятежа Керенского — Краснова командовал отрядом матросов и красногвардейцев под Гатчиной. На II съезде Советов был утвержден членом Комитета по морским делам. Командовал отрядом балтийских моряков при обороне Нарвы. В 1918 г. находился на подпольной работе на Украине. В 1919 г.— начальник 1 Заднепровской дивизии, с 5.V. командовал Крымской советской армией, затем с 1.VII.—Крымской стрелковой дивизией, 37-й стрелковой дивизией, 1-й Кавказской стрелковой дивизии, 2-й кавалерийской дивизией, командир 4-й Кавказской кавалерийской дивизии, 1921-1922 командир 51-й стрелковой дивизии, 1922-1925 командир 6-го стрелкового корпуса, 5-го стрелкового корпуса, 10-го стрелкового корпуса, 1925-1926 начальник ГАУ РККА, 1926-1928 начальник снабжения РККА, 1928-1933 командующий Среднеазиатским ВО, 1933-1937 командующий Приволжским ВО, 1937-1938 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий войсками Ленинградского ВО, прож. в Ленинграде: ул.Кронверкская, д.23/59, кв.103. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1921, 1922, 1922), орденом Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (1931), орденом Трудового Красного Знамени Таджикской ССР (1931). Арест. 26.02.1938. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в шпионаже. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 6.05.1956.

6. Каширин Николай Дмитриевич. Род.04.02.1888, ст.Верхне-Уральская; командарм 2-го ранга (1935), русский, из казаков, член ВКП(б) с 1918, обр. высшее (ВАК РККА), подъесаул ц.а., командовал Верхнеуральским и Сводным уральским отрядами (III—VIII.18 г.). Начальник 30-й стрелковой дивизии (IX.18 г.—VII.19 г.), начальник и комендант Оренбургского укрепрайона (VIII.19 г.—III.20 г.), председатель Оренбургского губисполкома (III—Х.20 г.), командующий кавгруппой 13 и 4 армий (с 22.Х.20 г.). командир 3-го кавалерийского корпуса, командующий Александровской группой войск, 1923-1925 командир 14-го стрелкового корпуса, 1-го кавалерийского корпуса, 1925-1931 помощник командующего Уральским ВО, Белорусским ВО, Московским ВО, Северо-Кавказским ВО, 1931-1937 командующий Северо-Кавказским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, 1937 начальник Управления боевой подготовки РККА, прож. в Москве: Лубянский пр-д, д.17, кв.15. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1919, 1921), Почетным революционным оружием (1920). Арест. 19.08.1937. Приговорен ВКВС СССР 14.06.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 14.06.1938. Реабилитирован 1.09.1956.

7. Корк Август Иванович. Род.22.07.1887, волость Казепя (Эстония), командарм 2-го ранга (1935), эстонец, из крестьян, член ВКП(б) с 1927, обр.высшее (АГШ), подполковник ц.а., Работал в оперативном отделе Всероглавштаба (с VI. 18 г.), затем начальник оперативного отдела штаба 9 армии (с Х.18 г.). Консультант при наркомвоене Эстляндской трудовой коммуны (XII.18 г.—11.19 г.), начальник штаба Эстляндской армии (II—VI.19 г.), затем помощник командующего 7 армией. Командовал 15 армией (31.VII—14.Х.19 г. и 22.Х.19 г-— 16.Х.20 г.) и 6 армией (26.Х.20 г.—13.V.21 г.). 1921-1922 командующий Харьковским ВО, помощник командующего Вооруженными Силами Украины и Крыма, 1922-1923 командующий Туркестанским фронтом, 1923-1925 помощник командующего, командующий Западным ВО, 1925 командующий Кавказской Краснознаменной армией, 1926-1927 командующий Западным ВО, 1927-1928 командующий Ленинградским ВО, 1928-1929 военный атташе в Германии, начальник управления снабжения РККА, 1929-1935 командующий Московским ВО, 1935-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, начальник Военной академии им.М.В.Фрунзе, прож.: г.Москва, ул.Серафимовича, 2 - 389. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1919, 1920), Почетным революционным оружием (1920). Арест 12 мая 1937. Приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован.

8. Левандовский Михаил Карлович. Род.03.05.1890, г.Тбилиси; командарм 2-го ранга (1935), поляк, из крестьян, член ВКП(б) с 1920, Владимирское военное училище, штабс-капитан ц.а., с февраля 1918 г.—организатор частей Красной Армии в Грозненском районе, командующий войсками Терской республики (VIII.— XII.18 г.). Командовал 11 армией Каспийско-Кавказского фронта (3.1.— 13.II.19 г.), 1-й Особой кавалерийской (II.—III.19 г.), 7-й кавалерийской (IV.19 г.), 33-й Кубанской стрелковой (3.V.19 г—III.20 г.) дивизиями, 11-й армией Кавказского фронта (29.IV.—12.VII.20 г.), 9-й (19.VII.—5.X.20 г.; 21.XI.20 г.—30.III.21 г.; 22.IV.—27.V.21 г.), 10-й Терско-Дагестанской (7.III.— 18.IV.21 г.) армиями. 1921-1924 помощник командующего Северо-Кавказским ВО, и.о.командующего Вооруженными Силами Украины и Крыма, 1924-1925 командующий Туркестанским фронтом, 1925-1928 командующий Кавказской Краснознаменной армией, 1928-1929 начальник Главного Управления РККА, 1929-1930 командующий Сибирским ВО, 1930-1935 командующий Кавказской Краснознаменной армией, 1935-1937 командующий Закавказским ВО, 1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий Приморской группой войск ОКДВА, прож. в Уссурийской обл.: Ворошилов, штаб Приморских войск ОКДВА. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени (1920), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1921), орденом Трудового Красного Знамени Таджикской ССР (1930). Арест. 23.02.1938. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в шпионаже. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 28.04.1956.

9. Седякин Александр Игнатьевич. Род.14.11.1893, г.Ленинград; командарм 2-го ранга (1935), русский, член ВКП(б) с 1917, обр. среднее (военное училище, ВАК РККА), штабс-капитан, председатель Совета армейских комиссаров и член управления 5 армии (с 25.11.18 г.), председатель Военно-революционного комитета Новоржевского участка (с 15.II 1.18 г.), военком 2-й Псковской дивизии (с 7.V.18 г.). Командовал бронепоездом на Восточном фронте (с 6.VIII.18 г.), 1-м Курским пехотным полком (с 22.VIII.18 г.), 2-й отдельной Курской пехотной бригадой (19.IX—23.XI.18 г.). Помощник командующего 13-й армией (7.1—24.VI1.19 г.), военком штаба Южного фронта (с 7.VII1.19 г.). Командовал 3-й отдельной Воронежской стрелковой бригадой (с 19.VIII.19r.), 31-й (с 12.Х.19 г.) и 15-й (12.11—25.VI.20 г.) стрелковыми дивизиями, 1-й (с 20.Х.20 г.) и 10-й (с 22.II.21 г.) запасными стрелковыми бригадами, Южной группой 7-й армии (111.21 г.). 1920 командир 11-й стрелковой дивизии, 189-й стрелковой бригадой, инспектор пехоты Петроградского ВО, 1921 командующий Южной группой 7-й армии, комендант крепости Кронштадт, 1921-1923 командующий войсками Карельского района, комендант Петроградского УР, начальник гарнизона г.Петрограда, 1923-1924 командующий 5-й армией, 1924-1927 командующий Приволжским ВО, 1927-1931 заместитель начальника Главного Управления РККА, инспектор пехоты и бронесил РККА, 1931-1932 начальник Военно-Технической академии, 1932-1934 начальник Управления боевой подготовки РККА, 1934-1936 заместитель начальника Генерального Штаба РККА, инспектор ВВУЗ РККА, 1936-1937 начальник Управления ПВО РККА, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Москве: ул.Горького, д.109, кв.4. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1921, 1922). Арест. 2.12.1937. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в военном заговоре. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 4.08.1956.

10. Халепский Иннокентий Андреевич. Род.02.07.1893, г.Минусинск; командарм 2-го ранга (1935), русский, из семьи портного, член ВКП(б) с 1918 г., обр. высшее, телеграфист, 1918-1920 начальник связи 13-й армии, чрезвычайный комиссар связи всех фронтов, нарком почт и телеграфов УССР, начальник связи Южного, Юго-Западного фронтов, Кавказского фронта, 1920-1924 помощник начальника, заместитель начальника, начальник Управления связи РККА, 1924-1929 начальник Военно-технического управления РККА, 1929-1934 начальник Управления моторизации и механизации РККА,1934-1937 начальник Автобронетанкового управления РККА, 1937 нарком связи СССР, 1932-1934 член РВС СССР, 1934-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Москве: Дом правительства, подъезд 3, кв.48. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Арест. 13.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации, причастности к военному заговору. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 8.09.1956.

0
                • ANTONY
                  29 января 2010  

репрессированные командармы 1 ранга!

1. Белов Иван Панфилович. Род.15.6.1893, д.Калинниково Кадуйского р-на Новгородской губ.; командарм 1-го ранга (1935), русский, член ВКП(б) с 1919, обр. среднее, унтер-офицер ц.а., из крестьян, Высшие академические курсы РККА, 1918-1921 заместитель командующего войсками Туркестанской республики, главком войск Туркестанской республики, начальник 3 Туркестанской стрелковой дивизии, командующий Бухарской группой войск Туркестанской республики, 1921-1922 командир 2-й стрелковой дивизии, 22-й стрелковой дивизии, 9-й стрелковой дивизии, 1922-1927 командир 15-го стрелкового корпуса, 9-го стрелкового корпуса, 2-го стрелкового корпуса, 11-го стрелкового корпуса, помощник командующего Московским ВО, Северо-Кавказским ВО, 1927-1931 командующий Северо-Кавказским ВО, 1931-1935 командующий Ленинградским ВО, 1935-1937 командующий Московским ВО, 1937-1938 командующий войсками Белорусского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, член ЦИК СССР. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1920, 1921). Арест. 7.01.1938. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в к.-р. организации и военно-фашистском заговоре. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 26.11.1955.

2. Уборевич Иероним Петрович. Род.02.01.1896, Ковенская губ., командарм 1-го ранга (1935), литовец, из крестьян, член ВКП(б) с 1917, обр.высшее (Константиновское артиллерийское училище), подпоручик ц.а., В 1918 г.—командовал батареей, бригадой и 18 стрелковой дивизией на Северном фронте. Командовал 14 армией (6.Х.19 г.— 24.II.20 г., 17.IV—7.VII.20 г., 10.XI—15.XII.20 г.), 9 армией (1.III— 5.IV.20 г.), 13 армией (10.VII—12.XI.20г.), 1921 помощник командующего Вооруженными Силами Украины и Крыма, 1921-1922 командующий 5 армией, Восточно-Сибирским ВО, 1922-1924 военный министр ДВР – главком НРА ДВР, 1924-1925 заместитель командующего – начальник штаба Украинского ВО, 1925-1928 командующий Северо-Кавказским ВО, 1928-1930 командующий Московским ВО, 1930-1931 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА, 1931-1937 командующий войсками Белорусского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, кандидат в члены ЦК ВКП(б). Награжден тремя орденами Красного Знамени (1919, 1920, 1922), Почетным революционным оружием (1920). Арест. 29.05.1937г. приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован.

3. Федько Иван Федорович. Род.24.6.1897, с.Хмелов Роменского района Черниговской обл. (УССР); командарм 1-го ранга (1938), командарм 2-го ранга (1935), украинец, из крестьян, член ВКП(б) с 1917, обр.высшее, прапорщик ц.а., в начале 1918 г. командовал 1 Черноморским революционным полком, 3 колонной (дивизией) революционных войск Северного Кавказа. Командующий войсками Северного Кавказа (с 27.Х.18 г.), а затем 11 армией (17— 30.XI.18 г.). В 1919-1920 гг. — член Военно-революционного комитета Крымской республики, заместитель наркомвоенмора и командующего Крымской армией, начальник 58-й (VII—XI. 19 г.), 46-й (14.VI—14.XII.20 г.) стрелковых дивизий. 1921 командир 187-й стрелковой бригады, 1921-1922 учеба в Академии Генерального Штаба РККА, 1922-1924 командир 18-й стрелковой дивизии, 1924-1925 командир 13-го стрелкового корпуса, 1925-1927 командир 2-го стрелкового корпуса, 1927-1928 начальник штаба Северо-Кавказского ВО, 1928-1931 помощник командующего Ленинградского ВО, 1931-1932 командующий Кавказской Краснознаменной армией, 1932-1933 командующий Приволжским ВО, 1933-1937 заместитель командующего ОКДВА и командующий Приморской группой войск ОКДВА, 1937-1938 командующий Киевским ВО, 1938 первый заместитель народного комиссара обороны СССР, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож.: г.Москва, ул.Воровского, 28-1. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени (1919, 1921, 1921, 1924), орденом Трудового Красного Знамени Таджикской ССР (1930), орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР (1932). Арест. 7.07.1938. Приговорен ВКВС 26.02.1939, обв.: участие в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 26.02.1939. Реабилитирован 26.05.1956.

4. Фриновский Михаил Петрович (1898-04.02.1940) командарм 1-го ранга (1938), комкор (1935), член ВКП(б) с 1918, русский, 1919-1920 начальник Особого отдела ВЧК 1-й Конной армии, 1925-1927 начальник пограничного округа Черноморского побережья Северо-Кавказского края, 1927 окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии РККА,1928-1930 начальник Особого отдела Северо-Кавказского ВО, командир отдельной дивизии особого назначения им.Ф.Э.Дзержинского, 1930-1933 председатель ГПУ Азербайджанской ССР, 1933-1936 начальник Главного управления пограничной и внутренней охраны ОГПУ-НКВД СССР, 1936-1938 заместитель наркома внутренних дел СССР, начальник Главного управления государственной безопасности НКВД СССР, 1938-1939 нарком Военно-Морского Флота СССР, арест 06.4.1939г. Награжден орденом Ленина (1936), тремя орденами Красного Знамени (1924, 1932, 1935), орденом Красной Звезды (1937), орденом Трудового Красного Знамени Азербайджанской ССР (1931), орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР (1932), орден Красного Знамени МНР (1937), медалью ХХ лет РККА (1938).

5. Якир Иона Эммануилович. Род.3.08.1896, г.Кишинев, командарм 1-го ранга (1935), еврей, член ВКП(б)с 1917, из семьи провизора, Харьковский технологический институт, 1918-1921 военком стрелковой бригады, член РВС 8-й армии, начальник стрелковой дивизии, командующий Южной группой войск 12-й армии, командующий 14 армией, 1921-1923 командующий войсками Крымского района, Киевского ВО, Киевского района, 1923 командир 14-го стрелкового корпуса, 1923-1924 помощник командующего Вооруженными Силами Украины и Крыма, 1924-1925 начальник ГУВУЗ РККА, 1925-1935 командующий Украинским ВО, 1935-1937 командующий войсками Киевского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, член ЦК ВКП(б). Награжден тремя орденами Красного Знамени (1919, 1919, 1930). Арест. 28.05.1937г. Приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован.

0
                  • ANTONY
                    29 января 2010  

репрессированные комкоры

. Алафузо Михаил Иванович. Род.1891, г.Николаев (Украина); комкор (1935), русский, б/п, обр.высшее (АГШ), штабс-капитан, из семьи морского офицера. Начальник оперативного управления Северо-Урало-Сибирского фронта (28.VII.— 30.VIII.18 г.), начальник штаба 3 армии (30.VIII.18 г.—1.19 г. и 2.V— 5.XII.20 г.), член комиссии по учету и организации вооруженных сил Республики (1.19 г.—IV.20 г.), помощник начальника штаба Юго-Западного фронта (6—28.XII.20 г.), начальник штаба Киевского ВО, 1921-1924 начальник штаба Московского ВО, 1924-1927 начальник штаба Северо-Кавказского ВО, 1927-1935 начальник штаба Краснознаменной Кавказской армии, 1935-1937 начальник кафедры организации и мобилизации Военной Академии Генерального Штаба, прож.: г.Москва, ул.4-я Тверская-Ямская, 10-7. Награжден орденом Красного Знамени (1928), орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР (1932). Арест. 15.04.1937. Приговорен ВКВС 13.07.1937, обв.: шпионаж, вредительство и участие в к.-р. тер.организации. Расстрелян 13.07.1937. Реабилитирован 22.11.1960.

2. Антонюк Максим Антонович (1895-1961) комкор (1935), белорус, 1931-1937 командир 8-го стрелкового корпуса Киевского ВО, 1937 командующий Сибирским ВО, 1937-1938 репрессирован

3. Аппога Эрнест Фрицевич (Францевич, Фридцевич). Род.1898, г.Либава; комкор (1935), латыш, рабочий, член ВКП(б) с 1917 г., обр. начальное (специальное высшее), военком штаба Уральского ВО, начальник 3 отдела Генштаба и начальник Военных Сообщений РККА, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Москве: Потаповский пер., д.9/11, кв.87. Награжден орденом Красного Знамени. Арест. 22.05.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.11.1937 по обв. в участии в антисоветском военно-фашистском заговоре и вредительстве. Расстрелян 28.11.1937. Реабилитирован 18.04.1956.

4. Базилевич Георгий Дмитриевич. Род.26.01.1889, с.Криски Новгород-Северского р-на Черниговской обл.; комкор (1935), белорус, из крестьян, член ВКП(б) с 1917, обр. незаконченное высшее (военное уч-ще), подполковник ц.а., в 1918 г.— командир полка, член Высшей военной инспекции, командующий Балашово-Камышинским участком (с IX.18 г.). Член РВС 8 армии (29.Х.18 г.-VI. 19 г.), командующий Запасной армией Юго-Восточного (впоследствии Кавказского) фронта (с 25.VIII.19 г.), командующий войсками Донской обл. (с 11.20 г.), затем войсками Северо-Кавказского ВО, начальник снабжения РККА, 1922-1925 помощник командующего Московским ВО, 1925-1927 командующий Московским ВО, 1927-1931 командующий Приволжским ВО, 1931-1938 секретарь Комитета Обороны при СНК СССР, член КСК при СНК СССР, прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.52. Награжден орденом Красного Знамени (1924), орденом Красной Звезды. Арест. 23.11.1938. Приговорен ВКВС СССР 2.03.1939 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 3.03.1939. Реабилитирован 27.07.1955.

5. Баторский Михаил Александрович. Род.1890, г.Ленинград; комкор (1935), русский, б/п, обр. высшее, подполковник. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1910), окончил Николаевскую Императорскую военную академию (1914 г.). Старший адъютант штаба 23-го армейского корпуса (20.04.1915—19.03.1916 гг.), исполняющий должность помощника старшего адъютанта общего отделения Отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии (19.03—17.04.1916 г.), исполняющий должность старшего адъютанта штаба гвардейского Кавказского корпуса (17.04.1916—12.03.1917 гг.), штаб-офицер для поручений при штабе того же корпуса (12.03—26.08.1917 г.), помощник старшего адъютанта оперативного отделения Отдела генерал-квартирмейстера штаба Особой армии (26.08—07.11.1917 г.), старший адъютант оперативного отделения Отдела генерал-квартирмейстера штаба той же армии (07.11.1917—25.01.1918 гг.), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (с 25.01.1918 г.). В РККА с января 1918 г.: помощник начальника отделения мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба (25 I. -27.III.18 г.); в распоряжении начальника Всероглавштаба (27. III.-15. IX. 18 г.); начальник оперативного отдела Петроградского окружного комиссариата (15. X.-1. XI. 18 г.), штаба 7 армии (1.XI.-25. XII. 18 г.); помощник начальника 1-го округа пограничной охраны (25. XII. 18 г.-15. I. 19 г.)-. Начальник штаба: 1 пограничной дивизии (15 I.-1.VIII.19 г.), 53 пограничной дивизии (1. IX.-6.Х. 19 г.), 16 армии (8. X 19 г.-8.Х.20 г.). Помощник начальника, врид начальника (8. X. 20 г.-1. VIII. 21 г.) и начальник (1-25. VIII. 21 г.) штаба Западного фронта, и о. командующего Западным фронтом (25. VIII.-6 XI. 21 г.). Начальник (26. XI 21 г.-17. VIII. 24 г.) и помощник начальника (17. VIII.-10. IX. 24 г.) Высшей кавалерийской школы, кавалерийских курсов усовершенствования комсостава (с 10. IX. 24 г.). 1925-1936 начальник Ленинградской Высшей кавалерийской школы, 1927 командир 4-го кавалерийского корпуса, начальник Ленинградских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава, 1936-1937 начальник кафедры Военной Академии Генерального Штаба РККА, прож. в Москве: Б.Трубецкой пер., д.16, кв.6. Награжден орденом Трудового Красного Знамени Белорусской ССР (1932). Арест. 17.07.1937. Приговорен ВКВС СССР 7.02.1938 по обв. в шпионаже. Расстрелян 8.02.1938. Реабилитирован 24.08.1957.

6. Богомягков Степан Николаевич комкор (1935), подполковник ц.а., русский, Военная академия РККА, командир стрелковой дивизии, 1935 начальник отдела боевой подготовки Управления ВВС РККА, 1936-1937 начальник штаба ОКДВА, награжден двумя орденами Красного Знамени , 1937- заместитель начальника Генерального штаба РККА – начальник отдела боевой подготовки, награжден двумя орденами Красного Знамени, репрессирован, приговор ВКВС в июле 1941г. 10 лет ИТЛ.

7. Бондарь Георгий Иосифович. Род.1893, г.Калуга; комкор (1937), комдив (1935), русский, из крестьян, поручик, член ВКП(б) с 1926, обр.высшее, 1918-1919 командир легкого парка 2-й артиллерийской бригады, 1919-1920 командир артиллерийской батареи, командир легкого артиллерийского дивизиона, 1921 окончил Высшую артиллерийскую школу, 1921-1925 командир артиллерийского дивизиона 15-й стрелковой дивизии, начальник артиллерии 23-й стрелковой дивизии, 1925-1928 инспектор артиллерии и бронесил РККА, начальник артиллерии Приволжского ВО, 1929 командир 48-й стрелковой дивизии, председатель Артиллерийского комитета Артиллерийского управления РККА, начальник научно-технического управления Артиллерийского управления РККА, 1929-1930 начальник Артиллерийского Управления РККА, 1930-1932 слушатель Особой группы Военной Академии им.Фрунзе, 1932-1937 командир 17-й стрелковой дивизии, май-ноябрь 1937 заместитель начальника Артиллерийского управления РККА, ноябрь 1937- август 1938 заместитель наркома оборонной промышленности СССР, прож.: г.Москва, ул.Серафимовича, 2-496. Арест. 25.08.1938. Приговорен ВКВС 10.03.1939, обв.: участие в к.-р. тер.организации. Расстрелян 10.03.1939. Реабилитирован 25.06.1955.

8. Брянских Петр Алексеевич. Род.1896, с.Борщевое Мичуринского р-на Тамбовской обл.; комкор (1937), комдив (1935), русский, кандидат в члены ВКП(б), обр. среднее, штабс-капитан, КУВНАС РККА, 1918-1920 командир роты, батальона, полка, 1920-1922 командир 64-й стрелковой бригады 22-й стрелковой дивизии, 1922-1923 помощник командира 28-й стрелковой дивизии, 22-й стрелковой дивизии, 1923 врид командира 37-й стрелковой дивизии, 1923-1925 командир 36-й стрелковой дивизии, 1925 командир 6-й стрелковой дивизии, 1925-1932 командир 55-й стрелковой дивизии, 1932-1937 командир 10-го стрелкового корпуса, заместитель командующего Белорусским ВО, 1937 командующий войсками Приволжского ВО, прож. в Куйбышеве: ул.Пионерская, 19-1. Награжден орденом Красного Знамени. Арест. 19.07.1938. Приговорен ВКВС СССР 29.08.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.08.1938. Реабилитирован 9.04.1955.

9. Вайнер Леонид Яковлевич (1897-26.11.1937) комкор (1935), член ВКП(б) с 1917, еврей, унтер-офицер, 1918-1920 начальник кавалерии партизанского отряда, командир коммунистической, Камышинской стрелковой бригады, 1-й Донецкой особой стрелковой бригады, 132-й пластунской стрелковой бригады, 66-й стрелковой бригады, 41-й стрелковой бригады, Особой кавалерийской бригады 1-й Конной армии, 1920-1922 командир 41-й стрелковой бригады, 1922-1923 учеба на Высших академических курсах РККА, 1924-1927 начальник Северо-Кавказской кавалерийской школы горских национальностей, 1927-1929 командир 9-й кавалерийской дивизии, 1929-1933 командир 6-й кавалерийской дивизии, 1933-1935 командир 3-го кавалерийского корпуса, 1935-1936 находился в распоряжении РУ РККА, 1936-1937 военный советник при Главкоме МНРА. Награжден орденом Ленина (1937), двумя орденами Красного Знамени (1921, 1923), орденом Красной Звезды (1934). 15.08.37г. арест, приговор ВКВС 26.11.1937 ВМН. Реабилитирован 14.05.55г.

10. Василенко Матвей Иванович. Род.13.11.1888, с.Подставка Годяческого уезда Полтавской губ.; комкор (1935), украинец, кандидат в члены ВКП(б) с 1932, обр.высшее (АГШ), штабс-капитан ц.а., начальник штаба Особого экспедиционного корпуса Южного фронта, служба в белой армии, 1919-1920 начальник 40-й стрелковой дивизии, командующий 11 армией, 9 армией, 14 армией, 1924-1929 командир 45-й стрелковой дивизии, 1929-1930 командир 9-го стрелкового корпуса, 1930-1931 командир 17-го стрелкового корпуса, 1931-1935 инспектор пехоты РККА, 1935-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, заместитель командующего Уральским ВО, прож.: г.Свердловск, ул.8 марта, Дом советов. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1924, 1924), орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР. Арест. 18.05.1937. Приговорен ВКВС 1.07.1937, обв.: участие в военно-тер.заговоре. Расстрелян 1.07.1937. Реабилитирован 28.11.1956.

11. Восканов Гаспар Карпович. Род.09.01.1887, Херсонская губ.; комкор (1936), армянин, член ВКП(б)с 1919, обр.высшее (Тифлисское военное уч-ще), ускоренные курсы АГШ, подполковник, начальник 1 Самарской (29.XI.18 г.—5.II.19 г.), 49-й (l.VI — 16.IX.19 г.), 25-й (26.IX. — 8.Х.19 г.) стрелковых дивизий. Командующий 4 армией Восточного фронта (8.Х.19г.— 23.IV.20 г.), затем помощник командующего Заволжским военным округом. Командующий 12 армией (10.VI.— 20.VIII.20 г.). 1921-1922 командир 2-й пограничной дивизии (47-й стрелковой дивизией), 1923-1924 командир 6-го стрелкового корпуса, 1924-1925 помощник инспектора пехоты РККА, 1925-1926 помощник командующего Туркестанским фронтом, 1926-1928 военный атташе в Финляндии, 1929-1930 военный атташе в Турции и Италии (одновременно), 1931-1936 заведующий военным сектором Всесоюзного комитета по стандартизации СТО СССР, 1935-1936 заместитель председателя Центрального совета Осоавиахима СССР, прож.: г.Москва, ул.Покровка, 7-155. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1920, 1922). Арест. 28.05.1937. Приговорен ВКВС 20.09.1937, обв.: антисоветская и тер. деятельность. Расстрелян 20.09.1937. Реабилитирован 29.12.1956.

12. Гай Гая Дмитриевич он же Бжишкянц (Бжишкян, Бежишкянц).Род.06.02.1887, г.Тавриз (Иран); армянин, член ВКП(б) с 1918 г., обр. высшее, прапорщик, из семьи учителя, в 1918 г. командовал красногвардейскими отрядами в Поволжье. В июле 1918 г. сформировал 24 дивизию и командовал ею. Командовал I армией (26.XII.18 г.—7.VI.19 г.), затем 42 дивизией и Кавказской кавалерийской дивизией. В 1920 г.—командир 3 конного корпуса. 1922-1923 учеба на Высших академических курсах РККА, нарком по военным делам Армянской ССР, 1923-1924 командир 7-й кавалерийской дивизии, 1924-1927 учеба в Военной академии РККА, 1927-1929 командир 3-го кавалерийского корпуса, 1929 адъюнкт Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1929-1933 преподаватель кафедры истории военного искусства Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1933-1935 профессор, начальник кафедры военной истории Военно-Воздушной Академии им.Н.Е.Жуковского, прож. в Москве: ул.Усачева, 29-7-406. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1919, 1920). Арест. 3.07.1935. Приговорен ВКВС СССР 11.12.1937 по обв. в участии в антисоветской террористической организации. Расстрелян 11.12.1937. Реабилитирован 21.01.1956.

13. Гайлит (Гайлитис) Ян Петрович. Род.1894, Посторад-нейлад Вольмарского уезда Лифляндской губ.; комкор (1935), латыш, член ВКП(б) с 1918 г., обр. высшее, подпоручик, из семьи батрака, военная школа, Командир 1 латышского боевого отряда (с III.18г.), командующий Пензенской группой войск (с 16.VI.18 г.). Начальник штаба 2 бригады (XI.18г.— I.19г.), командир 1 бригады (I—Х.19г.), начальник 26 стрелковой дивизии (XI.19 г.— VIII.21г.). 1922-1923 командир 10-го стрелкового корпуса, 1923-1924 командующий Сибирским ВО, 1924-1933 помощник командующего Северо-Кавказским ВО, Московским ВО, заместитель начальника ГУ РККА, 1933-1937 командующий Сибирским ВО, 1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий Уральским ВО, прож. в Свердловске. Награжден орденом Красного Знамени (1920). Уволен из РККА 11.08.1937. Арест. 15.08.1937. Приговорен ВКВС СССР 1.08.1938 по обв. в шпионаже и участии в к.-р. организации. Расстрелян 1.08.1938. Реабилитирован 26.11.1956.

14. Гарькавый Илья Иванович (19.7.1888-1.7.1937) комкор (1935), поручик, член ВКП(б) с 1918, из крестьян, украинец, военное уч-ще, 1918-1921 комендант района Особой армии Одесского ВО, врид начальника штаба 9-й армии, начальник штаба 45-й стрелковой дивизии, врид начальника 45-й стрелковой дивизии, 1921-1922 начальник штаба Вооруженных Сил Украины и Крыма, 1922-1924 командир стрелковой дивизии, заместитель члена РВС Северо-Кавказского ВО, начальник гарнизона г.Киева, командир стрелковой дивизии, 1924-1928 командир 8-го стрелкового корпуса, 1928-1930 начальник командного управления ГУ РККА, 1930-1931 командир 14-го стрелкового корпуса, 1931-1935 заместитель командующего Ленинградским ВО, 1935-1937 командующий Уральским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР. Награжден орденом Красного Знамени (1928). Арест 11.03.1937, приговор ВКВС 01.07.1937 ВМН, реабилитирован 12.12.1956.

15. Геккер Анатолий Ильич. Род.25.08.1888, г.Тифлис; комкор (1935), русский, чл.ВКП(б) с 1917, обр.высшее (АГШ), окончил Тифлисскую гимназию и Владимирское военное училище в Петербурге. В Первую мировую на румынском фронте, штабс-ротмистр, из семьи военного врача, 1917-1918 командующий 8 армией Румынского фронта, командующий Донецкой армией (с III.18 г.), комиссар Беломорского ВО (с V.18 г.), командующий Вологодским тыловым районом (с VIII.18 г.), затем войсками Котласского района, командующий Астраханским укрепрайоном (с XII.18 г.). Командовал 13 стрелковой дивизией (II—IV.19 г.), 13 армией (16.IV.19 г.—18.II.20 г.), 11 армией (19.IX.20 г.—29.V.21 г.). 1920 начальник штаба войск ВОХР, 1920-21 командующий 11 армией, Особой Кавказской армией, 1922 заместитель начальника Военной академии РККА, начальник Военной академии РККА, 1922-1925 военный атташе в Китае, 1925-1929 член правления КВЖД и один из руководителей советской военной разведки в Китае, 1931-1933 военный атташе в Турции, 1933-1934 находился в распоряжении ГУ РККА, 1934-1935 начальник 4-го отдела РУ РККА, 1935-1936 начальник 6-го отдела РУ РККА, 1936-1937 начальник 11-го отдела (внешних сношений) РУ РККА, прож.: г.Москва, Калашный пер., 10/1-22. Награжден орденом Красного Знамени (1921), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1921), орденом Красного Знамени Армянской ССР (1921). Арест. 30.05.1937. Приговорен ВКВС 1.07.1937, обв.: участие в к.-р. шпионской и тер.организации. Расстрелян 1.07.1937. Реабилитирован 22.08.1956.

16. Германович Маркиян Яковлевич. Род.29.10.1895, д.Деменичи Брест-Литовского уезда Гродненской губ.; комкор (1935), белорус, член ВКП(б) с 1918, обр.высшее, штабс-капитан, из крестьян, военная училище, 1918-1921 командир батальона 15-го пехотного полка, командир 3(138)-й стрелковой бригады 46-й стрелковой дивизии, начальник 52-й стрелковой дивизии, 15-й стрелковой дивизии, 23-й стрелковой дивизии, 1921-1922 командир 3-й стрелковой дивизии, 1922-1924 командир 15-й стрелковой дивизии, 1924-1925 командир 23-й стрелковой дивизии, 1925-1926 командир 5-го стрелкового корпуса, 1926-1931 помощник командующего Белорусским ВО, 1931-1933 помощник командующего Средне-Азиатским ВО, Московским ВО, 1933-1936 начальник Военной академии моторизации и механизации РККА, 1936-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, заместитель командующего войсками Ленинградского ВО, прож.: г.Ленинград, Артиллерийская ул., 10-6. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1920, 1925). Уволен из РККА 31.05.1937. Арест. 7.08.1937. Приговорен ВКВС 20.09.1937, обв.: участие в к.-р. тер.организации. Расстрелян 20.09.1937. Реабилитирован 6.04.1957.

17. Гиттис Владимир Михайлович. Род.24.06.1881, г.Ленинград; комкор (1935), русский, член ВКП(б) с 1925, обр. среднее, бывший полковник царской армии, из мещан, военное училище, военный руководитель Северного участка отрядов завесы (8.VIII—10.IX.18 г.), командующий 6 армией (10.IX—22.XI.18 г.), 8 армией (1.XII.18 г.—24.I.19 г.), Южным (24.I.—7.VII-19 г.), Западным (22.VII.19 г—29.IV.20 г.), Кавказским (7.V.20 г.—29.V.21 г.) фронтами, командующий Ленинградским ВО, 1921-1926 состоял при РВС СССР для особо важных поручений, 1926-1930 заместитель начальника снабжения РККА, 1930-1934 уполномоченный наркомата по военным и морским делам СССР при наркомате торговли СССР, 1934-1937 начальник отдела внешних заказов НКО СССР, прож. в Москве: Софийская наб., д.34, кв.103. Награжден орденом Красного Знамени (1919). Арест. 28.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 22.08.1938 по обв. в участии в к.-р. военной организации и шпионаже. Расстрелян 22.08.1938. Реабилитирован 2.06.1956.

18. Горбачев Борис Сергеевич. Род.07.08.1892, с.Заболотье Рогачевского р-на Белорусской ССР, русский, член ВКП(б) с 1917, обр.высшее (ВАФ), старший унтер-офицер, из крестьян, 1917-1921 командир Особого железного кавалерийского полка, командир 35-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии, 3-й кавалерийской бригады 4-й кавалерийской дивизии, 1921-1927 командир кавалерийской бригады, 1927-1929 командир 12-й кавалерийской дивизии СКВО, 1929-1931 начальник Объединенной военной школы им.ВЦИК, 1931-1933 командир корпуса ВУЗ Московского ВО, 1933-1934 помощник командующего Московским ВО, 1934-1937 заместитель командующего Московского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий войсками Уральского ВО, комкор, прож.: г.Москва, ул.Серафимовича, 2 - 408. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1921, 1921, 1922). Арест. 4.05.1937. Приговорен ВКВС 3.07.1937, обв.: участие в к.-р. тер.организации. Расстрелян 3.07.1937. Определением ВКВС от 14.03.1956 реабилитирован. ГВВИ-87,ВЭС-86,СВЭ

19. Горячев Елисей Иванович (1892-12.12.1938) комкор, подхорунжий, член ВКП(б) с 1919, из крестьян, украинец, 1918-1921 начальник разведки 3-й кавалерийской бригады 4-й кавалерийской дивизии, помощник командира Особого кавалерийского полка 1 Конной Армии, командир 11-й кавалерийской бригады 4-й кавалерийской дивизии, 1921-1930 командир кавалерийской бригады, 1930-1932 слушатель Особой группы Военной Академии им.Фрунзе, 1930-1933 командир 3-й кавалерийской дивизии, 1933-1937 командир 6-го кавалерийского корпуса, заместитель командующего Киевского ВО, 1938 командующий армейской кавалерийской группой Киевского ВО, покончил жизнь самоубийством 12.12.1938. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1922, 1922, 1930). ГВВИ-87, ВИЖ-69/12

20. Грибов Сергей Ефимович (5.7.1895-29.07.1938) комкор, штабс-капитан, член ВКП(б) с 1926, из рабочих, русский, военная школа, 1918-1937 врид командира 65-го стрелкового полка, 2-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии, командир 23-й стрелковой бригады 8-й стрелковой дивизии, врид начальника 8-й стрелковой дивизии, помощник начальника стрелковой дивизии, командир 5-го стрелкового корпуса, заместитель командующего Северо-Кавказским ВО, 1937-1938 командующий Северо-Кавказским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, награжден тремя орденами Красного Знамени (1920, 1921, 1921). Арест 28.01.38г., приговор ВКВС 29.07.38г. ВМН, реабилитирован 21.04.56г. ГВВИ-87, ВЭС-86, Убор-64, СВЭ

21. Грязнов Иван Кенсоринович. Род.11.01.1897, Михайловском заводе Свердловской обл.; русский, член ВКП(б) с 1922, обр. высшее, прапорщик, из крестьян, военная школа, 1918-1921 командир 1-й стрелковой бригады 30-й стрелковой дивизии, начальник 30-й стрелковой дивизии, окончил ВАК РККА, КУВНАС РККА, 1921-1924 командир 7-го стрелкового корпуса, 1925-1927 командир 18-го стрелкового корпуса, 1927-1928 командир 11-го стрелкового корпуса, 1928-1929 командир 8-го стрелкового корпуса, 1929-1930 командир 6-го стрелкового корпуса, 1930-1931 помощник командующего Средне-Азиатским ВО, 1931-1933 заместитель начальника Управления механизации и моторизации РККА, 1933-1935 командующий Забайкальской группой войск ОКДВА, 1935-1937 командующий Забайкальским ВО, 1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий Средне-Азиатским ВО, комкор, прож. в Ташкенте: ул.Пушкинская, д.56. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1921, 1933), орденом Трудового Красного Знамени Таджикской ССР (1932). Уволен 11.08.1937. Арест. 18.02.1938. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 5.05.1956. ГВВИ-87,ВЭС-86,ВИЖ-71/9,СВЭ

22. Ефимов Николай Алексеевич. Род.1897, г.Чернобыль; украинец, чл.ВКП(б) с 1918, обр.высшее, подпоручик, 1919-1922 учеба в Военной академии РККА, 1918-1921 начальник политотдела 3-й армии Восточного фронта, начальник штаба 2-й бригады 42-й стрелковой дивизии, помощник командира 14-й стрелковой дивизии, помощник начальника штаба ЛВО, 1921-1923 начальник Штаба войск ВЧК, 1924-1926 начальник командного управления Штаба РККА, 1926-1931 заместитель начальника вооружений РККА, 1931-1937 начальник ГАУ РККА, 1934-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, комкор, прож.: г.Москва, ул.Тверская-Ямская, 10-8. Награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест. 22.05.1937. Приговорен ВКВС 14.08.1937, обв.: участие в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 14.08.1937. Реабилитирован 9.02.1957. ВИЖ-70/7

23. Зонберг Жан Фрицевич. Род.1891, г.Рига (Латвия); латыш, член ВКП(б) с 1917, обр. высшее, поручик, в 1917 г. председатель Валковского ревкома, затем комиссар при штабе главкома Петроградского ВО. Командир бронепоезда № 2 Путиловского завода (II — 24.III.18 г.). Командирован в западные области республики, затем в г. Иркутск для формирования частей Красной Армии (24.III. — 21.V.18 г.), командовал отрядами на краснинском направлении (20.VI. — 18. VII. 18 г.). Командир бригад: 1 Средней Уральской (7. X. — 2. XI. 18 г.), Особой (3 армии) (2.XI. — 31.XII. 18 г.). Помощник командующего войсками г. Риги (11.II. — 30.V.19 г.), командир Отдельного полка особого назначения 15-й армии (30.V. — 1.IX. 19 г.). Командовал 4-й, затем 2-й бригадами 41-й стрелковой дивизии (27. X. 19 г. — 1.I.20 г.), 41-й стрелковой дивизией (29. V. — 2. IX. 20 г.; 25. XII. 20 г. — 1.I. 21 г.), группой 45-й стрелковой дивизии (IX. 20 г.), затем 41-й стрелковой бригадой (с 1.I.21 г). 1921-1924 командир 25-й стрелковой дивизии, 20-й стрелковой дивизии, помощник командира 1-го стрелкового корпуса, 1924-1927 командир 3-й стрелковой дивизии, 1928 командир 5-го стрелкового корпуса, 1928-1929 командир 6-го стрелкового корпуса, 1929-1932 помощник командующего Белорусским ВО, 1932-1933 начальник Военной академии механизации и моторизации РККА, 1933-1937 инспектор при Наркомате Обороны СССР по военной работе Осоавиахима СССР, комкор, прож. в Москве: ул.Горького, д.109, кв.8. Награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест. 29.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 1.09.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 1.09.1938. Реабилитирован 30.06.1956. ВИЖ-70/7

24. Зотов Степан Андреевич (23.11.1882, ст.Голубинская Донской обл., - 29.09.1938) из семьи казака, русский, 1910 школа подпрапорщиков, 1917 Тифлисское военное училище, 1923 окончил Военную академию РККА, 1930 окончил курсы при Военно-политической академии им.Н.Г.Толмачева, 1918-1920 командир кавалерийской бригады, помощник начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии, начальник оперативного отдела штаба 1-го кавалерийского корпуса, начальник штаба 1 Конной армии, 1920-1932 командир кавалерийской дивизии, кавалерийского корпуса, 1932-1934 начальник Управления по конскому составу РККА, 1934-1938 помощник и заместитель инспектора кавалерии РККА, комкор.

25. Ингаунис Феликс Антонович. Род.1894, г.Либава (Латвия); литовец, член ВКП(б) с 1931, обр. высшее, 1934-1937 помощник командующего Белорусского ВО по ВВС, 1937 командующий 2-й Армией Особого назначения, начальник ВВС ОКДВА, комкор, прож. в Хабаровске, на момент ареста - в Москве, в гост.ЦДКА. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Ленина, орденом Красной Звезды (1930). Арест 29.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 28.07.1938. Реабилитирован 2.06.1956.

26. Калмыков Михаил Васильевич (3.12.1888-16.04.1938) комкор, рабочий, русский, член ВКП(б) с 1917, из рабочих, 1918-1919 командир 269-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии, 1920 командир 89-й стрелковой бригады 30-й стрелковой дивизии, 1921 начальник 42-й стрелковой дивизии, 1921-1924 учился в Военной академии РККА, 1924-1929 командир 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, 1929-1930командир 1-го стрелкового корпуса Ленинградского ВО, 1930 начальник командного управления ГУ РККА, 1931-1932 командир 19-го стрелкового корпуса ОКДВА, 1932-1937 помощник командующего ОКДВА по МТО, командир 20-го стрелкового корпуса ОКДВА. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Ленина. Арест 25.06.37г., приговор ВКВС 16.04.38г. ВМН, реабилитирован 19.05.56г. ВИЖ-70/10, ВИЖ-68/12

27. Ковтюх Епифан Иович. Род.09.05.1890, слободе Батурина Херсонского уезда Херсонской губ.; русский, член ВКП(б) с 1918, обр. высшее, штабс-капитан, из семьи батрака, 1918-1920 помощник командира 1-го Кубано-Черноморского полка, командир 1-й колонны Таманской армии, командующий Таманской армией, командир 50-й стрелковой дивизии, 48-й стрелковой дивизии, Сводного кавалерийского корпуса, 1920-1923 учился в Военной академии РККА, 1922-1924 командир 22-й стрелковой дивизии, 1924-1929 командир 9-го стрелкового корпуса, 1929-1936 командир 11-го стрелкового корпуса, 1936-1937 заместитель командующего Белорусским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, член Центрального Совета Осоавиахима СССР, армейский инспектор Белорусского ВО, комкор, член ВЦИК, прож. в Смоленске: ул.Социалистическая, д.5, кв.6. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1921, 1922, 1926). Арест. 10.08.1937. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 22.02.1956. ВЭС-86, ГВВИ-87, Убор-64, МСЭ-4-58, ВИЖ-80/5, СВЭ

28. Косогов Иван Дмитриевич. Род.1891, д.Черняково Воскресенской вол. Дмитровского уезда Орловской губ.; русский, член ВКП(б) с 1919, обр. высшее, 1922-1925 окончил Военную Академию РККА, 1926-1930 помощник инспектора кавалерии РККА, 1930-1936 заместитель инспектора кавалерии РККА, 1936-1937 командир 4-го Казачьего кавалерийского корпуса, комкор, прож. в Армавире: ул.Халтурина, д.70. Награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест. 26.05.1937. Приговорен ВКВС СССР 1.08.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 1.08.1938. Реабилитирован 18.04.1956.

29. Криворучко Николай Николаевич. Род.1887, с.Березняки Черкасского р-на Киевской обл.; украинец, член ВКП(б) с 1919, обр. низшее, солдат, командир эскадрона, помощник командира, командир 2-го кавалерийского полка Особой кавалерийской бригады Г.И.Котовского, командир 1-й кавалерийской бригады 17-й кавалерийской дивизии, командир 2-го кавалерийского корпуса, окончил Военную академию РККА, 1922-1924 командир 3-й кавалерийской дивизии, 1925-1935 командир 2-го кавалерийского корпуса, 1935-1937 заместитель командующего Киевским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, 1937 заместитель командующего Белорусским ВО, комкор, прож. в Смоленске: ул.Дзержинского, д.24. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1921, 1930), орденом Ленина. Арест. 21.02.1938. Приговорен ВКВС СССР 19.08.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 19.08.1938. Реабилитирован 11.04.1956. ГВВИ-87, ВИЖ-71/5

30. Куйбышев Николай Владимирович. Род.13.12.1893, г.Кокчетав (Казахстан); русский, член ВКП(б) с 1918, обр. среднее, капитан, из семьи офицера, окончил ВАК РККА, член Высшей военной инспекции (IV — XII. 18 г.), военком 3-й стрелковой дивизии (13.I. — 8. IX. 19 г.), командир 3-й бригады 9 стрелковой дивизии (8.9.1919 г.-11.1.1920г.), начальник 9-й стрелковой дивизии (11.I.20 г.-18. VI. 21 г.), командир и комиссар 2-го Кавказского стрелкового корпуса (18.4.1921-11.1921 г.). 1922-1923 комендант крепости Кронштадт, 1923-1925 начальник курсов "Выстрел", 1925-1926 помощник командующего Туркестанским фронтом, 1926 военный советник в Китае, командир 3-го стрелкового корпуса, 1926-1928 начальник Командного управления ГУ РККА, 1928 помощник командующего Московским ВО, 1928-1929 командующий Сибирским ВО, 1929-1930 начальник ГУ РККА, 1930-1934 серктарь распорядительных заседаний СТО СССР, член коллегии наркомата рабоче-крестьянской инспекции СССР и руководитель военно-морской инспекции, 1934-1935 член КПК при ЦК ВКП(б), руководитель военно-морской группы, 1937-1938 командующий Закавказским ВО, комкор, прож. в Тбилиси: ул.Дзержинского, д.7. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1920, 1921, 1922), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1921), орденом Красного Знамени Грузинской ССР. Арест. 29.01.1938. Приговорен ВКВС СССР 1.08.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 1.08.1938. Реабилитирован 19.05.1956. ВЭС-86,ГВВИ-87,Убор-64,СВЭ

31. Кутяков Иван Семенович (6.1.1897-28.07.1938) комкор, младший унтер-офицер, русский, член ВКП(б) с 1917, из крестьян, окончил Военную академию РККА, 1918-1919 командир стрелковой бригады 25-й стрелковой дивизии, 1919-1924 командир 25-й стрелковой дивизии, 1924-1925 командующий Хорезмской группой войск Туркестанского фронта, 1925-1926 помощник командира 6-го стрелкового корпуса, 1927 командир 5-й стрелковой дивизии, 1928-1930 командир 4-го стрелкового корпуса, окончил курсы при Военно-политической академии им.Н.Г.Толмачева, 1930-1933 командир 2-го стрелкового корпуса Московского ВО, 1933-1937 заместитель командующего Приволжским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1919, 1922, 1924), Почетным революционным оружием (1922), орденом Красного Знамени Хорезмской Народной Советской Республики (1924). Арест 15.05.1937, уволен из РККА 31.05.1937, приговор ВКВС 28.07.1937 ВМН, реабилитирован 15.03.1956. ВЭС-86, ГВВИ-87, СВЭ

32. Лавров Василий Константинович. Род.1898, с.Зима Иркутской обл.; русский, кандидат в члены ВКП(б), 1929 командующий ВВС ЧФ, 1937 начальник штаба Военно-Воздушных сил РККА, комкор, прож. в Москве: Чистопрудный бул., д.14, кв.42. Арест. 27.07.1937. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 30.07.1956.

33. Лапин (Лапиньш) Альберт Янович (15.5.1899-21.09.1937) комкор, рабочий, латыш, член ВКП(б) с 1917, из рабочих, окончил Военную академию РККА, член Главного штаба Красной гвардии Московской обл. (20.XII.17 г.-15.III.18 г.), зав.орготделом Московского военкомата (15.III.-15.VII.18 г.), затем военком 1 Казанской стр. дивизии, начальник и комиссар разведотделения штаба 5 армии (20.VIII.-20.XII.18 г.), военком полевого управления штаба 5 армии (II- III.19. г.), военком штаба и зам. члена РВС 5 армии (15.III.-22.VII.19 г) Командовал 232-м стрелковым полком (23.VII.-23.VIII 19 г.), 3 бригадой (23.VIII-4.XII.19 г.) 26-й стрелковой дивизии, 30-й стрелковой дивизией (4.XII.19 г.-13.III.20 г.), 80-й бригадой 27-й стрелковой дивизии (29.III.-15.XI.20 г.), 27-й дивизией ВНУС. Начальник управления войск обороны и охраны железных дорог ДВР, врид главкома НРА (4.V-25.VI 21 г.), начальник Амурской стрелковой дивизии (26.VI-21.IX.21 г.), командующий войсками Приамурского (21.IX.-18. XII. 21 г.) и Забайкальского (23.XII.21 г.-4.V.22 г.) военных округов. 1922-1924 учился в Военной академии РККА, 1924-1925 военный советник в Китае, 1925-1927 учился в Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1927-1929 окончил КУВНАС, командир 18-го стрелкового корпуса, 1929-1930 начальник штаба ОДВА, 1930-1931 командир 19-го стрелкового корпуса, 1931-1932 начальник Управления боевой подготовки Штаба РККА, 1932-1935 командующий ВВС Белорусского ВО, 1935-1937 командующий ВВС ОКДВА, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени (1920, 1920, 1921, 1930). Арест 17.05.1937, 21.09.1937 покончил жизнь самоубийством в тюрьме. ВЭС-86, ГВВИ-87, Убор-64, ВОСР-87, Тух-65, СВЭ

34. Лацис Ян Янович (1897-11.3.1937) комкор, унтер-офицер, латыш, член ВКП(б) с 1917, из семьи батрака, Начальник революционного отряда Латышских стрелков (I.-10. V. 18 г.); командир 4 Латышского стр полка (10. V.-29. VII. 18 г.); начальник 1 Инзенской (впоследствии 15-й) стрелковой дивизии (29. VII. 18-14. XI. 19 г.), в распоряжении особого отдела 12-й армии (1-27.III.20 г.); начальник тыла: 12-й (27. III.-10. IV. 20 г.), 13-й (10. IV.-10. VI. 20 г.) армий; командовал Мелитопольской группой войск 13-й армии (10. VI.- 21. VI. 20 г.), Латышской стрелковой дивизией (26. VI.-13. VII. 20 г.); в распоряжении РВС 13-й армии (13. VII.-2. IX. 20 г.); командующий группой 14-й армии (2. IX.-24. IX. 20 г.); начальник тыла 6-й армии (24. IX. 20 г.-17 1.21 г.); командир бригад: 1-й Сводной (17.I.-30.V.21 г.), Екатеринославской отдельной особого назначения (30. V.-23. XI. 21 г.), 2-й Харьковской особого назначения (23. XI. 21 г.-24 III. 22 г.), помощник начальника тыла 12-й армии, 13-й армии, 1923-1926 начальник Киевской объединенной военной школы им.С.С.Каменева, 1926-1932 командир корпуса ВУЗ Ленинградского ВО, 1930-1932 командир 16-го стрелкового корпуса, 1932-1937 командир Особого корпуса ЖДВ РККА, награжден орденом Красного Знамени, орденом Ленина. ВИЖ-70/2, Тух-65

35. Левичев Василий Николаевич (1891-26.11.1937) комкор (20.12.35), русский, член ВКП(б) с 1919, 1920-23 вологодский военком, помощник командующего войсками Киевского военного района, 1922-1923 учился на ВАК РККА, 1923-1924 начальник 8-й Петроградской пехотной школы, 1924-1926 заместитель начальника ГУ РККА, 1926-1928 начальник ГУ РККА, 1928-1929 командир и военком 2-го стрелкового корпуса, 1929-1930 командир 14-го стрелкового корпуса, 1930 заместитель начальника Штаба РККА, 1930-1933 начальник ГУ РККА и ответственный редактор журнала "Военный вестник", 1933-1934 военный атташе в Германии, 1934-1937 заместитель начальника Генерального Штаба РККА, награжден орденом Красного Знамени (1928). 05.06.1937г. арест, приговор ВКВС 26.11.1937 ВМН, реабилитирован 28.07.1956

36. Лепин Эдуард Давидович. Род.1889, г.Рига; латыш, член ВКП(б) с 1920, обр. высшее, штабс-капитан, 1918-1919 командир роты, батальона, 1-го Московского стрелкового полка, 37-го стрелкового полка, 1919-1921 командир 2-й бригады 1-й Московской рабочей дивизии, командир 45-й стрелковой бригады 15-й стрелковой дивизии, 1921-1922 учился на ВАК при РККА, 1922-1924 командир 26-й стрелковой дивизии, 1924-1925 командир 35-й стрелковой дивизии, 1925-1930 командир 13-го стрелкового корпуса, 1930-1931 командир 1-го стрелкового корпуса, 1931-1932 военный атташе в Финляндии, 1932-1933 военный атташе в Польше, 1934-1937 военный атташе СССР в Китае, комкор (26.11.35), награжден орденом Красного Знамени (1920), прож. в Воронежской обл.: Острогожск, ул.Авдеевская, д.52. Арест. 2.12.1937. Приговорен ВКВС СССР 22.08.1938 по обв. в шпионаже. Расстрелян 22.08.1938. Реабилитирован 8.09.1956.

37. Лисовский Николай Васильевич (1885-1957) комкор, капитан (подполковник), украинец, член ВКП(б) с 1930, из дворян, окончил Академию Генерального штаба, генерал-лейтенант Советской Армии. Начальник оперативного отдела штаба Беломорского ВО (15.V.-6.VIII.18 г.), штаба войск Котласского района (6.VIIL-26.XI.18 г.). Командовал войсками Котласского района и одновременно 1-й отдельной стрелковой бригадой (26.XI.18 г.-12.1.19 г.), войсками Двинско-Мезенского района (12.1.-26.11.19 г.) и Пинего-Печорского края (26.11- 30.V.19 г.), 3-й бригадой 18-й стрелковой дивизии (30.V.-7.VIII.19 г.), 54-й стрелковой дивизией (7.VIII-27.X., 22.XL-15.XII.19 г.). И. д. начальника и начальник штаба 6-й армии (27.Х-22.XI.19 г., 2.1-10.IV.20 г.), начальник военной части Белорусского ВО "(10.IV.-20.VI.20 г.), начальник штаба 3-й армии (20.VI.-15.X.20 г.), командующий 12-й армией (26.Х.-25.XII.20 г.), начальник штаба Заволжского военного округа (с 27.1.21 г.). 1921-1924 командующий войсками Бухаро-Ферганского района, командир 3-й Туркестанской стрелковой дивизии, командир 13-го стрелкового корпуса, 1924-1925 начальник штаба Приволжского ВО, помощник начальника ГУ Всевобуча, помощник командира 2-го стрелкового корпуса, заместитель начальника штаба Московского ВО, 1932-1933 начальник штаба Приволжского ВО, 1933-1935 заместитель начальника Штаба РККА, 1935-1936 начальник штаба Приволжского ВО, 1936-1938 заместитель командующего Забайкальского ВО, награжден двумя орденами Красного Знамени (1923, 1924), арестован 22.02.1938г., приговор ВКВС 11.07.1941г. 10+5 лет ИТЛ, ВИЖ-71/7, ГВВИ-87

38. Лонгва Роман Войцехович. Род.1891, г.Варшава; поляк, член ВКП(б) с 1918, обр. незаконченное высшее, штабс-капитан, из семьи мелкого торговца, военное училище, 1918-1919 заведующий военным отделом Польского комитета наркомата национальностей, начальник штаба Западной стрелковой дивизии, командир 1-й бригады Западной стрелковой дивизии, начальник 52-й стрелковой дивизии, 2-й стрелковой дивизии, 1920-1921 командующий 1-й польской Красной армией, начальник РУ Полевого Штаба РККА, 1921 командир 5-й стрелковой дивизии, 1921-1922 начальник разведотдела Украинского ВО, 1922-1925 начальник разведотдела штаба Украинского ВО, заместитель начальника штаба Украинского ВО, 1925-1926 секретарь Китайской комиссии Политбюро ЦК ВКП(б), 1926-1927 военный атташе в Китае, 1927-1930 командир и военком 43-й стрелковой дивизии, 1930-1932 инспектор войск связи РККА, 1932-1935 заместитель начальника Управления связи РККА, 1935-1937 начальник Управления связи РККА, комкор (20.11.35), прож. в Москве: Лубянский пр-д, д.17, кв.47. Награжден орденом Красного Знамени (1921), орденом Красной Звезды (1936). Арест. 21.05.1937. Приговорен ВКВС СССР 8.02.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 8.02.1938. Реабилитирован 15.09.1956. ГВВИ-87

39. Магер Максим Петрович (1897-16.10.1941) комкор (1937), еврей, член ВКП(б) с 1915, из рабочих, 1918-1922 красноармеец Отдельной кавалерийской бригады 9-й стрелковой дивизии, помощник военкома, военком 2-го кавалерийского полка 9-й стрелковой дивизии, военком 65-го кавалерийского полка, 3-й кавалерийского бригады 11-й кавалерийской дивизии, военком отдела снабжения 11-й кавалерийской дивизии, военком Особой кавалерийской бригады 1-й Конной армии, 1922-1930 военком 2-й кавалерийской дивизии, 1930 командир 11-й кавалерийской дивизии, 1930-1932 командир 3-го кавалерийского корпуса, окончил КУВНАС, 1932-1938 инспектор и начальник отдела Управления механизации и моторизации (Автобронетанкового управления) РККА, 1935-1936 командир 9-й механизированной бригады, комбриг, 1936-1938 начальник автобронетанковых войск Ленинградского ВО, член Военного Совета Ленинградского ВО, арест 10.09.38, 8.04.41 г., приговор ВКВС 20.07.1941 ВМН. Реабилитирован 15.10.56г. Награжден двумя орденами Красного Знамени. ВИЖ-81/8

40. Меженинов Сергей Александрович. Род.07.01.1890, г.Кашира Московской обл.; русский, канд.чл.ВКП(б) с 1931, обр.высшее, окончил Академию Генерального штаба, капитан, из дворян, В РККА с 15 августа 1918 г. Начальник штаба: 4-й армии Восточного фронта (22. IX.-2. X. 18 г.), 8-й армии (3. XII. 18 г. — 30.I.19 г.); командовал: 3-й (5. III. — 26. VIII. 19 г.), 12-й (10. IX. 19 г. — 13.VI.20 г.) армиями, 3-й запасной бригадой (13. VI. — 20. X. 20 г.), 15-й армией (20. X. — 2. XII. 20 г.). Начальник штаба Орловского ВО (2. III. — 22. XI. 21 г.). 1921-1923 начальник штаба Западного фронта, 1923-1924 начальник штаба и 1-й заместитель начальника ГУ Воздушного Флота, 1924-1925 начальник штаба Украинского ВО, 1925-1931 заместитель начальника ВВС РККА, 1932-1933 начальник Управления ВВС РККА, 1933-1937 заместитель начальника Генерального Штаба РККА – начальник 1-го отдела Генерального Штаба, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, комкор, прож.: г.Москва, Калашный пер., 2/10-5. Награжден орденом Красного Знамени (1922), орденом Красной Звезды. Арест. 20.06.1937. Приговорен ВКВС 28.09.1937, обв.: участие в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 28.09.1937. Реабилитирован 11.07.1957. ВЭС-86,ГВВИ-87

41. Мулин Валентин Михайлович (1897-21.06.1938) комкор, русский, член ВКП(б) с 1906, Заведующий политотделом 29-й стрелковой дивизии (19.VIII.18 г.-28.I.19 г.), военком 29-й (28.I.-12.VII.19 г.), 30-й (27.VII-30.XII.19 г.) стрелковых дивизий, член РВС 16-й (25.III.20 г.-14.IV.21 г.) и 5-й (25.IX.21 г.-6.IX.22 г.) армий. Начальник политуправления войск Сибири (IV.-11.IX.21 г.), в 1923-1924 гг. член РВС Восточно-Бухарской группы войск. 1924-1935 командир 7-го стрелкового корпуса, помощник командующего Приволжским ВО, 1935-1938 заместитель командующего Закавказским ВО, награжден орденом Красной Звезды 1-й степени Бухарской Народной Советской Республики (1924), арест 05.02.1938, Тройкой НКВД ГССР 21.06.1938 ВМН. Реабилитирован 12.10.56г. Убор-64

42. Нейман Константин Августович (1897-05.11.1937) комкор, прапорщик, немец, член ВКП(б) с 1917, в 1918-1921 заведующий Бутырским военным комиссариатом г. Москвы, старший адъютант штаба Левобережной группы 5-й армии, командир 1-й бригады 27-й стрелковой дивизии (22.VIII.18 г.-20.IX.19 г.), врио начальника 35-й стрелковой (20.IX.19г -IV.20 г.). Забайкальской стрелковой (21.IV-26.IV.20 г.) и 2-й Иркутской стрелковой (26.IV.-10 V 20 г.) дивизий, начальник и военком 35-й стрелковой дивизии (V.20г.-19. VIII.21 г.), 1921-1924 командир 5-й стрелковой дивизии, 1924-28 командир 4-го стрелкового корпуса, 1928-1930 командир 17-го стрелкового корпуса, старший преподаватель Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1930-1934 в резерве РВС СССР, 1930-1932 помощник начальника Военно-промышленного управления ВСНХ СССР, 1932-1934 начальник Спецмаштреста НКТП СССР, 1934-1936 в резерве РККА, начальник 8-го Главного управления НКТП СССР, 1936-37 начальник 8-го Главного управления НКОП СССР, награжден двумя орденами Красного Знамени (1919, 1921), орденом Ленина (1936). Арест 21.07.1937, приговор ВКВС 05.11.1937 ВМН. Реабилитирован 29.10.55г. ВИЖ-71/11, ГВВИ-87

43. Петин Николай Николаевич. Род.02.05.1876, г.Вологда; русский, канд.чл.ВКП(б) с 1932, обр.высшее (АГШ), полковник царской армии, из семьи офицера, Начальник штабов: 6-й армии (29.XI.18 г.-V.19 г.), Западного (22.V-XI.19 г.), Южного (с 14.XI.19г.), Юго-Западного (10.I-XII.20 г.) фронтов, помощник командующего, а затем командующий войсками Киевского ВО (I-IX.21 г.). 1921-1922 командующий Киевским ВО, 1922-1923 командующий Сибирским ВО, 1923-1924 командующий Западно-Сибирским ВО, 1924-1925 начальник ГУ РККА, 1925-1928 командующий Сибирским ВО, 1928-1930 заместитель начальника ГУ РККА, 1930-1932 инспектор инженерных войск РККА, 1932-1934 начальник инженеров РККА, 1934-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, начальник Военно-инженерного Управления РККА, комкор, прож.: г.Москва, Б.Ржевский пер., 11-9. Награжден орденом Красного Знамени (1921), орденом Ленина. Арест. 5.06.1937. Приговорен ВКВС 7.10.1937, обв.: участие в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 7.10.1937. Реабилитирован 29.09.1956. ВЭС-86,Убор-64,ВИЖ-69/5,ГВВИ-87,СВЭ

44. Петренко-Лунев Сергей Васильевич. (Лунев Павел Иванович) Род.1890, г.Тирасполь; украинец, член ВКП(б) с 1917 г., обр. незаконченное высшее, ускоренный выпуск Тифлисского военного училища, поручик, 1918-22 командир роты, батальона, начальник штаба 11-й армии, секретарь политотдела Кавказского фронта, секретарь РВС 12-й армии, 1922-1925 учился в Военной академии РККА, 1925-1928 военный атташе в Германии, 1928-1931 заместитель начальника ЦАГИ, 1931-1932 и.д.начальника ЦАГИ, в Техническом штабе начальника вооружений РККА, 1932-1934 начальник мобилизационно-технической инспекции ГАУ РККА, 1934-1936 военный атташе в Италии, 1936-1937 секретарь военно-технического бюро Комитета Обороны при СНК СССР, военный консультант при Председателе СНК СССР, комбриг (1935), комкор (1937), прож. в Москве: Тишинская пл., д.6, кв.78. Арест. 28.05.1937. Приговорен ВКВС СССР 9.12.1937 по обв. в участии в антисоветской террористической организации и шпионской деятельности. Расстрелян 9.12.1937. Реабилитирован 21.07.1956.

45. Покус Яков Захарович (1894-1941) комкор, украинец, член ВКП(б) с1919, Начальник штаба 3 бригады 2 Украинской советской дивизии (1.II.-28.II.19 г.), начальник штаба и врио командира 2-й Отдельной бригады (28.II.-21.III.19 г.), начальник штаба 7-й Украинской стрелковой дивизии (15.IV.-24.VI.19 г.); командовал 1-й бригадой 7-й Украинской стрелковой дивизии (24.VI.-6.VII.19 г.), 3-м полком Отдельной Башкирской кавдивизии (9.VII-8.VIII.19 г.), 369-м полком 41-й стрелковой дивизии (16.IX.-17.Х.19 г.); помощник начальника (18.Х.19 г.-2.IV.20 г.) и начальник штаба (14.V.20 г. -1.I.21 г.) 3-й бригады 41-й стрелковой дивизии, помощник командира 3-го полка 41-й Отдельной стрелковой бригады (1.I.-11.III.21 г.), начальник штаба 41-й бригады (17.III.-22.VI.21 г.), врио командира 132-й бригады 44-й Киевской стрелковой дивизии (22.VI-18.VII.21 г.), командир Сводной стрелковой бригады НРА (II.-11.III.22 г.), командующий Восточным фронтом (11.III.-4.V.22 г.), начальник Сводной стрелковой дивизии (4.V.-13.VII.22 г.), помощник начальника штаба НРА (VII.-6.Х.22 г.), командир 2 Приамурской стрелковой дивизии, 1922-1925 помощник командира 4-го стрелкового корпуса, 1925-1929 командир 22-й стрелковой дивизии, 1929-1938 помощник начальника Управления Штаба РККА, комендант УР-101, Забайкальского УР, командир 43-го стрелкового корпуса, заместитель командующего ОКДВА по оборонному строительству, арестован 22.02.1938-18.02.1940г., старший преподаватель Военной Академии Генерального Штаба, арестован 03.10.1940г., приговор ВКВС 16.07.1941 10+5 лет ИТЛ, умер в ИТЛ, награжден двумя орденами Красного Знамени (1922, 1922), орденом Красной Звезды. ВИЖ-72/6, ГВВИ-87

46. Примаков Виталий Маркович. Род.18.12.1897, местечко Семеновка, Черниговской обл., член ВКП(б) с 1914, обр.высшее, из семьи учителя, украинец, 1922-1923 учился на ВАК РККА, в 1917 г. - член Киевского комитета РСДРП(б), делегат II Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК II созыва. Командовал: 1-м Червонным казачьим полком (10.I.18 г.-14.VIII.19 г.), 1-й Червонного казачества бригадой (14.VIII.-3. XI. 19 г.), 8-й Червонного казачества кавалерийской дивизией (3.XI. 19 г.-1. XI. 20 г.); командир и военком 1-го конного корпуса (1.XI.20 г.-5.VI.24 г.). 1924-1925 начальник и военком Высшей кавалерийской школы, 1925-1926 военный советник в Китае, 1926-1927 командир 1-го стрелкового корпуса Ленинградского ВО, 1927-1928 военный атташе в Афганистане, 1928-1930 военный атташе в Японии, 1930-1932 командир 13-го стрелкового корпуса, 1932-1934 заместитель командующего Северо-Кавказским ВО, 1934-1935 заместитель инспектора УВУЗ РККА, 1935-1936 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, заместитель командующего войсками Ленинградского ВО, комкор (20.11.35), прож.: г.Ленинград. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1919, 1921, 1929). Арест. 14.08.1936. приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован. ВЭС-86, Убор-64, ВИЖ-72/6, МСЭ-6-58, КВ-87, ГВВИ-87, СВЭ

47. Пугачев Семен Андреевич (25.2.1889-23.3.1943) комкор, капитан, русский, член ВКП(б) с 1934, из семьи учителя. Окончил военное училище (1909), Николаевскую академию Генерального штаба по 1 разряду (1914). В годы Первой мировой войны служил старшим адъютантом и штаб-офицером для поручений штаба 6 Сибирского стрелкового корпуса, помощником начальника отдела генерал-квартирмейстерства штаба Северного фронта (капитан). В апреле 1918 г. добровольно вступил в Красную Армию. Работал в штабе Уральского военного округа для особых поручений (24.V.-17.VII. 18 г.), начальником отдела формирования (17.VII.-l.VIII.18 г.), административного управления (l.VIII.18 г.-24.I.19г.), врид.начальника штаба и военрук округа (26.I.-26.II.19 г.; 20.III-20.IV.19 г.). Был прикомандирован к штабу Восточного фронта (24.IV.-18.V.19 г.), начальник оперативного отдела штаба 2 армии (21.V.-4.VIII.19 г.), оперативного управления Особой группы Южного фронта (4.VIII.-1.Х.19г.), Юго-Восточного (1.Х.19 г.-16.I.20 г.), Кавказского (16.I -7.III.20 г.) фронтов. Начальник штаба Кавказского фронта (7.III.20г.-29.V.21 г.), Отдельной Кавказской армии (10.VI.21 г.-12.VII.23 г.). 1922-1923 помощник наркомвоенмора ЗСФСР, 1923-1924 командующий Туркестанским фронтом, 1924-1925 командующий Кавказской Краснознаменной армией, 1925-1929 заместитель начальника Штаба РККА, 1929-30 помощник командующего и начальник штаба Украинского ВО, 1930-1931 заместитель начальника Штаба РККА, арестован по делу “Весна” в ночь с 28 февраля на 1 марта, а виновным себя признал в ночь с 11 на 12 марта 1931 года. Тем не менее, на очной ставке с Бежановым, проведенной 13.03.1931, от данных ранее показаний отказался. В тот же день был освобожден. 1931-1932 начальник штаба Средне-Азиатского ВО, 1932-1938 начальник Военно-Транспортной Академии. Награжден орденом Красного Знамени (1921), орденом Красной Звезды 1-й степени Бухарской Народной Советской Республики (1924), орденом Красного Знамени Хорезмской ССР (1924), орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1925). Арест 10.10.1938, приговор ВКВС 26.10.1939 “15+5”, умер в ИТЛ. ВЭС-86, ВИЖ-77/4, ГВВИ-87, Тух-65, СВЭ, ВИЖ-89/4

48. Путна Витовт Казимирович. Род.1893, дер.Мацканцы Виленской губ., литовец, член ВКП(б) с 1917, обр.высшее, прапорщик, окончил ВАК РККА, 1919-1922 Витебский военком, военком 1-й Смоленской пехотной дивизии, командир 228-го стрелкового полка, командир и военком 2-й стрелковой бригады 26-й стрелковой дивизии, командир 27-й стрелковой дивизии, 1923-1924 начальник 2-й Московской пехотной школы, 1924 помощник инспектора пехоты РККА, 1924-1925 военный советник в Китае, 1925-1927 заместитель начальника УВУЗ РККА, 1927 командир 2-го стрелкового корпуса, 1927-1928 военный атташе в Японии, 1928-1929 военный атташе в Финляндии, 1929-1931 военный атташе в Германии, 1931-1932 командир и военком 14-го стрелкового корпуса, 1932-1934 командующий Приморской группой войск ОКДВА, 1934-1936 военный атташе в Великобритании, комкор (20.11.35). Награжден тремя орденами Красного Знамени (1920, 1920, 1921), орденом Трудового Красного Знамени Белорусской ССР (1932). Арест. 20.08.1936. приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован. ВЭС-86,Убор-64,МСЭ-7-58,ГВВИ-87,Тух-65

49. Сазонтов Андрей Яковлевич. Род.1894, д.Ситники Просницкого р-на Кировской обл.; русский, член ВКП(б) с 1927, обр. высшее (окончил Военную академию им.М.В.Фрунзе), поручик ц.а., командир 37-го стрелкового полка, командир 13-й стрелковой бригады 5-й стрелковой дивизии, командир 14-й стрелковой бригады 5-й стрелковой дивизии, командир 14-го стрелкового полка, 13-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии, помощник командира 16-й стрелковой дивизии, комендант Забайкальского УР, 1934-1936 командир 13-го стрелкового корпуса, 1936-1937 командир 4-го стрелкового корпуса, начальник Военно-Инженерной Академии, начальник Управления военного строительства на Дальнем Востоке при СНК СССР, комкор, прож. в Хабаровске: ул.Серышева, д.9/101, кв.29. Награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест. 26.05.1938. Приговорен ВКВС СССР 26.08.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 26.08.1938. Реабилитирован 5.05.1956. ВИЖ-72/10

50. Сангурский Михаил Владимирович. Род.1894, г.Москва; еврей, член ВКП(б) с 1919, обр. высшее, 1924 командир 1-го стрелкового корпуса Ленинградского ВО, 1925-1927 военный советник в Китае, 1929-1937 заместитель командующего ОКДВА, комкор, прож. в Хабаровске: ул.Серышева, д.4. Уволен из РККА 31.05.1937. Арест. 1.06.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 28.07.1938. Реабилитирован 18.04.1956.

51. Смолин Иван Иванович. Род.1895, с.Шилово Шиловского района Рязанской обл.; русский, член ВКП(б) с 1919, обр.высшее, б.офицер, 1924-1927 командир 9-го стрелкового корпуса, 1927-1929 начальник курсов "Выстрел", 1929-1932 помощник командующего Кавказской Краснознаменной армией, 1932 командующий Кавказской Краснознаменной армией, 1934-1937 начальник Военно-инженерной академии РККА, комкор, прож.: г.Москва, Калашный пер., 2-11. Награжден орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР (1932). Арест. 14.05.1937. Приговорен ВКВС 20.09.1937, обв.: участие в к.-р. тер.организации. Расстрелян 20.09.1937. Реабилитирован 22.10.1955.

52. Соколов Владимир Николаевич. Род.1896, г.Саратов; русский, член ВКП(б) с 1917 г., обр. высшее, окончил Саратовский университет, 1916 окончил ускоренный курс Александровского военного училища, подпоручик, 1918 Саратовский губвоенком, командир отдельной Саратовской бригады, начальник оперативного отдела Регистрационного управления Полевого Штаба РВСР, заместитель окружного военкома Приволжского ВО, 1922-1925 помощник командующего Московским ВО, Северо-Кавказским ВО, 1925-1927 окончил Военную Академию им.Фрунзе, 1927 командир 2-го стрелкового корпуса, 1927-1937 начальник Управления по войсковой мобилизации и укомплектованию ГУ РККА, начальник штаба Сибирского ВО, заместитель командующего Кавказской Краснознаменной армии, заместитель командующего Закавказским ВО, 04.1937-11.1938 руководитель группы военного контроля КСК при СНК СССР, главный инспектор Комитета Обороны СНК СССР, в резерве Управления по начальствующему составу РККА, комкор, прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.15. Уволен из РККА в ноябре 1938г. Арест. 14.11.1938. Приговорен Военным трибуналом войск НКВД Московского округа 14.04.1939 по обв. в участии в к.-р. организации. Расстрелян 15.04.1939. Реабилитирован 30.06.1956.

53. Степанов Максим Осипович (1893-26.09.1945) комкор, русский, член ВКП(б) с 1918, фельдфебель, 1918-1919 начальник связи отдельного батальона ВЧК, 1919 командир батальона 91-го полка войск ВЧК, врид командира 23-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, 1920 помощник командира батальона связи 11-й стрелковой дивизии, помощник командира 91-го стрелкового полка, командир 96-го стрелкового полка, 1921-1924 командир учебно-кадрового полка, командир 31-й стрелковой бригады, командир 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии, 1924-1925 военный советник в Китае, 1925-1930 командир 58-го стрелкового полка 20-й стрелковой дивизии, помощник командира 20-й стрелковой дивизии, 1927 окончил курсы “Выстрел”, 1929 учился на КУВНАС при Военной Академии им.Фрунзе, 1930-1931 командир 4-й стрелковой дивизии, 1931-1934 начальник Инженерного управления РККА, заместитель начальника инженеров РККА, 1935-1936 комендант Мозырского УР, 1936-1937 заместитель начальника Химического управления РККА, 1937-1938 начальник Химического управления РККА, арест 09.12.38, приговор ВКВС 31.05.1939 “20+5” лет ИТЛ, умер в ИТЛ. Реабилитирован 30.06.56г. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1920, 1922). ВИЖ-75/11

54. Стороженко Алексей Алексеевич (1895-22.08.1938) комкор, поручик, украинец, член ВКП(б) с 1930, командир стрелкового полка, начальник штаба стрелковой бригады, 1922-1925 начальник 6-й стрелковой дивизии, 1925-1936 окончил ВАК РККА, начальник 27-й пехотной школы, начальник Объединенной пехотной школы им.Ашенбреннера и Уншлихта, 1937 командир 10-го стрелкового корпуса, 1937-1938 помощник командующего ТОФ по сухопутным войскам. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1920, 1922). Арест 13.04.1938, приговор ВКВС 22.08.1938 ВМН, реабилитирован 14.07.56г. ВИЖ-73/1, ГВВИ-87

55. Стуцка Кирилл Андреевич (1890-17.01.1938) комкор, подпоручик, латыш, член ВКП(б) с 1918, начальник Латышской стрелковой дивизии, 52-й стрелковой дивизии, 46-й стрелковой дивизии, командир стрелковой дивизии, 1927-1929 командир 3-го стрелкового корпуса, 1929-1932 начальник курсов "Выстрел", помощник инспектора пехоты РККА, 1933-1936 заместитель начальника Военной академии механизации и моторизации РККА, 1936-1937 начальник Ленинградских Курсов усовершенствования комсостава автобронетанковых войск РККА. Арест 29.11.1937, приговор Двойки 17.01.1938 ВМН, реабилитирован 20.06.56г. Убор-64

56. Ткачев Иван Федорович. Род.1896, г.Сталинград; русский, из рабочих, рабочий, член ВКП(б) с 1918, обр. высшее, председатель Царицынского союза металлистов, 1918 курсант пулеметной школы, секретарь Царицынского исполкома, секретарь комиттета РКП(б) Усть-Медведицкого округа, 1919 военный комиссар штаба 39-й стрелковой дивизии, военный комиссар 1-й бригады, 3-й бригады 39-й стрелковой дивизии, 1920 военный комиссар 39-й стрелковой дивизии, военный комиссар 20-й стрелковой дивизии, военный комиссар управления формирований и запасных частей 11-й армии, военный комиссар 18-й стрелковой дивизии, 1921-1923 военный комиссар отдельной Азербайджанской стрелковой бригады, военный комиссар Азербайджанской стрелковой дивизии, 1924 окончил ВАК при Военной Академии им.Фрунзе, помощник командира 14-го стрелкового корпуса по политчасти, военный комиссар 100-й стрелковой дивизии, 1925-1930 командир 46-й стрелковой дивизии, 1930-1932 слушатель Особой группы Военной Академии им.Фрунзе, 1932 командир 12-го стрелкового корпуса, 1933-1935 заместитель начальника Управления ВВС РККА, 1935-1938 начальник Главного управления гражданского Воздушного Флота, комкор, прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.102. Арест. 29.01.1938. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 8.02.1956.

57. Тодорский Александр Иванович (1894-1965) комкор, генерал-лейтенант СА, капитан, русский, член ВКП(б) с 1918, из семьи священника, 1919 помощник начальника штаба 39-й стрелковой дивизии, командир 2-й бригады 38-й стрелковой дивизии, 3-й бригады 39-й стрелковой дивизии, 1920 командир 1-й бригады, 58-й бригады 20-й стрелковой дивизии, начальник 32-й стрелковой дивизии, 1921 командир 1-го Кавказского стрелкового корпуса 11-й армии, 1922 командир 2-й Кавказской стрелковой дивизии, 1923 командующий Ферганской группой войск Туркестанского фронта, командир 2-й Туркестанской стрелковой дивизии, врид командира 13-го стрелкового корпуса, помощник командующего Туркестанским фронтом, 1924-1927 учился в Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1927-1928 командир 5-го стрелкового корпуса Белорусского ВО, 1928-1929 помощник командующего Белорусским ВО, 1929-1932 начальник УВУЗ РККА, 1933-1936 начальник Военно-воздушной академии им.Н.Е.Жуковского, 1936-1938 начальник УВВУЗ НКО СССР, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, сентябрь 1938г. арест, май 1939г. ВКВС “15” , 1938-53 лагеря, 19.03.55г. реабилитирован, награжден двумя орденами Красного Знамени (1921, 1923) орденом Красного Знамени Азербайджанской ССР (1921), орденом Красного Знамени Армянской ССР (1921), орденом Ленина, орденом Красной Звезды. ВЭС-86, ГВВИ-87

58. Туровский Семен Абрамович (1895-01.07.1937) комкор, младший унтер-офицер, еврей, член ВКП(б) с 1911, начальник штаба кавалерийской бригады, 8-й кавалерийской дивизии, кавалерийского корпуса червонного казачества, 1919-1920 командир 8-й кавалерийской дивизии червонного казачества, 1924-1926 начальник Ленинградской Высшей кавалерийской школы, 1927-1928 командир 11-й стрелковой дивизии, 1928-1930 начальник штаба 1-го кавалерийского корпуса Червонного казачества, 1930-1932 командир 12-го стрелкового корпуса Приволжского ВО, 1932-1935 армейский инспектор Киевского ВО, 1935-1936 заместитель командующего Харьковским ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, член ЦИК СССР, ВУЦИК, член ЦК КП(б)У, арест 02.09.1936, приговор ВКВС 01.07.1937 ВМН. Реабилитирован 29.09.56г. Награжден орденом Красного Знамени. Убор-64

59. Угрюмов Леонтий Яковлевич. Род.1887, с.Усолье Уральской обл.; русский, чл.ВКП(б) с 1919, обр.среднее, в 1918 г.—начальник отряда моряков по охране г. Петрограда, начальник Рогачевского отряда, военный руководитель Рославльского отряда Западного участка завесы, начальник 2-й Орловской и Уральской стрелковых дивизий, помощник командующего 8-й армией. В 1919 г. помощник командующего 5-й армией, врид. командующего 4-й армией, начальник дивизий - 2-й Особой (экспедиционного корпуса), 36-й и 19-й. В 1920 г. помощник командующего Мозырской группой Западного фронта, начальник 57-й стрелковой дивизии, 1935-1936 начальник курсов "Выстрел", 1936-1937 заместитель начальника Управления боевой подготовки РККА, комкор, прож.: г.Москва, Чистые пруды, 12-37. Арест. 21.05.1937. Приговорен ВКВС 14.08.1937, обв.: участие в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 14.08.1937. Реабилитирован 23.05.1956.

60. Урицкий Семен Петрович. Род.1898, г.Черкассы Киевской обл. УССР; еврей, член ВКП(б) с 1912, обр. высшее, работал на аптекарских складах Эпштейна в Одессе (1910-1915). Рядовой драгунского полка (1915-1917), с 1917-го в Красной Гвардии. 1918-1920 помощник начальника штаба 58-й стрелковой дивизии, командир кавалерийской бригады особого назначения 2-й Конной армии, помощник начальника штаба 187-й стрелковой бригады, 1920 начальник оперативного отдела РУ Полевого Штаба РВСР, 1920-1922 учился в Военной академии РККА, 1922-1924 в командировке в Чехословакии и Германии от Разведотдела Штаба РККА, 1924-1927 помощник начальника, начальник Московской интернациональной пехотной школы, 1927-1929 командир 20-й стрелковой дивизии, 1929-1930 заместитель начальника штаба Северо-Кавказского ВО, 1930 командир 8-го стрелкового корпуса, 1930-1931 командир 6-го стрелкового корпуса, 1931-1932 начальник штаба Ленинградского ВО, 1932-1934 командир 13-го стрелкового корпуса, 1934-1935 заместитель начальника Управления механизации и моторизации РККА, заместитель начальника Автобронетанкового управления РККА, 1935-1937 начальник Разведывательного управления РККА, 1937 заместитель командующего войсками Московского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, комкор, прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.390. Награжден двумя орденами Красного Знамени. Арест. 4.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 1.08.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации в РККА. Расстрелян 1.08.1938. Реабилитирован 7.03.1956. ВИЖ-73/6

61. Фельдман Борис Миронович. Род.1890, г.Пинск Минской губ., еврей, член ВКП(б) с 1919, обр.высшее, солдат, из мещан, в 1918-1922 секретарь штаба Брянского района, слушатель ускоренных курсов Академии Генерального штаба, помощник начальника оперативного отдела штаба 13-й армии, начальник штаба 1-й бригады 9-й стрелковой дивизии (29.VI.-22.IX.19 г.), слушатель старшего курса Академии Генерального штаба, помощник начальника (5-21.V.20 г.) и начальник штаба 57-й (21.V.-23.IX.20 г.) и 55-й (24.IX.-21.XII.20г.) стрелковых дивизий, Отдельной бригады (21.XII.20 г.-21.VI.21 г.), слушатель дополнительного курса Академии Генерального штаба, командир Экспедиционного корпуса в Тамбовском районе (13.X.-XII.21 г.), начальник штаба НРА (4.V-4.VII.22 г.), 1922-1925 командир 17-го стрелкового корпуса, 1925-1928 командир 19-го стрелкового корпуса, 1928 начальник штаба Ленинградского ВО, 1934-1937 начальник Управления по начальствующему составу при НКО СССР, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, 1937 заместитель командующего Московским ВО, комкор, прож.: г.Москва, Б.Ржевский пер., 11 - 3. Награжден орденом Красного Знамени. Арест. 15.05.1937. приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован. Убор-64, ИЦК-89/4, Тух-65

62. Фесенко Дмитрий Семенович (1895-15.10.1937) комкор, украинец, член ВКП(б) с 1917, 1930 командир 9-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского ВО, 1935-1937 заместитель командующего Киевским ВО. Уволен из РККА 14.07.1937. Арест 18.07.1937, приговор ВКВС 15.10.1937 ВМН. Реабилитирован 19.07.57г.

63. Хаханьян Григорий Давыдович. Род.29.12.1895, с.Руиси Горийского района (Грузия); армянин, чл.ВКП(б) с 1917, обр.среднее, прапорщик, из семьи учителя, окончил ВАК РККА, Делегат II Всероссийского съезда Советов. Комиссар по формированию Красной Армии из состава 5 армии (11.18 г.), военком Псковской дивизии (III-VI 1.18 г.). Помощник начальника и начальник оперативной части, затем начальник полевого штаба 5-й армии (VII.18 г.-III.19 г.). Командовал отдельной Симбирской бригадой (IV.19 г.), 3-й (V-IX.19 г.) и 1-й (IX.19 г.-Х.21 г.) бригадами 27-й стрелковой дивизии, помощник командира той же дивизии (XI.21 г.). 1921-1923 командир стрелковой дивизии, 1923-1925 командир 19-го стрелкового корпуса ОДВА, 1925-1927 начальник курсов "Выстрел", 1927-1930 старший руководитель Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1930-1934 начальник политуправления - член РВС Украинского ВО, 1934-1936 руководитель военной группы Комиссии советского контроля при СНК СССР, 1936-1937 член Военного Совета – начальник политуправления ОКДВА, 1938 руководитель военной группы КСК при СНК СССР, комкор, прож.: г.Хабаровск, ул.Серышева, дом Начсостава. Награжден тремя орденами Красного Знамени (1920, 1921, 1921), Почетным революционным оружием (1921). Арест. 1.02.1938. Приговорен ВКВС 22.02.1939, обв.: участие в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 23.02.1939. Реабилитирован 11.04.1956. ВЭС-86,ГВВИ-87,СВЭ

64. Хрипин Василий Владимирович. Род.1893, д.Никулино Брейтовской вол. Молочского уезда Ярославской губ.; русский, член ВКП(б) с 1919 г., обр. высшее, поручик ц.а., помощник начальника авиации Юго-Восточного, Кавказского фронтов, командир 5-го авиаотряда, работа в Управлении ВВС РККА, 1936 инспектор ВВС РККА, 1937 начальник штаба ВВС РККА, 1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, командующий Армией Особого назначения (АОН-1), комкор, прож. в Москве: Лубянский пр-д, д.17, кв.6. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Арест. 26.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре, шпионаже. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 14.07.1956. Убор-64

65. Чайковский Кассиан Александрович (1893-1938) комкор, украинец, 1922 командир 35-й стрелковой дивизии, 1932-1936 командир 11-го механизированного корпуса Забайкальского ВО, 1936-1937 заместитель начальника Управления боевой подготовки РККА, 1937 начальник Управления боевой подготовки РККА, арест 21.05.1937, умер в тюрьме, дело прекращено 23.06.38г., реабилитирован 14.09.56г.

66. Эйдеман Роберт Петрович. Род.27.04.1895, Лифляндская губ., латыш, член ВКП(б) с 1917, обр.высшее, поручик, из семьи учителя, Киевское военное уч-ще, В апреле 1917 г. избран заместителем, а затем председателем Капского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. На III Всероссийском съезде Советов избран членом ВЦИК. В РККА с мая 1918 г. Начальник: 2-й Уральской (VII-VIII.18 г.), Особой (3-й армии) (VIII-XI.18 г.), 16-й им. Киквидзе (I-IX.19 г.), 41-й (11.X.-15.XI.19 г.). 46-й (15.XI.19 г.-2.IV.20 г.) стрелковых дивизий. Начальник тыла Юго-Западного фронта (17 IV.-25.V.20 г). Командующий: 13-й (5. VI.-9.VII.20 г.) армией, Правобережной группой 13-й армии (31.VII.- 8.IX.20 г.), войсками ВНУС Украины (27.IX.20 г.-18.1.21 г.). 1921 командующий Харьковским ВО, 1921-1924 заместитель командующего Вооруженными Силами Украины и Крыма, 1924-1925 командующий Сибирским ВО, 1925-1932 начальник Военной академии им.М.В.Фрунзе, 1932-1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, председатель Центрального Совета Осоавиахима СССР, комкор, прож.: г.Москва, ул.Горького, 109 - 2. Награжден двумя орденами Красного Знамени (1920, 1922), орденом Красной Звезды. Арест. 22.05.1937. приговорен специальным судебным присутствием Верховного суда СССР 11.06.1937, обв.: участие в “военном заговоре” в Красной Армии и подготовка свержения советской власти путем вооруженного восстания и поражения СССР в будущей войне. Расстрелян 12.06.1937. Определением ВКВС от 31.01.1957 реабилитирован.

0
                    • ANTONY
                      29 января 2010  

точнее, советую заткнуться...

А теперь Иракец, советую помолчать, напрячь мозги и хорошо подумать - ANTONY
                      19.11.2009 (14:58) (84.237.105.83)
                      заткнуться я тебе советую уже не в первый раз по поводу предателей красной армии

0
                      • Иракец
                        29 января 2010  

Энтони, мне лень с вашей колбасной душонкой общатся

я вам там все сказал.
                        Ждал-ждал. Тявкать :D:D:D - Иракец19.11.2009 (15:14) (213.129.48.129)    

хахахах :)
                        Ну ладно, один вопрос - сей список это про ЦВЕТ репрессированных военачальников же :) Подумайте, ой хорошо подумайте, действительно ли это ЦВЕТ военачальников.
                        Ой как подумайте, почитайте про них. Я-то про двоих из них рассказал, какие из них были военачальники. Сделайте выводы...
                        И за что их репрессировали. И что было бы, если б не репрессировали...

И где вы тут насчитали миллионы?
                        Про репрессированных - надо было им за заговоры медаль дать! :) Бездарностей поименуем "цветом военачальников"!
                        ЖЖошь, Энтони :D:D:D:D

Вы бы хоть гниль с языка бы счищали, салями...

0
  • эх
    29 января 2010  

это они от злости хотят поставить. наверно собирают подписи комузатники

недавно ленина хотели снести,вот они и в отместку хотят поставить сталина

0
    • АР
      29 января 2010  

Недалекое будущее

Княжеский пир

Уже третий день вотчина князя Свинаренко напоминала растревоженный улей. От самого князя до последнего холопа — все готовились к приезду наместника. Обновили частокол, поправили кое-как покосившиеся избы, побелили церкву, выскоблили до блеска деревянную мостовую от ворот до княжьего терема, на сам терем не пожалели втридорога взятой у заезжего купца финской краски. Мужиков с бабами погнали париться в баню, а после нарядили в праздничные китайские пуховики — хоть и не ко времени летом такая одежда, но не в обычном же рванье встречать наместника. Дружинники обходили дворы, следили, чтобы не было пьяных. Всяких убогих да увечных заперли в амбар, с глаз долой.

Сама дружина тоже принарядилась. Княжеские бойцы достали из сундуков черные кожаные куртки, какие только на Пасху да на Троицу надевали, лучшие свои спортивные штаны, кресты и перстни с самоцветами. До блеска начистили калашии — пусть наместник видит, Труба под надежной охраной. Отец Сампсоний, тоже в наивеликолепнейшем своем одеянии, день и ночь разучивал с церковным хором особый гимн, чтобы порадовать дорогого гостя. Все были при деле.

Больше всего волновался сам князь Вован. Роль эта была для него непривычна. Свинаренки, конечно, старинная дворянская фамилия, прославились ещё при царе Борисе, но кто в нынешние времена знатность да древность рода ценит? У Вована — восемь захудалых деревенек, рыбный пруд да четыре километра трубы, самое главное богатство. А у соседнего князя, Коляна Бурякова, хоть и дворянство купленное, и отец купчиной был, зато есть тридцать километров трубы и деревень под полсотни. Когда старый князь, отец Вована, паленой водкой отравился насмерть, молодому наследнику с дружиной пришлось неделю от коляновых бойцов за частоколом прятаться. Двенадцать человек потеряли и уж хотели было вовсе отдать трубу супостату, но пришла подмога от Ашота — тому Колян давно поперек горла стоял.

Вот, наконец, пришел час встречать наместника. Хоть и надо было всего-то за ворота выйти, Вован велел запрягать «Лендкруизер». Лично отобрал четверку лучших лошадей — княжеская, все-таки, машина, не купецкий рыдван. Конечно, гораздо лучше, если бы «Лендкруизер» сам ехал, но движок уж полгода как поломался. Раньше на такой случай был Семен, машинных дел мастер, со старых ещё времен остался. Жаль, помер под Рождество — теперь чинить некому, отец Сампсоний уж и молитвы возносил, и кропил движок святой водой — не помогло. Придется новую машину купцам заказывать...

Собрались все на Ближнем лугу. Сам Вован в белоснежных спортивных штанах, остроносых туфлях, с отцовским семикилограммовым крестом, дружина с блестящими калашами, священство и хор, мужики да бабы в пуховиках. Самая нарядная баба держала наготове хлеб и соль.

Наместник, как всегда, появился ровно в назначенный час, минута в минуту. В небе раздался гул, из-за облаков вынырнула огромная, больше амбара, железная домина с двумя полупрозрачными кругами сверху. Вован почувствовал суеверный ужас и восхищение. Как это многотонное чудище держится в воздухе без крыльев? Ответа никто не знал. Отец Сампсоний, будучи трезвым, объяснял, что воздушную повозку наместника поддерживают ангелы, а приняв водки, вспоминал о нечистой силе. Покойный Семен когда-то говорил, что это всего лишь машина наподобие «Лендкруизера», только ездит не по земле, а по воздуху, и что в давние времена, ещё до царя Бориса, такие летающие машины умели делать и в наших землях. Будто бы были для этого огромные кузни и мастерские, на каждой из которых трудилось больше холопов, чем есть у Вована, Коляна и Ашота вместе... Вован тогда рассердился и велел выпороть Семена хорошенько, чтобы впредь не рассказывал князю небылиц. А у Ашота, говорят, один мужик, кузнец, сделал себе крылья вроде птичьих, привязал на спину и прыгнул с колокольни. Дуракам везет: только ногу сломал, а господин наместник, когда об этом узнал, очень смеялся и велел выдать затейнику ящик водки.

Летучая хоромина плано опустилась на землю. В боку её открылась дверь, из которой вышли сперва бойцы наместника, а потом и сам он со свитой и толмачом. Все они были в одинаковой пятнистой одежде чудного вида. На воротниках имелись маленькие железные звездочки, показывающие старшинство. По правую руку от наместника стояло ужасное существо: видом совсем как человек, но черного цвета. Так отец Сампсоний описывал чертей. Чтобы скрыть испуг на лице, князь Вован поспешил поклониться пониже, его примеру последовала дружина, а народ и вовсе пал на колени. Наместник в ответ лишь коротко кивнул и произнес что-то на своем чавкающем языке. Толмач быстро забормотал:
      - Генерал Локхорн от имени Международного Комитета по поддержанию стабильности на территории бывшей Российской Федерации приветствует демократически избранного лидера господина Свинаренко.

У князя отлегло на душе. Эта абракадабра означала, что Вованом довольны и отцовский ярлык подтвержден. Если бы его удел решили передать Ашоту или Коляну, то назвали бы «диктатором».

Весь день гости осматривали княжеские владения, а вечером состоялся пир. Вован выпил порядком — он боялся черного человека, и, каждый раз случайно посмотрев на него, принимал для храбрости стопку водки. Вконец разомлев и осмелев, он через толмача поинтересовался у наместника, что интересного происходит в мире?
      - Наши астронавты высадились на Марс.
      - Кто? Куда?
      - На Марс. Это такая планета. Вы знаете, что такое планета?
      - Конечно, что ж я, неграмотный, что ли... Это дальше Киреевки? А кто там княжит?

Наместник рассмеялся, и Вован довольно захохотал в ответ, хотя сам ничего смешного в своих словах не увидел. Привели на показ молодых девок и парней — гости собирались забрать с собой человек восемь самых красивых для каких-то своих надобностей. Дружинники вздумали состязаться с охраной наместника в стрельбе по бутылкам и оказались позорно биты. Веселье было в разгаре...

А старый слуга, вместо того, чтобы нести жареного гуся, прислонился к стене и плакал. Последний из оставшихся в живых инженеров «Бурана» услышал слова генерала Локхорна про высадку на Марс.

0
  • ANTONY
    29 января 2010  

Сначала поставьте памятники всем жертвам репрессий Сталина!

Каждому!!! Вспомните и найдите имена каждого из них! А уж потом, если хватит на то сил, металла и гранита поставьте памятник своему любимому деспоту!

0
    • Сват
      29 января 2010  

Антоний, начни с Власова, он тебе ближе по духу :)

0
    • Иракец
      29 января 2010  

успокойтесь, салями :)))))))

вам надо, вы тому же Тухачевскому на Тамбовщине памятник и ставьте.
      Если мы за Сталина, а не заговорщиков.

0
  • Ягр
    29 января 2010  

Великому Сталину - слава ! Даешь памятник !

0
    • Иракец
      29 января 2010  

Хехехех :))

Цитата:
      Чувствую, собирается старая добрая компания для диспутов... :) - Иваныч.28.01.2010 (23:39) (80.83.238.65)    
      Аноним (?) (он ли?), скобка, раз Иракец здесь - значит и Антоний подойдет :)

А Иваныч-то прав :)
      Энтони, Диду и КонсультантС отметились, Сэма читал, марата, теперь и Ягр подтянулся (приветствую Ягр, кстати)
      Все по старому, еще Dr.GNUsа и Вождя, шоб ехидничали - и я поверю, что вернулся в прошлое - 2009г.
      :D:D:D:D:D

0
  • тип
    29 января 2010  

у некоторых

до сих пор упоминание о Сталине или желание ветеранов тыла и фронта поставить памятник Сталину,даёт нехилый такой эффект:у них начинают трястись коленки,появляется лёгка дрожь по телу,идёт холодный пот,даже непроизвольно начинают мочиться в штаны. до чего всё таки доводит их до сих пор мертвый человек,который сделал для страны больше чем вы все вместе взятые

0
    • Ягр
      29 января 2010  

совершенно с Вами согласен

малейшее упоминание о великом Сталине непременно вызывает вышеуказанные симптомы, добавлю - отсутствие сна, аппетита, депрессия и т.д.))

0
    • Сэм
      29 января 2010  

хахаха +100

Бедняги ссутся только от упоминания его имени.))

0
    • Иракец
      29 января 2010  

объективности ради

мертвый человек,который сделал для страны больше чем вы все вместе взятые
      Если честно, то "МЫ все вместе взятые", да...
      А вообще +1

П.С. Я тут о вирусной болезни толковал... видимо, сии симптомы следует вынести в характеристики болезни "liberastus pestis". Ну или вариант: свиной грипп :)))))
      Первые на госпитализацию Хэббельс с Энтони :)

0
  • Блейн
    29 января 2010  

я вот понять не могу, почему люди сами не сбросятся

на памятник, хотя буза такая же будет, только вместо памятника спор будет о месте на котором он будет стоять, но так хоть честнее будет.
    Лично я за памятник - оставшимся ветеранам, красным будет чем погордится, демократы будут наряжать его в дед мороза и радоваться птицам, которые гадят. Думаю лет через десять, оставшиеся шестидесятники, стиляги будут требовать установку памятника Хрущеву, а коммунисты будут орать про лысого кукурузника

0
    • Иракец
      29 января 2010  

кстати, действительно, Блейн внес отличную идею. А то балаболим только.

я за. Готов так сказать пожертовать (и, Хэббельс, не стольник, а сколько нужно). Вот только взнос свой КПРФ не доверю.
      Некогда Кузьмич говорил эээ о Сталинской партии - может, попробуем, товарищи? Хотя б масштабах города?

Сколько стоит памятник?

0
  • Тригер
    26 февраля 2012  

Делу время...

Еще лет сто и Сталина реабилитируют. В свое время Ивана грозного и Петра 1 тоже потомки проклинали, Романовы Петра 1 вообще старались не упоминать, его реабилитировал Сталин кстати...

0
  • нг
    26 февраля 2012  

колымский тракт построен для того

что бы перевозить золото из Магадана на материк.А на это золото покупали оружие и продовольствие,что бы твои предки не были порабощены немцами.Сталин и Берия сделали для России столько хорошего как никто другой.Воистину говорят:"не делай добра и не получишь зла."

0
  • РАШПИЛЬ
    26 февраля 2012  

если наши ветераны хотят,то не хер всякую хрень писать.

0
Ответ на тему: Зачем ставить памятник человеку, который начал вторую мировую войну?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания