У кого есть опыт утепления потолка? Поделитесь. У меня
Вася  -  18 декабря 2009 21:33   1939
на потолочные доски постелен изовер в два слоя, но он плохо держит тепло, пришлось с наступлением морозов засыпать потолок опилками поверх изовера и стало теплее
Ответов 30 Написать ответ
  • Сергей
    21 декабря 2009  

В доме или гараже?

Я в гараже постелил на перекрытие положил пергамин,затем 2 слоя изовера и сверху снова пергамин.Вроде тепло.

0
    • прораб
      21 декабря 2009  

по технологии делается так: изоспан наружный

потом утеплитель (изовер, опилки и пр.); изоспан; слой земли 5 см. Удачи!

0
      • Вася
        23 декабря 2009  

У меня изовер лежит но не держит тепло

0
        • прораб
          23 декабря 2009  

все тепло уходит через потолок (продувает), сейчас можно

просто временно можно настелить ДВП, щитами и придавить особено по краям. Удачи!

0
          • bubafonja
            bubafonja
            Афанасий Бубякин
            23 декабря 2009  

1

С постеленным поверх потолка пергамином у вас всё перекрытие быстро сгниёт. Изоспаном внутренним обшивается потолок изнутри и каким нибудь облицовочным материалом поверх него закрывается внутри помещения. А снаружи с различными утеплителями используется только наружный изоспан. Потолок должен дышать. То есть испарения свободно должны подниматься сквозь любые препятствия над потолком будь это изоспан, изовер, опилки, земля или ещё что подобное. Если сверху перекрыть любой герметичной паронепропускающей плёнкой однозначно начнёт гнить деревянное перекрытие потолка. Так как конденсату некуда будет испаряться, он будет оседать в подплёночных материалах т.е. в древесине, изовере и т.п. А это серьёзные проблемы в будущем..

0
            • Сергей.
              23 декабря 2009  

вопрос

А разве Пергамин не пропускает воздух? Это же бумага просмалённая.

0
              • bubafonja
                23 декабря 2009  

/

Поднеси ко рту и попробуй продуть сквозь эту бумагу. Получишь ответ на свой вопрос.

0
  • Утеплитель ЭФФЕКТ ТЕРМОСА SEVER/СЕВЕР ОГНЕУПОРНЫЙ!
    24 декабря 2009  

Утеплитель ЭФФЕКТ ТЕРМОСА SEVER/СЕВЕР ОГНЕУПОРНЫЙ!!!

Утеплитель ЭФФЕКТ ТЕРМОСА SEVER/СЕВЕР ОГНЕУПОРНЫЙ!!!
    ОТРАЖАЮЩАЯ ИЗОЛЯЦИЯ,ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ,
    ВЕТРОИЗОЛЯЦИЯ,ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ,ВЛАГОИЗОЛЯЦИЯ
    т.89241710078 Сергей
    т.33-23-23

0
    • прораб
      25 декабря 2009  

вот умники, просто у вас нет практики, опыта вот и

выдумываете гнеет, влага и прочее. Никогда на практике такое не происходит. Делать надо как я написал выше. Попросили совета я посоветовал. Удачи!

0
      • строитель
        25 декабря 2009  

потолок

Прораб дело говорит, я никогда не видел чтоб сгнил потолок, там же постоянно теплый воздух даже если зимой накопится влага все равно просушится. Летом разобрали дом постройки 60 годов так потолок сверху был намазан глиной потом шлаком и землей, так вот балка и потолочные доски были в идеальном состоянии. А вы говорите сгниет влага, это просто так говорят кто хочет продать свой товар.

0
        • сергей
          24 августа  

строитель,

0
        • сергей
          24 августа  

строитель, у меня сгнил поверх потолка изоспан потом мин плита сверху изоспан и все правильными сторонами пристройка к дому 20 кв никогда бы не подумал

0
      • warred
        25 декабря 2009  

прораб а почему изоспан наружный?

оба слоя таким изоспаном делать?

0
        • Сергей
          25 декабря 2009  

Прораб, а мой потолок с пергамином сгниёт?Помоему тоже не должен.

0
        • copper
          25 декабря 2009  

Снизу изоспан который паробарьер, а сверху мембрана

надо сантиметров 20 изовера, а 10 сантиметров мало

0
          • прораб
            25 декабря 2009  

изоспан бывает для внут/нарушного применения

"А", "Б" и др. в инструкциях все написано. А так же другие материалы рубероид, просто бумага и др. тоже не сгниют. Нужно просто ложить слоями, а толщина взависимости от желания и тяжести потолка. Удачи!

0
            • Вася
              25 декабря 2009  

Как то перебирали потолок в деревянном доме

на досках лежал рубероид потом опилки и земля.
              Вот от рубероида,так как он не пропускает влагу,
              начал гнить потолок. Прищлось его весь снимать, стелить картон от ящиков потом опилки и землю

0
              • bubafonja
                26 декабря 2009  

/

Повторяю для особо не понимающих. То что стелите поверх потолочного перекрытия должно продуваться ртом, как я описал выше. Попробуйте продуть рубероид... Прораб лучше смени ник, не вводи людей в заблуждение. А ниже потолочного перекрытия должны быть обязательно паронепропускающие материалы, в том числе рубероид, пергамин и т.п.
                Конденсат в тёплых помещениях, при минусовой температуре за бортом, и не только, скапливается весь в верхних частях помещения. Выдыхаемый вами воздух, пар от готовки и т.д. всё это, в случае покрытия снаружи потолка паронепропускающим материалом, оседает в потолочных перекрытиях чем вызывает гниение деревянных конструкций. Ещё раз повторяю, если не хочется иметь большие проблемы в будущем, нужно правильно покрывать стены и потолки современными материалами. Главное понять что нужно не перекрываться снаружи от холода, а не давать выходить теплу из помещения.

0
                • прораб
                  29 декабря 2009  

это не ник это моя профессия вот уже 25 лет!

опыт говорит об обратном, так что решать Вам. Удачи!

0
                • bubafonja
                  bubafonja
                  Афанасий Бубякин
                  29 декабря 2009  

|

При чём здесь опыт. Естественное движение паров, нагретого воздуха, конденсата идёт куда? Вверх. И ваш опыт никоим образом это движение не повернёт вспять.

0
                • 777
                  29 декабря 2009  

Я в физике многое понимаю

так образование конденсата зависит, как все говорят, от точки росы (температуры при которой пар конденсируется, которая зависит от температуры и давления воздуха) и циркуляции воздуха в данной точке. Допустим при 25 градусах Цельсия и давлении 760 мм р.с. идет накопление конденсата. Если мы изменим температуру (увеличим или уменьшим) то точка росы может сместиться от поверхности потолка, а это означает, что влага уже не будет скапливаться в потолке. Или влага долно было бы образоваться, но циркуляция теплого воздуха отводит лишние пары воды, потому и нет конденсата. Воовще процесс не такой простой, чтоб одним (даже доминирующим) фактором его пытаться объяснить до мелочей.

0
                • Виктория
                  16 февраля  

bubafonja, вы такой подкованный в вопросе потолка, помогите, пожалуйста советом: потолок комнаты обшит вагонкой, утеплена минватой 10 см и пенофолом (если правильно назвала, с фольгой такая штучка), но как выяснилось зимой, в комнате очень холодно, потолок продувается все равно. Хочу поверх вагонки положить слой пенофола (с фольгой такая штучка) ))) и поверх фанеру положить. Это будет приемлемо?
                  Он еще и подтекает, но перекрывать крышу я пока не в силах.

0
  • Василий
    29 декабря 2009  

а полистирол

как? Можно им покрыть потолок?

0
    • прораб
      30 декабря 2009  

777 вот молодца, можно еще долго описывать, но все поняли

Василий полистеролом можно но рекомендую первый и последний слоя настелить бумагой рулонной, картоном и пр. и все придавить опилками или землей (описано выше). С новым годом всех вас, чтобы мечты о доме сбылись в 10 году! Удачи!

0
    • один в поле
      30 декабря 2009  

полистирол был на потолке в "Хромой лошади"

полистирол это компонент напалма, который применяли американцы во Вьетнаме. Легко воспламеняется, капает горючими каплями и источает едкий ядовитый запах, в обычном состоянии выделяет стирол...

0
      • прораб
        30 декабря 2009  

это мы все знаем, где дельные советы, это не форум

криков, выше читай мужчина просит у вас совета! Удачи!

0
  • Вася
    4 января 2010  

Короче все понятно нужно испоьзовать опилки для утепления

и дышащую подстилку

0
    • Потолок
      20 февраля  

Вася, потолок не должен дышать, иначе тепло будет уходить через потолок и теплый воздух будет конденсироваться в утеплителе потолка. Потом весной будет капать с потолка Потолок должен быть герметичным. Излишняя влага должна уходить через вентиляцию (форточку, вытяжку и т.д.). Двшащим потолком будете улицу отапливать.

0
      • а на крыше потолок защищать от влаги?
        27 августа  

пароизоляцию нужно делать внутри дома на потолке?т.е. под сухую штукатурку?

0
  • Нн
    10 сентября  

Сколько потолков разбирал везде где плёнка и недышащие материалы т.е там либо сыро либо грибок, поэтому я себе ветрозащитный изоспан постелил который дышит, картон и опилки

0
Ответ на тему: У кого есть опыт утепления потолка? Поделитесь. У меня
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания