Работаю по договору оказания услуг год, имею ли право на запись в трудовой книжке?
Работник  -    4357
Хочу получить кредит в банке, нужна копия трудовой книжки, работаю по договору оказания услуг 1 год по настоящее время, по моей прозьбе работодатель мне отказлся сделать запись в трудовой книжке.
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать запись в трудовой книжке если работаю по договору оказания услуг?
Ответов 45 Написать ответ
  • адвокат8
    21 августа 2009  

запись в тр кн

можно.

[Сообщение редактировалось]
    0
  • Вася
    21 августа 2009  

нет

потому что Вы работаете по гражданско-правовому договору, а не трудовому

0
  • 12345
    5 октября 2011  

Запись в ТК

Запись в трудовой книжке делается только в случае оформления трудовых отношений, а трудовые отношения- заключенный трудовой договор или фактическое допущение работника к работе, если Работодатель не отрицает факт трудовых отношений. В Вашем случае необходимо установить факт трудовых отношений через суд и обязать сделать запись в трудовой книжке.

0
  • Плохой юрист
    5 октября 2011  

Оказание услуг

Попробуйте показать банку договор оказания услуг да!

0
    • трассер77
      5 октября 2011  

соглашусь с Васей и одновременно с 12345

при наличии договора возмездного оказания услуг, по умолчанию - не возможно.
      Но бывает и так, что работодатель, в лице ИП или ООО комуфлирует под гражданско-правовым договором имеющийся факт трудовых отношений. Для того чтобы не платить, в частности, налоги и обязательные платежи (соц, медстрах, пенсионку). В таких случаях подается иск о признании факта трудовых отношений. Но здесь необходимо доказать наличие этих отношений. Должны быть их составляющие - дисцилина труда, режим рабочего времени, выплаты в виде фактической заработной платы и т.д. Сложно, короче.

0
  • Матрена
    9 октября 2012  

Я работала в РЦТИ по ул.Кирова 28 с ноября 2011 г. по февраль 2012

договор был сдельный в труд.книжке ничего не вносили ,но при том из зарплаты брали 13% налог,я поменяла работу,и собираюсь в данное время уйти в декрет и для того чтобы рассчитать декретную,мне нужна справка с предыдущих работ...Я просила у отдела кадров рцти дать мне справку о том,что я там работала и получала зарплату,но они мне не дали?Объясните пожалуйста,должны ли они мне давать справку о том,что там работала и получала зарплату,для рассчета декретного на 1 год мне нехватает именно тех месяцев которые я там работала,в нынешней работе работаю 9-ый месяц

0
  • кадр
    10 октября 2012  

вообще, гражд-правовой контракт хорошее дело оказывается

работник платит все налоги по минимуму и все же у него будет пенсия в старости. Не идет на больничный, проезда нет и нет отпуска. Т.е. у государства меньше обязанностей чем перед постоянным персоналом. Все соц.потребности нынешние и грядущие это забота работника. Это какая же экономия дя государства ! Надо всех переводить на такой контракт. Вот и заткнем дыры в бюджете. Слишком много соцобязательств, надо сокращать расходы на социалку

0
    • Сантамар
      12 октября 2012  

Вроде бы год назад вводились ограничения по использованию

Гражданско-правового договора в отношении физлиц по срокам и правовому статусу. Такой гражд-прав договор должен быть не более полугода

0
  • Влади
    15 октября 2012  

Согласно ст. 11 ТК РФ

трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающие на основании договоров гражданско-правового характера.

0
    • zeld
      15 октября 2012  

если речь идет о длящихся отношениях - в судебеном порядке можно признать как ТД

или по линии ТИ.

0
      • Сантамар
        15 октября 2012  

Да, суд должен принять решение в вашу пользу

0
        • tsa.elena
          1 февраля 2013  

11

У МЕНЯ СИТУАЦИЯ ТАКАЯ, РАБОТАЛА ПО ДОУ БОЛЕЕ 7 МЕС. КАК ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, КОГДА ПОПРОСИЛА СДЕЛАТЬ ЗАПИСЬ В ТК, ОТКАЗАЛИ. К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ? ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕЛ.

0
  • Оксана
    1 февраля 2013  

а вы просто справку НДФЛ попросите у работодателя, уж справку то могуть дать

некоторые же банки принимают НДФЛ вместо иных документов,подтверждающих о том что вы действительно работаете там. Попробуйте

0
  • Detmar
    Detmar
    4п Ап
    1 февраля 2013  

подай в арбитражный на изменение записи в трудовой

моральный ущерб предъяви 500 тысяч рублей

0
    • zeld
      1 февраля 2013  

А чего сразу не в Страсбург?

0
      • L.W
        1 февраля 2013  

Зелд! Ты им посоветуй подать в Межпланетный инвестиционный Суд по проблемам Межведомственных ...

отношений!...
        Там ВСЕ разбирают и даже не надо "волноваться"

"Я ХЕРЕЮ С НАШЕГО НАРОДА!"

0
  • Vitalex
    1 февраля 2013  

Если вы соблюдали рабочий график и режим труда, то по сути вы состоите в трудовых отношениях.

Можете в судебном порядке признать трудовые отношения и внести потом запись в трудовую.

Статья 16 Трудового кодекса: трудовые отношения возникают также на основании трудового договора в результате судебного решения о заключении трудового договора.
    В суде надо доказать, что гражданско-правовой договор, по которому вы работали, фактически регламентировал трудовые отношения. Как это доказать? Очень просто: по гражданско-правовому договору вы не обязаны придерживаться Устава и прочих внутренних документов, а также на вас не распространяется трудовой режим. Грубо говоря, по договору возмездного оказания услуг вы не обязаны приходить ровно в 9 00 и уходить в 18 00. Вы можете оказывать услугу в "свободном стиле":)

Если вы работали в том же режиме, что и другие штатники, то вы фактически состоите в трудовых отношениях. (см. статью 15 Трудового кодекса, про трудовые отношения)

0
    • Vitalex
      1 февраля 2013  

Хм, у нас с работодателями судиться нежелательно.

Вряд ли пойдете в суд против работодателя..

0
      • Detmar
        Detmar
        4п Ап
        2 февраля 2013  

у нас работница отсудила

была сначала принята по гражданско-правовому,потом спустя два месяца перевели на трудовой.так как она инвалид,претендовала на оплату переработки,типа она 6часов должна работать и выставила моральный ущерб на 500 тысяч рублей.У начальника сдали нервы и подписали мировую.Иск удолетворили только в плане признания гр-пр договора трудовым и двадцатник.Так как она оказалсь инвалидом 3 группы,то расчет зарплаты признали верным.

0
        • Detmar
          Detmar
          4п Ап
          2 февраля 2013  

При этом она продолжала у нас работать

А началось все с того,что ей заплатили на 200 рублей меньше чем по гр-пр.договору.ВСЕ эти "хитроумные схемы с гражданско-правовыми договорами"рассыпаются при обращении в суд.Так как табель учета времени все равно ведут,акты-выполненных работ правильно не оформляют.

0
          • босс
            2 февраля 2013  

а если не табелировать и правильно оформлять акты ?

есть ли опасность что наемник пойдет через суд устраиваться насильно в штат ?

0
            • Detmar
              Detmar
              4п Ап
              2 февраля 2013  

опасность есть всегда:)Тётка на кредиты подсела,таким терять нечего

но будь готов что будут полдня сидеть и уходить когда захотят,а оплачивать будешь как в договоре указано.Вообще ГПД дает право только не оплачивать больничные-хотя это компенсируется фондом социального страхования,а так же уплату взносов за работника в тот же ФСС-где-то не более 5% от заработной платы,ну и отпускные и проезд в отпуск.К ГПД имеются требования,если они не соблюдены,то его признают трудовым договором:)

0
              • Detmar
                Detmar
                4п Ап
                2 февраля 2013  

Если подадут в суд,будешь нанимать юриста

к которому и уйдут сэкономленные деньги.Юристы часто сговариваются на мировую,так как друг друга знают:)

0
                • босс
                  2 февраля 2013  

ну а если в акте указывать что предусмотренные услуги оказаны не полностью

в договоре же указывается что должен делать контрактник. Надо фиксировать план на месяц и контролировать исполнение. По итогам месяца надо смотреть исполнение по объему выполненных работ. Мы в актах уменьшали вознаграждение если работник не выходил на объем.

0
  • Detmar
    Detmar
    4п Ап
    2 февраля 2013  

я бухгалтер

на основе своего опыта рассказыавю как было дело:)Лучше уж с ипешниками заключать договор,чем с ГПД мутить-так ты нагружаешь свою бухгалтерию-за него все равно и подоходный и пенсионные платишь,инн,пенсионное свидететельство нужно,содержишь своего юриста и контролирующего договорников человека.

0
  • Ханджар
    1 февраля 2013  

О наболевшем.

Ещё участник под ник-неймом "zeld" отметил, что люди, обращающиеся со своими вопросами на форум, очень часто просто приходят поговорить о своих проблемах, а не получить дельный совет. Никакого реального намерения судиться и вообще решать задачу. Просто так, поболтать о том, о сём.

Если реально хотите достичь успеха, то зарегистрируйтесь, задайте вопрос. Получив предварительный ответ, напишите в личку тому, кто проявил интерес к вашему вопросу. А дальше уже как договоритесь. Если дело реально выигрышное, то юрист может и без предоплаты взяться, например, те же дела о признании факта трудовых отношений.

0
    • L.W
      1 февраля 2013  

ООООО

Вы являетесь Ангелом-работодателем? :))))

0
      • Ханджар
        1 февраля 2013  

О наболевшем.

Нет, просто очень уж надоело столь странное поведение сограждан.... Даже если нормально и по сути ответишь на вопрос, то высок риск того, что совет так и останется здесь, и дальше форума никуда не уйдёт... Получается, что
        наука для науки, никакой пользы для общества, и никаких денег юристу, очень жаль. ))

0
        • L.W
          2 февраля 2013  

Уважаемый:)

За тем форум и существует:))))

0
          • tsa.elena
            2 февраля 2013  

спасибо всем

На форуме я много чего узнаю и прислушиваюсь. Был случай в отношении должника, нашла выход именно здесь. Так что зря вы так Ханджар. Всем спасибо огромное.

0
            • Ханджар
              2 февраля 2013  

))

Я же не обо всех, а о многих... Мне тоже полезно почитать... Просто странно, когда люди обращаются с вопросом, заведомо понимая, что никуда они не пойдут, даже вооружившись уверенностью в своей правоте.

0
              • Detmar
                Detmar
                4п Ап
                2 февраля 2013  

в газеты нужно объявы подавать

и на личной встрече убеждать,а так большинство лучше что-нибудь тупо стыбзят в счет недоплаты

0
  • KamAZ80
    27 мая 2015  

Скажите,срочный вид трудоустроства у меня и по пол ставки две работы,получается одна ставка,сантехник и электрик в районной админстрации.И мне иногда не считают зарплату одну из работ,типа не занимался я в этот день электрикой или сантехникой. Имеет ли право моя бухгалтерша так делать,это она расспределяет мои зарплаты.

0
  • KamAZ80
    27 мая 2015  

Скажите,срочный вид трудоустроства у меня и по пол ставки две работы,получается одна ставка,сантехник и электрик в районной админстрации.И мне иногда не считают зарплату одну из работ,типа не занимался я в этот день электрикой или сантехникой. Имеет ли право моя бухгалтерша так делать,это она расспределяет мои зарплаты.Дни мои она считает. Посоветуйте плиз

0
  • Людмила
    11 июля  

Работаем по договору по оказанию услуг 3.5 года. Работа по охране терриитории. посуточно. З.пл 7000р При обращении к руководству о повышении з.пл нам было отказано. Помимо охраны территории нам наскирдовали еще кучу работы. Вот решили обратиться в комиссию по труду. Может кто подскажет как нам правильно поступить. терять нам уже нечего решили идти до конца

1
  • yurist.plyasunov
    yurist.plyasunov
    Плясунов Константин Андреевич - юрист. 8 916 473-57-01.
    14 июля  

Здравствуйте.
    В силу ст.57 ТК РФ составляется трудовой договор и вносится запись в трудовую книжку. По ст.420,421 ГК РФ по договору оказанию услуг не вносится запись в трудовую книжку.

0
Ответ на тему: Работаю по договору оказания услуг год, имею ли право на запись в трудовой книжке?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания