Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Проходимец в рясе
  39735
Проходимец в рясе.
У меня своя небольшая строительная бригада, занимаемся строительством и ремонтом. Осенью прошлого года мы неплохо отработали на преображенской церкви. Пришло время, я пошел за деньгами. «О-о о мой помощник, заходи…» - такими словами в начале декабря меня встретил новый Якутский епископ Илия – он же Быков Николай Петрович. А зайти к нему мне посоветовала его помощник по финансовой деятельности – Галина, длинная сухая женщина с грубыми почти мужскими чертами лица. Вопрос был простой, люди отработали, и мне надо было с ними перед праздниками рассчитаться… «Ну что расписывайся здесь и здесь и забирай деньги…». Я расписался и когда взял деньги со стола, удивился – вместе 900 тыс. Там лежало 700 тыс., хотя я расписался за все 900 тыс. На недоуменный вопрос: «где остальные», получил ответ – «а это мои представительские расходы». «Владыко, вы что делаете, что я скажу людям, где возьму эти 200 тыс. у людей семьи, дети, труд и так рабский». Ответ чуть не убил – «А это твои проблемы, пусть скажут спасибо и за это…» Епископ церкви и такое, я несколько недель не мог найти себе место, а потом когда я стал интересоваться и наводить справки, стали всплывать и другие дела, и я решил пусть народ знает и сам рассудит…
На приезд патриарха Кирилла, кстати там я и работал, было выделено 13млн. рублей, он из этой суммы потратил почти 400 тыс., остальные деньги были обналичены и украдены через несколько недель после отъезда высокого гостя. Наш епископ еще не понимает, что если в Якутске обналичить крупную сумму тебя видят все… С этими деньгами он поехал в Нижний Новгород решать свои дела – строить коттедж с двухэтажной баней.. В середине декабря он обналичил 4 млн., люди которые работали в епархии тогда обрадовались, им больше 2 месяцев не выдавали зарплату. Рано радовались, он с этими наличными опять уехал отдыхать, а возмущённый народ написал жалобу на имя президента, кстати потом секретарь епархии Медведев подставил совершенно невиновного человека.
У епархии работала бригада, золотили иконостас – он вызвал бригадира и поставил ультиматум «или плати 30% от суммы, или не получите ни копейки».
На Нерюнгри один из самых крупных городов Республики, он посадил 23 летнего мальчика – Антония, и первый же визит на «Нахот» обошелся приходу в 800 тыс. рублей, а 300 тыс. пришлось дать в конверте. На недоуменный вопрос как закрыть эти суммы был ответ – «возьми чеки у коммерсантов». Многие уже знают, что у нас в Якутске за крещение приходится платить от 1500 рублей до 2500 и больше. А зарплата у Николая Петровича 270 тыс. рублей, я такого работника к себе в бригаду не возьму, у его помощников зарплата от 80 до 100 тыс. руб., часть идет в конверте мимо налогов, а ведь мы его кормим и такие цены за крещение в нашей небогатой Республике – это просто поборы и свинство.
Когда Николай Петрович увидел, что епархия занимается стройкой и там проходят живые деньги, он первым делом убрал руководителя строительного комитета и привез своего человека с которым крутил дела еще в Нижнем Новгороде. Зовут этого человека Герман Гузнов, они многим любят рассказывать про гранитное крыльцо, которое вместе построили на комплексе. Крыльцо и стройка знатные, только мало кто знает, что за него заплатили 3 (три) организации, каждая полную сумму и еще те попы, которые были в подчинении Петровича, тоже полностью оплатили стоимость работ. На украденные деньги Петрович купил себе новенькую AUDIQ5 и достроил квартиру в престижном квартале Нижнего, конечно такой кадр нужен и здесь, уровень другой и воровать можно с размахом. В строительном комитете вообще пахнет уголовными делами.
На визит патриарха правительство дало ценные подарки, никто эти подарки больше не видел, их украла Галина Анатольевна Аношина, та самая помощница в финансовых делах.
Людям работающим в епархии по 3 месяца не платят зарплату. Некоторые священники Якутска, из страха быть выгнанными, служат не получая зарплаты вообще, иначе окажешься у черта на куличках.
Секретарь Игорь Медведев у желающих стать попами вымогает деньги – 80 тыс.– и ты батюшка, а потом еще будешь постоянно платить епископу, и регулярные взятки по поводу и без.
С этой Галиной, помощницей, у епископа Илии вообще странные отношения, он ее боится… Такое ощущение, что он от нее зависит, как объяснить его звонки в Нерюнгри с требованием дать ему очередную порцию наличности от 100 до 200 тыс. только чтобы Галина не знала. Известно что муж Галины Аношиной в 90-х дружил с бандитами, может и наш пастырь ему задолжал… Если раньше епархии помогали сильные приходы, а она поддерживала общины по всей Якутии то теперь Илья издал указ по которому ВСЕ, даже самые бедные, платят 30% от всех финансовых поступлений и это кроме регулярных поборов по поводу и без.
Просьба к руководителям, в общении с этим человеком будьте крайне внимательны – ДЕНЬГИ – смысл его жизни, все его улыбки, ужимки только вокруг этого – сколько с вас можно стянуть денег или через строительный комитет, там Гузнов старый товарищ по мошенничеству, или напрямую одаривая вас свой улыбкой и глупым, тупым - Ы-Ы молчанием. На реальные дела он НЕ СПОСОБЕН, он ничего не понимает ни в образовании, не в проповеди (я пару раз чуть не упал на его проповедях – скукотища неимоверная), все вокруг денег.
Так же прошу помощи у наших журналистов, «Якутск Вечерний», «Наше время», у блогеров, разместите эту информацию у себя, эти факты всегда можно проверить, их у нас в Якутске знают почти все близкие к епархии люди.
Когда он служит, народ на его службы практически не ходит. Проведите свое расследование, я думаю, вы откопаете еще очень много удивительных и волнующих историй, да и я думаю месяца через 2, порадую всех новыми глупостями нашего капитана танковых войск, человека купившего сан епископа, а теперь не знающего что с этим саном кроме воровства делать. Пусть он вернет мне мои деньги, я же лох, сначала подписал, а потом понял, что попал… Вот и он пусть ответит почему так поступает…
Ответов 952 Написать ответ
  • Иннокентий
    22 марта 2011  

Батюшка жжот))

0
    • Иванъ Печаль
      1 сентября 2012  

"Харитон" Просторов

Первая смерть

Онъ былъ изъ образованныхъ лицъ чернаго духовенства, изъ тѣхъ, кого до пострига сопровождали Гоголь, Лѣсковъ и Достоевскiй. Сталъ онъ монахомъ въ началѣ 90-ыхъ, въ самый разцвѣтъ, въ возрожденiе какъ русской церковности такъ и самой Россiи какъ страны. Тогда былъ всеобщiй подъемъ. Духовное возрожденiе виднѣлось въ первую очередь въ книжныхъ лавкахъ. Снова печатались Даль, Ильинъ, Данiилъ Андреевъ и Бердяевъ. Всѣ ждали большого отъ Россiи. Ждали большого обновленiя всеобщей жизни. Крестились и пошли въ монахи. Шли и въ паломничество въ Оптину пустынь. Въ томъ числѣ и я. До Козельска мы добрались на электричкѣ. Дальше черезъ лѣсъ до монастыря. Черезъ тотъ самый лѣсъ, черезъ который шли Алеша Карамазовъ съ братьями, Достоевскiй и Соловьевъ. Пришли на утреню. Я перекрестился двумя пальцами и ждалъ пока священники не наставляли креститься тремя. День прошелъ за службами и покупкой книгъ. Подъ вечеръ одинъ изъ монаховъ прiютилъ насъ не въ монастырской гостинной, а за монастырской оградой въ домѣ прихожанки, о набожности которой намъ чернецъ говорилъ. Она, молъ, поетъ на службѣ не «яко кадило предъ Тобою», а «я крокодилъ передъ Тобою». А когда ее исправляютъ, говоритъ: «да я же хуже крокодила передъ Господомъ». Или говоритъ:
      - Батюшка, да я такая сладострастная!
      - Да что же такое?
      - Да я такъ люблю сгущонку.
      Такая, молъ, набожная. Говорилъ отецъ Грацiанъ.

Послѣ этого переписывались съ отцомъ Грацiаномъ, или, какъ онъ теперь писалъ, съ «недостойнымъ iеромонахомъ Грацiаномъ» нѣсколько лѣтъ. Переѣхалъ онъ со своей матерью жить и служить въ Кострому. И подъ конецъ писалъ, что на этотъ разъ «ужъ очень-очень» обидится, если «будешь въ нашихъ краяхъ и не заѣдешь». Послѣ той угрозы я уже не миновалъ прiѣздомъ. О чемъ жалѣю до сихъ поръ.

Прiѣхалъ поздно вечеромъ въ тотъ микрораіонъ, въ которомъ жилъ отецъ Грацiанъ. Угощалъ материнскимъ борщомъ:
      - Ты мясо ѣшь?
      - Молодецъ! и я не пощусь.

Отецъ Грацiанъ тогда уже разъ лѣчился отъ гепатита въ больницѣ. Отъ чрезмѣрнаго пощенiя, какъ я думалъ тогда. Отъ чрезмѣрнаго питья, какъ я понялъ потомъ.
      И ложились спать. Къ удивленiю моему въ широкой, но въ одной постели. Но ничего не подумавъ заснулъ. Ночью проснулся и весь вздрогнулъ, когда отецъ Грацiанъ приставалъ ко мнѣ. Я выпрыгнулъ изъ постели, одѣлся, взялъ свои вѣщи и хотѣлъ выйти изъ квартиры. Дверь была заперта. Отецъ Грацiанъ пошелъ за мной, сказалъ: «Куда ты? Уѣхать хочешь? Сейчасъ все равно никакой транспортъ не ѣдетъ. Оставайся до завтра». Я легъ спать уже на диванѣ. И не уѣхалъ сразу, о чемъ до сихъ поръ жалѣю.

На слѣдующее утро отецъ Грацiанъ говорилъ: «Что было? Я ничего не помню». Думаю, онъ притворился. Съ утра пилъ. Онъ показалъ мнѣ городъ, храмъ, въ которомъ служилъ. Разсказывалъ про свою жизнь, про церковную жизнь. Разсказалъ, что у него была женщина. Черезъ нѣкоторое время она отъ него потребовала, чтобы онъ сбрилъ свою бороду. Всѣ онѣ такiя. Поэтому ни къ чему это. Низкаго мнѣнiя о женскомъ свѣтѣ былъ отецъ Грацiанъ. Но были у него мальчишки. Малолѣтнiе его на улицѣ встрѣчали. «Я могу быть дѣвочкой или мальчикомъ». – говорилъ онъ. - «Мнѣ нуженъ спонсоръ. Голубой, православный... Ну, послѣднее необязательно». Былъ у него уже спонсоръ. Православный, но не голубой. Не знаю, зналъ ли онъ о той чертѣ отца Грацiана. Онъ хотѣлъ заключить полисъ за свой бизнесъ. Метафизической своей гарантiей долженъ былъ являться отецъ Грацiанъ. Но такъ не бываетъ, училъ его отецъ Грацiанъ.

Отецъ Грацiанъ разсказывалъ мнѣ всего неблагопрiятнаго, что онъ зналъ о жизни церкви. Что у патрiарха Алексiя секретарша. Что тотъ и сей iерархъ голубой. Что въ ихъ епархiи есть «отецъ Блинъ», украйнецъ, который все думаетъ о постройкѣ своего дома, который, «блинъ, сегодня еще одного отштукатурилъ», какъ тотъ выражался (т.-е. отпѣлъ покойика). Разсказалъ мнѣ отецъ Грацiанъ, какъ онъ разъ пянымъ дѣломъ на празднествѣ семинарiи кричалъ руководителю: «Ректоръ, эректоръ»! И что хотѣлъ написать нѣчто въ родѣ «Имени розы» о церковной жизни. Но не о себѣ.

Былъ у отца Грацiана другъ. Священникъ-семьянинъ отецъ Алексѣй. Отецъ Грацiанъ говорилъ мнѣ, что матери сразу чувствуютъ, когда кто-то голубой. Такъ и матушка отца Алексiя. Отецъ Грацiанъ разсказалъ мнѣ, что онъ разъ хотѣлъ приблизиться къ сыну отца Алексiя, но тотъ такъ затрясся, что отецъ Грацiанъ претерпѣлъ неудачу. Нѣчто подобное, какое-то содроганье и я почувствовалъ, когда отецъ Грацiанъ захотѣлъ положить руку на меня.

Вспомнилъ я тогда изъ «Братьевъ Карамазовыхъ», что злые люди часто сентиментальны. Отецъ Грацiанъ былъ весьма сентиментальнымъ. Онъ одинъ былъ у деревенскихъ стариковъ за городомъ. Кромѣ него у нихъ никого не было. Къ нимъ мы и зашли. Отецъ Грацiанъ у нихъ рюмочку-другую выпилъ и затѣмъ запѣлъ пѣсню о томъ, что монаху иногда не помогаютъ «ни мочалка ни клистиръ», а только сосѣднiй «женскiй монастырь». Мы ушли. Добрая старуха дала мнѣ яблоки на дорогу. Мы шли черезъ поле. Отецъ Грацiанъ говорилъ мнѣ, что онъ одинъ заботится объ этихъ старикахъ. Если бы его не было, то у нихъ вообще никого не было бы. Онъ одинъ ихъ жалѣетъ.
      Ругалъ Евтушенко. Когда евреи-де пишутъ о сельской Россiи, то это лишь притворство. Онъ предложилъ еще остаться на день, чтобы сходить въ баню, но я покорнѣйше отказался. Мы шли къ остановкѣ автобуса, съ которымъ я уѣхалъ.
      - Ты больше не прiѣдешь?, спросилъ онъ.
      - А чего мнѣ еще прiѣхать?

Прошли съ лишкомъ десять лѣтъ. Не знаю, какъ живетъ отецъ Грацiанъ теперь. Пьетъ ли еще, живетъ ли по-прежнему, какъ въ мой прiѣздъ. Узналъ только, что продается его книга «Православiе для всѣхъ».

Ненависти у меня не осталось къ отцу Грацiану, но какое-то отвращенiе къ церковной театральности, къ представленiю въ лицахъ пьесы «Святая Русь» на сценѣ церковной жизни. Сокрушилась тогда вѣра въ «страну, въ которую надо вѣрить», въ «народа-богоносца», оказавшiяся фарсомъ. Подобное разыгрыванiе бываетъ навѣрное повсюду, гдѣ есть религiозная жизнь, но сдается, что на Руси-таки эта болѣзнь повальная и чуть не воспринимается какъ признакъ воцерковленiя. Цинизмъ подъ личиной набожности.

Это была моя первая смерть. Тогда у меня пропало исконное довѣрiе къ людямъ, жизнерадостность, оптимизмъ. Не потому, что моимъ довѣрiемъ злоупотребляли, а потому, что такое непотребство происходитъ въ епархiи, въ церковной средѣ на глазахъ у всѣхъ и никто ничего не дѣлаетъ, чтобы защитить дѣтей.

Иванъ Печаль

0
  • dihd
    22 марта 2011  

Проходимец в рясе

Этот товарищ ещё пытался 90 млн. руб. срубить на строительстве храма в Удачном. Благо в Алросе не дураки сидят - обломали мужика. Он обложил все приходы епархии налогом в 30%, якобы из-за того, что не на что содержать недавно построенный центр духовный (в Залоге). Хотя все знают, что его содержат за счет Республики. Блин, как тут будешь в Бога верить??? Благо я знавал прошлого епископа - Зосиму, тот хоть реально верующим был...

1
  • Елена
    22 марта 2011  

Бедная Якутия

Глядя на такие дела епископа пойдут прахом труды Владыки Германа и Владыки Зосимы, труды тех священников, которые в тяжелейших условиях, в любую погоду и при любых условиях возрождали веру православную на нашей мерзлой земле. Наши отогретые души опять начинают стыть от жадности, лжи и подлости.

1
  • просто я
    22 марта 2011  

отмолит

не переживайте люди, он то отмолит это точно

0
    • dihd
      22 марта 2011  

отмолит

Это если он верующий(

0
    • Prorock
      24 марта 2011  

Не отмолит

Не отмолит. Это точно. Грех его вопиет к небу.
      Я священник и верующий человек. Этого греха Бог не простит. Только если он покается и все вернет людям. Помоги ему, Господи! Но возможно ли это? У диавола тоже есть возможность покаяться...Однако...
      Патриарх в своем напутственном слове епископу Илие сказал: И не забывай Владыка, что в Якутии кроме алмазов есть еще и люди...

1
      • pomra1@yandex.ru
        29 ноября 2011  

вопрос

Вы священник и верующий человек?В кого веруете?Разве не знаете что нет греха который победил-бы милосердие БОЖИЕ?Разве не известно вам о том что судить другого не следует,ктому-же епископа?Кстати дьявол не может покаяться так как во зле утвердился им и существует.

0
      • ext_vk_132359269o6rq7
        27 сентября 2017  

Prorock, а ему все равно вот уже за нижний новгород взялся жалеет наверно что мало алмазов насобирал

0
  • Ганя
    22 марта 2011  

Возмущаюсь

Почему бы этот материал не напечатать на бумаге. Если начальники Илии там в москве, ну типа патриарх, следят за Якутией, то быстрей обратят на это безобразие внимание и отреагируют. Я не хочу чтоб Якутская церковь была колонией нижегородских барыг.

0
    • Куул Таба
      22 марта 2011  

куда писать

Проявите инициативу и отправьте куда надо )))

вот данные из интернета: Управление делами Московской Патриархии, Контрольно-аналитическая служба Управления делами под руководством заместителя управляющего делами;

Тел.: (495) 637-23-40, (495) 637-25-04, (495) 637-2915
      Официальный сайт: http://www.patriarchia.ru/
      E-mail: upravdelami@patriarchia.ru, udsekr@patriarchia.ru

контактные телефоны: (495) 637–5853 (секретарь), (495)637-2840 (дежурный

0
    • Trooper
      22 марта 2011  

насчет реакции

Реакция из патриархии, по идее, должна последовать. Благодаря письмам общественности, таким образом удалось убрать в 1998, мягко скажем,неподобающих епископов Аркадия из Томска и Никона из Екатеринбурга.

0
      • Василий
        22 марта 2011  

жалобы

Он ставленник Варсонофия (митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской Патриархии), всякая жалобная бумага пойдет через него, одним словом пока дело реально дойдет до патриарха, Якутия придет в полный упадок во всех отношениях.

0
    • Больше Думайте)
      31 марта 2011  

Меньше Верьте Всем Подряд)

Милая Ганя))) Прошу Вас! Умоляю Вас!)))) Если есть в Вас хоть частичка разума человеческого-не доверяйте всему,что пишут..больше думайте и сопоставляйте))))))))

0
  • Чтец
    22 марта 2011  

Проходимец в рясе

Очень нужная статья...Горько слышать об этом,и писать тоже.Но надо что-то делать.Иначе потом и наше молчание будет союзником темных дел.
    В нашем приходе прп.Серафима Саровского ,в г.Удачном складывается безумная ситуация с семьей священника.Владыка переводит настоятеля в г.Мирный,оставляя наш приход пустым...И при этом быт его семьи,с работающей матушкой и тремя детьми(школа,садик)просто будет порушен.Возможно, это как-то связано и со стройкой храма.Понятно,что мы все в этом мире временно,и не должны прилепляться к земному покою,но без этих условий невозможно полноценное служение священника.При этом наш приход вновь останется без окормления.Не за горой Пасха,и видимо христиане города будут (вместо привычной уже ночной службы с крестным ходом)утешаться репортажем из Москвы...На наш взгляд,нет такой необходимости и уж точно нет такой срочности в таких кадровых движениях . Также считаем,что существует власть как сверху,так и с низу,и мнения мирян,как мне известно учитывалось нашим благочинным ранее,как например при выборе Патриарха.Хотелось бы чтобы его Святейшество вмешался в эти постыдные для нас явления.Спаси Господи!
    От лица прихожан,р.Б.Александр.

1
    • Захожанин
      24 марта 2011  

УЖАС!!!

Я не могу назвать себя прихожанином(((( В Храм я хожу очень редко... Но тем не менее мой Бог во мне, в моей душе. Но сейчас не о том. Как такое может твориться? Почему они посягают на последнее, что осталось святым у людей???? О каком развитии епархии да и вообще Православия в стране, когда наместники Бога на земле его проводники вот так себя ведут????? При этом ведь страдают не только прихожане, но и семьи священников. Да, они должны быть готовы к тому, что по решению Паствы их, как военнослужащих могут передвигать с места на место. Но не каждый же год!!!!!!!!!!!! Господи, что они творят???????????????? Владыко Зосима!!! Почему жы Вы так рано покинули нас?(((((

1
  • В Москве следят за этим
    22 марта 2011  

Все зависит от вас самих!

В Москве, как правильно тут выше заметили, следят за этим, но все зависит от вас самих. Москве нужна ваша активная помощь. Пишите все на имя Патриарха и Управляющего делами МП и замуправляющего МП. Пусть пишет много разных людей - прихожане, организации и т.п.. Не бойтесь, вас за это не "съедят". Чем больше будет реальных фактов, тем быстрее его отправят на покой. Вспомните еп.Иеронима Орловского. Он едва придя на кафедру, начал обдирать храмы и обижать духовенство. Только благодаря организованному сопротивлению народа и духовенства, его удалось убрать. Они грамотно повели себя и не боясь обратились за поддержкой в Патриархию, и нашли понимание. И Москва нашла с их помощью достаточно веских оснований, чтобы снять его. Приехала комиссия, и люди на месте засвидетельствовали о беззакониях Иеронима. Духовенство не побоялось и засвидетельствовало.
    И не забывайте указывать контактные телефоны, чтобы из Москвы могли с вами связаться. И не бойтесь. Да, к стати, попытайтесь пока что пособирать копии чеков и иные бумажные документальные доказательства "Подвигов" еп.Илии. Отсылайте их копии в Патриархию вместе с жалобами.

0
    • Nataly
      23 марта 2011  

все зависит от вас самих

совершенно правильно, что все зависит от людей. а люди молчат в тряпочку, и прихожане и духовенство. духовенству некуда деваться, а прихожане тоже "смиряются" - типа, Бог послал такого пастыря, значит терпеть надо. у них своя психология, тоже надо понимать...
      человек этот кстати обладает довольно крутым нравом, ходят слухи что вещами может кидаться, стоит только слово ему поперек сказать. так что нагрубит кому угодно и послать может очень далеко. так что коллективными жалобами не пахнет скорей всего. а в Патриархии ежедневно проверяют епархиальные сайты, эту статью надо разослать по возможности, может кто из высших чинов и увидит.

0
  • Josiah
    22 марта 2011  

письмо в Патриархию

кто в курсе подобных событий, пишите в личку с деталями (дата, время, ФИО и место жительства свидетелей), сейчас готовится обращение в Патриархию.

0
  • Крещеный
    22 марта 2011  

Храм не место для вора

Я в Якутии живу 20 лет -- дое детей крещеных. Для меня православие именно здесь началось -- в Якутии. Я вижу как Храмы строятся. Как люди в церковь тянутся. Вижу сколько сил в это вкладывалось все эти годы. Вижу ЛЮДЕЙ которые этим живут. И все ради чего? Ради человека, который приедет сюда и превратит наши Храмы в коммерческие предприятия? Место для срубания бабок? Караул!!! надо выходить на все возможные уровни, чтобы избавить республику от этого позора.

1
  • алекс
    22 марта 2011  

это правда

все написанное правда, отцы из Епархии бегут, если при Зосиме ничего подобного не было, то сейчас все наоборот, кто знает, куда исчез отец Ефрем?

1
    • Сокрушенное сердце
      23 марта 2011  

Отец Ефрем

По-моему отец Ефрем уехал в Питер. Не смог смириться с этой гнусной ложью и воровством проходимца в рясе.

0
    • Роман
      31 мая 2011  

еп.Зосима

владыка Зосима реально близок к святости был!
      Настоящий архиерей! Жаль что его нет с нами, побольше бы таких пастырей от Бога!

1
  • timur_1
    22 марта 2011  

Психология трусости преобладает...

Вот только хватит ли смелости и мозгов священнослужителям собрать бумаги, нужные доказательства на этого товарища в рясе (епископа)? Потому что самая распространенная реакция – это свалить куда-нибудь подальше: в Курск, Белгород и т.д.

0
    • dihd
      22 марта 2011  

Смелость

При чем здесь попы? Если люди не скажут своего слова ничего не будет.

0
  • timur_1
    22 марта 2011  

Движения нет

В нашей православной Церкви исторически так сложилось, что без первичной инициативы, благословения настоятеля или просто попа, не будет движения прихожан. Вот сколько времени прошло, а пока только интернет шуметь начал.

0
  • Виктор
    22 марта 2011  

Проходимец в рясе

Глава Амги 6 раз ездил к епископу, получить разрешение на строительство храма, деньги выделили из республики, епископ так и не дал,Глава бедный так и не понял, что из 30 миллионов 5 надо было дать Петровичу в конверте, а так нет денег, нет разрешения!

0
  • Виктор
    22 марта 2011  

Проходимец в рясе

Из Алдана тоже Священника убирают, мало платил, Антоша приехал собрал народ и сказал - Жалуйтесь на него. Дурило молодое, как будет отцам в глаза глядеть.. А Петрович это типаж из книжек по научному Атеизму, в совдепии таких засылали в церковь по приказу партии, наверняка и звание по службе есть, только он уже дряхлое прошлое, а сам еще не догадывается. Пусть те кто его двинул теперь и краснеют, они в Москве думают, что мы ничтожество...

0
    • timur_1
      22 марта 2011  

вдовец

А вообще кто-нибудь знает, почему он вдовствующим (неженатым) стал?

1
      • Захожанин
        24 марта 2011  

Ответ

У него матушка умерла от рака почти два года назад. Он после этого постригся в монахи. Есть у него при этом и дети и внуки

0
    22 марта 2011  

Будьте осторожны. Возможны провокации.

Кто в курсе конкретных событий, лучше пишите в Патриархию Сами, с телефонами и адресами. А не в чью не в личку. Или группируйтесь с теми, кого лично знаете, и знаете, что это точно люди верующие и благонамеренные. Иначе ваши адреса и телефоны и факты могут угодить к кому угодно, а вместо Патриархийного расследования вы станете участниками журналистского расследования и пешками в чужой игре.
    Сейчас много провокаторов, в том числе среди журналистов, которые направленные им вслепую факты могут вместо Патриархии направить в прессу не с благой целью избавить епархию от недобросовестного епископа ради общей пользы, а с целью полить Церковь грязью или просто написать статью с "Жаренными фактами".
    Будьте осторожны. Лучше пишите в Патриархию. Копии всех материалов сохраняйте себе на случай необходимости продублировать.
    Если собираетесь писать совместную жалобу, хорошенько исследуйте, не провокатор ли хочет получить вашу информацию.

0
    • +1000)))
      31 марта 2011  

Что верно то верно!!!

Ребята,не верьте девчатам из чата!
      У Каждой есть дети и даже внучата,
      Еще борода и прокуреный свитер,
      А рядом стоит как минимум литр!))))

ЭТО К ВОПРОСУ ВЕРЫ В НАПИСАННОЕ В СЕТИ)))))

0
    22 марта 2011  

Виктору

Виктор, дорогой, с чего Вы взяли, что его двинули из Москвы и что в Москве всех считают дураками? Вы не правы. Но всю подноготную всех кандидатов в епископы из Москвы отследить невозможно. Вот на первый взгляд, он нормальный протоиерей или монах, а оказывается, вот такой оказался. Многие только дорвавшись до власти и денег раскрывают свою крокодилью сущность, а до этого вполне себе нормальные люди.
    Многие и действительно были нормальными, а потом не выдержали искушения властью и деньгами.

1
    • иван
      29 марта 2011  

В Москве следят за этим

В Нижнем он таким же был, все точно описано. Епископов не так много, проверить можно любого.

1
  • timur_1
    22 марта 2011  

реакция народа

Кстати обратите внимание, на архиерейских службах минимум народа, от 5 до 15 человек, это видно на фотках из сайта Якутской епархии…

0
  • Прихожанин
    22 марта 2011  

Очень жаль и обидно за нашу родную епархию...

0
  • Михаил
    23 марта 2011  

Проходимец в рясе

Болит душа у народа... А мне хочется вспомнить Германа и Зосиму, Герман приехал молодым и здоровым мужиком, а уехал седым с кучей болезней Человеком, но оставил после себя и храмы и память.. Зосима вообще умер после службы, низкий поклон его родителям за воспитание, как его не хватает, честный был мужик.. Можно вспомнить как Петрович не ехал целый месяц,все звонил в епархию и требовал БМВ Х5 или хотя бы Ауди,хотя на носу был визит Кирилла,все не верил, что Зосима ездил на раздолбанной Волге..Просто эти люди служили народу, а этот товарищ.. или как требовал Кабинет министров в полном составе у трапа самолета, многие это тоже помнят..Интересно, опять будет гнать про 30%,что это деткам Поволжья и что его оболгали? Еще вопрос человеку, который его двинул на эту должность и прикрывает задницу, чтобы в Москве не узнали..

1
  • Михаил
    23 марта 2011  

Проходимец в рясе

Сейчас он резко полюбит народ или на сайте епархии появятся новые фото его с детьми из какого нибудь детского дома, все это липа, обыкновенный лицемер с красивой внешностью и пустым нутром...А людей он угробит..Люди, берегите свои храмы и держитесь от него подальше.. Мужик же в танке, будет гнобить до последнего..

1
  • Анна
    23 марта 2011  

Проходимец в рясе

Мне довелось пообщаться с Николаем Петровичем. Кроме негатива - никаких положительных эмоций. Обращается с сотрудниками епархии как с быдлом, типа, знайте свое место - кто я и кто вы. А его помощницы Галина и Наталья... У меня сложилось стойкое мнение, что они работали надзирательницами в тюрьме, потому что ни о какой культуре общения и речи нет. В их рационе всегда присутствуют такие слова как - пошла вон, стоять, работаем дальше и мн.др. До сих пор омерзительно вспоминать про всех троих, с Николаем Петровичем во главе...

1
  • о. В
    23 марта 2011  

я скажу

забил в Яндек "епископ Якутский Илья" выдало много про Зосиму - епископ труженик, про Ильюшку ничего. Вот ведь как, до боли скорбно что делается

Я в свое время на Челябинского епископа жаловался в патриархию, в результате пришлось уехать служить в Якутию. не любят в патриархии когда на князей церкви жалобы пишут, препочитают быдловское "простите, благословите". Но с тех пор время много прошло, писать нужно, аргументировано, грамотно, многочисленно.

Представьте, сейчас Илюшку уберут, пришлют нового, да у него уже после хиротонии вместо лица рожа будет оплеваная Илюшкиными делами. Плюнет народ церковный, плюет народ внешний, а правители вообще могут отвернуться от сего нечестия.

0
  • Ирина
    23 марта 2011  

Проходимец в рясе

Господи, какой кошмар!

0
  • о. В
    23 марта 2011  

о Варсонофии

кстати, митрополит Варсонофий, ставленником коего является Илюша, взяточник страшенный до мелочности, Хоть сторублевую купюру но при благословении в ручку положи

0
    • Захожанин
      24 марта 2011  

Хочется матюкнуться

И вот эти "люди" призваны отпускать нам грехи на исповеди? Да ну их в пень!!! Прости Госпиди! Да лучше я дома перед образами на коленях разобью лоб в кровь, вымаливая прощения у Вседержителя, чем пойду к такому "священнику"! Никогда бы не подумал, что в Церкви (тем более Православной, прошедшей столько мучений) будет вот такое!!! Куда мы катимся????????

0
      • Владимир
        26 марта 2011  

Соблюдение Заповедей

Рыба гниет с головы....

0
        • Татьяна
          31 марта 2011  

владыка Илия

Наш Глава Хритос. Он рядом. Мы забываем ,что Господь нас ставит в жизненные обстятельства. Может в наших душах зарождается червоточина с которой не войдешь в Царствие Небесное. Это нас Господь лечит. А так резко, откуда знаем сколько нам осталась жизни? Господь не будет предупреждать. Мы в других видем много грехов, особенно когда неверующие нам подают. А мы сами на какую дорожку встали?

0
    • zavisakis
      21 мая 2011  

цитата

мы рублевые берем? Все берем! Г.Распутин

0
  • Балда
    23 марта 2011  

Возмущенью нет предела

Это что получается? У республики есть желанье строить Храм, есть деньги республиканские же , или собранные всем миром, или компания какая или человек богатый.... Но строить начать нет возможности пока взятку не сунешь епископу? И что? Правда ездил унижался этот поп из Амги? Ну люди добрые! Когнечно власти надо привлекать!!!!

0
  • Балда
    23 марта 2011  

обалдеть

И, кстати, действиетельно за последние несколько месяцев все в церкви заметно подорожало. Слышно тетки вздыхают -- и Храмы скоро не по карману станут...

0
    • наталия
      29 марта 2011  

неправда

а что в нашей стране дешевеет...только души...души тех кто оскверняет духовенство

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

ответ для о.В

Сейчас уже времена другие, в патриархии прислушиваются, появился и работает церковный суд. Но то что дела вл.Илии становятся прозрачными, видимыми - это факт, он наверно думал что в Якутии его никто не увидит :) Не мешало бы перепостить эту тему на другие форумы, например на форум сайта kuraev.ru

0
  • православный
    23 марта 2011  

проходимец в рясе

Больно и обидно. Люди пошли в храмы. Епископы Герман и Зосима по крупицам возрождали и собирали епархию, а теперь все разваливают, потому что уверены, что Якутия - это лишь ступенька в карьере. Временщики были всегда и можно просто уповать на Бога, что это испытание, а можно хоть как-то бороться.Было бы хроршо если бы какая-нибудь газета осмелилась напечатать эту статью, но скорее всего никто не рискнет. А служебное расследование, даже если оно и будет, не приведет ни к чему,служители церкви напрямую зависят от архиерея и он ещё заставит их написать отровержение.

1
  • Максим
    23 марта 2011  

проходимец в рясе

думаю все может быть в нашей матушке России, дажето, чего быть не может! Пишите в патриархию Патриарху, Президенту..только по факту есть материал - есть дело, эиоции никто слушать и читать не будет! а митрополита, думаю, трогать не стоит, как-то он от Якутии далеко и факты не основательные...

0
  • житель
    23 марта 2011  

илия

Просьба к тем, кто на "ты" с Интернетом - перекинте эту информацию, пожалуйста. на российские сайты и , главное, на сайты патриархии, я просто не владею этим.

0
    23 марта 2011  

пост

"Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!

Даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего

Яко благословен еси во веки веков.

Аминь."

0
    • МИ
      23 марта 2011  

сколько я вижу в этих словах осуждения, зависти, обиды....
      Прежде чем такое писать автор статьи пусть на себя посмотрит, заглянет внуть и посмотрит, нет ли у него и таких дел....
      Не суди, да не осужден будешь....

0
      • Некурю
        23 марта 2011  

Про зависть

Никакой зависти и злобы в этих словах нет. Есть обида за отношение к людям, за отношение к служителям церкви, за неуважение того, что было создано до тебя. Конечно у каждого хватает мерзости. Для того и ходим в церковь, чтобы бороться сней -- каждый со своей. Но, если ты надел рясу, а тем более Епископом назвался НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА ПРОЯВЛЯТЬСЯ ЭТОЙ МЕРЗОСТИ!!!

0
        • михаил
          23 марта 2011  

грешно так делать конечно воровство

на его совести останется а ты в след раз сначала пересчитаи потом расписываися

0
      • Василий
        25 марта 2011  

осуждение

автор его не судит, он просит его дать ответ: "Вот и он пусть ответит почему так поступает…" Сказать о факте не значит судить.

0
          29 марта 2011  

Зависть

А почему автор письма только сейчас об этом пишет, а не по факту произошедшего?Может, он просто ЛЖЕЦ, которому владыка Илия не подписал какое-либо разрешение???....Зависть и только ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЗАВИСТЬ!!!

0
  • феникс
    23 марта 2011  

*

А когда Владыка Зосима был живой тот же "Якутск вечерний" периодически обливал его грязью!!! Теперь все вспоминают каким он был хорошим! А что же вы раньше не замечали?!

0
  • Некурю
    23 марта 2011  

Нужен официальный комментарий

Обратила ли внимание Якутская епархия на этот материал и комментарии к нему. Неужели нет никакой реакции? По поводу отношения к священникам -- точно знаю, что в Мирном, Удачном настоятели меняются один за другим -- сегодня снят настоятель Мирнинского Храма, на его место видимо будет назначет настоятель из Удачного, кто будет в Удачном неясно. У горожан, у прихожан уже недоумение вызывает такая свистопляска с назначениями. Неужели покойный Зосима развел таких бестолковых служителей, что нынешнему епископу приходится всех разгонять? Просто недоумение, разве можно поступать так в епархии, куда ты только что назначен? И в Мирном был нынешним епископом назначен не так длавно третий священник -- оказалось давно отлученный ВООБЩЕ ОТ СЛУЖБЫ. Город просто гудел, узнав об этом. Сегодня он исчез куда-то, но не официальной информации, ничего не было людям предоставлено. Вот сегодня говорят нНсстоятеля Владимира сняли. Люди обращение собирают Президенту Борисову.

1
    • раба Б.Виктория
      23 марта 2011  

Проходимец в рясе

Как в точку Вы попали! Священнослужители служат Богу до смерти, ну ладно Северный край, есть нюансы! Но мы прихожане и жители Удачного так обрадовались приезду отца Дмитрия с семьей в наш город! Только начали "оттаивать " наши замершие и окаменелые души грешные, только начали верить в исполнение мечты -строительство храма в городе -и вот тебе политическая игра, личные амбиции Владыки-поменять друг с другом священников Удачного и города Мирного. За этими словами прежде всего стоят семьи священнослужителей, мы прихожане , с которыми никто не считается!!! Владыка Якутский и Ленский просто убивает веру в самое святое, непоколебимое, последнее, что осталось у мирянина XXIвека! Общественность негодует! Это так не сойдет с рук эпископа Ильи!!!!

0
      • ЭЭЭ
        24 марта 2011  

про Мирнинский приход

Недавно совсем приехал в Мирный новый настоятель о. Владимир и его семья. Трое ребятишек только начали осваиваться в новых коллективах. А матушка совсем скоро произведет на свет еще одно чадо. Прихожане только привыкли и открыли души новому батюшке и на тебе!!!!!!!! Никуда мы его не отдадим! И не мечтайте, Ваше Преосвященство! Хотя на последней фразе у меня аж засосало под ложечкой((((( Нельзя вот так с легкостью расправляться с неугодными. Даже если сошлют о. Владимира в Хандыгу к черту на кулички, уверены и там его будут любить и уважать. Но вот только для этого придется объяснить народу ЗА ЧТО!!! Если все планы Петровича исполняться, то Удачнинский приход вообще останется без настоятеля!!! Как можно!!! Пасха скоро!!!! В дни скорбного поминовения разве можно вот такую грязь разводить? Одумайтесь! Иначе люди и священникам доверять перестанут! Вот уж когда наступит Армаггедон! А Садомом и Гаморой будут называть не только всю республику, но и всю Россию-матушку! Господи, Отец-Вседержитель! Вразуми их!

0
  • алекс
    23 марта 2011  

все правда

не нужно сравнивать покойного епископа Зосиму и нынешнего. Да, в "Якутске вечернем" были нападки, но никто и никогда не обвинял епископа Зосиму в воровстве церковных денег, в том, что он церковные средства тратит на себя или еще кого-то. А нынышний всю епархию разворавал. Церковные деньги - это не собственность епископа и своим дочкам и внукам он не имеет права их перечислять.

1
  • алекс
    23 марта 2011  

проходимец в рясе

про попа, которого он прислал в Мирный, это протоиерей Николай Ушаков, клирик Ивановской епархии, был запрещен в священнослужении Иосифом Ивановским за махинации с церковными деньгами. Кто хочет, может проверить, достаточно выйти на сайт Ивановской епархии, там указ о его запрещении есть. Вот удивительное дело, что Илия этого не знал, полный бред, просто ему нужен был там свой человек, который выгребал бы средства из прихода на личные нужды епископа.

0
  • прихожане
    23 марта 2011  

проходимец в рясе

Наконец -то прорвало! уже почти восемь месяцев лихорадит нашу ЯКУТСКУЮ ИПАРХИЮ. Мы ждали, когда же наши отцы положат конец этому беспределу. Ждали когда в СВЯТОМ алтаре выражались непристойные слова в их адрес. Ждали, когда слушали эти безграмотные проповеди, от которых было стыдно, когда на службе в день памяти Святителя Иннокентия Иркутского называли его просвятителем Америки и Аляски, путая его труды и звания со Святителем Московским Иннокентием. Ждали, когда читался Великий канон Андрея Критского не внятными, еле понимаемыми словами, как будто он читал его и видел впервые в жизни, который любая наша старушка прочтет вам почти на память. Ждали когда нарушались канонические требования в отношении Священства, которые по церковным понятиям не имеют править службы. Ждали, когда уехали почти все люди монашеского сана, которые трудились и приехали сюда за Владыкой Зосимой, а в место их привезли помошников и помошниц не понятных званий и рангов, которые могут при случяе (в гневе) и выругаться нецензурно и покурить, а уж о том что територия Храма зплевана Бычками (прстите за грубый натурализм) мерзко и говорить. Возмущались, как могут люди женского пола и мирского чина проживать в монашеском доме вместе с епископом. Болели душой, когда на глазах разваливалось дело строительства Храмов, начатое Владыкой Германом и продолженное Владыкой Зосимой. Скорбели, когда рушился мир между прихожанами, который годами старались поддерживать наши пастыри и когда часть прихожан за зарплату гроши и подачки охаивали и подставляли тех, кто был не согласен с новой церковной политикой. Возмущались, когда за семь с половиной месяцев правления не построено хоть какого худого сарая, не говорим о церквях, когда в последние годы почти каждый год вводилась церковь, а иногда и не одна.
    Николай Петрович "Кто ВЫ?", "Кто ВАС сюда заслал и с какой целью?", "Почему ВЫ всем грозите Мордовской Епархией?"
    Господи, неужели уже последние времена и так оскудело Священство? Или это чьито - досадные ошибки?....

0
  • о. В.
    23 марта 2011  

Консолидируютесь!!!!

Тут много эмоций у нас. Нужны же конкретные действия.
    Во первых каждый пункт обвинения должен быть подтвержден фактом, или показанием свидетеля. Это должны быть не просто слова, стокото своровал, столько-тонедоплатил. А слова конекретного человека у которого вымогал и кому недоплатил. На факт жалобы возможно назначат комиссию, которая приедет, и будет искать тех конкретных людей, будет выслушивать их.
    С этой целью нужно создать обращение к Патриарху, в котором указать конкретно лиц обворованых Илюшкой, и конкретно дела воровские Илюшкины. Это не должна быть желтоподобная сплетня. Ибо в этом нас естественно обвинят

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

бедовая церковность

В Мирном вообще бедовая церковная жизнь, 2 года назад меняли настоятеля, теперь опять меняют. Интересно чем это вызвано? Вряд ли о.Дмитрий сможет быть настоятелем в Мирном. Махать кадилом и службы справлять – этого недостаточно…

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

ответ для православный

"Епископы Герман и Зосима по крупицам возрождали и собирали епархию, а теперь все разваливают, потому что уверены, что Якутия - это лишь ступенька в карьере." По-моему для вл.Германа Якутия и была "ступенькой" в карьере, очень уж оперативно он перевелся в Курск. А для вл.Илии тут чисто бизнес, всех развести и свалить, по его виду он этого и не скрывает.

0
    • Белка
      23 марта 2011  

Владыка Герман

Владыка Герман из праха возрождал православие на якутской земле. Он сам лично ходил на требы как простой священник. За годы служения в Якутии подорвал свое здоровье, он уже вложил свою лепту здесь.

1
    • Василий
      25 марта 2011  

Вл. Герман

11 лет без отпуска это оперативно ? ? ?

0
    • иерей Андрей
      31 марта 2011  

владыка Герман

Тёма, 11 лет - не очень оперативно. Для Владыки Германа наша епархия - это первый ребёнок. Он нас родил и выкормил. и на ноги поставил. а в Курск он поехал на Голгофу. о.Андрей Ярыгин.Р.S. Терпите и не теряйте веры. Мутные волны когда-то проходят, а Христос всегда тот же.

0
  • алекс
    23 марта 2011  

проходимец в рясе

сейчас знаакомые позвонили, сказали, что в Епархии начался суд над протоиереем Владимиром Севрюковым, причина суда - деньги, мало давал Илюше на лапу.

0
    • 15577
      23 марта 2011  

Так нельзя

Если будут новости с Епархии по о.Владимиру,пожалуйста выложите.Очень переживают за него прихожане. Заранее благодарны.

0
  • Белка
    23 марта 2011  

Суд

:,(((((

0
  • 15577
    23 марта 2011  

Так нельзя

Я в свою очередь, хочу выразить слова благодарности настоятелю Свято-троицкого Храма о.Владимиру и встать на его защиту . Это действительно глубоко духовный священник и грамотный человек, с большим и любящим сердцем. Он никогда не остаётся безучастным к проблемам людей, которые к нему обращаются. В любое время он готов помочь человеку, будь то прихожанин, или человек далёкий от Церкви. О.Владимир замечательный хозяйственник, каким и должен быть настоятель храма. Прихожане любят и тянутся к нему.Очень не хотелось бы выражаться не лестно, но кто-то свыше просто бьёт ему по рукам, не давая служить и делать то, что заповедал нам Господь. И если этот комментарий дойдёт до еп.Илии, просьба, если конечно вы считаетесь с мнением своей паствы - оставить нашего батюшку служить в г.Мирном.Очень страшно,больно и обидно думать о том, что с таким епископом опустеют наши храмы, и люди ещё больше разочаруются в вере.

0
    • ЭЭЭ
      24 марта 2011  

и еще

В один из своих приездов Петрович капризничал по поводу еды и жилья, хотя жил и питался в самой лучшей гостинице Западной Якутии. А во время трапезы сказал что типа: "Благославляю эту трапезу, а вас, отче, (обращаясь к о.Владимиру) я благославляю за дверь!" Без комментариев

0
  • Р.Б.
    23 марта 2011  

*

эта команда совершенно не ценит людей.впечатление такое,что они не понимают куда приехали,что это не центральная Россия!людей беречь нужно,а не разбрасываться тем,что уже было наработано,при том не их трудами.Как воспринять проповедь о любви ,зная о совершенно бестактном отношении к людям,об унижении и оскорблении?Ужасно еще и потому,что это же ЦЕРКОВЬ,где еще людям искать пристанище?Попадая в епархию теперь возникает чувство,что попал в светское учреждение.Очень хочется надеяться,что будут перемены(в лучшую сторону)с Божией помощью.

0
  • Р.Б.
    23 марта 2011  

*

О.Владимира знаю уже давно.Дипломатичный,граммотный,с пастырским опытом священник.Просто не лицемерит и идет по совести,А что за суд?Из кого состоящий?Жалко здоровье батюшки!Выматывать они могут здорово!

0
  • Некурю
    23 марта 2011  

В Мирном денег много

Мирный город богатый, там и батюшку видать попослушнее поставить надо, там можно много заработать, главное чтоб поп послушнее был, вот и меняют одного на другого, если заработок главнее, какое ему дело до прихожжан, и всех, для кого там эти Храмы построены были работягами, кстати, всю жизнь которые сопли извините морозят.

0
    • dihd
      23 марта 2011  

В Мирном денег много

Илья поэтому и поставил благочинным в Нерюнгри 23-х летнего мальчишку, которого срочно рукоположил и стрижет теперь денюжку не напрягаясь.

0
      • ЭЭЭЭ
        24 марта 2011  

про Мирный

Прихожане Мирного! Братья и сестры! Доколе мы будем молчать???????????? Почему за нас решают судьбу нашего прихода????? Ведь приход - это не красивый храм, это не церковный звон над алмазной столицей! Это прежде всего мы с вами! Да неужто мы всем Мирным не отстоим нашего батюшку???? Неужто дадим свершиться беззаконию???? Нас много, а он один! Мы сможем!!! Он хочет революции - он ее получит!

0
  • Прихожанин
    23 марта 2011  

Знаю, что о.Георгий (дъякон) получил от Николая Петровича

устное замечание за то, что тот на огласительных беседах просит людей хотящих покреститься, выучить Символ Веры и прочитать Евангелие. Причиной замечания было то, что одна из помошниц Николая Петровича, услышала об этом во время беседы и доложила епископу со словами: Он людей заставляет выучить Символ Веры ко Крещению, а я столько лет в церкви и его не знаю... Николай Петрович к ней прислушался и "благословил", людей Символу Веры не учить...
    Однажды Николай Петрович сказал, все тому-же о.Георгию про то, что Архиерея надо боятся. На что, тот ему ответил "Бояться надо Бога, а Архиерея любить". Николай Петрович ему возразил: нет меня надо бояться...

К сожалению Николай Петрович, совсем не духовный человек. Он даже на Прощенное Воскресение, просил прощения не у духовенства, которое его окружает, а у коллектива с которым он работает. А ведь в Церкви не работают, в Ней живут и Ей служат...

0
  • Нижний Новгород
    23 марта 2011  

по Илии

Поздравляем вас с приобщением к цивилизации. По законам еп. Илии живут уже давно Нижегородская, Мордовская, Чувашская имногие другие епархии.
    Про отца Николая не знаю, но вот вам ссылка на наш городской форум-обсуждение этой статьи идёт. Но, думается корни поведения вашего епископа следует искать у нас в Нижнем. Не унывайте, Бог шельму метит.

http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=1581385&topic_id=33378385

0
  • сочувствующая
    23 марта 2011  

Якутяне, держитесь!!!

Обидно!!! За всё обидно!!! За Церковь, за о.Владимира Севрюкова, за радеющих о пастве священниках, за простых якутян, за тех, кто строил, кто возраждал Север и духовность, за тех, кто поднимал и поднимает нравственность в столь суровом климате..... Держитесь!!! Молитесь!!! Верьте!!! Святейший далеко не глупый человек:слышит и видит, что происходит.... Только не молчите, якутяне, пожалуйста, НЕ МОЛЧИТЕ!!! Вы здесь сейчас наговоритесь и всё, а духовенству - разгребать и поучать взашей.....

0
  • житель
    23 марта 2011  

проходимец в рясе

самое обидное, что епископ ведь, действительно заставит клириков написать опровержение и не где-нибудь а в какой-либо важной газете. Конечно, факты можно и нужно проверять, но ведь всем кто более-менее связан с епархией очевидно, что во главе её стоят отнюдь не духовные особы. Что за это время сделал новый епископ, заключил кучу договоров практически со всеми министрествами, разогнал тех кто верой и правдой СЛУЖИЛ, другим оставшимся пригрозил увольнением, что, кстати, и делает в случае непослушания. Где можно подписаться под письмом Патриарху ?

1
  • о. В
    23 марта 2011  

предварительное

Предварительная информация суд у архиерея закончен Все остается по прежнему, никаких перемещений не произведено. Удачнинский на месте Мирнинский на месте остаются.

0
  • Trooper
    23 марта 2011  

Бойкот

Помимо всего написанного следует привлечь городскую общественность. В Томске к примеру еп.Аркадия за его дела не пускали на конференцию в гос.университет с формулировкой: "не дадим Аркадию осквернить университет". Губернатор Томска пообещал уголовным делом на Аркадия патриархии, если его вовремя не уберут.Что же мешает придать широкую огласку делу?

0
  • Николай прихожанин
    23 марта 2011  

Про нового владыку

"Таков нам подобаше архиерей: незлобив, отлучен от грешник..."(Ап. Павел) далее от себя: не сребролюбив, не псих, не гордец, не льстец, умеющий говорить проповедь, а не мямлить, любящий паству, а не себя, ответственный. Время разбрасывать камни и время собирать камни, время грустить, и время радоваться.(Эккл.) Дорогой патриарх, если Вы не отреагируете на все это
    , я и не только я, весьма разочаруемся в Вас,а нам бы этого жуть как не хотелось бы. Да уж воистину, последние времена! Это ВЕЛИКИЙ СОБЛАЗН для народа. Вы владыка достойны того, чтобы повесить жернов мельничный на Вашу шею и утопить в реке Лене!!!

0
    • troo
      23 марта 2011  

не надо экзальтированных выкриков

Не разводите апостасию по поводу последних времен. Конструктивное лучше что-нибудь предложите по поводу этого всего, а не выкрикивайте нервные фразы на форуме.

0
  • Николай прихожанин
    23 марта 2011  

Факты на счет Мелетия

Факты про гомосексуализм Мелетия есть, он с этим Славой снимал номер в ностинице "Полярная звезда", он там наследил конкретно со славой ***. Известно, что этот Слава *** обслуживает Ил Тумен.

1
    • б.р. Андрей
      23 марта 2011  

"Николай прихожанин" & " Алексей"

От Вас начинает разить гнильцой.

0
    • collaps
      28 марта 2011  

сайт перепутал

Озабоченный та наш это другой сайт, тебе сноску дать там таких как ты извращенцев пруд пруди. Так все реально описываешь, зависть даже какая то проскальзывает. Дурилка картонная. Пшел вон от сюда.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
  • Алексей
    23 марта 2011  

добавлю про этого Мелетия

Он имел госекс. связи с приезжим преподавателем из москвы, и не надо удивляться, что у нас в церкви есть ***. их надо убирать, церковь разлогается конкретно.

0
  • б.р. Андрей
    23 марта 2011  

"Николай прихожанин" & " Алексей"

Вам для информации, есль меняете подпись желательно поменять и комп, Ваш номер 217.118.64.45 !!!!

0
    • Trooper
      23 марта 2011  

Факты и еще раз факты. Алексею = Николаю прихожанину

Маргинальный вы наш товарищ, хочу напомнить, что тема про епископа Илью, не засоряйте форум троллингом. Эти сообщения читают и в др.регионах, поэтому не стоит позиционировать как некомпетентного форумного болтуна с обостренным чувством справедливости.

0
  • р.б.Петр Попов
    23 марта 2011  

по статье

Господи помилуй!

0
  • Москва
    23 марта 2011  

Проходимец в рясе

Горько за Якутскую епархию! Владыка Зосима всю душу, все силы вложил в епархию,он говорил что Епископ, как орел питает своей грудью и защищает крыльями, когда нечего кушать- Вот образ Пастыря. Приехав в епархию, владыка Зосима отказался от получения зарплаты, а приехавшие с ним сотрдуники получали как все по 6 т.р., работали для Церкви!Когда узнаешь, что архиерей Илия назначил себе зарплату в 200000р., а приехавшие с ним помощницы(которые оказывается и Символ веры не знают!)получают по 70-80 т.р.- используют епархию как дойную корову. Не знаю, как повернется язык такого назвать "пастырем".

0
    • Прихожанин
      23 марта 2011  

Покойный епископ Зосима отвернулся от Якутской Епархии

Достаточно посмотреть на крест на его могилке. Но уверен, что он не отвернулся от якутского народа, от прихожан и по его молитвам правда Божия будет восстановлена.

0
  • Москва
    23 марта 2011  

проходимец в рясе

Святейший Патриарх на епархиальном собрании говорил о необходимости во все храмах введения огласительных бесед, а архиерей Илия в МИССИОНЕРСКОЙ епархии отменяет требование с крещаемых даже символа Веры! Вот о чем надо сообщить в Патриархию. Удивляюсь, что священсто епархии молчит о всех этих беззакониях.

0
  • Москва
    23 марта 2011  

про епархию

А что случилось с Крестом на могилке ВЛАДЫКИ?

0
    • Прихожанин
      23 марта 2011  

А он повернулся в другую сторону от епархии

0
      • москва
        23 марта 2011  

про

Понятно, ВЛАДЫКА отвернулся от епархиального управления, но епископом Якутским он останется всегда.

0
    • р.б. Андрей
      23 марта 2011  

Крест на могиле Владыки.

Крест на могиле Владыки немного разврнулся в сторону Богородицкого Храма, последнее детище Владыки, училище, гимназия, потом монастырь и в планах там было монашеское кладбище. Туда он и смотрит.

0
    • Белка
      23 марта 2011  

Крест владыки на могилке

Он повернулся в сторону духовного училища :)))))))))))))

0
    23 марта 2011  

Избегайте провокаторов и истерики. Пишите в Патриархию

Выше уже написано, что делать. Не надо эмоций, не надо истерики, не надо обвинять священноначалие. Пишите в Патриархию, но без эмоций, слухов, домыслов и укоров. Пишите факты, прилагайте доказательства. Еще: Илья не является протеже митр.Варсонофия, и он ему не покровительствует. Если сам Илья утверждает такое - это пустой обман для наведения страха на хотящих жаловаться в Патриархию. Не верьте ни одному участнику форума, утверждающему, будто Москва покровительствует Илье и будто жаловаться в Патриархию бесполезно. Не только полезно, но и единственно верно. Если и есть где у него поддержка, так это точно не в Мордовии и не в Москве, а сами догадайтесь где. Далее. Президентам и другим светским властям конечно можно пожаловаться, но учтите, что на самом деле светская власть в делах церковных ничего сдвинуть не может (вопреки общепринятому ошибочному мнению).
    Насчет очень долго готовящегося обращения в Патриархию: чтобы не получилось так, что оно никогда не приготовится, пишите не только совместное, но и каждый свое. И помните три вещи: 1. Не бойтесь писать, 2. пишите факты с доказательствами или указанием где их искать и хотя бы контактными телефонами, а не эмоции без обратного адреса и подписи, 3. сторонитесь провокаторов, желающих заполучить или распространить "жаренную" информацию не для блага епархии и Церкви, а во вред ей.

0
    • я
      23 марта 2011  

про

вы организуйте личную встречу со всеми кто хочет что то изменить, и постарайтесь на ней что то конкретное предпринять, найти свидетелей, бумаги, финансовые отчеты(когда организации выделяли деньги, у них это должно быть отбражено), и другие вопиющие случаи, если все будет хорошо обратится к президенту Республики, в патриархию, при себе оставить нотариально заверенные копии прошений и расписку у принимающей стороны, что ваше прошение принято. В Якутске это возможно сделать, половина оставивших здесь свои комментарии знают друг друга

0
    23 марта 2011  

В Москве следят за этим

Нотариально заверенные копии обращений - Бред. Достаточно просто оставить себе ксерокопии обращений. Нотариально заверенные копии документов - нормально. Еще не вредно продублировать: направить одно и то же обращение и на имя Патриарха и управляющему делами МП.

0
  • dihd
    23 марта 2011  

Проходимец в рясе

В блогах тоже оказывается уже обсуждают:
    http://romanierey.livejournal.com/15538.html
    Может кто-нибудь ещё и на кураев.ру напишет???

0
    • о.В
      23 марта 2011  

курайник

на курайнике не пропустят, тему удалят сразу.
      но предоставьте это мне, я попробую ночью опубликовать, когда модеры спят

0
  • о. В
    23 марта 2011  

Обращение к Патриарху, пойдет? Что добавить?

Ваше святейшество, досточтимый всеросиийский владыко и отец!
    Светлая память преосвященного епископа Якутского Зосимы и прижитые седины архиепископа германа на позволяют нам остаться раводушными к положению дел в Якутской епархии Русской Православной Церкви, сложившиеся в связи с назначением на Якутскую кафедру епископа Илии.
    Отслеживая после смерти владыки Зосимы решения Священного синода по Якутской епархии, мы ждали кто же будет новым "светильником на свещнице" для сего студеного края. И вот решение Синода состоялось, в епископы избран вдовый приходской священник, но радость обретения нового архипастыря сразу была омрачена его вызывающим поведением. После святительской хиротонии еп. Илия, в течении месяца не прибывал на кафедру, вместе с этим тероризировал епархиальное управление телефонными звонками с материка с требованиями обеспечить его автомобилем "БМВ Х5" или хотя бы "Ауди", вертолетом для облета епархии и жетко удивлялся, что прежние владыки ездили на "Волге". Боримый лютим и всепагубнейшим змием тщеславия и наполеоновскими амбициями ультимативно требовал обеспечить ему у трапа самолета почетный караул из кабинета миностиров республики в полном составе.
    Встретив нового епископа, пастыри и паства с присталным напряжением ожидали его святительских дел на благо и славу Церкви Христовой. И тут всех также ожидаело разочарование, скрбь и боль. Епископ Илия оказался "человеком крутого нарва" с подчинеными ведет себя по-хамски, может даже швырнуть первым попавшимся предметом в собеседника. К хамству еще необходимо прибавить и его абсолютную безграмотность, он не может связать и пары слов для несения людям слова проповеди, за его проповеди стыдно перед слушающими.Зато он может непристойно выражаться в адрес священнослужителей в святом Алтаре. Народ перестал ходить на архиерейские службы, 5-10-15 человек вместо сотен при прежних архиереях.
    Якутская епархия является остро нуждающейся в кадрах свщеннослужителей, но с приходом емископа Илии из епархии уехали все монашествующие, которые приехали и служили сдесь с епископом Зосимой. Вместо них вл. Илья привез новых помощников, которые могут при случяе (в гневе) и выругаться нецензурно и покурить, а уж о том что територия Храма зплевана окурками мерзко и говорить.
    Епископ Илия пригрел подобного себе сребролюбца, протоиерея Николай Ушаков, запрещенного в служении за махинации с деньгами в Ивановской епархии, когда это вскрылось Ушаков исчез, исчезли и все упоминания о нем и его служениях с сайта епархии. Следы замыли. Сего протоиерея Ушакова, епископ Илия назначил в столицу Алмазной провинции Якутии, направлять в архиерейский карман финансовые доходы мирнинского храма.

Ваше святешество, просим Вас назначить компетентную комиссию Священного Синода, для расследования деятельности епископа Илии (Быкова). Требуют проверки нижеследующие факты:
    На финансирование приезда Вашего святейшества в Якутию, правительством республики было выделено 13млн. рублей. Потрачено из них 400 тысяч, остальные епископ Илия обналичил и украл, использовав для строитества для строитества котеджа с двухэтажной баней в Нижнем Новгороде.
    В середине декабря еп. Илия обналичил 4 млн., люди которые работали в епархии тогда обрадовались, им больше 2 месяцев не выдавали зарплату. Рано радовались, он с этими наличными опять уехал отдыхать, а возмущённый народ написал жалобу на имя президента.
    Наш епископ еще не понимает, что если в Якутске обналичить крупную сумму тебя видят все…
    В епархии работала бригада, золотили иконостас – он вызвал бригадира и поставил ультиматум «или плати 30% от суммы, или не получите ни копейки».
    На Нерюнгри один из самых крупных городов Республики, он посадил благочинным 23 летнего мальчика – Антония, и первый же визит на «Нахот» обошелся приходу в 800 тыс. рублей, а 300 тыс. пришлось дать в конверте. На недоуменный вопрос как закрыть эти суммы был ответ – «возьми чеки у коммерсантов».
    Многие уже знают, что у нас в Якутске за крещение приходится платить от 1500 рублей до 2500 и больше. А зарплата у епископа Быкова 270 тыс. рублей, у его помощников зарплата от 80 до 100 тыс. руб., часть идет в конверте мимо налогов.
    Алмазной компанией "АЛРОСА"(спонсор возведения более десятка храмов Якутии) была пресечена попытка хищения епископом Илией 90 миллионов рублей, выделенных на строительство храма в городе Удачном.
    Глава Амгинского района Якутии 6 раз ездил к епископу Илие получить разрешение на строительство храма, деньги выделены республикой. Епсикоп Илия так разрешения и не дал. Глава бедный так и не понял, что из 30 миллионов 5 надо было дать епископу в конверте, а так нет денег, нет разрешения
    епископ Илия в МИССИОНЕРСКОЙ епархии отменил требование спрашивать у крещаемых даже символ Веры. Главное чтобы платили за требу.

Ваше святейшество, надеемся на Ваше оперативное внимание к ситуации в Якутской епархии.
    действиями епископа Илии хулится Имя Божие, делами сребролюбивого архипастыря роняется авторитет церкви в обществе Якутии. А воровсто денег из церковной казны приведет к тому, что руководство республики, бизнесмены откажутся от намерений поддерживать бурное церковное строительство начатое владыкой Германом, продолженное владыкой Зосимой и тормозимое епископом Илией.

0
    • о. В
      23 марта 2011  

подписи

Кто смело поставит под этим письмом свою подпись?

0
    • Прихожанин
      24 марта 2011  

Насчет того что народ перестал ходить на Архиерейские службы

и что на службе по 5-10-15 человек, это не правда.
      Каждое воскресение в Преображенском соборе полный храм людей. Говорю так как сам каждое воскресение хожу туда на службу.

0
    • василий нерюнгри
      3 апреля 2011  

письмо в москву

надо исправить ошибки ,а в общем как то голословно

0
  • Москва
    23 марта 2011  

письмо Патриарху

надо еще корректировать письмо, подумать, пирложить документы и заявления.

0
    • о. В
      23 марта 2011  

зы

нет у меня ни документов ни заявлений, как корректировать, что прибавить что убавить?
      по опыту прошлых жалоб на архиерея, Было так, мы упорно писали от имени клириков человек 18, три письма, ездил я лично к Арсению, черз союз братств тоже действовали. Никаких документов не прилагали, только письма. Синод назначил комиссию, она приехала, собрала всех священников и каждого выслушала. Вот на встрече с комиссией потребуются и документы и заявления.

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

Ответ для 15577

Вы слишком хвалите о.Владимира Севрюкова, конечно, не справедливо и безжалостно к нему относится вл.Илия, но и о.Владимир в свою очередь не слышет паству и не хочет ее понимать.Отношение о.Вадимира к пастве и церковнослужителям такое же, как и отношеие еп.Илии к нему.

0
    • о. В
      23 марта 2011  

мы знам

о. Владимира знаем лично, Илюшке до него как до Китая от Москвы

0
    • 2099
      23 марта 2011  

Для о.В - timur_1

Уважаю ваше мнение, но не могу с вами согласиться... С о.Владимиром встречаюсь практически каждый день в храме, и могу сказать одно- он живёт и трудится во благо нашей Святой Матери Церкви. Всем мил не будешь, а он как раз таки старается понять и помочь любому кто к нему обращается!

0
      • Захожанин
        24 марта 2011  

Руки про от о. Владимира

Я лично знаю нашего батюшку, имею счастье с ним общаться постоянно! Отзывчивее и добрее человека я не знаю

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

Для о.В

Все же попробуйте открыть тему на форуме kuraev.ru, может попробовать через личку некоторых модераторов не удалять тему? Хотя помню, как на этом форуме сразу после открытия темы: «Самоубийства в Тобольской семирнарии», модераторы попытались закрыть ее, пришлось о.Андрею Кураеву стать на своем же форуме администратором, чтобы злобные модеры не закрывали тему.

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

для о.В

"о. Владимира знаем лично, Илюшке до него как до Китая от Москвы".
    Жаль его беременную жену, будет переживать... А о.Владимир видимо будет попадать под раздачу нашего епископита до тех пор, наверное пока не научится по человечески относиться к пастве. О.Владимир тупо проецирует свое айхальское служение на мирнинский приход, не понимая разницы и сложности.

0
    • Неравнодушный прихожанин
      24 марта 2011  

"о. Владимира знаем лично, Илюшке до него как до Китая от Москвы".

Что значит :"Нужно по человечески относится к пастве"? Он что кому то в чем-то отказал? Я знал близко всех священников в приходе, и знаю что у каждого было свое видение пастырского служения. У о. Владимира есть очень хорошее качество быть и грамотным пастырем и в какой-то стпени хорошим администратором в общении со светской властью. А если выразится обывательским языком, да простят меня православные, он очень порядочный мужик и дело свое добре справляет

0
      • Захожанин
        24 мая 2011  

Не кидайте камни в спину!

Отец Владимир - человек, который по сути жизнь мне спас.
        Зря народ пишет критические столь перлы в отношении о. Владимира, очень зря, всем этим мы только очерняем нашу веру, очень больно мне от этого всего, очень больно. А хотя в спину то легко кидать камни, нельзя так.
        В наше время мы все должны быть вместе, иначе будет горько, нас снаружи итак рвут на части, так мы ещё и сами себя изнутри рвём. Нельзя так! Духовность наша возрождающаяся, это всё что у нас было и есть, а такими темпами дяди Сэмы очень рады будут! Ага - разделяй и валаствуй. Так получается?!
        Нужно, полагаю нам и захожанам и прихожанам, в конструктивном ключе высказать своё мнение! Не та эта ситуация что бы штаны просиживать!
        Думается мне это очередной вызов нашему Отечеству, если угодно будет вам!

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

я не оправдываю киборга Илью

Но конечно, вызов о.Владимира в епархию не для того, чтобы дать архиерейское наставление для налаживания церковной жизни, благочестия в храме, а видимо о.Владимир мало дает денег еп.Илие, очередные сто тысяч не дал…

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

разрушение планов Патриарха

Просто все планы, надежды, слова и действия Патриарха Кирилла сведут к нулю, всё завалят такие епископиты как вл.Илия. Надеюсь там на "верху" кто-нибудь услышит.

0
  • р.б. Андрей
    23 марта 2011  

прошу обратить внимание

Хочу обратить ваше внимание на то, что обсуждением на форуме заинтересовался Владыка Илия, у всех есть шанс обратиться к нему лично.

0
    • о. В
      23 марта 2011  

про внимание Илии

откуда известно что он заинтересовался? Он читать то хоть умеет?

Интерес Илюшки к форуму конечно будет, тут его наизнанку вывернули. теперь он отцов 70% данью обложит чтобы бездонные лапы в патриархии золотить.

Нужно внимание не Илюшки, а патриарха

0
        23 марта 2011  

для о.В.

отец, не гневай Бога! Тебе написали: нет в Патриархии бездонных лап. Факты шли. Все.

0
          23 марта 2011  

Шлите письма.

Шли письмо. Остальные пусть шлют факты. Количество подписей - не самое главное. главное - факты. Будет достаточно фактов - будет комиссия и отставка.

0
      23 марта 2011  

поздно

поздно Вл.Илье заметать следы. След уже взят.

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

обращение

Дорогой владыка Илия, снимите наконец рясу и отправляйтесь в большие дела! Большому кораблю будет большая торпеда!

0
    • 2099
      23 марта 2011  

Владыко

Честно сказать ,жалко эту несчастную душу еп.Илии, не ведает что творит:
      Начало мудрости - страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление. За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои; за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.(Притчи Царя Соломона)

0
  • fahverk
    23 марта 2011  

А как ЯВ

Статью опубликует, или побоиться кары божей

0
    23 марта 2011  

На верху уже слышат

Форум - для координации. Но его, как и предложенного в "курилке" письма Патриарху - маловато, чтобы скинуть Илию. Письмо избавьте от орфографических ошибок и направляйте. Оно хорошее, но это всего лишь сведение во едино без доказательств и авторов того, что содержится в различных сообщениях этой "Курилки". Его одного маловато. Но для начала сойдет. Пусть пишут в Патриархию кто что знает. Конкретику. Выше все уже три раза написано.

0
    • о. В
      23 марта 2011  

надо скидывать

Илюшку надо скидывать, биться до результата.
      Церковь Божию надо спасть от волков губящих её.

0
  • о. В
    23 марта 2011  

Сбор подписей

Кто поставит свою подпись под письмом? напишите на мыло purgine@yandex.ru
    можно электронные подписи, ФИО, адрес, номер паспорта

естественно орфографию отредактирую

0
  • о. Димитрий Нижегородская епархия
    23 марта 2011  

в защиту владыки Илии

Написали конечно много, но больше чем уверен, что большая часть клевета:
    Владыку Варсанофия знаю лично очень доступный, денег не спрашивает, ходит по Саранску пешочком человек простой. Знаю потому что принимал его в Дивееве,общался в Саранске, многих архиереев принимал в гостинице, не клевешите.
    ВЛАДЫКУ ИЛИЮ тоже зная лично еще когда он был секретарем Нижегородской епархии, начинал служить при нем все это ложь и клевета надо сказать что ВАШИ ПАСТЫРИ САМИ НЕСУТ ПОДАРКИ наверное в надежде остаться на месте, не клевешите. Владыка Илия человек своеобразный как все мы у нас у каждого есть свои недостатки и мы видим недостатки только те которыми сами страдаем. Уверен на сто процентов, что пишут люди, которые были уволены с епархии за проступки, обиделись и клевешут. На месте владыки написал бы заявление в прокуратуру с проверкой фактов и все можно проверить и отследить, а клеветников наказать бы по закону, но Господь не велит, велит прощать. Я пишу от себя лично свое мнение и понимаю что кто-то не поддержит, а кто то услышит. Господи вразуми Людей находящихся во тьме неведения!!!!!!!!!!!!!!!!
    P.S. Когда я попал в аварию и пострадал мой сыночек Николай, Владыка Илия позвонил нам в Нижегородскую область один из первых и предлагал помощь, очень хорошо поддержал молитвой за что я ему очень благодарен. Писателям советую для начала проверить ошибки и сравнить ваши показания, которые разнятся вы говорите, то у владыки 200.000 то 270.000 вы уж определитесь .

0
    • о. В
      23 марта 2011  

привет из далека называется

В Якутской епархии нет столько не только уволенных, но и приукаженых по местам, сколько тут коментаторов.
      от Илюшки отцы бы и рады убежать, много просятся, да ему задницу прикрыть потом нечем будет, Поэтому на прошение в другую епархию у него - или здесь служишь или в запрет, никакого перевода.
      Якутские отцы не материковским чета, живут на 10 тыс зарплаты и служат, ездят в такие дебри и дали, что вам и не снилось. Вы в нижегородчине воете от вашего архиеп.Георгия форменного придурка и хама, а в якутии от его секретаря, яблоко от яблоньки не далеко упало

И еще, в Якутии отцы прежними владыками не были приучены носить архиереям подарки. Как тому же Варсонофию, коего ты тут защищаешь
      для прежних якутских владык Сам отец уже подарок, ибо служит в скудных условиях

0
    • Lora
      23 марта 2011  

Проходимец в рясе

о.Дмитрий,сам-то почему с ошибками пишешь?А"клеветникам" не надо угрожать-взрыв всеобщий,и произошел он не от личных обид.Личные обиды христианами как-то лично переживаются.здесь на лицо боль за святую Церковь,которая,благодаря тому что наворочено,наверняка потеряет.Хотя с какой стороны посмотреть.

0
    • А.Н.Оним
      28 марта 2011  

Друзей не бросают в беде

Не вдаваясь в суть проблемы, констатирую: первый отзыв в защиту обвиняемого!!! Но до того хиленький, просто недружеский какой-то! А от-того и подтверждающий все 99% остальных -обличительных. Но коль назвался другом и "подписался" за него, будь добр - ответь перед чесным собранием,что бы поверили что иЛ- белый и пушистый, а совсем и не чёрный и гладкий! Что у всех здесь оптический обман,что верить надо тому, что от Вас услышат, а не тому, что сами который месяц видят!!! Можно, как для друга, и лично приехать, пройтись по храмам Якутска, Нерюнгри, Мирного, Алдана и т.д. и всех так основательненько пролечить! ВЭЛКАМ! САХА ВЭЙТИН ФО Ю!
      P.S. по танку вдарила болванка...

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

для о. Димитрий Нижегородская епархия

Здравствуйте, «о. Димитрий Нижегородская епархия», Вы случайно не засланец вл.Илии?

0
  • р.Б. Петр Попов
    23 марта 2011  

ответ "Николаю" подлецу, и в целом

О.Мелетия знаю много лет. Хороший человек. То, что вы пишете –ложь. Сообщите свой адрес, я вам лицо набью. Не сообщите – сам найду. Хакеры православные помогите найти этого беса. Ситуация в епархии действительно тяжелая. Приехала команда чуждая нам по духу. Сребролюбивая и недальновидная. Рано или поздно они уедут, но с чем останемся мы? Якутские священники в большинстве своем люди честные и бескорыстные. Служить в такой обстановке они не смогут. Многие уже собираются уезжать в другие епархии. Будет катастрофа. Еп.Илия уедет и с ним все временщики, кто служить будет? В России желающих служить в Якутии не найдете. Хочется спросить нижегородских, вы готовы трудиться в Якутии лет 15? Если нет то зачем все ломаете! Якутяне не киснете! Церковь это не только архиереи и священники, но и мы – миряне. Нужно бороться за Церьковь. На духовенство сильно не рассчитывайте. Они хорошие, только бесправные. Квартира, зарплата – епархиальные, детей как правило много, матушка при храме или с детьми сидит. Конфликт с епископом смерти подобен, выгонят хоть на паперть иди. Это тебе не светская организация, начальник не понравился в другую пошел. От нас многое зависит. Нужно писать в патриархию, правительство и президенту Республики. Только подписывайтесь анонимки нигде не любят. Патриарху трудно разобраться. Конфликтов много. Где правда? где клевета? Здесь от руководства Республики многое зависит. К ним в Москве точно прислушаются. Епископа по своему жалко, столько лет в церкви а главных вещей не понимает. Его Господь к нам не зря направил, может что-нибудь поймет. Ведь Бог его любит, и нам нужно, иначе мы не христиане. И еще, мы забываем молится, а в такой ситуации молитва за епископа должна быть всеобщей, глядишь начнет понимать, что происходит. По поводу греха в Церкви. В церкви всегда попадались случайные люди. Даже у Христа был Иуда предатель. Но грехи Иуды это его грехи, грехи этих людей их грехи а не Церкви. Правда сказать удар по престижу епархии самый сильный за 20 лет. Этой ситуацией уже пользуются враги Церкви. На провокации не поддавайтесь. Не превращайте все в базарную склоку. Выражении «ильюха», «попы» и т.п. избегайте, имейте уважение если не к человеку, то к сану. Ведите себя достойно – ведь ва ХРИСТИАНЕ. Нам всем отмываться долго придется. Переживем. С нами БОГ! Не дрефте православные - прорвемся.

0
    • 2099
      23 марта 2011  

ответ р.б.Петру Попову

Вполне с вами согласна...

0
    • justso
      24 марта 2011  

ответ р.Б. Петру Попову

Надо молиться за владыку Илию! Церковь- это не стены, а верующие сердца. То, что на форуме много высказываний – это хорошо. Всё что случается в мире, попускается Господом для нашего исправления. С подозрением всегда отношусь к высказываниям, написанным с чувством острой несправедливости. Оборотная сторона справедливости – зависть, ощущение своей неуспешности и никчёмности. То есть, зрение чужих грехов. «Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». Там где суд, там нет любви.
      На архиереев всегда шли жалобы от ущемляемых ими людей. Сколько поклёпов было на святого Иоанна Златоустого? Сколько жалоб поступало в Синод на свт. Иннокентия (Московского) в бытность его архипастырем Камчатским и Якутским? Сколько облыжных обвинений в блуде поступало на святых монахов? Диавол ведь не дремлет. Радуюсь за владыку Илию – ведь все эти отзывы на форуме поднялись для спасения его души, для исправления. Значит не очерствели наши сердца.
      Будем стараться избавляться от собственных грехов. А глава ЦЕРКВИ - Сам Господь Иисус Христос! Он всё управит! Не будем смотреть завистливо на архиереев и осуждать их за то, что они ездят на представительских авто. Не будем подозрительны к священноначалию. Они, как все человеки имеют семьи и ничто человеческое им не чуждо. Всё земное временно, а приговор свой мы пишем сами здесь на земле. Будем заботиться прежде всего о изменении своей жизни и каяться в своих собственных грехах.

0
    23 марта 2011  

Эмоции и слухи

Эмоции, слухи, статьи в газетах, открытые письма и количество подписей ничего кроме вреда и путаницы не принесут.
    Если будут доказаны реальные факты и эти факты потянут на отставку - она будет. Если все это эмоции и домыслы - отставки не будет.

о.В. Почему у Вас такой живой интерес, что Вы переходите уже на далеко не священническую риторику?

0
    • о. В
      23 марта 2011  

ответ

Я с нуля три общины в Якутии образовал, более 10 лет ей отдал. Изтратил свое здоровье в суровом этом климате, Я видел радость обретения веры в тысячах глаз и теперь эти глаза источают слезы. Мне нечего им ответить на их вопросы

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

для "о. Димитрий Нижегородская епархия"

Скажите, пожалуйста, почему Ваш любезный владыка поставил казначеем в Свято-Троицкий храм (г.Мирный), прот.Николая Ушакова, который является под запретом в священнослужении? Только не говорите, что вл.Илия не знал, что тот под запретом. Видимо вл.Илия ни во что ставит не только своих подчиненных, но и других епископов, потому что есть указ епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа о запрещении прот.Николая Ушакова.

0
  • о.Г
    23 марта 2011  

ряса

Уйметись вы или нет кто то из доброжилателей заплатил комуто и вот седят несколько и набивают всякую ерунду. Те кто никогда не знал владыку не знал его прошлого. А нахватались какой то информации без доказательств и вот мусолят. Молились бы лутше за мир во всем мире и в Республики Саха. И смотрели на свои грехи.

0
    • о. В
      23 марта 2011  

!!!

""""Молились бы лутше за мир во всем мире и в Республики Саха. И смотрели на свои грехи."""""
      А Илюшенька, архиреишка будет мздоимствовати и утолщать уты и расширять воскрилия риз своих.

Намолились за мир во всем мире и наплатились взносов в фонд мира, а паству просрали. Теперь амбициозно в духовное лидерство устремились, и самое духовнолидерствующие сребролюбцы и воры.

0
    • А.Н.Оним
      29 марта 2011  

Друзей не бросают в беде

предложение ко всем, кто подписи начинает с маленькой о.: ну проверяй , блин, орфографию!!! Вы же претендуете на роль лидеров паствы своей! А смотритесь как малограмотные засранцы!
      P.S. Да... В том танке, по которому болванка вдарила, много народу, видать, было...

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

для о.Г

Напишите нам о прошлом вл.Илии, почитаем.

0
    23 марта 2011  

о.В. и timur_1

Вы привносите в "курилку" много злобы, грязи и неконструктива. К вам падает доверие. Своей информации у вас нет. виден дух хулиганский. Не опускайтесь до этого. Если вы хотите пользы Церкви, епархии, людям - это одно, но это делается в другом тоне и духе. А если вошли в азарт и хотите просто попинать епископа - побойтесь Бога.

0
    • о. В
      23 марта 2011  

надо

надо исправиться, чтоб делу впрок пошло, буду старацца унять азартность и горячку

0
  • р.Б. Петр Попов
    23 марта 2011  

о.Димитрию нижегородскому

о.Димитрий! епископа Васонуфия лично не знаю, не сомниваюсь, что он честный человек. Ситуацию в епархии знаю хорошо очень плотно общаюсь со священиками со времен владыки Германа. Взятки и подарки в епархии при Германе и Зосиме были исключены. В Н.Н. это норма, есть знакомые священики в Нижнем. То что Георгий относится к вам как к быдлу так это расказывают ваши же нижегородские в Якутске, в том числе и при большом стечении народа. Может вам так нравится? Это жаль, священник должен иметь чувство собственного достоинства( почитайте о.Иоанна Кронштадского). Логика где? Если человек к вам относится хорошо, это не значит что нет людей к которому он бы относился плохо. И главное! ВНИМАНИЕ! Епархиальные начальники ни когда! Слышете - никогда! не обратятся в прокуратуру по этим вопросам. Первая же проверка финансово-хозяйственной деятельности выявит факты на грани уголовщины. Могу бится об заклад, жалоб в прокуратуру не будет. Я лично знаю несколько "бомб которые ни в письме не на форуме не прозвучали. Не вставайте в позу обиженной невинности, северяне лукавства не любят.

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

для В Москве следят за этим

Я пытаюсь завести диалог и поэтому обращаюсь к конкретным форумчанам (к их никам), потому что пока нет диалога, каждый пишет только комментарий без привязки к другим комментариям, так форумности не будет. Думаю Вам известно, что такое форум.

0
  • о.Г
    23 марта 2011  

Для о.В

Отец Вячеслав, что же вы сбежали из якутской епархии?

0
  • dihd
    23 марта 2011  

Прокуратура

А может нам самим в прокуратуру обратиться с просьбой проверить финансовую деятельность епархиального управления? Денег там государственных не мало крутилось. Прокуратура обязана будет среагировать. А уж проверка, я уверен, много чего покажет...

0
    • Неравнодушный прихожанин
      24 марта 2011  

Прокуратура

К сожалению вряд вам это удастся. Привлечь к отвественности за вред принесенный юридическому лицу(если оно не является в государственной, республиканской, муниципальной собственности) можно только на основании заявления руководителя или исполнительного органа данного юридического лица. А Епаррхия является общественной организацией и следовательно кто может написать такое заявление?Ее руководитель, а кто он?...Вот то и оно. Коментарии как говорятся излишни( А жаль)

0
  • timur_1
    23 марта 2011  

Еще для В Москве следят за этим

Здесь можно выражаться жестко, мы ведь не в храме.

0
  • о.Г
    24 марта 2011  

ряса

Оказывается как много в якутии клиентов клиники Кащенко. Их уже там днем с огнем ищут. Или это весеннее обострение по теплу мозги потекли.

0
  • Мирнинский
    24 марта 2011  

тема

ПО ВАМ ДУРКА ПЛАЧЕТ

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

Господам «о.Г» и «Мирнинский»

Вам больше нечего сказать?

0
  • о.Г
    24 марта 2011  

ряса

А что тут можно сказать. одни дебилы пишут. Кторым видно заняться нечем. А на лечение в Кащенко денег не хватает. Вот и страдает общество от дураков.

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

для о.Г

Вас на этот форум силком заставляют заходить? И называть всех дебилами и ставить свои диагнозы другим не слишком ли круто? Вы вроде бы советовали молиться о мире?

0
  • о. В
    24 марта 2011  

бунты

как правило, бунты в храмах на период поста приходятся
    вот выйдет пар, обрадует Пасха, потом весна, отпуск, и вернется все на круги своя, до следующего поста

0
  • о.Г
    24 марта 2011  

ряса

А вам и диагноз ставить не надо шезофрения на лицо. и у вас и у о.В. Вот и молитесь о мире а не ерундой занимайтесь. За людей обидно которых вы сдесь перемываете кости. Собрались пара придурков и вот изголяются. Вам срочно к психиатору бежать надо а то совсем поздно будет. Вас очень жалко

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

для о.Г

Вы врач, чтобы ставить диагнозы? Заметьте, Вас никто не обзывает.

0
  • о. В
    24 марта 2011  

господину психиатру

Для русских крестьян ХIХ века самыми страшными людьми на свете считались попы, исправники, и землемеры. Список, прямо скажем, странный. Но реальность тех лет превосходила самые смелые предположения. ........российские священнослужители, оказавшиеся подлинными виртуозами взяточничества. Стремление «отцов» определить души паствы прямиком в рай за мзду вошло в предания. Особенно свирепствовали духовные пастыри в национальных районах и местах проживания старообрядцев. Здесь они, призвав в помощь тех же исправников, ревизовали население на предмет соблюдения официальной религии, всеми силами отыскивая малейшие прегрешения. Тут шли в ход порки, арест, открытый грабеж. Жертвам святого произвола приходилось заранее готовить средства «на черный день, когда поп да исправник приедут». К счастью для них, за православными священниками во все времена числилась большая любовь к деньгам и «вину казенному», а старообрядцы водки не пили и денег не жалели…

Авторитет и доверие к Церкви в обществе рухнет, его и сейчас уже практически нет, есть только в головах у синодальных работников и в православных СМИ. И слава Богу, что рухнет. Может тогда, находясь в состоянии дискредитировавшей себя организации, к словам которой не будут относиться всерьез (потому как "у самих рыло в пуху, на себя посмотрите"), у Церкви и появится шанс.

0
  • Александр П.(прихожанин)
    24 марта 2011  

Ну, ничего мы, весело живем...... слов нету для простого Христианина

даже испугался, что это прочитал- будет тема для исповеди

0
  • о. В
    24 марта 2011  

вот

некогда Церковь, была Церковью, собранием народа, во главе с епископы и пресвитеры, И весь народ Божий имел в её делах непосредственное участие, Действовал реальный принцип соборности. Епископы выбирались христианами и были выразителями чаяний и воли своей паствы. Соборы были собранием всей Церкви, не только епископов. Епскопы подписывали соборные деяния как уполномоченные от народа.
    На сегодня епископ не является частью Церкви, она его не выбирает, ей епископа навязывает отдельная от народа Божия, корпорация архиереев. Архиереи перестали быть носителями чаяний людей Божиих, и в силу процедуры своего избрания и в силу изолированности от народа не являются представителми всей Церкви, Но избранные верхушкой представляют интересы верхушки. Произошло разслоение и разделение по латинскому принципу на "церковь учащую" и "церковь учимую".
    То есть теперь есть стадо баранов, коих нужно пасти и стричь с них что возможно состричь. А когда нужно больше шерсти отпадает стремление и цель заботы о насущных и правильных потребностях овец, можно баловать их пустышками, утоленный пустышкой не будет требовать лучшего. Плеяда, в недавнем времени возведенных в сан епископов, весьма точно подтвержадет сей тезис. Складывается впечатление, что на хиротонии им вместо зрачков купюры повставляли. Приезжает новопоставленный "владыченька" и весь смысл его нового делания "деньги" "доход", "отчисления". Идя к нему как отцу, приходишь на прием к злому отчиму.

0
  • Елена
    24 марта 2011  

надо обязательнол писать

Если мы считаем себя хоть сколько-нибудь православными, с такими порядками в епархии надо бороться. Надо об этом писать Патриарху. Чего нам бояться? Уже и так всего лишили. Как смогут выживать маленькие и бедные приходы? Уйдут люди из храмов.... Надо срочно кричать и на помощь завать тех, кому во власти ситуацию разрешить.

0
  • Совесть
    24 марта 2011  

Одумайтесь,православные!!!

Враги Святой Руси и Веры Православной всегда пользовались нашими внутренними раздорами, сами их и провоцировали. Вам сказали хвас на отца духовного, вы и рады стараться. Я не говорю об авторе(наверное он же о.В.,через московских друзей опубликовался- наберите IP автора в Googl) и двух его помощниках- эти то явные волки, и даже без шкуры овечей, но вы, честные люди православные, где ваш страх Божий??? где ваша совесть, как можно говорить о монахе, епископе- по имени-отчеству, я не говорю об правилах церковных, это просто не этично, унизительно для себя. НАС порочат, веру Христову и Церковь НАШУ и священноначалие НАМ от Бога данное, а вы рады поддакивать, да, мол, и мне говорили, и я знаю, а я вообще умный- меня слушайте, я нас больше всех опозорю, бе-е-е, бе-е-е... защитнички веры православной...вас же как барашков повели на свое же заклание, а вы и рады бежать. Вот ликуют враги наши видимые и невидимые. и маслица в огонь всё подливают. Вы же сами знаете - кто больше всех орет : "держите вора"? кто уже украл или хочет украсть или кого вот-вот поймают.

0
    • ум и честь
      24 марта 2011  

про страх Божий

В том то и дело, что православные возмущаются поведением пастыря своего. Страх Божий за церкви наши, за Храмы, за детей стариков за дело правое, которым заняты тут на севере по 30-40 лет тут живем. проходимцев не любили никогда, видели сразу, узнавали издалека -- потому как мало их тут было. неуютно им тут холодно и некомфортно. Потому по большей части люди честные и духом сильные в этих местах оставались всегда. Потосму и СТРАХ БОРЖИЙ за чудо в рясмен, что появилось у нас здесь. Свои порядки пытаетчся установить. ТАК ЧТО НЕ ВОПИ И НЕ ПУГАЙ!!! Как видишь все уже напуганы. Овец ищешь в волчьих шкурах. ПРОВОКАТОР МАТЬ ТВОЮ!!! Ты тут шпионов не ищи, придурок, а лучше глаза открой. Тебе говорят все дорожает по церквям, не видишь? Священники взвыли все как один. Не видишь? или все овцы в овечьих шкурах? Кто тогда эти храмы тут в морозильнике выстроил? шпиоены и овцы?

0
      • совесть
        25 марта 2011  

Честь???!

Я же говорю автор и 2 помощника всю воду мутят, вот, уже и меня «придурком» обозвали, а я не обзывал, между прочим(«по делам их…»). Провокатор-это тот кто народ будоражит, призывает к революции и смене власти, а я взываю к последним остаткам совести, у кого она еще не до конца сожжена. Уважаемые революционеры, вы 90 лет назад Русь сгубили, пускай не идеальную, но сильную, передовую империю - сгубили под хорошим предлогом, дескать мы бедных от гнёта богатых защитить хотим, а потом сами же бедных и расстреляли, а нынче пытаетесь и церковь сгубить, под точно таким же предлогом, епископа БОГОМ данного, хотите снять, обезглавить и без того слабую епархию. Конечно, без начальства воровать-то легко, и за старые промахи не накажут…
        А кто сказал что снятие епископа в Орле - благо? что оно предателям пошло во спасение? В обогащение тех кто воровал - да, во спасение души тех кто писал - нет, во спасение тех душ, кто не пришел в церковь из-за скандала – совсем нет, «а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской»( Мф. 6,18) ВЫ ответственны не только за ваши дела а и за плоды ваших дел и я вам совсем не завидую, вам за них отвечать. Вы думаете батькам поможете? да теперь их никто на требку не пригласит, люди ведь наивные, вон как ведутся любой утке, и скажут «не пойдем к этим, они все воруют и такие и сякие, пойдем к католикам, вон, они какие хорошие, про них ничего плохого не пишут». Благодетели мнимые, вы потом этих бедных батьков - то сами прокормите? Накакали тут и давай в нём палочкой ковырять. Ждите, вас Бог скоро накажет, ещё до Пасхи, очень больно(да простит вас Господь и помилует), а Владыке радоваться и веселиться, яко поносят Его, и женут и рекут всяк зол глагол на Него лжуще…
        тут не шпионы , вы тут марионетки в руках очень умного, но бессовестного врага рода человеческого, возомнившие о себе карающей десницей Бога...

0
        • Трясусь от страха
          25 марта 2011  

Плохо вы думаете о православных

Если бы они бегали от попов ко ксензам да муллам, вряд ли кто-то здесь оставил бы хоть один комментарий. В том то и дело, что церковь свою защитят от воров хамов и страшилок ваших. Понимаю, очень хочется вам защититься. Понимаю. Крыть нечем, кроме страшилок. Опровергните хоть один из фактов, о которых он пишет? А православным честь и хвала, что не хотят грязи и подлости в церкви своей. "До Пасхи". Напугал.

0
          • Совесть
            27 марта 2011  

пишут одни, а читают все!!!

пишут одни, а читают все!!!Прочитали люди, далеки от храма, но смотрящии в сторону храма и отвернуться. и грех погубленной души на вас ЛИЧНО, на каждом из злословящих и порочащих епископа и, через него, всю Церковь

0
            • Кирилл
              4 июня 2011  

не пугайте и не вершите Суд Божий вместо него!

Людей далеких от храма такая волевая позиция христиан только притягивает. Если нет греха за епископом Илией, то никакая проверка ему не будет страшна и любая хула на него будет ему наградой в будущем веке. Поэтому не нужно затыкать людям рот тогда, когда они ищут справедливости не у мирских властей, но у церковных. А замалчивание - это поступок диавольский, потому что тот, кто любит, не позволит грешащему продолжать находиться в грехе, но даст ему руку и поможет выбраться из ямы страстей. А вы пытаетесь замолчать, отвернуться и оставить, возможно, погибающего епископа на поругание бесам. Если есть любовь, то не побоитесь и епископу предложить помощь (вопреки робости перед властью).

0
        • Трясусь от страха
          25 марта 2011  

Взывающему к совести

Вы не к совести взываете, а к молчанию. Ваш призыв к совести легко перевести -- видите грязь эту и мерзость -- и молчите. Хавайте. А то Бог накажет. Адрес у вас интересный. В америке зарегистрирован. оттуда видимо видней вам кристальная честность нашего героя.

0
          • Совесть
            27 марта 2011  

не хочешь - не молчи

Не хочешь- не молчи: обращайтесь в соответствующие инстанции- зачем народ весь разочаровывать в "церковниках", в данном случае- епископе

0
        • Трясусь от страха
          25 марта 2011  

Американскому другу

А батьков я буду защищать. Потому что 30 лет здесь живу, и со своими соплями слезами проблемами и вопросами именно к этим батька иду, потому что детей моих эти батьки крестят, и если надо будет, мой далекий американский друг, если надо будет буду и содержать их. Потому как молятся они за меня, пока кто-то калькулятором щелкает.

0
          • Совесть
            27 марта 2011  

Бог в помощь!!!

Тут много пишут что у священников зарплата очень маленькая, и они бедно существуют - помогайте им, создайте фонд помощи священникам и платите им вторую зарплату, раз вы такой молодец и батьков защищаете и все можете! а на словах все могут пыжиться...

0
            • Засовестливый
              28 марта 2011  

Гуд-бай, Америка-)))

Дак о том и речь, что в церкви деньги оставляем мы как раз для поддержания собственных храмов, для батьков, в том числе и для зарплат -- не жалко, но не на Ауди и баньки двухэтажные складываемся.

0
              • Совесть
                31 марта 2011  

для тех, кто в танке- ПОВТОРЯЮ

СОЗДАЙТЕ фонд помощи батькам и ПЛАТИТЕ ЛИЧНО В РУКИ КАЖДОМУ "нормальную" зарплату, раз вы такой богатый и будете содержать отцов, или вы так, ради красного словца покрасовались?

0
  • Константин
    24 марта 2011  

сын Петра

Этот, как сейчас модно говорить, «наезд» на митрополита– один из ярких примеров борьбы против Церкви со стороны богоборцев и безбожников. Такая борьба всегда принимала разные формы: от прямой клеветы до сбора, как сейчас говорят, компрометирующих материалов. С этой целью иудеи и спросили Христа: "Позволительно ли давать подать кесарю, или нет?" (Мф. 22:17). Евангелие прямо говорит, что этот вопрос задали Христу вовсе не за тем, чтобы узнать мнение авторитетного Учителя. Задачей было "уловить Иисуса в слове", а в нашем случае архипастыря в страхе.

Прежде чем ответить, Христос попросил показать Ему монету, которой платится подать императору. Ему принесли римский динарий. Глядя на нее, Христос спросил: "Чье это изображение и надпись?" – "Кесаревы", – послышался ответ. На это Иисус и сказал Свои знаменитые слова: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". О реакции спрашивавших Евангелие говорит очень сдержано: "Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли". Но, по сути, это означало, что планы вопрошавших полностью провалились. А ведь они надеялись, что любым, и отрицательным, и утвердительным ответом Иисус вынесет Себе смертный приговор. Но в чем же состояла каверза и неразрешимость вопроса? И почему такой простой ответ заставил иудеев удивиться и разрушил их лукавый замысел? Чтобы понять это, надо ненадолго погрузиться в историю Израиля. дальше здесь:
    http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/krylatye_frazy/4g88-all.shtml

многие хотели чтобы и церковный иерарх поклонился мамоне, и ищут для себя подтверждения, как и наши далекие предки, но, мое мнение: Церковь наша непоколебима, а люди да, и я в том числе!

0
  • Andrew7
    24 марта 2011  

он временно в рясе

Думаю, что до патриарха можно и нужно достучаться. И это будет, и уберут его. Хотя и патриарху в такое сразу не поверится.
    И я может бы не поверил, если бы у нас в Нижегородской епархии от многих, заслуживабющих доверия не слышал о жестокости, грубости и поборах Быкова. Он приезжал в храм Кстовского благочиния (где и был благочинным какое-то время) и забирал денег сколько надо. Они потом списывали, корректировали бухгалтерию.
    Однажды ревизия из епархии (во главе с самим Тихоном (Затекиным) приехала к нему в храм Живоночальной Троицы в Высокове (последний, где он был настоятелем). Быков грубо отправил их откуда пришли. Те нажаловались Владыке Георгию, Владыка поговорил с Быковым, и мягко сказал - не надо больше туда ездить. Вероятно у Быкова весьма большие покровители, или еще что
    А как он был груб! Как жесток. Мог кричать и ругаться в алтаре в припадке гнева. В описаниях этих узнается такой знакомый образ. Задолго до вести о назначении его в епикопы я многое подобное слышал.
    И его весьма улыбчивый и интеллигентный вид при общении с властьимущими. Все это правда.

Про недоплаты строителям - это общее место, не только Николай Быков в этом виноват. Такое встречается, правда ситуации бывают разные.

Такой человек не может быть епископом. Патриарха просто ввели в заблуждение, представив его совсем другим человеком.
    Действительно, нужны факты, видеозаписи, документы, заявления конкретных лиц в патриархию

0
  • Константин
    24 марта 2011  

про слет ангелов

А я завидую владыке, грешен, каюсь, не знаю, "украл" или нет ваш архипастырь, но смотрю: одни ангелы слетелись вокруг этого случая, одному мне не бросить камень в вашего митрополита-епископа, жалко мне даже камня для него :))), или стыдно, как хотите. http://azbyka.ru/biblia/?Jn.8&rus
    Не могу "взлететь" со всеми, "братья", грехи мучают, помолитесь, "православные", за меня! За владыку я помолюсь, как за "счастливчика", попавшего к "святым".

0
    • Andrew7
      24 марта 2011  

можно сочетать покаяние и заботу о Церкви

Думается, покаяние и забота о состоянии Церкви не противоречат друг другу. Главное, с каким духовным настроем это делается. Конечно, неприятно, что авторов многих сообщений здесь – просто срывает на эмоции. Не надо злобных и грязных слов, которые неприличны христианам.
      Но слова правды о человеке, пусть даже и епископе, в данном случае – необходимы. Если бы просто речь шла о его плохих человеческих качествах, которые касаются его самого и межличностных отношений: вроде вспыльчивости, при всей доброте, лености, невнимательности, то нужно бы простить и нести его как «тяготу», молясь за него. Но здесь идет речь не о грехе против меня или тебя, а о грехе против Церкви. И мудро это поняв, с молитвой о том, чтобы Бог вразумил этого человека и привел бы его к покаянию, при всем при этом, нужно позаботиться и том, чтобы не страдала Церковь. Здесь именно идет речь о грехе против Церкви, и как ни было бы жалко его лично, и с молитвой о его личном спасении, нужно соединить хирургическое вмешательство и принять меры к отсечению раковой болезни от тела Церкви. Это вполне по апостолу Павлу.

0
      • константин
        24 марта 2011  

уполномоченный

А Вы "уполномоченный"?! Тогда - "мочите"!

0
  • Константин
    24 марта 2011  

интересный вопрос

Интересный вопрос нашел в Евангелие: "Как вы можете веровать, когда друг от друга при­нимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?" Получается, владыка, не имея "славы" от нас, спасается?! а мы, поддерживая друг друга против него, пропадаем?! что делать-то?! кого ругать-то, кого бить-то, кого спасать-то, не понимаю?! :)))

0
    • Andrew7
      24 марта 2011  

нам, правосланвым христианам, не нужно подмены понятий

Все-таки, мне кажется подменять понятия не нужно. "Слава, которая от Единого Бога", - это личная духовная жизнь человека; достижение этой славы, причем духовная жизнь с молитвой и доброделанием не напоказ, а перед единым только Богом - задача нашей жизни.
      Но забота о Церкви, как нашей общей семье, это иная сторона нашей жизни. И здесь мы молимся друг за друга, и несем тяготы друг друга. Но трагичность жизни земной Церкви такова, что жизнь и грех ее члена грозит заболеванием , соблазном и падением другим ее членам. Апостолами заповедано в таком случае хирургические меры. Как, увы, просто необходимы. Конечно, их нужно применять с мудростью и внимательностью. Но отрицать их возможность и необходимость – неверно, и это противоречит апостольскому взгляду на Церковь.
      Так тяжко согрешившего человека ап. Павел для вразумления отлучил от общения, чтобы он хотя бы пришел в себя, и не только это сделал, но и укорил членов общины, что они равнодушно относились к такому греху в своей среде. Это знаменитое место из послания к Коринфянам: «Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего. И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело» (1Кор.5:1,2)
      А далее образ действий: «А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас (1Кор.5:3-7)
      И далее важная расстановка понятий: «Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником… Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас» (1Кор.5:9-13).
      Поэтому будем благоразумно действовать и надеяться на мудрость священноначалия нашей Церкви.

0
      • Константин
        24 марта 2011  

среда

Отличные цитаты. Согласен. Но есть маленькое "но": Коринфяне Бога приняли, и были "сердцем чисты". А наша "среда", мое мнение, рождает лучших для себя представителей. То как предлагают решить проблему сребролюбия в вашей епархии похоже выльется в то, что грязь "извергнет" грязь. Жаждой справедливости, а не Истины, кормим мы врагов наших - страсти свои. Вот и все, что затеял автор, мое мнение - подогреть мои страсти. Я бы, в его ситуации, в кабинете накормил бы "такого" владыку его же деньгами прямо на месте, не дожидаясь "разборок" в интернете, и мое маленькое "извержение" принесло бы больше пользы и владыке и мне, чем все эти "помои". С себя начинать надо, об этом и в цитируемом Вами послании, прийдите и скажите прямо, что думаете, так меня воспитывала моя верующая бабушка. А там, как Бог даст.

0
      • Константин
        24 марта 2011  

Через год снова юбилей у Герцена

Из статьи «Памяти Герцена» (1912) известного лукавого родителя подобных авторов как наш "праведник"- «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но они разбудили Герцена, а Герцен начал революцию». Похоже паны бранятся, а у мирян чубы трещать будут :))) Расскажите кто из хваленных попов отдал 60% вместо 30%, как написано: "и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду" (Мф 5) http://azbyka.ru/biblia/?Mt.5&rus ,
        или
        кто понял, что сказал Христос, когда говорил: "Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего",
        или
        в чем "сучок" владыки я согласился, понял, и буду извлекать его из себя, конечно-же из себя - и "владыку", и "сучок", спасибо, а вот как ответите и мне на вопрос: "Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? http://azbyka.ru/biblia/?Lk.6&rus (Лк 6)
        В чем же Ваше "бревно"?! Мне и мирянам на которых здесь ссылаются гораздо интереснее узнать про Ваше "бревно", мое такое мнение. "Хирургия", так - "хирургия", как скажите! :)))

0
        • о.А.
          21 июня 2011  

отдай 60% вместо 30%

Христос сказал :"Вы отдайте", но не сказал: "Отдай деньги прихожан, а для отчёта набери чеков у коммерсантов". Такими делами позорится имя Христово у язычников. И прощать нам заповедано врагов своих личных, а не Божиих.

0
  • Прихожанин
    24 марта 2011  

Больше всего, обидно за то, что из-за внутрицерковных раборок

опять будет попинана Церковь Христова и Вера Православная. Газета сделает свое дело, опубликует материал, слухи по городу разойдутся и не только по городу. Вроде бы все хорошо, правду узнают и возможно меры примут какие-то в патриархии. Но ведь будет и другой момент... Отрицательный. Опять будут разговоры, оскорбления, обсуждения в отношении Церкви в целом, а не в отношении определенных лиц. В тени останутся те священники, дъяконы которые приехав с других регионов России служат Богу и людям не жалея живота своего. Которые выживают в Якутии на зарплату в 12000 рублей, ездят по районам, совершают требы не за деньги, а ради любви к ближнему и ради возрождения Веры Православной. Грех одного человека, многие примут за грех всей Церкви. А ведь это не так.
    К сожалению мiр меняется, и меняемся мы и как правило не в лучшую сторону. Болезнь сребролюбия распостранена как у обычных людей, так и у церковных людей. Самое страшное, что к ней человек привыкает. Ведь трудно с ней бороться, потому что с деньгами можно многое достичь и с ними легче живется в этом мире - квартиры, машины, хорошая одежда, вкусная еда... Думаю, что и епископ Илия когда-то был искренне верующим человеком, но лукавый когда-то подловил и изменил его внутрений мир. Сейчас необходимы молитвы за него и хирургическое вмешательство со стороны Патриарха если эти слухи подтвердятся.
    Самое главное не надо осуждения и оскорблений. Ведь он еще может покаятся... Христос сказал: "Кто без греха? Пусть первым бросит в нее камень..." Но и молчать тоже нельзя - нельзя с равнодушием смотреть как разрушается и попирается Вера. Христос с нас со всех за это спросит...

0
  • по поводу авторства вброса инфы
    24 марта 2011  

меня мучают смутные сомнения...

Цитата:
    У меня своя небольшая строительная бригада, занимаемся строительством и ремонтом. Осенью прошлого года мы неплохо отработали на преображенской церкви.

Насколько я знаю ремонт преображенского храма проводили то-ли киргизы, то-ли узбеки, короче муслимы. Ну не мог их бригадир такое письмо написать.

0
    • dionisiy
      dionisiy
      Dio Nisiy
      24 марта 2011  

И слишком он много знает о истории нового владыки

но бригад много должно было быть, там много зданий, там даже производственные мощности есть.

0
      • который недовольный чем-то
        24 марта 2011  

короче, анонимный поп написал

тянет на статью.

0
        • dionisiy
          dionisiy
          Dio Nisiy
          24 марта 2011  

на попа не похоже, менталитет явно не церковный

похоже на последователей Лютера ) Это он воевал с помощью карикатур с папской церковью, в итоге и те на него карикатуры стали распространять. Тут видимо ментальная память передалась :)

0
        • УрА!
          31 марта 2011  

ЕСТЬ думающие люди!

Заказная статья!))))

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

бригадир

Как раз таки бригадир и мог такое письмо написать, обычно начальник бригады грамотный человек (знающий русский язык).

0
    • писал православный - ведь он ходил на проповеди
      24 марта 2011  

суть не в знании языка а в вероисповедании

а ремонт делали мусульмане. как-то не вяжется.

0
      • йцукен
        27 марта 2011  

строительство

Ну это по моему мнению тоже не есть вери гуд. Я неодобрительно отнощусь к привлечению гастарбайтеров, т.к. это подрядчиком делается исключительно для определенных интересов своего кармана, тем более на строительство православного храма должны трудиться и не нелегалы-муслимы, а свои, местные рабочие, при полном исполнении трудового кодекса.

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

Для Прихожанин

"Кто без греха? Пусть первым бросит в нее камень..."
    Разве кто-то собирается бросать камни на вл.Илию? На форуме идет только разговор. «Внешним», не церковным людям больше нравится честность и открытость, а не замалчивание проблемы.

0
  • 7smail
    24 марта 2011  

местные кадры

Вроде Патриарх Кирилл осенью, говорил, что брать на работу в Епархию следует местне кадры. Я не понимаю, что за привычка привозить с собой толпу народа. Вот, Владыка Герман, ОДИН приехал, один все восстанвливал, строил. Все этобезобразие началось после отъезда Владыки Германа. И Владыка Зосима очень добрый епископ был, но зачем он с собой привез целую толпу народа, которые противопоставили всех и всея. А какие были при Владыке Германе мирные приходы и мирные сотрудники храмов Епархии. При Владыке Германе - помогать храму считали высшей честью. А в данный момент что!!?? Некому убираться.
    А цены в продажке - вопьющие!!! Все кружки, где собирают пожертвования опечатаны. Это что, такое недоверие к своим сотрудникам!!??? Наверное судят по себе....

0
    • василий нерюнгри
      4 апреля 2011  

поддерживаю

да хорошие были времена как-то все по настоящему было по совести по простетски искренне а сейчас в храм люди ходят как на работу

0
  • dionisiy
    dionisiy
    Dio Nisiy
    24 марта 2011  

Любого священника в Якутске (которые не ставленники Илии)

с глазу на глаз спросите про ситуацию. Если вам нужно лично удостовериться в чем-либо. В этой теме нет попытки создать юридически действенное обвинение, написать без ошибок, с проверкой всех фактов, это попытка образумить "барина", сказать ему - будь хотя бы человеком. Я не говорю, что подобное публичное обсуждение это хорошо, но ситуация действительно страшная и не решаемая в одиночку, на глазах Якутская Епархия превращается в чей-то личный бизнес-проект, не удивлюсь, если Николай Петрович покидая это место, не продаст некоторые основные средства из собственности епархии.

Чтобы объяснить в чем же дело, то например планировалось на полном серьезе ввести такую "схему" - священники ездят на требы и выписывают приходно-кассовые ордера за требу и даже возят с собой маленький кассовый аппарат на батарейках. Возможно людям не церковным это кажется логичным, но для обычного прихожанина, да и просто чуткого человека такая схема неприятно удивляет и шокирует. Священник, который не взял денег (ну бабулька какая-то замусоленную денежку пыталась вручить) теперь попадет в категорию неблагонадежного, какая-нибудь Галина будет трясти священников - я вот видела ты уехал на требу, а где приходник? Неоднократно разные "администраторы" при всех владыках нашей епархии относятся к священникам, как более низшим по рангу, могут настоятелю храма выговорить, нагрубить и т.д. Если раньше этим занимались женщины, то сейчас наверное половина на половину, это конечно плюс новому начальству, можно вести жесткий мужской разговор. Чего одна стоила Лина (Николаевна), ее наконец владыка выгнал ;)

И при еп. Зосиме тоже было подобное, но он не вымогал денег, он просто не давал зарплату, было туговато, один священник даже в такси подрабатывал, естественно деньги в кассе были и открыто много тратились на другие вещи.

Может ли помочь Патриархия? Если инициатором такой политики выступает сама Патриархия, то преосвященный Илия будет выглядеть мучеником, которого заживо сжирают местные матерые попы, а также что немаловажно, подобная жалоба даже засвидетельствует - владыка работает, молодец, гнилье полезло наружу, гнойник обнаружен и будет вылечен. Мы не такая епархия, где священники служат в храме несколько поколений, где у попа с десяток знакомых и среди епископов, карифаны в Патриархии, когда попы решают какого им епископа поставить. То у нас совершенно иная ситуация. Епископ тут действительно отец родной, от него ждут и денег и решений и примера и просто душевной теплоты. Не хотелось чтобы наши священники думали не о службе, а о том как место не потерять, не оказаться на улице, чтобы ПРИНЕСТИ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ в кассу. То что Патриархия проводит политику увеличения потока ДЕНЕГ (но видимо в рамках добродетели) от епархий это известно каждому. Тут не понятно, они решили сначала "слабеньких" дисциплинировать любой ценой, а потом до мощных епархий добраться или в мощных епархиях ничего не получилось, поэтому приходиться со "слабенькими" работать.

0
    • justso
      24 марта 2011  

Любого священника в Якутске (которые не ставленники Илии) - dionisiy

Наша Якутская епархия сплошь неофитская. Поколения местных священников были выбиты. Миряне все крестились уже в постсоветское время. Горячие неофиты негодуют и ужасаются. Всё это нормально. К сожалению, дух сребролюбия - дух финансовой озабоченности мощно вторгается в церковную жизнь. Мы живём не на острове, а в океане мировых проблем. Возможно, в Москве кто-то направляет владыку Илию. Нужно посмотреть, подождать. Всё попускается Господом для нашего вразумления.
      А мы то все, безусловно, ангелы. Сказано - поражу пастыря и разбежатся овцы. На самом деле наша вера не зависит от факторов внешних. Господь - наша ЛЮБОВЬ, УПОВАНИЕ, ПОМОЩЬ!

0
    • справка
      24 марта 2011  

Дионисию

Если Вам, уважаемый, неизвестно, сообщаю:
      1. Десятина в ветхозаветной церкви и пожертвования в новозаветной церкви являлись неотъемлемой частью жизни общины. На эти деньги со времен апостолов и содержались священнослужители и решались другие вопросы, касающиеся жизни общины. Общины отчисляли на содержание епископа и на содержание Иерусалимской церкви (т.е. в Центр). Поэтому в самом отчислении денег нет греха, и оно даже является органичной канонической частью жизни Церкви. Другое дело, что не надо этим злоупотреблять и не надо путать свои личные нужды с нуждами общецерковными.

0
      • dionisiy
        dionisiy
        Dio Nisiy
        24 марта 2011  

да да знаю

но речь идет о перераспределении средств не просто между священнослужителями, а между епархиями и патриархом, ведь другие епархии не обязаны "содержать" Московскую Епархию, а патриарха да. И вообще эта десятина является традицией, нарушение которой не является грехом.

0
  • 7smail
    24 марта 2011  

Местные кадры

Вроде Патриарх Кирилл осенью, говорил, что брать на работу в Епархию следует из местных кадров. Я не понимаю, что за привычка привозить с собой толпу народа. Вот, Владыка Герман, ОДИН приехал, один все восстанвливал, строил. Все этобезобразие началось после отъезда Владыки Германа. Владыка Зосима добрый епископ был, но зачем он с собой привез целую толпу народа, которые противопоставили всех и всея. При Владыке Германе приходы и сотрудники храмов мирно бок о бок жили , служили. При Владыке Германе помогать храму считалось честью и радостью. А в данный момент что!!?? Некому убираться. Скоро весна!!
    Если взять зарплату сотрудников храма, существует официальная зарплата 2500,00 руб., 6000,00 руб.
    По закону заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума. В данном случае следует обратиться в государственную инспекцию труда: приемная 422218, правовой отдел 344213.
    А цены в продажке - вопьющие!!! Все ящики (кружки), где собирают пожертвования, опечатаны. Это что, такое недоверие к своим сотрудникам!!??? Наверное судят по себе....

--------------------------------------------------------------------------------

• Любого священника в Якутске (которые не ставленники Илии) - dionisiy

0
  • Spa
    24 марта 2011  

Все это ложь и клевета!

Прочитал все! Все,что написано,полный бред! Прежде чем,так писать и обвинять Владыку Илию, нужно иметь доказательства! А их просто нет и быть не может!Насколько уже известно УФСБ уже проверяет эту информацию и ищет ее авторов! Так,что я не завидую тем, кто развязал эту провокацию!

0
    • 7smail
      24 марта 2011  

Проверка финансово-хозяйственной деятельности

При наличии жалобы в письменном виде по закону проводится ряд мероприятий, следовательно, служебное, прокурорское расследования и инспекция по труду разберутся.

0
      • вопрос 7smail
        24 марта 2011  

Захожанин

Я думаю изначально это обсуждение - возможность людям высказаться. Ведь после смерти Владыки Зосимы наша вдовствующая паства долгое время была без епископа. Все православие Якутии скорбело по этому поводу и ждало решения Священного Синода. И вот свершилось - у нас появился своей епископ. Ведь сколько было радости, сколько надежд воздлагалось. Как радостно принимали Его Преосвященство в республике. Конечно, как следствие, многие пристально наблюдали за деятельностью нового Главы паствы. По приезде он дал задание всем настоятелям раскачать сайт епархии, чтобы было как можно больше информации о приходах... Плохо? Замечательно! Юбилей паствы отметили? Прекрасно! Но вот только слухи то не рождаются на пустом месте. Если дейтсвительно все что написано здесь ЛОЖЬ, так вы тогда не запугивайте народ. Вы ж объясните в чем он не прав! Слухи рождают люди, близкие к Епископату. В провинции люди возможно многого не знают. Но вы, живущие и работающие в столице, должны же владеть достоверной информацией. Вы ж дайте людям разъяснения, чтобы мы не бились и не спотыкались как слепые котята. Запугивая людей, вы лишь подогреваете народное волнение. Приведите доводы, которые не оставят сомнений в чистоте человека. Мы все ни на йоту не ставим под сомнение мудрое и взвешенное решение Святейшего Патриарха и Священного Синода. Ну тогда дайте же людям разъяснения! Выведите народ из неведения!

0
    • dionisiy
      dionisiy
      Dio Nisiy
      24 марта 2011  

если это полный бред, так что это вдруг УФСБ проверяет?

иметь доказательства в каком виде? Для суда? Это не судебное заседание, это КУРИЛКА. Тем более УФСБ не устраивает проверки по собственной инициативе на основании форумов интернета, любые проверки начинаются по заявлению.

А те кто предпочитают молчать, лишь бы их УФСБ не проверяло, чтобы их не проверяли представители законности и правопорядка, так это наверное преступники и должны молчать, а добропорядочные граждане не должны молчать, они должны иметь открытую гражданскую позицию и т.д.

Вы же призываете молчать, пока в суде не положат юридически оформленное дело, не иметь своей точки зрения, не высказываться, не обвинять кого-то, не говорить что слышали и что видели.

0
    • Trooper
      24 марта 2011  

Для пользователя Spa

Уважаемый! Не нужно пугать народ, его не запугаешь. Vox populi - vox Dei. Глас народа - глас Божий. Страшилки поинтересней придумайте, а то УФСБ, Мордовская епархия...

0
    • Заза.Наполи
      27 марта 2011  

Все о том же!

Господи какой вы наивный!В каком веке вы живете.Вроде бы уже взрослый.Церковь одна из самых богатейших организаций.Мне жаль вас. Надо быть более бдительным.

0
  • Константин
    24 марта 2011  

закономерность

Заметил как лукавый "брат" наш даже имени своего боится: сплошные зайчики, барсики борются за веру и Церковь православную, смешно. :))) Среди множества насчитал только 14 православных имен. Остальные- то бесятся. Как говорится "врата" им в руки. Хорошая статья: http://sda-books.narod.ru/books/052/052-07.htm Заканчивается так:
    Христос предостерегал: "И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" (Мф. 24: 12).
    А за меня, владыку,и ревнителей веры нашей, и врагов наших, все же, помолитесь, пожалуйста!

0
    • dihd
      24 марта 2011  

Осторожно, это сектант

Это сектантский ресурс, там еще и вирус на странице. Будьте осторожны.

0
    • я
      24 марта 2011  

ответ

Разрешите с Вами не согласиться, ссылка на которую вы сослались - сектанская, в ней Христос ни разу не называется Богом, для Православной Церкви авторитетом является учение и толкование Св.Отцов и Постановление Вселенских Соборов, а не сектантское толкование Св. Писания.

0
      • Константин
        24 марта 2011  

не понял с чем не "согласиться"

Лично я, у автора, насчитал в статье ТРИ упоминания о Христе как о Боге, несмотря еще и на отличные цитаты для поднятой темы. пример:"Признаю ли я Его Сыном Божьим, Помазанником, Царем? и т.д." Вы, наверное, не читали?! Вам запрещают, наверное, думать самому?! Меня же в нашей - Русской Православной Церкви наказывают когда я перестаю еще и ДУМАТЬ! Или, может быть, Вы не согласны помолиться?! или не согласны трудиться? С чем Вы не согласны?! :)))

0
        • я
          24 марта 2011  

ответ

Сын Божий, Помазанник, Царь не говорят о божестве Сына, почитайте догматические споры арианства и увидите что и арий признавал Второе Лицо Св. Троицы: Сыном Божьим, Помазанником, Царем, но Богом нет(Иеговисты также подпишутся под этими словами), а православные - нет. По контексту видно статья протестантская. Ее я прочитал внимательно, если хотите ее обсуждать согласен, создавайте отдельный форум на Православном сайте и давайте мне ссылку.

0
          • dionisiy
            dionisiy
            Dio Nisiy
            24 марта 2011  

ты похоже тоже не читал

Арий и его сторонники считали Христа Богом.

0
            • я
              24 марта 2011  

ответ

Как раз Богом они его не считали, а считали его творением, творение никогда не может быть Богом, поэтому и принят Был термин против ариан - единосущный,омоусиос. Ариане старались его заменить другими терминами омии, аномеи, некоторые - омиусиане.

0
              • dionisiy
                dionisiy
                Dio Nisiy
                24 марта 2011  

да ты чо )) а вот письмо Ария, что ты на это скажешь?

B письме Ария к Евсевию Никомидийскому: "Так как мы говорим, что Сын не есть ни Нерожденный, ни часть Нерожденного (ни в каком случае), ни взять от Лица предсуществовавшего, но что Он начал быть прежде времен и веков, по воле и намерению Отца, как Бог Совершенный, как Единственный, Непреложный; что Он не существовал раньше того, как был рожден, или сотворен, или основан, ибо Он не был Нерожденным, — вот за что нас преследуют".

0
                • я
                  24 марта 2011  

ответ

Эти слова Ария для Александра Александрийского и Афанасия великого отрицали Божество Слова, все что сотворенно не может быть Богом, в этом состояло логическое противоречие Ария и его последователей.

0
            • dionisiy
              dionisiy
              Dio Nisiy
              24 марта 2011  

Ну не знаю, если тут написано Бог, то это Бог

если было написано ангел или еще что-то типа того, то было понятно, но как Отца они Богом называли, также и Сына.

0
            • я
              24 марта 2011  

ответ

Как раз Богом они его не считали, а считали его творением, творение никогда не может быть Богом, поэтому и принят Был термин против ариан - единосущный,омоусиос. Ариане старались его заменить другими терминами омии, аномеи, некоторые - омиусиане.

0
          • Константин
            24 марта 2011  

"ум наш без Христа - ничто" - вот о чем статья- о хитрости

ну а здесь: "Вся земная жизнь Иисуса была откровением любви Божьей к грешному человечеству" ?
            Слушайте, адвентисты хотя бы на вопросы отвечают, а по Вашему определению, Вы для меня еще хуже фанатов веры. Простите, и живите как хотите! :)))

0
    • Заза.Наполи
      27 марта 2011  

Как интересно.

Мне как женщине интересно.А во сколько бы, Владыка оценил эту требу?

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

Константин

Вы случайно не адвентист? Даете ссылку на такую книжку...

0
    • Константин
      24 марта 2011  

про адвентистов

смешно читать: "не читайте", особенно от тех, кто боится даже СВОИХ ангелов-хранителей: своих имен православных скрывающих.
      Мое мнение -хорошая, логичная статья о том, что без Любви все - ничто, в том числе и наша РПЦ. http://www.matronast.ru/bez_lyubvi_vsyo_nichto
      ОБЯЗАННОСТЬ    без любви делает человека    РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
      ОТВЕТСТВЕННОСТЬ    без любви делает человека    БЕСЦЕРЕМОННЫМ
      СПРАВЕДЛИВОСТЬ    без любви делает человека    ЖЕСТОКИМ
      ПРАВДОЛЮБИЕ    без любви делает человека    КРИТИКАНОМ
      ВОСПИТАНИЕ     без любви делает человека    ДВУЛИКИМ
      УМ    без любви делает человека    ХИТРЫМ
      ПРИВЕТЛИВОСТЬ    без любви делает человека    ЛИЦЕМЕРНЫМ
      КОМПЕТЕНТНОСТЬ    без любви делает человека    НЕУСТУПЧИВЫМ
      ВЛАСТЬ    без любви делает человека    НАСИЛЬНИКОМ
      ЧЕСТЬ    без любви делает человека    ВЫСОКОМЕРНЫМ
      БОГАТСТВО    без любви делает человека    ЖАДНЫМ
      ВЕРА    без любви делает человека     ФАНАТИКОМ
      Ну, написал адвентист умные вещи, простите и его и меня, хитрованы, что забыли напомнить, что Христос откровения Свои присылает кому захочет, нас не спрашивает. Меня, мои православные предки и отцы просят непрестанно молиться, ДУМАТЬ, и трудиться. А, с такими "пастырями" как Вы : "слушай только меня", я точно могу перестать и Молиться, и Мыслить, и Мастерить.
      Спаси Вас Господи.
      Не помню, чтобы кто-то из любящих меня, или я бы, тому кого люблю, осмелился бы сказать: "делай как Я сказал". Страшно! Мои православные братья еще догадываются заменить свое "я" на - Христос, или Любовь...

0
  • Официальное опровержение
    24 марта 2011  

Духовенство епархии осудило скандальное письмо

Письмо, порочащее честь и достоинство Правящего Архиерея, духовенство и сотрудников Якутской Епархии, распространяется в сети с 21 марта 2011 г. Оно носит клеветнический характер и сеет смуту в церковном единстве. Автор письма cтремится привлечь внимание паствы не только Якутии, но и других городов, провоцируя появление атмосферы недоверия.
    Секретарь Якутской Епархии, иерей Игорь Медведев, отметил, что анализ текста свидетельствует об отсутствии у автора ревности о справедливости, о которой он пытается писать, поскольку в письме приводится явная клевета. Автор спекулирует доверием якутского народа. Факты, которые имеют юридическое подтверждение, в письме не приводятся. Более того, к автору письма падает доверие, в связи с неприкрытым выражением злобы. Человек, который искренне ищет пользы епархии и людям, писал бы в другом тоне и духе.
    Епархиальное Управление обращает внимание журналистов, которые намерены распространять информацию, касающуюся письма, на то, что обвинения, которые указаны в письме, не имеют оснований и ничем не подтверждаются. Обвинения могут быть правильно рассмотрены в установленной процедуре судебного разбирательства, а не в анонимных письмах.
    Сам Епископ призывает духовенство и мирян к общей молитве о мире, чтобы это смущение в церковной и околоцерковной среде прошло, и Бог сохранил наше братское единство.
    Во избежание смуты и во имя мира якутской паствы духовенство Епархии официально осуждает это письмо.
    «Мы возмущены содержанием письма, которое бросает тень на епархиальную жизнь. Форма преподнесения обвинений чужда не только церковной, но и светской этике, поскольку злоба и ненависть выражены в неприемлемых для воспитанного человека ругательствах. Отзываться о первом духовном лице епархии в такой манере - дело постыдное для православного христианина. Несомненно, авторам письма чужд порядок, к которому нас призывает Церковь и наш Архипастырь. Мы скорбим о том, что недоброжелатели сеют смуту в умах прихожан. Нам дорого единство на этой земле, где пролили кровь за веру Христову многие новомученики. В то же время, нам хотелось бы напомнить авторам письма о том, что они сеют семена раскола. Раскол это тяжкий грех. Святой Киприан Карфагенский говорил, что мученическая кровь не смывает этого греха. Святой Силуан говорил: «Лучше осуди мир, чем духовное лицо». Наконец, в Священном Писании сказано: «покоряйтесь наставникам вашим, тии бо бдят о душах ваших». Для духовенства епархии правящий Архиерей в первую очередь – отец, который заботится о своих чадах. Духовенство епархии едино. Мы не имеем право допускать раскол на этой земле и молимся об истинном мире и любви в наших сердцах. Духовенство епархии единым сердцем и едиными устами выражает уверенность, что подобные пасквили не будут причиной сомнения в христианской любви духовенства и паствы».

0
    • Бог_всем_воздаст_по_делам
      24 марта 2011  

1

Да что вы такое говорите? и клевета о том, что привез он сюда человека который в запрете и поставил его казначеем? да церковь совсем завралась, обидно и больно, что таким нелепым ответом они пытаются свою пятую точку прикрыть, и опять же в этом ответе есть некая угроза для населения и для паствы, как вы низко пали "Епископ" Илия, искренне жаль вас павшего так низко человека, Бог все видит и всех судить будет по делам его, больше чем уверен, в том что священиков сейчас вы "преосвященейший епископ" напугали отлучением от церкви если кто либо чтонить скажет и тому подобное, если уж то как вы на бедное духовенство кричите прямо стоя в центре храма, ругаетесь на них непристойными словами, все это видили прихожане, у которых вы вызвали ничего большего кроме как полного разочерования в новом архипастыре, именно поэтому нет ни капли сомнения в том что вы сейчас припугнули своих отцов. Вылажив такой ответ на все эти ответы ты лишний раз показал какой ты пугливый и то как всеже общество рядом с разоблачением твоих темных и не угодных Богу дел. О каком рассколе вы вообще говорите? вы сами упомянули о рассколе, о нем и речи небыло, вот и понятно что вы то и пойдете в раскол, ну а об этике вы когданить думали называя свое духовенство козлами или же бесталачь, остальные слова не буду писать, всеравно фильтр их зашифрует, поэтому вы о своей этике сперва подумайте а уж потом учите людей этике и вообще вере православной. Господи прости им неведающим что творят. Аминь.

0
    • Trooper
      24 марта 2011  

какое официальное духовенство?

Опровержение похоже на агонию раненного хищника, бессильного, но все еще пышущего злобой. Скажите пожалуйста, а кто подразумевается под "официальным духовенством"? Господа Быков и Медведев? Всё? Если даже мы и допустим версию о том, что ВСЁ духовенство епархии написало опровержение, то под давлением со стороны епархиального управления.

0
    • Lora
      24 марта 2011  

Офиц.опровержение

Господин секретарь,вы сами-то человек верующий?противно от вашей лжи."Духовенство осудило...,духовенство опровергло..."Понятно,что причиной этого письма явился приказ владыки.Но вы-то в курсе что было на самом деле и как?И поучения святых отцов,приводимые вами,мы знаем,но к сожалению из ваших "уст"они звучат как издёвка.Владыка и вы приехали в Якутию с полной уверенностью,что народ в этом крае тёмный и,похоже ошиблись.У нас всех без исключений -"рыло в пуху"-но наглая ложь рано или поздно очень постыдно откроется.Просьба к Владыке:не запугивайте священников,если сами виноваты,просто,что-то меняйте.Это,конечно в том случае,если вы,действительно веруете в Господа Иисуса Христа.Пока мы вам не верим......

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

коммент к оф. письму

«Мы не имеем право допускать раскол на этой земле»
    Причем здесь раскол? Раскола не будет, чуть, что так сразу упоминание о каком-то «расколе», будто это остановит полемику.
    У людей накипело, естественно, поэтому не подбирают елейные выражения на форуме.

0
    • dionisiy
      dionisiy
      Dio Nisiy
      24 марта 2011  

ну да

под расколом подразумевается в первую очередь ереси и т.д., а обвинения в грехе воровства, в назначении на должность запрещенных и т.д., какой это раскол? Если бы кто-то Символ Веры переделал...

0
      • совесть
        25 марта 2011  

Символ веры переделать-это ересь

А отделиться от священноначалия-это раскол, призыв выгнать начальство-революция, а первый революционер и расскольник кто? - Князь злобы поднебесной, враг рода христианского, а вы - его помошнички, сами не ведаете чего творите.

0
        • dionisiy
          dionisiy
          Dio Nisiy
          25 марта 2011  

от священноначалия никто не отказывается

отказываются от человеческого характера, пусть сделает свой характер более церковным, ведь священноначальные обязанности он не нарушает по большому счету, а вот личные качества и являются объектом обсуждения. Т.е. службу служит исправно - священноначалие в порядке. Что касается администрирования епархией это уже более вопрос способностей человека.

0
  • *
    24 марта 2011  

видео

Владыка Илия ответил на обвинения в коррупции (видео)
    http://kursor.ru/article.aspx?id=23285

0
  • *
    24 марта 2011  

видео

возможно ссылка недоступна для регионов России. У меня работает

0
    • Trooper
      24 марта 2011  

ссылка не работает

У людей в диаспоре тоже болит сердце за происходящее в епархии. Если кто может - киньте видео на Youtube.

0
  • *
    24 марта 2011  

видео

невозможно скачать. Пусть зальют те кто закинул на курсор.ру

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

Священников напугали отлучением от церкви…

Не нужно бояться поголовного запрещения священнослужителям, потому что существует и действует Церковный Суд,(в Москве), который, кстати, заступается за священников и если будет такой произвол с «отлучением» со стороны еп.Илии, то можно обращаться в этот суд.

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

"Черная длань"

«Мы возмущены содержанием письма, которое бросает тень на епархиальную жизнь»
    «Мы» - это кто? А тень простерлась над Якутской епархией еще с осени 2010 г.

0
  • dionisiy
    dionisiy
    Dio Nisiy
    24 марта 2011  

Константину

который ссылается на слова Писания, стоило бы изучить Писание более внимательно, он бы обнаружил, что в разных редакциях смысл Писания может разный. Если бы он изучил его и на сирийском языке, в контексте семитской культуры, то вероятно его вера в печатную букву пошатнулась. А так он уверен, что у него в памяти подлинный смысл произнесенного вслух когда-то и событий 2000 летней давности.

0
    • Константин
      24 марта 2011  

симулякру Дионисия

Спешу воспользоваться Вашим советом и немедленно перестаю читать Вашу "печатную" ахинею. Спасибо за совет, с Вас и начну не верить в печатное слово. Или и Вы свои слова в "граните отливаете"?! :)))
      Спаси Вас Господи, мне известно, что все что написал Христос осталось только на песке, а все Его толкователи-переводчики могли и ош*****ся, здесь Вы правы, но цитаты-то о другом, о Любви, - о главном!
      Правда на скрижали, до Него, чуть раньше, - "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего". Или и это уже обветшало для Вас и не очень точно переведено?! :))) или Вы серьезно думаете, что Вы первый кто догадался о неточностях переводов:))) По поводу языков вот статья хорошая http://www.pravmir.ru/na-kakom-yazyke-molilsya-iisus-xristos/

0
      • dionisiy
        dionisiy
        Dio Nisiy
        25 марта 2011  

да, в семитской культуре того времени не было слова "ближний"

0
      • dionisiy
        dionisiy
        Dio Nisiy
        25 марта 2011  

И еще

а Вы может и не понимаете меня, ведь общаемся мы через букву, может я улыбаюсь сижу, а может скрипя зубами пишу со злобным лицом. Смысл текста и смысл слов текста разные вещи. Вообще человек общаясь получает более 80% информации вне текста, вне слов - интонация, поведение и т.д. Это научный факт.

Сам текст, как говорят лингвисты состоит из логического смысла самих предложений, а смысл человека печатавшего текст где-то там, между строк, как и извлекаемый смысл зависит человека читающего его.

Думать что хотя бы 50% всего то что сделал Христос, его облик, его действия, его интонация, его мимика и т.д. содержится в Евангелии, Посланиях - это непростительная ошибка, губительная для Вашего спасения.

А как можно пользоваться кусочками информации, смысла? Думаете, что типа закваску бросить и все нормально. Но думайте о том, что бросаете закваску не в чистое тесто, а в грязь, в мутный омут разума. Количество в данном случае не перерастет в качество.

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

Видеоролик

Видео обрывается на 1 мин 11 сек, слова:
    Журналист: - То есть он эту сумму безвозмездно отдал?
    Еп.Илия: - «Ну, если отдал, то и слава Богу…»

Похоже это видео уже почикали.

0
  • Москва
    24 марта 2011  

про официальное опровержение

Это вместо пастырской, отеческой любви к людям угрозы о внесении "раскола"? Старец Паисий пишет, что когда люди возмущаются за себя это грех, а когда возмущение за дело,то это праведный гнев. Надо молиться, Господь попустил такого архиерея, и если он не достоин, то его Господь и уберет.

0
  • timur_1
    24 марта 2011  

для dionisiy

«Надо молиться, Господь попустил такого архиерея, и если он не достоин, то его Господь и уберет.»
    Это из той же песни, типа: Господь сам приведет молодежь в храм…

0
  • ozeroman
    24 марта 2011  

епископ Илия (Быков)

ну что же, хочу поблагодарить автора данного поста за интересный материал о деяниях нашего земляка.
    надо сказать. что все изложенное в посте вполне в духе Николая Быкова, ныне его святейшества.
    немного истории. в миру Николай Быков служил в танковых войсках, в должности замполита танковой бригады. разумеется был членом кпсс, правой рукой особого отдела бригады. уже став секретарем епархии, получил большую власть и наладил осведомительство среди церковных старост. его многие боялись и недолюбливали. разумеется и в финансовых вопросах многое он решал в епархии. правда после прихода владыки Георгия полномочия и влияние протоиерея Николая Быкова уменьшилось, однако не настолько, чтобы с ним совсем перестали считаться.
    поэтому, когда его матушка (супруга) преставилась, ему сделали монашеский постриг и хиротонили во епископа.
    хочу пожелать всем верующим и клиру якутской епархии терпения и упования с новым епископом ¶

0
    • грамотей
      25 марта 2011  

тоже мне, первоисточник!

Вы бы хоть не демонстрировали своей православной безграмотности, раз выставляете себя знатоком дел нижегородской епархии и церковной жизни, человеком церковным: Его Святейшество - титул только патриарха, все епископы -Преосвященства, архиепископы и митрополиты- Высокопреосвященства, митрополит Киевсий - Его Блаженство.

0
  • Москва
    24 марта 2011  

епархия

И действовать надо и молиться. Вот в Орловской епархии - духовенство и прихожане выступили едино против назначенного туда еп. Иероноима. И что? Церковь И Патриарх НЕ ОБВИНИЛИ их, что они учиняют раскол,а поддержали и назначили нового епископа на кафедру!!!

0
    • Nataly
      24 марта 2011  

не будет выступлений

да поймите, не будет никто выступать - ни прихожане ни миряне. выпустят пар тут в курилке и на этом все кончится. можно понять людей, которые боятся потерять кусок хлеба и крышу над головой, тем более большинство семейные и многодетные.

0
  • Поп, давший взаймы, неожидая ничего
    24 марта 2011  

Константину - сектанту.

Константин, Вы и впрямь сектант. (Обращаюсь не к тому Константину, которог верующая бабушка научила правду говорить, а к ненавистнику Попов). На этом форуме собрались православные миряне и попы поговорить о том, как им защитить своих собратий - попов и мирян от неправильных действий нового епископа. Это общая боль любого любящего Бога и Церковь человека. А Вы сюда пришли поливать Церковь Православную и служителей Божиих грязью. Уходите отсюда, иначе навлечете на себя и гнев Божий и гнев людской!

Я, например, - тот поп, который отдал свой месячный достаток одному человеку, чтобы вытащить его из беды. И не жду от него ничего. Мне очень трудно было протянуть тот месяц. Хотя он обещал мне вернуть деньги со временем, я понимал, что ему взять их будет скорее всего неоткуда, поэтому не ждал и не жду возврата. Я знаю многих своих друзей - Православных Попов, которые поступают так же.

А Вы оказались клеветником и сектантом. Уходите с форума.

0
    • Царь
      24 марта 2011  

Попы Успокойтесь!

Попы Успокойтесь!!! Харош гнать пургу всякую.

0
    • Константин</