2 года на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Куда в основном переезжают за пределы республики?
  6364
Мы хотим переехать за пределы республики, из-за холода. По умеренной цене хотим купить участок или участок с домом, куда посоветуете? Только не заграницей.
Куда наши основном переезжают?
Лучший ответ
20
Черномор
11 июля

Переезжайте туда где у вас будет работа и подойдёт климат а искать куда все переехали гнилое дело пенсионеры переезжают в одно местно а те кто ещё может работать в другое так как цели разные кто то едет отдыхать а кто то поменять жизнь на более комфортную с более большими заработками

Ответов 120 Написать ответ
  • К
    11 июля  

Сьездите в тот город,какой выбрали.Может не понравится.А так Краснодар,Сочи,Анапа....

3
  • Мирок
    11 июля  

питер.

10
  • Ольга
    11 июля  

На юга, если жару хорошо переносите, а так лучше выбрать регион с умеренным климатом

6
  • Ннн
    11 июля  

Калининград, мягкий климат

14
    • Августина
      12 июля  

Ннн, наша тетя с взрослыми детьми туда уже переехала)))) очень им там нравится))

1
  • Черномор
    11 июля  

Переезжайте туда где у вас будет работа и подойдёт климат а искать куда все переехали гнилое дело пенсионеры переезжают в одно местно а те кто ещё может работать в другое так как цели разные кто то едет отдыхать а кто то поменять жизнь на более комфортную с более большими заработками

20
  • Ksenor
    12 июля  

Мы уехали в Воронеж) это для статистики.

4
    • dima01
      12 июля  

Ksenor, Зачем менять одну дыру на другую, потом вот из таких дыр назад и возвращаются

9
      • ии
        12 июля  

dima01, c Воронежа можно выбраться за 3 т р куда нибудь,а с нашей якутской дыры только за 100 т р до москвы и обратно, вон Вьетнам чартер без питания в гостишке без бассейна всего2 звезды и без окна 187000 т р на двоих, а тоже самое с Владивостока уже за 58000,разницу чувствуете???? что дырее якутска больше ни чего нет.

34
        • 8678
          12 июля  

ии, нееет, конечно есть другие города России, которые еще дырее

1
        • Ksenor
          13 июля  

ии, да дело даже не в том , чтобы выбраться , хотя это конечно проблема тоже. Цивилизации хочется)

0
      • Вадим
        12 июля  

dima01, тогда краснодарский край тоже дыра)), мой друг со своей родней переехал туда на историческую родину, потом через 7 лет все переехали обратно. Говорят там люди злые и завистливые.

5
      • Ksenor
        13 июля  

dima01, Вы серьёзно?) дальнейшее общение не имеет смысла. Я это написала для статистики, Якутию очень люблю и горжусь , что выросла там. Но жизнь идет вперед, хочется тепла, хочется вкусные фрукты покушать, в садик детей водить и не занимать очередь в школу за два дня у порога) на море хочется каждый год на 30т.р ездить , а не на 130. Я не говорю , что Воронеж супер город как и везде есть проблемы, это город нашей необъятной Родины, нам здесь по душе)

0
  • 777
    12 июля  

в Воронеже учился 2 года ( Полный совок и деревня (

16
  • VaioK
    12 июля  

По статистике переезжают из Якутии в Подмосковье, Питер и Новосибирск

16
  • Flat
    12 июля  

если из-за холода, то без остатков недвижимости в Якутске.

Участок и свой дом - это юга. Москва, Питер, Новосиб - это не индивидуальные дома явно.
    Жара? Летом в Якутии жара опаснее. Люди мрут. А на юге радуются. Только не надо континентальный Краснодар рассматривать. Там именно жара. А побережье моря - это идеальные условия. С удалённостью от моря максимум на 1,5 - 2 км. Это величина проникновения морского бриза.

8
    • Аня
      12 июля  

Flat, там где море-нет работы.Что там делать?

2
      • Flat
        12 июля  

работы нет?

тогда бы там была бы зона катаклизма. Но почему то там рай. Все сыты, одеты, на машинах. Есть с катерами. Полутрупам да, работы нет.

0
  • irinanick
    12 июля  

Если молодые,то где Работа!В основном Подмосаовье,т.к.квартиры дешевле , транспорт ная схема отличная.Питер тоже.Квартиры дешевле,чем в Москве.Ну а пенсионпры,где климат мягкий и к детям поближе.

4
  • калинда
    12 июля  

Хочу в Анапу, отдыхали там, понравилось. Хочу прикупить там не дом, а квартирку, чтоб в отпуск ездить Местные говорят цены держатся с мая по октябрь. В остальное время года тишина и спокойно.

2
  • zevs777
    12 июля  

В Подмосковье квартиры по цене Якутска, в новостройках можно найти дешевле.

Сам живу в Щелковском районе, 20 км от МКАД. Климат вообще отличный, с работой нет проблем, только не ленись поднимать деньги, возможностей много.

4
  • iDalfour
    12 июля  

Новосибирск, Калининград, питер

2
  • Локи
    12 июля  

На Родину тюрков, Алтай.

6
  • NNN-KKK
    12 июля  

Наших очень много в Белгороде и области. Благоустроенный новый дом с участком можно купить за цены от 3500 т.р. (или Б\у, что хорошо, т.к. сад-огород и т.д. будут сразу) Разброс цен очень большой и места очень разные (либо практически в городе, либо у водоемов, но дороги - не чета нашим). Очень большой разброс цен и выбор нереальный. Если купите квартиру, то дачные участки продаются тоже очень по разным ценам в зависимости от состояния и построек. Можно и за 100 т.р. взять, но руки приложить. Климат уж точно мягче, чем на югах, а доехать до Краснодара - Ростова - сутки, до Крыма - Сочи - еще денек, но по трассе гостиниц переночевать много. По крайней мере и 2 семьи моих детей, да и знакомых очень много туда уехали и очень довольны, о возвращении даже и думать не хотят. Особенно там хорошо детям - и по климату, и по возможностям развития в самых разных направлениях.
    В любом случае мой Вам совет - ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПЕРЕЕЗЖАТЬ НА ПОСТОЯНКУ - ПОПРОБУЙТЕ ПОСДАВАТЬ СВОЕ ЖИЛЬЕ ЗДЕСЬ И НА ЭТИ ЖЕ ДЕНЬГИ ПОЖИТЬ ВЫБРАННОМ ГОРОДЕ. Только так Вы реально сможете оценить все его плюсы и минусы. "Отдыхали - понравилось" это вообще несерьезно. Как в известном анекдоте, "не путайте турпоездку с эмиграцией. Ели Белгород заинтересует, помогу связаться с очень хорошим опытным риелтором (юр. образование), который работает как раз с северянами - Уренгой, Мурманск - все к ней друг за другом. Поможет и снять, и купить. И расценки на услуги там в 2 раза ниже, чем здесь. Мой тел. в Якутске 8-914-267-02-03 Удачного Вам выбора и счастья на новом месте.

9
  • толстой
    12 июля  

Все переезжают в Новосибирск ,низкие цены,чистота,порядок мягкая зима.

9
    • Навальный...
      Навальный...
      Алексей Анатольевич
      12 июля  

толстой, это в Новосибирске-то мягкая зима? Не смеши мои тапочки. Вообще-то это Сибирь, и там почти каждую зиму бывает сороковник.

2
      • user124
        12 июля  

Навальный..., +100500
        Там зима почти той же длительности что и у нас. Единственно, что зимой не -45, а -15-20. Т.е. разница только в толщине пуховика.
        В Сочи средняя температура в январе +8. Вот это и есть смена климата.

2
        • Навальный...
          Навальный...
          Алексей Анатольевич
          12 июля  

user124, ну или хотя бы Краснодар или Крым, где в январе средняя температура +1...+3, и можно спокойно перезимовать в лёгкой курточке и летней обуви.

1
      • толстой
        15 июля  

Навальный..., а у тебя тапочки смешные покажи.

0
  • 420
    420
    Симонян
    12 июля  

Если вы азиатской расы, то ни куда. Можно в деревню.
    Но думаю, немолодые пишут. Уволенный чиновник бизнесмен или руководство фирмы банкрота.
    Так что, откройте фонд поддержки детей богатых родителей, ведь им не хватает на новые путешествия и аппартаменты за границей, доброе дело сделаете.

5
  • Tony-Montana
    12 июля  

Езжайте на юга в Сунтары там зимой дожди, летом лето с переправамиface with tears of joy

10
  • Chynaev.G
    12 июля  

Мне Томск понравился, Новосиб, Сибирь кароч. Цены в разы ниже на все

3
  • Bober
    12 июля  

Калининград

0
  • StraTeGGG
    12 июля  

Куда ехать не подскажу но могу добавить одно - прежде чем переезжать нужно вме досконально проверить САМОМУ !!! Никого не слушайте. Глазками посмотрели ушками послушали ручками потрогали..... Отсутствие одного из условий которого вы ждали может испортить всю картину. Не торопитесь... Ведь это до конца вашей жизни на этой Земле..... Кстати сам тоже решаю этотвопрос. Удачи!!!!

7
  • Дореми
    12 июля  

Мне понравился Питер, лето умеренное, не жаркое, зима мягкая, условия жизни намного выше чем в других регионах.

0
  • hanguk
    12 июля  

По работе пришлось жить везде: Южная Корея в первый очередь, Хабаровск 2 года (((, Благовещенск (не советую), Владивосток (моя любовь), Москва 7 лет, Казахстан Астана (3 года). Якутск (хочу навсегда), сейчас опять Москва с семьёй переехали. Дети с Владивостока уже как гастролеры привыкли везде...
    Советую жить в Новосибе цены дешевые на везде и квартиры там тоже дешёвые.
    Кемерово можно. Насчет Анап, Соч не знаю не был там никогда

3
    • Как то так
      12 июля  

hanguk, цены в Новосибирске не дешевле якутских. Может если совсем в старых хрущевках. Покупали квартиру на перспективу в жк бульварный переулок, застройщик Русь. Тот самый что отстраивал Кедровый. Трёшка 8,5 млн на стадии строительства

2
      • cneg73
        12 июля  

Как то так, так конечно вы выбрали застройщика Русь ,так как они строят просто сказка,мы когда покупали в Новосибирске смотрели их дома немного не потянули,но купили в центре трешку с ремонтом 92 кв.м за 7.500

0
    • А
      12 июля  

hanguk, уважаемый, почему Благовещенск совсем не советуете? Поясните, пожалуйста. А то невестка там в мед.инст. училась. Прям нахваливает. Что Вам там не понравилось? Заранее благодарнн за ответ.

1
      • Навальный...
        Навальный...
        Алексей Анатольевич
        12 июля  

А, Блага маленький провинциальный городок, меньше Якутска. Если уж переезжать на Амур, то хотя бы в Хабаровск. Это уже крупный город со столичным лоском. Хотя конечно, по сравнению с Якутском, даже Блага покажется Раем :). Там и климат лучше, и цены дешевле, и город благоустроеннее.

3
      • StraTeGGG
        12 июля  

А, могу подсказать насчет Блага- много лет там служил.... Нормальный город. Компактный ровный зеленый современный с широкими улицами. Жители в основном молодые. Много Вузов воинск частей т.е. молодых мужчин!!! По "понятия" город "красный"... Криминала мало... порядок поддерживается. Осень и весна длинные и теплые лето теплое в меру жаркое. Зима мягкая.. правда весной и осенью немного ветра... Растет все и хорошо. Цены на продукты нормальные и выбор большой - область житница ДВ. Цены на жилье падают.... Многие уезжаю в Питер и Москву (в основном удачливые бизнеспены). Две реки Зея и Амур - рыбалка и охота отличные. Один минус - новый Косиодром... Многие боятся... Об этом ничего не знаю. Китай рядом - можно вомпользоваться.. ( туризм и бизнес).. ну наверное все. Дерзайте!

3
        • инн
          14 июля  

StraTeGGG, от космодрома там ни чего не падает на жителей амурской обл, посмотрите схемы падения от ракет : Это Якути почти вся, Магаданская обл в районе Охотского моря, часть севера Хабаровского края, так что амурчанам там вообще бояться не чего. еще медцентр там хороший, и без всяких выкручиваний рук берут на все бесплатные манипуляции, без слов"наш мед центр национальный- только для улусов."
          Китай рядом, одежда в три раза дешевле чем тут, полчаса и ты в Хэйхэ, а мы двое суток пилим на машине ,чтоб пошопиться.

0
      • hanguk
        14 июля  

А, лично не понравилось, особенно народ, не знаю почему частые конфликты случались на национальной почве, может именно со мной так было. Я азиат Кореец, мне много раз говорили что я понаехавший китаец

0
  • Dolganka1
    12 июля  

Я бы в Сибирь переехала - Новосибирск, Красноярск, Алтай - климат как то больше мне подходит, чем этот хваленый Краснодар. Питер и Урал постоянные колебания в погоде, в Подмосковье много новых районов строится школы сады есть, а вот работы нет. Население ездит в Москву, также и Питере на дорогу на работу уходит максимум 2 часа и обратно 2 часа, итого 4 часа и жить постоянно в сумасшедшем ритме. Многие переезжают в Калининград, даже не знаю как там с работой..... может кто отпишется. В чем причина вашего переезда?

1
    • Ннн
      12 июля  

Dolganka1, якутов там много, прямо массово переезжают. Очень мягкий климат, зима теплая, можно сказать нету зимы, лето не жаркое. Жилье недорогое, в Польшу съездить как в Жатай, 700 рублей проезд. С Польши хоть куда, в Германию Чехию Испанию Италию и так далее на лоукостерах, проезд тыща-больше тыщи рублей. Ну и зелень, всюду зелень, это город -сад, рядом море, в 2 часах езды от Калины, цены естественно дешевле, чем в Якутске, архитектура старинная немецкая, совдеп стройки есть конечно, куда без кэпэдэшек. Массовая застройка кварталов новых, оочень много домов строят, на любой карман, цены от миллиона на квартиру

4
    • Елена
      12 июля  

В Калининграде очень красиво,климат мягкий, зима +13 и лето +16,+19. Дожди и ветер частенько. Зарплаты маленькие.

1
      • Ннн
        12 июля  

Елена, под 30 недавно было, долго стояла жара. Зимой -2+5 в среднем, снег идет, но быстро тает. Рабочие профессии в фаворе. Продавец, менеджер, водитель, кассир сразу найдет работу. Зарплаты небольшие, как здесь в Якутске. Для женщин средняя зарплата 25-30. У меня в Якутске зарплата 26 тысяч к примеру.

1
  • bpk
    12 июля  

краснодарский край

1
  • immortal666
    12 июля  

Переехали в Новосибирск, 4 года назад. Совсем не жалеем. продали все что было в Якутске, купили двушку. Условия жизни да и уровень гораздо выше чем в Якутске. Цены на порядок ниже. Вспоминаю Якутск с его ценами на жилье, квартплату и цены на продукты как страшный сон. Никогда больше туда не вернусь.

13
  • VaioK
    12 июля  

Каждый кулик хвалит своё болото......

3
  • акод
    12 июля  

я бы в приморье переехал либо в сам владик, мне там комфортно, от якутска не так далеко - трое суток на машине, всегда можно приехать, жизнь комфортнее, теплее, цены ниже на что то намного ниже, товаров более разнообразнее, заграница близко, значит и дешевле туристом уехать, те же круизы, фрукты растут, дешево продают, недвижимость дешевле, от моря в 10 минутах ходьбы можно купить дом за 1,5 миллиона.

8
  • Катя
    12 июля  

Новосибирск - там крупный аэропорт-хаб, можно лететь в любые страны. Именно в Новосибирском аэропорту собирают пассажиров со всей Сибири, даже из Татарстана, чтоб дальше их повезти.
    Во-вторых, Новосибирск - это крупный научный центр, можно найти работу по своей узкой специальности.
    В-третьих, интеллигентные жители, это не кубаноиды, не воронеж и не приморский тагил.
    Этот город хорошо расположен, прямо в центре России, железная дорога, хорошая логистика и соответственно низкие цены. Там есть ИКЕА! Это вам не оторванный анклав- Калининград. Калининград увы ждет участь Латвии: работы нет, дети будут массово уезжать в Европу, соответственно старость можно встретить одной.
    И наконец - это климат, более привычный для северного человека, но и позволяющи летом выращивать фрукты.
    Я за Новосибирск! Но пока не планирую уезжать из Якутии

11
    • Ннн
      12 июля  

Катя, икея есть в Польше, дешевле, чем в России. шопинг в Польше копейки все стоит. Пожив в Калининграде, можно переехать в Европу. И да, можно организовать свое дело, там почва хорошая замутить бизнес

0
  • Виджи
    12 июля  

Знакомая (пенсионерка) переехала в Белгород. Купили благоустроенный домик в пригороде. Огород и сад - шикарный. Фрукты и овощи всегда есть. Плохо с медициной: надо долго ехать в город, специалистов не хватает.

Другая переехала в Екатеринбург. Там родня, постоянно туда ездили.

Наши продаваны переехали в Красноярск - дочка там учится.

Один попутчик искал тоже куда переехать (переживал, что уже немолодой и многие знакомые переехав, в скорости умерли от раковых з.) и присматривался к Оренбуржской области - Орегбург или Орск. Там не тропики, зима как зима, но мягкая. Там газифицировано, электроэнергия недорогая - соответственно все относительно недорого. До моря - рукой подать.

Одна собирается в Питер - сын там учится. Однокурсница год назад туда переехала - довольна.

Другие знакомые с Тикси - не прижились в Перми (кажется) и на пенсию наоборот переехали в Якутск.

Правильно советуют: надо пожить там.

2
  • Т
    12 июля  

Питер красивый но погода го в но .

1
  • Вера
    12 июля  

А я прислушиваюсь к предсказаниям.В Якутию могут прийти китайцы,это плохо.Санкт-Петербург может уйти под воду.Москва провалится.Черноеморе может взорваться изза сероводорода накопленного на дне.Курская область граничит с Украиной опасно.В Красноярске была там сильные ветра.Многие с севера получили квартиры в г.Дзержинске Нижненовгородская область и дружат между собой.В Калининграде всю зиму дожди,сырость.Лето не жаркое.Калининград может блокировать нато и Украина. Сибирь безопаснее и Нижненовгородская область.Это я так для себя представляю.

3
    • хехе
      12 июля  

Боже, вы это серьезно ?

1
    • Дореми
      12 июля  

Вера, Сибирь будет самое безопасное место на всей Земле по предсказанию Эдгара Кейси (США), как ещё его называют спящий пророк.

4
    • Татьяна
      12 июля  

Вера, Вас послушать, так жить не зачем

0
    • Виджи
      12 июля  

Вера, я наверно уже слишком стара для переездов... и... не смогу жить без скрипящего мороза и леденящего морозного воздуха. Зимой прямо жду когда похолодает.

Но факт в том, что ученые отмечают, что таяние ледников идет быстрее, чем предполагалось. Так что ураганы, наводнения, засухи могут быть везде. Но спасение от этого вовсе не в переезде, а в вере в Бога - Творца Неба и земли и Единородного Сына Его Иисуса Христа. thumbs up sign

3
      • 123
        12 июля  

Виджи, Иисус сам учил, не сотвори себе кумира, а сам он человек, израильтянин. Экстрасенс, оратор, талантливая личность. Нэшнл джеографик надо смотреть, а не пьяных попов слушать.

1
  • Bsh
    12 июля  

Мы тоже в Воронеж уехали...

1
    • Ksenor
      13 июля  

Bsh, давно уехали ?семьёй? Я тут познакомилась с женщиной с Якутска , она уже на пенсии. 10лет назад переехала, общаемся иногда и молодой парой, так вышло , что мы с ними в один сад водим детейsmiling face with smiling eyes они тоже только только переехали smiling face with smiling eyes

0
  • Dolganka1
    12 июля  

Да только Сибирь переехала бы.

1
  • Ника
    12 июля  

В Калининграде нет ни зимы ни лета и работы тоже нет)
    Туда только если чинуша проворовавшийся с мешком денег, но их всех тянет в Москву или за бугор.

1
  • Ха ха
    12 июля  

На кудыкину гору)))

0
  • ext_ok_516610424043w31Zb
    12 июля  

Я в краснодарский край два года как переехал конечно очень жарко но по фиг пусть будет жарко чем холодно

1
    • Dolganka1
      12 июля  

Виталя Винокуров, ну и как у вас с работой? Как с зарплатой? Коммуналка сколько? Интересует все пишите ждем)))

0
        12 июля  

Dolganka1, с работой сначала было очень трудно тут в краю средняя зарплата 20 тысяч 25 это очень хорошо пришлось тут там поработать потом устроился в дорожную службу уже больше года как там работаю зарплата хорошая 40 плюс командировочные если выезжать в другой район 400 руб сутки гостиница бесплатно. Коммунальные не сильно от наших отличаются посто тут в основном у людей индивидуальное отопление тоесть у каждого в кв свой газовый котёл стоит платишь только за газ, свет, интернет и за воду

0
        12 июля  

Dolganka1, я не буду вас настраивать на переезд в краснодарский край ведь каждому по душе то или иное нам лично тут нравится обратно не хотим боже упаси тем паче как почитаем новости саха вообще караул каждый день кого-то бьют, грабят убивают тут с этим делом по тише будет вечером спокойной можно погулять не слышно криков пьяной деревенской молодёжи. Тут днем очень жарко и поэтому все вечером выходят на прогулку просто в сквере посидеть или на фонтан сходить в порядке вещей

0
        • ботокс
          13 июля  

Виталя Винокуров, Упаси боже от краснодарского края. Цапки, семейки людоедов, банды малолеток насилующие и потрошащие многодетных матерей. Что ни новости, сплошной фильм ужасов.

0
          • пре
            13 июля  

ботокс, ну да там то очень плохо, а здесь то когда малолетки целые семьи потрошат - ничего, как там отдыхающих в ленском улусе 5-6 чел убили? или в каком там улусе два школьника 5 человек убили не подскажите?

0
            • ботокс
              13 июля  

пре, Раз вы сравниваете и ровняете Краснодарский край с какими-то улусами, то да, действительно не очень хорошо.

0
            18:44  

ботокс, ну да в Якутске то по спокойнее 🤣

0
  • хехе
    12 июля  

Оптимально Питер, зп норм, следом за Москвой.

город меньше, цены норм, если климат неважен то лучше кандидата не сыскать.

1
  • Андрей
    12 июля  

Сказки про новосибирск не втирайье там есть богатая часть и бедная, так что *** не рассказывайте как там дешево зарплаты мизирные .

0
  • virgo-2011
    12 июля  

Кто не может без выездов на природу и рыбалку, то Иркутск. Всё рядом: Байкал, курорт Аршан, Монголия, Китай. Зима мягкая, есть горнолыжка. В саду и огороде растет всё. На счет работы не знаю, скорей всего туговато. Надо на пенсию туда ехать или свой бизнес открывать.

0
  • Вера
    12 июля  

Не бойтесь,это я только видео просмотрела на ютубе и слушаю новости по ТВ.В Калиниграде пенсионерам хорошо живется,только надоедают дожди зимой.

0
  • batiGoul
    batiGoul
    BatiGoul
    12 июля  

Калининграде много якутян

0
  • Ннн
    12 июля  

Да, я влюблена в этот город. Когда-нибудь мы туда переедем. Кстати, якутяне там будут строить свой поселок, с лесом, озерами. 1 сотка 55000 рублей, все раскупили видать(. Каждый день можно гулять с детьми, а не сидеть зимой дома((Евротур на машине можно сделать до Парижу)))

0
  • Aina777
    12 июля  

Национальности саха переезжать лучше сразу в крупные города. Особенно если вы молодые. Там более менее привыкли к другим нациям или попробуйте в азиатские страны СНГ. Это если вы пенсионеры. Можно в Казахстан или в Киргизию. Почему нет? Или можно уехать в Южную Якутию. Там климат мягче и все-таки вы будете все равно дома

0
  • Panacea
    12 июля  

Очень многие выбирают Калининград, там мягкая зима но нету можно сказать лето то +15-18 пасмурно, то бывает жарко +22 но влажно + ветер это как то так себе. Но есть большой плюс с польши можно летать очень недорого во многие теплые страны и греться там красота !
    Подмосковье у кого есть пассивный доход особо там нет работы. Москва и так понятно для любителей мегаполиса.
    СПБ больше для молодых, так как сырой климат обостряются многие суставные болезни и вообще терпеть свинцовое небо тяжело когда вам уже даже за 35.
    Анапа, Сочи, Краснодар здесь разница в том, что Сочи куда приятнее очень развитый город, а жара +30-32 не стоит круглые месяцы и за счет множества зелени + моря погода ощущается мягче, та жара что была тут в ЯКТ куда хуже Сочинской ) Но минус это город курорт и разница по ценам с Краснодаром очень приличная (именно фрукты овощи где то в каких то продуктах уже не так и в Сочи есть магниты и т.п. по краснодарским ценам) тем самым Сочи очень хорош если любишь тепло но нужен пассивный доход или уметь быть очень шустрым ибо там надо дико крутиться. Краснодар отличается сильной жарой иногда там тапки к асфальту прилипают у людей, так что это выриант для сильно жаростойких.
    Тех кто выбириает СИБИРЬ я лично понять не могу это все равно что выйти с наших морозов но залезть в морозилку и типа не -50 а -30 уже красота. Так что думайте и выбирайте по климату и вашим деньгам. Поживите в разных городах по месяцу (2-3) и найдете свой. А так обязательно переезжайте жизнь одна и тратить её на Якутск не стоит )

5
    • bvd24
      13 июля  

Panacea, В Сибири -30 пару дней в году. Студентами нас всю зиму на физкультуре на лыжню гоняли, это значит -8 - 15. Лучше такой "мороз", чем вечная сырость.Я за пять лет ни разу там не болела.
      Вот доделаю здесь свои дела и, наверное, осяду там - в Новосибе или Омске.

0
  • 788697
    12 июля  

Саха сирэ Россия состаабыттан та5ыстагына саамай сайдыылаах страна буолуо)

2
  • гмз
    12 июля  

В Сочи работы нет, если может найдете то зарплата 12 тыс.руб. Местные уезжают оттуда, т.к. работы нет. Только дураки сибиряки приезжают, а потом половина возвращаются (сдают свои квартиры землякам отдыхающим), а как жить без работы и с 12 тыс.руб. Бизнес весь поделен между кавказцами, армяне и т.д.
    В этом топе, большинство отписываются риэлторы этих городов.

3
  • Aita1974
    12 июля  

Почему все хотят переезжать? Это говорит о том, что развития и спокойной жизни в Якутии нет

7
  • гмз
    12 июля  

Никто и не хочет переезжать, а целенаправленно здесь отписываются риэлторы, они от них берут барыши.

1
  • Tamaryan
    12 июля  

Интересные комменты, приезжают в дыру зарабатывают, в дыре встают на ноги потом место где жили и заработали на переезд называют дырой. Надо было ехать сразу в ту дыру где мухи не кусают и откуда переезжать не надо.

5
  • 719
    12 июля  

Уезжают Москва питер новосибирск А просто жить побережье

1
  • Шалом
    12 июля  

В Белгороде хороший мягкий климат, купи дом и сажайте клубнику яблоню и радуйтесь что уехали из Саха Сирэ.

2
  • Nordline
    12 июля  

Краснодарский край Москва Питер

2
  • Полина
    12 июля  

Мы в Казань переехали, живем 4-ый год

1
  • Nou
    12 июля  

В самолете Москва-Якутск когда-то давно сидела позади толстая русская баба, разговорилась она с мужиком и давай верещать, как они все переехали в Тверь и горя не знают, больше нет вокруг этих тупоголовых рож-сковородок, а летела в Якутск она проведать дочь, тоже уговаривает ее переезжать с этого гребаного края, чтобы эти рожи-лепешки больше не видеть. Вот, каюсь, до сих пор жалею, что не врезала этой свинье в нос.

0
    • хэх
      13 июля  

Nou, ну и грех же ты совершила не врезав этой жирной хахляндке

0
  • 123
    12 июля  

Полина, расскажите пожалуйста про Казань. Как с местами в школах, детских садах. Какой уровень зп. Экология, дружны ли, и быт как у всех? Или как в Чечне если что, всю семью на вывоз.

1
  • Дмитрий
    12 июля  

В калининграде работы нет это факт. Без бабла там делать нечего. Все красивые плюшки для москвичей которые обзавелись там недвижкой и перетащили часть бизнеса.
    И да не путайте кратковременный отдых с катлетой в кармане на будни и рутину. То что туда, как тут пишут, многие переехали не значит что они там работают и живут на «тамошнюю» зарплату и им хватает на сказочные путешествия по европе. Не смешите. Те кто там живет припеваючи имееют бизнес или ренту на материке. А с голой пятой точкой там не забалдеешь.

4
    • Ннн
      13 июля  

Дмитрий, да нет же, все работают, зарплаты как тут в Якутске)) в-основном работают по найму и чем полететь на родину, они едут в Европу. Обходится намнооого дешевле, так как летают лоукостеры, можете посмотреть цены в сайтах. О чем свидетельствуют ватсап-группы якутян, никто там не бедствует)) все довольны, вон даже на ысыах скидываются)) Жалеют только о том, что не переехали раньше...

0
  • Эл75
    Эл75
    эл эл
    13 июля  

Предпринимателю раньше хорошо было в Крыму при Украине. Много Россиян жило, мотались только каждые 3 месяца на границу отметку делать или договаривались. Все было дёшево, вкусно и все м рады. У нас женой магазинчик арендованный .Аренду махом отбивали+ на зиму зарабатывали примерно 20-23000$
    Особенный клиент , не считающий деньги : москвичи и донецкие. В Донецке почему то люди некоторые были богаче Киевских.
    Теперь 3 года в России.(я и был россиянин-якут. )
    Теперь у нас цены выросли в 2,5 раза. Порты все стоят без работы и нефтебазы.
    Аренда взлетела серьезно,плюс налоги повысили и онлайн- кассу тулят. Короче работаем теперь на аренду.
    Россияне в этом году чувствуется победнее стали, отель недорогой и еда и море. При чем и Сибирь и Запад.
    Заптлаты не сезонные 10-15-20-25 тысяч. Но в основном 10 и чуть более.
    Жарко только с начало июля по конец августа. Сентябрь, Октябрь тепло, можно ещё купаться, но вечером прохладно как у нас в Якутске в августе.
    Не знаю можно советовать или нет, кому как. Я тут 10 лет , уже привык и без. Опять уже не смогу.
    Да большой плюс, я на рынке беру только у селян : домашний творог,молоко,яйца,персики и другие фрукты- они настоящие( не китайские)
    image

0
  • Отой.
    13 июля  

Якутам не надо никуда переезжать, оставайтесь здесь, потому что идет потепление климата. Здесь будет райский уголок земли.

0
  • Дикий север
    13 июля  

А че про наркоманию молчите? Едьт, е там ваших детей наркодилеры ждут, эта беда не захлестнула все города , куда вы хотите переехать

0
    • и
      13 июля  

Дикий север, у меня камеры стоят и вся улица в закладках и всю ночь за этими закладками едут( кстати молодые якуты) , так что наркомании здесь уже столько,что смысла нет думать что здесь еще все хорошо и спокойно в этом плане.

0
  • Нп
    14 июля  

И где это закладки И? Адрес скажите,приедем.

0
  • 🤔
    14 июля  

Да Якутск по развитию не хуже других российских городов, даже лучьще. Лучьще переехать в калининград. Скоро опять станет заграницей.

0
Ответ на тему: Куда в основном переезжают за пределы республики?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания