почему если помогаешь и делаешь добро- ты еще и виноват?
достали  -    2158
Вот поможешь людям, сделаешь добро, а потом еще и тыкают "а не нужно было помогать, что ты лез со своей помощью".Короче вместо благодарности еще и виноват.
А что значит лез с помощью- я ж не хожу по улице "кому нужна помощь".Обратились- не отказал, помог.
Помогаешь-виноват.Не помогаешь -тоже виноват.
Лучший ответ
10
Линка
8 ноября

Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь добро, ты его продаёшь.

Ответов 39 Написать ответ
  • Линка
    8 ноября

Если ты за добро благодарности ждёшь, ты не даришь добро, ты его продаёшь.

10
    • хех
      8 ноября

Линка, видать из халявщиц.типа все тебе должны и обязаны помогать.а сказать спасибо и отблагодарить и помочь в ответ -западло, королева что ль..
      и прикрываются присказкой "не жди благодарности взамен"
      а фиг ли вы ищете помощи тогда
      и злитесь когда вам отказывают в ней
      у вас же совести нет чтобы отблагодарить
      почему у других требуете совесть, чтоб помогали

9
      • Линка
        8 ноября

хех, неправда, я наоборот помогаю людям и не прошу благодарности. А это ваше «видать из халявщиц» вовсе неуместно.

3
        • хех
          8 ноября

Линка, да как бы благодарности никто не просит.
          Но у людей у самих совесть то должна быть.
          Почему думать о благодарности- стыдно и позорно??

2
    • hudojnyck1
      hudojnyck1
      hudojnyck
      9 ноября

Линка, Бред конечно. Так говорят самовлюблённые негодяи, которые считают, что если им помогли, то благодарить не стоит. Тухлый ты человек.
      Ничто так не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого как благодарность. Запомни эти слова, им больше 3-х веков

0
  • .......
    8 ноября

Люди неблагодарны и расчетливы. Они просто используют человека в своих целях.

2
  • Gavril555
    8 ноября

Не делай добра, не получишь зла.
    Благими намерениями вымощена дорога в ад ....

5
    • hudojnyck1
      hudojnyck1
      hudojnyck
      9 ноября

Gavril555, Обычная позиция гнилых и подлых людей. Почему то эти люди забывают об этом, когда им самим помощь нужна

0
      • Gavril555
        12 ноября

hudojnyck1, это не позиция, это народная мудрость, которая имеет место быть.
        А оскорблять других не стоит. Вы не Папа Римский, у всех своё говно в душонке.

0
  • Омара
    Омара
    Ветеран
    8 ноября

надо уметь быть эгоистами, ваши интересы должны быть превыше всех

0
    • хех
      8 ноября

Омара, а нас как с детства воспитывали? все для других, не откажи- иначе плохо подумают и т п.
      И тратим свое время, деньги, здоровье ради других..
      Приехала сестра мужа- ну мы ей лучшее место, а сама на полу посплю..
      Просит брат посидеть с ребенком, а я хочу просто выспаться в свой выходной- ну как я откажу родне..
      Просят друзья занять денег- ну ладно не куплю себе что то, дам им, наверное очень нужно, иначе бы не просили..
      И самое главное- оказывается нельзя даже думать о благодарности за помощьsmirking face
      А детей своих я воспитывать буду эгоистами.
      Мой 8летний сын не будет уступать место в автобусе чужой пожилой тетке.
      Потому что мне важнее комфорт и здоровье моего ребенка, а не чужой тетки!

1
      • 123
        8 ноября

хех, вы не путайте воспитанность и здоровый эгоизм.
        уступить место, придержать дверь, пропустить вперед и тд. - это проявление воспитанности.
        а не занять денег (потому что сам запланировал покупку), не посидеть с племянником (потому что сам устал) - это здоровый эгоизм.

7
        • хех
          8 ноября

123, и что? даже за уступленное место спасибо редко кто скажет.плюхаются с мордой топором.
          никому на фиг не нужна ваша воспитанность
          что от этой воспитанности толку?
          в рай на том свете попадашь?

0
          • 123
            8 ноября

хех, вам не понять, воспитанность - показатель внутреннего развития личности.
            а вы все видимо в материальном аспекте воспринимаете "какой от этого толк будет".

3
  • Вера
    8 ноября

Потому что добро тоже должно быть двухсторонним, если один всегда дает и не принимает в ответ он истощается и создает себе проблемы. Нельзя делать добро в ущерб себе, себя надо любить. И еще когда у человека добра в избытке то тогда можно помогать, а если он чувствует дискомфорт, то надо остановиться.

5
  • 123
    8 ноября

Не умеете значит помогать. Они хотят одно, а вы им другое.
    Я из таких как вы. Наделаю делов и потом обвиняют. Им то не понять, что они сами в этом виноваты. Ищут во мне всю вину.
    Если вам достали, то надо нафиг рвать отношения.
    Сейчас не общаюсь, как хорошо, как свободно сталоthumbs up sign

0
  • Vverh
    8 ноября

У меня жили почти все племянники, но их мама делает вид, что ничего не случилось. Еще жила племянница мужа, а мать её с нами не разговаривает. Поэтому щас я никого не пускаю

3
  • олдаспир
    олдаспир
    илья
    Ветеран
    8 ноября

Если вас так беспокоит благодарность, то вот совет - помогайте только достойным людям. И вам воздастся.
    Если просят что то сделать и мне это не напряжно, то я помогаю. Но если просит чел достойный помогаю даже в том случае если мне сложно это сделать. Как бы авансом.

3
  • Макс
    8 ноября

странно всетаки! делаешь близкому человеку другу какую нить услугу доброе дельце а в ответ ничего даже благодарности нетю как должное! дык я ж взамен непрошу ниче! Я не материалист! И серьезно через некоторое время остаешься в чем то виноватым!!!!!!!!!!!! В ЧЁМ????!!! пилять!!!!!! Да как понять то!

1
    • Покровчанин
      Покровчанин
      2017 2017
      Ветеран
      9 ноября

Макс, Да есть такое, но до тебя потом дойдет, что это ты так думаешь, что он близкий друг, а на деле он тебя использует играя роль "близкого друга"... ну это еще ничего :-)... А ведь ему совсем не сложно было "поиграть" "близкого друга" дальше, например воздасть тебе мелочь... и тебя можно было бы использовать ВСЮ ЖИЗНЬ... и ты даже умрешь в сознании какие у тебя были "близкие" друзья :-)... так что тебе еще повезло, что ты нарвался на такого неумелого артиста аляповато игравшего роль "близкого" друга... а ты представь если попался бы на талантливого "артиста"... вот где вся горечь :-)

0
  • 2018_Ася
    9 ноября

Главное, то вы сделали добро! Это вам зачтется! А то, что люди неблагодарные, так это пусть останется на их совести. Не обращайте на это внимание и продолжайте делать добро! Совершенствуйтесь - пройдите тест Воликова на сайте Мир прогнозов. Вы увидите свои сильные слабые стороны характера и узнаете над чем надо еще поработать! Пусть сделанное вами добро вернется к вам!

0
  • Автор444
    9 ноября

Автор прав. Есть такое. Я тоже помогал одной женщине, постоянно просила деньги в долг, сначала говорила спасибо, потом начала обижаться на меня по мелочам (это ее многоходовочка), чтоб взять руль как говорится, потом начала угрожать типа расскажу твоей жене что ты мне помогал. Даже перестала возвращать долги. В конце, все это дело прикрыл ее муж, оказывается у нее был муж тайный. Я же и виноватым стал что влез в их семью. Даже встречались с мужем и по мужски договорились. Он тоже не не верил своец жене, мне больше поверил. Поэтому помогайте умом, и ни в коем случае не доверяйте женщинам. Они на словах все разные, а на деле все бабы одни и те же, извлекают собственную выгоду в начале, совесть где то на последнем месте.

3
    • .......
      9 ноября

Автор444, а ты всем бабам помогал, всем-всем? Или ты судишь ВСЕХ баб по этой одной бабе? Или по своей бабке, матери, сестре?

1
      • Автор444
        9 ноября

......., Не всем а именно ей, потому что считал ее другом. Но я ошибся в ней. Многое обещала но ничего не выполнила. К хорошему быстро человек привыкает, получилось, так что это я для нее чисто легкая материальная прибыль. Спасибо ее мужу что остановил все. Но она могла бы держать рот на замке, видимо проболталась в порыве ярости или ссоры, так бы и дальше помогал. Променяла дружбу на деньги. Так что никогда не помогайте тем кто не просит. И не верьте женщинам. У них другой расклад ума, сначала делают потом думают.

1
  • Гомер
    9 ноября

Не помогай:))) раз так

0
  • Девон86
    9 ноября

Инициатива наказуема! не помогай никому пока сами не попросят, ещё возьми расписку, чтоб потом не возникали))

0
  • Ник
    9 ноября

Люди ПРИВЫКАЮТ...

а потом это входит в твои ОБЯЗАННОСТИ...если откажешь ты ВРАГ!:(

1
  • Mek
    9 ноября

помощь без спроса всегда будет вызывать негативную реакцию, помогая человеку который сам в состоянии справится с его проблемой во-первых, вы макаете его в его же г*вно и говорите вот какой ты лох и ничтожество с такой чепухой не смог справиться, а я вон какой папка легко справился и во-вторых насильно навязываете человеку чувство долга перед вами, кому это понравится
    ЗЫ здесь не учитывается патовая ситуация когда человек реально сам не может справиться с проблемой
    ЗЫЫ и да помощь должна быть всегда бескорыстной иначе это возмездное оказание услуг

2
  • Ник
    9 ноября

От окружения зависит

если вас окружают твари неблагодарные(ОРКИ) значит вы, как грица - ПОПАЛИ:(

1
  • wisdom
    9 ноября

старо как мир. ни добро, ни зло не остаются безнаказанным. поэтому добрые дела, как и злые, нужно совершать инкогнито, под покровом темноты, чтобы жертва не догадывалась ни о чём до последнего момента)))

0
  • Evangeline.L
    9 ноября

всего то надо научиться говорить "нет", а для этого понять, где ваш истинный путь (что важно, какие отношения хотите), и все что не по пути, вежливо отказать.

1
  • 2018а
    9 ноября

Два человека дерутся, третий вы, если разнимаете на тебя накинутся. Народная мудрость.

0
  • hudojnyck1
    hudojnyck1
    hudojnyck
    9 ноября

Помогать надо, но с умом и НЕ НАДО лезть со своей "помощью" туда, куда не просят.

0
  • ЦМ
    9 ноября

не сделаешь добра, не увидишь зла.

0
  • Поля20
    9 ноября

Благодарность - это от благородных.От слова Благо дарить

0
  • jem777
    9 ноября

Не делай добра, не получишь зла.)

0
  • Макс
    9 ноября

не понимаю за что можно упрекать ругать злится на человека если он сделал тебе что то хорошее...я просил у друга взаймы и отдал как договаривались( к примеру сказано) и к тому жэ поблагодарил и посидели неплохо за пивом! Будет время и я его конечно жэ выручу... так и должно быть на то мы и друзья!

1
  • Lina1
    Lina1
    Ветеран
    9 ноября

главное с добром не переборщить

а то потом сядут на шею и поедут.

1
  • Надя
    12 ноября

Настоящая помощь конечно безвозмездно делается. А с благодарностью-это услуга, так,аванс за будущие дела. Аванс можно раздать, но могут ее и не аернуть. Если не вернули, значит это было не доброе дело. А просто договор на взаимные улуги. Не надо путать добро с деловыми отношениями!

0
Ответ на тему: почему если помогаешь и делаешь добро- ты еще и виноват?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания