1 месяц на форуме Популярный комментатор Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Работа по контракту учителем на север😀
  6926
Всем привеwhite smiling faceвот уже 2год думаю уехать на север . Хочу денег подзаработать и для опыта. К сожалению без опыта в якт в школу не берут face with open mouthкто ездил?поделитесь впечатлениями.слышала много не хороших историй.говорят сложно психически expressionless faceстоит ли тратить драгоценные годы жизниconfused face
Лучший ответ
19
Belarussakhata
6 декабря

Учитель какого предмета? Плохих историй много. Там много пьют. Молодежи нечем заняться в свободное время и поэтому лупят приезжих (независимо какой национальности, пола, возраста). И все это в пьяном угаре. Да и скоро скорее всего отменять контракт как таковую. А опыт можно получить в любых улусах, не только в Якутске. Да почему школы Якутска думаете лучше? Дети там страшные...

Ответов 101 Написать ответ
  • Belarussakhata
    6 декабря

Учитель какого предмета? Плохих историй много. Там много пьют. Молодежи нечем заняться в свободное время и поэтому лупят приезжих (независимо какой национальности, пола, возраста). И все это в пьяном угаре. Да и скоро скорее всего отменять контракт как таковую. А опыт можно получить в любых улусах, не только в Якутске. Да почему школы Якутска думаете лучше? Дети там страшные...

19
    • Ирида
      6 декабря

Belarussakhata, чушь не порите. Нормально там всё. У меня много знакомых так квартиры сделали. Причём в короткие сроки. Причём тут психологически тяжело или не тяжело. Если добросовестно работать всё время, на всякие развлечения времени не хватит. Я работала в нескольких деревнях, не северных конечно, но везде нормально всё было. И что значит дети страшные? Везде дети одинаковые. Если вы не любите детей, это не значит, что они страшные

32
    • Mollymolly
      Mollymolly
      andreeva mari
      6 декабря

Belarussakhata, рисованияgrinning faceда практику проходила.соглашусь с вами, дети неуправляемыеconfused faceстолько документации . А зп копеешная. Но продавцом не хочу тоже работать persevering face.вот тоже думаю поеду на север не пожалею ли яface with tears of joy

3
      • Ирида
        6 декабря

Mollymolly, если боитесь в школу идти, идите работать в художественную школу, в школе можете дополнительно часы взять. Посмотрите вакансии на сайте минобразования. Лёгких работ не бывает.

2
      • xDD
        7 декабря

Mollymolly, не пожалеешь. Люди хорошие, добрые. Найдешь себе хорошего мужа, при деньгах. Тут многие делают по несколько квартир и копят на свой бизнес и уезжают к себе домой на пмж. Думайте сами. Конечно, надо будет привыкнуть. Оптоволокно, кабельное все есть.

0
    • Бииркиһи
      7 декабря

Belarussakhata, а что в городе не лупят что ли?

0
      • Вахтовик
        7 декабря

По крайней мере, если защищаясь напавшему поставишь фингал или других люлей, то виноват будешь однозначно ты, придут толпой потом. Просто дай себя побить или беги. На северах если нету родственников, знакомых то лучше туда не соваться. Ограбят , закопают, скажут что любил на охоту ходить да по горам лазить, мол последний раз видели за рекой))) Сколько искателей бивней не вернулось, некоторые в рабстве наверняка.

1
  • Восход17
    Восход17
    Ветеран
    6 декабря

Конечно надо ехать. Должен же там кто-то жить)).

3
  • Kaisla
    6 декабря

А чем хуже север, в Якутии деревни и поселки все одинаковые. Деревенские дети более послушные. Если по контракту....квартира светит да?, то конечно надо. Субсидия вообще-то очень хорошая помощь в покупке квартиры.

5
  • Совет
    6 декабря

Езжайте работать. А люди везде одинаковы. С чего вы взяли, что в городе люди лучше? Ничуть не лучше. А на север вы РАБОТАТЬ едете. Наберитесь
    опыта, постарайтесь заполнить свое время работой.

6
  • николай
    6 декабря

лчше на север не езжайте,все равно денег мало... так как цены на продукты дорогие, не выдержите уедите опыт (стаж) не наберете.

8
  • ну нафиг
    6 декабря

Зп на продукты только будет хватать. Цены на рыбу мясо такие же как и в якутске на крестьянском рынке. Молочки нет, овощифрукты золотые. Остальные продукты просроченные. Больниц нет, придется ездить в якутск. День сурка каждый день. Население больше пьющих чем тут и тд.

10
    • Хм
      6 декабря

Да что вы зациклились на продуктах? Конечно если жрать как свинья, никаких денег на продукты не хватит. А тут девушка, мало ест.

4
  • Совет
    6 декабря

На несколько год? Можно ехать. Если девушка, то лучше в райцентр. Народ нормальный, жить можно. Если не будете сами пить.

0
  • michael.nrc
    6 декабря

Не езжай, пусть оттуда везут. Ибо нефиг асоциальных людей размножать.

1
  • я_ездила
    7 декабря

я в первый год окончания вуза ездила по контракту, и не выдержала даже месяца, сбежала face with tears of joy настолько всё ужасно было для меня loudly crying face это очень зависит в какой улус полетите, как вас встретят, от условий итд у меня лично было жоско ожидание - реальность, лучше в ближайший улус езжайте)

5
    • Mollymolly
      Mollymolly
      andreeva mari
      7 декабря

я_ездила, оооface with tears of joyя единственного боюсь что в деревнях много пьют,вламываются к тебе в дом.конешно лучше было б мне найти мужика и вместе поехать.а то молодая -холостая ,одна,без родственников страшноватоsmiling face with open mouth

2
      • SlavaNM
        7 декабря

Езжайте в улус к родственникам!

Там и в школу устроитесь и сыты будите и крыша над головой будет и защита будет.

5
    • Миша
      7 декабря

я_ездила, я хочу с тобой поехать в олекму
      Сыты будем
      Сам охотник

2
  • ext_vk_455402468UKJwE
    7 декабря

Езжайте в горый улус там лучше всего, если сами небудете шуметь

1
  • голубой учитель
    7 декабря

а мя старшеклассники ***...

0
  • сельский уч.
    7 декабря

оооface with tears of joyя единственного боюсь что в деревнях много пьют,вламываются к тебе в дом.конешно лучше было б мне найти мужика и вместе поехать.а то молодая -холостая ,одна,без родственников страшновато

Если боитесь, то не живите одна, а устройтесь к одинокой женщине и бабушке жильцом, не будут вламываться. Или с коллегой вместе в одной комнате. А так, сейчас не вламываются, это раньше так было. Сейчас люди культурнее стали, так не делают, точно.

0
  • ХАМ
    7 декабря

Приезжай в Тикси , всё в норме . Мы выпиваем , но не алкаши . И хватит пердеть что северяне пьющие , а вы чем лучше ?

15
  • Кот_Кузя
    Кот_Кузя
    Кузьма Кузьмич
    7 декабря

Если и ехать, то только в улусные центры. В наслегах делать точно нечего, рейсы Ми-8 в райцентры только раз в одну-две недели, ели нелетная погода, то вообще можно месяц проторчать.

2
  • Хахаха
    7 декабря

Сыркым маадьым, это наша земля,вы нас истребили, вы приезжие, бла бла бла. Вот это будете слышать каждый день. Причем говорят они это только лицам Саха национальности

5
  • Была там
    7 декабря

Заработала ПВ на квартиру. Отработала 5 лет. Нужно ехать в райцентр, а не в деревню, все ж полегче. В деревню если ехать, то сразу навести справки о наличии общежития с ц/о (если не хотите с печкой и дровами мучиться), о водоснабжении - в некоторых местах нет водовозок, нужно своими силами все организовывать. Люди в основном там доброжелательные, но опять же - в селах оч сильна клановость. В школе может работать куча директорской родни, из-за этого возникают интриги и скандалы :) Даже бывало так, что эти люди пытались детей делить на "своих" и "не своих". В райцентре можно замуж выйти за достойного человека, присмотритесь хорошенько.

4
  • Nejdanov
    7 декабря

Ну стоит учитывать смотря какой еще север. Так как сам столкнулся с "ожиданием и реальностью". Целыми днями рыбу и оленину будешь кушать говорили они. На деле есть районы, которые просто сидят на дотациях, практически нету своих урожаев, рыбачат только для себя не для продажи, оленина и говядина дефицит. Только с Белой горы на продажу привозили. Сразу скажу заработать там с учетом цен думаю не так то просто. Только в период открытия зимников запасы магазинов пополняются, иной раз в октябрю месяцу прилавки стоят почти пустые.
    Снимать только частный дом или с отдельным входом, так как пить воду из батареи вам потом аукнется. Лучше пить лед, но хранить в многоквартирной деревяшке не получиться.
    Насчет того что за пару лет сделали квартиры в городе. С учетом текущего кризиса (Крым наш), многие программы замораживаются, а то и вовсе перестают финансировать.
    Насчет менталитета, тут я вас обрадую! На севере очень сильно ценят специалистов из города. Врядли вы столкнетесь с трудностями в коллективе (по крайне мере в период романтно букетного периода).
    Думаю молодой девушке одной туда ехать не стоит, если у вас желание просто заработать. Так как Вас будут все время сватать с местными холостяками и скорее всего вы потом там останетесь

6
    • Кот_Кузя
      Кот_Кузя
      Кузьма Кузьмич
      7 декабря

Nejdanov, нормальный человек в северном улусе не останется. Там цены песец дорогие, кг картошки например, 300 рублей стоит. Зарплаты практически такие же как в Якутске или центральных улусах. Если и ехать жить, то можно в вилюйские улусы поехать работать. Там климат мягкий, и от Якутска они относительно близко и есть федеральная трасса.

2
      • Да уж
        7 декабря

Кот_Кузя, кстати, в Жиганске кг картошки стоит 65 -80 руб. А тоже северный район. Жилье учителям предоставляют благоустроенное, полностью, с централизованным отоплением, горячей , холодной водой. Школа в каменном варианте, довольно большая. Так что север тоже разный бывает

2
        • Nejdanov
          7 декабря

Да уж, в Момском 2015 году 100 руб кг стоил и заметил все цены в магазине это умноженные на 2

0
        • Кот_Кузя
          Кот_Кузя
          Кузьма Кузьмич
          8 декабря

Да уж, в Тикси летом, когда еще навигация не открылась, продавали свежую картошку, привезенную самолетом, по 300 рублей.

0
    • Mollymolly
      Mollymolly
      andreeva mari
      7 декабря

Nejdanov, я не хочу там оставатьсяface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
    • правар
      7 декабря

Nejdanov, про Мому пишешь зуб даю, место где нету мяса и рыбы и пьют из батареи

0
  • 12
    7 декабря

Езжай езжай, Север - это трамплин для карьеры

0
  • тти
    7 декабря

насчет субсидий, то они государственные, никак не сокращают, а контроль за ним из прокуратуры, так что дают.

0
  • bpk
    bpk
    Петр Борисов
    7 декабря

а

Я думаю надо ехать!

Женщина БОГИНЯ - не надо думать о заработке в семью, об этом пусть думает - мужчина.
    Творите добро, любите, и все у вас будет.
    (а если вы еще не замужем, то надо выйти замуж)

рисование для детей счастье, и при правильной подаче данного предмета, раскрываются масса творческих талантов, и если вы не поедете, то вас всю жизнь будут терзать сомнения... а вдруг тому или иному ребенку (которому вы бы преподавали если бы поехали) просто жизненно необходим предмет - рисование ( что б открыть в себе свое предназначение) и если ему не передали эту информацию, то и жизнь вся сложилась не так как могла бы (мог бы стать известным художником, модельером, архитектором, и тд) а вместо этого, этот ребенок отучится в школе - "серой мышкой", приедет в университет, и там будет - "серой мышкой", и всю оставшуюся жизнь будет - "серой мышкой". (только из-за того что в детстве ему /ей не показали что кроме серого цвета, есть много других разных цветов, и ими можно раскрасить мир вокруг.)

Мы несем ответственность за мир, в котором будут жить наши дети, и дети наших детей.

1
  • todgo
    todgo
    Юлий Цезарь
    7 декабря

Нужно ехать! Когда я выпустился мне предлагали жиганский район на 5 лет, а я дурак отказался, думал в якт лучше буду работать итд, потом я пожалел что не поехал, теперь спустя 9 лет т.е сейчас работаю на севере по контракту, конечно это вообще не айс но можно работать. Сейчас осталось ещё 2,5 года отработать и ...

1
  • Rina12
    7 декабря

Однозначно нет! Во первых очень далеко и цены заоблачные, цены на проезд как до Нью йорка. Зарплата маленькая. Меньше,чем в ближайших районах. Это вас всех обманывают ,что там зарплата хорошая. Мизер получают и ни на что не хватает. Там люди выживают потому ,что охотятся. И плюс ещё жильё не предоставляют! Когда будете договариваться, скажут все есть и все хорошо, а на деле ничего. Сама будешь снимать(.

5
  • Side
    7 декабря

Люди везде одинаковые. А на севере школа - это особое место, там работает много энтузиастов. Народ в целом очень доброжелательный, дети как дети. Условия, конечно, сложные, но человек ко всему привыкает. На счёт пьянства это стереотип чистой воды. Если сами не увлекаетесь, то все норм. Сложнее перенести полярные ночи и пургу, а также смену рациона (мясо оленина надоедливое), но это дело привычки. С медициной туго, так что все лекарства с собой и летом «техосмотр» в Якутске.

3
  • Ykt.brother
    7 декабря

к Славяну(клевая рыбалка) в жиганск езжай

1
  • Kaisla
    7 декабря

В деревне, если один человек выпьет хорошо, то славится среди односельчан пьяницей. На севере так же.

1
  • Coolboy
    7 декабря

а программа до какого года актуальна?
    Я вот задумывался тоже об этом, так-то сам родом по идее с Севера, так что там я адаптируюсь скажем на изи...)) Работаю щас в сфере не образования, а скорее в сфере бизнеса, но могу и учить детей учитывая свой профиль в образовании...

0
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Рауль мадридский
    7 декабря

была там, правильно пишет. тоже знаю север не по наслышке. Все так и есть как тут бывалые пишут. Надо рассчитать зп и свои шансы накопить денег, провести разведку. лучше конечно ехать за полярный круг, там и рыба и мясо есть. в депрессивные места типо бытантая вообще ни за какую зарплату не советую ехать.

4
  • я
    7 декабря

как я поняла, учителем рисования (технологии)? во первых, часов мало. денег много не заработаешь. а так, люди простые и если по контракту на 5 лет, то через 5 лет будет у тебя своя кв в Якт.

1
  • Учитель
    7 декабря

Я ездил. 5 лет поработал. и мне понравилось. по окончании договора за 5 лет дали денег. построил дом и машину купил.
    Главное не пить!

2
  • Ми
    7 декабря

тут главное от внутренней настройки зависит. Настройтесь на отсутствие интернета и благоустройства. Если вы художник займитесь творчеством долгими зимними вечерами.

1
  • Хотуттан
    7 декабря

А вы думаете учителей рисования на севере мало, не смешите людей, на севере востребованы учителя физики, химии, математики

2
  • Пит
    7 декабря

Сначала пройдите курс самообороны, и психологический курс разрешения конфликтных ситуаций

там алкоголизм

1
  • квартира
    7 декабря

5 сыл улэлээн квартира ылан бараллар ди, договорынан. Дьоно кимнээ5эр сэмэйдэр, холкулар.

0
  • квартира
    7 декабря

Инет, благоустройство хата бэт баар

0
  • DesertFox1891
    7 декабря

Зарежут пьяные северяне

1
  • vizza
    7 декабря

В 2003-м обещали ЗП ожидание от 30 тыс, реальность 6 тыс. Цены как в 2017-м, но в 2003-м. На новый год огурцы по 700 руб/кг. Картошка замороженно-гнилая - от 5 кг по 60 руб (в то время) оставалось 1,5 кг чистого веса. Народ пйот конкретно, с ножами/ружьем на Буранах ездят. Кое-как вернулся обратно в 2008-м.

2
  • Dmytr
    7 декабря

сестра работала на севере,все хорошо,5лет отработала
    Да вот только квартиру еще не дали,сказали денег нет

1
  • +
    7 декабря

если есть сомнения

не стоит, ибо северяне уже не те...
    да и страна тоже

0
  • Pinkl
    7 декабря

это сложно. не все выдерживают. рассказывали что одну семью чуть не убили. пьяные в дом пытались ворваться. после того как в милицию заявили. сбежали. увольнялись даже задним числом.

1
  • Ураанхай
    7 декабря

Хоту дьоно наоборот холкулар, санаалара киэн. Олохторо оннук.

1
  • Marty_Mc
    7 декабря

неси свет просвещения в глухую тайгу или в тундру!
    Учение - свет!
    Мир не без добрых людей!

0
  • Мари
    7 декабря

зарплата конечно чуть больше чем в России, но цены на продукты высоки. Но чтобы ехать вам надо

заранее как то оформить договор или договоренность. С бухты барахты ехать не стоит. И не надо поливать грязью северных людей они на много человечнее чем живущие на западе люди. А дети они и в Африке дети. Но не стоит сравнивать 80 е года все конечно изменилось.

0
  • Gramor
    7 декабря

Вопрос изначально поставлен неправильно? Так как Север он ведь очень разный - по-климату (равнинный, горный, прибрежный), по преобладанию того или иного языка( русскоязычный, сахаязычный, смешанный) по экономике(промышленный, сельско-хозяйственный) и т.д. Поэтому, нужно заранее, очень плотно, навести справки по конкретному улусу и поселку куда Вам предлагают поехать.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    7 декабря

мне кажется попробовать всегда можно, тем более у всех все индивидуально в жизни и в работе. не понравится - свалите домой)

0
  • Бииркиһи
    7 декабря

Пока думали два драгоценных года потеряли. Сейчас оставалось бы только три.
    Видать не сильно хотите учить детей.
    Вспомните учителей при СССР которые оставив центральные города приезжали в глухие деревни Якутии лишь с одним желанием УЧИТЬ ДЕТЕЙ, ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЗНАНИЯ. А вы получив бессплатно образование думаете только о своем благоустройстве. Не ваше это не езжайте.

2
  • PraskovyaS
    7 декабря

Моя подруга работает на севере по контракту, говорит что это того не стоило, цены космические, менталитет другой, акклиматизация, надо привыкнуть к полярным ночам и дням, и билеты на самолет тоже очень дорогие, а зарплата как и моя, даже меньше

4
    • гм
      7 декабря

PraskovyaS, ну,зато квартиру через 3 года сделает себе. Подумаешь, поголодает и все.

0
    • Ирида
      7 декабря

PraskovyaS, зато стаж заработает. Категорию сделает. Там намного легче повысить категорию. Учителя с высшей категорией очень хорошо получают.
      Я как то смотрела вакансии по республике, где то даже директора школы и детского сада требуются. Требования только высшее педагогическое образование и желание работать.

0
  • Оттоойк
    7 декабря

Не надо

Ехать, опасно помните ученого голову разбили 3 года назад, а так пьют, заставляют пить.,

1
    • Ирида
      7 декабря

Оттоойк, как это заставляют пить? Под дулом пистолета что ли?

1
  • Ирида
    7 декабря

Между прочим у врачей жёсткое распределение. Куда отправят, туда и едут. У них нету такого - хочу не хочу.

0
  • omollon
    7 декабря

Квартиру дают если только будете работать в наслеге северного улуса, так что про райцентр забудьте. На Севере даже мамонты вымерли

2
  • Лорп
    7 декабря

Не надо. Мамбеты там везде

0
  • врачи
    7 декабря

там киргизы с купленными дипломами, только и аспирин и знают. Главами тоже киргизы стали. Оленеводами стали ингуши. Таков север сейчас)))

2
  • 123
    7 декабря

Лучше в Якутске или в центральных улусах ищите работу, не обязательно учителем, другую работу можете найти. На Севере условия тяжелые, много не заработаешь, только в Якутске сможешь нормально устроить личную жизнь.

0
  • Кэллин
    7 декабря

Если нет ни денег, ни опыта, то в Якутске быстро учителем этого добра не заработаешь. В центральных улусах тоже свои без работы сидят. А На Севере многие работая квартиры сделали. Но есть большая вероятность, что там тебя взамуж возьмут и там и останешься. Много кто так остался, и кутуетэми и кийиитэми.
    В городе перспектива для таких как ты выпускников без связи - устроиться еле как каким-нибудь помощником воспитателя, считать копейки до зарплаты, снимать жильё вскладчину с такой же голытьбой, ходить по клубам, надеясь найти там себе пару. И так много лет и без особых перспектив. Зато в городе.

3
  • укв
    7 декабря

Один знакомый поработал учителем только одну четверть,сбежал.Говорил много было деревенских алкашей,бывших зэков наезжали "ты чужак,налей",учительницы старушки недовольно шипели "ты отнимаешь наши часы" в маленькой школе,страшные сплетники были,он один раз выпил за знакомство и в алкаша записали.Протопил оставшиеся с лета дрова в старом доме до начала ноября,взял расчет и в осенние каникулы, уволился и свалил оттуда.Другой знакомый ещё раньше после техникума в другом городе,отправили по распределению на север на авиаметеостанцию,но тот узнав цены там в особенности на продукты да и полярная ночь.пурга заявил "дураков нет за такую маленькую зарплату на Севере" и ,остался в Якутске и переквалифицировался на рабочую профессию.В деревню надо ехать где есть многочисленная родня,знакомые,друзья-поддержка,одному-одной будет сложно.

4
    • Кот_Кузя
      Кот_Кузя
      Кузьма Кузьмич
      8 декабря

укв, твоего знакомого метеоролога в Тикси отправляли?

0
      • укв
        8 декабря

Кот_Кузя, да в Тикси.

0
        • Кот_Кузя
          Кот_Кузя
          Кузьма Кузьмич
          8 декабря

укв, да, Тикси это мрак. Был там в командировках, там вообще климат непригоден для жизни человека. В Якутске по крайней мере, нет пурги, нет полярной ночи, и лето хоть и короткое, но теплое.

0
  • RAUL
    8 декабря

Не судите по поступкам отдельных дураков весь север.

0
  • 45
    8 декабря

На Севере зарплата с учетом того, что все дорого в реальности получается не больше чем в Якутске. Условия работы на Севере в районных центрах сложные, а в отдаленных деревнях могут быть и не выносимыми, да и жизнь надо устраивать в городе.

1
  • Гуня
    8 декабря

Люди там добрые

но клановость и дороговизна, это убивает:(

2
  • 2яна
    8 декабря

Здравстуйте. я вот в данное время работаю в северном районе. конечно не легко но работать можно. лучше было бы если хотя бы в школе был психолог)

0
  • Учитель
    8 декабря

Я три года работала на севере, но в районном центре. И не на квартиру. Все, на самом-то деле, зависит от тебя самого. Были учителя, которые проработали всего одну четверть и уехали домой(они сдались, были трудности, кое-какие проблемы, и они решать их и не стали). Насчет пьянства. Да, не отрицаю, пьют. Некоторые сильно пьют. Главное-чтоб ты не пил. И все. Проблем не будет. Север хорош, не говорю, что зря про....свои молодые годы. Как раз там и научилась многому. Получила опыт.

1
  • на квартиру
    9 декабря

заработаешь только если уедешь в деревню, а не в райцентр. Знаете, там люди очень хорошие🤗 (наверное это зависит как себя подать) конечно пьют, а кто не пьет?! вся Россия бухает!! главное самому не пить!! да есть такие нацико-чуваки😂которые типо говорят, вы приезжие что тут у нас забыли, че понаехали, катитесь на свою землю итд итп (пропускаешь мимо ушей и говоришь тебя спросить забыл) там менталитет другой сооооовсем другой. За временем не гонятся, делают не спеша (порой кажется и ничего не делают) цены на продукты конечно дорогие, а зп обычная село+Арктика % вообще мизер (зарабатывают в основном не на одной ставке, а на двух, законом не разрешено по моему, но порой кажется там законы вообще не работают) в больницах (больницы только в райцентре кстати)полно приезжих врачей (не в обиду, но некоторые явно купили диплом и не могут отличить головную боль от родов😂) а так тоска конкретная ((( природа очень и очень красиваяяяя👍 если любите рыбачить и ходить на охоту самое то!!! Коренной малочисленный народ местный очень добрый👍❤ минус:
    -зп небольшаЯ;
    -цены на продукты в некоторых районах завышены искусственно;
    -клановость этооо даааа это есть свои и не свои даже дети (мешает даже приезжему работать)
    -пьют запойно (могут прийти с перегаром или вовсе не выйти, а кадров не хватает)
    -и еще ряд минусов о которых не хочу говорить
    плюсы:
    -для меня прежде всего люди!!!! они здоровски помогают, поддерживают, дети!!! Дети удивительные чистые и открытые😍 много узнаешь и учишься у них, они вообще солнце и вдохновение💞💛💙💚
    -природа- любовь навеки!!! эти снежные просторы!!!!

1
    • Mollymolly
      Mollymolly
      andreeva mari
      9 декабря

на квартиру, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyспасибо за позитивный ответface with tears of joyмда про врачей убили просто ахахface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joythumbs up signthumbs up signthumbs up signда считаю что можно открыть новые таланты,самородки нашей республикиsmiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • на квартиру
    9 декабря

в общем мой тебе совет, езжай, если только предан своему делу, по настоящему любишь детей, чисто из за квартиры не езжай. в отдаленных участках ну, в селах бытовые проблемы захлестнут нехилоfearful faceа летом мошкараааааа и комарыыыыface screaming in fearзимой пургааааааsmiling face with open mouthне то что наш ветерок, свист и вой вгоняет в депрессняк, а на улицу выйдешь улетишьface with tears of joyно я влюблена в Северsmiling face with heart-shaped eyessmiling face with heart-shaped eyessmiling face with heart-shaped eyessmiling face with heart-shaped eyessmiling face with heart-shaped eyesтам настоящая свобода и нетронутая девственная природа, могучая сила ветра (тундра как океан) но можете запросто умереть если заглохнет буран посреди тундры.

1
    • Mollymolly
      Mollymolly
      andreeva mari
      9 декабря

на квартиру, face with tears of joy

0
      • 123
        9 декабря

Не стоит ехать, будешь в центре внимания, проходу не дадут, будут пытаться любой ценой жениться пьяницы, если ума хватит сразу убежишь.

1
  • Хаха
    9 декабря

В МегиноХангаласском районе 19-ий парень вломился в дом молодой учительницы. Жениться хотел наверно? Но на него завели уголовное дело))))

0
  • Учуутал
    10 декабря

После окончания университета поехала в деревню работать не по контракту, а по своему желанию. Конечно, волновалась, но хотелось по профессии поработать. Уже шестой год здесь живу, вышла замуж. В городе в ипотеку квартиру купила. Не бойся менять жизнь - везде люди живут, и все зависит от личного настроя и характера.

0
Ответ на тему: Работа по контракту учителем на север😀
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания