Стоит ли рождать третьего ребенка в 36 лет?
Вика  -    4986
Интересно ваше мнение. Стоит ли рождать третьего ребенка в 36 лет. Есть 2 сына. Младшему ребенку 9 лет. Муж стал в последнее время поговаривать о третьем малыше. А у меня вот смутные сомнения не поздно ли. Я считала, что двое достаточно, но иногда кажется, что можно родить еще, есть год два. Если не сейчас, то совсем поздно будет. И никогда больше не нянькаться с малышом своим .Но и с другой стороны старшие дети подросли, может пришло время заняться собой? Одним словом, хочется взвесить все за и против. Послушать опытных людей.

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
17
Эльфик
14 сентября

конечно можно, если финансово вы осилите, если здоровье норм, зависит от того как протекали предыдущие беременности

если все норм, то вперед и с песней, было бы желание, да возможности

Ответов 98 Написать ответ
  • т
    14 сентября  

Если вы хотите, то надо, обязательно, рожайте, есть кому смотреть даже за няней. Два слишком мало. 3 это уже дети. Да и вам лучше будет, может там девочка будет.

14
    • ...
      14 сентября  

т, ну и логика🤦‍♀️. А один это не дети? А два это не дети? Да мои двое может для меня побольше дети чем для некоторых свиноматок 10 детей

26
      • Аня
        14 сентября  

..., о Боже,причем тут логика?! Это народная поговорка:"один ребенок-не ребенок,два ребенка-полребенка,три ребенка-уже ребенок". А почему? Потому что родителей сколько? Двое.Оставить после себя одного ребенка (1-2) значит ничего не оставить.Оставить двоих-значит просто заменить себя.А третий ребенок (3-2) получается плюс один человек.
        Автору-если материально благополучные,то конечно рожайте! Я когда третьим забеременела,хоть и планировали,но была в панике,было страшно-справимся ли? Сейчас очень рада,что нас уже 5-ро!Но конечно нужно все взвесить-есть ли хорошая работа со стабильным зароботком,есть ли условия для проживания 5-ых членов семьи,на сколько крепко ваше здоровье,надежность мужа...

30
        • Souzochka
          14 сентября  

Аня, а когда вы с пятью работать успеваете?

5
          • Аня
            14 сентября  

Souzochka, читайте внимательно

8
            • Souzochka
              15 сентября  

Аня, понятно. Хотя зачем так резко? Ваша позиция про "чем больше, тем лучше" сбила с толку.

0
              • Аня
                15 сентября  

Souzochka, какая моя позиция? Я объяснила смысл поговорки тем,кто не понимает.Моя позиция такова-каждый рожает столько,сколько хочет,столько,сколько может.И если для одних трудно одного на ноги поставить,это не значит,что другим не под силу двоих-троих

1
  • Эльфик
    14 сентября  

конечно можно, если финансово вы осилите, если здоровье норм, зависит от того как протекали предыдущие беременности

если все норм, то вперед и с песней, было бы желание, да возможности

17
  • Екатерина
    14 сентября  

Смотрите по финансам, и по силам, так то вам еще и маленького на ноги поставить надо, а потом и внуки будут, если думать разумно то лучше не надо, тяжело, думайте сами.

6
  • saiber
    14 сентября  

Все зависит от здоровья. Моя жена 3 родила в 34. Старшие тоже сыновья 12 и 10. И дочка 1 год. Роды были преждевременные тяжелые.

0
  • bymba
    14 сентября  

Рождать) аж два раза

10
  • Yakamoz
    14 сентября  

Рождай, рождай!!! Стране нужны рабы.

14
  • Vladi
    14 сентября  

Второй жизни не будет! Детки подросли, теперь живите ради себя, ну хоть постарайтесь. После 35-его рубежа здоровья не прибавляется.

9
  • 813
    813
    петр
    14 сентября  

Надо, через лет 5-7 старшие разьедутся, будет тоскливо. Да и старшим не вредно скилл ответственности и заботы прокачать

13
  • сентябрь
    14 сентября  

Если РОЖДАТЬ ,то не надо)))))))))

14
  • Анжелочка_с_печки
    14 сентября  

Самое время уже собой заняться и наслаждаться жизнью.Хотя 9-ий наверное ещё потрепет нервы со школой.Я бы не стала третьего рожать.
    Так у вас сколько на самом деле детей?

Цитата:
    Но и с другой стороны старшие дети подросли

5
  • Лена
    14 сентября  

если финансы и здоровье позволяет ,конечно родить. С маленьким ребенком женщина наоборот молодеет, а точнее семья, в целом молодеет :) соски, памперсы, садик и тд. в тренде с молодыми мамочками и папами :) а для себя пожить успеете, кстати вообще не врубаюсь как это пожить для себя, ну, путишествия там и что еще то, успеете

3
    • Анжелочка_с_печки
      14 сентября  

Лена, что-то не видела молодеющих от родов и воспитания детей, когда первые месяцы жизни ребенка почти не спишь.Секса тоже тольком нет и это уж точно не на пользу.

4
  • Елиза_Вета
    14 сентября  

С нынешней пенсионной реформой - нужно:)

Мы вот решили четвертого родить все же сразу. Думали-думали, очень маленькая разница между детьми, старшим через три недели по 2 года исполнится, младшему в январе - год. Подождать бы по-хорошему, но мне-то уже 35! Решили все же четвертого родим и на этом ладно. Благо, финансы позволяют и желание родить еще одного малыша есть, муж прямо настойчиво уговаривает. Так что в апреле ждем пополнения:) На работе еще не сказала, там все в обмороке будут, наверное

12
  • Natali456
    14 сентября  

Если силы, здоровье позволяют то флаг вам в руки!

2
  • 1
    14 сентября  

Вы куда их плодите. По улице идешь навстречу идет красотка двое рядом идут мал мала меньше и еще один в слинге. Только рожать умеете и более ничего видимо. Лучше одному дать достойное образование помочь с квартирой чем плодить голотьбу

9
    • Лена
      14 сентября  

это Вас наверно наплодили, нас родили, воспитали, дали образование. Все работаем, живем, помогаем друг другу, не представляю жизни без братьев и сестер. Что за тупой коментарий вообще

21
    • Аня
      14 сентября  

1, ну тут кто на что горазд.Если вы можете только одному устроить хорошее будущее,поставить на ноги,значит это ваш предел.А есть люди кто и двоих,и троих,и пятярых обеспечат всем необходимым.Так что по себе не судите

6
      • Балаболка ты
        14 сентября  

Аня, покажи кто пятерых может всем обеспечить пример конкретный приведи и что бы обычные люди не депутаты и знаменитости, тебе реальные вещи говорят а ты сидишь умничать пытаешься курица

3
        • Аня
          14 сентября  

Балаболка ты, еще раз повторяю-кто на что горазд.Депутаты,певцы могут 5-ых обеспечить, мы 5-ых не осилим,но можем 3-их.Вы 1-го! Если вы не можете 2-х,3-их обеспечить,это не значит,что мы и другие не можем.Я не могу 5-ых,но это не значит,что другие не могут.Поэтому фраза-лучше одному дать все,чем плодить нищету глупа и не уместна

3
          • Аня
            14 сентября  

Да я пложу детей у меня их много. Я вообще люблю процесс сам он мне больше всего нравится. Вот так то поняли. Рожайте детей должно быть много

1
    • V_tiara
      15 сентября  

1, благодаря таким как Вы рождаемость падает и приходится правительству рассматривать вопрос повышения пенсионного возраста. Работать-то некому. Как раз этот третий ребенок, который в свинге, будет работать на пенсию той семейной пары, которая родила только одного ребенка,,чтобы успеть пожить для себя

1
    • Я и мы
      17 сентября  

1, не тупи дура - даже плодится не можешь, а киздишь, как настоящая

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    14 сентября  

А жить когда?)))
    Если мысль о еще одном ребенке не дает покоя, то однозначно стоит.
    Если третий потому что "годы идут и вроде бы надо" я б крепко призадумалась.
    Чем старше мы становимся, тем тяжелее даются пеленки, горшки, вставание по утрам и бесконечное нытьё по поводу и без.

6
    • 3*3
      14 сентября  

Альсана, бред! скорей у тебя нет детей, потому что опыт позволяет обходиться с детишками много легче и приятней

4
      • Альсана
        Альсана
        Ветеран
        14 сентября  

Опыт - да, возраст - нет. В 36 лет бессонные ночи и таскание на себе и в себе тяжестей даётся не так легко, как в 25-ть.

5
  • engaged
    14 сентября  

Чем больше детей, тем легче их воспитывать. 1-2 это мало, нужно 3-4. Как грится 1 ребенок 10рых заменяет. Если у вас нет проблем со здоровьем, то смело рожайте.

5
  • Navini2011
    Navini2011
    Ветеран
    14 сентября  

Вот блин! Я на второго решиться не могу

Те кто на 3-го 4-го решается для меня вообще герои smiling face with open mouth and cold sweat

10
  • alenka81
    14 сентября  

конешно можно и нужно

3
  • Римма
    14 сентября  

Да, много детей сами с собой играют и воспитывают мелких, наоборот смотрю маму с одним ребёнком постоянно внимание требует, не дает покоя.

7
  • alenka81
    14 сентября  

36 лет это нормально. мне 36. я вот думаю решиться на 4го может

3
  • irinanick
    14 сентября  

Нас 2 в семье.Сейчас,уже на пенсии,так завидую тем,у кого несколько братьев,сестер!Живем ведь ради детей,внуков.Это даёт силы,Энергию и ОПТИМИЗМА.!Рожайте!

9
  • АниРетак
    АниРетак
    Ани Ретак
    14 сентября  

Рожайте, если здоровье позволяет, даже и не думайте....чтоб потом как я не жалеть...и делайте это до 40 лет, всему свое время. Да и пенсионная реформа кстати....

1
  • Margo777
    14 сентября  

Не надо спрашивать совета у людей, не им жить вашей жизнью, не им воспитывать, поднимать. В таких вопросах решение должны принимаиь только Вы сами. Это Вам не пальтишко очередное покупать

2
  • Evangeline.L
    14 сентября  

Мне 36 и мы решились на третьего. Старшей 12, младшей 5. Сдала кровь из вены для днк-теста на 10 неделе для определения пола, показало мальчика. На узи в 12 недель сказали девочка.
    Здоровье сейчас у меня не самое хорошее, поэтому главное, чтобы ребенок родился здоровым.

3
  • Souzochka
    14 сентября  

Муж тоже подталкивает к этому вопросу. Хотя не понимаю зачем. Со старшим кое как успеваем, так как ребенок растет не как трынь-трава. Скоро рожу второго. Скоро стукнет 36 лет. Когда? Куда? Сам много работает. Я быть домохозяйкой не приемлю. Что за дикое желание плодиться и размножаться? Сказала, что подумаю, но сама рожать уже не стану. Максимум соглашусь на усыновление. А к этому нужно подойти еще более серьезно.

0
  • Inlex
    14 сентября  

третьего в 36 рожать можно, а вот первого реально стремно.

0
    • Хм
      14 сентября  

Inlex, и почему это стремно интересно?

0
      • Inlex
        14 сентября  

Хм, потому что риск тяжелый родов в таком возрасте никто не отменял. спросите акушерок.

0
        • Вот же тупой народ
          14 сентября  

Inlex, и причем тут количество? В 36 такой же риск тяжелых родов даже если у нее это третий а если считаешь что вторые, третьи последующие оттуда просто так уже вылетают то ты глубоко ошибаешься.спроси акушерок получше.

1
          • Inlex
            14 сентября  

Вот же тупой народ, я не говорю что они оттуда "вылетают" если рожала несколько раз. объяснять не буду. остаюсь при своем мнение.

0
  • Папасемерых
    14 сентября  

Обычно при выборе варианта оцениваю что мне важнее и ответ приходит сам по себе. Судя по вопросу вы себя цените больше чем близких вот вам и ответ

1
  • луна66
    14 сентября  

мое мнение риск есть всегда...

Зависит от настроя, от здоровья и самое главное желание родителей. и мне 36 и мы настроены что будем)

1
  • ok2412
    14 сентября  

Я вот не понимаю когда спрашивают посторонних о таких личных делах... у нас у всех разные ситуации: разная поддержка близких, разная финансовая сторона, моменты на работе, здоровье, условия жизни..а тут родить или не родить вы ставите на обсуждение непонятных людей...ну раз так , то из всего этого могу вставить свое мнение...при таком расскладе конечно не рожайте, вам уже нельзя размножаться...вы уже не мать.

5
  • Летучая
    14 сентября  

вариантов ответа будет да: 1 да, рожайте, 2. не рожайте. Но вопрос зачем вам мнение чужих людей, да тем более не специалистов? Главное вам надо поговорить с близкими вам людьми, а это муж и ваши дети

2
  • Людмила
    14 сентября  

Если финансы и здоровье позволяет, тогда конечно рожайте. Я родила третьего в 38 и ни о чем не жалею grinning face. Сейчас она у нас студентка.

0
  • Инна
    14 сентября  

У меня вот трое. Двое студенты разлетелись по разным городам. Радует третий, а то вообще одиноко бы было. Муж то на работе вечно. Ну если и есть то молчит или спит. А куда заботу девать пока внуков нет? Сейчас и в 40 лет рожают. Бога надо просить о здоровом ребенке. И третий ребенок для души)

6
    • Хм
      14 сентября  

Инна, игрушку себе родили, дети разлетелись, муж не развлекает. Эгоизм чистой воды

5
    • Katrin_Kitty
      Katrin_Kitty
      Предвкушение
      14 сентября  

Инна, ппц своё одиночество заткнули ребёнком, эгоистка. Рожать надо от избытка любви с мужем, а не потому что муж не обращает на вас внимания

3
  • Макси97
    14 сентября  

Ребенок это радость и счастье, рожайте, тем более муж поддерживает. Вы как опытные родители будете растить с чувством и расстановкой, да и мальчики будут заботиться о братике или сестренке, в жизни им пригодится, государство тоже какие то льготы предлагает. Всего хорошего вам!

3
  • ...
    14 сентября  

А потом будут темы: мамочки старперши с детками даунами давайте создадим группу в ватсапеsmiling face with heart-shaped eyes

1
    • Я и мы
      17 сентября  

..., продолжаешь вонять?
      Ты дождёшься: кто-нибудь придушит

0
  • 8я
    14 сентября  

Интересные мнения. "Нужно пожить для себя"..-как будто вы не для себя рожаете,"свиноматки"..-заметьте от многодетных не было оскорблений в сторону женщин с малым количеством детей, "третий ребенок для души"..-а четвертый,пятый и т.д. менее любимы и рождались не для души? Ну конечно дауны только у женщин за 36 лет рождаются. ..Пипец. Вообщем комментарии меня убили.

4
    • Я и мы
      17 сентября  

8я, и не говорите
      Почему люди сразу на оскорбления переходят?

0
  • Мамуля
    14 сентября  

С появлением третьего ребенка появляются совсем новые ощущения. Это не передать словами. Папа у нас молодец, прямо бежал к малышке. Конечно старшие дети появились в любви и согласии и вниманием не были обделены. С появлением младшей стали еще ответственной что ли, сын так вообще был моей опорой и поддержкой. Разница 7 и 10 лет. Дети очень дружны, с уходом особых проблем не было. Плюс мне наоборот было очень интересно ходить на подготовку, лепили там что-то, рисовали. Короче, все классно. Конечно, вопрос вставал, надо ли рожать или нет. Были раздумья, но недолго. Мне было 32.

1
  • 1111
    14 сентября  

Рожай

третьего ребёнка, даже не думай сомневаться. Твои сыновья тебе потом большое спасибо скажут. Самое большое что могут дать родители детям это братья и сестры. Остальное они приобретут сами.

8
  • Ангел
    14 сентября  

Если задумалась, значит, родит.

1
  • ms.elena
    ms.elena
    Королева
    14 сентября  

Это не возраст, если бы в 46 спрашивали 🤦🏻‍♀️ Не надо рожать, у вас есть дети

2
  • jem777
    14 сентября  

На пенсию потом раньше выйдешь. Статус многодетной семьи. Своих плюсов много.))

1
  • Мендосо
    14 сентября  

Конечно нужно рожать, потом жалеть будете, что не родили. Ребенок никогда не бывает лишним. В 36 лет рожать, вы с опытом уже, двоих подняли, третьего поднять попроще будет, это же своего рода технология же. Родиться малыш сразу помолодеете, появится стимул жить долго.

2
  • БАМит
    14 сентября  

Моя жена родила 3-го ребенка дочку в 42года, когда старшему сыну было 18лет, дочке 11лет. Так что вам не поздно. Сейчас младшей 3 годика

0
  • bvd24
    14 сентября  

Конечно рожайте. Я третьего родила в 36. Сейчас он студент, учится в другом городе. Но эмоционально он ближе старших. Даже страшно подумать, если бы его не было. Хотя раздумий много было, времена были намного хуже нынешних: дефолт, невыплаты и проч. Правда, беременности у меня протекали легко. Если здоровье позволяет, рожайте.

2
  • Иван
    14 сентября  

Конечно стоит это дети темболее 2 уже подростают в наше время редкость стала иметь по 6 .7 детей хотя раньше рожали и нормально было

0
  • Алекс
    14 сентября  

Если здоровье позволяет лучше рожать,и не думать о финансовых сторонах,в жизни все бывает..иногда ребенок погибает,тогда и думаешь,а вот тогда мы зря на аборт пошли.

0
  • Зинаида
    14 сентября  

Аборт страшнее беременности, аборт еще больнее,даже вам не снилось боли,уууу.

0
  • Зинаида
    14 сентября  

Лучше рожайте,роды легче, как ни стати,чем аборты.

0
  • eadagaeva
    14 сентября  

ничего себе один в один я !36 лет, двое сыновей, младшему 9ть будетsmiling face with open mouth Родила недавно третьего ....это самое лучшее что могло случиться. Самое интересно, что все дается очень легко, все в радость, просто кайфую. ну нет у меня бессонных ночей, нервов и тд либо это опыт и возраст ,не знаю, но все совсем по другому, ребенок не напрягает совсем , наоборот напрягает,что так быстро растет, каждый день хочется удержать,чтобы лялячка не росла так быстро. рожайте,если здоровье и финансы позволяют.

4
    • Tritata
      15 сентября  

eadagaeva, поддерживаю! Только с третьим поняла, кааак они быыыыстро растут! И отношение совсем другое, даже бессоные ночи и колики не напрягают, волнуют может, но не больше.

2
  • Taliya
    14 сентября  

Зачем спрашивать кого-то, надо себя послушать. Если вы в состоянии родить и поднять ещё одного ребенка, то почему бы и нет!!! А самое главное, вы сами хотите?

0
  • vizza
    15 сентября  

А если по одному ребенку (10, 14 лет) с обоих сторон (возраст 38), а здоровье не ахти, а общего ребенка нет. Лучше дождаться внуков???

0
  • suomy
    15 сентября  

Одна знакомая родила в 39 лет 4 ребёнка и ничего, хотя живут они в маленьком домике 11 кв. м. муж не работает, живут на зарплату знакомой 30 тысяч, всё таки выживают.

0
  • Жена
    15 сентября  

М

Я первого родила в 35. Молодая ведь, 36 только, тем более рожавшая, матка помнит. Ну тут как говорили зависит от вашего здоровья и финансов. Бессонных ночей я не припомню, ночью только кушал два раза. Ну и подгузники хорошие вам в помощь. По 10-20 пеленок каждый день намывать не надо. Кормить грудью-тоже хорошая экономия, смеси нынче дорогие, если аллергик, то надо выбирать еще.

0
  • Проапрст
    15 сентября  

Рождаетесь,рождайте!

0
  • Harper
    15 сентября  

Почему бы и нет. Даже рожают после сорокет

0
  • маризз
    15 сентября  

Можно бо я же родила щась нам 4месяца )

0
  • Месность
    15 сентября  

Всем здравствуйте. Мне 36, сыну 9 лет. Толком одному ничего не могу дать, больше рожать не собираюсь. Говорю только за себя

0
  • Месность
    15 сентября  

А так если здоровье позволяет, финансы, материальное положение всё хорошо.....почему бы нет

0
  • Месность
    15 сентября  

не в обиду сказано у меня много знакомых сами кое как живут, ничего за душой не имеют......ну зато мнго детей. Не понимаю этого

0
  • Месность
    15 сентября  

прошу прощения без обид

0
  • атын
    15 сентября  

знаю много женщин, родившись уже за сорок. Самой старшей из них было 47, дочка в этом году абитуриент. Вам знать, но 2 от хороших людей -мало. :)Хорошие, талантливые, здоровые должны иметь минимум 5детей. У самой три сына, с 4м припозднились, не получилось. Уже поздно(47).

0
  • Tritata
    15 сентября  

Родила в июне в 36 лет третьего малыша, мужу 40. Счастливы.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    16 сентября  

если хотите, то да. у меня некоторые знакомые первого в 35 родили и все тоже счастливы

0
  • Женщина средних лет
    16 сентября  

У меня знакомая в предпенсионнном возрасте беременна, сама не ожидала говорит. Собирается рожать. Я в шоке. Ну если здоровье позволит, можно и родить. А чем еще можно заниматься в этом городке? Детей растить. Если материально тянете, то рожайте с божьей помощью.

0
  • Сеня
    16 сентября  

Ну два мальчика, дочку надо бы. Тем более муж хочет. А то еще загуляет или на стороне сделает ребенка. Дочка к матери ближе, а папы больше любят дочек. Потому что они красавицы и принцессы. Ну разве же не чудо они в платьишках? Ангелочки)

0
  • Апельсина
    17 сентября  

надо поставить приоритеты

ранжируйте по мере важности:
    1) общее состояние Вашего здоровья (наличие хронических, генетических заболеваний, психологическое здоровье);
    2) ваша возможность делегировать обязанностями хозяйством и умение организовать не только детей, мужа, но и в первую очередь себя. Запускать себя ни в коем случае нельзя и начать заниматься собой можно как раз таки и с беременностью. Также, важно умение отдавать внимание и старшим детям (переходный возраст он тоже требует внимания, хоть и не круглосуточного как у младенцев);
    3) будет ли будущий папа помогать вам с ребенком(у вас уже наверняка есть опыт), также и со старшими;
    4) обеспеченность жильем;
    5) возможность самим вырастить без бабушек, не подкидывая родственникам;

У каждого свои приоритеты, постаралась написать самое важное.
    Также можно и плюсы, минусы подсчитать: возможность быть многодетным (доп. льготы от государства) маткапитал, респ капитал; из минусов - стресс для организма, период восстановления, круглосуточная и моральная усталость если ребенок беспокойный. Хотя все минусы можно превратить и в плюсы, если подойти толково, сократить время восстановления.

0
Ответ на тему: Стоит ли рождать третьего ребенка в 36 лет?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания