Схемы обмана автобусников через транспортную карту. Будьте осторожны!
пассажир  -    5980
У кондукторов пригородных автобусов (Жатай, Хатассы, Маган и пр.) отработана схема обмана пассажиров с транспортной картой.

У них на терминале забиты несколько тарифов в зависимости от направления. И если Вы расплачиваетесь транспортной картой - кондуктор (в зависимости от наглости) может снять с Вашей карточки самый максимальный забитый тариф, скажем, 60 рублей, тогда, как Вы собираетесь проехать за 20 рублей. С Вашей карты снимается бОльшая сумма, чем Вы собирались платить. Вы это никак не проконтролируете, только, если не смотреть в упор терминал кондуктора и следить за ее действиями. Много кто так делает, да еще в час пик да по кочкам да с плохим зрением да инвалидам-старикам и пр.?

А билет дает как положено - 20 рублей. Чтобы не было разницы между
суммой на терминале и билетами - разницу она кладет себе в карман из НАЛИЧКИ.
Получается, что Вы своими деньгами из ТК кондуктору дарите свои деньги!!!

Так опасно ездить еще внутри города. Если Вы садитесь в пригородный автобус, чтобы поехать в черте города за 16 рублей. Кондуктор возьмет да снимет с Вас максимальный тариф!
Вы наивно думаете, что снялось 16 рублей, на самом деле - намного больше. Разницу кондуктор кладет себе в карман.
Поэтом не садитесь в эти автобусы, чтобы проехаться в городе.

Потом. Почему у многих пассажиров (сколько раз тут поднимался этот вопрос) начинает пикать терминал в автобусе, мол, денег нет. Потому что автобусники научились прошивать эти терминалы и забивать бОльший тариф, не 16 рублей, а больше, скажем, рублей 20 рублей - чтоб тихо-незаметно всех потихонечку обокрасть. А у Вас на карте, скажем, 19 рублей, чтобы проехать в одну сторону. Терминал не берет оплату, т.к. не хватает денег до 20 р. Вот и пищит.
Насчет того,почему пищат карты с большой суммой - не знаю, могут, действительно быть сбои и пр.
Будьте осторожны и бдительны! Особенно с кондукторами на пригородных маршрутах!!!
Ответов 39 Написать ответ
  • пассажир
    29 мая 2014  

Меня лично вчера 28 мая так нае.........ла кондуктор на Маганском автобусе

в 13.40. Сняла на 8 рублей больше, чем надо, а билет дала как положено. До этого раза два сняли на 11, 9 рублей больше. Не замечал, пока не подумал и не подсчитал баланс ТК вчера.
    Так, потихоньку с кого по 5, с кого по 10 рублей - в день получается нехилый навар!
    Так что, не только в продуктовых кассиры воду мутят, в автобусах тоже еще как, оказывается!

0
  • возмущенный
    29 мая 2014  

ни фа се!

Везде найдут где обмануть. Обнаглели в конец!!!

0
    29 мая 2014  

странно

деньги с терминала же сразу на счет уходят. как кондуктор может поиметь с этого? никак. разве что тем, что чем больше пробьешь билетов, тем больше з/п?

0
    • 123
      29 мая 2014  

Отчитываются по билетам,по билетам меньшая сумма,на терминале большая.

Чтобы не было несостыковок,наличку берут из кассы. И все.

0
    • маг
      30 мая 2014  

То же самое,как накалывают кассиры в продуктовых.

Забивают товар,который Вы не покупали,после смены снимают "сливки" - излишек налички. И тут и там - Вы дарите кассирам и кондукторам свои деньги.

0
      • б
        8 июня 2014  

Либо они берут излишек денег,который Вам забили в чеке

продуктами домой. Т.е. Вас даже не спросили,а Вы уже накормили голодающих детишек торговых крыс. Те подрастут,потом уже Ваших детей будут обворовывать.

0
  • Марианнааа
    29 мая 2014  

А история списывания денег не видна?

Можно накопить чеки, взять историю и написать жалобу. Там не показывает какой именно автобус и сколько сняли?? Просто я общественным транспортом не пользуюсь. Почему эти терминалы чеки не выдают?? Какие-то они реально мутные.

0
  • пассажир
    29 мая 2014  

ужасно

вот поэтому так быстро деньги на карточке заканчиваются и не успеешь оглянуться!((

0
  • barbariska55
    29 мая 2014  

но ведь можно запросить распечатку,там все должно быть указана и сумма и автобус?

0
  • Anton_
    Anton_
    Anton .
    29 мая 2014  

да не используйте вы эти карты - обман везде.

лучше старинкой монетами расплачиватся.

0
  • mona66
    30 мая 2014  

я не пользуюсь ТК и видимо никогда не буду

сначала, когда они появились я посчитала, что экономия с ТК погоду мне не делает. У меня примерно 40 поездок (иногда меньше) в месяц по 18 р. это 720 р., а если по 16 р., то получается 640 р. экономия 80 р. всего. И тем более обманывают оказывается. Вчера в автобусе женщина возмущалась, что у нее на карте 500 р. было, а водитель говорит, что на карте нет денег и это не его проблемы. И парень еще тоже говорил что у него 400 руб. было, а терминал показывает нет денег.

0
  • Ветер
    30 мая 2014  

Бред сплошной...

0
  • _Алекс
    30 мая 2014  

В пригородных автобусах вполне возможно пробивают по другому тарифу

Но на городских?! Неужели терминалы не проверяют

0
    • бус
      30 мая 2014  

а кто когда этих автобусников кто-нибудь хоть раз проверял?

Вон люди на лодках в алмазной столице плавают с таким-то мэром и ничё. Автобусники это по ходу ваще другая планета.

0
    • Ветер
      30 мая 2014  

В пригородных могут пробит другой тариф... но от этого в карман кондуктору ничего не достанется :)))

Проверьте карту..посмотрите оплаты..все будет видно..
      Если что не так..то кондуктора можно и подтянуть за это дело..легко :))

0
      • б
        30 мая 2014  

Достается-достается. Разницу просто из налички берут.

0
        • Ветер
          31 мая 2014  

Вы реально автобусник..видать..

Хватит ерунду молоть..

0
          • б
            31 мая 2014  

Ну а ты кто тогда? Краснорожий Сергей Максимов?

На пригородных эта схема обмана работает так. Объясняю для всех,кто не догнал.
            Кондуктор отчитывается по терминалу+наличке и билетам. Она списывает по терминалу больше,чем надо,а тебе билет дает на меньшую сумму,как положено. Под конец смены у нее выходит разница: терминал с наличкой показывают большую сумму,а билеты меньшую. За счет налички она корректирует баланс,т.е. просто кладет разницу себе в карман,уменьшая в общем итоге показания терминала+налички.
            Ерунду это ты молотишь. Еще скажи,тебя никогда во фруктах-овощах,в продуктовых не обсчитывали. Везде,где есть наличка - кассиры везде знают схему обмана и вытягивания денег из покупателей. То же самое с кондукторами.
            Иди дальше на облаках живи и ерунду копти.

0
  • IMYAREK
    30 мая 2014  

Имхо, автор - "автобусник", которому не выгодны ТК :))

и не любит япаковские автобусы :)))

0
  • Ветер
    31 мая 2014  

Раз десятый повторяю...

Один вариант обмана действительно возможен ...
    пробить пригородный не по тому тарифу... но все можно проверить...и потом предъявить

Остальные варианты возможны только по своему собственному недоразумению:
    1 . когда даже и не пробивают по карте.. а просто пиликают, что денег нет..просят наличку...
    2. когда УЖЕ пробили по карте.а потом пытаются повторно...терминал пиликает

В обоих случаях нужно всего лишь посмотреть на экран терминала.
    В первом случае просто напросто пробъется..и никакой налички не надо..
    Во втором случает будет пиликать..и надпись - что ПОВТОРНОЕ СНЯТИЕ невозможно..

оплата наличкой необходима ТОЛЬКО!!! когда на экране терминала выходит надпись, то недостаточно денег для оплаты...
    Во всех остальных случаях можете спокойно посылать кондуктора куда подальше!!!

Если сейчас мне возразит хоть кто то..кто скажет , что с него сняли на 9-11 рублей больше ,т.е как захотели... то попрошу просто сказать дату проезда и номер карты... вот и посмотрим вашу правдивость!!!
    думаю последует тишина.....

0
    • б
      31 мая 2014  

Ты внимательней читай. Там писали,что на 9-11 р.обманули на пригородном.

Там вообще эта схема обмана давно успешно работает.

0
  • 1
    31 мая 2014  

На сайте Алмазэргиэнбанка можно выписку посмотреть

http://www.albank.ru/ru/transp_card/extract.php

0
    • тоже
      31 мая 2014  

обман

мы тож с мужем летом пополнили тк по 1000 рублей я ею пользовалась. полтора месяца,а у мужа лимит закончился через неделю,и один раз когда он расплачивался водитель сказал что этой карточкой уже расплатились тока что,короче после этого про карточки забыли

0
    • Раззява
      31 мая 2014  

Чудеса с этими картами-на балансе было 320,когда деньги кончились,выяснилось остался 1 руб.

С тупыми программами АЭБ проследить очень трудно.То что крадут это точно.

1
  • mihalyk
    2 июня 2014  

обман кондуктора

да нужно смотреть сколько снимают с вашей карты,но никак конд.не положит деньги себе т.к. это безнал.!!!так что не говорите ерунды.

0
    • потребитель
      3 июня 2014  

это повсеместная практика.мне пытались впарить платную услугу на этом форуме от лица админа.

Смею предположить,что это повсеместная практика обмана.

0
  • Яна
    3 июня 2014  

Я когда сажусь в пригородный автобус (часто на 109 маршрут) я заранее кричу кондуктору, что я

по городу и стою рядом с ней и смотрю, как она пробивает и прошу сразу озвучить остаток. Вроде нормально. Дебет с кредитом сходится. Один раз у меня такое было, когда вместо 16 руб. с меня содрали 42 руб. на 109 маршруте. Но тогда я сама тормознула, не сразу сказала, что по городу.

0
  • sviv
    7 июня 2014  

в 101 автобусе кондуктор сняла 18 рублей вместо 16

мелочь, а неприятно. И что делать, если такие факты выявлены?
    "image"

0
    • Golden_dragon
      6 января 2015  

*

1. Идти в "Алмазэргиэнбанк", взять оттуда бумажную доказуху - выписку за подписью специалиста банка. Выписка называется: "Журнал транзакций по карте. Транспортная карта №... Дата от:... До:...".
      2. Найти ИП, его контору, пойти туда и предъявить претензии, должны возместить ущерб, сколько бы рублей это ни было. Если это ЯПАК, то идти в ЯПАК. Если не поможет - пункт 3.
      3. Пойти в Роспотребнадзор, написать заявление.

0
  • женя
    8 июня 2014  

а в городских как??? когда у меня была карточка когда

кондуктар пытался брать оплату то сначала не проходило как бы - пикало, потом повторно проходило. И так почти постоянно. как то особо расходы по балансу не подсчитывала, но как то подозрительно...

0
  • Golden_dragon
    6 января 2015  

*

Подтверждаю, так и есть. Не знаю насчет перепрограммирования, но насчет незаконного снятия неположенной суммы недобросовестными работниками это точно. У меня есть документ, бумажное доказательство. Хотя ущерб мне уже возместили (пришлось ехать в ЯПАК). Вместо 16 рублей сняли 56 рублей в автобусе, ехавшем в Маган, а я ехал в черте города.

0
    • ЯПАК
      7 января 2015  

отпишитесь пожалуйста

Те, кого обманули. Будем по дате и времени смотреть кто был на линии для пресечения данных обстоятельств.

0
      • Golden_dragon
        7 января 2015  

*

Забыл сказать, я туда за этими деньгами специально не ездил, к гаишникам по работе надо было заскочить, как раз по пути и вспомнил, что перевозчики смошенничали. На служебном авто подвезли. Свое продал, лучше пешкодралом или на велике ездить :)

0
        • Это правда
          7 января 2015  

Было у меня где то в октябре,подозрительно кончились деньги на карточке

Не удосужился проверить,а то что на ЯПАПовских автобусах ездил в черте города это точно.Неприятно конечно когда дурят,ведь копейка рубль бережет.

0
          • Елена
            8 января 2015  

Бред.

Кондуктор с этого явно ничего не поимеет. Нал и безналичка это разные вещи и разницу от них никто себе в карман положить не сможет. Уже давно пользуюсь тк и все ок. Если пиликает два раза просто посмотрите на экран там все написано в чем проблема.
            Если и пробивали кому не ту сумму на пригородных маршрутах, то скорее без умысла, в запаре.

0
            • Ну народ даете
              9 января 2015  

Воруют и без умысла?Аа,бедные воруют в запаре?

0
        • ну вот
          9 января 2015  

Ну вот, видите, как удачно, по пути. Обычный человек

вряд ли поедет туда, куда-то к черту на кулички на разборки из-за пяти копеек. Столько же еще бензина сожжешь или на автобус потратишь больше. Плюс время свое тратить. Поэтому 99% таких заявителей просто отмахиваются.

0
Ответ на тему: Схемы обмана автобусников через транспортную карту. Будьте осторожны!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания