Как правильно говорить? Только пусть ответят точно знающие, грамотные люди...
Я  -    5304
- ложись спать или кладись?
- жжет или жгет, или?
- пылесосю или пылесошу, или?
- я победю или?

если еще что вспомню, напишу

И обратите внимание, как многие всё-таки неграмотно говорят...
Ответов 11 Написать ответ
  • я
    31 октября 2009  

думаю

пылесошу ,ложись спать,жжет ,одержу победу.Кто не согласен?

0
  • NN_WAS
    31 октября 2009  

я не грамотный, но все-таки скажу :)) (+)

я говорю "кладись", так как "ложись" от слова "ложить", а это неправильно :)).

здесь надо пользоваться правилом: если не знаешь как писать "корова" или "карова", то пиши "бык" :)). в данном случае - "щиплет" :)).

я говорю "пылесосничаю" :)).

я говорю "побеждю", а когда-то, находясь под впечатлением от "буду погибать молодым", говорил "буду победить" :)).

0
  • элли
    2 ноября 2009  

ответ

- ложись спать
    - он жжёт (в смысле получает удовольствие); он жгёт (что-то, например траву)
    - я пылесошу ковер
    - я побежу в этих соревнованиях

0
  • Оля
    2 ноября 2009  

Наверно так:

Иди спать!
    Жжот, ну например автор. А если траву - то поджигает.
    Убираюсь. Пылесосом.
    Одержу победу.
    Типа того.

0
  • Eikichi
    2 ноября 2009  

O_o

ложись спать,наверное.Кладись спать-как-то слишком.
    жжет(что-то).
    пылесошу, скорей всего.
    выиграю или одержу победу(итп).

0
  • Николай
    3 ноября 2009  

Сейчас я пропылесошу твою комнату. А ты жжешь я погляжу. Вон как одержал победу. Ладно, выключай..

..компьютер и иди укладывайся спать.

0
  • JK
    3 ноября 2009  

(+)

1. Лягай до сну
    2. Горить
    3. Усасываю пыль
    4. Я буду победить

> И обратите внимание, как многие всё-таки неграмотно говорят...

Тут уси ни грамотные.

0
  • DeTample
    4 ноября 2009  

---

1.укладываюсь спать
    2. жжет руку, жгу траву
    2.пылесошу
    3.одержу победу

0
  • Avier
    10 ноября 2009  

Бог ты мой...

вроде, совсем недавно (не знаю как теперь, после введенных изменений) слово "пылесосить" не употреблялось в первом лице. Нет здесь правильного варианта. "Пылесошу" значит, да... ну вот и "пылесоште".

0
    • Yansen
      Yansen
      Ольга Янцен
      10 ноября 2009  

из словаря

жжешь - правильно в любом случае (словарь трудностей русского языка)
      Победить и пылесосить - не употребляется в 1 л.ед.ч.

0
  • кк
    16 ноября 2009  

будет ли правильным говорить

иди пропылесось? СОСЬ звучить не очень красиво=))

0
Ответ на тему: Как правильно говорить? Только пусть ответят точно знающие, грамотные люди...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания