logo
Войти
Строительство и ремонт
25.09.2011 (12:01)
Constantin-D.
У кого проблемы с настенным котлом, заходим и задаем вопросы.
В нашем городе, да и вообще в Якутии людей которых разбираются в импортных настенных котлах можно посчитать на пальцах. Это конечно сами специалисты обслуживающие имп.газовые понимают.
Здесь вы можете задавать самые различные,непонятные проблемы с которым столкнулись при приобретении и в использовании настенных котлов Европейского производства.
Ответить
25.09.2011 (18:14)
николай
почему договора на обслуживание такие дорогие , по сути платишь за воздух
25.09.2011 (19:36)
168
можно ответ
но по напольному котлу, КСТГ, вызвала тех.службу чтоб проверили перед включением отопления, приехал, посмотрел, сказал все нормально, зажгла, но когда закрываешь дверцу то основные горелки гаснут, приоткрываешь загораются. что делать?
22.10.2011 (18:49)
uuhg
Нужно открутить шибера
Это такие круглые металлические шайбы на горелках снаружи
25.12.2012 (10:41)
stinfut
сделайте мне 2 новых котла Навьен 728884
Сделайте мне новых котла, нужен ремонт
25.09.2011 (19:40)
А
замена настенного квартирного котла
какие организации занимаются монтажом, нужно срочно заменить юнкерс на другой?
какие котлы более бесшумные?
26.09.2011 (10:08)
Constantin-D.
в квартирах лучше поставить Бакси. главное монтаж нужно сделать грамотно.
я сам тоже занимаюсь установкой,заменой настенного котла.

Ответ по КСТГ: у вас тяга слабая, проверьте дымоход может там засорилась, сразу после монтажа таким болела или щас токо начинает?
26.09.2011 (10:43)
Tati
проблема с отоплением
самая удаленная батарея еле греется. Если все батарейки перекрыть, то нормально, горячая. Что можно предпринять? Трубопроводы вмурованы в бетонный пол. Котел Бакси на два контура отопления.
26.09.2011 (10:53)
yurra
Насосика не хватат однако
26.09.2011 (13:04)
mankurt
вахи
у меня перед входом в каждую батарею поставлены вентили. Придавливая входа (у первой сильнее и т.д. по уменьшению) регулирую, так чтобы все батареи нагревались равномерно.
26.09.2011 (13:53)
Constantin-D.
в отоплении сколько литров, как система смонтирована?
27.09.2011 (07:00)
Михаилл
а от трубы искра не попадет в паклю стены?
27.09.2011 (10:16)
Tati
проблема с отоплением
на вопрос сколько литров и какая система не могу ответить. Дом многоэтажный, еще при черновой отделке были проблемы замечены, батарею меняли, ковырялись, но наступила весна, о проблеме забыли. Что можно предпринять? В морозы еле живая батарея, ставим обогреватель. Поменять насос? поставить дополнительный на батарейку? Обслуживающих газовиков спрашивала, так вразумительного ответа не получила.
27.09.2011 (16:03)
Constantin-D.
смените трубы отопления на пропилен.
не видя самой ситуации немогу точно ответить,так как нюансов очень много.
27.09.2011 (22:06)
999
Tati, Вам нужно отрегулировать систему отопления, могу помочь -737479
28.09.2011 (16:12)
Tati
проблема с отоплением
трубы сменить- так они ж вмурованы в пол....Регулировка отопления- это вариант.А как предполагаете? На каждой батарее есть кран регулировки, ну там и так все по минимуму стоит, чтобы последняя батарея прогревалась. Воздух всегда выпускаю перед запуском отопления. Давление в норме. Если поднять общую температуру системы отопления, то придется прикрутить первые батареи почти на 2-ку (всего делений пять)- а это не есть хорошо.
28.09.2011 (17:22)
Navien
Если это многоквартирка, почему там 2 контура отопления?
Какова температура на разных контурах? Возможно, достаточно горячий контур немного прикрыть, чтобы второй тоже потеплел.
Когда прикрываете первые батареи так, чтобы последняя потеплела, в первых комнатах тепло или ощутимо холодает? Возможно, просто неправильный расчет количества секций.

29.09.2011 (10:04)
Tati
проблема с отоплением
Контура точно два, видела разводку в одну и другую сторону, просто планировка вытянута. На котле регулируется только общая t-ра. Котел Baxi Luna че-то там. Секций- да, на последней батарее, которая еле живая, действительно много, больше, чем у остальных. А что, если сделать три-четыре, то станет теплее?
29.09.2011 (10:55)
Navien
вы внимательно перечитайте вопросы. И дайте ответы
29.09.2011 (13:00)
Constantin-D.
лучше зарегайтесь и напишите мне в личку.
Я за 1т.рб. диагностриую и смогу устранить проблему если там не потребуется отдельные запчасти вышедшие из строя.
29.09.2011 (13:32)
Navien
2tati
Всегда лучше приглашать спецов, их советы сэкономят намного больше тысяч, чем "пусть просто приварат Серега".
29.09.2011 (12:13)
Constantin-D.
два контура это не два отопления
1-контур это главный теплообменник который с огня тепло берет.
2-контур это вторичный теплообиенник который с обогретой воды отопления берет тепло.
Просто человек неясно написал.
Два контура это значит с обогревом на горяцую воду в ванну в кухню. для нужд, а не для отопления
29.09.2011 (12:35)
Navien
Это понятно для нас, что такое 2 контура.
Но она писала про 2 контура отопления, такое делают сплошь и рядом, коллега.
Например, один контур идет в дом, другой в гараж.
автор писала про вытянутую планировку, вполне возможно и у нее 2 контура отопления.
Просто, она не расписала точно, что и как. Нарисовала бы в пэйтне хотя бы, тогда можно было бы уже поточней ответить.
29.09.2011 (12:15)
Constantin-D.
смените лучше,отрежте то что выходит с пола и оттуда выкачиваете воду и замуруете.
У вас наверное труба засорена. Как ни крути всеравно будет холодно.
29.09.2011 (12:42)
Navien
Что замуровывать? Трубу в полу???
Скорее всего забьются трубки у РАДИАТОРА, чем у трубы. Вы что, коллега??
Но, опять же, она говорит, что если придавить первые батареи, то последняя уже горячая. Маловероятно, что она сильно забита. Дело не в забитости.
29.09.2011 (12:52)
Constantin-D.
вы меня не так поняли. я писал зумаровать значить выбросить и смонтировать новую трубу меж стеной и полом.
если с насосом так плохо давит,значит сильно забита сильно или же насос сам "состарился" на пенсию пора
29.09.2011 (13:27)
Navien
Еще раз подчеркиваю, что скорее забивается радиатор (если он алюминиевый), чем
труба.
А судя по тому, что они вмуровали трубу в БЕТОННЫЙ пол, радиаторы у них стоят не МС 140 чугуняки, а красивенькие алюминии (или биметалл, что тоже забъется быстрее).

Еще раз подчеркиваю, коллега, дело не в трубе.
04.10.2011 (10:48)
Tati
проблема с отоплением
Господа, прошу, не ссорьтесь!
Мнение каждого из Вас очень ценно. Действиельно, не видя проблему трудно ее разрешить. Скинула рисунок в фотогалерею. Видимо, неправильный расчет при проектировании. Полщадь квартиры была расширена, как раз там, где комната №1, где плохо прогревается. Ничего не засорилось пока, т.к. если все батареи пережать, №1 становится горячей.

25.11.2012 (10:21)
здрaвa мыслить нaдо
нaвeрно мaлый круг дeлaeт
02.10.2011 (11:51)
999
телефон указан, если нужна помощь - звоните. Если сделаю чтобы последняя
батарея прогрелась - заплатите, нет так нет.
08.01.2012 (01:54)
FF
это не на два контура отопления а 1 отопление и еще 1 Горячая вода.
27.12.2012 (02:47)
івор
проблама с отоплением
на каждой батарее от котла прикривать нижние крани по возростающей до конца
26.09.2011 (13:00)
mankurt
baxi 270fi
У меня настенный двухконтурный котел - отопление и горячая вода. Почему когда котел выходит на полную мощность (в самые морозы), горячая вода пропадает? Не подключается бойлер на выпуск воды. Иногда появляется и исчезает. Весной и осенью таких проблем нет. У кого-нибудь есть такое?
26.09.2011 (14:26)
yurra
Потому что он так устроен. Это так у него приоритет воды или отопления
Короче бытовуха - эти котлы Бакси шмакси смех на палочке.
27.09.2011 (11:59)
Navien
Проблема не в котле. Неправильно выбрали по мощности, в морозы работает только на отопление,
на бойлер не хватает мощности. Baxi Nuvola стоит?
Попробуйте утеплить дом. Законопатьте, окна посмотрите и т.д.
28.11.2011 (08:43)
mankurt
проблема решена
в углу за стеновой панелью замерзала труба подачи холодной воды в ГВС котла.
17.12.2012 (21:58)
Valera
кател
Возможно у вас падает давление,есть специальны кран подпитки на котле,он то и поднимает давление в системе!Либо барохлит датчик температуры!!
27.09.2011 (10:43)
-NiL-
у меня Риннай 207
постепенно давление понижается и котел отрубается
щас время от времени поднимаю до 2 МПа
откл-ся при 1,3 примерно
а в книжке написано,что нужно придерживать где-то 1-1,5
он при таких отрубается
все протечки вроде устранил
вчем еще может быть проблема?
27.09.2011 (10:59)
Navien
Похоже, проблема с датчиком давления.
27.09.2011 (11:02)
СОТник
в системе воздух
надо ставить солдатика (клапан спускной)
27.09.2011 (16:07)
Constantin-D.
воздухоотводтчик у всех есть,включая риннай .
может быть течь пошла внутри теплообменника, если так то вообще невидно. Она сразу испаряется внутри горелки. Или же у вас в отоплении больше 120литров воды.
Или же как Навиэн пишет датчик давления вышел из строя.
27.09.2011 (16:30)
СОТник
в самой верхней точке по верхней разводке (если есть)
или у расширительного бочка мембрана крякнула
27.09.2011 (20:21)
Manipani
У меня еще подпиточный насос стоит
он подпитывает если что. Но включается крайне редко. если 1-2 раза в неделю.
28.09.2011 (08:28)
yurra
Тоды точно ссыт где то
29.09.2011 (13:40)
Navien
Однозначно. Если каждую неделю насос раз или два подпитывает, тогда ясно
Yurra, наверно, вам надо яснее писать для НАРОДА. Ваши слова понимаю я, Константин и десяток других, а обычный пипл не понимает специфический сленг. Пишите яснее.

Например : у вас где-то (скорее всего даже во многих местах) соединения труб смонтированы некачественно. И через эти халтурки горячая вода просачивается наружу. Вы можете и не заметить это, разхалтурные дырочки малы и вода успевает испариться.

Но однозначно прав Yurra, так не должно быть, чтобы каждую неделю доливать теплоноситель в систему. Тем более, если 2 раза.
28.09.2011 (11:21)
Kostyan
Планирую на выходных произвести монтаж радиаторов и труб.
Радиаторы алюминий. Трубы Полипропилен. Объект гараж. 2 крыла по 2 радиатора с 10-ю секциями.
Каков порядок запуска системы? Как запитывать систему (через обратку?). Насос бытовой "малыш" - хватить или слишком силен?
Котел 2-хконтурный Мора метеор 24 кВт.
Заранее благодарен. Спасибо.
28.09.2011 (11:37)
yurra
А расширитель есть (мембранный)?
28.09.2011 (12:49)
Kostyan
Расширитель встроенный в котле. Насчет типа расширителя вычитал в мануале
только следующее:
Общий объем - 6 литров; Изб. давление азотного наполнителя - 1,2 бар.
Может это поможет идентифицировать тип расширителя.
29.09.2011 (11:30)
Constantin-D.
у всех европейских включая мора подпитка производится от входа холодной воды ГВС
там должен быть маленький краник, на подпидке непосредственно ставите насосную станцию Типа PW-175EA Wilo, у него уже имеется расширительный бак.
29.09.2011 (12:18)
Constantin-D.
расширительный бак имею ввиду мора
29.09.2011 (12:28)
Navien
Причем, это надо делать медленно. Чтобы воздух успел выйти через воздухосбросники.
И можно остановиться, когда манометр покажет баров эдак 1,5.
28.09.2011 (13:26)
andrey_sanich
У меня котел Риннай на 31 кВт
в системе будет около 50 литров (антифриза), Максимальная высота на которую поднимается теплоноситель 3,5 метра. Вопрос: Обязательно ставить доп. расширитель (мембранный) или можно обойтись встроенным?
Пс. система закрытая
28.09.2011 (16:48)
Constantin-D.
нет, у него есть уже в комплекте расширитель который работает до 120литров.
если больше 120литров в отоплении то тоды и ставите расширитель с рассчетом на каждые лишние(больше120л) 10л=1лрасширительного бака. т.е. если у вас будет 200литров то ставите расширительный бак на 8литров.
ВЫ пишите что антифриз будете заливать, следует не торопиться так как если оно гуще чем вода то цирк.насосы кирдык придется, в системе заливают на настенниках этиленгликоль и то не в чистом виде а с дистилированной водой 50/50.
28.09.2011 (13:35)
любовь
вопрос не связан с котлом, но все же
обязательно ли надо заключать договор на обслуживание газовой колонки? я живу в хатассах, тамошние мне отказали в обслуживании, ссылаясь на то, что купленный мной водонагреватель не входит в перечень обслуживаемых ими фирм, сказали, что мне самой надо найти обслуживающую организацию и только после этого они мне установят его.
28.09.2011 (16:53)
Constantin-D.
Напишите модель котла, ну в общем опишите товар.
договор обязателен, даже придется техпаспорт обновить. Так как это всеравно газовое оборудование.
29.09.2011 (12:28)
любовь
это газовый проточный водонагреватель
российского производства "Алинтер". Его я буду устанавливать взамен старого газового проточного водонагревателя "Протон", на том же месте, даже габариты совпадают, он лет 6 не работает, поэтому соответственно обслуживания никакого не было. А установлен водонагреватель в отдельной котельной, рядом с котлом (КЧМ-5) и цистерной с водой.
29.09.2011 (12:43)
Navien
Они правы. Возвращайте водонагреватель в тот магазин, где купили.
И покупайте тот, который кто-то обслуживает.
29.09.2011 (13:56)
любовь
почему
я должна покупать дорогостоящие Риннаи и Вакси? какой хочу, такой и покупаю, почему они должны мне навязывать. По мнению отдельных газовиков, он не уступает, а то и превосходит другой водонагреватель российского производства - НеваЛюкс. А он почему-то в перечень обслуживания входит.
29.09.2011 (14:21)
Navien
Ничего не поделать, такие СНИПы. На мощное газовое
На мощное газовое оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна обслуживающая его мощь компания. И это нормально.
Покупайте то, которое обслуживают, тогда ваша голова не будет болеть.

А на ваш Алинтер есть запчасти хоть у кого-то в городе??
Как его рекомнтировать, если он через 5 месяцев выйдет из строя ??
29.09.2011 (14:54)
любовь
понятно
а какой водонагреватель вы мне посоветуете? Неву не хочу покупать, прочитала отзывы. Видела в продаже совместное р-германское Demrad и китайский Вектор. Выбора у нас в городе практически нет.
29.09.2011 (15:01)
Navien
Demrad отзывают с продаж в России.
Нева - гафно.

Лучше купить SIG или SAG Baxi. Хотя бы по обслуживанию не будете иметь проблем.
Также и германские очень и очень неплохие есть.
Но ничего китайского и ничего "российского". (минимум половина у них есть китайский ширпотреб для кастрюль, а не для котлов и в/н" (((((((
29.09.2011 (16:31)
любовь
спасибо за консультацию
еще один вопрос: как вы смотрите на такую ситуацию - я прошу знакомого газовика установить таки этот "Алинтер", все что надо в инструкции по эксплуатации будет соблюдено: и присоединение к дымоходу, есть и вентиляционная труба, и установит его не кто нибудь с улицы, а проф. газовик?
29.09.2011 (17:58)
мит
у кого есть сдохший риннай? нужна крышка корпуса за символическую плату
гмф котел с кружочком посередине
30.09.2011 (01:51)
с
хочу поставить бакси 24 квт на площадь до 150 кв.м. (72 жилой дом, остальное- гараж в будущем)
будет не насос, а вручную жидкость (теплый пол или дом, как там называется, не знаю точно) вливать в систему. Это как, насколько надежно или как?
30.09.2011 (10:03)
Constantin-D.
можно конечно но тоды придется приобрести два насосных станций, другая для благоустройства, другая
для подпидки этиленгликоля(отопления)
30.09.2011 (10:30)
dan
как смонтируете
систему лучше залить водой чтоб проверить нет ли течей, а то будет обидно если ваша жидкость пропадет.
врезать кран с штуцером на обратку и заливать погружным насосом типа малышок с бочки любую какую хотите консинстенцию, зачем ставить 2-насоса
каждый решает сам, ноо вода это лучший теплопроводник
30.09.2011 (10:40)
Constantin-D.
Малышок какую давлению давит знаете?
Если На обратке подпидку ставить,теплообменник современем лопнет. Подпидку если Теплым домом делают, Монтируется отдельно на подаче а не в обратке. А два насоса нужно для того чтобы другая работала на горячую воду т.е. в ванну,в кухню,раковина(здесь насосная станция обзательна). А другая будет подавать этиленгликоль на отопление.
Вот почему два насоса. Я непонимаю вы что хотите кишечное растройство вызвать? Одним и тем же насосом подпитывать и воду и этиленгликоль нельзя. Поняли нет?
30.09.2011 (10:43)
Constantin-D.
Ну а если в отопление все же водой сольют, только тоды ставиться один насос
и на подпидке,сколько бы об этом не писал, отдельный выход не монтируется, Бакси подпитывает отопление с подпидки ГВС,там спец. вентиль имеется снизу для подпидки отопления
30.09.2011 (11:29)
dan
по
вашим словам я не понял одного, зачем ставить отдельно насос на подпитку, если это можно сделать вручную
вы хоть понимаете что вы сказали сделать человеку, врезать дополнительную трубу подпитку в отопление, купить еще одну емкость с фитингом, насос
все это лишнее, расходы итп
по вашим словам бакси настолько плох что его теплообменник может лопнуть как обычный шарик, хотя мне казалось что он выдерживает давление, это надо умудрится сделать малышком, скорей всего шланг малышка вырвет чем теплообменник
30.09.2011 (12:05)
Constantin-D.
Это она не от давления лопнет. А от резкого перепада давления. Если хотите сами сделайте так, потом
посмотрите что случится. когда Сразу на обратку холодная вода поступает в теплообменнике идет резкое изменение температуры, в результате чего теплообменник не выдерживая очередной нагрузки и лопнет(дает течь)
Вы хоть паспорт импортных котлов прочитайте. Инструкцию. Даже там написано о том чтобы на обратке температура была не ниже 10С градусов чем подача. Теплообменник то медный,а не чугуняка.
По вашим ответам вывод только один, вам лучше работать с старыми образцами напольных котлов с самотечной системой циркуляции(открытой)
30.09.2011 (12:17)
dan
вообщето
сколько людей столько и мнений
незамерзайки заливают единожды и забывают
к тому же все это делают при выключенных котлах, так что там перепадов температуры нет, это делается единожды, а подпитывают уже обычным способом который прописан в мануале.
а вы предлагаете поставить еще одну подпитку вот в чем дело, а это лишние расходы
и хватит вам оскорблять людей и лишний раз умничать, я в ваш адрес ничего плохого не сказал просто прокомментировал.
30.09.2011 (12:18)
Constantin-D.
резкого перепада температуры(поправка)
30.09.2011 (12:17)
Constantin-D.
на подпидку отопления этиленгликолем ставится обычная канистра 20-30литров
никакой такой титанической затраты тут не вижу, насосная станция стоит 3800т.рб. если будут заливать этиленгликоль то затрата в основном на это и все.
30.09.2011 (12:25)
dan
где вы видели
за 3800
есть за 5 но вопрос поднимет ли он давление в системе, как я понял им в тягость до еденички поднять, а если есть второй этаж?
трубы, краны не в счет?небольшая емкость с фитингом не в счет?
30.09.2011 (13:05)
Constantin-D.
ну вы даете? Сходите в хардыы там посмотрите насосную станцию Вило
так она во много раз мощнее малышка. Не стоит вам упорствовать. Если неразбираетесь лучше замолчать. Нежели будете отныне показывать вашу неправоту. Даже в строении 12этажа давление на 1 этаже будет 6 бар. померьте сами. А в двух этажном здании и 1.5бар хватает. А насосик вило работает от 1-2бар это еще установленная конфигурация(именно для частных домов) которую можно менять. Это самый подходящий насос для настенных котлов.
30.09.2011 (13:06)
Constantin-D.
тягость? вот вы себя выдаете.
скоко раз не монтировал котел уже с такими насосами. А вы как я понимаю лишь теорией замышляете в настенниках.
30.09.2011 (13:10)
dan
почему
в теории
скиньте модель насоса?
вообщем ситуация была такая 2-х этажный дом, 24 квт
поставили насос вило за 5 с копейками, он не смог толком залить воду в систему максимум на что его хватило 0,8, рабочее давление скажете.
в итоге радиаторы на 2-м толком не грели, чтоб они начали греть потребовалось 1,5 очка, в итоге поменяли насос.
и хватит менять тему, речь идет о паралельной подпитке которую вы предлагаете я просто считаю что она лишняя, все точка без запятой, нету смысла с вами спорить
30.09.2011 (14:29)
Constantin-D.
еще раз спрашиваю регулятор прикручивали?
Видимо недодумались
30.09.2011 (14:32)
dan
честно
ты надоел мне, отвертка, плоскогубцы -/+ любой знает, даже такой неуч как я
30.09.2011 (14:18)
Constantin-D.
0.8 бар это блеф
а можно же было отрегулировать, вы я так понимаю этого не делая просто поменяли?
30.09.2011 (14:26)
dan
дада
вы гений все я сдаюсь, простите меня пожалуйста что я сгневил супермегаспециалиста в области настенных котлов
я не знал что настенные котлы обслуживают слесари сантехники базового уровня, я всегда думал что самый лучший специалист это комбинированный сантехник и инженер-микроэлектронщик в одном лице.
ладно шутки шутками человек вам сказал что будет заливать вручную так что ему насосы и подавно не нужны, вот так
30.09.2011 (14:33)
Constantin-D.
ненадо все преувеличивать
попросту одним насосом и теплый дом и воду для ГВС подкачивать опасно и рисковое дело. Сами то так делали? Если и сделали, щас то она поработает нормально а через 1-3сезона уже проблемы начнуться.
30.09.2011 (14:27)
Constantin-D.
Просто видите ли
по работе люди приходят и жалуются про настенных котлов какя она там плохая и.т.д. Прихожу смотрю , а там сантехники старой школы посвоему смонтировали, так нельзя. Сколько раз писал сантехники старой школы незаменимы в напольных котлах,открытой системы отопления. А для настенных котлов, закрытой системы совсем другой закон действует.
для настенных все нужно сделать на автомате и наче если где нибудь прорвет чуть чуть(во время отсутствия хозяев) датчик давления сработает и котел погаснет,и дому придет пипец. Здесь все работает в режиме онлайн. Поэтому ее нужно сделать менее зависимым от человека.
Вот примерно такой модель и используется PW-175EA WILO.
30.09.2011 (14:36)
dan
в таких
случаях которые врятли будут, у меня есть оповещатель, жена которая всегда дома, источник бесперебойного питания npower c 3-мя аккумуляторами 55 а/ч, накрайний случай генератор.
я вот прочитал и вычитал ваше сравнение про машины которые не могут выжать больше мощности поэтому они и ломаются может вам все таки надо вдуматся в ваши слова и про насос
30.09.2011 (14:38)
Constantin-D.
не у всех есть
оповещатель, жена которая всегда дома, источник бесперебойного питания npower c 3-мя аккумуляторами 55 а/ч, накрайний случай генератор.
30.09.2011 (14:41)
Constantin-D.
в первую очередь автоматика нужна для собственной безопасности.
Она дает нам больше времени на другие дела, в этом мире и без этого проблем хватает
30.09.2011 (14:45)
Constantin-D.
нет это вам нужно одуматся как бы себе такое не сделал. можно конешно если не используешь ГВС
но если этот же насос поставишь на ГВС, душ будете принимать с долей этиленгликоля. Этой же водой люди будут детей своих мыть,а если у чьих то детей(ребенка 4месячного) алергия на это вещество? Проблем будет достаточно. Поэтому пишу про безопасность
30.09.2011 (14:52)
dan
лучше
использовать гвс по прямому назначению и в качестве подпитки
а паралельную не делать
перед первым запуском например система 100 литров
мы хотим залить 50% незамерзайки остальное вода
в емкость выливаем 50 литров и обычным погружным насосом заливаем в систему, остальные 50 литров через 2-й контур, как Вам не вариант?
и всю зиму подпитываем когда надо.
и вообще че вы придумываете сами себе, я что вам сказал что надо залить незамерзайку прямо в емкость с питьевой водой, хватит искажать то что я пытаюсь до вас донести
30.09.2011 (15:01)
Constantin-D.
а второйц контур чем будете подпитывать?
я не искажаю,ранее вы писали что ненужны два насоса.
а щас уже получается что нужна?
30.09.2011 (15:02)
Constantin-D.
так признайтесь же что всеравно два насоса нужно использовать
когда будешь подпитывать в теплообменнике ГВС всеравно зальется Этиленгликоль. Так что если будут заливать этот жидкость,то всеравно для безопасности на подаче монтируется вход для подпитки.
30.09.2011 (15:07)
Constantin-D.
и через нее уже безопасно не рискуя можно залить эти 50литров.
30.09.2011 (15:11)
dan
не понял
я Вас зачем подпитывать второй контур, 2-й контур это водоснабжение тобишь вода, а подпитывать надо контур отопления соответственно водой
ну *** вообще я охреневаю
30.09.2011 (15:48)
Constantin-D.
ну вы даете, второй контур что? не у всех есть центральное водоснабжение,чтоб оттуда подпитывать на ГВС
на ГВС насос ставиться в обязательном порядке!
30.09.2011 (15:52)
Constantin-D.
Я не понял вы блондин чтоли или кто но
"2-й контур это водоснабжение тобишь вода" так писать идиотизм, как вы думаете вода там с небес падает, или же с емкости по вашему она сама под давлением 2бара идет, чтобы в простой емкости было 2 бара ее нужно поднять навысоте примерно 5-7метров.
Я даже с вами спорить не буду! ставьте у себя как хотите,но у всех людей не как у вас, поэтому лишнее писать несоветую для блага людей которые нуждаются в совете
30.09.2011 (15:58)
dan
1
я говорил про один насос, а если там чтото и попадает это недостаток котла ищите котел где в инструкции написано что можно использовать антифризы на основе этиленгликоля
30.09.2011 (16:05)
dan
хватит уже
оскорблять таких как вы целая куча, представили себя прямо кем то незаменимым и уникальным, то что вы работаете в магазине продавая котлы или еще чтото, не дает Вам прямо таких охренительных знаний в этой области, есть такое слово по помоему скромному мнению, а у вас оно не то что скромное, а звучит словно вердикт и других вариантов нет.
и вообще собеседник из вас никакой. глупо опускаться на ваш уровень так что просто промолчу и пожелаю вам успехов.
30.09.2011 (16:56)
Constantin-D.
Вот паникер, не хотите признавать свою неправоту, вот и пытаетесь всячески отбиваться
Ладно промолчу, Но нужно семь раз отмерить и один раз написать. так как вы просто пишите, а другие послушаются и быть может пострадают.
30.09.2011 (15:55)
dan
1
вообщем мы друг друга не понимаем, такое чувство складывается что вы вообще про другое говорите.
вообщем я не сторонник антифризов, лучше чем вода ничего не придумано, зачем создавать еще более агресивную среду в системе отопления, лучше потратится на фильтры.
тем более 2-х контурных котлах они не точто возможны а противопоказаны
30.09.2011 (16:20)
Constantin-D.
где вы прочитали что она агрессивна и противопоказана.
там наоборот агрессивности, химической реакции будет меньше чем с водой. А насчет противопоказании впервые слышу. Вы наверное путаете в тосолом.
30.09.2011 (14:36)
Constantin-D.
Дан вы не так поняли моего ответа
У бакси 24кВт и выше, у всех два контура. т.е. отопление и гвс. Вот потому и я писал про два насоса. один насос на главный контур с этиленгликолем, другой насос для ГВС с водой.
Вы думали что котел только с отоплением?
Ну если человек непользуется ГВС пожалуйста, ее можно и не использовать. не приобретая насос, а только приобрести для этиленгликоля(отопления)
30.09.2011 (17:38)
yurra
Э балбахом закидать вас мало.
30.09.2011 (17:52)
yurra
Перепалка при людная - неприлично, а в личку слабо?
30.09.2011 (17:53)
Constantin-D.
заходи комне, посмотрим
01.10.2011 (00:23)
ваха
Хотели как лучше, получилось как всегда. Превратили топ в битву двух гениев. Но вопрос
Такой. Система открытая напольная, труба пластик, радиатор алюминий, котел кстг. Хочу поставить риннай, дабы пользоваться благами цивилизации, при этом слегка сэкономив на газе, и оставляя старый котел на всякий слючий. Система закрывается, это я понял, вот котел заморский врезать в мою систему как лучше? Параллельно к кстг, или же врезать в обратку с обратным клапаном между ног(м-у подачей и обраткой заморца)? И дымоход можно ли врезать к существующему? Котельная стоит отдельно. Жду комментов. Умничать не буду спасибо.
01.10.2011 (10:25)
Constantin-D.
вижу что сами разбираетесь, но дымоход ставиться отдельно т.е. врезать в другую невозможно
так как у настенных труба коаксиальная, а значит в простую трубу врезать нельзя потому как в простой трубе только одна труба. Можно только в том случае если там две трубы (выход выхлопных газов и подача воздуха с наружи)
Сначало нужно промыть систему потом уже на подпидке ставить два фильтр колбы(про это когда то писал тоже).
В остальном всет правильно помоему.
перед кстг сделайте байпас с тремя кранами(на байпасе,в обратке и в подаче КСТГ) для того чтобы лишнее тепло туда не проходила и чтобы железа было поменьше в отоплении.
01.10.2011 (10:48)
Constantin-D.
гениями никак нельзя называть.
просто другой в самотеке помоему разбирается, другой в закрытой системе отопления. Без спора и нету ВЫВОДА. Если бы люди не спорили что лучше,то жили бы мы в пещерах и пользовались бы каменным топором до сих пор. Проблема в том что некоторые признавая что их идея(методы) слабы от других,нехотят признаться в этом прилюдно. Это и тормозит развитие цивилизации.
Например пластиковые трубы уже давно придумали, помоему во времена хрущева. Но наши власти не признавая перспективу в нем всеравно использовали железяку. Так посмотрите щас сколько труб сгнило. Изза старых труб у народа проблемы с пищеварением, потому как воду мы пьем с этих же труб. Это только как пример написал.
04.10.2011 (09:29)
yurra
Значит це ты гений
06.10.2011 (14:56)
Constantin-D.
Не тыкай, я вам не друг и не брат.
лучше советую вам попридержатся, через инет по всякому можно ляпнуть без последствий, так обычно ляпают трусливые болтуны которых в школе дразнили чмошником и отрабатывали удары. Пиши по поводу,а не без причин.
Ясень пень что гениями называют ученых которые создают что то новое,а не каких нибудь класифицированных инженеров. Мы рабы своего дела(это я не про вас).
04.10.2011 (21:10)
Михаилл
Подскажите пож. какая система подойдет на дом 8,5 на 12м, вместе с гаражом,
гараж 4 м а дом 9м. и какой котел хорош? на гараж 2 радиатора на дом 5, пластиковые трубы планирую поставить.однотрубная или двухтрубная и где купить в городе по дешевле?
04.10.2011 (22:21)
Михаил
Хоть мы тезки,хотя у меня одна буква"л" но я так и не понял размеры вашего дома и гаража. .
Отопление советую монтировать старым проверенным способом т.е. где идет верхняя и нижняя разводки.Подача сверху, обратка снизу, и по стойкам к радиаторам с кранами,всегда можно подрегулировать равномерно по всем радиаторам,так сказать паралельное соединение ,если в электричестве разбираетесь, а не как сейчас устанавливают последовательно по ленинградской системе.
04.10.2011 (23:31)
Михаилл
Михаил ; гараж вместе с домом типа пристрой, общий периметр дома с гаражом 12 на 8. Можно схему дома показать и посоветоваться?
риннай подойдет? независимый электричеством, какой марки? Ранее спасибо за ответ.
05.10.2011 (00:07)
Михаил
А это, что за размеры:-гараж 4 м а дом 9м.-?
Точные размеры надо знать мне, периметр (в прошлом году дочке объяснял она в 3 классе училась) это сумма всех сторон.Не в обиду конечно ,видимо хотели сказать площадь,а если площадь со сторонами 12х8 то будет 96 квадратных метров.На 96 квадратов,"Риннай" подойдет у него мощность какая? Если не менее 30 квт. то подойдет.
06.10.2011 (14:42)
Constantin-D.
Ну настенник выбирают по своему вкусу
а мощность лучше брать на 24кВт. секцию радиатора рассчитывают на квадратный метр. т.е. 1кв.м.=1секция. В зависимости от площади комнаты и монтируете радиаторы с соответствующими секциями(стандартные)
07.10.2011 (06:43)
Технарь
А это для нашего региона подбор радиатора на 1 кв.м. 1 секция?
30.10.2011 (01:46)
Navien
Смешно. Если бы не было так грустно...
Газовик взялся "тачать сапоги" в сантехнике, не изучив в этом ничего.
Автор, не советуйте ничего по сантехнике, с этих ваших слов ясно, что вам лучше промолчать. а не говорить.
04.10.2011 (22:47)
с
Уважаемый Константин! наверху у меня был вопрос про систему, которая заливается теплым домом вручную
вы ответили, что нужно будет два насоса на оба контура, но хочу уточнить свой вопрос: у меня дом двухэтажный, будет без горячего водоснабжения, на втором этаже будет стоять канистра, наверное, а может какая другая емкость объемом где-то 15 литров (так посоветовал мне сантехник), куда я вручную буду заливать теплый пол. Так делать правильно будет, или же насос обязателен? Мне, например, не очень нравится, что нужно заливать на втором этаже, а не на первом, т.к. на втором у меня будет спальня, таскаться туда с ведрами как-то не хотелось бы. Подойдет ли насос "Ручеек", а то он без дела лежит на даче уже который год. Потом у меня вопрос, что лучше: теплый пол, этигенгликоль или что ещё? Водой не хочу заливать, т.к. у нас возможны перебои с электричеством, чтобы батареи не лопнули. Заранее спасибо за ответ!
04.10.2011 (23:46)
Михаил
Вопрос не ко мне но свое мнение выскажу.
Если у вас возможны перебои с электричеством и вы не планируете устанавливать источник бесперебойного питания, то соответственно котел тоже должен быть энергонезависимым.Таким образом система отопления должна быть с естественной циркуляцией воды (хотя электронасос в наше время очень даже помогает, но если электричества нет, то и насоса нет),с верхней и нижней разводкой, в верхней точке должен стоять расширитель литров на 150, а не канистра на 15 литров.Трубы по верхней разводке должны сужаться по мере отдаления от котла (потому что на практике мы знаем, что в узком месте реки течение всегда сильнее чем в широком, таким образом при сужении трубы увеличивается скорость движения воды) ,и это открытая система.А если система открытая, то заливать что-то другое кроме воды не имеет смысла (дорого,и при испарении химия будет витать в вашем доме).Подпитывать воду или другой теплоноситель можно и с низу,можно и "ручейком" который лежит на даче (по технологии всегда заполнение системы идет снизу в верх, чтобы выдавливало из системы воздух, что за сантехник- советчик такой,я хоть и не сантехник и теплотехник, но чуть-чуть разбираюсь).Так зачем вам такой геморой? Выходит, что проще иметь закрытую систему пусть даже с водой (хотя дождевая или талая или еще лучше дистилированная это лучший теплоноситель) и источник бесперебойного питания с насосом.
06.10.2011 (14:23)
анюта
совершенно не тот тип котла, но не знаю кому обратится
с вопросом.
Только что впервые подсоединили котел ксг Кебер новый. Но вот вместе с автоматикой газ вырубает, а напрямую работает. Купила в сахаква в строительном рынке. Скажите что мне делать.
06.10.2011 (14:49)
Constantin-D.
еще раз уточните вопрос. Чего то недопонимаю.
07.10.2011 (11:41)
анюта
что такое заслонка, вот с нею и газ отрубается.
Слесарь сказал от птичек.
07.10.2011 (06:50)
Технарь
если автоматика вырубает газ, то обязательно надо обратиться
в газовую службу!!!!
06.10.2011 (14:48)
Constantin-D.
Это кто же так советует для настенного котла. У вас наверное спец старой школы приходил.
Ранее писал что лучше не приглашать и не брать советы у тех кто разбирается в напольных, открытых системах отопления. Это совсем другая сфера,хоть и похожая, для вашего же блага.
Ну если ваш "ручеек" давит до 2бара, можно и ее использовать для подпитки отопления, подпитку ставите(как ранее писал) на подаче.
06.10.2011 (15:05)
Constantin-D.
расширительный бак открытого типа никак неуместна для закрытой системы отопления.
Никакого расширительного бака(открытого) не должно быть,и речи неможет быть. У настенного есть свой, она выдерживает до 120л жидкости вотоплении. Если у вас больше 120литров, тоды и ставиться раширительный бак до 10литров(естественно закрытого типа,и ставитья она где угодно). Если у вас нету своего человека для монтажа настенного котла,то лучше вызвать спеца.
06.10.2011 (15:08)
dark201
в соседней ветке человек спрашивает какой генератор()
установить для фазозависимого котла. Возможно установщики Baxi знают какие доп.мероприятия нужно произвести для подключения резервного питания, типа соединить нуль генератора с землей через сопротивление 1ком. Та же проблема с подключением ИБП у него же нет явного ноля и фазы.

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1834917&f=33
07.10.2011 (06:47)
Технарь
Насос не обязателен, можно и вручную заливать, объем расширительного
бака зависит от объема прогреваемой воды в системе, но 150 литров это много:) расширительный бак лучше всего делать из газового баллона.
07.10.2011 (10:34)
Constantin-D.
насчет газового баллона ошибочно, так как баллон с газа просто емкость.
а для закрытого типа нужен расширитель с мембраной. Уже специальная. Принцип ее работы от обычного расширительного бака(для открытых систем), совсем другой.
Обьясню:
расширитель с мембраной служит для стабилизации(сглаживания)давления в системе, внутри есть мембрана или шар резиновый с определенным давлением газа. Газ более гибко изменяет свой обьем,нежели жидкость(изза наименьшей плотности) за счет этого при резких скачках давления, удары принимает на себя и шар или мембрана уменьшается в обьеме и увеличивается(если давление падает). За счет такой структуры лишнее давление попадает в расширитель и оттуда же давление идет если давление падает. Жидкость туда сюда бегает. Без такого бака закрытая система попросту равномерно и сглаженно небудет работать. Бак - есть амортизатор для системы,как для наших машин стойки и амартизаторы. Представтье себе что вы ездите на машине без амортизатора, у вас рама прослужит недолго. Вот так и в закрытой системе отопления.

А расширитель простой служит для заливания системы, как воздухоотвод, и как индикатор наполнения системы.
07.10.2011 (10:35)
Constantin-D.
Вот про это и писал наверху помоему.
Названия схожи но бак для открытого типа и бак с мембраной для закрытого типа совсем разные по функции и структуре вещи.
11.10.2011 (18:43)
Технарь
это для открытой системы
07.10.2011 (06:56)
Технарь
Вопрос Константину Д - Сколько систем отопления Вы смонтировали с настенными котлами?
Знаете ли Вы внутреннее устройство настенных котлов (так сказать "агрегаты в разрезе"), их принцип работы?
07.10.2011 (10:15)
Constantin-D.
ой ой ой несчитал скоко смонтировал.
да знаю,хотели о чем то спросить?
07.10.2011 (10:37)
Constantin-D.
именно изза того что люди непонимают настенных котлов изнутри и создал этот топ для
Подсказок и советов.
12.10.2011 (22:54)
степан
котел нева-люкс
у меня стоит невалюкс 8029 в первую зиму постоянно забивалась коаксилная труба в лена газе посоветовали открыть лючки чтоб воздух забирал с помещения а уменя этих лючков не оказалось я просто просверлил сверху несколько отверствий сейчас нормально работает . недавно шум появился как будто часы внутри тикают и клапан какой то постоянно работает .открыл крышку оказывается сервомотор трехходового клапана барахлит.разобрал его оказ-я вода через шток просачилась и замкнула клеммы поэтому мотор постоянно работал и открывал -закрывал клапан .все это прочистил, не знаю скоко проработает.сервомотор без каких либо надписей китай по моему. хочу еще радиаторы увеличить в зал 2 по 24 сексий в кухню и прихожую по 14 осилит или нет котел 300квт дом 120м2 2этажный
13.10.2011 (12:07)
Constantin-D.
Это изза жесткой и грязной воды, если в котле имеется трехходовой клапан то обязательно нужно ставить фильтр
фильтр который очищает на 20микрон и угольный чтобы всякую хлор и металлы снимала. Тоды система проработает нормаль. в будущем замените магнитный клапан.
Это общая квадратура столько? вместе 120кв.м.? Если только один этаж то спокойно нуа если два этажа это же 240кв.м. такую квадратуру 30кВт не потянет.
13.10.2011 (08:58)
Kostyan
Проблемы с запальной горелкой
Недавно установил котел Mora Top Meteor. С запальной горелкой.
Подключено с комнатным термостатом.
Проблема заключается в затухании запальной горелки. Вроде работает работает. Температуру набирает греет. Оставляю на ночь, горелка потухла. Никакой цикличности и периодичности не наблюдаю. Не дай бог зимой также будет, поэтому хочу до хороших морозов разобраться.
Предположений несколько:
1. Дымоход коаксиальный, соответственно думаю что горелку сдувает ветром. Хотя котел с принудительной вентиляцией. Бывало ли такое?
Говорят что люди ставят колено на коаксильную трубу (чтобы не задувало), правда на конвектора.
2. Подача не настроена на газовой арматуре. Либо уменшить максимальную подачу (есть предположение что горелка тухнет при поступлении большого объема газа) или увеличить подачу минимальной подачи (чтобы увеличить подачу газа на горелку).

Заранее благодарен.
13.10.2011 (12:12)
Constantin-D.
Да для Мора желательно ставить колено, так как в выключенном режиме горелка горит а вентилятор выключен.
В регуляторе 7делений у вас на максимуме стоит на 7-ке? желательно ставить на 4-5. От поступления большого количества газа врят ли потухнет, там все рассчитано до мельчайших деталей.
14.10.2011 (17:22)
Kostyan
Спасибо тезка :-)
Фишка в том, что дымоход у Моры без грибка. Видимо придется грибок ставить и отверстия сверлить сбоку для доступа воздуха.
А насчет делений правильно заметили. На 7-ке чаще тухнет. На данный момент установлен на 4-ку.
15.10.2011 (11:53)
Constantin-D.
Датчик температуры как установили(отмычки), или вообще неиспользуете?
17.10.2011 (08:19)
Kostyan
Комнатный термостат имеете ввиду?
Убрал с клеммной колодки перемычку и согласно схеме приведенной на крышке термостат подключил. Считаю что правильно подключил, потому что
при увеличении (уменьшении) температуры - котел адекватно реагирует - увеличивается (уменьшается) подача газа.
21.10.2011 (20:22)
Ната
Просили узнать. Бахси
При температуре 35 давление скачет до 2-3, стрелка от зеленого доходит до красного. Почему так?
21.10.2011 (22:19)
Михаил
Потому что при нагреве вода расширяется.
22.10.2011 (23:51)
Ната
Но у соседей такого нету
Мы боимся, может какие неполадки?
23.10.2011 (08:28)
Navien
Что такое "температура 35" ? Температура выходящей воды?
Барахлит или датчик давления или сама плата управления.
23.10.2011 (19:51)
dan
причины
разные бывают, вызывайте угрс 405015, пусть отрабатывают
24.10.2011 (17:40)
Ната
номер на факсе
Первый раз сколько надо воздушит? Мы уже наделю каждый день сливаем воду, каждый раз идет ваздух. В чем причина, может из-за этого давление скачет?
22.10.2011 (09:37)
Михаилл
можно закрыть заглушками
второй контур если не использую.
22.10.2011 (23:27)
Михаилл
Я вопрос задал.
22.10.2011 (23:53)
Михаил
можно
Если про горячее водоснабжение спрашиваете,а можно не закрывать,как хотите,заводские пластмассовые крышечки есть же.В настройке котла поставить- "только отопление",без ГВС.
23.10.2011 (18:34)
Михаилл
Ясно, спасибо!
25.10.2011 (14:02)
Ната
номер на факсе

Первый раз сколько надо воздушит? Мы уже наделю каждый день сливаем воду, каждый раз идет ваздух. В чем причина, может из-за этого давление скачет?
26.10.2011 (11:46)
Constantin-D.
закончил чтение Куба ? :)
28.10.2011 (10:04)
andrey
Риннай 31 кВт жрет много
Температура по воде выставлена 40 градусов. Дом 2 этажа 140 квадратов. 105 секций еврорадиаторов. Разводка 32 труба. За сутки сжирает 26 кубов газа У соседей при примерно таких же условиях максимум ест 6 кубов. Спрашивается чеза Х? У меня котел вообще почти не отключается постоянно греет потихой, а у соседей пару минут греет минут 15 отдыхает... Это нормально или нет??
28.10.2011 (11:56)
Constantin-D.
чуть выше нормы жрет, утепление дома посмотрите,
На самом деле КПД у ринная ниже чем у европейских, она там даже не 90% а где то 88% это точный рассчет, не думайте что она ниже чем некоторые напольники которые выдают 90%, у них вообще меньше если точно рассчитать получится где то 80-83%.
28.10.2011 (11:59)
Constantin-D.
Все зависит от утепления дома. чем холоднее воздух помещения чем быстрее вода в отоплении остывает,
чем быстрее остынет, тем быстрее включится автоматика, включится котел.
28.10.2011 (15:44)
Андрей
Не ну дома то жара
все батарии горячии... Дом утеплен шо писдос... крыша изоспан + 10ка полистирол+изовер+15-20 см опилок. ПОЛ 10ка полистирол сверху изовер и изоспан. Стены проканопачены на три раза (до упора) вокруг дома заваленка в метр. При температуре воды 40 градусов в доме + 25 ( жарковато) Такое ощущение что ему чего то не хватает... Постоянно жарит и жарит... Вот думаю может слишком много радиаторов (пока через них пройдет вода стынет). Еще вопрос температура 40 это по обратке или по подаче?
28.10.2011 (16:09)
обратка
темпер по обратке, если набирает 40 по обратке то отключается
28.10.2011 (16:15)
Constantin-D.
риннай температуру мерит с обратки
ну тоды вентили на радиаторы обвинтите так чтобы вода поступала наименьше. попробуйте так.
28.10.2011 (17:02)
Андрей
перееду буду эксперементировать
а щас дома полы заканчиваю, электрику, сантехнику так что пока не до регулировке вентилей (короче пока он жрет)... денежки капають...
28.10.2011 (17:10)
dark201
поставьте режим экономии, 20 мин работает и скажем 2 часа
не работает,дом же утеплен, можно установить интервал до 4 часов. Есть же еще режим "отсутствия" 10 мин работает и 4 часа отдыхает
28.10.2011 (17:30)
андрей
Да я читал про экономный режим в книжке
чето там вообще дофига че надо тыкать :) (попробую потом разобраться че там к чему)
30.10.2011 (01:57)
Navien
Однозначно дело не в режиме. Безобразно много, на такой дом 26 кубов в это время.
Жрет как КЧМ.
Если дома жарко, то ясно, что проблема в котле. Датчик температуры барахлит или плата. Заочно не разобраться, надо вызывать газовиков, кто обслуживает.
29.10.2011 (14:40)
Constantin-D.
многое зависит от монтажа отопления.
какой системой подвели трубы.
29.10.2011 (19:09)
слава
как как как
котел риннай на выхлопной трубе собирается иней и мешает доступа воздуха и котел тухнет. в день три раза чистил, что сделать чтобы все было нормально
29.10.2011 (22:38)
Constantin-D.
че то рано она у вас начала забиваться, обычно коаксиальные трубы забиваются от -35С.
попробуйте снять пластмассовую решетку от воздухозаборника,
Коаксиальная труба да и вообще вент.каналы забиваются в основном не изза того что всасывают воздух с улицы а наоборот. при отключенном режиме котла с воздухозаборника по закону физики теплый воздух выходит наружу. А при выходе касаясь холодного воздуха частицы влаги от теплого воздуха отвердевают, Это и в основном забивает трубы.
30.10.2011 (00:59)
Navien
тут вы правы. Проблемы из-за ТЕПЛОГО ваоздуха. потому что он НЕ горячий.
Об этом я вам и говорил, коллега, что избыток мощности - ВРЕДЕН. Котел должен иметь такую мощность, чтобы в самые сильные морозы работать на почти максимуме и НЕ останавливаясь.
Иначе, по ЗАКОНАМ физики, кружак неизбежен.

Что касается вас, то для кружака вроде бы рановато. У вас СЛИШКОМ большой переизбыток мощности. Поможет регулировка газового клапана (если только у вас не совсем укж трагничный переизбыток мощности).
30.10.2011 (12:51)
Constantin-D.
В квартирах, коллега, таких проблем нету. Так как там общий большой вентканал. А не у всех сразу выходит наружу.
Мы писали про совсем другую ситуацию, ненадо это вмешивать с другой ситуацией.
30.10.2011 (01:40)
Navien
Кстати, по тем же ЗАКОНАМ физики, противонаправленный поток холодного воздуха
охлаждает выходящий воздух сильнее, чем стоячий. Это элементарная физика, коллега, как вы можете этого не знать?

Таким же образом, в Rinnai и BAXI, когда "наглым" образом открывают подсос воздуха не с улицы, а и с помещения, кружака становится меньше. Раз вы практик, вы обязаны это знать.
30.10.2011 (13:01)
Constantin-D.
Когда воздухозаборник с улицы закрывают и открывают изнутри, происходит следующее
Почему не образуется кружак? Ответ. Потому что воздух изнутри не выходит наружу. выходят только продукты сгорания. Кружак всеравно образуется но не так сильно.
Что вы пытаетесь Высказаться?
30.10.2011 (13:33)
Constantin-D.
Навиен внимательно читайте, наверное неудобно сидет через телефон с мегафона
но все же нужно читать внимательно.
13.11.2011 (15:33)
Navien
Вот вы и соглашаетесь со мной. И даже поправляете свою ошибку )
Объясню для других еще раз: когда котел работает, то обычно кружак не образуется, все-таки температура выходящих газов выше температуры росы, когда образуется кружак. Но как только котел тухнет, то температура выходящих газов в трубе снижается и начинает образовываться кружак.
Поэтому, насущно важно, чтобы мощность котла была такова, чтобы в сильные морозы котел не отключался, а работал в постоянном штатном режиме. Поэтому, избыток мощности вреден, котел будет часто отключаться, образуя кружак.
В крайнем случае, это достигается регулировкой газового клапана.
Второе: когда котел всасывает воздух с улицы, то противоток холодного воздуха сильнее охлаждает исходящие газы, чем если бы котел брал воздух с котельной. Потому, один из способов уменьшить кружак - снять заглушку в BAXI или отсоединить подводящую трубу Rinnai с котла.
04.12.2011 (00:42)
Constantin-D.
токо что прочел это старое и забытое сообщение
еще раз пишу чтоб внимательно прочитали!
С чем я там по вашему согласился что я ошибся невижу. разве есть такое, чтоб я подправлял свое мнение. Я написал в другом топе что в квартире лучше котел должен отдыхать время от времени, а в частном доме лучше пускай почаще поработает.
А вы написали везде одинаково должно работать безперерывно. Я с этим несогласен,знаете почему? вот вам ответ умнечик еще раз, помоему третий раз пишу, как бы вам вбить в голову это, если такое простое непонимаете лучше нестоит писать якобы умными словами. наоборот выглядете в глазах квалифицированных специалистов смешно.
Вентканал и дымоход в квартирах общие, поэтому у них нету такой проблемы как засора воздухоотвода изза образовавшихся льдинок. Вы хоть видели такое раз в жизни, думаю что нет.
А в частном доме совсем другая ситуация, там дымоход сразу выходит на улицу где где температура значительно понижается.
Ненадо писать как физик, если бы вы были физиком то знали бы как должен работать котел в определенных условиях. веть именно условия решают исход решения вопроса. А физику не учесть такие простые обстоятельства это большой харам. Еще раз с 6 по 9 класс прочтите книгу "физика", повторение мать учение. Удачи.
18.02.2012 (23:23)
Navien
О, я тоже - только сейчас увидел это ваше дополнение.
Понятно, что речь идет об индивидуальных домах, когда говорится о забивании труб.
Разве не так ??

А что касается расхода газа, так и тут всё понятно - всегда лучше, когда котел ПОСТОЯННО работает на оптимальном уровне, чем когда он "зверски рвет", нагоняет температуру и затухает.
Я оччень удивляюсь, если вы найдете факты против моих слов )
29.10.2011 (22:58)
2011
Риннай
У меня из дымохода вода понемножку капает, оказывается. Сегодня увидел - внизу сталагмит ок.40 см. На трубе капля висит. Че такое?
30.10.2011 (22:31)
Manipani
Второй год и Ринаи
Это конденсат.Точку росы еще ни кто не отменял. Именно Из-за этого дымоход под углом располагают. Тогда он не мешает работе котла.
А котел мне понравился.
30.10.2011 (09:46)
слава
как как
я только запустил дом ставил на 70, сегодня ночью котел опять отключился дырки опять забились, взял забор воздуха с помещения все работает
30.10.2011 (13:15)
Constantin-D.
совет
Или же оберните воздухозаборник коаксиальной трубы 5 слойной марлей, тоды кружака меньше станет. Только незабудьте менять каждую неделю в зависимости от засорения марли.

Это для чего? Ответ. Чтобы воздух выходил с наибольшим сопротивлением. А когда котел поработает для вентилятора всасывать воздух с улицы с марлей не составит большей значимости.
Здесь марля служит как бы тормозом для выходячего воздуха(это случается когда котел отключен, вместо того чтобы всасывать при отключенном режиме вентилятора наоборот выдувает.)
03.11.2011 (18:55)
бакси
над насосом есть винтик для вывода воздуха, короче открутил ваще ни воды ни воздуха, забился или
Засох?
09.11.2011 (19:47)
sergeylar
котел ринаи отключается при
достижении заданной температуры. Но иногда не включается, показывая 11 ошибку, что говорит, о проблемах с автоматикой, как я понимаю. Вызывали газовиков из ленагаза. Раньше обслуживали Харды, теперь они. Ни чего не сказали, т.к. при них котел работал. Короче - не специалисты. А что нам делать???? Что может быть??? Может, кто знающий есть????
10.11.2011 (14:55)
Constantin-D.
тягу проверили. Может труба засорена. прочистите.
опишите подробно как смонтирована система отопления, что вне есть. буквально все до мельчайших деталей.
12.11.2011 (07:42)
sergeylar
Спасибо, так и есть
12.11.2011 (11:58)
Constantin-D.
всегда пожалуйста
11.11.2011 (22:29)
nickp
Собираюсь тянуть систему отпления самостоятельно
Умные люди подскажите чем и что заливать какай котел и радиаторы выбрать и т.д и тп
ДОМ из бруса, 9*12 м, 1 этаж
1. посоветуйте конкретные модели радиаторов и труб а также печки у Вас то опыт есть.
Предпочтение: все ЕВРО, цена особого значения не имеет
2. При этом: можно ли поставить котельную и ванную комнату в одной комнате 3*4? типа разделить или как нить? не плохо ли это для котла?
3. Где продают хорошие, качественные товары для всего этого
МЭЭЭ5си
12.11.2011 (12:06)
Constantin-D.
На сегодняшний день В Легионе видел радиаторы за 340рб за секцию с паранитовыми прокладками. это самые дешевые из нормальных радиаторов.
Трубы пропилен или железная. Советую пропиленовые. На Жорницского Магазин сантехник, там трубы помоему самые дешевые. Для самотека лучше выбрать трубы минимум на 50мм, оптимальное 61мм пропиленовые.
Котел я устанавливал уже несколько раз АТОН АОГВМНД-16ЕВ, они настенные( похожи на конвектор, только с выходом на отопление и на горяцую воду) Самые простые и экономичные,автоматика простая энергонезависимая Eurosit(такие везде щас продаются, если что запчасти наповал). Такие есть магазине ТеплоГаз.
Это совет если хотите не зависеть от электричества. Самая надежная система, на мой взгляд.
12.11.2011 (12:14)
Constantin-D.
радиаторы где то 300рб если не ошибаюсь, постоянно забываю.
12.11.2011 (15:21)
nickp
А что это за радиаторы в Легионе? алюм? бимет? или нержавейка? и какой из этих радиаторовлучше?
И на счет типов труб там тоже делятся по моему... армированные люминем и еще чемто... мне тут умники сказали что на трубах лучше не экономить( Еще раз Мэрси
12.11.2011 (15:23)
nickp
а заморские котлы какие порекомендуете?
и по 2му вопросу 1го поста ответите?
12.11.2011 (16:38)
Constantin-D.
котельная и ванная в одном помещении запрещается ставить.
Радиаторы в частный дом лучше алюминиевые. Трубы Пропиленовые для отопления и для холодной воды разные. поэтому при покупке нужно говорить для отопления,продавцы сами скажут какие есть для отопления. есть стекловолоконные,армированные. Лучше конешно стекловолоконный, они пожестче будут чем армированные.
Про заморские котлы, почти все одинаковые по характеристикам у нас привозят. если речь пошла про настенных двухконтурников, то в этом случае есть бакси екофур 24ф, риннай ргб266, мора метеор24кт все они 24киловатные. Тут важно другое, Качество обслуживания и наличие запчастей и ее цены. В этом плане абсолютный лидер Бакси.
При монтаже системы отопления для настенных котлов лучше всего вызвать мастера. так как много случаев вижу и вызывают в сентябре в октябре изза неправильного монтажа системы отопления. дай бог чтобы в январские морозы не оказал котел. Это не означает что котлы капризные, просто все нужно грамотно делать. При грамотном монтаже отопления настенные котлы служат от 5 до 10лет без замены запчастей. Потом уже всеравно материалы нужно заменять.
12.11.2011 (20:34)
nickp
спасибо теперсть представлеь хоть есть представление что к чему
13.11.2011 (01:39)
мама Лизы
унас ринай 367
дом 220 квм, когда ставим температуру 80-85 котел начинает урчать, как будто в нем начинает зак***** вода. А с температурой ниже в доме холодно. Никто так и не объяснил изза чего там так происходит.
13.11.2011 (09:59)
Constantin-D.
это уже нужно самому посмотреть, услышать. пощупать.
13.11.2011 (16:00)
Navien
У Rinnai так бывает, у него камера сгорания маленькая.
Для предотвращения этого делают даже уширение на выходе с котла.
Это - физика)
13.11.2011 (15:53)
Navien
Если покупать нормальный котел, обычно все проблемы, на которые жалуются потребители, зависят от
системы отопления. Перечисленные Константином фирмы нормальные, их котлы выдают все, что указано в их характеристиках. А проблема обычно бывает в неверном расчете теплотехнических характеристик (количества радиаторов и т.д.), неправильном монтаже системы отопления.
Котел выдает достаточное количество тепла, а система отопления не справляется с задачей. Это в 90% случаев.
Так что, не забивайте себе голову выбором котла, найдите нормальный магазин, где толковый продавец, он вам подберет нужный котел. Главное - обазотьтесь поиском нормального сантехника.
У нас мало знающих, все делают по "стандарту", по тому, как сами раньше делали. А просчитать нестандарт просто не умеют.
Не верьте словам, спрашивайте адреса сделанных им больших, двухэтажных домов, домов со сложной разводкой и потрудитесь съездить посмотреть. Если разводка действительно сложная и хозяин не жалуется ни на что, тогда смело берите этого мастера.
Но если у него второй этаж африка, а второй теплый - гоните "мастера" взашей. Потратите время на поиски и поездки, зато потом голова не будет болеть.
14.11.2011 (12:54)
nickp
я планирую поставить 7 радиаторов с разным количеством секций
в зависимости от квадратуры комнаты... по-моему 1 секция на 1 кв.м примерно.. а если комната на 20 кв.м. то что 20 секций? или я чото неправильно прибавил?)
14.11.2011 (13:25)
Constantin-D.
если дом лафет, то все правильно на первый этаж.
14.11.2011 (14:04)
дт
Посоветуйте по ипб
Какой ипб купить?Я в том смысле для газового котла (итальянский"новофлорида).Выбор есть,всякие разные,китайские не китайские.Например в Хардыы есть за 13000р китайский(наз.не помню).Продавец не гарантирует что мой котел от него работать будет.(может будет,может нет)."Русская рулетка".Так не должно быть,чтщ-за продавцы-консультанты которые не знают досконально что продают.Говорит для Бакси у нас берут мол возврата нет пока.Евротехнике были за 17000р но сейчас нету типа кончились.А так мне нужно купить и отправить за реку,а то там замучили эти веерные отключения звонят.
18.11.2011 (15:13)
Constantin-D.
нужно посмотреть в паспорте ИБП какую характерную эл-ва выдает.
Например в котлах же есть электрические характеристики. Там четко написано сколько ватт, сколько Герц,сколько вольт. Вот и ИБП нужен такой чтобы соответствовало этим характеристикам. И желательно с чистым синусоидом при выходе,чтобы насос и вентилятор нормально работали.
14.11.2011 (14:07)
nickP
a где в нете мона посмотреть как правильно систему протягивать
типа сайт ссылку бы
18.11.2011 (15:10)
Constantin-D.
посмотреть не катит, так как все дома индивидуальны.
просто нужно держаться определенных правил физики и все. Это нужно читать какие правила и рассчеты нужны, а не посмотреть.
18.11.2011 (15:16)
Navien
+100500
18.11.2011 (15:21)
Navien
Конечно неправильно.
Вы считаете, как наши обычные сантехники (((
А надо считать. исходя из характеристик. Посмотрите в паспорте конкретного вашего радатора, сколько вт выдает одна секция и только после этого можно что-то считать.
20.11.2011 (10:51)
nickP
Тогда
Если по объявам смотреть то у биметаллических радиаторов есть и по 2квт.. какой то кажись российский rifarbase. А так в общем дето от 1,6 квт до 2 квт идет мощность. Значит биметалл лучше греет? и лучше ео взять чтоб комната вся не была в секциях от радика?) уена у такого радика 550 за секуц
21.11.2011 (13:44)
yurra
Constantin-D - чувствуете скока у народа проблем с вашими котлами. Не желаете нормальными котлами
заняться?
21.11.2011 (14:00)
Kostyan
Консультация
Исходные данные: 2этажный брусовый дом. Система труб - гравитационка.
Котел - КЧМ 5-ти секционный.
В связи с переходом на счетчик газа возникла необходимость провести реконструкцию системы отопления.
Имеющиеся мысли: в связи с тем, что система самотечная (немножно модифицировать и подлатать) поменять только котел (допустим на энергонезависимые Attack или Mora) и врезать байпасом циркуляционник с ИБП. Плюсы минимум финансов, котел будет работать и без электроэнергии. Минусы - эстетика.
Уж больно неохота выбрасывать чугунные радиаторы и вложенный труд в них.
Или лучше все переделать (новые трубы и радиаторы) и поставить котел настенник. Плюсы - эстетика. Минусы - большой объем денежных вложений, автономность зависит от емкости АКБ и типа ИБП.
Может что подскажите, весь в сомнениях.
21.11.2011 (14:23)
yurra
щас будут советы тока поменять все к чертям, потому как нет альтернатив технических у наших спецов
а альтернатива наказуема. Если не бакси и не биметалл - значит враг форума :)))) - Щутка
21.11.2011 (20:47)
Constantin-D.
конешно можно, там нужно рассчитать расширительный бак закрытого типа,исходя из емкости системы отопления. 1л=10л
промыть систему, поставить насосную станцию с фильтром. Подобрать циркуляционный насос, исходя из обьема литров в отоплении. Например если у вас в системе 600литров, то вам нужно подобрать насос который преркачивает воду или всю систему за 10-15минут. т.е. Обычно в паспорте пишут скоко она перекачивает за час если высота отопления скоко та. Тоды вам нужно умножить 600литров на 4 как минимум. Получается 2400литров/час при определенной высоте отопления. А менять работающую систему изза нового напольного котла нет резона.
21.11.2011 (19:48)
123
Котел селтик
У нас стоит котел селтик СП Россия Корея. Дом 2-х этажный 150 кв.м. Первый этаж брус, второй полистирол.Температура 18 градусов. Максимальный прогрев котла 80 градусов. Можно ли перепрограммировать. Стоит 12 радиаторов. Что за котел потянет ли зиму?
21.11.2011 (20:51)
Constantin-D.
сколько секций в общей сумме? И мощность котла?
?
22.11.2011 (02:42)
Сергей
риннай 306smf. Котел глохнет и выдает код 15. Фильтра чистые. Изза чего может быть? Может ли от гвс? За месяц 4 раза было.
22.11.2011 (23:45)
Constantin-D.
че то забыл что это означает, что на паспорте написано если показывает 15, напишите то что в паспорте написано.
22.11.2011 (23:07)
123
Селтик
Константин 12 радиаторов по 8 секций, мощность не знаю, но продавцы сказали на мой дом хватит.
22.11.2011 (23:41)
ваха
походу мало
На первый этаж только хватит помоему. Надо бы добавить...
22.11.2011 (23:42)
Constantin-D.
тоды понятно, на радиаторах сэкономили.
вам нужно было как минимум 125стандартных секций брать, а не 96. Добавьте радиаторы еще 30 секций как минимум.
23.11.2011 (01:16)
мама Лизы
у нас ринай 367
площадь дома 210 квм. Каждую неделю через насос приходится качать воду, так как падает давление. С чем это может связано, нигде протечки нет. И потянет ли ринай 367 если подключим благоустройство. Знакомые советуют прикупить дополнительно бойлер для подогрева воды, типа котел не потянет, т.к. площадь дома большая.
23.11.2011 (01:55)
Сергей
на риннай 306смф в паспорте код 15 нет. А на 306жмф такой код грят есть. Че то связанное с циркуляцией воды.
в хардыы посоветовали проверить фильтр и давлемие. Они в порядке. Я думаю это как то связано с гвс. Когда пользуюсь гв отопление почему то отключается. На пульте высвечивается заданная т-ра а не текущая.
23.11.2011 (02:28)
Сергей
у меня в прошлом году так было. Ещё на втором этаже постоянно воздушило.
подтянул пробки радиаторов. Там если протекает говорят не видно испаряется. Поставил доп. расширитель. Проблема исчезла. Но появилась другая. А ваш дом котел потянет. У меня дом 140 гараж 80 спутник 15 метров. Риннай 306 пока справляется.
23.11.2011 (02:38)
Сергей
Это я маме Лизы
23.11.2011 (18:39)
nickP
Можно ли котельную сделать в подвальном помещении ?
Есть ли у кого такой опыт? И если положение котла внизу будет то лучше с насосом да?
Начинаю вообще запутываться((
23.11.2011 (22:29)
Constantin-D.
категорическое нет
23.11.2011 (22:35)
nickP
жаль
А эти настенные котлы сильно шумят?
24.11.2011 (19:25)
Constantin-D.
Нет.
есть настенные которые на естественной тяге работают, без вентилятора, вот они вообще не шумят,глядишь в окошко огонь есть значит работает. или на дисплее показывает пламя есть.
24.11.2011 (11:49)
Сергей
Жду ответа по риннаю 306 с кодом 15. Где вы спецы? Неужели никто не знает?
24.11.2011 (19:30)
Constantin-D.
мне нужно знать какая автоматика сработала. если автоматика тяги то состояние дымохода, а если автоматика отопления то все до мельчайших деталей системы отопления.
24.11.2011 (19:43)
Constantin-D.
там всего лишь четыре автоматики, датчик давления воды, датчик тяги,датчик контроля пламени, термостат,
25.11.2011 (00:59)
JOKERR_YURA
держи ответ по риннаю
ошибка 15 проблема, циркуляции воды, проверьте нормальное поступление воды. подпитайте котел, проверьте провреждение трубопроводов, при отсутствии проблем отключите котел от эл питания и потом сново включите котел. перепечатал, с книжки риннаярб306жмф. а так из за воздуха тоже ошибки выдает.допустим манометр норм давление показывает, нигде течи нет, воздух во всех радиатор выпущен, котел выдает ошибку , я делал так снял крышку котла, там черная хрень есть черная слева внизу и вентиль, спустил воздух, потом норм завелся котел.
25.11.2011 (14:17)
Constantin-D.
иногда так бывает если в отоплении обьем воды больше 120 литров, попросту насос не справляется, и с обратки приходит совсем остывшая вода. В этом случае котел тоже оключается.
или же иногда при пайке трубы слишком плавят, в результате соединении попросту закрываются. это в основном происходит с трубами 20мм и 25мм.
25.11.2011 (14:24)
Constantin-D.
Если же вы подпидку системы производите с нефильтрованной водой, то промойте систему под давлением и поставьте на подпидке фильтр, или же подпитайте очищенной водой. причин может быть очень много.
27.11.2011 (09:38)
Владимир
Риннай 307потянет 600литров воды
Боюсь,что насос несможет нормально циркулировать воду.У чуг.радиаторы и трубы на50 дом и гараж,всё около150м2
27.11.2011 (10:29)
Сергей
датчик тяги где стоит?
27.11.2011 (11:38)
Constantin-D.
у ринная снизу горелки стоит. Там не датчик вентури. а простой термостат. вот почему он зимой не такой уж капризный как европейские.
27.11.2011 (11:46)
Constantin-D.
можно поставить. но такая система нуждается в хороших специалистах.
нужно поставит гидрострелку и там насос с мощностью не менее 130W. 80-тку.
27.11.2011 (14:52)
Владимир
Нынче тепло запускать не буду подожду
До мая,если что втепле исправлять будет полегче.ещё вопрос,не хочу тратиться на ипб и аккум. Что будет если использовать бензиновый генератор,через стабилизатор.1квт осилит наверно
27.11.2011 (16:59)
ваха
Если самотек, не стоит наверно переделывать
А то мало ли... Вон комузайцы вовсю к войне готовятся...
27.11.2011 (17:01)
ваха
Если самотек, не стоит наверно переделывать
А то мало ли... Вон комузайцы вовсю к войне готовятся...
03.12.2011 (17:52)
Constantin-D.
поднимаемся
03.12.2011 (22:38)
мама Лизы
как я уже говорила у нас ринай 367
причину снижения давления выяснили- подкрутили какой-то шурупчик внутри котла, с тех пор вроде давление уже не падает. С наступлением холодов пришли к выводу, что такой котел нашу квадратуру 210 не тянет. Система ленинградка, радиаторы алюминевые,последний радиатор чуть еле теплый, поэтому на первом этаже холодно, хотя радиаторов думаю больше чем достаточно-160 шт по всему дому, основная часть на первом этаже.
04.12.2011 (00:25)
Constantin-D.
у ринная насосик слабый, поэтому к нему если жидкость в отоплении больше 80литров ставят доп.насос.
04.12.2011 (00:51)
Constantin-D.
с тем что такой котел не справиться несогласен, так как это самый мощный настенный котел на 42кВт
оно тянет максимум 300кв.м. ранее писал что многое зависит от монтажа отопления. Может непотянуть если у вас дом неутепленый. Я даже могу вам это доказать если позовете посмотреть.
04.12.2011 (00:54)
Constantin-D.
и еще радиаторов небольше чем достаточно а рассчитали ровно без плюса.
всеравно нужно ставить с плюсом.
05.12.2011 (20:10)
мама Лизы
160 радиаторов мало разве?
а сколько тогда для нашей квадратуры достаточно?
05.12.2011 (21:23)
Constantin-D.
ну, это ровно хватает. А в прихожке где большие теплопотери должно стоять побольше радиаторов.
Можно сказать что сантехник грамотно рассчитал, но теплопотери дома очень большие поэтому и сейчас наверное у вас холодно.
сначало попробуйте сейчас до январских холодов доп.насос поставить. Если не потянет добавьте секции к радиаторам.
05.12.2011 (21:27)
Constantin-D.
как нужно утеплите дом, от этого расход газа значительно уменьшиться, если уменьшится расход газ уменьшится расход кошелька
06.12.2011 (00:05)
мама Лизы
добавить секций
конечно хочется, но наверное придется подождать до весны, т.к. если спустим воду и пока все это будут делать дом ведь замерзнет. А всей этой суеты с пушками и тому прочими ой как не хочется, да и проблематично это устроить. (трубы пластик)
06.12.2011 (10:24)
Harrier
у меня такая проблема!
При увеличении температуры в котеле до 65-80 градусов начинает журчать вода в родиаторе на втором этаже и воздушить!
06.12.2011 (10:33)
Harrier
Котел Sigma BT 24!
настенный, двухконтурный, закрытая сист. сгор. кооксальная труба, система замкнутая площадь дома 140 кв. многие советуют пост. расшир бак или цирк. насос! Помогите решить пробл. очень мешает спать!
06.12.2011 (15:08)
Constantin-D.
сколько литров в отоплении, если больше 100литров то нужно ставить расширительный бак,
а если в системе вода больше 200литров нужно ставить доп.цирк.насос.
07.12.2011 (09:25)
Harrier
в сисетме залито отсилы 70 литров!
залито Теплый дом смешанный с водой, так почему вода в радиаторе шумит?
06.12.2011 (19:31)
Evgen
Вопрос такой:
Стоит два котла в разных помещениях, разные модели, один фазозависимый другой нет. Приобретено два ИПБ 2000 и 3000 ватт, синусойда чистая. При подключении через ИПБ один котел (фазосависимый) работает нормально т.е при исчезновении питания запускается и т.д в штатном режиме, а второй при напряжении в сети работает как надо но при исчезновении напряжения не может запуститься. Табло работает, запал щелкает но запуск не происходит. На просторах Интернета подсмотрел схему подключения где сказанно что котлу необходим свой ноль. Ваше мнение по поводу этого?
06.12.2011 (21:06)
Constantin-D.
какие именно котлы, и марку ибп тут напишите нужна конкретика.
чето слишком большие ИБП, обычно в настенниках ставят на 1000Вт. 3кВт на один котел это перебор.
06.12.2011 (23:18)
Evgen
Нет, с мощностью все в порядке
Я имел в виду емкость, а так ИПБ подобраны по параметрам котлов от 220 до 240 вольт, частота 50 Герц. ИПБ марки Ipone. Марка котла который не корректно работает: Bosch, модель подсказать не могу. При потреблении котла 153 ват данной емкости хватает на 12-20 часов, что меня в полне устраивает (имею ввиду второй без проблемный котел).
07.12.2011 (14:44)
Constantin-D.
такие проблемы тут в другом топе обсуждал Навиен
если фазозависимый то поверните разетку от котла на ИБП. может у вас не чистая синусоида а ступенчатая или еще какая, производители могут и лапшу науши вешать если это китайское чудо.
07.12.2011 (14:55)
Evgen_
Повторюсь.
Данный котел не фазозависимый, ИПБ проверялся у специалистов на нагрузку, а так же на синус, в этом плане все в норме.
07.12.2011 (16:56)
Constantin-D.
ну тоды после ИБП попробуйте ставить стабилизатор напряжения на 1000ват
по поводу ноля не могу сказать, так как не с генератора она у вас работает. Так что по поводу ноля вас это не должно касаться. проверьте через сколько миллисекунд после отключения эл.энергии включается ИБП. может она у вас слишком медленно реагирует? попробуйте как ранее писал после ИБП ставить стабилизатор.
07.12.2011 (17:27)
Evgen
Пробывал в различных вариациях
После ИПБ стоит стабилизатор 800-900 ват. В инете нашел вот что:
Подключение отопительного котла к ИБП через разделительный трансформатор

Не все модели отопительных котлов корректно работают с источниками бесперебойного питания. Есть котлы, которые прекрасно себя чувствуют с любым ИБП (и от сети, и от АКБ), хотя также требуют правильного подсоединения фазы и нейтрали. Существуют модели котлов, которые для нормального функционирования, кроме правильного подсоединения фазы и нейтрали, требуют обязательную нейтраль (разные названия – «жесткая нейтраль», «гарантированная нейтраль»). В режиме работы от АКБ ИБП полностью (с помощью реле) отключает эту самую «сквозную нейтраль» и на выходе делает свою собственную нейтраль, которая как раз и не всем моделям котлов нравится.

Для решения проблемы нужно на вход котла принудительно подать входную нейтраль, но, напрямую это делать нельзя, ИБП не допускает объединения входной и выходной нейтрали. Нужно гальванически развязать выход ИБП и вход котла. Это можно, и нужно, сделать через разделительный трансформатор 220 на 220 вольт. Мощность трансформатора выбирается на процентов десять больше мощности нагрузки. В качестве разделительного трансформатора можно применить стандартные многоцелевые трансформаторы ОСМ1, ОСР (напряжение на первичной и вторичной обмотках - 220В)

Так как отопительные котлы требуют неразрывного соединения с нулевым проводом, то при проверке работы системы бесперебойного питания следует выключать только фазовый пакетный выключатель. Проверять систему следует в тот момент, когда отопительный котел не работает на нагрев (ждет повторного запуска после охлаждения воды в контуре). Только в этом случае можно быть уверенным, что подключено все правильно (фаза, ноль) и котел запускается от ИБП.

Вышеприведенная схема применялась при подключении газового котла "Buderus" к ИБП типа Line-Interactive. С источниками бесперебойного питания типа On-Line эти котлы работали и при обычном подключении (без разделительного трансформатора).
Ваше мнение????
07.12.2011 (17:32)
Evgen
Схема подключения в галерее
07.12.2011 (18:04)
6e3HaDe}I{Hbu JIaMep
Я не профи, но а нельзя просто ИБП местами поменять?
И чем отличается фазозависимый котел от не фазозависимого?
07.12.2011 (18:11)
Constantin-D.
в вашем черчеже с выхода ИБП нету заземления, только два выхода фаза и ноль
у вас что советское оборудование?
сейчас у всех ИБП есть заземление в розетках по европейскому стандарту уже давно. а по поводу разделительного трансформатора, она просто стабилизирует резкие скачки напряжения(такими пользовались в ссср в телевизорах,но немношко другая у вас на схеме, но всеравно принцип тот же), можно сказать она там и не нужна почти, изза того что ибп при резком скачке напряжения включается автоматически т.е. на выходе к котлу просто может быть мощность чуть упадет на 5-10вольт.
Вместо так называемого раз.трансформатора как ранее писал подключите стабилизатор. функция и название скожи но, стабилизатор напр-я еще и увеличит мощность если она слабая.

Проблема не в этом. бошовские котлы щас никто не обслуживает. кто за вашей щас присматривает? может быть так что так называемый нейтраль(заземление) от розетки ИБП не передает на выходе(конешно если она китай) там будет стоять розетка с фальшивым(рисованным заземлением)
дерзайте, токо помните что матка котла бош стоит около 14т.рб. если поломается, еще ее и заказать и ждать так как здесь ее нету.
08.12.2011 (13:11)
6e3HaDe}I{Hbu JIaMep
По вашим словам получается
Челу надо просто соединить корпус котла к корпусу ИБП? Вообще что такое фазовисимый простыми словами?
08.12.2011 (16:35)
Constantin-D.
нее я так не писал, я писал что заземление уже есть, просто нужно это заземление от розетки передать на котел, а ибп там даже в корпусе наверное нету такого.
с моих слов получается что просто ИБП несоответствующий. ибп у вас странный, напишите тут полностью как она называется, марку и модель. в интернете пошарю посмотрю шо за модель такая.
08.12.2011 (16:35)
Constantin-D.
нее я так не писал, я писал что заземление уже есть, просто нужно это заземление от розетки передать на котел, а ибп там даже в корпусе наверное нету такого.
с моих слов получается что просто ИБП несоответствующий. ибп у вас странный, напишите тут полностью как она называется, марку и модель. в интернете пошарю посмотрю шо за модель такая.
07.12.2011 (18:08)
Меркатор
Заземление
В начале 2000-х такие котлы были точно. Без заземления корпуса контроль пламени по току ионизации срабатывал через раз или вообще котел не видел пламя. Производитель Виссманн, модель Витопенд 100. Не работал даже с плохо заземленным нулем в сети (и такое оказывается может быть...), не говоря уже о том, чтобы запустить с бесперебойника или от переносной электростанции. Но ребята-киповцы что-то кажется придумали. Сам-то не киповец, в электрике не разбираюсь.
Можно проверить по коду ошибки, которую выдает контроллер. Код может указывать на отсутствие газа, хотя на самом деле нет пламени (такое совмещение было в котлах Протерм).
Проверьте по коду ошибки.
29.12.2011 (16:21)
Constantin-D.
Скоро нобый год, потом январьские морозы в которых действительно котел проходит испытание.
Так что на всякий случай поднимаю топ.
30.12.2011 (00:59)
JOKERR_YURA
потянет
Цитата:
как я уже говорила у нас ринай 367 - мама Лизы03.12.2011 (22:38) (94.245.156.49)    

причину снижения давления выяснили- подкрутили какой-то шурупчик внутри котла, с тех пор вроде давление уже не падает. С наступлением холодов пришли к выводу, что такой котел нашу квадратуру 210 не тянет. Система ленинградка, радиаторы алюминевые,последний радиатор чуть еле теплый, поэтому на первом этаже холодно, хотя радиаторов думаю больше чем достаточно-160 шт по всему дому, основная часть на первом этаже.
у меня в большом доме такой же котел один в один, 41 квт риннаи, дом 2 этаэа 230 кв.м, система ленинградка 200 секций. котел вначале тоже не нагревал до горяча батареи, залит 80 процентов теплый дом, поетому поставил насос, так как родной несправлялся, + процент теплого дома большой, насос поставили сразу норм стало, я вообще думаю поставить риннай 306, 31 квт который. но сомневаюсь потянет ли он дом, а так он более чем в два раза меньше жрет газа чем 367, ( в маленьком доме + теплотрасса в гараж стоит именно 31 квт котел) при оплате за газ разница впечатлила, 31 квт стоял всегда на 85 и сожрал на 2500 тыс руб, 367 риннай сожрал на 5300 тыс руб. темп стояла на 75-80
30.12.2011 (10:53)
Constantin-D.
тут дело не в котле, если так подумать, 30кВаттный будет работать на максимуме, а значит КПД будет снижена, потому как в паспорте посмотрите при скольки процентах мощности кпд какая.
самый оптимальный вариант это когда котел работает на 60-70% мощности, здесь на практике выдается самый большой КПД.
У вас наверное утепленность дома плохая, или же просто теплопотери дома большие чем тот дом где стоит 30кВаттный котел.
29.01.2012 (03:17)
х
гидравлика неправильная
мощный насос компенсирует неграмотность монтажа.
Расход газа не зависит от типоразмера котла, прямая связь - утепленный дом - меньше расход.
05.02.2012 (05:40)
Navien
да вы что ??
42 кВт на 230 кв.м. хватает за глаза. Мощность котла достаточна. Считаем радиаторы. 220 секций по незнаюсколько, но думаю, что если по 130 вт/секция, то = 28 кВт. Для 210 квадратного дома этого хватит только если дом отвечает СНИПам.
Уверен, что у вас дом им не отвечает (почитайте СНИПы).
Порлучается, что у вас :
-нехватка отопительных приборов.
-наверняка и с циркуляцией есть проблемы. А в чем именно проблемы с циркуляцией, заочно уж никак не скажешь.
02.01.2012 (11:44)
Берсеркер
Постоянно падает давление.
Котел Бакси экофор 24, поднимаю давление до 2,5 бар, через 3 дня почти на нуле, приходится постоянно подпитывать. Утечек нигде нет. Может ли быть такое из-за отсутствия дополнительного расширительного бака?
03.01.2012 (23:42)
Constantin-D.
дело не в баке
определенно где то капает, осмотритесь внимательно между секциями радиатотов, или же манометр проверьте.
03.01.2012 (10:18)
николай
у меня двухконтурный котел
viessmann vitopend 100-w с принудительным выдувом отработанных газов, очень шумно работает, именно сама эта вытяжка как быть ????? может что то заменить или может котел идеально ровно висеть должен ??
03.01.2012 (23:47)
Constantin-D.
если вентилятор стоит строго вертикально то да, котел должен стоять ровно более менее.
если там погрешность будет то прокладки вентилятора быстро отлетят и будут болтаться. Лучше вызвать манстера чтоб тот посмотрел, или же прочистил вентилятор.
03.01.2012 (16:47)
в многоквартирном доме
Квартира с индивидуальным отоплением BAXI
хочу спрятать трубы (металлопластик) идущие к полотенцесушителю в стену.
Для этого нужно слить воду.
Что нужно предпринять?
Последовательность поподробнее пожалуйста.
Где как сливать, что перекрывать, как заливать обратно и т.д.
04.01.2012 (00:19)
Constantin-D.
Обычно в квартирах систему монтируют радиальной системой
Это означает что с подачи выходит одна труба а потом разделяют на несколько параллельных труб с помощью гребенки. На каждой выходной трубе стоит кран после чего трубы идут в определенную сторону помещения. А потом точно также возвращаются и воссоединяются с помощью гребенки, и конешно там тоже стоят краны на каждый вход. После чего одна труба возвращается к котлу(обратка). вы посмотрите какая с подачи и какая с обратки идут в сторону полотенцосушителя и закройте краны и все. если же кранов нету, то лучше вызвать мастера чтобы он грамотно и упорядоченно все сделал
04.01.2012 (12:50)
не нашел
Гребенки вроде нет
Квартира однушка т.е. котел стоит на кухне, трубы идут под полом к радиатору, далее в комнату, потом в полу через всю комнату к ванне.
Получается надо слить всю воду?
Самому никак не провернуть это дельце?
Может подскажите что да как?
ЗЫ Сколько будет стоить эта работа (слив-залив) без утопления трубы в стену?
04.01.2012 (20:53)
Constantin-D.
лучше знающего человека вызвать, если сами залазите рисковое дело.
я сам бы помог но в ближайшее время у меня времени нету. обычно за такое спецы берут около 1т.рб. Или же сами сами договариваетесь так как на такие дела определенной суммы услуги нет.
05.01.2012 (14:26)
сегодня надо
Цена нормальная
телефончик бы
05.01.2012 (19:02)
про запуск
Ну хоть на пальцах объясните что-ли
снизу котла выходит четыре трубы.
Перекрываю все - воду сливаю - утоплю трубу в стену - ?
Воздух из системы удолять только через радиаторы или есть какой-то клапан в самой печке?
P.S. Печка в коробе из гипсокартона - доступ только снизу к кранам, но могу вырезать отверстие где надо.
08.01.2012 (12:11)
Хелп!!!
Все еще празднуют еще чтоли?
Нужен тел спеца! Или тут подскажите, что да как самому сделать!
08.01.2012 (14:45)
ваха
Праздники в разгаре
Народ тока сел...После 10-го оклемаются но голова не у всех будет варить. И тут вы со своей головоломкой... Потом контрольный Старый новый год..., чуть оклемаются и тут Крещение Господне всех сотрет, кого рюмкой, кого купелью...
14.01.2012 (14:54)
123
еще раз про селтик
Можно ли отсоединить провод датчика температуры, чтобы увеличить температуру в системе? а то в котле макс температура 80 градусов, потом отключение до 68 градусов. Батареи поэтому только теплые. Или может можно перепрограммировать компьютерный пульт управления (он отдельный соединен проводом с газовым котлом)
09.01.2012 (13:44)
Случайный зритель :)
Котел Риннай 207 с ГВС, но ГВС не подключен. Суть не в этом (+)
Вопрос по обеспечению бесперебойным э/питанием самого котла и циркцляционного насоса.
Возможно ли реализовать такую схему на случай отсутствия электричества: автомобиль - преобразователь 12/220 - котел+насос ?
Преобразователь запитать через прикуриватель или обеспечить какое-то другое соединение, т.к. на всех преобразователях штатные провода на 12В достаточного большого сечения?
19.01.2012 (04:12)
defsdfsdfv
гы-гы, а скока ватт вы получите от прикуривателя? =)))
18.01.2012 (21:32)
ас
У меня дом 6х6 и пристрой к нему 4х8 какой газовый котел посоветуете
и сколько, каких надо радиаторов и труб. И с установкой и монтажом сколько будет стоить? Нужны адреса и телефоны кто этим занимается.
20.01.2012 (10:13)
Технарь
проект 10 т.р. - расчет системы отопления полностью.
Возможен монтаж с гарантией на 2 года.
21.01.2012 (18:57)
Constantin-D.
Это чисто рассчет столько чтоли? 10т.рб.?
Че то дороговато считаете. гарантию обычно оформляют сами монтажники, а что если вы сделали проект и оформили гарантию, а потом пришли самоучки у которых руки растут не с того места и в январские морозы где то между стыками теч пошла и авария, дом заморожен. В этот момент вы будете отвечать? Так как гарантию же оформили?
21.01.2012 (20:14)
Constantin-D.
аЭэ... Оказывается не так понял. Но всетаки рассчет дороговато, так не думаете?
Скоро магазин новый откроется на бестужева там и за 500рб будем делать рассчет. И там же купите все необходимое.
21.01.2012 (21:46)
в многоквартирном доме
Квартира с индивидуальным отоплением BAXI luna
давление уходит на ноль почему-то.
Поднимаю давление, открыв зеленый, кран до 1,5 бар закрываю - а через пару дней опять падает.
Или кран этот должен быть открытым постоянно ?
24.01.2012 (12:04)
срочно нужно
Ау-у-у!!! Constantin-D, подскажите плз :)
Если оставлю открытым зеленый кран при отключении воды не упадет давление в системе?
Есть ли там обратный клапан?
Там еще есть регулятор давления - при избытке поданного давления он травит воду или просто не допускает повышения?

P.S. Протечек в системе не наблюдается.
24.01.2012 (21:54)
Constantin-D.
протечка есть, иначе как обьясните понижение давления.
у котла рабочее давление до 3бар, а у магистрального водоснабжения давление иногда скачит до 10бар. Если оставите кран открытым то рискуете сломать котел.
Течка могла пойти внутри котла, откройте и тщательно проверяйте высвечивая фонариком. Иногда течка идет между секциями радиаторов, которая сразу же испаряется.
24.01.2012 (22:29)
снизу котла протечки не видно
Ув. Константин, проверил с фонариком
Радиаторы вроде не подтекают.
На крайней левой трубе идущей из котла, есть старые следы ржавых потеков но там сухо.
Всего 2 батареи (10 + 8 регистров) и полотенчик
при установке 1,5 бар - падает до нуля за два дня.
Может он протекает внутри котла в самом змеевике?

P.S. При включении нагрева и насоса одна батарея потрескивает,как старинный телевизор при включении :))
25.01.2012 (10:03)
Constantin-D.
А сколько литров в отоплении у вас? Трубы железные?
.
21.01.2012 (22:46)
ваха
Че за маг-н?
На бестыжева где там? Напротив джуры?
05.02.2012 (05:29)
Navien
В такие малюсенькие помещения, где и нет места для котельной, проще всего поставить конвекторы
Скорее всего, это даже и обойдется дешевле, чем устанавливать котел и водяную систему отопления с радиаторами. И место сэкономится.
Но уж то, что безопасность системы повысится на порядок, тут и спору нет.
25.01.2012 (07:47)
алая
пожалуйста срочно!почему котел отключается когда я хочу регулироват темп?
котел baxi ecofour вроде все правильно исправно, давление в норме. когда нажимаю кнопку регулирования темп те плюс и минус котел отключается отчего жто может быть. и еще о тех обслуживании я оплачиваю договор один раз за год и могу вызывать техслужбу да?а дополнитеьно я ничего им не плачу за вызов?мне нужен их телефон. ато муж все устанавливал а его нет сейчас. в общем сейчас я котел отключила вообще тк в доме дышать невозможно
Скрытый текст
25.01.2012 (09:57)
Constantin-D.
Котел отключается и выключается сама по себе контролируя заданную температуру отопления в дисплее. т.е. Если вы понизили температуру то котел отключается ради того чтобы охладить темп.отопления до заданной температуры.
Потом когда температура понизится до заданной темп. Котел включается и будет держать такую температуру.
25.01.2012 (09:58)
Constantin-D.
Котел отключается и выключается сама по себе контролируя заданную температуру отопления в дисплее. т.е. Если вы понизили температуру то котел отключается ради того чтобы охладить темп.отопления до заданной температуры.
Потом когда температура понизится до заданной темп. Котел включается и будет держать такую температуру.
25.01.2012 (12:20)
дт
1
Уважаемый Константин!Такая проблема.Котел Бакси-Эко.Выдает код Е26 и отключается.Вызывали раз 5 газовиков и под конец они выдали что в системе попала гряз при монтаже отопления.Трубы под полом.Что делать?Монтаж системы делали другие.Газовики говорят,попробуйте прочистить(промыть)систему.Как это сделать?Насос как-то с шумом работает.Меняли его газовики.Дом новый.Квартира на 3-м этаже.
26.01.2012 (13:07)
Constantin-D.
Ну что поделать, надо прочистить систему если так сказали спецы.
Для того чтобы насос не выходил из строя перед обраткой ставитьтя фильтр косой. У вас ее нету? Ее же нужно ставить перед входом холодной воды в квартиру, и регулярно(раз в месяц) вытаскивать сетку и промыть.
05.02.2012 (05:22)
Navien
Вы должны были написать. что значит "ошибка Е26" (в паспорте все это пишется)
А как прочистить систему - посмотрите в дневниках gazotoplenie. Ну или проконсудьтируйтесь у соседа-химика )))
Проще всего купить специальную промывочную жидкость. но это дорого, лучше прочитайте дневники, это недорого получится. Правда, поработать придется, и времени это займет немало.
Главное потом залейте водичку нормальную, не из колонки )
25.01.2012 (11:35)
Oleka115
настенник
котел сигма 24ВТ, площадь дома 170кв.м. При установке темп-ры до 65 гр. - котел периодически отключается, потом включается (как должно быть). При установке темп-ры выше 65 гр. - постоянно работает. Что не хватает ?
27.01.2012 (12:22)
Constantin-D.
Причин может быть несколько.
Мощность маловато т.е. Нужно подобрать с плюсом, а вы подобрали ровно. Котел конечно будет работать на максимуме. если литров в отоплении больше 120 листов нужно ставить доп. Расширительный бак. Если больше 200литров нужно ставить доп. Цирк. Насос. вы тута напишите подробно характеристики монтажа отопления.
29.01.2012 (03:08)
х
хех, просто дом дает нагрузку меньше 8кВт
нормально это, если в аварию не выпадает.
До 8 Квт котел работает в дискретном режиме, 8-14 модулируемом (горит постоянно, но меняет мощность на горелке).
Дискретный режим регулирования мощности - нормальный для котла, он на это рассчитан.

Вообще даже монтажники не совсем правильно понимают, что такое настенник и чем он отличается от нормального отопительного узла. Настенник - маленький котелок с большим форсированием, т.е. предназначен работать на малых мощностях, но с возможностью иногда недолговременно выдавать пиковую мощность.
29.01.2012 (16:31)
Constantin-D.
как то не в тему написали.
что вы хотели обьяснить? Что дом выдает 8кВт? чего выдает? Или котел выдает?
человек спросил про то если поставить темп. Больше 65 градусов котел работает без перерыва. А еще котел свою мощность не меняет вы че то перепутали. Ее регулируешь вкручивая и закручивая клапана ( их там два) первый клапан малый который открывается только тогда когда котел зажигается, а второй клапан(побольше первого) уже открывается только тогда когда датчик контроля пламени сработает( через 3-4секунды после запуска) т.е. То что вы написали не имеет к этому отношения.
У человека мощности котла не хватает. Вот например задает он темп. 80гр. И до тех пор пока в обратке не будет 80градусов в котле пламя будет гореть, а изза того что теплопотери дома большие на обратке вода уже приходит остывшей. И задается вопрос почему вода в отоплении так быстро остывает? Ответов несколько:
1. Циркуляция воды должна быть такой чтобы вода которая вышла из котла должна вернуться обратно за 5-10минут. Если так такового нету то вода уже приходит остывшей и заданная температура не удовлетворена, т.е. Датчик температуры стоит в обратке из него и мерит вашу заданную температуру.
2.неправильно подобранная мощность, я обычно советую людям брать с запасом. Например на дом площадью 170квадратов нужно приобрести котел как минимум на 28кВт. Ну тут еще и надо смотреть из чего сделан дом(утепление), КПД котла, Изза того что подобрали котел слабый для ихнего дома котел попросту не сумеет ее нагреть до 80гр.

Двухконтурники вообще можно сказать нужно подобрать помощнее, так как при использовании второго контура мощность конкретно падает, так как у них стоит трехходовой клапан который работает с приоритетом на ГВС, который при открытии крана гор.воды оключает нагрев отопления.

Я уже отвечал на ваш вопрос, это написал почему нужно делать так как я отвечал.
05.02.2012 (05:12)
Navien
Молодец. Уже не стали предлагать котлы с двухкратным запасом )
По теме : вы все правильно сказали, просто надо было спросить, при КАКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ все это происходило.
Это - главное.
26.01.2012 (20:24)
Иван
у меня Rinnai-256 gmf двухконтурный
недавно установил ГВС, при открытии крана смесителя горячей воды котел отключается, но горяая вода идет в чем проблема или так должно быть. Второй вопрос как сделать подпитку системы, надо открыть кран(смеситель) прежде чем подпитать или как.стоит емкость и насосная станция.
27.01.2012 (12:30)
Constantin-D.
Конечно должно отключатся если у вас температура в отоплении стоит выше 70С. У НЕГО программа такая что горячая вода не должна быть выше 55С, а подпитку делаете прикрутив кранчик который стоит косо на входе холодной воды.
.
27.01.2012 (01:29)
Котел Риннай 207 с ГВС, кажется проблема с трехходовым клапаном
Ситуация такая. Сначала все было нормально, но один раз уходил свет (не успел купить ИБП) и котел заглох. Штатный насос отключился вместе с котлом, но продолжал работать дополнительный. Приехал, запустил котел и началось: тепло далеко не уходит, но обратка на горелку горячая, хотя обратка на нижнем штуцере котла теплая.
Что-то постоянно пощелкивает в районе трехходового клапана. Большие подозрения, что образовался малый круг через него и горелка работает в режиме экономии (зажигается\гаснет).
Каким образом можно сделать диагностику и ремонт?
Котел брал в Хардыы, думаю с гарантией проблем не будет
27.01.2012 (16:09)
Constantin-D.
Обычно так срабатывает сам котел изза засорения системы. Но у вас изза того что неправильно установлен доп. Насос, иными словами, если поставили доп. Насос, нужно на обратке и подаче поставить обратный клапан и должен быть байпас перед котлом.
Без этого если вода пойдет в обратную сторону, попросту насос котла можно сломать. Вызывайте обслуживающую компанию, они вам должны эту проблему устранить. это аварийная система сработала для того чтобы котел вместе с домом не замерз, можно сказать что программа котла посчитала что система засорена и нужно включить байпас.
01.02.2012 (10:13)
Всё оказалось просто до безобразия :(
При монтаже системы в трубы попал мусор и, соответственно, забился фильтр. Почистили и всё пришло в норму.
01.02.2012 (11:11)
0100
котел
котел настенный бакси экофор24, иногда показывает ошибку E96, отключается потом опять включается вчем могет быть проблема?
05.02.2012 (13:00)
кв с индивидуальным отоплением
Котел Baxi Luna 240 fi давление падает с 2 до 0 за два дня
протечек в системе нет, связаны ли как либо два контура?
Может из-за неисправности клапана, давление из отопления уходит в ГВС ?
Это засор или износ - как лечить?
05.02.2012 (14:06)
Navien
Простейший случай. Понятно так же, что решили "сэкономить"
Что ж, кавждому - своё...
Вперед.
05.02.2012 (14:45)
Владимир
Так всё-таки
Где находиться магазин.500р нд жалко за хорошую консультацию
05.02.2012 (16:43)
че за пустые понты?
Navien, что-то по существу вопроса можете написать или только словоблудием занимаетесь?
Кто и где решил сэкономить?
Застройщик?
Есть конкретный котел в квартире, есть проблема, которую просят помочь решить, а вы тут строите из себя не весь что.
05.02.2012 (17:01)
Navien
да какие там "понты", боже упаси...
Понятно, что вы решили "смэкономить" на договоре обслуживания. Иначе бы српазу же позвонили по указанному телефону. И приехали бы и решили. Дело несложное, вот только НЕвидя трудгно что-то подсказать :)
Ну, а раз вы решили сэкономить, то "экономьте" и дальше :)

Эх тыы, евреюшко-экономишко :)))
05.02.2012 (17:04)
Navien
Первое, что приходит в голову - расширитель.
Конечно, надо предваритель проверить ..., ... ..., а потом - ПОДУМАТЬ :)
Без мазгов сразу бросаться менять узлы - орангутанья политика.
05.02.2012 (17:28)
Constantin-D.
сразу взять и сказать в чем проблема невозможно, нужно чщательно все посмотреть потом только сделать выводы.
первый и второй контур никак не связан, такое подозрение некатит. Так может быть если второй теплообменник лопнул внутри( такое бывает когда котлы ставят на холодном складе, обычно в втором теплообменнике чуток остается вода, она и при обледенении лопает теплообменник)
за два дня если течет, вероятно есть где течь. Внутри котла посмотрели?
А насчет сметы, ее делать будут когда магазин откроется писал
06.02.2012 (09:58)
Дорожный_мастер
Настенный котел Бакси (отопление + гор вода), шумит сильно;
приходили-почистили, сказали слой пыли большой был, но на след день опять зашумел. В чем может быть причина, что-то открыто может, закрыть надо? Каждый день чистить что-ли?
06.02.2012 (10:27)
Горожанка
У меня тоже Бакси и тоже шумит
Когда идет забор газа на отопление, то газовая труба так трясется, что полка дрожит с посудой. Раньше этого не замечала, а щас как-то даже жутко. Труба вроде крепко сидит, на крюке железном, но дребезжит. Может за пять лет все поизносилось? Ну и шумно как-то весь процесс идет.
06.02.2012 (22:01)
Constantin-D.
пора менять весь вентилятор, или же если вентилятор нормального состояния
замените просто прокладки, их там 3 штуки.
13.02.2012 (18:22)
Виталий
Что у Вас залито в систему.
Если какая нибудь незамерзайка (антифриз), то скорей всего у котла начал забиваться или уже забился теплообменник. К сожалению при таком случае нужно его менять. никакой химией уже не прочистишь.
06.02.2012 (10:51)
cam
Baxi ecofour 24
Постоянно выходит ошибка Е01(Нет зажигания)... давление газа нормально. Свет тоже нормально, +стоит стабилизатор... В чем может быть причина?
06.02.2012 (22:09)
Constantin-D.
а что в паспорте написано по этому коду? Я уже забыл.
что там сработало написано?
12.02.2012 (12:45)
cam
нет зажигания...
обратитесь обс. орган... как протрешь ионизатор пламени начинает работать...
13.02.2012 (18:18)
Виталий
Попробуйте просто перевернуть вилку.
Котлы Бакси оч требовательны к электропитанию. фаза перепутана с нолем.
15.02.2012 (15:08)
Намский
Ув. Константин
Вы писали,если в отопл.воды больше 200л. То нужно ставить второй расширительный бачок(вакуумный). Вопрос где нужно ставить? Котел риннай307. Дом 8-8,гараж6-8,трасса5м.Воды войдет 600л.труба отоплении от котла идет на 2этаж идёт по периметру П образно спускается на первый этаж и обратно к котлу. Еще куда ставить доп.насос и на сколько мощность? Заранее Махтал!
15.02.2012 (23:14)
Constantin-D.
от котла идет подача и обратка и входят в одну большую трубу диаметром 10см(гидрострелка)
от гидрострелки (трубы)с другой стороны выходит две трубы(подача и обратка) получается система похожая на букву "Н". Широкую трубу ставите вертикально, на верху вмонтируете воздухоотвод, а снизу сливной кран на 40 или 50мм. Тут один нюанс, подачи и обратки ставите крест на крест. Для уточнения, труба широкая стоит вертикально, две трубы которые приходят с котла, если верхняя подача, то с обратной стороны сверху должна быть обратка.
Это первый этап.
Переходим во второй этап:
на подаче от гидрострелки ставите насос мощностью ~170ватт. Обычно ее называют 80-ка. А расширительный бак можно ставить где угодно, в любом месте трубы отопления. Вам нужен расш.бак на 70литров.
16.02.2012 (12:21)
Намский
Благодарю!
Теперь более-менее понятно с бачком и насосом.главное с трубами не накосячить.
16.02.2012 (12:33)
Сергей
Константин.
Вопрос такой. От котельной до гаража порядка 20 метров. Хочу в котельной поставить настенный котёл вместо КСТГ-20,который в данное время отапливает дом размером 6х10. Гараж не отапливается. Если ставить газовый конвектор в гараж,то будут большие затраты на получение тех.условий,проекта,монтаж конвектора. А если делать теплотрасу до гаража,будут большие теплопотери?
16.02.2012 (20:24)
Constantin-D.
Всегда советую если общая отапливаемая площадь меньше 100, можно обойтись и без настенника. Так как сейчашние напольные котлы тоже более менее экономичные. На таких домах расход у обоих будет почти одинаковая.
Сами подумайте, зачем вам нужен дорогой котел, с ее ежегодными платами за обслуживание как минимум 5т.рб. Да еще есть риск того что систему могут не под нее монтировать. Такие котлы очень придирчивые, если система не та. теплотрассу конешно можно сделать, но там нужно максимально утеплить и максимально общить защитным листом.
18.02.2012 (23:05)
Navien
Тут несколько разных блоков вопросов.
1. КСТГ энергонезависимый. ВСЕ настенники зависят о электричества. Придется дополнительно покупать ИБП (минимум 10 тыс.), аккумуляторы (ок.7-8 тыс).
Правильно сказал Константин, есть ли смысл городить огород ?
2. Каков уклон. Если гараж у вас расположен на уровне котельной (а тем поче, ниже ее), то вы так и так будете вынуждены использовать насос для гаража. Станете энергозависимы (см. расходы по п.1.)
3. Как я понимаю, у вас станет 2 контура отопления. 20 метров внешки. Это дело весьма муторное и серьезное. Чтобы нормально рассчитать термодинамику и ГРАМОТНО смонтировать систему, требуются мозги. В городу очень мало бригад, которые смогут это сделать (вы же не будете все равно обращаться к проектным фирмам для РАСЧЕТОВ ?).
95%, что вам сделают вкривь и вкось.
В результате получите перекос температур, то в доме холодно, а в гараже жара, то дома нормально, а гараж замерзает. Причем, при резких изменениях температуры вам придется раз 5-6 в день(значит, ок. 2-4 часов) бегать и регулировать краны. Вам это надо ?

Итого, я бы посоветовал вам провести в гараж газ и поставить конвектор (если не критически далеко от газа). В конце-концов, удобство и надежность тоже стоят своих денег.
(а тому "умнику", кто вам поставил 20-й КСТГ на 60 кв.м., скажите "спасибо" :(
24.02.2012 (11:53)
Сергей
Спассибо за совет.А разве циркуляционный насос не решит проблему
с перекосом температур? Просто ставить газовый конвектор это минимум лишние 100 тыс. А отопление думаю в 30 уложиться можно. Вопрос только,что конвектор жрёт примкрно 0,6 куба в час примерно 450-500 кубов в месяц,что в переводе на деньги 1500 руб в месяц. Если я проведу теплотрасу,то будут ли дополнительные расходы на отопления привышать 1500 руб ?
18.02.2012 (15:42)
Михаил
Вопрос:
сколько лет может прослужить настенный котел Бакси? У меня стоит уже 4 года и боюсь уже.
18.02.2012 (23:17)
Navien
Ну, вообще-то, BAXI, поставленные в 1995-м году, еще и стоят.
Дело в качестве теплоносителя. Если вы вынуждены постоянно (хотя бы раз 3 месяца, по литрам подливать теплоноситель), то тогда у вас система смонтирована плохо, и попадает кислород - агрессивный окислитель. Это плохо.
Конечно, плохо, если вы поставили чугунные батареи, не промыв их. Даже заводские, чугунные батареи несут в себе столько грязи, что могут забить трубки теплообменника.
Может полететь вентилятор тяги, если вы делали ремонт и одновременно работал котел при запыленном помещении.

А по-большому счету, 4 года для BAXI ничто. Достаточно менять узлы вроде датчиков тяги, вентилятора и т.п, а сам котел нет смысла менять.
Ну, можете дать на промывку. Считается, что минимум через каждые 3 года надо это делать, вне зависимости от марки котла.
25.02.2012 (22:38)
нокки
котел
Constantin-D хотелось бы посоветоваться с вами через личку.Все запутано и сложно для меня, да и вопросов уйма.как на это смотрите?
26.02.2012 (01:35)
Constantin-D.
ну сначало нужно вам зарегестрироваться, потом уже можете в пагер написать

29.02.2012 (13:20)
справка
глюк котла или ...
котел настенный бакси экофор24, иногда показывает ошибку E96, отключается потом опять включается вчем могет быть проблема?
29.02.2012 (16:09)
Виталий
Напряжение сети какое?
29.02.2012 (16:14)
справка
котел
напряжение нормальное
29.02.2012 (18:01)
Виталий
Скорей всего
скачет напряжение в сети, попробуйте через качественный стабилизатор подключить и проверить изоляцию от газопровода (по которому тоже может прибежать лишняя напруга).
29.02.2012 (18:14)
справка
котел
а как это проверить изоляцию газопровода 0_о
29.02.2012 (17:00)
Булуу
Константин
Дом одноэтажный, котел Риннай-306. Хочу построить 2 этаж, мощности котла хватает по площади, но в этом случае надо ли ставить дополнительный цирк.насос?
29.02.2012 (21:25)
Constantin-D.
Как уже писал, нет нужды ставить доп.насос если в отоплении будет меньше 120литров.
.
03.03.2012 (00:15)
Виктор
у нас котел настенный
Mora Top когда закрываем крышку плохо работает отключается включатся почему так и поэтому открыли из-за этого такой шум стоит и давление постоянно падает почему то что надо делать?газовики приезжали сахатранснефтегазовики ниче не знают если по бокам сверлить что будет?
03.03.2012 (12:51)
Constantin-D.
да щас такого не должно быть в принципе,
вентилятор нормально работает? Или она у вас без вентилятора? Без вентилятора 14киловатный да?
05.03.2012 (13:02)
Виктор
да вентилятор работает
где конденсат газовики фильтр от уазика поставили может от этого плохо работает и давление падает? давление от чего зависит может датчик какой нить не в порядке?
05.03.2012 (14:30)
Виктор
еще вопрос
если по бокам дырку сделать что тада будет? я думал када потеплеет такой проблемы не будет а оказся все так же плохо работает када закрыаешь крышку отк. вкл
05.03.2012 (15:07)
Constantin-D.
Ее называют датчиком вентури.
Ее принцип работы очень прост, внутри нее мембрана чувствительная. Когда в шланг заходит воздух"ветер" то давит мембрану, соответственно автоматика сработает и котел загорит. А когда на шланг воздух не будет давить то соответственно автоматика не сработает и котел незагорит. тут дело не в холоде, а в ветре который дует с обратной стороны. вам нужно дымоход прикрыть. Как это делается уже писал тута. Берете оцинкованные четырехугольные вент. Трубы и соединяете так чтобы получилось "8"типа такой формы, потом делаете там дырку с боку под дымоход котла и соединяете их, да так чтобы в одной трубе попал воздухоотвод котла, а в другой дымоход. Тогда у нас получается так: выходит труба коаксиальная горизонтально и входит в двухтрубную трубу которая стоит вертикально. Которая открыта сверху так и снизу.
05.03.2012 (16:19)
Виктор
а давление почему падает
раньше када воду долго включаешь тада падала давление,а щяс просто стоит и падает
05.03.2012 (16:27)
Constantin-D.
сделав дырки проблемы не избежите, потому как ветер этим действием не остановишь
а про снижение давления воды, ненаю. там нуно посмотреть потом уже обсуждать. сидя у компа не посоветуешь насчет этого.
06.03.2012 (12:53)
Виктор
а ты сможешь посмотреть?
и за скока?номер телефона можешь дать?
06.03.2012 (13:19)
Constantin-D.
обычно проблемы устраняю за 1т.рб.
757084
06.03.2012 (13:48)
Виктор
а выходные сможешь?
06.03.2012 (18:57)
Constantin-D.
щас пока свободного времени хватает.
06.03.2012 (09:02)
Алена
У кого стоит котел SIGMA ВТ 24 настенник, проконсультируйте, а то советуют ставить его
06.03.2012 (16:46)
Виталий
Кто советует? продаван наверно.
я другие продаю. могу по своим котлам проконсультировать.
06.03.2012 (19:34)
Constantin-D.
главное отличие от других котлов, это битермический теплообменник т.е. у нее второй теплообменник для ГВС не стоит отдельно, а находится внутри первичного теплообменника.
у нее нету трехходового клапана. Ну простыми словами когда воду горячую открываете, она мнгновенно сразу горячая пойдет и чуток побыстрее чем с трехходовыми клапанами.
есть у нее недостатки:
1. изза того что битермический теплообменник состоит из множества сварок, срок ее эксплуатации(службы) значительно покороче чем простой теплообменник. А когда у нас в основном для подпитки ставят просто насос или центральное водоснабжение без двухступенчатого фильтра срок службы вообще уменьнается изза образования накипи,ржавчины,грязи.
2. Когда открываете кран горячей воды, в теплообменник с теплоносителем под градусом 60-85, поступает абсолютно холодная вода. Интервал разницы который составляет иногда 65градусов. И тогда происходит следующее. Изза резкого скачка температуры теплообменник резко деформируется, ну конечно микроскопически. Но эти микроскопические повреждения современем выводят из строя битермический теплообменник.

Но если посмотреть с другой стророны то и простые настенники с своими трехходовыми клапанами имеют много недостатков.

Главное в настенниках это ее монтаж и дополнительные прибамбасы. Если поставить все грамотно то любой котел будет работать как машина в течении 20лет. А может еще долще если не найдут альтернативу, и вы незахотите ее поменять.
14.08.2012 (00:36)
Constantin-D.
Оо. свою старую тему нашел.
Почитайте тут про отопление много написал. Если не лень конешно.
01.09.2012 (14:51)
ген
отопление
В трехэтажной новостройке (районный центр) купила квартиру на первом этаже, но все еще не заселилась, так как прошлой зимой батареи совсем не грели (по измерениям санэпидемстанции в квартире температура была 9-11 градусов).
Ходили по разным инстанциям с жалобой, но пока высокопоставленные лица ведут себя как попрыгунья стрекоза. Говорят, что это из-за шайбы, вставленной в наружную трубу из-за сэкономии тепла, ну чтоб в другие объекты тоже тепла хватило. Может в своей квартире дополнительно к батареям подключить циркуляционный насос или это незаконно? Ответьте пожалуйста.
01.09.2012 (22:33)
Constantin-D.
ой ой ой, у меня топ был про индивидуальное отопление. но постараюсь ответить.
Что за шайба, а может кран большой на входе в ваш дом от центрального отопления. Я бы на вашем месте первым делом утеплил бы все снизу. В многоэтажках эта проблема широко распространена. Спросите своих соседей сверху, если у них с теплом все в порядке то вам нужно утеплиться(пол) и дополнительно радиаторы установить.
04.09.2012 (14:45)
MUSBBU
У меня стоит настенный Rinnai
с экономией и с кдп все в порядке только вот гул от насоса ужасен!
слышал что внутри крышки котла крепят звукоизоляционный материал например применяемые в салонах и капотах авто. Какие подойдут или есть еще что то?
04.09.2012 (15:26)
yurra
может от дымососа?
05.09.2012 (11:00)
MUSBBU
Неет конкретно
насос гудит
05.09.2012 (11:26)
yurra
Если свист - то может быть кавитация. Причины кавитации неправильное
соотношение температуры и давления на "всасе" насоса. Типа давления в системе недостаточно или фильтр перед насосом забился. Гул, в смысле низкочастотный звук или вибрация. Насосу хабздец пришел или некачественный насос, а может тупо крепление надо подтянуть. Эсценриситет ротора насоса или крыльчатки приводит к низкочастотным звукам или вибрации. Это значит надо менять насос. Качественные дорогие насосы для бытовых целей хорошо отбалансированы - гула не должно быть. Либо купили брак, либо хана ему пришла в результате неправильной эксплуатации. Ну типа - ситема грязная сильно, фильтра нет на входе в насос, били пинали насос железяками всякими :)) и т.д.
05.09.2012 (11:40)
MUSBBU
нет не свист
фильтры я чистил, я открывал крышку котла там да была течка раньше не мы купили котел. Например когда идет возгорание потом срабатывает насос и долго так гудит вроде закреплено все нормально, да внутри котла не все чисто там от прежней протечки образовались ржавчины,осадки. Крышка вроде закреплена нормально
06.09.2012 (09:09)
Constantin-D.
ну Юрра вроде все сказал, больше добавить нечего.
У риннаев насос очень плохой, если проработала 5-6лет то все можно сказать отработала свое, на пенсию ему надо, ремонт обходится стоко скоко сам новый насос, закажите заранее новый насос от обслуживающей компании. чтоб до сезона отопления не сидеть в пуховике.
05.09.2012 (11:46)
MUSBBU
да может и быть кавитация
давление я всегда не поднимаю выше 1-2
05.09.2012 (12:02)
Naka
Константин, вы занимаетесь котлами Vailant?
Или может знаете кого, кто в городе ими занимается. Настенный котел Vailant индивидуального отопления в квартире. Работает с 2002 года, нареканий к работе не было вообще, этим летом начались серьезные сбои в работе котла. На нагрев воды иногда стал зависать, когда воду горячую включаешь, вроде начинает греть, а потом зависает и идет только холодная вода. Стал нагревать батареи до максимума при отключенном отоплении, подозреваем проблему в электронике.
06.09.2012 (09:29)
bomber222
или в датчике, или в клапане и т.д.
10.09.2012 (16:54)
Pol
Константин, можно ли подключить к открытой системе отопления
котел Ринай или Вахи,у меня открытая система отопления стоит Нева-Люкс и есть резервный котел Сигнал, в планах хочу заменить котел Нева-Люкс.
10.09.2012 (23:26)
Constantin-D.
нет, но можно сделать отопление комбинированным.
т.е. на расширительном бачке ставите кран( когда работает настенник, кран закрываете)
ну и насосную станцию для подпидки и насос циркуляционный с байпасом для естественной циркуляции.

до подключения настенника обязательно нужно промыть систему.
11.09.2012 (08:54)
Pol
Нева-Люкс у меня работает уже третий год, но бывают сбои в работе
с датчиком давления воды в системе, как можно его обойти,
паралельно стоит Сигнал с циркуляционным насосом. При сбоях Невы запускаю Сигнал, расширительный бак открытый. Вопрос, котлы Ринай и Вакси могут работать в таком режиме?
11.09.2012 (20:55)
Constantin-D.
никакой настенник небудет работать на таком режиме так как рабочее давление у всех минимальное 0.8бар.
так что как я писал ранее ее(расширительный бак открытый) надо сделать так чтобы можно было ее перекрывать. потом нагнетать давление и включить настенник. Вот и вся хитрость. Потом когда захотите на самотек, то через спускник настенника воду сливаете и октрываете расширительный бак, закрываете краны подачи и обратки настенника и включаете напольник.
11.09.2012 (13:41)
4иновник
БАКСИ луна 3 ФИ240 комфорт
запустил только в этом году. вопрос: почему котел до 30 градусов допустим нагревает, в доме становиться жарко, потом минут 20 и прохладнее становится, но котел не нагревает до 30, т.е. стоит на определенной температуре. до 25 например. это какой то БАГ? или все таки так и должно быть? мне казалось что 30 должно постоянно держать. Приходится менять заново температуру на ЖК дисплее и тогда только начинает греть заново.
11.09.2012 (21:04)
Constantin-D.
у комфорта вроде пульт управления можно перетаскивать как у ринная?
если так то поставьте ее так как написано на паспорте, т.е. в комнате где стоит средняя температура дома и не над радиатором.
У него температурный датчик воздуха стоит внутри пульта, если пульт не перетаскивается, то уберите эту комнатную функцию и поставьте температуру на отоплении.
12.09.2012 (09:15)
4иновник
спасибо!
сегодня же пойду перенатраивать.
12.09.2012 (10:24)
4иновник
чтото покопался в инете
но в итоге оказалось что для регулироваиня температуры в комнате нужен термостат температурный. или же все таки пульт взять и переставить в другое место?
11.09.2012 (14:31)
н
проконсультируйте
пож-та,какой котел поставить в 2 этажный частный дом 230 кв м до этого стоял кчм в котельной трубы железные
11.09.2012 (21:09)
Constantin-D.
без вариантов напольник на 40кВт.
про какие именно марку немогу сказать так как почти у всех характеристики одинаковые сейчас. Тут,в этом топе, вроде где то должен быть критерий выбора хорошего напольного котла. поищите.
13.10.2012 (15:41)
123
а почему не настенник на 40 квт? в чем разница
13.09.2012 (00:12)
вопроснер
у меня аопрос по части
по части оптимальной температуры которая на табло бакси вылазит. зимой сколько надо будет ставить? а то что то быстро остывает. 35 градусов максимум то что могет бакси
13.09.2012 (14:27)
vsepohren
а в чем приоритет настенного котла и что это такое вообще?
13.09.2012 (16:08)
55
У Меня стоит котел бакси
летом поднял дом на 5 см, после этого котел не работает
датчик показывает что проблемы с подачей газа. Подскажите пжт в чем может быть проблема?
14.09.2012 (09:17)
yurra
Вызвать соотвествующего специалиста, заплатить деньги. Не скупитесь.
16.09.2012 (17:43)
Иван
проблема с отоплением
у меня Риннай на 24 кВт дом 8х8 с мансардой. Мансарду построил в этом году, поставил радиаторы алюм. 30 секций двухтрубная пропилен ,но два последние холодные, 1 этаж чугун воды где то 180л.Скажите пожалуйста если добавить циркул.насос устранит причину(куда и мощность)
01.10.2012 (17:31)
-Дмитрий-
У меня не совсем проблема - нужна консультация:
Котел Baxi Luna 3 Comfort 310FI
Интересует посуточные и недельные режимы. В заводских настройках стоит по умолчанию 4 режима включения выключения, он1 с 6-00 до 11-00 и так далее до он4 20-00 до 24-00. В промежутках между включениями, котел выключается.
Если в этом время температура в комнате (панель стоит на котле, имеется датчик температуры, включен) падает ниже комфортной, он включится?

Вчера только заехали, дом сырой еще, как лучше запрограммировать котел, чтобы дом побыстрее прогрелся?
ну и вообще Ваши рекомендации по программированию работы котла в наших условиях.
ДОм 2 эт. общ. пл. где то 170м2, каменный, радиаторы аллюминий. Когда котел выключается - достаточно быстро остывают.

З.Ы. в настройках МОДУЛ и АМБОН 1 стоят. МОжет выключить датчик температуры в комнате и настроить по температуре теплоносителя на вводе в систему? Или это не особо поможет?
02.10.2012 (15:41)
-Дмитрий-
up
04.10.2012 (10:59)
yurra
А на кой вам эти режимы? В РЭ должно быть написано как это все отключается и работает на постоянку.
По температуре теплоносителя - это самое простое и ручное, так сказать. То есть будете регулировать температуру теплоносителя в ручную в зваисимости от погоды. Что большинство клиентов и делает. Это выход.
Когда надоест вручную регулировать, тогда делайте следующий шаг - читайте РЭ полностью и усердно. Научитесь гарантирую..
04.10.2012 (12:06)
-Дмитрий-
в РЭ не описано вот это:
Цитата:
В промежутках между включениями, котел выключается.
Если в этом время температура в комнате (панель стоит на котле, имеется датчик температуры, включен) падает ниже комфортной, он включится?
05.10.2012 (08:37)
yurra
Беда с вами, без сто грамм не разберешься :)
05.10.2012 (12:26)
Сделан_в__СССР
тонкий намек :)?
08.10.2012 (08:39)
степан
Не могу разобратся с управлением котла Навиен.
Ставлю на 50 градусов, температуру помещения на 25 гр. Котел нагреватся аш до 70 градусов, т.е. набирает свой 25 гр. в помещении и останавливается. Как установить котел, чтобы всегда стоял на заданном уровне, например 50 градусов?
08.10.2012 (15:04)
yurra
Комнатный термостат предназначен для регулирования температуры в помещении, у вас по ходу так и происходит
Зачем вам температура теплоносителя - не понимаю
08.10.2012 (16:08)
степан
если выставляю температуру помещения на 35 градусов, он все равно раскачегаривается
до 80 гр., а в помещении выше 28 не получается. Но, что удивительно, он делает остановку. Включается когда радиаторы подостынут. Если за окном будет -50, это меня как-то напрягает.
09.10.2012 (23:27)
qans
прошу помочь с котлом
Нужно посмотреть котел пришли включать не смогли сказали неисправен. Если есть специалисты прошу связаться 89248679305.
16.10.2012 (11:08)
yurra
Ну и чё спасли?
12.10.2012 (21:54)
prado99
проконсультируйте
есть котел риннай 367, ИБП Инелт ителегент 500ЛТ2 и стаблизатор напряжения солфи.
вопрос: сколько Ач аккумулятор нужно подключить к ИБП, чтобы работала при отключении электричества, хотя бы 5-6 часов, обязательно ли нужны гелевые АКБ и подходят ли автомобильные гелевые аккумуляторы?
заранее спасибо
16.10.2012 (11:33)
Саша
Константин здравствуйте!Помогите советом пожалуйста.Мы
год назад установили котел Мора Топ,год котел работал исправно.Осенью котел подключили,но после отключения света примерно на 15 мин , котел потух и не включается ни в какую.В чем может быть проблема?Приезжали аж 3 бригады в т.ч. с Сахатранснефтегаза не могут найти причину(скорей всего не сталкивались)Пожалуйста помогите, жена должна вот-вот родить,пока у родных живет.Заранее благодарны

28.10.2012 (19:57)
Constantin-D.
извините за столь поздний ответ, на работе накал.
у мора которые здесь у нас продаются,метеор,титан горелка атмосферная, почти по принципу работы такая же как у конвекторов. может быть так что термопара вышла из строя.
25.10.2012 (23:38)
Лара
газовый котел
Установили в сентябре газ котел бакси 3 эко компакт .месяц работал и начались проблемы постоянно падает давление воды и котел отключается. приходили газовики и сказали надо купить расширительный бак очень хотелось бы узнать может еще что-то надо
28.10.2012 (20:08)
Constantin-D.
если у вас в отоплении больше 100-140литров, то конечно расширительный бак который у него в комплекте не справится
если же литров в отоплении меньше 120, то значит где то воздушит, или же расширитель неисправно работает.
25.10.2012 (23:56)
Лара
отопление
Установили в сентябре газ котел бакси 3 эко компакт .месяц работал и начались проблемы постоянно падает давление воды и котел отключается. приходили газовики и сказали надо купить расширительный бак очень хотелось бы узнать может еще что-то надо
26.10.2012 (21:02)
Виталий
Надо проверить давление в самом котловом расшир баке
Если давления нет нужно слить с котла теплоноситель и автомобильным компрессором накачать 1кг.
27.10.2012 (10:59)
паоп
подскажите тел. мастера по установке котлов. у меня риннай.
28.10.2012 (20:14)
Constantin-D.
зайдите в личку, обсудим.
28.10.2012 (19:07)
xBatSwagx
бакси Луна 240
Горелка включается выключается с космической скоростью, т.е. горит через секунд 10-15 гаснет, через минуту опять горит.

А так дома тепло, в чем проблема?
Спасибо заранее!
28.10.2012 (20:29)
Constantin-D.
интересно сколько литров в отоплении?
28.10.2012 (23:24)
123
котёл
Заземлите котёл и настройте минимум горелки.
28.10.2012 (23:30)
123
автору БАКСИ ЛУНА 240
Заземлите котёл и настроите минимум горелки.
29.10.2012 (19:17)
Алексей
Тикает
Подскажите пожауйста, что может тикать или тукать в трубах. отл имергаз насстенный давление 1,4.
29.10.2012 (22:03)
Constantin-D.
трубы отопления железные?
29.10.2012 (22:59)
stinfut
заберите 2 настенных новых котла НАВЬЕН
тел 700913
29.10.2012 (23:21)
стас
константин можете
завтра уделить время насчет отопления.у меня длинная история который год уже не могу разобраться систеиой отопления.89644165644 сам могу перезвонить
30.10.2012 (04:51)
Алексей
тикает
разводка полипропиен,а в основном по комнатам железо
30.10.2012 (13:30)
Constantin-D.
там где стоят железные наверное крепления на них тоже железные.
при изменении температуры любой материал расширяется или уменьшается. так и случается в основном где железные трубы, она нагревается и удлиняется, а когда удлиняется трется об железный кронштейт на котором висит. вставьте прокладку между ними, резиновую или пластиковую, хоть какую чтоб не терлась железо об железо.
31.10.2012 (20:43)
Алексей
тикает
трубы не тикают, а щёлкают. в минуту раз 5 щлёк. подлаживал под крепления не помогло.
30.10.2012 (12:51)
Бакси
У меня в этом году в радиаторах треск слышен
Звук металлический как будто эмаль отлетает. Звук конечно от расширения и сжатия радиатора, но почему его небыло в прошлом году. Воздух в радиаторе проверяю. Трешит когда нагревется и когда остывает - котел работает с перерывами как и прошлой зимой.
Не лопнет ли в конце концов радиатор. Дом дал некоторую усадку - я между кронштейном и радиатором запихал картон - толку нет.
30.10.2012 (13:50)
Constantin-D.
наверное эмаль под которой стоял кронштейн стерся и начинает треть метал.
тоже советую поставить прокладку в кронштейне, потом сообшите что то изменилось или нет.
30.10.2012 (22:56)
стас
какой котел и систему отопления
порекомендуете как спец.сейчас стоит кчм на домик 40кв игараж 54кв естесвенной системой.нынче построил дом 93 кв отдельно от котелной на 5 м.вот это все хочу с одного котла провести систему с энергонезависимого котла запустить
01.11.2012 (16:20)
Бакси
Я тоже думал ставить
прокладку в виде полиэлиленового кожуха. Попробую. Картон сильно не помогает.
31.10.2012 (18:04)
Лорик
Нужна консультация
Всем здравствуйте! Нужна консультация. У меня поквартирное отопление квартира 70 кв.м., котел BAXI ECOFOUR 24 двухконтурная система,радиаторы алюминиевые. Вопросы: почему радиаторы отопления горячие не полностью только вверх? в одной комнате радиаторы могут быть холоднее, чем в другой? Приглашала специалистов, но они говорят, что так должно быть. Умом понимаю, что они не правы. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, что надо делать.
31.10.2012 (21:47)
Constantin-D.
обычно в квартирах системы монтируют радиальным методом, проще говоря все радиаторы должны быть с одинаковой температурой.
Исключается такое если комната стоит так что две стены с внешней стороны выходят на улицу, а не на соседнюю квартиру, так же если в какой то комнате есть место в углах от которого сильно дует холод.

"Не правы" так думать надо если по этой теме обучались и разбираетесь. так как даже великие ученые в своих ответах думают что в их решении есть доля погрешности. Нельзя быть уверенным в рассчетах, надо просто снижать погрешности.

У вас может быть просто засор, в обратке котла должен быть фильтр маленький(косой,встроенный" она обычно косо стоит) снимите ее и промойте. Или же вся система засорилась, или же насосу на пенсию пора.
Для того чтобы такого небыло уже который год советую клиентам и читателям форума ставить двухступенчатый фильтрколбу десятку (10") на первой ступени картридж шнуровой, на второй картридж угольный. потом уже к подаче холодной воды на котле и все, больше об этом не беспокоитесь, разве что картридж менять. шнуровой раз в пол года(150рб), угольный раз в год(200рб).
01.11.2012 (11:08)
ххх
риннай GMF 367
1.Риннай GMF 367 выдает ошибку 99 (проблема с герметичностью...). Забор воздуха идет из помещения. В чем может быть проблема?
2.Кран подпитки должен быть постоянно открытым или открывать когда подпитывать? Стоит насос вило.
01.11.2012 (12:25)
Наталья
Константин, добрый день! вы наверное знаете, кто
в Якутске занимается обслуживанием котлов Навиен? в скором времени должны подключить газ, не знаю, с кем заключить договор на обслуживание.
01.11.2012 (12:25)
Наталья
Константин, добрый день! вы наверное знаете, кто
в Якутске занимается обслуживанием котлов Навиен? в скором времени должны подключить газ, не знаю, с кем заключить договор на обслуживание.
01.11.2012 (13:37)
yurra
Где покупали с теми по идее и надо заключать, а так много фирм. Позвоните в магазин они подскажут.
Можно начать с СТНГ отдел по работе с импортным оборудованием
02.11.2012 (10:52)
Наталья
спасибо, а телефон не подскажете? это который на губина 5?
04.11.2012 (22:50)
анатолий
проблемы с котлом навиен асе 30к
котел вкл то невкл выдает код 03(отсутствует сигнал пламени) подскажите в чем проблема
05.11.2012 (14:19)
Николай
Константин, както мы встречались, и вы мне посоветовали
сделать подпитку через обратку, соорудив там штуцер с краном, т.к., через подпитку котла жидкость будет закачиваться медленно, а через обратку быстро. Я так и сделал. Сейчас вы говорите, что жидкость нужно подпитывать в систему строго через предусмотренный в котле штуцер, т.к. по обратке теплообменник порвет как грелку. Зная об этом, почему посоветовали подпитку делать через обратку, тем более за консультацию я заплатил деньги?
05.11.2012 (14:46)
Constantin-D.
вроде советал всем ставить подпитку на подаче, вы неправильно поняли.
если так уж и поставили на обратке,то лучше подпитку закрывать. и подпитывать систему только при отключенном котле.
06.11.2012 (19:50)
нокки
вопрос про гвс газового котла
хочу насосную станцию еспа(3,5куба в час) купить для гвс.
можно ли подключить насосн.станцию с бачком(гидроаккумулятор) в 60 литров к гвс котла(будерус 24квт)?
будет ли постоянно горячая вода при максимальном расходе(4 мойки,2душевых,) в этом случае ? конечно постоянно все работать не будут,но вдруг.короче ресурс котла и станции хочу узнать при совместной работе.или нужно отдельно ГВС приобретать?
06.11.2012 (20:14)
Constantin-D.
насосную станцию надо ставить во всех настенных котлах.
если есть возможность поставьте расширительный бак на 35 литров где нибудь после подачи горячей воды.
Ресурс котла неизменится, но если мощность котла была выбрана ровно под ваш дом, то лучше приобрести тэн. Перед насосом обязательно поставьте фильтр.
06.11.2012 (21:41)
нокки
1
ну я расширительный бак(гидроаккумулятор)на 60 литров имел ввиду.Поподробней схему подключения можете дать?или в личке пообщаться?
06.11.2012 (22:13)
Constantin-D.
давай в личке, там можно рисунками обменятся.
там обрисую более понятнее
06.11.2012 (21:36)
нокки
вопрос про гвс газового котла
хочу насосную станцию еспа(3,5куба в час) купить для гвс.
можно ли подключить его к гвс котла(будерус 24квт)?
будет ли постоянно горячая вода при максимальном расходе(4 мойки,2душевых) в этом случае ? конечно постоянно все работать не будут,но вдруг.короче ресурс котла и станции хочу узнать при совместной работе.или нужно отдельно ГВС приобретать?
07.11.2012 (09:08)
Стас
Здравствуйте!
Котел "Навиен 35 кВт Турбо", время от времени жудко гудит (воет), это нормально, или есть какая-то проблема? Котел запустили в этом году в феврале, т.е. считай новый. По обслуге пока договор не заключен.
07.11.2012 (09:44)
yurra
надо заключить, тогда все образуется...
07.11.2012 (10:35)
Стас
Да есть тут кое-какие нюансы (потеряны документы, чек, гарантия на котел).
А так, это нормально или есть проблемы (насчет звука)?
07.11.2012 (13:01)
yurra
Звук аэродинамический или гидродинамический? Хотя тот кто может определить сие - сам может разобраться в источнике звука и заключение сделать о норме или нет :))
07.11.2012 (15:32)
Стас
Наверное ближе к аэродинамическому. Очень похож на звук древних скандинавских труб,
или в просторах Интернета есть некие "звуки ада":)) (в разных концах Земли). Кроме шуток, звук очень похожий.
07.11.2012 (18:49)
Constantin-D.
у риннаев,навиенов вентиляторы очень шумно работают.
посмотрите может котел криво висит, или стена кривая. такое тоже может быть изза потери балансировки. И заодно дымоход проверьте. снимите ее может быть там какая то часть деформирована, или же поменяйте положение гибкой гофры, может быть и изза нее.
10.11.2012 (17:39)
jokerryura
котел риннай 40 квт.
когда врубаю горячую воду потом вырубаю. то гаснет красная лампа горения котла. те как будто он набрал темп и автоматика сработала и отдыхает. потом сам врубается . у родителей на риннае та же байда. так и должно быть? гвс и котел вроде отдельно и независимо работают? еще у родителей на льду под трубой есть сажа изза чего?
10.11.2012 (17:51)
yurra
Сажа - химическая неполнота сгорания газа. Надо тупо настроить котел.
10.11.2012 (21:40)
.
Я пришел к такому мнению: Если на улице теплее -30 то в доме котел можно ставить по
температуре помещения, а если ниже -30 то уже по температуре теплоносителя, т.к. обратка (возможно проходя через гараж, где темп помещения гораздо меньше чем в доме)успевает остыть.
Если я не прав, киньте мне камень.
11.11.2012 (08:09)
yurra
Монитор сломается у меня :)
11.11.2012 (09:27)
.
ну что господа спецы скажете. праав я али нэт? Седня ночью поменял с комнатной на теплоноситель
выставил на 65гр. Расход за 10ч напрерывной работы 10кубов - это нормально? Кстати котел пашет на средних обротах но непрерывно. Если спросите почему изменил режим работы котла, ответ простой: В гараже последний радиатор (самый дальний) быстро остывает и пока котел врубится через некоторое время уже тепло до дальнего не доходит. После смены режима на теплоноситель в граже дальний радиатор греет вроде как нормально. Ваше мнение господа...
11.11.2012 (09:38)
.
да кстати забыл уточнить: Дом брусовый 2эт 96м2+гараж (пристрой) 42м2, Котел Риннай 29квт.
10.11.2012 (23:39)
пётр
катёл бакси

Константин если можете оставьте свой номер телефона.
11.11.2012 (18:31)
Constantin-D.
номер здесь запрещено разместить, нужно зайти в личку, а для этого надо зарегестрироваться.
13.11.2012 (06:26)
Лёха
Константин! У меня такая проблема: Котел риннай 29квт, площадь помещения вместе с гаражом 138м2.
Код ошибки выставляет 99 и вырубается. по книжке это значит герметичность отхода отработанных газов. Труба (дырки всасыв воздуха)забивается кружаком моментально, после прочистки вроде работает нормально и шума меньше. Но через несколько часов все повторяется снова. А если отсоединить гофру воздуховода с трубы то все работает нормально. Всё бы ничего но всасывать воздух из дому это как то неправильно я думаю, да и шума больше. Что делать?
20.11.2012 (23:26)
Constantin-D.
риннаи то славятся шумом и непрактичным дымоходом.
коаксиальные трубы нерасчитаны для наших зим, для них,как ранее писал, нужно поставить доп.дымоходы прямоугольного типа вертикально. Но это делают спецы, обьяснаешь обьясняешь и всеравно сами ставят нетак. лучше обмотайте ее (воздухотвод,дырочки) марлей 3-слойным, и надо менять ее по мере интенсивности обледенения.
13.11.2012 (09:56)
Стас
Подскажите, можно ли установить дополнительный насос на настенник Навиен Асе 35 квт.?
Циркуляция слабая, дальние радиаторы прохладные. Если приглушить ближние, то дальные нагреваются, но при этом ближние уже греют слабо.
20.11.2012 (23:32)
Constantin-D.
насчет дополнительного насоса уже тут есть или же погуглите тему Гидрострелка.
13.11.2012 (11:25)
мари
BAXI LUNA 270
почти каждый день показывает ошибку Е03.
14.11.2012 (11:37)
Путин
Конденсат
Выкл. котел, закрыто подачу газа. image
13.11.2012 (22:19)
Леха
.
Константин! У меня такая проблема: Котел риннай 29квт, площадь помещения вместе с гаражом 138м2. Код ошибки выставляет 99 и вырубается. по книжке это значит герметичность отхода отработанных газов. Труба (дырки всасыв воздуха)забивается кружаком моментально, после прочистки вроде работает нормально и шума меньше. Но через несколько часов все повторяется снова. А если отсоединить гофру воздуховода с трубы то все работает нормально. Всё бы ничего но всасывать воздух из дому это как то неправильно я думаю, да и шума больше. Что делать?
14.11.2012 (14:16)
Инга- не блондинка
как отключить функцию
теплого пола на настенном котле риннай 367? Не понимаю зачем он включен если у меня нет теплого пола. Попыталась сама отключить, но тогда перестает показывать температуру по которой он работает. Показывает как мне кажется только температуру в котельной, т.е. 11С.
14.11.2012 (19:29)
Лёха
На пульте отключите котел затем нажмите две нижние кнопки одновременно и удерживайте
режим поменяется. Теплый пол - это значит греет по температуре теплоносителя, если его отключить котел будет работать по температуре помещения где установлен сам пульт.
22.11.2012 (16:01)
Технарь
попробуйте утеплить наружную трубу, кружака будет меньше.
Будет сосулька, которую надо периодически отбивать. Если ошибка повторяется, то надо забирать воздух изнутри дома, кружака точно не будет. Гудение будет по любому, это минусовая черта Ринная.
18.11.2012 (01:22)
alexandroff
Проблема
уменя на панели когда ставлю 35.0 С котел не слушается. слева триугольник вниз показывает, а температура воздуха все паадает вниз. что случилось как исправить? котел букси луан 3 240 фиай
18.11.2012 (14:52)
риннай 107
в квартире очень холодно, 46квм
стоят еврорадиаторы 2 по 10 секций и 1 по 4 секций. если считать это 24 квм же. могу ли я добавить радиатор? квартире нет теплого пола. режим отопления стоит при напольном отоплении. если поменять режим на комнатную тепло ли будет? радиаторы все горячие. помогите советом
20.11.2012 (09:17)
НАМ
По моему у вас
радиаторов очень мало,на вашу квартиру примерно должно быть 30-33 секций...(Кто так умудрился сделать отопление?)
20.11.2012 (23:39)
Constantin-D.
у вас индивидуальная система отопления или же центральная?
квартира угловая? поподробней напишите. дом какой ну и.т.д. мало информации, трудно посоветовать.
21.11.2012 (04:06)
риннай 107
помогите
квартира угловая, система отопления индивидуальная. сейчас у меня стоит на максималке 85. толку нет. дом 2 этажный. 1 этаже гараж.у всех соседей тепло, только у меня прохладно(. вроде окна и дверь утепляла, толку нет( перед новым годом-рожу, а квартире нет условия для новорожденного(. так хочеться жить в тепле...
22.11.2012 (16:20)
Технарь
Необходимо осмотреть систему, чтобы реально Вам помочь.
Знаете что такое обратка? Горячая ли она? Радиаторы по всей площади горячие?
23.11.2012 (19:45)
Constantin-D.
добавьте дополнительно радиаторы.
28.11.2012 (01:47)
риннай 107
сегодня добавила радиаторы.
в одном радиаторе слышно гул воды, как будто там вода течет. из-за чего может быть? если воздушило какая то секция холодная должна же быть. у меня все горячие. квартире все равно не потеплело( этот шум воды не дает мне спать(
19.11.2012 (10:34)
тёща
настенный котёл БУДЕРУС
Теряет контроль над пламенем и гаснет,запускается только с 5го раза.Что посоветуете Константин. Жду совета.Очень хороший форум у Вас Константин!Не каждый разбирается в котлах.Что можете про БУДЕРУС-LOGAMAX описать,плюсы и минусы какие у него?
20.11.2012 (23:49)
Constantin-D.
контроль над пламенем когда теряет, когда свет играет? дымоход проверяли?
насчет будерус мне еще никто не обратился, это означает что они более менее надежные, посмотрим современем.
22.11.2012 (12:57)
тёща
настенный котёл БУДЕРУС
Константи добрый день! Свет не играет и дымоход нормально.А разжигается с 5го раза,решили прибавить газу начал сразу разжигаться.Вроде нормально было,но через 2 дня опять с 5го раза разжигается.
21.11.2012 (01:15)
jokerryura
хелп котел громко гудит сильно нагревается и идет горелый запах
короче при выключенном котле если темпер сразу на 80 поставить и врубить то начинает орать и скорости как будто не переключаются и потом идет горелый запах. а когда надеваю гофру чтобы остудить холодным воздухом то все нормализуется. при малых паузах отключения котла все норм. но если котел стоит долго выкл. то начинает гудеть. все бы ничего но котел сам вырубается точнее гаснет лампа горение когда каждый раз пользуюсь гвс. если руки помыл еще ладно котел сразу врубается и работает на 80. а когда долго в душе моюсь то получается котел долго не работает потом резко врубается на 80 и перегрев идет. запарился каждый раз гофру одевать. да и опасно как то. а если сделать забор с улицы ? грят пламя тухнет? котел риннай gmf 367 40 квт
23.11.2012 (20:16)
Constantin-D.
вы получается гофру воздуховода сняли, и воздух он берет с помещения?
а нормализуется только тогда когда гофру одеваете?
Если так то проверьте у себя в помещении вентиляцию и приточку. Нормально ли они работают.
25.11.2012 (12:59)
jokerr_yura
да гофра снятая, венканал заткнут тряпкой так как дует.
приточка что такое? в доме много воздуха, котельная в доме стоит, открываю двери котельной получается воздуха много. когда одеваю гофру то перестает гудет, потом как перестал сразу снимаю и все ок
22.11.2012 (16:03)
Технарь
Константин ничего, что буду немного отвечать по Риннаям,
опыт по его эксплуатации немного есть. Устанавливал котел сам, подключил к нему отполение и водоснабжение. Слава Богу пока работает без перебоев.
22.11.2012 (22:11)
стас
огромное спасибо константину
за помощь и за преданное отношение к своему делу.желаем счастья к вашей семье
23.11.2012 (19:34)
Constantin-D.
спасибо Стас
26.11.2012 (09:52)
-Дмитрий-
котел BAxi Luna 3 comfort 310fi
очень часто дает ошибку Е03, иногда без кода ошибки просто показывает неисправность. Сегодня, посмотрел - крышка сверху котла оказалась закрыта, приоткрыл ее на 3/4.

Еще на конце коаксиальной трубы выведенной на улицу постоянно намерзает лед, и труба которая, видимо воздух забирает в нижней части немного забилась льдом. Лед периодически сбиываю.

В чем может быть проблема и как можно сделать, чтобы лед не намерзал? Может утеплить конец трубы изовером? или не поможет?
26.11.2012 (16:22)
439
у нас тоже так было
газовики сказали что бы мы убрали с коаксильной трубы пластмассовую насадку, после чего она не намерзает
26.11.2012 (17:15)
-Дмитрий-
и что перестал лед намерзать?
27.11.2012 (10:00)
439
ну да
не намерзает, но для спокойствия проверяю время от времени. А у вас труба с уклоном вниз установлена?
27.11.2012 (12:06)
-Дмитрий-
да.
28.11.2012 (08:34)
yurra
Ответ еще примечательней:))))
28.11.2012 (12:14)
-Дмитрий-
вы бы лучше ответы стоящие давали, а не придирались к словам.
написал человек " с уклоном вниз" его все поняли. Что вам не нравится?
29.11.2012 (09:46)
yurra
Ну так уклон всегда вниз это его сучность, а вот куда конденсат будет стекать в котел или наружу???
29.11.2012 (10:53)
-Дмитрий-
ну я думаю никто не делает уклон в сторону котла :)
или делают?
02.12.2012 (09:06)
yurra
Смотря какой котел, если конденсационный - то ОБЯЗАТЕЛЬНО
28.11.2012 (08:33)
yurra
Ха ха!!! "труба с уклоном вниз установлена" может - внутрь или наружу писать надо
28.11.2012 (08:34)
yurra
Классный у вас диалог... кто о чем... :)))
28.11.2012 (08:35)
yurra
Но вы друг друга явно понимаете ....
28.11.2012 (09:41)
439
как видите
мы поняли друг друга :)
28.11.2012 (10:46)
Shanetolstiy
Доброе утро!несколько вопросов:
1. за 1,5 недели котел (Риннай 29 кВт) отключался уже 3 раза (когда нас не было дома, один раз заморозило батарею в гараже =( ), показывает ошибку 43 (типа надо подпитку включить).
включаешь подпитку он не питается (потом выключаю), снимаю крышку и грею феном потом только начинает работать.
потом начинает маленько капать из резиновой трубки, которая идет из насоса в теплообменик (где резинка заходит на трубу насоса)
но вот когда он отогревается и работает подпитка ему не нужна т.к. где то 1-1,2 очка показывает.
2. можно ли его обернуть утиплителем?
3. для чего нужна кнопка аварийный запуск, в книжке практически ничего про нее не написано.
4. еще говорят может быть проблема что газ иногда плохо начинает поступать, из-зи того что газовики неправильно что то с заглушкой сделали. Бывало ли такое?!
Страшно из-за этого из дома на работу уходить =(
Заранее спасибо
29.11.2012 (16:46)
константин
а вы расширительный бак дополнительно поставили? у настенников желательно ставить. и ставить надо
грамотно.
А где насосная станция, она должна следить за давлением в контуре круглосуточно.
Замените эту резину, вить такую можно почти чтов каждом сантехническом магазине найти.
01.12.2012 (16:33)
афанасий
здравствуйте...у меня навиен 24 вот после отключение света у меня
начал гудеть котел(насос), воздух выпустил снизу,работа нормализовалась,воду накачали,но еще есть шум-гул как будто самолет летит,шумит не насос а где вентилятор или теплообменник не понятно...гул очень неприятный что это?
02.12.2012 (09:10)
yurra
Аэродинамический шум или гидродинамический?
02.12.2012 (10:49)
Афанасий
как самолет(аэро)...вот со временем гул исчез, температуру поставили на
60 а когда ночью перед сном поставил на 70 тогда и снова зашумел,мне кажется он так набирает обороты, но раньше при перемене температур так не гудел...
03.12.2012 (10:35)
yurra
Настенники бывают герметичными Риннаи Навиены всякие ... :)
Если дымоход коаксильный поставлен неправильно то может собираться конденсат. Обледенение может заткнуть поступление воздуха на горение или того хуже выхлопа.
На малых режимах модулируемая (пропорциональная) горелка современных котлов потребляет не много воздуха, а если дать жару то потребление воздуха повышается.
Если забито поступление воздуха по внешней трубе коаксила, то вентилятор будет забирать воздух на горение из любой неплотности в корпусе котла. А неплотности обычно маленькие, ну там выводы кабелей, щели в лицевой панели и т.д. В результате вой или свист как на взлете самолета (тока малипусенького).

Короче:
Обратитесь к сервисникам.
Договор на обслуживание есть? Дерзайте
05.12.2012 (13:31)
Таня
Здравствуйте, можно вопрос про напольный котел?
У мамы стоит газовый котел, напольный, Navien Kyung Dong. Температура воды выше 70С не поднимается, через каждые 3 суток загорается лампочка inspektion, приходится выпускать воздух из котла. Почему так происходит?
05.12.2012 (18:55)
Constantin-D.
таких котлов еще невидел, вы можете узнать у нее насос цирк. свой есть или же ее нету или же поставили?
если температура не поднимается, то получается котел мощностью маловат, надо увеличить подачу газа с арматуры. Воздух обычно образуется когда давление недостаточное и еще когда температура высокая. Случаем система отопления у мамы не самотек?
05.12.2012 (16:20)
санчо с ранчо
Добрый день, настенный котел Baxi в многоквартирном доме
Квартира 2-комнатная, 56 квадратов. Проблема следующая: горячее водоснабжение осуществляется через нагрев котлом холодной воды. В душе мыться невозможно, температурный режим горячей воды непостоянный, вода идет в начале горячая, через примерно 1 минуту начинает остывать (до полностью холодной), потом опять нагреваться.
05.12.2012 (18:58)
Constantin-D.
Бакси какой? Маин фур или другой?
06.12.2012 (18:33)
санчо с ранчо
Luna 310 или 360
06.12.2012 (19:52)
Constantin-D.
температуру холодной воды охарактеризуйте, она у вас ледяная или прохладная?
бывает так что попросту теплообменник неуспевает разогреть слишком холодную воду с температурой от +1С до +12,+13С. и еще КПД вторичного теплообменника падает когда на входе холодной воды в котел не поставили фильтр, хотя бы на 10 микрон.
06.12.2012 (20:01)
Constantin-D.
Для таких вот людей как вы, которые часто используют горячую воду рекомендую
МАин фур, Почему? обьясню:
У него вторичный теплообменник не стоит отдельно, как у остальных распространенных котлов Бакси. Она находится внутри первичного теплообменника, что позволяет быстро разогревать горячую воду.

отошел от вопроса. Попробуйте прежде чем принять душ отключить отопление (в таком случае она будет включатся только тогда когда горячую воду откроете,такой режим обычно называется летним) потом после принятия душа включите котел. Или же просто задайте минимальную температуру помещения. прежде чем мыться.
05.12.2012 (16:42)
101
Риннай 367 подключен второй контур. Горячая вода идет с перебоями
как будто воздух в системе ГВС. Что может быть?
06.12.2012 (12:25)
Таня
для чего нужен Repeat taimer в термодатчике ?
06.12.2012 (20:06)
Constantin-D.
какой котел небуду спрашивать, просто переведите: "повтор таймера"
таймер поставили, вот и функция должно быть.
17.12.2012 (09:38)
owlman
О.о
Всем привет!

А что на счет Ринная? Можете проконсультировать?

Поставил недавно у себя котел Rinnai RB167EMF, 18 кВт. Дом одноэтажный, без перегородок, лафет, 5 на 6 метров, 5 огромных окон. Система ленинградка, 4 еврорадиатора восьмисекционных (коротеньких).

1) Как менять режимы "Теплый пол" и "Комнатное отопление"?

2) Кнопка "Аварийный пуск" сейчас стоит в положении "Вкл". Так и должно быть?

3) Самый главный вопрос. В режиме "Теплый пол" на пульте стоит температура 75С. В доме при этом устанавливается температура около 15С. Пробовал поднять температуру на пульте до 85С. В доме температура при этом выросла совсем незначительно, до 18С где-то. В чем может быть проблема?
17.12.2012 (11:44)
owlman
О.о
выпью с горя, где же костя?
17.12.2012 (23:03)
Вася
.................
У вас походу мощности котла не хватает или в доме ветер свистит
18.12.2012 (06:08)
bespoletov77
Здравствуйте! котёл набирает больше 3 -х бар. Подскажите пожалуйста В чём проблема?
18.12.2012 (19:23)
Constantin-D.
Если при повышении температуры теплоносителя давление возрастает то
это означает что у вас неработает расширительный бак, ее надо дополнительно поставить. а расчитать какой вам помогут в магазине.
21.12.2012 (00:01)
Алексей
котёл набирает больше 3 -х бар
Изначально не реально-должен сработать предохранительный клапан(у них выставка 2,5-3).Или он у Вас заглушен(видел и такое),либо не рабочий.Для начала-сбросте давление на разогретой системе до 1,5-1,7 бар(возможно Вы просто на холодной заливке дали слишком высокое давление),затем смотрите за работой системы.Напугаю сразу-обычно при давлении более 3-х рвет мембраны расширителей-будте готовы к этому...И как вариант-может пропускать кран подпитки системы водой.
18.12.2012 (10:56)
copper
На мой взгляд
4 радиатора по 8 секций это 32 секции на 30 метров - в принципе хватает, если высота радиаторов стандартная. 32х150=4800 квт тепла выделяет. 5 огромных окон - это плохо. Лафет какой толщины? Потолок как утеплен? Пол как утеплен? Если дом как все сделан, то теплопотери у вас явно от 7 квт идут, вот и результат.
У вас наверно просто теплопотери большие - не хватает радиаторов, их надо добавить.
18.12.2012 (16:46)
owlman
Спасибо за ответ
Да, теплопотери страшные. Сквозит и на крыше иней тоже. Буду усиленно конопатить, досыпать опилок сверху и ставить еще один радиатор. Они (радиаторы) у меня коротенькие и площадь дома метров 35 на самом деле. Явно не хватает еще одной батарейки.

А вот кнопка "Аварийный пуск" в каком положении должна быть обычно? "Вкл" или "Выкл"? Для чего она вообще?
19.12.2012 (10:57)
copper
Один радиатор не поможет - ставь сразу 4-5 штук, тогда потеплеет
Ну и одновременно утепление, окна посмотри, можно их на герметик посадить или же тройное остекление сделать

Аварийный запуск: Применяется при неисправности пульта управления, и позволяет временно использовать котел без пульта управления. Так что выкл.
18.12.2012 (19:19)
Constantin-D.
давно не заходил
у вас радиаторы горячие нет?
19.12.2012 (09:28)
owlman
Горячие
Прикоснуться невозможно. Способ устранения проблемы уже вижу, спасибо. Вы расскажите пожалуйста про кнопку "Аварийный пуск" что-нибудь, если не сложно.
19.12.2012 (10:55)
скоро буду строиться.
перекрытия чем утепляли и по сколько см.?
19.12.2012 (19:25)
Constantin-D.
аварийный пуск включается когда уже вторично включаете после того как сработала какая то автоматика
и показала код ошибки. После кода ошибки если перезапустить включается на аварийке отключая автоматики( датчик давления, датчик температуры(воздушное,контакное), датчик вентури( у некоторых риннаев вроде датчик тяги термостатный, а у некоторых видел и у навиена вентури стоит, т.е. мембранная. такая же как у европейцев.
18.12.2012 (06:47)
kavadrat
plz help
снимаю половину часного дома, раньше стоял газовый котел, напольный, постоянно шел пар из расщирителя и батареи не прогревались, три недели назад установили новый котел, правда такой же, плюс насос на обратку, все было хорошо, но началась такая штука, парит из засширителя, батареи холодные, вода сразу выкипает, подскажите с чем это можт быть связано
18.12.2012 (19:29)
Constantin-D.
уровень труб для самотека должна быть с наклоном ~0.5см на метр
получается теплоноситель не крутиться. Вам надо купить насосную станцию, закрытый расширительный бак, а старый расширитель прикрыть. Тоды у вас получится комбинированная система отопления.
19.12.2012 (00:00)
kavadrat
дак если насос уже стоит?
получается только закрытый расширитель поставить?
19.12.2012 (19:29)
Constantin-D.
закрытый поставить, открытый заглушить, нагнетать давление в системе до 1,5бара насосом
после таких операций должно все ровно греть, если конечно трубы не засоренные.
20.12.2012 (23:47)
Алексей
Тоды у вас получится комбинированная система отопления
А воздух куда выходить должен?В дымоход?Как минимум,на старую врезку расширителя нужно ставить воздушник...Эх,спецы...Почитаешь здесь и диву даешься на ваши советы...Пол-форума одних дрязг,как старые бабы,а по делу...
20.12.2012 (23:31)
алексей
парит из засширителя, батареи холодные, вода сразу выкипает
Те ,кто ставил новый котел,должны были посмотреть на уклоны Ваших труб-расширитель явно стоит не на верхней точке,поэтому в трубе подачи скапливается при заливе системы воздушная пробка(либо где-то еще на подаче труба идет на подъем-такие вещи случаются при усадке домов или при ремонте стен).Выход-пройтись с уровнем и найти этот "подъем".Есть возможность-исправить,нет-просто поставить на самую верхнюю точку этого подъема воздухоотводчик.Судя по Вашему описанию-подъем у Вас должен бфть больше,чем на диаметр самой трубы.А на будущее,чтобы расширитель не парил-вливаем в него полстакана обычного машинного масла-создается пленка,которая не даст парить воде.
20.12.2012 (23:41)
Алексей
парит из засширителя, батареи холодные, вода сразу выкипае
Добавлю,что насос при крутых антиуклонах не спасает,как и вакуумник-воздух все равно будет подбиваться в самое высокое место.При непонятках пишитесь в личку kiselev-alexej@mail.ru Добавлю,что на отоплениях уже 20 лет,работаю с любыми видами котлов.
18.12.2012 (13:35)
афанасий
хочу чтоб котел работал с перерывами (комнатной температуре)
а то котел работает без остановки, жалко как то котла, а когда включаю комнатную то останавливается и включается тока через минут 30 за это время дома становится прохладно кстати котел навиен24к, у брата стоит напольный немецкий wolf он работает с перерывами вообще отлично остановка минут 10 работа минуты2
18.12.2012 (15:44)
Наталья
Константин, не подскажете, котел
навьен, какой к нему подходит ибп, на случай ухода света? чтоб хороший
18.12.2012 (19:39)
Constantin-D.
ну для какого то неважно, если котел энергозависимый то надо брать такой который выдает чистый синус.
т.е. гладкое переменное колебание эл.энергии. как с розетки. а такое симитировать с постоянного тока с аккума некаждому ИБП удается, так как ИБП используют в основном в электронных системах(ПК,телевизор,серверные станции,АТС ну и.т.д.) где нету таких аппаратов синусозависимых (цирк.насос(при постоянном токе мощность насоса падает), ионизатор)

В паспорте нужно всегда посмотреть выдает она синус или нет, приобретайте с приоритетом европейские. Наши китайские ибп никуда не годятся, у них и эксплуатация коротенькая.
18.12.2012 (20:11)
Constantin-D.
ВЫ посмотрите почему то почти у всех проблемы не с европейскими котлами а с этим риннаем
давно же писал что они хуже чем европейки. у меня коэффициент обслуживания такой же.
приобретайте лучше бакси,аттак,биаси,мора,атон, те у которых запчасти в основном стандартные.
19.12.2012 (09:31)
owlman
Ну, у меня Ринай
Однако нареканий именно к его функциональной части у меня никаких нет. Красивый, простой как две копейки. Гудит вот только очень (как другие котлы - не знаю) и руководство пользователя писали под наркотой походу.
20.12.2012 (18:49)
Constantin-D.
и скоко лет поработала,
выводы рекомендуется делать после 6-10лет эксплуатации. потому как у настенников срок службы составляет 10-20лет. а у ринная срок эксплуатации с помощью неграмотных монтажников сокращается до 5-6лет. это еще макс. бывает и два сезона поработает и отправляется на пенсию.
19.12.2012 (00:06)
степан
котел нева-люкс 8029
В течении дня несколько раз показывает ошибку Е2-проблема с розжигом. При попытках мануальной перезагрузки(резет) зажигания, после загорания через одну-две секунды слышны потрескивания(как будто реле срабатывает), затем опять показывает ошибку Е2 и так несколько раз. Если ничего не трогать через некоторое время котёл самовольно подключается и нормально работает.Просто боимся, что когда нибудь отключится и не сможет подключится самопроизвольно, в чём может быть проблема?
19.12.2012 (10:59)
Нам
Степан,
тел.оставь.
19.12.2012 (19:35)
Constantin-D.
не приобретайте нева люкс, писал же об этом.
у вас квартира? У него плата слабая, если работала без стабилизатора то скорее всего может быть изза платы.
19.12.2012 (21:35)
степан
котел нева люкс
сегодня перевернул розетку по моему котел фазозависимый как бакси . пока не отключался и реле не трещит . посмотрим как дальше будет
21.12.2012 (17:23)
Арина
ВАХI луна комфорт
как поставить температуру помещения, чтобы стояла постоянной и не зависела от температуры воздуха снаружи. Постоянно приходится регулировать, то жарко, то прохладно.
21.12.2012 (19:52)
Constantin-D.
поставьте пульт отдельно от котла, и по рекомендуется ее ставить там где под нее небудет радиатора.
23.12.2012 (16:25)
саша
конвектор
почему постойано глохнет настенный газовый конвектор
23.12.2012 (23:46)
Constantin-D.
надо отрегулировать подачу газа запальника, запальник слишком слабо горит для экономии газа
а в наших морозах тяга ослабевает и ним поток кислорода в запальник. Вот она и при малейшей вибрации или при малейшем ветре затухает.
24.12.2012 (12:57)
yurra
Да там просто запальник не для наших температур "лягушка", "кленовый лист"
Открыл ворота гаража и усе, пламя в сторону шарахается и термопара его "не видит". Соответственно клапан газовый "думает", что погас запальник и закрывается (типа по аварии).

Лечится просто - надо запальник немного модифицировать, чтоб пламя запальника по нашенски по Якутски было - типа как у КЧМ :))))

Хотя может и с тягой проблемы, как сказано выше
24.12.2012 (11:33)
Владимир
Настенный газовый котёл turbo TEC plus Vaillant 282/3-5
Настенный газовый котёл turbo TEC plus Vaillant 282/3-5 не отключается при большом морозе
24.12.2012 (11:49)
Vladimir742703
Котёл
Настенный газовый котёл turbo TEC plus Vaillant 282/3-5 не отключается при большом морозе
24.12.2012 (11:51)
Vladimir742703
Котёл
Настенный газовый котёл turbo TEC plus Vaillant 282/3-5 не отключается при большом морозе.Что делать?
24.12.2012 (12:53)
Риннай
Настенный газоваый котел вырубился, когда нас дома не было.
Чуть дом не заморозило, в системе вода. Код ошибки 99 "проблема герметичности выхлопных газов". Из-за чего это произошло? Котел новый, осенью установили. Забор воздуха изнутри, гофра обтянута марлей, чтоб пыль не затягивал. Может из-за этого? В чем проблема?
24.12.2012 (13:08)
yurra
В систему лучше добавить незамерзайки, манометр нормальное давление показывает? Труба льдом конденсата не забилась
И код ошибки правильно написали?
24.12.2012 (14:14)
Риннай
Давление в норме, дымоход чистый, без наледи и кружака, т.к
забор воздуха изнутри помещения, гофра спущена вниз и завязана марлей в несколько слоев, чтобы пыль не затягивал. ОМарлю снял, т.к. она немного запылилась, и включил котел. После отключки второй день работает нормально, тьфу, тьфу. тьфу.
24.12.2012 (13:03)
yurra
И чё перегревается? Если нет то пусть работает, холодно ведь
Там термостат вкл и выкл котел, значит не достаточно тепло дома, чтоб термостат его выключал. НОРМАЛЬНО успокойтесь.

А если кипит, то бишь - аварийная остановка и т.д. - ВЫЗЫВАЙТЕ сервисников
24.12.2012 (14:09)
Constantin-D.
изза нехватки мощности недотягивает до заданной температуры
вот и не отключается. Можно чуток клапан вторичный отрегулировать(прибавить) но на расход газа чуток токо повлияет.
24.12.2012 (14:20)
Vladimir742703
Котёл
Принудительная вытяжка на настенном котле вся покрылась конденсатом внутри помещения,он замёрз и вся труба покрылась льдом.Подскажите что делать?
24.12.2012 (14:24)
Vladimir742703
Настройка котла
Есть ли подробная инструкция по настройке котла turbo TEC plus Vaillant 282 3/5
25.12.2012 (10:27)
yurra
http://www.teplograd.ru/unit.htm?id=515
25.12.2012 (22:14)
Vital_sh
Как правильно настоить vaillant 306+color matic
Привет уважаемые,
1 - Не могу настроить автоматику котла - ставлю желаемую температуру в помещении 25 дотягивает до 21 и все. Как подстроить погодозависимую автоматику?

2 - второй этаж холоднее первого . В чем проблема может быть?

Виталий
26.12.2012 (08:02)
yurra
Виталич, это связано скорее всего с местом установки термостата, или мощность недостаточна
Погодозависимость в мануале прописана подробно, но это нужен соответствующий наружный датчик температуры, к тому же правильно смонтированый.
Сильно сомневаюсь, что vaillant комплектует наружными датчиками температуры "легитимными" для Якутска.
Да и на кой вам погодозависимость? Ставьте по температуре в помещении и усё.
Вероятнее всего у вас не достаточно мощности. Ведь это дорогоая марка и запас по мощности был весьма дорог, потому вы скорее всего с экономили.
Если при потеплении недотягивает до требуемой температуры, так же как и при сильных холодах, то это МЕСТО установки неправильно
А если недотягивает до требуемой температуры только в холода то - НЕПРАВИЛЬНО ВЫБРАНА МОЩНОСТЬ. Ее тупо нехватает - обычная ошибка в якутске кто консультируется с продавцами котлов, которые утверждают о том, что такой то котел предназначен для отопления такой то площади. Тупость все Российская не позволяет избавиться от такого подхода при выборе теплогенерирующей установки под названием котел.
Если в средней полосе страны это простительно, то при наших морозах непростительно так ош*****ся. Поэтому таких продавцов нельзя слушать, это опасно для жизни на севере....
26.12.2012 (08:36)
nathan
Вот и составте список котлов
Для наших условий,с большими букавами на главной странице с пометкой по рекомендации юрра энд костя якуткотлосервис корпорейшн)))
26.12.2012 (10:25)
yurra
Ну это будет реклама :)) Особенно корпорейшн...
27.12.2012 (23:27)
Тамара
Настеный котёлBOSCH
Не включается система отопления, вместо неё включается горелка для нагрева воды, припзакрытом кране для горячей воды, и на табло цифра всё время мигает и соит знак"кран"
27.12.2012 (23:28)
Тамара
Настеный котёлBOSCH
Не включается система отопления, вместо неё включается горелка для нагрева воды, припзакрытом кране для горячей воды, и на табло цифра всё время мигает и соит знак"кран"
28.12.2012 (03:59)
yurra
Значит тупо вода горячая где то убегает, течь устраните
29.12.2012 (00:02)
Constantin-D.
У БОШЕВ ВРОДЕ ТРЕХХОДОВОГО КЛАПАНА НЕТУ, У ТАКИХ КОТЛОВ БЫВАЕТ ПРОБЛЕМА
С БАйпасом, когда подпидка идет без фильтрации.
обратный клапан иногда зависает, который перед байпасом, под насосом. надо ее промывать.
29.12.2012 (14:05)
Битт
смотря какая модель
иногда датчик герконовый по ГВС западает
30.12.2012 (09:55)
yurra
Нужно тупо постучать по нему тогда, но не молотком....
31.12.2012 (21:17)
schadan26
трехходовой